--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Разводка FTP по квартире.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1579
184
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
smusmumrik
18.05.2016
Кто-нибудь раскидывал витуху по квартире, в стене? Как сделали коммуникационный узел? Какой шкаф, в какой комната/балконе?
я конечно всё понимаю, но нафиг нужен весь этот геморой в квартире ?
MonitoR
18.05.2016
ну а чо бы нет если ремонт делаешь. лучше всё продумать и упрятать чем потом голову чесать или уповать на вайфай или powerline
Вот точно! Я вообще хочу сделать вайфай по минимуму. Может в зале, подальше от детей сдалаю маааалюююсенькое покрытие.
И чтобы сетевые хранилища, коммутаторы, роутер, ибп в одном месте были.
Думаю какой ящик вешать, 19" че-та большой получится, не по-домашнему. Хотя есть профессиональное оборудование, валяется...
skiv68
18.05.2016
все в прихожей в щите (низковольтном) - и роутер, и необходимое.
Аналогично. По витухе и телевизор ходит к слову.
skiv68
26.05.2016
и ничего лишнего не болтается, там где не надо
Идет ремонт. Проштробил стены, купил витуху. Надо сделать всё сразу, чтобы потом провода не валялись и не надо было в плинтуса прятать.
Предлагаю ещё продумать куда, откуда прокинуть оптику (на будущее) и коаксиал для спутникового ТВ
Коаксиал я продумал. Сейчас вопрос встал с аудио-кабелированием под 5.1. Аудиокабель должен быть цельным от усилка до колонок или можно сделать какую-то розетку?
Er.DS
26.05.2016
Ну раз эти розетки продаются... HTTP:legrand-nn.ru/products/category/1065679
Только стоят как говорящая лошадь - ибо не разводят т. н. "аудиофилов" на бабки только совсем ленивые и тупые :)
Это чуть дешевле, чем хорошие розетки. Спасибо за ссылку!
Er.DS
18.05.2016
Поскольку я не любитель натяжных и прочих гипсокартонных потолков, пришлось класть в штукатурку в верхней части стены. Чутка отступив от 220-ти вольтовых линий, которые идут под потолком.

Топология типа "звезда", центр в коридоре, на верхней полке встраиваемого шкафа. Туда же через стену приходит интернет в роутер, который заодно WiFi (правда, всю квартиру WiFi не удалось нормально закрыть, пришлось настраивать WiFi-репитер).
Т.е. в задней стене шкафа дыра? А роутер, блок питания, розетки, коммутатор просто лежат?
Er.DS
18.05.2016
Всё лежит на верхней полке шкафа. Я её сделал не маленькой, для воздухообмена. Плюс заранее вывел туда розетку.

У меня там:
1) HP MicroServer
2) коммутатор 8 портов
3) ИБП
4) роутер
5) NAS

Кстати, туда же выведен провод от электросчётчика Меркурий.
Только всё никак руки не дойдут сделать автоматическую съёмку показаний :)
Ещё хотел, но забил, бросить туда кабель для видеоглазка во входной двери.
Я слышал, что показания счетчиков передают через GSM кажется на приемник на производстве. А вот про домашнее использование впервые слышу. Данные куда уходят?
Er.DS
18.05.2016
Сначала в провод, потом в USB-TTL адаптер, потом читаются скриптом на сервере :)
ааа, вон оно что...
Er.DS
18.05.2016
У меня со стороны стены, из которой выходят провода, просто нет боковины шкафа (это торец).
absolyte
18.05.2016
Коммуникационный узел в процессе сборки. А так - после ремонта все стены были пробиты в нижней части, по первому этажу гигабит доходит до места потребления, далее оканчивается свитчем, на втором этаже также доходит до каждой комнаты, и везде, где необходимо, оканчивается свитчем. ну а с другой стороны естественно, все втыкается в роутер, роутер в другой роутер. всё работает.
Mishae
24.05.2016
Гирляндостроители !
absolyte
24.05.2016
Просто когда потребителей за 20, то подключать по вайфаю - вообще не вариант. Поэтому по вайфаю питается только сотовый телефон один. Всё остальное проводом.
Mishae
24.05.2016
когда вся витая пара в одно место приходит - правильнее и проще в дальнейшем.
absolyte
24.05.2016
Так вот она у меня со всех комнат в одну лоджию и приходит ) На лоджии массив роутеров =)
Не нужна вам FTP

PS. Насчёт "коммуникационного узла" - выпал в осадок. У вас что, дома СКС на 50 рабочих мест? Протянул кабель под/над плинтусом и всё.
pecha
18.05.2016
а что ему надо? кривой wifi с нестабильной работой? да да да. я смотрю вы много поработали с теликами разных производителей и знаете как это работает.
вайфай имеет очень много недостатков. Неустойчивость это еще цветочки. Это огромная бреш в безопасности, это дополнительное излучение.
pecha
18.05.2016
smusmumrik писал(а)
Это огромная бреш в безопасности, это дополнительное излучение.

шапочку из фольги и провереть что на компе есть инфы на 10k баксов минимум. Это уже немного параноя.
Жил на 12м этаже. Однажды сидел на детской площадке перед подъездом и поймал свой вайфай. На следующий день разделил сетку на два сектора. А про 10 кбаксов... ну а почему же нет?
MaxFrodo
18.05.2016
Это вам в тундру надо, там нет соседей с WIFI и сотовой связи.
Er.DS
19.05.2016
Когда настраивал свой WiFi - обнаружил, что в некоторых местах квартиры уровень соседского сигнала был максимален. Так что защиту детей от радиоизлучения нужно осуществлять в лесу :) Либо экранировать их спальню фольгой :)
acella
20.05.2016
Er.DS писал(а)
уровень соседского сигнала был максимален

А излучения в других диапазонах ?
Тысячи их
absolyte
20.05.2016
pecha писал(а)
и провереть что на компе есть инфы на 10k баксов минимум.

Достаточно будет одной свистнутой с твоей системы фотки/ excel/doc файла/ чертежа в автокад, чтобы тебя к стенке приставить и разводить на бабки (при условии что ты этот чертеж делал и он тебе нужен, а аналогов ему нет, и времени на его проетикрование потрачено уже овердо**я). А вы про 10к баксов...
Dandy
20.05.2016
absolyte писал(а)
чтобы тебя к стенке приставить и разводить на бабки

Тебе бы, начальник, книжки писать... (с)
)))
iZverG
20.05.2016
Для этого есть резервное копирование. А уж контроль доступа к ней - святое дело. Логин-пароль от СХД в виде нас или накопитель, включенный в роутер открыто нигде не лежит.
absolyte
20.05.2016
Оооочень многие **опу открытую оставляют, в смысле, схд вообще стоит дома без логина и пароля на ftp.
Резервное копирование это хорошо, но я про контроль корпоративной тайны. А то любят у нас чертеж атомной бомбы или Су-24 с завода вынести, и дома чертежики редактировать в ворованом автокадике.
А wifi то и открытый, да еще диск C: расшарен со всеми пользователями сети. Так что, заходи, мил человек, в нашу вайфай, и че хочешь забирай.

Уровень грамотности людей, знаете ли, год от года не растет. Особливо, компьютерной...
iZverG
20.05.2016
обычно такие люди не делают шкафов для сетевых устройств в квартире. эти люди в эту тему и не зайдут имхо ))
iZverG
20.05.2016
Люди с подобным доступом никогда не оставят домашний вайфай без пароля. Интеллект не позволит ))
absolyte
20.05.2016
хорошо бы...
pecha писал(а)
а что ему надо?

Ему нужна UTP. Я смотрю, вы большой спец по СКС и знаете как это работает.

вы много поработали с теликами

Простите, а "телик" - это что? Может, вы имели в виду "тёлок"?
Явлинский писал(а)
Ему нужна UTP.

витуха будет лежать в той же штробе что и сила.
Пофиг. До 10кВА - пофиг, достаточно скрутки. Вы же в офисе к компам не тянете FTP? Выбирая между FTP и UTP лучше взять UTP, но с медными жилами и с лучшим шагом скрутки (например, т.н. "склееные" пары).
На работе слаботочку подальше от силы тянут.
Когда покупаешь/выбираешь витуху там шаг скрутки никто не указывает, иногда даже нет инфы медь это или люминь, а вот FTP в подавляющем большинстве случаев сделан качественно, полностью медный, толстый и с маленьким шагом скрутки
Алексей Макаров писал(а)
Когда покупаешь/выбираешь витуху там шаг скрутки никто не указывает,

Это справедливо для дешевого no-name.
Если кабель брендовый вся инфа о нем доступна в каталогах - например, погуглите по словам Belden и bonded-pair. Плотное прилегание проводников, малый и стабильный шаг и межпарный сепаратор дают лучший эффект, чем фольга. На крайний случай всегда можно купить пару метров, разрезать оболочку и посмотреть что там.

FTP в подавляющем большинстве случаев сделан качественно

Я вас таки умоляю. Вам показать гов`ный недорогой FTP?
Mishae
24.05.2016
шаг скрутки, на каждой паре свой. Сделано это для уменьшения наводок с одной пары на другую.
Сепаратор в кабеле - это 6 категория и выше.
толщина жилы сейчас у нонейм бывает 0,4 - это полное г.
Mishae писал(а)
Сепаратор в кабеле - это 6 категория и выше. <br>

А мужики-то не знают :)
www.markertek.com/product/bl...e-1000-foot-roll
iZverG
18.05.2016
На самом деле неважно, наводок от 220 там минимум.
iZverG
18.05.2016
В отличие от тебя, уважаемый г-н Затычка, он действительно много лет в скс. А вот вы с вашим проводом над плинтусом идите в баню?
1. От затычки слышу.
2. Миша Печенкин - продажник всякой бытовой хреноты, какое отношение он имеет к СКС? Чувак FTP от UTP явно не отличает и не знает области применения каждой.
3. Иди в баню сам, ок?
Reutoff
18.05.2016
Явлинский писал(а)
Миша Печенкин - продажник всякой бытовой хреноты, какое отношение он имеет к СКС?

Ну как бы руководство представительством Zyxel. Это никакого отношения к СКС не имеет, совсем?
Er.DS
18.05.2016
У нас есть представительство Zyxel?
pecha
19.05.2016
Нет меня
Никакого.
Совсем.
Zyxel не производит компонент СКС.
pecha
19.05.2016
Reutoff писал(а)
представительством

Борис, спасибо конечно :). Но.....
pecha
19.05.2016
Забей. умных тута вон целых 2, один 5 проводов предлагает в комнату, второй словами кидается. Бывает
iZverG
19.05.2016
Ну мне, с соплями, раскиданными под потолком (да, не успел еще везде ремонт сделать, только в детской), вообще буржуинов со шкафами коммутационными понять сложно... ))
pecha
19.05.2016
все у всех по разному. Мне хватает панели без шкафа, кому то надо шкаф и коммутатор.
все зависит от хотелок и денег!
pecha
18.05.2016
имелся ввиду телевизор.
ктож вас, косноязычных то поймет, что вы к типу кабеля докапались.
1. Тогда уж "телек".
2. Миша, ты вечно торопишься с ответом, а по факту садишься в лужу. Написано нормальным русским языком: "не нужна вам FTP" - всякому, кто в теме, ясно, что речь про кабель. Ты вместо того, что бы разобраться, о чём речь, ляпнул первое, что пришло тебе в голову и попал пальцем в небо.
pecha
18.05.2016
я не миша
Пардоньте, ошибся.
Mishae
24.05.2016
Народ требует - МИША !
FTP уже купил, просто перестраховался да и по цене мне это обошлось дешевле UTP. Потолще, конечно, но на случай наводок. В общем уже куплено.
А так-то да, получается где-то на 16 портов свич ставить минимум. Думаю вообще 24 управляемый HP поставить. Оборудования от ноута до IP камер и сервервачков маленьких.
У меня друган в новостройке такую сетку замутил, что я вообще отдыхаю. Лучше сразу сделать всё по уму.
Про бензогенератор я тогда промолчу :)))
smusmumrik писал(а)
FTP уже купил, просто перестраховался да и по цене мне это обошлось дешевле UTP. Потолще, конечно, но на случай наводок.

1. FTP (Foiled Twisted Pair) на самом деле не гарантирует защиту от внешних наводок. Её основная задача минимизировать собственное излучение кабеля наружу.
2. Экран нужно тщательно заземлять, иначе качество передачи сигнала будет еще хуже. Джеки экранированные купили?
3. В обычной городской квартире нет и не может быть никаких источников наводок, требующих специального экранирования витой пары.
п1. - с точностью до наоборот (при условии заземления экрана)
Назовите мне хоть 1 вендора, который на свою экранированную кабельную продукцию даёт гарантию в плане защиты от внешних наводок? Я таких не знаю.
Мнение, что экран нужен для защиты от наводок извне - есть укоренившийя в общественном сознании миф. Назначение экрана - минимизация собственных излучений пары/кабеля наружу. Всё остальное - негарантированный побочный эффект, который может быть, а может и не быть.
acella
18.05.2016
smusmumrik писал(а)
Думаю вообще 24 управляемый HP поставить

Вот это уже точно перебор :-D
Хотя можно поставить CRS125-24G-1S-2HnD-IN и на этом успокоиться.
Mishae
24.05.2016
Главное чтобы не омедненка и толщина жилы была хотя бы - 0,48 мм
FTP заземлить нормально - не проблема в пределах одной квартиры.
iZverG
24.05.2016
если земля есть, то да. только реально зачем это нужно??? кто-то видел эти наводки? от силовой части большее излучение идет.
Mishae
24.05.2016
FTP уже купили, лучше экран заземлить, чем оставить его без подключения. Если уж совсем никак, заземлить с одной стороны, там где будет свич стоять.
pecha
18.05.2016
сколько точек получается?
Я вывел все (5 точек) в патч панель в прихожей.
В эту же панль входит в отдельный порт провод снаружи квартиры, на площадке розетка
Все размещено на шкафу в прихожей (роутер закрывает патч панель, там же стоит хранилка)
pecha писал(а)
Все размещено на шкафу

А вот здесь поподробней, пожалуйста. Что за шкаф? Можно ссылку? И патч панель какая? Маленькая готовая продается такая?
Er.DS
18.05.2016
Я вот такую патч-панель в офис брал www.hyperline.ru/catalog/kom...ednim-montazhom/

Однако считаю, что для дома это баловство, только если очень хочется поэнтузиазить :)
pecha
18.05.2016
то есть лучше когда из стены торчит 5-8 проводов, да да да.
Не подойдет. Под экранированную витую пару нужна экранированная патч-панель.
и разъемы так же с землей)
pecha
18.05.2016
шкаф обычный, с вешалкой открытой, и тумбой.
Над ним 2 розетки и патч панель (заодно там же рядом с патч панелью стоит разветвитель на кокксиал для телеков) просто вделан в стену. патч панель маленькая. готовая. быстро не найду, но типа такой, как ниже по ссылкке
Sl@sh
18.05.2016
я в шкафу в коридоре выделил местечко под сеть и железки, с шкафом/патч панелью решил не гемороится, дома на фиг не упало.
кабель протянут в гофрах по потолку, но это не принципиально от слова совсем.
Если тамбур есть закрытый, выводи 220в из квартиры, туда всю разводку лана. Нафиг шум боинга в квартире! Вешай настенный юнитовый ящик, Серверным железом тут Иван Бэдскай торгует путевый свич найти, шкаф можешь в Shop nag притащить. Думаю тут админов полно могут пошукать по закромам найти на продажу ящики. За 15000 могу предложить новый 1210-28P D-LINK ценник на него сейчас 20 000, только уши были крикручены. НЕ использовался!!!!! 24 порта POE.
shop.nag.ru/catalog/14021.Nastennye-shkafy/14034.12U/07461.SNR-TWC-12-G
только ТК нормально съест, весит не мало))))
если кабель карман не жгет закладывай больше концов. у тв шт 5 выводи
pecha
18.05.2016
это зачем, распиши
MonitoR
18.05.2016
игровая приставка, сам телек, медиа-плеер, провайдерская iptv-приставка, ip-телефон до кучи? :) проще конечно просто небольшой свитч вместо 5 концов, ибо вряд ли всем устройствам в районе телека понадобится гигабит одновременно. но два надо полюбэ имхо, тупо на случай если один пробьётся например.
pecha
18.05.2016
ну 2, ну да. но больше - жесть.
Зачем плодить свичи по квартире??? в зале один, спальне, детской. кухне?? Проще один 16-24 порта поставить. По 5ке - Резерв, Сам телевизор, приставка ТВ, под медия плеейр,под ресивер yamaha. под видеорегистратор, упрут шкаф с видосом???? а тут доказуха хоть под охраной, замком, плейстейшен, иксбокс, спутниковый ресивер и т.д. Вам известно что изобретут через 3-5 лет??? НЕТ!!! Ему пол бухты куда девать? заложил и забыл. У меня клиент попросил кабель под IPTV заложить в ванную.Там висит телик.

В слаботочный щит в подъезде мы 4-5 витух закинули и все потратили видео площадки, парковки. запасной лестницы. Запас карман не тянет... у него есть быт. помещение в квартире под стиралку и коммутацию. Патч панель вмуровали в стену так же и вы можете поступить.
absolyte
20.05.2016
MANHATTAN SANDY писал(а)
Зачем плодить свичи по квартире???

Да потому что подохнет один из 5 штук 5ти портовых гигабитников по всему дому - у меня только часть сети отвалиться, а в большинстве комнат дома останется работающий тырнет. А подохнет один 24 х портовый свитч - всё блин, весь дом без тырнета, и дорогостоящую железяку 24х портовую управляемую снова покупать. Нах надо. Кучка свитчей - и всё отлично работает. Плюс каждый из них с грином ,если передачи данных нет, они еще и отключаются, ну или чего там длинки умеют, по крайней мере, энергопотребление снижается. А вот 24х портовый управляемый длинк не думаю, что будет выборочно какие порты выключать за ради экономии электричества.
acella
20.05.2016
absolyte писал(а)
Плюс каждый из них с грином ,если передачи данных нет, они еще и отключаются, ну или чего там длинки умеют, по крайней мере, энергопотребление снижается. А вот 24х портовый управляемый длинк не думаю, что будет выборочно какие порты выключать за ради экономии электричества.

порты выключать за ради экономии электричества
Ась ?
pecha
20.05.2016
ну смысл есть, когда у тебя там 1500 портов. а так маркетинговый ход :)
acella
20.05.2016
Дык какой смысл выключать порт , который и так down.
Что изменится если его выключить в конфиге при отсутствующем линке ?
pecha
20.05.2016
золотое слово маркетинг
MonitoR
20.05.2016
не посоны зря смеётесь. видел тесты там эти "грин" свитчи реально снижают мощность на порту в standby, и по тестам выходило до 2 раз в лучшем случае экономия (все порты спят).
то есть работает свитч - 20 ватт, стоит ничо не делает - 10 ватт
iZverG
20.05.2016
жесть. зачем в доме 5 гигабитных свичей??? народ, вам что, на работе очень высоких технологий не хватает? )))
Dandy
20.05.2016
Фантазия у человека богатая... еще не то сочинит
Народ то у нас сплошь и рядом еще и чертежи СУ-24 дома редактит с открытым вифи ))
absolyte
20.05.2016
2 на первом этаже, один на втором в комнате матери, 1 рядом с роутером + сам роутер гигабитный + 1 внешний свитч под нужды.
iZverG
20.05.2016
Кстати, сколько там отключенные порты энергии в месяц сэкономят? Хотя бы 2-3 киловатт/часа получится? А сколько относительно этого сьест мощный роутер, постоянно работающий? А НАС? А 42-50" смарт-ТВ? А электроприборы? Ну да, мы на спичках экономим ))
absolyte
20.05.2016
Я не знаю, кто на чем экономит. NAS у меня сам в гибернацию уходит достаточно быстро, и возвращается оттуда только тогда, когда я или медиаплеер к нему обратится.
От этого харды быстрее сдохнут
absolyte
20.05.2016
Я не так часто обращаюсь к NAS у. за 2-3 раскручивания в сутки харды не сдохнут. 1 серверный хард хитачи в насе не сдохнет.
Ну-ну, бэкапы проверять не забываем...
absolyte
20.05.2016
Какие бэкапы? Вы о чем? NAS - и есть бэкап. для документов с компа. Всё критичное - в облаке.
MANHATTAN SANDY писал(а)
Зачем плодить свичи по квартире???

иногда доходит до смешного.
рабочий стол, роутер, 2 компа. в 2.5 метрах - стойка с аудиоаппаратурой, где 4 потребителя. казалось бы... но между ними - дверь. тянуть 4 кабеля и делать 4 РЖ45 розетки (торчащие из стены концы не вариант)? дык по цене это дороже получалось, чем купить 5типортовый свич.
вот так в 1й комнате и роутер и свич живут в 2х шагах :о)
По витухе можно HDMI взять с видеорегистратора, удлинить мышь,
pecha
19.05.2016
MANHATTAN SANDY писал(а)
удлинить мышь

!?!?! как я отстал от жизни, проводная мышь только у отца (ему такх захотелось) все остальное (штук 20) тока логитечи беспроводные
блютус метров 15-20 не пробьет)))
pecha
19.05.2016
через стенку управлять телеком, ню ню
pecha
19.05.2016
каким еще регистратором? чего регистрировать то?
Если видео - та как бы клиент с вебмородой есть
Если зал и рабочий кабинет в одном, лан под сканер, принтер, МФУ,
А да лан под обычный комп,
А да лан под точку ВАЙ ВАЙ в данном помещении.
pecha
19.05.2016
понятно все с вами. проект надо и ТЗ,а не пучек проводов ляпать
Пацан писал про 16-24 портовый свич. Значит не однокомнатная квартира.
smusmumrik писал(а)
Кто-нибудь раскидывал витуху по квартире, в стене?



Стандартная практика.
Только кабель отдельно в шторбе от силовых и на пересечениях с силовыми перпендикулярно.

Шкаф сттавили спецом в одном дизайне для медия с перфорацией с силовым.
Если интересно, могу скинуть фото шкафа. на стенде стоит.
Скинте, пожалуйста.
скинул ссылку
durashki
20.05.2016
Да не надо это в квартире!! Глвное кабель но ноунейм китайский и все нормально будет и так.
Если хочешь сделать нормальный ремонт посмотри ютуб канал Алексея Земского, Рувима Бойко, Дмитрия Дурнева, Михаил Безяев, Sergio Tikhonov, Алексей Медведев, Shayter Andrey и т.д.

Делай отдельный автомат на роутер, лазить не надо будет перезагружать, дернул автомат роутер в ребут, а хранилище работает.
Stinky
19.05.2016
Только решение с автоматом плохо работает, если есть не одинокий роутер как у Земкова, а пачка железок на UPSе.
Леха розетку на роутер, остальное на упсе)
acella
19.05.2016
Может роутер который не виснет или умеет Watchdog ?
это просто венечка, не более того! У кого то не было ни единого разрыва)
MonitoR
20.05.2016
лучший роутер это отсутствие роутера :)
пришёл к такому выводу для себя. смарт-свитчи с вланами плюс роутерось в виртуалке на насе.
durashki
20.05.2016
Да зачем все это?? В одно место свести где роутер и прочее Г стоять будет .. А по комнатам уже уложить в стены. Не слушайте маньяков, у которых что то там где то )))) Я вот себе сделал, провода 6 категории правда Гиперлайн и то только потому что халява.. А так к роутеру в большой комнате и там куча разеток в стене. ВСЕ!!! Дальше все на зукселевскую гигу завернуто..
An25
23.05.2016
У меня все просто. В коридоре сделал отдельный щиток и оттуда по всей квартире развел UTP. Ну и чтобы понятно было, картинко:

Вот так всё некрасиво, но работает. Ну разве что на роутере один Ethernet-порт сгорел...
В коридоре получится только не дорогое оборудование разместить. У меня HP и Cisco, че-т боязно...
An25
23.05.2016
Хороший набор конечно. Cisco, FTP...
durashki
23.05.2016
Ой и роутер там же.. Так не проще его держать посередине квартиры? У меня стоит посередке всех комнат, мощность убавлена до 25% и всем хватает.. а в коридоре особенно если трешка не дотянет до крайней комнаты.
An25
23.05.2016
Вы во всём правы, и что лучше его в центре квартиры поставить и что не пробивает. Не претендовал на правильность, просто показал как это сделано у меня.вот нас ктото почитает и сделает всё правильно! Мне переделывать лень ибо и так работает, но репитер есть...
durashki
24.05.2016
Не, я не претендую тоже )) Просто как то странно делать отдельный шкаф и прочее в КВАРТИРЕ!! По мне так посерединке, где будет стоять комп или что то проще сделать место под роутер и туда все свести. .и не заморачиваться..
An25
24.05.2016
Вобщем, я вчера переделал , оставил в щитке только свич. Убрал роутер в центр квартиры. Делов на 15 минут оказалось. Протестировал, роутер для WIFI доступен изо всех точек квартиры. Повторитель остался неудел.
А 1 точки и одного роутера мне объективно мало - много телеков, компов и прочих Ethernet-устройств.
Из плюсов переделки - экономия на электроэнергии на репитер.
durashki
24.05.2016
ну так сейчас есть устройства с большим числом LAN портов. не уж то 8 портов - МАЛО?? ЗАчем столько?? У меня сейчас один реально используется.. + еще три проведены в комнаты.. И то они так.. на всякий вдруг пригодятся ))) Ну я рад что я Вас сподвиг на переделку, теперь будете меньше фонить еще и репитером в сеть )))
An25
24.05.2016
Мне бы может впритык и хватило. Но впритык. 2 ребенка, у каждого в комнате по компу и телику. Ну и далее...
Для тех кто хочет сделать разводку, делайте её уличным utp.
Mishae
24.05.2016
ДА ! ДА ! с тросом и в броне !
absolyte
28.05.2016
чтобы крысы не прогрызли?
какой коммуникационный шкаф в квартире? зачем? чтобы разместить в нём свич? :о)))
предпочитаю разводить не в стене (хрен сменишь, случись чо), а в плинтусах. рядом же с плинтусом можно разместить розетку (хошь накладную дешевую, хошь встроенную дорогую).
если разводка в квартире новая (а если делаешь ремонт - какой резон оставлять старую?) есть смысл подумать о PowerLine.
acella
23.05.2016
Deathmaker писал(а)
предпочитаю разводить не в стене (хрен сменишь, случись чо), а в плинтусах. рядом же с плинтусом можно разместить розетку (хошь накладную дешевую, хошь встроенную дорогую).

Это всё колхоз.
В стенах эстетично и надёжно.
А если уж в последствии ты прохерачиш эту витуху перфоратором, тогда можно и в плинтусах.
ЗЫ поверлайн хорошо для интернетов, для локалки медленно.
acella писал(а)
А если уж в последствии ты прохерачиш эту витуху перфоратором, тогда можно и в плинтусах.

почему ж сразу не сделать в плинтусе?
у меня в плинтусе и аудиопары на тылы идут. в чем колхоз-то? плинтус всё-равно есть.
acella
23.05.2016
Провод из плинтуса к розетке как идёт ?
Или накладная розетка на плинтусе ?
Как идёт провод по плинтусу через дверной проём, через коридор, которых может быть несколько на трассе ?
как малы дети. берется подрозеточник с отводом. розетка размечается вплотную с плинтусом. делается штроба к центру плинтуса (2-3см), её закроет сам плинтус. в плинтусе в этом месте делается разъем (ставится соединитель).
наверное есть накладные на плинтус - я не видел.
через дверной проём тоже всё просто. либо дверь с замкнутым коробом, тогда прилегание пола к коробу закрывается штапиком - провод кладется под штапик. если короб П-образный, то в ламинате делается стык, который закрывается Т-образной заделочной планкой.
сложнее с проходом через коридор, но чаще всего это решаемо прокладкой трассы не по кратчайшему пути.
у меня под проходом на кухню (проём в стене, без двери) идут: антена, 2 РЖ45, 4аудиокабеля, ХДМИ. представь себе штробу под это всё вокруг проёма. и не дай бог что-то потребуется заменить или добавить... у меня же просто поперек проёма лежит "нащельник" с околонулевой кривизной.
этот вариант хорош ремонтопригодностью и масштабируемостью. прокладка второй ветки не потребует замены обоев или плитки.
acella
23.05.2016
Ну и нахрена все эти танцы с конями ?
Шатапики, стыки, короба, нащельники - всё это колхоз, оправданный когда ремонт уже сделан и новый не планируется.
Когда корячится капитальный ремонт, равно штробить стены под силу.
Да и вся разводка чаще идёт над потолком, а там ничего штробить не надо.

Но опять, чего спорим то, ситуаций и хотелок много разных.
Кому что нравится.
колхоз - это указывать другим, что есть колхоз.
от разводки под потолком тоже мало радости - снять\надеть натяжной потолок не всем под силу, а вызов мастера стоит ой как здорово.
ну и я с любопытством посмотрю на тебя, когда тебе вдруг понадобится еще одна линия РЖ45 - как ты будешь штробить по капитальному ремонту и перенатягивать потолки в нескольких комнатах :о)))
а у меня это делается за полчаса, без шуму и пыли.
а внешний вид интерьера практически ничем не отличается. нащельники всё-равно есть - их ставят на стыке разных ламинатов или ламината с плиткой. вдруг ты не знал...
acella
23.05.2016
Deathmaker писал(а)
когда тебе вдруг понадобится еще одна линия РЖ45

Не понадобится, такие вещи подразумевают избыточность.

Deathmaker писал(а)
снять\надеть натяжной потолок не всем под силу, а вызов мастера стоит ой как здорово.
как ты будешь штробить по капитальному ремонту

acella писал(а)
Когда корячится капитальный ремонт

Какой потолок ты собрался снимать, если его нет? И капитального ремонта ещё нет, он только планируется.

Слушай, ты когда нибудь новые офисы проектировал, в плане слаботочки ?
Может там то же не надо закладывать кабеля в стены, а использовать кабель каналы и прочие плинтуса ?
А то мало ли, мыши погрызут, или ещё понадобится.
Опять же экономия кабеля.
Добавилось рабочее место - протянул ему :-D
офисов с замурованными кабелями не встречал.
потому что сегодня 5, а завтра 10. сегодня вдоль стен, а завтра по диагонали.
ходи штроби стены вдоль и поперек, если нечем заняться.
я пускаю по периметру леграновский короб и пару подъемов под фальш-потолок. а там уж двигай блоки розеток как тебе нравится, да спускай с потолка хвосты.
хотя конечно, можно заложить в стену пару километров кабеля и сделать "с запасом" сразу сотню розеток, чтобы можно было сделать любую планировку.
думаю, заказчик такое оценит.

потолок снимать будешь ты. лет через 5 (а может через полгода), когда к проложенной за этим потолком витухе тебе понадобится еще один хвост. и будешь штробить по свежепоклеенным обоям от потолка штробу к розетке.
хотя, кто тебя знает, может ты Ванга и знаешь наперед всю жизнь свою и своих близких до самой своей смерти. тады конечно ой, снимаю шляпу.
acella
23.05.2016
В нормальных офисах всё спроектировано, и рассчитано: кто , где сидит, где какое оборудование стоит, и каков примерный прирост рабочих мест - он обычно не велик.
И нет никаких коробов и прочих соплей.

В квартире тем более, значительное увеличение пользователей не предвидится, не смотря на улучшение демографической ситуации в стране.
Впрочем каждому своё.
acella писал(а)
В нормальных офисах всё спроектировано, и рассчитано: кто , где сидит, где какое оборудование стоит, и каков примерный прирост рабочих мест - он обычно не велик.
И нет никаких коробов и прочих соплей.

О, блин, специалист по офисам нарисовался. Достаточно поменяться руководителю подразделения и в офисе может поменять всё кардинально - и количество сотрудников и рассадка.
Иди расскажи Легранду, что их короба - сопли. Поведаешь, куда тебя пошлют.
Иноземцы-то идиоты, разводку СКС делают в легранде, и тока один акелла умный - замуровывает кабеля в стены :о)))
А еще наверное арендодатель в восторге от того, что ты ему все стены изуродуешь :о)))
acella
23.05.2016
Эко тебя бомбануло :-D
Ты видимо никогда не был в офисах, которые арендаторы строят сами, для себя, на площадях арендодателя.
Когда всерьёз и на долго.
Только это уровень немного другой, не расстраивайся ))
И ленграндовские короба - вещь хорошая, когда она на своём месте.
Офис Сбербанка на Керченской подходит? Нету там замурованных в стену проводов. Там есть коммуникационная шахта и поэтажная разводка под фальшпотолком и через опускающие каналы.
Офис ПСБ на Ульянова годится? Опять же нет замурованных в стену СКС - легран по периметру.
Покажи мне идиота, который построил себе офис, замуровав в стену СКС?
acella
24.05.2016
Ты дальше фойе и стоек с операционистками заходил :-D ?
Deathmaker писал(а)
Покажи мне идиота, который построил себе офис, замуровав в стену СКС?

Когда мы строили Crazypark в фантастике, то замуровали СКС в пол, под кафель.
Вот дураки :-D
Надо было площадь 800м^2 коробами обложить и спуски с потолка сделать.
Во всех новых офисах, где я делал сеть, электрики силу, СКУД - всё закладывалось в стены ещё на стадии строительства ( там не монолит и не кирпич , в основном гипсокартон)
Везде, где это возможно, коммуникации прячут в стены, так было и будет.

Из-за вас Михаил, меня теперь будет до ночи преследовать образ коробов на фоне венецианских обоев и паркета, в кабинетах сотрудников :-D

просто представил себе это :-D
acella писал(а)
Ты дальше фойе и стоек с операционистками заходил

именно дальше и заходил. ну вот разве что в кабинете директора не был. Но у него, уверен, вайфай.
а пример шикарный. крэзипарк - это же такой серьезный офис, да...
а как ты ловко съехал с предложения штробить бетон до ныкания скски за гипсокартон - просто шедевр.
и да-да-да, во всех офисах венецианские обои и паркет.
сказочник-мазай.
вот тебе маленький пример: мой хороший знакомый работает в проекте Кортеж одним из руководителей. За последние 2 года число его подчиненных выросло вдвое, занимаемые площади - почти в 3 раза, причем людей нанимали быстрее, чем появлялись площади. ох как бы он был тебе благодарен за необходимость каждый раз долбить стены или пол, чтобы поставить в помещении лишнее рабочее место. даже премию, наверное, выписал бы.
но в чем тебе надо отдать должное - клиента на бобло на пустом месте ты разводишь классно.
acella
24.05.2016
Deathmaker писал(а)
ну вот разве что в кабинете директора не был. Но у него, уверен, вайфай.

Сила и телефония у него то же наверняка по WiFi

Если кабинет рассчитан на 4 рабочих места, и каждому подведены все необходимые коммуникации, что ты там штробить собираешься, зачем ?
Ещё четверых подсадишь вторым ярусом ?
> занимаемые площади - почти в 3 раза
Увеличились ? Кабинет растянулся ? Или таки добавились новые.
Не знаю как там у него разведено - не был я в кабинете директора Сбербанка :о)
Если кабинет на 4х и в нём до скончания века точно ничего не изменится, то там можно даже столы из мрамора построить. Но, как правило, сегодня там 4 человека по углам и 10 шкафов, завтра двое по центру и стол переговоров с мультифоном, послезавтра там 8 человек друг у друга на голове. Даже в сидящем уже много-много лет в одном помещении Сонете постоянно какие-то пертурбации личного состава и рабочих мест. и регулярно делать капремонт - дороговатенько.
Зангимаемые площади увеличились втрое - это значит снесли те самые перегородки из гипсокартона и присоединили еще 2 помещения. В твоем случае это означало бы уничтожение СКС и прокладку её заново. Опять же недешевенькое занятие.
И мы с нетерпением ждем фотки "стандартных офисов с венецианскими обоями и дубовым паркетом".
iZverG
24.05.2016
Не, Михаил, он просто как обычно путает мелкое с мягким. Говорим про офисы (типовые и масштабируемые), а он про какие-то кабинеты директоров газпрома и крэйзипарки. И ему неведомо, что кап.ремонт под крупную и богатую компанию или дизайнерский детский игровой комплекс (кстати, он закрывается с 1 июня, что есть жаль) - это нифига НЕ ОФИСЫ!!!
я-то понимаю :о)))
iZverG
24.05.2016
ты путаешь ПОД ПОЛ!!! и В СТЕНЫ!!! крэйзи парк - это не офис.
Если стены гипсокартон - это нифига не штробить, а на этапе ремонта под конкретный офис. т.к. подобные стены - это ненадолго по меркам бизнеса, каждый новый серьезный арендатор под себя это переделает. на 1-5 лет хватит.
Ну и уж до кучи - может вы и много офисов делаете, но 90% ОФИСОВ - это нифига не венецианские обои и паркет. Если таких офисов так много, дайте адресочков, схожу на экскурсию, посмотрю хоть на венецианские обои )))
iZverG
24.05.2016
нормальный офис - это что??? сейчас подавляющее большинство офисов - бизнес-центры и огромные офисные здания. ты реально считаешь, что они кабели в стены закладывают? не смеши народ. сейчас там одна фирма сидит, 5 человек. Завтра сидят 20 человек один на одном, совсем другая фирма. послезавтра перегородки снесли и там конференц-зал и сидит вообще третья фирма. какие к черту кабели вмурованные в стены? ))
Sl@sh
24.05.2016
спроектировано может нормально, но люди есть люди, сегодня так столы поставили завтра по другому, встречал пару офисов с замурованной в гипсачь сеткой это дикая жесть в плане расширения.
все нормальные офисы это лотки, короба и еще раз короба, масштабируемо и ремонтопригодно.
iZverG
24.05.2016
кабелИ в стены обычно никто не заводит. они идут над панелями подвесного потолка. Или по стене в кабель-канале. Но обычно в потолке. Удобно и легко монтируется и доступ хороший. Стены под кабели нормальные люди не штробят в офисах, это дичь.
acella
24.05.2016
iZverG писал(а)
Стены под кабели нормальные люди не штробят в офисах, это дичь

Я где то сказал что их штробят ?
Их закладывают в стену, гипсокартонную.
А до стены они разумеется идут над потолком в лотке.
И я ещё раз подчёркиваю простую вроде мысль - там где это возможно.
Речь не идёт о бизнесцентрах, где арендаторы меняются раз в месяц.
iZverG
24.05.2016
да какие бы ни были офисные здания. если есть подвесной потолок и стены не покрыты "венецианскими обоями", делают под потолком канал и спуски вниз к розеткам кабель-каналом. теоретически можно и за стеной пустить например гофру, как для силовой части требуют, по ней можно пропустить еще кабель-другой, но обычно просто кладут пучок проводов и если что-то нужно, то уже кабель-канал придется просто колхозить.
сейчас еще есть хороший вариант вмуровывать в стену маленькую трубу для канашки и по ней кидать провода. но вариант тоже не масштабируемый полноценно. т.е. можно сделать еще одну розетку в блоке, но паче вдруг понадобится розетка в паре метров - бяда. а вот в высокий плинтус можно засунуть столько всякой проводки...
acella писал(а)
Их закладывают в стену, гипсокартонную.

Венецианские обои на гипсокартоне? А дубовый паркет, небось, на нециклёванной доске?
Это что за нищеброды с понтами?
acella
25.05.2016
Что тебя смущает друк мой ?
По твоему хороший декор делают только по благородному граниту ? :-D
гранит - сам по себе декор. хороший декор делают по бутовым блокам, уж хотя бы. ну чтоб случайно пальцем не проткнуть дорогущие обои.
и уж тем более если, как ты уверяешь, это "серьезный бизнес с долговременным планированием".
правда не понятно, чего он делает в арендном помещении, но это уж другой вопрос.
acella
25.05.2016
Я ни слова не сказал про "серьезный бизнес"
Обычные компании, которые работают давно, и потрясений не ждут.
продолжаем ждать фоток из "обычных офисов" с паркетом и венецианскими обоями поверх ГВЛ :о)
acella
25.05.2016
всё бросил, и убежал фоткать :-D
Er.DS
26.05.2016
Обычный нормальный офис: без паркетов, но и без коробов :)
И без компьютеров, ага :о)))
Свич (24 порта), NAS (минимум один, в планах еще один), несколько IP камер, IP видеорегистратор, Роутер. Хотелось бы всё в одном месте держать, но не поместится похоже...
Только в одном зале планирую 8 портов. По квартире 15 портов. Я на эту тему с одноклассником разговорился недавно, он тоже проводку менял. У него 20 портов по квартире.
это больше на офис похоже, чем на квартиру :о)))
вот жена тоже меня хочет куда-нибудь засунуть со всем этим...
отчасти она права :о)))
моя тоже с радостью бы выкинула весь мой "хлам", а особливо клиентские компы :о)
а насчет шкафов... стены-то тоненькие? если да - я за решение с размещением в шкафу\антресоли (имеется ввиду обычная мебель). ибо навесные шкафы страшные ВСЕ (я про специализированные). те, что хоть как-то не стыдно разместить на виду, имеют ценник, сопоставимый с указанным тобой оборудованием :о)
если стены толстые, то я бы предложил подумать про вариант встроенного шкафа, который бы закрывался дверкой заподлицо со стеной с обклейкой её обоями (в строймаркетах такие есть). подвод\отвод воздуха тоже заштробить и закрыть декоративной решеткой у пола и под потолком (тяга будет хорошая).
Нет, встроенный шкаф это геморно слишком. Свич 25 см глубиной, так еще питалово сзади. Штробить много, да и такие стены они несущие, нельзя.
Навесные шкафы они как холодильники шириной, вот над холодильников всё сделаю. 6 юнитов хватит. Эстетически не так уж страшно, можно будет чем-то украсить.
в Икее есть навесной шкаф "над холодильником".
тока над холодильником тепло обычно. не самый комфортный климат для оборудования.
ЗЫ: свич можно ведь и вертикально повесить. штробить несующую можно, сносить нельзя :о)
Mishae
24.05.2016
у икеи есть столик, между ногами у него точно 19"
сервера и ИБП жалко длинные, вылазят сзади.
Stinky
26.05.2016
Лакк есть прямоугольный, длинной 90 см. С ногами у него та же проблема - ниже 5 см сверху они пустые.
Ну и эти столы никак не решают задачу "убрать с глаз долой".
вот этот шкафчик www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/40205537/
к нему стеклянную дверцу и алга :о)
Симпатяво :)
Er1css0n
31.05.2016
Хочу предложить на суд не менее симпатявый шкафчик, хотя и не домашний.
3 вершка с торца для активного оборудования и 2 вершка для патч-панелей или розеток в глубине.
Делает сие чудо Estap модель SLM007.
А нафига это надо? Сколько компьютеров в доме? чем в основном пользуетесь?
pecha
24.05.2016
тему почитайте - все в теме есть и не раз.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов