--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ПВД исток Керженца – Клышино (6-9 Мая 2011)

Водный туризм
40
4
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
QWERTYU
10.05.2011
Заброска рейсовыми автобусами 6 мая 11.45 Н.Н.- Ковернино, дальше 15.40 Ковернино – Белбаж. Водитель любезно подбросил меня дальше до Осиновки. Дальше пешком (около 4 км) до истока Керженца, который отмечен не так давно установленным крестом. По дороге встретил указатель, говорящий, что я "нахожусь здесь". Но я ведь и так знаю, что я нахожусь здесь!
Представьте себе просеку, в низинке – бревенчатый настил, по одну сторону – болотце, а в другую вытекает ручеёк, уже Керженец. Креста сначала не разглядел – он спрятался в молодой поросли, я срезал лишнее. Потом нашёл тайник, записи в нём пострадали от воды. Ребята, инструкция внутри напечатана слишком мелким шрифтом, всё расплылось. Записи, наверное, нужно делать либо карандашом, либо чем-то нерастворимым в воде (там, скорее всего, писали шариковой ручкой – практически ничего неразличимо). Взял себе эмблемку геокешинга, положил брелок. Меж тем вечерело. Утром 7 мая встал пораньше и поспешил на реку. Вначале это ручей шириной с байдарку, потом он ломится в сплошные кусты ( в этих местах, естественно, приходится обносить, т.е. выбирать кусты пореже и прорываться сквозь них), затем вдруг разливается метра на два в ширину и глубиной до полутора. Здесь удавалось даже махать веслом. Постепенно речная долина раздалась метров на 70 и ручей растёкся по ней – где-то больше, где-то меньше. Всё это стало напоминать большое болото с отдельными островками или лабиринтом кустов и передвигаться пришлось пешком, байдарку тянуть за собой. Болото – сфагнумовое, предательское. Несколько раз внезапно провалился по развилку, один раз ещё глубже. Байдарку вёл на коротком поводке, сразу упал на неё тем, что осталось сверху. А иначе выбраться бы точно не смог. Раньше смотрел «А зори здесь тихие…» и придумывал, как бы я выбрался из болота на месте героини. Сейчас знаю – никак.
О снаряжении. Надувная байдарка «Ласточка-21», на себе – ползунки офицерской химзащиты – они до подмышек. Фотоаппарат повесил на шею и заправил под ползунки, чтобы не замочить ненароком. Так вот, я его там замочил.
Сушиться негде, да и вода не холодная. Так и передвигался – 10 м пройдёшь на лодке, 20 - с лодкой. Стало больше поваленных деревьев. Вскоре ручей стал полноводным и медленным, но ненадолго – до бобровой плотины. Хатка рядом с ней была диаметром метра 3 и высотой метра полтора. Может, это нормально, я раньше не встречал. За плотиной картина была прежней. Потом я встретил ещё плотину с такой же хаткой. Если бы бобры строили только плотины – это было бы ещё полбеды. Они ведь, мерзавцы, деревья просто так, из хулиганства, валят. И стараются при этом причинить как можно больше неудобств людям.
Вскоре речку пересёк мост. За ним явное русло теряется, вода идёт по заливному лугу. Потом удаётся разглядеть под водой траншейку шириной сантиметров 40. Это и есть русло. Над ним можно плыть на лодке. Через 4 часа появился ещё мост- это дорога на Невейку, а после него бобры отвели душу. Завалы через 10-20 метров, обнос труден, берега тоже завалены, силы кончаются. Встал на ночь. Фотоаппарат вроде бы высох, удалось сделать пару снимков, и отказал. Больше его не доставал. Утром обнёс, снова вышел на большую воду. Керженец стал уже нормальной лесной речкой. Завалы стало преодолевать гораздо легче, а, может, просто опыта прибавилось. Правда, одну засаду для меня бобры приготовили. Очень много завалов и поваленных деревьев.
Перед Ивановским Керженец вышел из леса, берега пропали в кустах. Деревня Ивановское – несколько домов, иногда с разрушенными крышами, но есть и ухоженные.
В районе Ивановского река течёт сквозь прямо кусты, как мангровые заросли. Приходится обходить по заливному лугу. У меня байдарка надувная, площадь смоченной поверхности большая, поэтому водные растения сильно затрудняют движение. В паре мест русло перегораживают мостки. Река возвращается в лес. Иногда на берегу видны согнутые в дугу деревья – последствия прошлогоднего урагана. Я отметил на GPS эти места, надо будет посмотреть траекторию урагана. Завалы встречаются. Иногда, если между бревном и водой есть щель, удаётся протиснуться или протиснуть байдарку, а самому перелезть над бревном. Один раз бревно попалось очень толстое и когда я пытался перелезть, вдруг представил ситуацию, когда внезапно лодка уходит из-под ног и я остаюсь висеть на бревне посередине реки, а лодка медленно плывёт дальше. Воображение сыграло дурную шутку, я отвлёкся и в самом деле повис на бревне, удерживая байдарку ногой, другой пытаясь нащупать дно. Понял, что висеть так бесполезно - на помощь никто не придёт, перехватил лодку рукой и плюхнулся в воду. Дно всё-таки нащупал, но зачерпнуть пришлось. Добрался до берега. Делать стоянку и сушиться - не вовремя, да и не холодно, лучше раньше встать на ночь. Так и сделал. Утро встретило дождиком, быстро прошедшим. Появляется хороший высокий правый берег. Дальше ЛЭП с хорошей просекой. Неожиданно путь пересёк нормальный крепкий мост, хотя на GPS указан брод. Ещё немного – и Большие Погорелки (09:20). Отсюда я уже ходил в прошлом году. Теперь нехоженых мест на Керженце для меня не осталось. В Рыжково неожиданно встретил группу туристов, только что забросившихся (это в последний-то выходной день!) и собиравших байдарки. Я дошёл до устья Белбажа, поднялся до моста у Клышино, разобрался, уложился, добрался до остановки, сел на четырёхчасовой автобус до Семёнова, а оттуда эл-кой до Нижнего.
ArKar
10.05.2011
Похоже первопроход. Не слышал, чтобы от креста кто-то ходил. Поздравляю, Алексей!
boosell
10.05.2011
Да, можно смело включать в учебники по краеведению. Мне кажется не будет преувеличением сказать, что это первопроход. Хотелось бы знать имя и фамилию героя. Будем потомкам передавать из уст в уста.
QWERTYU
10.05.2011
Забыл поставить фотографии.

http://www.nn.ru/~gallery42142?MFID=141561

вот ссылка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов