--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Внешний жесткий диск можно восстановить?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1450
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kustik
16 января в 11:57
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста,внешний жесткий диск (у меня Toshiba) не хочет открываться, вместо его имени написано "Локальный диск", его как то можно открыть/восстановить?
Заранее спасибо за помощь, если подскажете как это сделать или куда отнести в сервис (если понадобится)...
PS: на диске фотографии и видео записи, вся маленькая жизнь дочки,поэтому очень нужно открыть диск.
Добрый Пёс
16 января в 12:03
Можно попробовать... приносите. Контакты сейчас напишу.
Er.DS
16 января в 13:45
Я что-то пропустил и в нашей деревне +1 мастер по профессиональному восстановлению данных появился?

Раньше я знал только про hddr.ru и ещё, вроде, пара была.
Добрый Пёс
16 января в 13:49
Я бы не назвал себя профессиональным мастером. Попробовать можно. Испортить точно ничего не испорчу.
Er.DS
16 января в 13:58
Добрый Пёс писал(а)
Испортить точно ничего не испорчу.

Ну, это уже отлично! )

Из оборудования и навыков работы с ним что-то имеется? Чего там модно-молодёжно нынче - PC-3000? Камера беспылевая? Или до вскрытия НЖМД дело не дойдёт и всё ограничится работой с копией данных в R-Studio? Хотя, да, половину проблем можно решить и без привлечения спецсредств - там может просто контроллер этого внешнего бокса издох.
Добрый Пёс
16 января в 14:04
Ну да, собрать платформу, загрузиться с флешки типа WinPE и попробовать оттуда поковырять разными программами на сторонний носитель. Если контроллер сдох, то и делать ничего не надо, просто переставить в другой бокс.
Er.DS
16 января в 14:16
Я не настоящий сварщик, но лучше даже так не делать - лучше 1 раз снять копию с проблемного диска, сам диск - отложить, и работать только с копией. Ну, это если есть подозрение, что диск механически помирает. Хотя, если диск реально помирает - лучше его вообще не мучать софтовыми методами, а отдавать на разборку, с подключением донора.
Добрый Пёс
16 января в 14:20
Пожалуй... но автор всё равно куда-то убежала, так что шансов проверить наши теории всё меньше и меньше.
kemy
16 января в 14:53
по факту - в 90% случаях из того, что мне приносили никакого вмешательства со стороны Якова не требовало - все восстанавливалось софтово
а при цене Яши из оставшихся 10% шли к нему единицы
на работе сигейты дохнут в старье - опять же больше половины (там не критичные в основном данные) - запускаются для копирования после вскрытия руками, потом в помойку понятно дело
Cherdak
16 января в 16:20
Добрый Пёс писал(а)
Испортить точно ничего не испорчу.

смелое утверждение))
Dave
16 января в 18:17
кстати да )
крайний раз, когда мой рабочий сигейт давал синий экран просто при подключении вторым диском к другому компу, мне админ посоветовал не заниматься никакими манипуляциями и тащить к Якову ,что я и сделал, жалко было данные за 8 лет
поэтому чел с нормальным инженерным образованием понимает когда нужно обратиться к другому челу со специализированными знаниями
Добрый Пёс
17 января в 09:18
Так я и понимаю... но посмотреть-то можно?
felex.root
17 января в 09:13
А чем вскрываешь? Болгаркой или электрической стамеской?
Добрый Пёс
17 января в 09:16
Началось... остроумием вскрываю. Если своего не хватает, то зову весёлых клоунов с Технофорума.
felex.root
17 января в 09:18
тут точно есть несколько :)
Добрый Пёс
17 января в 09:19
И им всегда найдётся, что написать.
kustik
16 января в 20:16
Спасибо!:)
Er.DS
16 января в 13:41
Не забудьте потом отписаться о результате.

1. Внешний жёсткий диск в целях ХРАНЕНИЯ можно использовать только в сценарии, где он 99,9% времени лежит на полке и подключается для сброса на него новой информации очень редко и аккуратно.

2. Важную информацию (важная - это та, потеря которой, если провести мысленный эксперимент по её утрате, приведёт в отчаянье, грусть, тоску и депрессию) нужно хранить минимум в 2-х копиях.

3. И на флешках никогда ничего важного не ХРАНИТЕ.
Cherdak
16 января в 16:23
kustik писал(а)
внешний жесткий диск

для начала понять что за диск
что у него внутри
может там внутри 2.5"
Добрый Пёс
17 января в 09:17
Cherdak писал(а)
для начала понять

Охренеть...
felex.root
17 января в 10:00
да ладно, это тяжело для него, не взлетит.....
Cherdak
17 января в 10:05
переведи на русский язык
что не так?
Добрый Пёс
17 января в 10:17
Нет-нет, всё так... ведь внутри у внешнего жёсткого диска может быть что угодно.
Cherdak
17 января в 10:22
тут 2 пути
- либо это бучный диск в коробочке с контроллером
- либо хрень не разборная со своим контроллером
Добрый Пёс
17 января в 10:40
Я за первый вариант, но, скорее всего, мы об этом не узнаем.
A n t
17 января в 14:02
Не так много тошиб я разбирал, но в основном видел второй вариант
Можно ставки принимать )

В последнее время коробочку с контроллером и отдельный диск встречал только у некоторых моделей A-DATA... Но я, конечно, не настоящий сварщик, статистики мало
Yakov-K
18 января в 14:57
A n t писал(а)
статистики мало

У меня много.
С отдельным контроллером из современных сейчас только Сигейт.
Правда, преимущества в плане восстановления у него от этого всё равно нет. Равно как и нет смысла в такой "ажиотажной" дифференциации. Сами эти контроллеры не дохнут почти никогда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем