--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

От Вахтана до Пижмы: пеший ПВД 30.04 - 03.05.11

Путешествия / походы
97
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
26.04.2011
На первые майские предлагаю пройти пеший маршрут, имеющий главной целью ознакомление с весьма популярной в среде водников таежной речкой Пижма и ее окрестностями.
Начало и конец активной части маршрута определены, а вот вариантов прохождения пока два (см. картинку). Синий попроще, красный посложнее. Выбор между ними будет делаться исходя из возможности перехода Пижмы, о чем в ближайшее время планирую разузнать у водников.
Заброска и выброска не слишком сложны и позволяют из 4х полных дней похода иметь 3,5 ходовых.
Туда
30.04.11 кировский экспресс НН-Шахунья отпр. 6:20 приб. 9:38
+ автобус Шахунья - Вахтан отпр. 10:05 приб. 11:30
Обратно
03.05.11 электричка Киров - Шахунья от ст. Буреполом отпр. 16:23 приб. 17:10
+ электричка Шахунья - НН отпр. 17:20 приб. 21:19
К сожалению, вечерний кировский экспресс теперь ходит только пт-сб-вс, поэтому с пересадкой.
Бюджет похода рублей 800 + еда.
Приглашаются все желающие, однако хоть какое-то представление о пеших походах у участников должно быть (опыт 2х дневных ПВД, например)
yanad
27.04.2011
Мне кажется, "синий" интереснее, но сложнее,если вообще возможен, тк перейти поток у Шуйки (там нет моста) невозможно сейчас. Мы там (у Шуйки) поздно заметили с левого берега съезд дороги вниз в реку, просто течение сильное было, увлеклись и проспали смотреть в жпс и на правый берег, он там вообще крутой. Встреченный рыбак рассказал, что в Шуйке , собственно, была зона, валили лес, потом осталась деревня на какое-то время. "Красный" же проще, тк есть подмытый, но капитальный мост. Выходных- то 3 всего вроде.
AlexXC
27.04.2011
В Шуйке моста нет, на кордоне Верезинском тоже, получается есть только один мост, тот что по красному треку? Или есть еще не указанные на карте?
ЗЫ Выходных у меня 10.
yanad
27.04.2011
Как раз у Верезинского и есть самый капитальный мост с свежими брусьями ,проезжий на Вахтан, сейчас,правда, подмытый с одной стороны. По треку красному выше есть ещё старый мост, но он сейчас под водой. Фото подхода к нему с 2009г. Других мостов нет.
InSelf
27.04.2011
Ты прям мои мысли читаешь:) Я задумался о том же. только менее спешно и трек слегка другой (с выходом в Пижму, и от Вахтана на Деминский по бывшему усу напрямик)
InSelf
27.04.2011
тока вон Миша грит, моста нету:( Низнай теперь...
Diman.S
27.04.2011
Алексей, а у нас всего три выходных :(
AlexXC
27.04.2011
Думаю уложитесь. Только придется финальную часть маршрута поменять. Вместо того чтобы двигаться вдоль р. Пижма на Буреполом, вы можете выйти через торфоразработки на ст. Пижма. Торфоразработки действующие, узкоколейка тоже, и они представляют вполне самостоятельный интерес. Если бы я не бывал там раньше, то непременно бы включил в маршрут.
finn
27.04.2011
Если уж брать дополнительный день, то имхо лучше пятницу (проще взять отгул), и проблем вернуться в понедельник кировской элкой не будет :)
AlexXC
27.04.2011
Я не беру отгулов. У меня с 30.04 до 9.05 по графику работы - выходные. Отсюда и сроки.
FeRRUM
27.04.2011
Интересно, но надо вначале с выходными доразобраться
FeRRUM
29.04.2011
Наконец-то доразобрался. Не еду я. Удачи!
AlexXC
27.04.2011
В общем мое предложение следующее:
Поскольку перейти Пижму в р-не Шуйки без спец. средств невозможно, северный (синий) маршрут теряет актуальность. Поэтому предлагаю взять за основу красный. Чуток укоротить его, начав не от Вахтана а от 90гр. поворота, недоезжая поселка. Далее примерно так, как нарисовано. Основной вариант перехода Пижмы как нарисовано, запасной - кордон Верезинский (кстати, зимой 2009г. на Верезинском не было моста, или же был, но не совсем там где он нарисован по километровке). Далее те кто располагает временем идут вдоль Пижмы правым берегом на ст. Буреполом, а те у кого только 3 дня выходят на ст. Пижма через торфоразработки и далее по действующей узкоколейке.
