--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Резервирование данных: RAID vs external drive ?

Советы по выбору и сравнению железа
7
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Господа товарищи админы / железячники / тыжпрограммисты...

Встал вопрос сохранности информации на ДОМАШНЕМ компьютере. Сейчас доступных вариантов (по цене) только два - RAID1 на компе или копировать важную информацию на внешний диск.

Еще вводные: мать поддерживает аппаратно RAID1, но при постройке массива таким способом хард нужно будет очистить, предварительно слив куда-нить данные, которые уже имеются на харде.
Можно конечно сделать массив программно самой виндой, но в этом случае не будет контроля целостности данных.

Как будет вести себя массив, созданный аппаратно при переустановки винды?
Как будет вести себя массив, созданный программно при переустановки винды?
сама винда на отдельном SSD

Что в плане сохранности будет предпочтительнее RAID / внешний диск ??

Что брать (во всех случаях?)
желательно из ассортимента ситилинк, но не обязательно

Ну или предложите свой вариант (про облака знаю :-) )
Объем под хранение 1 Tb.
это разные подходы. рэйд - работа без простоя, внешний диск - резервные копии.
интел dq77 3-й год живет raid1 из 2х500гб, win 7prof - сразу ставилась на "аппаратный" массив.
есть внешний диск\флэшка - периодически бэкапится наиболее критичное.
что удобнее - выбирай сам. я слишком ленив, чтобы каждый день бэкапы делать, а постоянно воткнутый внешний накопитель неудобно, поэтому рэйд.
MonitoR
04.10.2016
цели/требования непонятны.
я бы не стал пользоваться "внешним" диском - греются они и сыплются.
рейдом тоже не стал бы. выбрал бы обычный диск, подключаемый при необходимости, а во остальное время обесточенный.
из облаков для русских хорош мейлру - 500рублей в год за 1Тб, дешевле в мире нет, причем скорость очень хорошая.
я лично отказался от hdd, в два разных облака заливаю.
вообще то 5000 в год (((
https://help.mail.ru/cloud_web/size/tariffs

цель - не про*ть фото и видео архив в случае падения основного носителя
Doch2r
04.10.2016
дома обычно достаточно простого внешнего харда (а лучше - хорошего харда в хорошем внешнем боксе), подключаемого периодически для синхронизации, а остальное время лежащего в тумбочке
FreeCat
05.10.2016
именно так *drink* ... у мня для этого используется корпус для обычных HDD, кторые туда можно вставлять :) .
McLane
05.10.2016
и раз в 3 года обновлять этот жесткий диск на новый ;)
FreeCat
05.10.2016
ну можно и так :) .
MonitoR
04.10.2016
MonitoR
04.10.2016
а. да. не у всех такие цены. только для тех кто успел на раздачу 1Тб в своё время. ну... тогда яндекс c 2000ру/год за Тб. тоже недорого.
я лично пользую амазон, у них $60 в год безлимит, выгоднее если больше терабайта данных. правда работает не очень быстро, около 30мбит у меня.
FreeCat
05.10.2016
MonitoR писал(а)
я бы не стал пользоваться "внешним" диском - греются они и сыплются.

а зачем из держать потсоянно включенным то :-D ? подключил, скопировал, отключил :) . и никакой "зверёк" данные там не повредит - они же физически отключены :-D ... если конечно дикого совпадения не будет :) .
mapcuk
07.10.2016
А скажи чего за надоедливый Dropbox, плизз!?
Рэйд для серверов, для отказоустойчивости, для всего остального бэкап
FreeCat
05.10.2016
*drink*
Zoltrak
04.10.2016
Я держу свой домашний архив фото и видео (около 100 гигов) на рэйде. Но на этом же рэйде стоит и винда. Вот думаю разлучить их. А фотки и видео архивить на два независимых физических диска, да ещё и с доступом на запись по паролю... Только вот не знаю когда это всё перелопатить...
FreeCat
05.10.2016
Zoltrak писал(а)
Я держу свой домашний архив фото и видео (около 100 гигов) на рэйде. Но на этом же рэйде стоит и винда. Вот думаю разлучить их.

и это правильно! *drink*
acella
04.10.2016
Котозай писал(а)
Что в плане сохранности будет предпочтительнее RAID / внешний диск ??

Бекап на другой диск, лучше другой комп, с урезанными правами.
Лучше ежедневный, смотря какие данные.
фактически внешний хард в тумбочке ?
фото/видео архив
acella
04.10.2016
Ну так то да, но!
Он лежит не брякает, в смысле не подвергается механическим воздействиям.
И отсутствует человеческий фактор - забыл\забил сделать бекап вовремя.
что в данном случае будет предпочтительнее?
хард + бокс или готовый внешний диск

перезапись (добавление) 1-3 раза в неделю

читаю отзывы и все больше убеждаюсь, что сыпется все
acella
04.10.2016
просто ещё 1 винт в компе и инкрементный бекап на него
Не хочется ставить еще одну железяку в корпус (в этом случае) т.к. в случае глобального треша типа 380V в сети или прочих вещах, обычно попадающих в договорах как "действие непреодолимой силы" хард, на который сливается бекап, так же с большей долей вероятности отправится на холодильник в виде магнитиков.
acella
04.10.2016
На практике таких случаев не встречал.
БП горели, мамки горели, винты нет.
Опять же никто не запрещает делать третий бекап раз-два в месяц.
Er.DS
04.10.2016
Как уже заметили, использовать внешний диск либо же флешку в виду их адской ненадёжности для бэкапа НЕЛЬЗЯ. В смысле - можно, но только один раз до разу.

К RAID-1 рекомендую добавить раз в полгода/год писать в облако или на болванки. Болванки отвозить к любимой тёще, если, конечно, не с ней живёте.

Напомню, что при создании рейда желательно иметь НЖМД из разных партий - т. е. покупать сразу оба-два в одном лабазе не нужно.

У меня в данный момент есть самый босяцкий D-Link'овский NAS, в котором стоят 2 НЖМД в RAID-1. Вот туда я и скидываю фото- и видеоархив. Для этого создана специальная учётная запись в винде и на NAS - только она имеет права на запись. Так что всякие вирусы-шифровальщики не страшны. Вам тоже нужно будет крепко подумать о том, что делать когда и если придёт такой "зверёк".

Кстати, чтобы совсем всё было по феншую - к десктопу или NAS'у с рейдом желательно заиметь ИБП.
Про домашнюю файлопомойку с разграничением прав думал, но пока:
1. нет денег
2. некуда ставить
3. нет стольких потребителей

По поводу разных партий хардов - читал диаметрально противоположное мнение. Типа харды должны быть максимально похожы
K0IIIAK
04.10.2016
Котозай писал(а)
Типа харды должны быть максимально похожы

максимально похожие слишком часто умирают вместе (жили долго и счастливо и умерли в один день).
и мнение про похожесть звучало годов десять назад, уж не знаю кто его изрёк, но с тех пор слишком много воды утекло.

тоже страдаю проблемой сохранности домашнего фотоархива, размер уже перевалил за 300Гб, сейчас живёт на рейде.
начитался этой темы, сегодня пойду бэкапить.
FreeCat
05.10.2016
K0IIIAK писал(а)
начитался этой темы, сегодня пойду бэкапить

главное - ещё успеваешь :-D ...
Er.DS
04.10.2016
>По поводу разных партий хардов - читал диаметрально противоположное мнение. Типа харды должны быть максимально похожи
Это называется "слышал звон, да не знаю где он" :)
Напомню вам, о чём же вы в действительности читали: да, НЖМД должны быть максимально похожи, а это означает, что они должны иметь одинаковую геометрию, скорость вращения, контроллер, что подразумевает под собой, что они должны быть одного производителя (и одной модели). ОДНАКО, у одного производителя бывает брак в партии (пока не найдут и не исправят к следующей партии). ПОЭТОМУ, покупая два жёстких диска из одной партии, вы увеличиваете вероятность, что они сдохнут одновременно. Не факт, что именно так и будет, может повезёт и сдохнет всё-таки только один. Но рекомендацию я вам уже дал выше.
iZverG
04.10.2016
Ребята, вы все какие-то максималисты. Да, диски внешние ломаются. Ключевое слово "иногда". А если его не таскать в сумке, не ронять, использовать не каждый день - хватит надолго. И да, какова вероятность, что внешник сдохнет одновременно с внутренним диском??? И да, сторонники райдов - если вдруг шифратор сработает, как ваш зеркальный райд сработает???
K0IIIAK
04.10.2016
iZverG писал(а)
вы все какие-то максималисты

домашнее фото наверное единственный вид информации, который неоткуда будет восстанавливать.
тупо жалко терять.
поэтому и рэйд и внешний архив. пора ещё и в облако сливать.

и да, я - параноик.
Er.DS
04.10.2016
>"иногда"
Слова "иногда" и "бэкап" как-то некрасиво смотрятся рядом :)
Строить систему бэкапа, заранее зная про "иногда"... ну, странно как-то, нет?

Лично у меня, передохло несколько 2,5" НЖМД в коробчёнках. И это при том, что я ответственный пользователь железяк и не допускал шаловливого и нежного постукивания ими по столешнице при раскрученных блинах :)

Нет, если коробчёнка является третьим носителем в системе бэкапа, я не против. Если же только вторым - однозначно отказать!

Плюс, все забывают про самый главный фактор в бэкапе: человеческая лень и её друг "авось". Бьюсь об заклад, что из 100 прямоходящих, только 5-10 не обломаются доставать и подключать коробчёнку больше двух раз в год :)

>если вдруг шифратор сработает, как ваш зеркальный райд сработает
Рейд не сработает, он и не предназначен для защиты от шифровальщика. Для этого нужен другой комплекс мер в виде определённым образом заданных прав на важные файлы.
FreeCat
05.10.2016
Er.DS писал(а)
Лично у меня, передохло несколько 2,5" НЖМД в коробчёнках.

а не надо их использовать под бекап, не для этого они :) .. самый идеальный вариант - это обычный 3.5" HDD в специальном корпусе :) ... но поскольку их сейчас не выпускают уже - то хотя бы внешний 3.5" HDD ... ну или рекмаунт в 5.25" вставить :) .
FreeCat
05.10.2016
iZverG писал(а)
если вдруг шифратор сработает, как ваш зеркальный райд сработает???

зеркально зашифруется :-D ...
iZverG
04.10.2016
Внешний диск стоит 4-5 т.р. два диска в насе тысяч под 15... Не у всех бюджет такой резиновый. А так да, решение верное.
Er.DS
04.10.2016
Тут самое время каждому подумать, а какова для него ценность его фото- и видеоархива :)
FreeCat
05.10.2016
Er.DS писал(а)
внешний диск либо же флешку в виду их адской ненадёжности для бэкапа НЕЛЬЗЯ

с чего бы у внешнего диска адская ненадёжность :-D ? не надо держать включенными постоянно, не для этого они :-D ...
Er.DS
05.10.2016
>с чего бы у внешнего диска адская ненадёжность

Как я уже писал, вот с этого: "не допускал шаловливого и нежного постукивания ими по столешнице при раскрученных блинах". Как бы я аккуратно не обращался с этими НЖМД, все они умерли у меня на руках от множественных бэдов. Видимо, не совсем всё-таки удавалось избежать механических воздействий. Возможно, сюда же можно добавить проблемы с качеством питания по USB.
FreeCat
05.10.2016
Er.DS писал(а)
"не допускал шаловливого и нежного постукивания ими по столешнице при раскрученных блинах"

стоят стационарно, не шевелятся :-D ...
FreeCat
05.10.2016
Er.DS писал(а)
Возможно, сюда же можно добавить проблемы с качеством питания по USB.

для 3.5" - неактуально :) .
K0IIIAK
04.10.2016
самой лучшей мыслью было делиться своими фотками с друзьями и родственниками, на случай глобальных проблем будет откуда собирать.
но при объёмах свыше 100Гб не все хотят к себе такое счастье, к тому же не должно быть приватных фоток.
это сразу не вариант
за несколько лет почти все, кому можно доверить хранить ценную информацию, теряли свою личную (выход из строя оборудования, кривые руки, недосмотр за детьми etc...)
Вобщем после переговоров с женой и жабой было принято решение приобрести внешний 2.5" HDD и бокс к нему.
+ не надо городить огород с доп.питанием
+ известно заранее какой будет хард внутри
- известны случаи физического несоответствия размеров некоторых боксов к некоторым дискам
- известны случаи заведомо плохих боксов

пока выбор пал на:
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/289073/
+
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/719374/

поругайте...
денег строго до 6k
acella
04.10.2016
Дешевле взять обычный, хороший винт, настроить резервное копирование и забыть.
Типа этого например https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/700827/
Но хозяин-барин
FreeCat
05.10.2016
я выше написал почему 2.5" не самый лучший вариант :) . так что покупай 3.5" :) .
McLane
05.10.2016
не надо 2,5 винт - он хорош как флешка.
надо стандартный 3,5 винт + корпус. для начала можно купить готовый с коробочкой и блоком питания, а потом раз в три года менять там винт на новый. ( www.citilink.ru/catalog/comp...90&p=1&f=1691_33 )
3.5 требуют отдельного питания, очень не хотелось бы придумывать еще одного потребителя...
буду думать
iZverG
05.10.2016
Но в плане надежности это реально лучший вариант. О, кстати, мобил-рак отличная вещь. питание от штатного БП системника, выключается аппаратно, можно вообще снять и убрать винт.
мобил-рак кстати очень даже вариант!!
осталось найти с кнопкой выключения питания на морде, в ситилинк и днс один пластиковый ширпотреб
acella
05.10.2016
/
FreeCat
05.10.2016
Котозай писал(а)
очень не хотелось бы придумывать еще одного потребителя

странная фраза :) ...
ну нет у меня свободной розетки у компа (
FreeCat
06.10.2016
тройник, не :-D ?
пихать тройник в восьмерник как то не комильфо
FreeCat
06.10.2016
у мня побольше уже :-D ...
Free Cat
05.10.2016
Котозай писал(а)
или копировать важную информацию на внешний диск

*drink*
Для дома и личных, конфиденциальных файлов юзаю внешний диск. Благо давно для чего-то купил, но фактически не пользовал.
durashki
05.10.2016
Я тоже по свой невнимательности потерял фотоархив за 5 лет очень веселой жизни и работы.. Теперь делают так. В системнике 2 диска + ССД. Хранится все на разных причем одна из папок защищена от записи и там спецучетка..
Пысы.. Чудом потом отыскал фото с тех времен на ннру )) Так что облака рулят )))
http://www.nn.ru/~durashki?MFID=221829&IID=3942828
K0IIIAK
05.10.2016
durashki писал(а)
Так что облака рулят

облака рулят, покуда к ним есть доступ.
очередной роскомнадзор найдёт причину и забанит напрочь облако и привет.
а ещё веселее, если очередная Яровая в каких-нибудь "бесконечно благих" целят вообще лишит граждан доступа в интернет.
или ещё чего отчублучат.

а тут всё при себе, есть связь, нет связи, фотки вот они.
durashki
05.10.2016
Ну давайте хватит нагонять обстановку!!! Ни кто к ним доступ не закроет.. Храните на местных, кто к Яндексу чего закроет? Они сами все почту его юзают. И бекап это такая вещь.. Не ВОТ ПРЯМО СЕЙЧАС надо.. Ну закроют доступ перельете еще куда нито. Я вот еще на работе храню. У меня тут 3 террабайтник воткнуть в сервер, на нем все аккуратненько лежит уже 4 года )))
главное, чтобы у директора не было черной кнопки от этого сервера)
bash.im/quote/437140
durashki
05.10.2016
Ну.. У меня проще... У меня директор и все его замы не знаю даже где серверная находится в здании )) Зачем им это))
А вот такое разрушение серверной - крах всей организации, отмена кучи госпоставок в том числе и за рубеж )) Низя так делать ))))
ну ведь продаются же "Прибои", значит в шутке есть доля шутки, остальное правда
K0IIIAK
05.10.2016
да хоть кто закроет.
у провайдера может авария возникнуть, да хоть сосед по злобе кабель у Вашей двери обрежет, а Вам так хотелось именно сегодня фотки посмотреть....
acella
05.10.2016
K0IIIAK писал(а)
Вам так хотелось именно сегодня фотки посмотреть...

Так смотри, они на компе должны быть, а в облаке только бекап.
durashki
05.10.2016
Да ешкин кот!!! Мы говорим о бекапе или о том, что каждый день показываем друзьям или сам любуешься...?? Да сломается - починят!!! Умрет все облако - найдешь другое!! ЭТО БЕКАП ))) Я ж тебе написал про бекап и про то что дома хранить на двух компах одновременно, на двух дисках одновременно и Т.Д и Т.П ))
Фото-видео и прочую архивную хрень, имхо, закатать на блюрей и убрать на полку. Оперативные данные бэкапить, к примеру, акронисом, чтобы при необходимости восстанавливать быстро и на любое железо.
K0IIIAK
06.10.2016
Архипыч писал(а)
закатать на блюрей и убрать на полку

после повреждения данных на жёстком судорожно достать болванку и обнаружить, что она перестала читаться.
FreeCat
06.10.2016
K0IIIAK писал(а)
после повреждения данных на жёстком судорожно достать болванку и обнаружить, что она перестала читаться

вот-вот :) . лучше записать на 3.5" и убрать надолго не трогая его :) .
Блярей RE вроде как достаточно надежный носитель, не? Один раз прочитается, больше не надо.
K0IIIAK
06.10.2016
нет ни чего вечного.
тут как везде, нужно делать регулярные архивы и сохранять их на разные болванки.
один раз "закатать и убрать" не работает. только постоянные бэкапы.

в этом смысле с жёстким диском проще, там можно сделать полный архив и добавлять к нему изменения, и быкапы тоже лучше хранить в нескольких разных местах....
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.