--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос электрикам. Про электричество в 9 этажном доме...

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
2071
82
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
М412
23.09.2015
На розетке отломился нулевой провод, под корень
Есть желание подключиться к соседскому нулю. Но сосед подключен к другой фазе...
Какие подводные камни сего действия?
На счетчик мотать я полагаю ему не будет...
Ноль то все равно у всех общий
Узо у него тоже нет...
Возможные проблемы:
Сосед при ремонте поменяет провода местами...
Сосед вырубит все автоматы (а на 0 тоже иногда автомат ставят)

А так, не на длительную перспективу - думаю можно.
kemy
23.09.2015
В панельке ноль не рубится если он проводку не менял. То что на другой фазе это хорошо ибо не будет перегруза нуля. Плохо что если у него чего нибудь коротнет мало не покажется
М412
23.09.2015
kemy писал(а)
мало не покажется

Ну все нули все равно же соединены в подъезде?
В чем тогда разница?
далеко не факт. очень сильно зависит от года постройки и пряморукости\желания работать электриков.
М412
23.09.2015
Дом старый, конец 80 годов
А как может быть по-другому?
К дому идет 4 провода, 3 фазы и ноль
Все нули в любом случае где-то соединены вместе...
На площадке в щитке нулевая шина общая...
190volt
23.09.2015
На площадке в панельке после счетчика никаких общих нулей нет и быть не может и не должно никак быть, а вот перепутывают при замене автоматов счетчиков и проводки в подъздном щите регулярно и это нужно устранять. А вам советую просто заменить обломивщийся провод это в принципе сопоставимо по трудозатратам с подключением к соседскому проводу.
М412
24.09.2015
190volt писал(а)
после счетчика

ясен пень, что шина стоит до пакетников...
М412
23.09.2015
kemy писал(а)
у него чего нибудь коротнет

А если у меня чего либо коротнет?))
14Х17Н2
04.10.2015
Панелька 9-ти этажная 1973 года постройки. Две отдельных линии после счетчика ("прихожая" и "все остальное"), четыре "пробки". "Рубят" и "фазу", и "ноль"! Причем из-за разброса китайских "пробок-автоматов" "ноль" может отскочить и один, без "фазы" - это вообще забавно.
skiv68
23.09.2015
у вас панелька, над розеткой распредкоробка (ниша) - пробросить от нее до розетки и не городить огород.
М412
23.09.2015
у меня кирпич
провод обломлен(видимо перерублен) где то в стене
все коробки замазаны наглухо и неизвестно где))
Самое малозатратное взять ноль у соседа, сосед не против
М412 писал(а)
Самое малозатратное

кроилово ведет к попадалову (с) - ниже написали почему.
от любой своей розетки есть возможность кабель протянуть?
сегодня вы с соседом дружите, а завтра он на вас за воровство электричества в суд подаст...
skiv68
23.09.2015
тогда провод под штукатуркой идет.
если ремонта нет можно вскрывать смело, а если ремонт уже есть - тоже самое только аккуратнее.
в ждановском так делали по свежему ремонту после установщиков потолков. обои вскрыли аккуратно и штробу сделали.

PS: пластикое плинтуса еще никто не отменял. от другой розетки можно пркинуть до этой.
190volt
25.09.2015
Вы уже стену между вашей квартирой и соседской просверлили?
190volt
25.09.2015
Вот этот провод в стене и коробку как раз труда не составляет найти.
М412
25.09.2015
портить стену после ремонта нет никакого желания...
190volt
25.09.2015
В первом посте вы пишете "На розетке отломился нулевой провод, под корень" если действительно так, то стену портить и не придется, вам два варианта предложили как можно сделать. А вот как вы кирпичную стену собрались проходить к соседу? Тут как раз можно стену испортить или вы настолько уверены, что попадете из подрозетника своей квартиры в подрозетник соседа.
М412
25.09.2015
Это уже совсем другой вопрос))
190volt
25.09.2015
Да нет не другой, я хочу вас переубедить что "Самое малозатратное взять ноль у соседа", реально такие вещи устраняются без следов профессионалами.
ale-nn
23.09.2015
основная проблема в том что сосед может на вводе перепутает 0 и фазу (например при замене счетчика или тп). Он в своей квартире этого не заметит, а вы да.
Разбейте повыше найдите провод, а потом вокруг розетки декоративную рамку повесить.
Dim0S
23.09.2015
Минус еще один: если отваливается ноль и от розетки соседа, то вы получаете 380В на две розетки - соседа и Вашу. Конечно, при условии, что в них обеих подключены электроприборы.
Вы начнете увлекательную игру "Перетяни напругу на себя". "Победителем" считается тот у кого меньше Активной нагрузки включено в розетку. Приз - сгоревший электроприбор.
skiv68
23.09.2015
имел счастье это видеть в живую дома. правда ноль отрезали общий на вводе в дом. меня стороной обошло по технике, а многим соседям повезло меньше.
М412
24.09.2015
У нас неделю подъезд жил без нуля и ничего)))
Электрик жековский ничего не нашел, пока аварийка не приехала.
В щитке на 1 этаже ноль отгорел, причем провод оказался весьма тоненький, люмишка квадрата на 4...
За счет большого количества квартир напряжение разделилось примерно поровну...
skiv68
24.09.2015
у нас по-толще был, но подрезали и в зиму под нагрузкой догорел. сделали довольно быстро.
М412
24.09.2015
Электрик жековский неделю ходил, хотя слепому видно было что ноль отгорел))
У меня напряжение колебалось в пределах 190-220, как и обычно...
У соседей видимо больше прыгало, раз аварийку вызывали...
Dood
23.09.2015
0 соседа брать можно, но, чтобы не получилось, что у тебя потребитель включен киловатт на 5 и сосед врубил тоже чёньть мощное. 0 перегорает и вам обоим привет от 380В. Поэтому между соседским нулем и своей розеткой, поставь предохранитель. В этом случае можешь спать спокойно.
kemy
23.09.2015
врядли - фазы то разные
когда берется 3х фазный провод ноль же там такой же толщины, как и фазы - причина - пики нагрузок разнесены - смещение есть по фазам
Dood
23.09.2015
Не вряд ли - а факт. При одновременных больших нагрузках, 0 будет гореть.
P.S. это по всем законам физики не должен гореть, по практике - горит.
kemy
23.09.2015
Потому что на одной фазе у вас практика
А в трехфазной все на так - 10 квадратов больше 30 квт тянут, хотя в однофазной 20
190volt
24.09.2015
В таких домах на все квартиры в этажном щите расключена одна и та же фаза. Фаза может быть другая если сосед из другого подъезда. И то не факт. Если работала одна нормальная бригада то фазы могли как раз по порядку расключить.
skiv68
25.09.2015
сколько этажных щитков повидал - и везде 3-и фазы распределны по квартирам на данном этаже. в панельке не раз видел, как разные фазы как стояки поднимаются по этажам - опять-же в каждой квартире своя фаза так сказать.
190volt
25.09.2015
На фото посмотрите которое ТС выложил. На верхних этажах некоторых домов в этажном щите можно увидеть только один приходящий фазный провод. Недавно делал в 9 этажке две фазы с целой изоляцией жил идут на следующий этаж. Но проекты разные есть. То что в каждой квартире свои фаза и ноль я пытаюсь ТС доказать.
skiv68
25.09.2015
фото не много не так сделано - нужно было немного отойти, тогда и все фазы и ноль был-бы виден.
190volt
25.09.2015
Понятно. Но если верхняя желтая фаза то от нее все 4 квартиры и запитаны. Раскючка ноля еще чуть выше в глубине. На двух нижних фазах по 2 провода приходящий и уходящий. Согласны.
skiv68
25.09.2015
нет не согласен - так как лично этот щит не видел, и не знаю какой это этаж. на последнем этаже отводов фаз и быть не должно, а если не последний - то орехи (сжимы) еще никто не отменял.
190volt
25.09.2015
Да, я не прав на фото реально последний этаж. Кстати не боюсь ошибиться, главное выяснить истину!
А на счет домов с расключкой фаза на этаж, буду в таком работать выложу фото.
skiv68
25.09.2015
да я и не искал правоту в подключениях, именно по данной фотке судить не очень, затруднительно - многое за кадром.
истина одна - жизнь! она много чего показывает и многим. наши правила (ПУЭ), как ТБ писаны не нами и кровью, и не очень хочется их своей кровью дописать.

PS: фото можно, да и нужно на нашем форуме выкладывать
190volt
25.09.2015
На нашем и выложу. Коллективное мнение и суждение может выявить, то что не выявит один человек.
М412
24.09.2015
Dood писал(а)
поставь предохранитель

Мысль интересная...
Но вот какой именно?
При малой нагрузке ток может оказаться маленьким и предохранитель не сработает...
М412
24.09.2015
Dood писал(а)
привет от 380В

На двоих получится всего лишь по 190 на рыло)))
К тому же реле напряжения должно сработать....
190volt
24.09.2015
Настоятельно рекомендую не делать то, что вы хотите. Можно найти и ваше повреждение. Если провод обломлен рядом с розеткой то можно рядом еще одно место сделать и поставить блок из двух розеток пусть даже вертикальный. Расскажите про реле напряжения оно стоит у вас на вводе или у соседа.
М412
25.09.2015
Как долбить стену я представляю. Меня интересует теория данного вопроса и его практическое применение.
Реле должно сработать в любой квартире...
190volt
25.09.2015
Чем больше вы пишете тем больше я убеждаюсь, что вы смутно понимаете о чем пишите. Как установленное у вас на вводе реле напряжения увидит тот полюс на розетке который придет от соседа? Вам тогда реле именно на эту розетку ставить нужно. Главная тема здесь "вместо того, что бы нормально устранить повреждение вы создаете себе еще одно повреждение".
190volt
24.09.2015
А как вы себе представляете этот предохранитель? Его в подрозетник спрятать хотите или рядом с розеткой коробку с автоматом смонтировать? Вы вообще делали где ни будь такое? Ноль соседа брать нельзя и это вам любой нормальный специалист скажет.
Dood
25.09.2015
Я вас умоляю, вы не видели маленьких предохранителей?
М412
25.09.2015
Мне вот всегда было интересно, зачем проводка выполнена проводом 2,5 квадрата, если "жучок" из медной проволочки 0,3мм выдерживает тот же самый ток...?))
FreeCat
25.09.2015
представьте до какой температуры греется "жучок" :) ...
вкл. голову и забудьте про соседа.
190volt
24.09.2015
А интересно как вы определили у соседа другую фазу?
М412
25.09.2015
тестером))
190volt
25.09.2015
В каких точках конкретно производилось измерение?
М412
25.09.2015
Конкретно между фазами (380)
У меня образование электротехническое, кое что еще помню про трехфазный ток))
Хотелось услышать про какие то неожиданности, которые я сам не учел...
Обе квартиры фактически мои, поэтому неожиданностей типа "сосед перепутает провода" не ожидается...
190volt
25.09.2015
Где конкретно вы померили между фазами? В щите? На автоматах? Может в розетках? Ваши знания видны по вашим постам.
М412
25.09.2015
Заглянул в диплом, там по-прежнему стоит 5 по электротехнике))
Да где ни меряй, везде будет 380...
Да я и без измерений знаю, что фазы разные, когда в одной квартире свет вырубается, то в соседней он есть... Квартиры запитаны через одну от разных фаз, для равномерной нагрузки
Конкретно по теме есть что сказать, кроме того что так делать не положено? Это я и сам знаю...
190volt
25.09.2015
С ваших слов делаю вывод, что вы ничего не измеряли.
Конкретно по теме. Вы вопрос адресовали электрикам так вот нормальный электрик никогда не объединит эл.цепи разных квартир при раздельных узлах учета. Ноль после любого коммутирующего устройства не считается общим. Если у вас действительно разные фазы (в чем я сомневаюсь если квартиры запитаны из одного этажного щита в кирпичной девятиэтажке без электроплит) то последствия при перекосе фаз или перепутывании проводов вам описали в этой теме. Если хотите еще аргументов от электриков зайдите на форум электриков.
М412
25.09.2015
Фазы разные, проверено тестером(писал выше) на розетках
Кроме отвала нуля в соседней квартире никаких минусов пока не обнаружено
Отвал маловероятен
К тому же там и там стоят реле напряжения...
190volt
25.09.2015
Т.е. вместо того что бы заглянуть в щит вы смогли померить напряжение между двумя розетками разных квартир? Вам точно на форум электриков там оценят ваш юмор.
М412
25.09.2015
На щите замок висит))
Но для особо неверующих не поленился найти ключик...
Все три фазы присутствуют
Фаз то три, а квартир четыре, так что тестером надежнее...
190volt
25.09.2015
Хорошее фото. Видны все три фазы. Но так же видно расключены провода только от одной верхней или это ноль? Если не лень сфотографируйте расключку по вводным автоматам и счетчикам. Заодно посмотрим на ваши реле напряжения.
М412
25.09.2015
C двух нижних по одному проводу на квартиры, в верхней на две квартиры + провода на розетку в щитке ...
В самом верху нулевая шина
А реле моё УЗМ-51М дома стоит, в квартире... ))
190volt
25.09.2015
Может быть, конечно если там у вас орехами от стояков расключено на эти клеммы. Но все равно не сходится, зачем два фазных провода на розетку в щите?
М412
25.09.2015
вспомнил
антенщики питалово на свою антенну на крышу буквально недавно подключали))
М412
25.09.2015
А вот то, что розетка и антенна идут без автомата, так это наверно совсем не хорошо))
190volt
25.09.2015
Нехорошо. Но розетки в таких как у вас щитках так со стояков всегда были запитаны. А антенщики- халтурщики можно было на провод автомат поставить. Я так понял у вас 9 этаж?
М412
25.09.2015
Щас посмотрел на фото внимательно, там еще куда то левый провод идет с верхней фазы))
Надо глянуть куда он идет...
190volt
25.09.2015
Если бы сразу сказали, что верхний этаж я бы не сделал своих скоропалительных выводов по фото. А так согласен, что с верхней 2 квартиры с нижних по одной.
М412
25.09.2015
Вся разводка в щитке сделана медью 2,5 квадрата. Вот какой смысл тащить в квартиру 4 квадрата со щитка ?
Сейчас идет два ляминевых по 2,5
190volt
25.09.2015
Это вы к тому, что вам проводку нужно менять в том числе и в этажном щите? Тут я согласен лучше поменять.
М412
25.09.2015
Вот как раз в щитке менять и не хотелось))
Там все в жгуты скручено...
Планировалось заменить только лямишку от щитка до квартиры
190volt
25.09.2015
Я как правило меняю все от стояков на квартиру которую делаю. И жгуты не помеха.
skiv68
26.09.2015
режь все эти жгуты, и прокладывай от основных стояков до квартиры медью (сам прокладываю 3х6мм2, чтоб спокойней было, а-то вдруг замена стояков и ...) в квартире свой нормальный щит со всеми пирогами.
skiv68
25.09.2015
нулевую многострадальную сразу увидел, а вот приход/уход/отвод фаз не видать.
М412
25.09.2015
Нулевую то как раз на фото и не видно почти
Три фазы(красная, синяя и желтая). Справа белый приходит, а слева синий уходит на пакетник...
skiv68
26.09.2015
так ее сразу ищешь на автомате.
PS: фазы синим цветом не маркируют, может все-же зеленая?
М412
25.09.2015
190volt писал(а)
на форум электриков

Тухлый там у вас форум)))
190volt
25.09.2015
Согласен, здесь веселее.
М412
25.09.2015
Я в свое время на кирпичном заводе работал механиком(а иногда и энергетика замещал)
Так вот, если бы мы все делали "как положено", у нас завод вообще бы ни одного дня не работал)))
190volt
25.09.2015
Да я сразу понял ваше отношение к электричеству, скобки в окончании ваших постов о многом говорят.
Светодиод
skiv68
26.09.2015
теплогайка - предохраняет от образования инея, наледи
Однажды в морозы именно так и хотел подключить обогреватель
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.