Если же вообще все мосты уплыли (что маловероятно), то возвращаемся в Вахтан кратчайшим путем, от Верезинского строго на запад. Но этот запасной вариант вряд ли уложится в 3 дня.
To Yanad: координаты мостов неплохо бы, ежели не затруднит.
yanad
28.04.2011
Мост капитальный около Верезинского: N 57гр 56.160 , Е 046гр 58.084. Он несмываем. А тот, что выше по течению, его мы даже не заметили, он был под водой.Но думаю, что тоже можно по нему по пояс в воде пройти. А в 2009 ЖПС ещё не имел.
finn
28.04.2011
Странно, не припоминаю моста у Верезинского, зато хорошо помню мега-завал из кучи сучковатых топляков на резком левом повороте, который приходится все время берегом обносить :)
yanad
28.04.2011
finn
28.04.2011
Я же не говорю, что его там нет. Просто удивлен, что не помню... и в этой лоции про него ни слова http://bvkube.narod.ru/PVD/Pigma.htm
Хотя если мост новый, то неудивительно.
finn
29.04.2011
глянул еще раз в трэк, действительно у меня в этой точке отмечен мост, просто не запомнился :)
yanad
28.04.2011
Гарантированно можно пройти только около Верезинского. Да ,точка не совпадает с мостом на карте, но он и новый по виду.
FeRRUM
28.04.2011
А как сейчас обстоят дела с кировским экспрессом? Билеты заранее нужно покупать?
yanad
28.04.2011
нет, спокойно покупали за 0,5 часа до отправления с паспортом.
AlexXC
28.04.2011
Лучше заранее. Перед отправлением дешевых может уже и не быть, особенно учитывая ажиотаж на майские праздники. Я нонче купил билет в 3й класс за 273 руб.
yanad
29.04.2011
Удачи. Кстати , может утром увидимся на Московском ( идем на Юронгу или нею.)
InSelf
29.04.2011
Не увидимся. Я поеду на 9:15.
Удачи.
AlexXC
29.04.2011
Засоня 8-)
InSelf
29.04.2011
Удачи! Ждём атчод и фотки!
AlexXC
04.05.2011
В общем сходили мы вполне удачно, хотя Пижму по основному варианту перейти не удалось. Мост старенький там есть, поверх него воды полметра. Однако сейчас ширина реки в 5-6 раз превышает длину моста, брод выше пояса и есть участок метра 2-3 минимум с мощной текухой на котором по грудь и выше. Решили не переходить. Перешли по запасному варианту на кордоне Верезинском, там мост капитальный, рассчитан видимо на лесовозы, но и его по правому берегу подмыло, брод по середину бедра, если идти по оптимальной траектории.
Так же доставил переход р. Альца. По официальному варианту брод невозможен, т.к. там сейчас выше чем по грудь. При этом вода абсолютно стоячая, брод у самого устья и сильно подпирают воды Пижмы. Обошли за километр выше, там Альца шириной всего метра 4, сухая пойма и почти сразу нашлось качественное бревно через русло. Попутно в качестве бонуса обнаружили охотничью избушку.
В целом итоги следующие:
Выяснилось, что д. Журавли летом жилая, но жилых там осталось только два дома, остальное заброшено. Зимой там обычно бывает как минимум 1 человек - сторож.
Выяснилось, что ж/д Тоншаево-Вахтан-Сява больше не существует, она разобрана как минимум с Вахтана до Малиновки и продолжает разбираться в сторону Шайгино, на Малиновке стоит экскаватор. Качество полотна после разборки наводит на мысли о прохождении бывшей ж/д на велосипеде.
Найдено три ранее мне неизвестных охотничьих домика и один сарай с печкой (не считая указанных Yanad'ом). Все кроме одного не заперты.
Замечены заяц, глухари, утки, гадюки, уж.
Дорога вдоль Пижмы позволяет выйти на реку во множестве мест и является довольно живописной.
На обратном пути в электричке на ст. Пижма к нам подсел InSelf (и ведь угадал с вагоном!). Он прошел свой, не менее интересный маршрут с посещением куста деревень к северо-востоку от Вахтана и торфоразработок на бол. Альцовое. Надеюсь со временем лицезреть отчет об этом путешествии.
ЗЫ На картинке красная линия - план, синяя - факт
yanad
04.05.2011
С возвращением! А как дождь, поливал? Что за техпомощь на карте)? Аборигены встречались? Уровень воды повысился? - где фотки?
AlexXC
04.05.2011
yanad писал(а)
С возвращением! А как дождь, поливал? Что за техпомощь на карте)? Аборигены встречались? Уровень воды повысился? - где фотки?

Дождя было мало, считай только во 2й день вечером после 17 часов. Техпомощь это вагончик снятый с машины (с соответствующей надписью) на 4 человека с печкой, неплохо обустроенный изнутри.
Из аборигенов в Журавлях одного мужика встретили да охотников на бывшей железке в сарайчике. Насчет воды точно не скажу, но судя по мосту уровень скорее понизился.
Фотки если и будут то только с телефона, фотоаппаратов у нас не было.
InSelf
04.05.2011
Встреча была неожиданной:))) Зайти в ТОТ САМЫЙ вагон, с той самой стороны:)
У меня аналогично. Маршрут пройден, хотя пришлось несколько его изменить, в соответствии с местностью. К сожалению, трек и все данные я потерял, глюк ЖПСа. Как мог вычертил по памяти. Имейте это в виду, если хотите использовать.
Отчёт и фотки чуть позже.
InSelf
04.05.2011
Фотки выкладываю:
http://www.nn.ru/~gallery68538?MFID=140109
paramon
04.05.2011
Хорошо сходил, молодец!
GribNik
05.05.2011
Так же доставил переход р. Альца. По официальному варианту брод невозможен, т.к. там сейчас выше чем по грудь. При этом вода абсолютно стоячая, брод у самого устья и сильно подпирают воды Пижмы.

Вот оно устье Альцы и дорога. Здесь только на лодке.
http://www.nn.ru/~gallery150759?MFID=137542&IID=2389854
Oleg K
22.05.2011
Алекс, а с кем ходили-то??
InSelf
04.05.2011
Итак, попытаюсь рассказать...
Часть 1.
Не близкий путь от НН до Шахуйни. Чего только не переслушаешь в наушниах. На этот раз было Пелевинское «Поколение П». В шахуйне приятно удивили цены на такси . Без всяких задержек доехал до Вахтана за 200р (грят, и за 100-150 иногда возят). А походное время мне не лишнее всегда. Странно, что в такой глуши ещё как-то теплится некоторая жизь:)
Без труда нахожу начало насыпи, бывшую узкоколейку. Погода хорошая. Сухо и не холодно. Дорога стандартная для таких случаев – грязь по щиколотку и вода по колено иногда. Трудностей не представляет, иду босиком, как обычно. Снег попадается, но не много. Сворачиваю на куст заброшенных деревень на север. На Деминском, видимо есть какое-то жильё, виден дым, но не захожу. Туда есть относительно хорошая грунтовка, заходящая из Вахтана севернее. Далее – Козловский, 2 полуразрушенных дома, Содомский – большая луговина с гниющими деревяшками. Там и останавливаюсь на ночь в перелеске.
На следующий день – Аникинский, там тоже что-то догнивает, а на Турковском пустая поляна. Возвращаюсь на ус насыпи. Теперь она проходит строго с запада на восток и почти полностью засыпана снегом. Курс на Осинники. Задолго до них начинается огромная пустошь на пологом склоне, начинающая затягиваться лесом. Видимо, раньше были бескрайние поля, лесополосы кое-где ещё просматриваются. В самих Осинниках ещё стоят догнивающие развалины. Крайний дом был бы ещё ничао, но пол зачем-то сняли и часть стены вырезали. Короче, не переночуешь.
Никаких оснований подвергать сомнению информацию от водников об отсутствии моста на Пижме около Шуйки не было. Но если нет моста, тогда зачем же нужна дорога, ведущая к нему? Правильно. Указанного на карте поворота от Осинников на Пижму не существует. Дорога сначала забирает на северо-восток, потом раздваивается: на север и строго на восток. Никакого резона лезть дальше в Кировскую область не было, значит на восток:) В лесу встретил следы медведа. Я и накануне видал, но то был небольшой медвед, не страшный. А этот, не сказать, что совсем крупный, но очень не маленький. Просчитал вариант выхода на следующий куст нежилых деревень, а там искать тропу на Буреполом, но тут встретилась широченная раскатанная просека, уходящая на юг, в сторону Пижмы. Начиналось всё, как обычно, неплохо – тракторная колея, почти сухая. Но километра через 3 стал замечать, что лужи становились всё глубже и продолжительнее, просека уже, а кустарника всё больше, пока, наконец, местность не превратилась в сплошное болото по колено. Так прочавкал ещё километра 4 и уже стали одолевать сомнения. Я зажат в коридоре между двумя мелкими речками Шуйкой и Лукшанкой, в конце его перегораживает большая река Пижма, через которую не существует переправы. И как обычно – дело к вечеру, начал моросить дождь, и лес с чахлого сосняка с березняком сменился на гнилой осинник, сплошь затопленный водой, ноги на пол бедра уходят в вязкую торфяную жижу. А до Пижмы по расчёту остаётся метров 800…
Продолжение следует…

Вдогонку 2 панорамы:
http://www.nn.ru/~gallery68538?MFID=140109&IID=2432747
http://www.nn.ru/~gallery68538?MFID=140109&IID=2432746
yanad
04.05.2011
Ярко. "Содомово - распрастраненный ойконим на сев. обл. Обыкновенно это назв. староверы давали соседним нас. пунктам, жители которых не разделяли их верований, жили " во грехе" - Морохин Н.В. Прродолжения!
InSelf
04.05.2011
Всегда недоумевал, и с чего бы это такое название? И встречается часто.
paramon
04.05.2011
Тоже очень жду продолжения!!!
InSelf
05.05.2011
paramon писал(а)
Тоже очень жду продолжения!!!

- На подходе ещё видео HD!!! Выложу, как окончу монтаж. Там отражены некоторые драматичные моменты подоха:)))
Часть 2.
Ну вроде бы, идиот я не совсем, надежда была что у самой Пижмы существует полоса сухого коренного берега, где можно переночевать и тропа, вдоль реки, вроде тоже подразумевалась (в любую сторону).
Наконец! Я внезапно выныриваю в хорошем толстом сосняке с твёрдой почвой. Тут же поперёк проходит тракторная колея и в 100 метрах быстро течёт Пижма. Как раз попадаю на стоянку водников, видимо ушли незадолго до меня, оставили полбуханки вполне съедобного хлеба и какую-то полусгоревшую шмотку:) На хлеб я намазал кабачковую икру, отхлебнул винца и спать.
Доджъ мочил всю ночь. И с утра тоже. Над Пижмой висит туман. Решаю идти на запад, искать проход до Верезинского кордона. Захожу на место, где нет моста, который обозначен на карте. Действительно, колея уходит под воду. Видимо, летом можно легко перейти вброд, но сейчас вода слишком высокая и течение сильное. Начался участок выгоревшего леса, напоминание о кошмарах прошлого лета. Впереди ждал брод через Шуйку. Есть дорога, должен быть и мост – думал я. Нечто напоминавшее мост и вправду когда-то существовало:) Нехилая речка, разделившись на 2 русла пересекала дорогу, в воде плавает множество подгнивших брёвен. Раздевшись, залез в воду. Взял только фото и видео. Первый рукав оказался менее чем по пояс, с песчаным дном. А вот второй – забит брёвнами, плавающими сверху и около дна в полузатопленном состоянии. С трудом балансируя на их скользких поверхностях благополучно перебрался, глубина где-то по грудь. Вернулся за рюкзаком. Вот тут то и начались неприятности. Не удержался на проклятых брёвнах и провалился в яму по шею, рюкзак выронил, вещи частично намочил. Но выплыл. Сварил чаю, допил вермут. Проклятый дождь не дал обсушиться:(
Дальше нигде не отмеченная на картах полузатопленная дорога долго петляла по болотам, пока не вышла, наконец, к мосту через Малый Вахтан. М.Вахтан тоже вышел из берегов, затопив 2сотни метров дороги перед мостом. Но это было даже приятно – чистейшая прозрачная проточная водичка, песчаное дно и не глубже, чем по колено. Из под ног метнулась здоровенная рыбина. Вот бы зажарить:)) Сам мостик новый из крепких брусьев. Найти мост через Пожму оставалось делом техники. Но и здесь таилась каверза – на развилке свернул на дорогу, идущую на юг, вдоль реки. Она сначала приближалась к мосту, потом аккуратно огибала его в радиусе километра.
Тот самый новый Верезинский мост на деле оказался полумостом. С одной стороны насыпь, ведущую на мост начисто размыло и широченный хороший мост обрывался в бурлящую воду. Опять нырять:( без энтузиазма подумал я. Дно отвратительное с ямами, каким-то мусором, течение очень сильное, но можно найти проход не глубже, чем по пояс. Опять лезу в воду. Приключения этого дня заканчиваются, ужинаю и ложусь спать.
Окончание следует…
yanad
05.05.2011
Надо вермута больше брать, или Ной в нз..Заодно и спининг какой-нибудь короткий, сковородку и масло.
InSelf
05.05.2011
Надо вермута больше брать

- ой, это уж точно! В следующий раз учту.
Заодно и спининг какой-нибудь короткий, сковородку и масло.

- Да взять-то не проблема. Тока ловить рыбу я не мастак. Если честно, вообще не представляю, как у нас в реках можно кинуть блесну и избежать зацепа за корягу?
yanad
05.05.2011
Ну, может на приполярном хоть поймаем хариуса на уху...
InSelf писал(а)
Не удержался на проклятых брёвнах и провалился в яму по шею, рюкзак выронил, вещи частично намочил. Но выплыл. Сварил чаю, допил вермут.

неветроятно: "киль" в пешке!)))
поздравляю с похождением!
InSelf
06.05.2011
Lialkonosta писал(а)
неветроятно: "киль" в пешке!)))

- Ато! Уметь надо:)))
InSelf
05.05.2011
Часть 3 (окончание).
Времени до вечера оставалось достаточно. Прекрасная возможность зайти поглядеть на действующие торфоразработки. Протопал всё хозяйство с запада на восток, поснимал всякую торфодобывающую технику на широких и плоских гусеницах, разболтанную узкоколейку. Никакой деятельности не заметил. Встретил только одинокого сторожа с собакой без цепи. Они мной не поинтересовались:) Торф очень мягкий, при каждом шаге мягко тонешь по щиколотку. Через пару километров понимаешь – сил отнимает достаточно, особенно с грузом.
Наконец, вылез на станцию Пижма. Посёлок и станция выглядят чисто и ухоженно. В ближайшем магазинчике взял 2 кировских пива, у нас таких не продают. Не спеша попил на лавочке перед зданием станции. Хорошо.
Вот и моя электричка. Народу мало, влезаю в первый попавшийся вагон, и кого я вижу? AlexXC!!!
yanad
05.05.2011
А всё-таки оно притягивает, родственные души!
paramon
06.05.2011
ЗдОрово!!!
InSelf
21.05.2011
Склеил, наконец, подохное видео. Можно смотреть.
www.youtube.com/watch?v=SI0O-ZvXQlg
yanad
21.05.2011
Даа, chef-d'oeuvre.. Самое трудное -снимать в критические моменты, и они обычно пропускаются. А если сухенького с собой брать? Я в последнем походе вылил на землю 250г конъяка, чтобы легче идти было.
AlexXC
21.05.2011
== Я в последнем походе вылил на землю 250г конъяка, чтобы легче идти было. ... ==
Чтобы было легче идти надо было принять их внутрь 8-)
Oleg K
22.05.2011
Да, Илюх, мастер!
В Золотой фонд кинематографии!
sks4
22.05.2011
А босиком по воде это типа - закалённый?
Продаются вьётнамки и сабо из ЭВА - толстая пена, лёгкие(очень), мягкие(но не сминаются), греют и в воде(если сапоги), плавают, не терпят жара((.
Из вьетнамок(при обрезке лишнего) получаются шикарные стельки, нога не потеет, но тепло...
Сам удивился, попробовав на Куке недавно купленные(и сабо и сапоги)
ЗЫ: Клещи как? Нас примерно в это же время и примерно там же(Какша - Б.Какша) - достали..
Фотки торфрдобывающей техники понравились, напомнили..
Спасибо!
InSelf
23.05.2011
А босиком по воде это типа - закалённый?

- не только по воде, а вообще везде. На самом деле достигается не так сложно, как кажется.
Я могу купить себе трекинги, но ходить в них не смогу. С тех пор, как стал ходить босиком, понял, что обувь - зло. Даже не смотря на то, что боса жизнь далеко не всегда сахар:)))
Сапоги и вьетнамки для меня не вариант. По камням и асфальту - хорошие треккинговые сандалии, куда не шло.
Клещей практически не было. Одного поймал. Странно, в это время, обычно, их как муравьёв...
sks4
23.05.2011
Про босиком по земле я не говорю, самому приятно..
Но колеи с водой по колено, реки босиком - очень легко получить травму..., чревато очень!
InSelf
23.05.2011
Мелкие порезы случаются регулярно, а серьёзно пока не нарывался
paramon
22.05.2011
Шикарное видео, спасибо, Илья!!!
vdn2004
22.05.2011
А почему босиком?
InSelf
23.05.2011
А почему босиком?
- потому что обувь - зло:)
Это такая оздоровительная практика. Да и острые ощущения тоже:)) Но в большинстве случаев вполне комфортно. Идти легче, никаких мозолей, никакой мокрой обуви!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов