--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Какое напряжение получим на выходе этой схемы?

5840
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SOVLA
20.02.2017
Понятно что задачка простая, но все таки.
Лампочка на 220 вольт, питание схемы от 220 в. переменного тока, диодный мост так же на 220 в.
На выходе будет примерно 110 в. постоянного тока или возможны варианты?)
напряжение будет 310 вольт. но с учетом того, что сейчас в розетках не 220 а 230 вольт, то будет ~ 325. это амплитудные значения, т.е . конденсатор надо подбирать ориентируясь на них.
а как же U=U1+U2 при последовательном соединении потребителей?)
при условии что после кондера так же подключена нагрузка.
лампочка выполнит роль предохранителя. при КЗ в нагрузке - будет ярко гореть
что будет с лампочкой при кз в нагрузке понятно, а что будет с нагрузкой если она расчитана на 110-150 вольт?)
если это не тэн или мотор, то скорее всего нагрузка сгорит, а потом ярко загорится лампочка)))... может не с первого раза, но в итоге в один прекрасный момент, лампочка все же загорится )))

ps. наврал... когда все сгорит, лампа не загорится )))
для нормальных нагрузок такие схемы применять нельзя. для тестов еще может и пойдет, а для длительной работы - нет
На схеме нагрузки нет, отсюда и такой ответ. В любом случае, конденсатор должен быть на 400 вольт.
Если хочется сделать делитель на лампах, то надо их ставить последовательно две и снимать со средней точки.
Делать делитель на лампах... наверное плохая идея, они имеют не постоянное сопротивление.
Если вам нужно 110в и не хочется головной боли, то лучше применить трансформатор.
да это конечно всё баловство...есть таймер омрон с питанием 200-240 переменного или 100-150 постоянного, запитал я его есесно от переменки, но он гад когда время считает так противно свистит, почти ультразвук (
вот я и подумал что на постоянке он не будет свистеть, хотя конечно это тоже догадки.
попробовать сначала надо, а потом проще купить транс-р понижающий и выпрямитель.
если таймер можно снять, я бы на вашем месте или прошёлся с ним по магазинам , где продают преобразователи 220>110 или поклянчил тут , на форуме , на попробовать.
уже предложил, но ТС отказался
FreeCat
20.02.2017
+7
SOVLA писал(а)
вот я и подумал что на постоянке он не будет свистеть, хотя конечно это тоже догадки.
попробовать сначала надо, а потом проще купить транс-р понижающий и выпрямитель.

если надо напряжение пониже - то не мост надо ставить - а один диод. одна полуволна выпрямляться будет - где-то вольт 150 выпрямленной будет примерно.
FreeCat писал(а)
150

150 будет пиковое
Действующее будет чуть меньше половины переменного...
Андрей вон ниже уже провел лабораторную работу с паяльником)))
FreeCat
26.02.2017
+9
Cherdak писал(а)
150 будет пиковое

ну так а ему какое нужнО :) ?
Щас только специально померил.
Один диод типа Д232.
Нагрузка - паяльник 65Вт.
В сети - 235, с диодом на вилке 104 постоянки. Поставишь ёмкость, будет больше.
semikov писал(а)
104 постоянки

пульсирующий будет
не все потребители такое любят...
FreeCat
23.02.2017
+9
ну если сильноинерционная типа нагревателя - может прокатить,
Тогда вместо лампочки диод.
Раньше лампочки в коридорах(на площадках) так делали что бы не перегорали
Мигают они достаточно противно))
ну там лампочки стояли по принципу "чтобы немного было видно" :) .
Мигает - это когда горит-не горит. :-D
А в коридоре у меня - мерцает. Ключ в замок позволяет вставить, зато работает много лет.
Что будет с лампочкой, если поставить ее после диодного моста?
так все просто-же - как поставили, так и будет продолжать стоять после диодного моста, или вы про подключение вопрос задавали ?
светить ярче будет ?))
FreeCat
25.02.2017
+10
для лампочки накаливания направление тока роли не играет :) .
так напряжение то 300 вольт получается после моста))
FreeCat
26.02.2017
+9
таки ещё от кондёра зависеть будет :) ...
если просто поставить, то она светить не будет вообще, хоть до, хоть после диодного моста, а вот если ее подключать ... :)
skiv68 писал(а)
просто поставить,

поставить как раз не просто
не стоит она, падает))
Cherdak писал(а)
не стоит она, падает)) ...

с неправильным цоколем у тебя лампочки! *fool*
именно :)))
я просто вспомнил советские, кторые нормально можно было поставить :) ...
собственно светодиодние не такой большой мощности - тоже можно *secret* ...
да любые можно - было-бы желание :)))
FreeCat
27.02.2017
+7
ну лампочку тоже хотелось бы сохранить целой *whistle* ...
:)))
FreeCat
28.02.2017
+4
*secret* *yes*
Вскрыть этот таймер можно?
Если можно - проще посмотреть, что там свистит (скорей всего какой-то трансформатор или катушка) и попытаться устранить.
Пищать перестало.
Теперь точно посмотреть надо.
А раньше пищало когда таймер был в состоянии включенного реле, когда реле выключалось и писк пропадал)
SOVLA писал(а)
Пищать перестало.

А работать? :-D
FreeCat
27.02.2017
+7
ну ты вопросы задавать *scratch* ...
работает есесно ) включает и выключает когда нужно
если надо 220-->110, то есть такой в наличии на 600 Вт
на 600 ватт много, мне надо не больше 10 ватт
ломать смысла нет :)
ломать не будем!
FreeCat
20.02.2017
+7
SOVLA писал(а)
на 600 ватт много, мне надо не больше 10 ватт ...

тогда проще на активной нагрузке погасить половину наряжения, на конденсаторе. рассчитывается не так и трудно.
Судя по первой картинке, у него дома нет залежей резисторов и конденсаторов.
ну для тех, кто недавно этим занялся, это практически нормально :) ... не все же давно этим занимаются :) ...
FreeCat
20.02.2017
+7
но надёжнее через небольшой трансформатор сделать.
FreeCat
20.02.2017
+7
www.zapitatel.ru/catalog/ponizhayushchie-avtotransformatory-220-110-volt/ - вот, как пример что искать. на РР навреное есть такие.
Всем спасибо за обсуждение! варианты есть, придумаем что нибудь;)
600 Ватник (220 --> 110, и обратно) на поиграться есть. если будет нужен - берите не вопрос
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем