--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ремонтом материнских плат кто занимается? CMOS Checksum error

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
42
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Эникей
31.01.2017
Есть 3 материнские платы на 775-м сокете с одинаковым дефектом: при включении после полного отключения питания получаю CMOS Checksum error ну и последующее возвращение к настройкам по умолчанию. Батарейка, разумеется, новая, БИОС штатными средствами обновлен до новейшей версии. Напишите, кто возьмется починить и цену вопроса. Сюда или в личные сообщения. Всем добра!
semikov
31.01.2017
Вы не написали про сброс CMOS-а перемычкой.
И ещё вопрос. Всё это проверялось на одном БП?
Разумеется, перемычкой CMOS сбрасывал. Блок питания для проверки менял. Как минимум на одной из плат проблема проявилась не в один день. Сначала настройки CMOS "слетали" иногда, потом чаще, в итоге при каждом обесточивании.
Подниму, пока никто не отозвался.
Cherdak
01.02.2017
никто заниматься этим старьем не будет...
Почему нет? Какая принципиальная разница между таким старьем и, например, 2-3 летними платами? Деталей нет или что?
Погляди кондеры перешей биос может проблема и уйдет,.
кондеры визуально целые, биос штатными средствами прошивал, перемычкой сбрасывал, батарейку менял
Meg@VaD
01.02.2017
Это ничего не значит. Мало ли, что визуально они целые. В моей соседней теме девайс* значительно дороже мамок на 775 сокете, а и там электролит деградировал...не от повышенной температуры даже. Зимнее хранение этих мамок их не молодит :)
*аудиоинтерфейс с большим кол-вом электролитов.
Предлагаете каждый конденсатор выпаивать и проверять емкость? При таком раскладе и правда дешевле выкинуть :-) Просто как я понимаю специалист знает (или разберется) который конденсатор надо выпаять, какую микросхему проверить и получит за это плату, а я либо не разберусь, либо потрачу времени больше, чем она стоит. Впрочем, это не только с материнской платой, а в любой сфере жизни ситуация аналогичная.
Dave
01.02.2017
Для этого не обязательно выпаивать.
Разве конденсатор не включен в цепь и другие элементы не оказывают влияния?
Проверялки конденсаторов могут это делать в схеме т.к. напряжение при проверке очень мало, но иногда и выпаивать приходится.
Dave
02.02.2017
у меня не было таких проверялок, я всегда брал генератор НЧ и наушники )
skiv68
02.02.2017
расскажите подробней, как проверить конденсатор на емкость не выпаивая его из схемы, а то может чего-то не знаем
Dave
02.02.2017
чуть выше написал
skiv68
02.02.2017
ну и какие параметры ваш медод выдает ?
100мкф и 87мкф различает ?
ESR на слух тоже определяете ?
Dave
02.02.2017
деградацию заметить можно
skiv68
02.02.2017
может и так, но прибором быстрее и сподручнее
Dave
02.02.2017
у меня был прибор Ц-20 )))
Ц-4353 являлся пределом мечтаний
skiv68
02.02.2017
Dave писал(а)
у меня был прибор Ц-20 ))) ...
у меня и сейчас он есть :)
лежит на память, как мой первый тестер
FreeCat
02.02.2017
а у меня украли :( ...
skiv68
02.02.2017
это печально, увы
FreeCat
03.02.2017
ну после него купил ТЛ-4М - кторый до сих пор жив ... правда в последний раз батарейки было трудно найти :) .
Dave
03.02.2017
Оооо.... точно, это с крутилкой такой забавной )
FreeCat
03.02.2017
ага, он :) .
Yakov-K
03.02.2017
ТЛка-то?
Наше всё.
Лежит где-то. Ну а для повседневки дома старый добрый Mastech.
Cherdak
03.02.2017
FreeCat писал(а)
батарейки

помнится стоили они 7 копеек за 2 штуки))
их давно уже нет...
FreeCat
03.02.2017
года полтора назад в единственном киоске в москве мне нашли.
Er1css0n
03.02.2017
ТЛ-4М! Хе!
О какой есть (см. картинки)!
skiv68
03.02.2017
тоже весчь. но мне первый дорог как память
deegree
03.02.2017
когда то был тл-4
Ц-4353 батёк хаял
skiv68
03.02.2017
да и такое бывает
MixUp
02.02.2017
современные электролиты могут портиться даже в выключеном состоянии. если даже их никуда не паяли.
Cherdak
01.02.2017
Эникей писал(а)
Какая принципиальная разница

разница в цене))
ты бы хоть написал что за платы
им цена поди 500р в базарный день
Блин, я же не сказал отремонтируйте за 100 рублей )) Я спросил кто возьмется и сколько денег, я уж сам решу стоит оно того или нет. Как минимум две из трех стоят больше 500 руб (Gigabyte GA-P35-DS3L и Asus P5Q-E), иначе бы и речи не заводил о ремонте.
rrChip
02.02.2017
Найди мне платку на 775 сокете с нормальной цепью питания ЦП и поддержкой 1333 шины за 500р. Я б купил :)
Cherdak
02.02.2017
сам ищи))
иногда тут попадаются
про 1333 я ничего не говорил...
Не гони,.как раз с ксеонами всам то,.кому шашечки тот не будет а кому машин то вполне вполне,..
Ну как-то странно 3 платы с одинаковым дефектом.......
Может тупо спиртиком протереть контакт в отсеке для батарейки и подогнуть его, чтобы батарейка подпружинилась?
Встречался с таким, проблема решилась именно чисткой и загибом.
Подгибать пробовал, спиртиком не протирал, но попробую. Ничего странного, это же не единственные 3 материнки, что попали ко мне в руки ))
deegree
01.02.2017
Вареник писал(а)
Встречался с таким, проблема решилась именно чисткой и загибом.

не поверишь. встречал что батарейку к верху пузом запихивали
MixUp
02.02.2017
а что, разве так нельзя?
deegree
02.02.2017
можно в штаны писять и какать. только пахнуть будет
MixUp
02.02.2017
)))
Airton
02.02.2017
у матерей название есть ?
и бюджет какой
Две выше упоминал
Эникей писал(а)
Gigabyte GA-P35-DS3L и Asus P5Q-E

Бюджет обсуждаем, но пока не актуально - на данный момент с одним из участников темы договорился привезти показать, если вопрос не решим - напишу в личку.
Cherdak
02.02.2017
Эникей писал(а)
с одним из участников темы

Я знаю только одного альтруиста на этом форуме)))
Ждем отчет...
rrChip
02.02.2017
Ну чо уж сразу альтруист :)
Нормальный чел :)
Вы будете смеяться, но я такую хрень отловил, когда на одной из планок ОЗУ неверно выставлялись тайминги на автомате (планки были однотипные). Вот чисто случайно заметил. Ну ни что не предвещало такого - память была парная в блистере.
После замены на другую пару (заведомо рабочую) CMOS Checksum error исчез.
Не буду, память часто вызывает неадекват системы,.
Память разную пробовал
Как и обещал отчет. Отвез в ремонт две платы Михаилу (deegree). Обе платы починил. На одной перепрошил программатором обе микросхемы биоса, как починил вторую он так и не признался )) По цене ремонта если захочет сам отпишется. Технофорум торт 8-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем