--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Оптимизация личного снаряжения

Инвентарь
256
547
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ArmoR
22.11.2011
Как правило выходной вес рюкзака всегда получается несколько больше, того что хотелось бы. И в конце похода многим не редко приходится считать вещи, которые так и не пригодились (разьве что в качестве подушки под голову).
Предлагаю обсудить теоретически и на собственных примерах варианты уменьшения веса личных вещей.
Почему только личных? С общественным и специфическим (горным или водным, например) снаряжением и так все более-менее понятно - уменьшение веса в 95% случаев достигается качеством снаряги. Брать или не брать вопрос как правило не встает (всякие шатры, кресла и прочие кемпинговые примочки не считаем). А вот количество личных вещей может варироваться от брутального каякерского варианта (все шмотки влезают в каску), до 120 литровой косметички, в которую ничего больше не лезет.
За основу обсуждения примем категорийный поход в весенне-летний период. Т.е. диапазон температур: от +30 до -10 (горы, перевалы), вероятны дожди, возможно минимум снега.
Nat-ashka
22.11.2011
в холодный период куртку заменила на пуховую жилетку+тонкая куртка(непромокашка непродувашка)
перестала брать свитера, заменила их толстовками,одевая несколько толстовок если мерзну.....
тоже заморачивалась на этот счет, вспомню чего - напишу еще.
только ты учти два момента...... кому то зимой хватает одной толстовки а кому то нет..... и например вещь на маленькую девочку будет легче и меньше , чем на большого мальчика :)
vap-nn
22.11.2011
Nat-ashka писал(а)
... и например вещь на маленькую девочку будет легче и меньше , чем на большого мальчика :)

А большому мальчику Чугану и зимой тёплые вещи не нужны ;)
Вот знаешь, на самом деле, на мой взгляд, личное снаряжение немного весит. Носки, трусы, футболка, флиска и куртка. Ну кг 3-5 думаю. А остальное общественная снаряга. И вот с ней надо вопросы решать.
Летом был очень удивлен, когда увидел "ремнабор" весом 15 кг где то... И так во всем. А на трусах много не сэкономишь.
ArmoR
22.11.2011
Оптимизировать надо все. Просто по общественной снаряге - разговор отдельный. Тут и ежу понятно, что палатка весом 1,4 кг за 15тыр лучше, чем палатка за 6тыр, весом 3,5кг; и тент из таффеты в разы лучше полиэтиленовго. В этом направлении всегда есть к чему стремиться. Про ремнабор и аптечку - тоже разговор отдельный (аптечку, кажется, даже обсуждали несколько лет назад)
А что можно услышать про личную снарягу?
Кто как привык ходить, тот так и будет.
И в результате можно взвесить, кстати, кто в чем ходил в этом году. Хм... мне вот насчет взвесить мысль понравилась:)
Завтра скажу на сколько у меня "тянет" личное снаряжение ))
ArmoR
22.11.2011
Вот как раз кто с чем ходит - и хотел услышать. Возможно почерпнуть идеи, попробовать, поэксперементировать.
Взвесить тоже всю снарягу хочу, но пока не нашел достаточно точных весов
я взвешивал китайским цифровым безменом, "до 40 кг" - свел все в таблицу и теперь примерно знаю что-сколько весит, и примерный вес рюка( но откуда в нем появляется на 3-5 кг больше - не понятно :)) )
Nat-ashka
23.11.2011
это волшебные невидимые килограммы))) не иначе магия)))
SvoiParen
24.11.2011
это сжатый /зажатый между вещами/ воздух )))
vap-nn
23.11.2011
Стрый писал(а)
я взвешивал китайским цифровым безменом... но откуда в нем появляется на 3-5 кг больше - не понятно :)) )

Так проявляется великое китайское экономическое чудо )))))
чудо явно не в китае- чудо явно в маленьких ништяках которые жалко дома оставлять:)))
Чтой-та в том ремнаборе !? О_о
(Я вон оборзел пасатижы не беру)
antikrot
22.11.2011
проблем-то - набрать куча железа/инструментов для ремонта металлической рамы. ну там пила, пассатижи, дрель, болты, трубки-швеллеры. ну и резина/пвх/прочие материалы, ведро клея :)

помнишь, как я гвоздь пассатижами заколачивал? :) так что всякое бывает...
Дрель О_о
А аккумы к нему запасные ... Ох-ё !!!
я не буду оригинален если скажу что дрель бывает и на ручном приводе? типа мясорубки( хотя счас и мясорубки электрические.. обленился народ ) :))
Стрый писал(а)
и мясорубки электрические.. обленился народ ) :))

Ага, две пилы на три дня берут.
бензо...

А зачем вообще дрель на маршруте ? (Туплю видимо сёдни.)
ArmoR
22.11.2011
В водные я никогда не брал, а в лыжных - из детсва помню у отца всегда была маленькая ручная дрель для починки лыж
Ну эт не чесно! Водник я ... отпетый.
:)
Nat-ashka
23.11.2011
Ремнабор был рассчитан на всю команду, а т к шли все таки надолго , брали запасные проставки и эти...(честно не помню как называется, штыречки которыми скрутки скручивают).Всего необходимого понемногу - вот и вес..тем более не на 1 кат
Boss63
23.11.2011
Nat-ashka писал(а)
Ремнабор был рассчитан на всю команду, а т к шли все таки надолго , брали запасные проставки и эти...(честно не помню как называется, штыречки которыми скрутки скручивают).Всего необходимого понемногу - вот и вес..тем более не на 1 кат

Как то раз слышал со сцены совет одного ну очень известного барда своим коллегам: "Барды, учитесь играть на гитаре!" По аналогии, посоветую: туристы, учитесь грести! Тогда ремнаборы, однозначно, станут легче.
Nat-ashka
23.11.2011
лучше перебдеть , чем недобдеть
Так если так рассуждать, то можно ремку и на 40 кг нести. И бдеть, бдеть, бдеть..
Тут же в теме написано - оптимизация.
п.с.я тут как то разбирая нашу ремку нашел в ней запчасти для байды. ну вот вопрос - нафига в походе на катах запчасти для байды? вот и "оптимизировал" ее на два кг. (там еще всякого ненужного, на мой взгляд, барахла было.
Ну эта... Золото из середины.
Но бдеть нада.
Boss63
23.11.2011
Гена, заводи про групповое снаряжение тему, лучше про ремнабор отдельно - дальше по всем пунктам. Это как то интереснее.
Юр, тебе надо, ты и заводи.
Boss63
23.11.2011
Ты первый начал про ремнабор в 15 кг.
Да ладна!
Вон в позатом году детишки новёхонкую лодку о железку
распороли на полметра на пятой минуте её плавания.
На Керженце.
Дико да?
Слишком много от удачи зависит.
antikrot
23.11.2011
под мостом в хахалах что-ли? тогда не дико :)
Aliar
23.11.2011
детишки даже цельножелезный топор разломать могут. и кувалду. проверено, увы...
Nat-ashka
23.11.2011
дети могут, дети могут все что угодно (с) :)) это точно!!
Фига-се деточки...
Boss63
23.11.2011
И при чем здесь удача? Ключевое слово - детишки, я так понимаю. т.е. туристы без достаточного опыта... Вот и полметра порыв. Но, если мы говорим о весе ремнабора, то такая травма лечится набором, весом максимум 1 кг. Причем на всю группу на весь ПВД. Но о глубине Вы, чуть раньше, верно заметили. Дискуссия приобретает какую то не правильную тенденцию. Основная мысль пошла гулять - личная снаряга моя, что хочу, то и надену. А это не совсем верно, даже совсем не правильно. И изначальная идея темы - помочь друг другу сориентироваться в современном снаряжении и поделиться опытом его применения в походах, как в ПВД, так и в категорийных - ушла в сторону. От личного имущества каждого члена группы зависят все остальные. Надел на ноги сандали на сплав, получил травму. Что группе делать в тайге? Самое малое - для ВСЕХ поход испорчен. Заставить человека приобрести что то конкретное под конкретный поход никаким образом нельзя, да и не нужно. А вот поделиться опытом - не плохо, вдруг кому поможет.
Удача.
У меня мой друг мой же любимый салютик уложил на дно ниже Рустая на кил - полтора.
И тож дыра пол-метра, прям посередь реки - не вот куда влезть без мыла решил.
Глубина пол-метра, он стоя в этой донной лодке с веслом наперевес оглашает окресности заклинаниями. Эпос.
У нас тогда годик восьмой непрерывного турстажа шёл
так что кроме удачи?
----------------
Гонял детишек (школьников) по Б. Кундышу - Б. Кокшаге:
Идём (тая трёшка) следом как раз за детками (оне в двушке) в "кильватерной струе" - бум! Передний матрос: "Тонем" - пол-минуты поверить не мог, пока под ногами не зажурчало. Мы ж выше сидели !!!

Так что кроме удачи?

А до берега не дошли (там всей ширины реки было 8м):
Баба с возу, точнее с борта сиганула...
Ну вот с "нельзя заставить" тоже прамблема.
Я уже нарывался, когда экипаж был полностью не подготовлен.
Просто не знаю что делать.
Boss63
23.11.2011
Владимир.НН писал(а)

Просто не знаю что делать.

И я не знаю, что делать. С собой не брать? Тщательнее подходить к составу группы? Не знаю. Когда в поход пошли, стапелиться начали, уже поздно что то делать. Надо заранее меры принимать. Вот сейчас на Лабу в ноябре собирались, я из 10 человек пятерых в глаза не видел. Чего от них ждать? А сходить очень хочется. Поэтому план маршрута был составлен с вариантами, чтоб на месте сориентироваться. И в расчёте на квалификацию группы ниже, чем её заявляли сами участники. Потом на месте чуть подправили с рассадкой по экипажам и всё получилось. а что касаемо обсуждаемого вопроса - я составил свой собственный список личного снаряжения с учетом ожидаемых условий и разослал участникам для осмысления. Не могу сказать, помогло им это или нет, не спрашивал, но никто не жаловался - возможно, просто люди опытные. Но я страховался, как мог. Это к вопросу - что делать.
Boss63 писал(а)
И я не знаю, что делать. С собой не брать?

Не брать! А потом здесь отписываться - славить "героев".
-----------
Я собсно десять минут назад родил:
Серёга по весне что-нить забебенит, я здесь клич брошу и будет два условиия:
1 Орг собрание с постановкой "боевой задачи".
2 Досмотр подготовленной снаряги - это прояснит почти всё.
И от "сюрпризов" на 95 % избавит.
Может и не очень красиво, зато все здоровенькие останутся.
Boss63
24.11.2011
по п.1 полностью согласен, надо. (не всегда возможно)
по п.2наверное, надо. (вообще не реально)
Лично мне очень понравилось, как организовывали последние наши походы. Интернет и почта есть у всех. Командир составляет план похода - рассылает всем по почте. Получает комментарии от каждого, если считает нужным, корректирует его, отправляет всем по почте. Каждый по своим обязанностям (завхоз, трансагент, ремонтник и т.п.) отписывает командиру что и как, тот, по необходимости, нам. Запрос всем по групповой снаряге, ответ (как правило, снаряги избыточно), рассылка всем - кто что берёт. Но до обсуждения личной снаряги не доходило, народ опытный, сами всё знают. Никакого бардака, все всё вовремя знают. Живут все не рядом, все люди занятые. Когда собираться то? Только в поезде уже.
finn
24.11.2011
Согласен, когда все участники похода доступны по аське или хотя бы по электронке, это здорово облегчает организацию. Но, к сожалению, косяки все же случаются, несмотря ни на что - человеческий фактор, панимаишь...
Так я как-раз о неопытных!
Со своими сплошные условные фразы !
finn
24.11.2011
>2 Досмотр подготовленной снаряги - это прояснит почти всё.
А как это реализовывать планируется? Т.е. если некий участник (ну допустим, экипаж со своим судном) изъявит желание с вами пойти, то за неделю (к примеру) до похода ему нужно будет явиться в некое место (например, к тебе домой) с байдаркой, и упакованными рюками со всей снарягой, для тотальной ревизии? ;)
antikrot
24.11.2011
фотки снаряги подготовленной по электронке прислать :))) кстати не совсем шутка - делал примерно так летом (брал в группу новичков из москвы, если что надо было уточнить - или они мне фотки того что имеется, или я им фотки того что нужно взять)
finn
24.11.2011
ну, если иногородние участники, то разумеется, без личных встреч :)
antikrot
24.11.2011
да и с местными так можно, какая разница-то. ещё могу веб-камеру предложить для удалённого "досмотра" :)
+1 Чо зверствоать-то ?
Армор
23.11.2011
Юра, спасибо, что правильно поймаешь смысл создания темы :)
Будет Вам!
Я ж тоже на ус записываю.
Останецца:
деньжищь накопить и
свою жабу на воспитение "Petrov"у отдать.
:)
Так в том-то и дело, что на чистой воде.
Перед пионерлагерями с берегами из покрышек.
Там часто забрасываются.
Вечером, если надо, укажу населённый пункт.
antikrot
23.11.2011
"на чистой воде" vs "с берегами из покрышек". не вижу ничего общего. техногенка же, какая тут чистая вода.
M1Xan
22.11.2011
Брать месколько комплектов термухи: одни или двое штанов и две-три футболки (в т.ч. флисовые), термотрусы :) К этому ещё лёгкие прочные штаны или шорты, непромокаемую накидку, шапочку и пуховый жилет - всё, одежды больше не надо, разве что на поезд что-нито по-минимуму. Не надо брать хлопковые вещи (разве что трусы на поезд), они хреново сохнут, без днёвки и хорошей погоды не постираешь.

В этом году пожалел, что сандалии не взял вместо ботинок. Надо сандалии типа Keen и сплавные тапки. На холод - флисовые носки.

Спальник надо брать меньше. Лучше спать одетым (см. термуха), если будет холодно.

Меньше брать всякой мелочёвки типа кусачек для ногтей, кремов, средств от комаров и т.п. По-идее такие вещи надо на группу брать, чтоб каждый не тащил одно и то же.
sunfish
22.11.2011
M1Xan писал(а)
Спальник надо брать меньше. Лучше спать одетым (см. термуха), если будет холодно.

На спальнике нужно экономить в самую последнюю очередь! Лучше ходить в спортзал, сбросить 4 килограмма личного веса, чем уменьшить спальник на 500 грамм :-)
grig52
22.11.2011
Экономлю на спальнике (сплю одетым), конечно палатка менее 1,5 кг, ну и конечно сублимясо от гала-гала.......! Однако кошки , верёвку и железо к сожалению никуда не денешь....
M1Xan
22.11.2011
Не буду говорить про каяк-бомжей, которые вообще в спальниках на рыбьем меху спят, но я в этом году ни разу не пожалел, что на Снежную взял Микропак 900 вместо Алексики Маунтин. Алексика у меня бы пол-кормы заняла :) Многие просто покупают один спальник на все случаи жизни, а летом такой избыточен.

Насчёт спортзала согласен :)
+1
(выделить не могу)
Смотря по сезону.
У меня 5 спальников (два парные просто): один на весну-осень (теплый), два на лето (когда жарко) и два непонятно когда жарко будет летом или нет ))
Nat-ashka
23.11.2011
мажор ;))
Indi
25.11.2011
sunfish писал(а)
Лучше ходить в спортзал, сбросить 4 килограмма личного веса

... И чем тогда этот рюкзак нести?! )) Насколько я понимаю есть какая то пропорция между весом рюкзака и весом туриста? (по-моему не более 25%? (лучше, конечно, 10%))) ) тогда получится на 4 кг похудел - на 1кг должен меньше весить рюкзак). Вопрос именно о сбросе, а не о замене на мышцы.
мои опти :)

обувь - треки на ход, КЕЕН сандали на бивак, броды, поезд, город

терма вместо белья всегда, и вместо футболки в поезде и городе( просто приличного вида )

флиска вместо свитера, точнее две- тонкая "в облипочку" и потолще типа толстовки,

ветровка-"типа мембрана" от дождя и ветра( был баск - "компакт"- за 4 года у лацканов рукавов и в капюшоне отклеилась "мембрана " от ткани, счас пробую редфоксовскую аналогичную по виду)

брюки из синтетики - "трек-кинг" редфокс - быстро мокнут, быстро сохнут, хорошо закатываются до "шорт", прилично выглядят для города, легкие(!!)

брюки непромокашки " баск" циклон"(вроде мембрана) - самосбросы, от ветра, росы, можно носить на голое тело( краснодар - прошлое лето день на вокзале - не растекся лужицей)

флис- в компрессионнике, он же "подушка" на ноч,
коврики "термарест" - женского размера - ( вместо 180 см - 160) - под голову и под ноги распихиваю вещи - рюк, еду.
ArmoR писал(а)
Как правило выходной вес рюкзака всегда получается несколько больше, того что хотелось бы

Увы, да! :))

Я раньше тоже парился, потом забил. Хрен с ними, с двумя лишними килограммами. Зато я буду спать в тёплом и большом спальнике, на толстой мягкой пенке и в просторной палатке, в которой я не буду еженощно мочить спальник от того, что постоянно упираюсь ногами в стенку палатки.
И фонарик мой, весом в 400г, при необходимости будет светить на 100 метров, а не под нос, как иные 100-граммовые поделки. И не сдохнет под ливнем, или упав в лужу.
Подпишусь сдесь. В какой-то момент всё стало преподьёмно, так как без своего любимого топорика (запасного), "семейной" палатки: тройка на двоих - вот уже три кила лишних. Зато ощущение отдыха на даче (почти).
А уж тушёнки беру - У_- У_У
Aliar
22.11.2011
ИМХО здесь как и везде нужна золотая середина. Бесконечно сгонять вес\объём нельзя, это либо шибко дорого, либо в ущерб удобству\теплу\прочности и т.д. И появляются мегадорогие палатки из сетки, алюминиевые кошки на один сезон и спальники размером с кулак. Штуки хорошие но уж ооооооочень специализированные. У нас любят покупать вещь "на все случаи жизни", а затем бухтеть, почему она в таких, таких и таких условиях работает плохо. Или покупать по принципу - понравилось\не понравилось, дорого\дешево. На мой взгляд идеальный вариант - завести несколько спецкомплектов под сравнительно узкие условия эксплуатации вместо одного универсального. В итоге каждый комплект будет на месте, да и проживёт дольше чем таскаемый к месту и не к месту "универсал". Недостатки конечно есть, но в долговременной перспективе всё окупается.
Поэтому перед каждым маршрутом я вдумчиво выбираю из груды рассортированного барахла именно то что мне нужно и в итоге получаю близкий к идеалу набор.
Ну за золото и середину ащщее "сто-пидсод".
Я вот мечтаю о куруглых титановых котелках (з шт), но не по цене от вертолёта!

Народ, а кто помнит салют-троечку, ессно с резиновой шкурой. Скока там в граммах? И ничо ведь ходили.
А чем титановые уж так лучше алюминевых?
1. Смело можно с байдой упавковывать. Лямень целее будет.
2. Сковородка сразу.
3. Надоел нагар - раскалил пустой до красноты, бросил в сугроб (или лужу) - вуаля! Чистенький. (Правда только рассказывали)
4. Просто нравится прочность (избыточная), и надоело моему мягкоаллюминиевому ухи после каждого сезона ремонтировать.
-----------
Хотя по цене - не спорю всё равно много дороже.
Ал
22.11.2011
у меня двоечка по прежнему на ходу, и проклеена нехило так, процентов на 50 площади хорошей резиной (в смысле толстой).... в граммах нехило - плюсуюсь, зато молоток в ремнабор кладу без опасения перетяжелить))))
"Зато молоток" :))
sks4
22.11.2011
Владимир.НН писал(а)
...Народ, а кто помнит салют-троечку, ессно с резиновой шкурой. Скока там в граммах? И ничо ведь ходили.

Народ всё помниит..
Как припрёшь на себе эти два конверта(всё остальное детишки) домой, так как будто и не ездил отдыхать.. ((
Кошма-ар ! !
Я всю троечку в одну свечку, и в городской транспорт ...
Да! И напузничек со шмотьём...
ReeVe
22.11.2011
ArmoR писал(а)
Почему только личных? С общественным и специфическим (горным или водным, например) снаряжением и так все более-менее понятно - уменьшение веса в 95% случаев достигается качеством снаряги.

Да вообще с личной снарягой всё точно так же, т.к. вопрос количества решается практикой ПВДшек и подбором точного набора снаряги на те или иные условия. В результате в большом походе (пока единственном в моей практике) невостребованными оказались только тёплые штаны, низ термы и две пары носков. Т.е. то, что гарантированно пригодилось бы, если бы с погодой повезло чуть меньше.

А вот при прочих равных, баск компакт весит как минимум раза в два меньше аналогичной по ТТХ эндуровской мембранки, тёплые штаны вауде - также сильно легче аналогичных от Сплава, и т.д., и т.п.
ArmoR
22.11.2011
Многие пользуют толстые мембранные куртки. А как вариант: пуховка (жилет), авизент (ветрозащита), шуршалка/накидка (влагозащита)? В комплекте должно получится легче, чем большая куртка. Да и по отзывам в сети - даже самая хорошая мембрана в конце-концов промокает
если и промокал то или в дождь от фиговой куртки( типа "костюм грибника" из таффеты 2х летнего возраста), или от собственного пота под рюкзаком, ну еще варианты "от активного вкручивания в куртке", от отсутствия куртки и сверху дождик снизу пот.
ощущения от п/э пленки поверх одежды из Х/Б в далеком 96 году помню с содроганием до сих пор,
авизентовый анорак таскаю зимой - от снега и ветра.
пуховку даже не рассматриваю - ну не верю я в свою ответственность и аккуратность в ее влаго- и огне- защите.
Стрый писал(а)
в ее влаго- и огне- защите.

Да ладна, у меня брезентовая шторма на .... э пояснице прожжена.
А что за зверь "авизентовый анорак" позвольте спросить и где водится?
grover
22.11.2011
снаряговский, там же и продается
Это Вы о вечнозелёном магазе напротив парка Кулибина?
grover
22.11.2011
один в сормово, второй на гагарина
snar-e.com вроде
Спасиб!
Большое. :)
ArmoR
22.11.2011
в сплаве тоже водится авизентовый костюм "панзер"
ReeVe
22.11.2011
Как-то он у них последнее время не очень водится :(
grover
22.11.2011
там куртка, а не анорак ))
Йа ездил в п/э (или не п/э, а что-то более тонкое\легкое. короче, за 35 р в переходе) дождевике поверх эвентовской мембранки. Очень позитивно. Очень. Собсно, единственный вариант, как эту мембранку можно использовать. Подозреваю, правда, что в виндстоппере каком было бы еще позитивнее. Но вообще такой дождевик - это тема.
Nat-ashka
23.11.2011
уже выше написала, в карелию(температуру майскую помнишь) в том году когда ходили, вы ж мне сказали ничо лишнего не брать)) этим и ограничилась)
мне кажется это достигается сезоными и опытом и больше никак :-)

и все равно у меня самая большая косметичка, и все равно я зеркало тащу даже на 5000 :-)
finn
22.11.2011
Лишние пара кг не смущают, хуже когда кончается объем, и какие-либо нужные вещи просто не влазят. Тут рациональность упаковки рюка играет не меньшую роль, чем уменьшение количества снаряги.
Плюсуюсь насчет опыта. Бесполезно все это обсуждать, чужие советы редко бывают применимы к себе. Сколько хожу в походы, столько и длится процесс оптимизации снаряги и паковки рюков (особенно, что касается байдупаковки), он перманентен :)
finn писал(а)
Плюсуюсь насчет опыта. Бесполезно все это обсуждать, чужие советы редко бывают применимы к себе.

Плюсуюсь.
А я не просто плюсуюсь, а с содроганием вспоминаю крымские походы, когда надо увезти оттуда в Россию 800 бутылок великолепных крымских вин, а места в рюкзаке уже нет :)))
Так надо на месте оптимизировать половину :)
antikrot
24.11.2011
так это наверное и есть после оптимизации )))
Тогда 20-тонные контейнеры рулят ))
Petrov
22.11.2011
ничо подобного... Михан и Стрый выдали свои советы, которые являются практически универсальными. Нужно просто уметь пользоваться ими (советами) - отделять зерна от плевел.

Агрегируя опыт личный и советов, получаешь универсальный набор правил:
Одежда. Никакого хлопка! Обязательное:
- 2-4 пары термоносков, возможно различной плотности для разных условий (жара, снег, броды)
- 2 комплекта термухи. Один из них - Лиод. Для гор, сплава (под сухую гидраху), под мембрану в дождь. Второй что-нить из серии Актив для тепла и города
- 2 флиски (в облипочку и потеплее толстовка с высоким горлом)
- штурмовые штаны (стронг рипстоп) или можно полегче - кому-чо нравится
- тонкая мембрана не хуже 10/10 куртка и (опционально) штаны. Для зимы и высоких гор (>3500) вместо тонкой мембраны надо ессно что-то другое, т.к. дождя там точно не будет))
- обувь трэки, на сплав кеды/кроссовки. Дополнительные сандалии - уже излишество, хотя если нет сплава или пешки - то можно соответственно вместо кед или трэков (но вместо трэков рисково конечно))
- шапка
- спальник ПО СЕЗОНУ/ВЫСОТЕ
- бахилы в горы (оч полезны при частых бродах вкупе с хорошими трэками и мембранными штанами, да и вообще, на песке, сыпухе, снегу)
- перчатки в горы, балаклава для весенних/зимних гор
- для зимы и высоких гор если ещё чото надо - кто ходит, тот знает

остальное - личная аммуниция... тут уж кому чего... катамараны, весла, трекинговые палки, каски, кошки, сухие гидры, обвязка, карабины, веревка, гермы и т.п. и т.д

ЗЫ я ещё беру 1 футболку, для поезда и города. 1 труселя. Сланцы - оч нужная вещь (и в поезде, и на маршруте). И хэбэшные носки на поезд (босиком в сланцах брезгую, а трэкинговые носки жалко говнить)
finn
22.11.2011
Что касается _обязательного_ перечисленного тобой, у меня половины этого нет (включая треккингов, мембранной куртки, термухи лиод и т.п.), равно как и денег на это пока не предвидится, и тем не менее замечательно хожу в походы (водные, пешие и лыжные), имеющейся снаряги более чем хватает :)
Petrov
22.11.2011
ты не понял... оно обязательное для "оптимизации" - т.е. максимального комфорта при минимиальных весе и объеме.
ты, видимо, забыл, что речь идет о советах и их применимости. Суть моего ответа тебе в том, что это эссенция из двух советов и собственных ощущений, и эта эссенция весьма и весьма применима ко _всем_ туристам. Ессно, если жалко 5 рублей на комплект лиода, десятку на хорошую мембрану, 4-8 рублей на подходящие трэки - советов об оптимизации снаряжения смысла спрашивать просто _нет_. Тут уже каждый сам решает, сколько должен стоить его комфорт.
у меня тоже нет мембранки и лиода и поэтому _пока_ я зачастую испытываю дискомфорт как на маршруте так и при паковке рюка.

ЗЫ я замечательно ходил в свой первый весенний водный горный поход без термухи, флиса, мембраны, трэков, гидры и т.п., имея тока неопрен из аптеки, тритоновскую куртку, шерстяной свитер, джинсы, кроссовки, шуршалку, обычную городскую куртку и летний двухслойный белорусский спальник...
finn
22.11.2011
Ну это понятно, что всегда можно найти что-то более легкое, компактное, эффективное и комфортное, но за более другие деньги. Эдак всю снарягу менять надо :) Но у меня лишних денег на апгрейд снаряги нет (т.е. внезапно привалившие 5 тыр я скорее потрачу на мультитопливную горелку, чем на второй комплект термухи, а 10 тыр - на зимнюю палатку, чем на вторую куртку (пусть даже мембранную)) , и вопрос как правило стоит "что взять из имеющегося?", т.е. требуется выявить те вещи, без которых в данном конкретном походе можно обойтись, и те, без которых обойтись никак нельзя. И вот данный набор вещей и будет индивидуальным (для конкретного человека и для конкретного похода)
Кстати, до сих пор частенько случается, что взятые вроде бы жизненно необходимые вещи в итоге не пригождаются, поэтому и говорю - процесс оптимизации перманентный :)
ArmoR
22.11.2011
если ты заметил - о цене шмоток в стартовом посте ни слова не было. о наличии какого-то набора вещей тоже. Тема создана для попытки проанализировать множество вариантов личной снаряги созданных людьми для себя. Исходя из их положительного опыта товарищей - есть резон попробовать удачные решения для себя (если тебе, конечно, хочется стремиться к каким-либо изменениям/улучшениям). Ну и попадись эта тема новичкам - возможно они избегут лишних вопросов и не допустят дурацких ошибок (например, не потащат баклажку пива на перевал).
Кстати, высокая цена зачастую корелируется с высоким качеством, но при этом не всегда дорогая шмотка является необходимой и не заменимой более дешевой вещью с лучшими параметрами.
ReeVe
22.11.2011
ArmoR писал(а)
Кстати, высокая цена зачастую корелируется с высоким качеством

Качеством изготовления, но не потребительским качеством. Последнее может оказаться весьма специфичным (см., например, упомянутую выше мембрану eVENT)
Качество изготовления, продуманность тоже часто весьма специфичными бывают.
Тут у меня желчи не хватит . чорной-чорной
finn
22.11.2011
Разговор в теме зашел в том числе и о том, какие вещи и в каком количестве брать в поход, чтобы их общий вес в рюкзаке не зашкаливал. Моя имха была, что данную оптимальную формулу нужно подбирать каждому индивидуально, для каждого похода. Ценность постов остальных участников не умаляю.
ArmoR
22.11.2011
Тема создана не для того, чтобы вывести оптимальный для всех набор вещей и навязать его ТЕБЕ. Меня интересует опыт разных людей. Будет интересно, если и ты поделишься своим. Возможно, он кому-то будет полезен.
finn
22.11.2011
Ну хорошо, вот мой опыт, конкретный пример. В свой последний водный поход (3хдневный, с элементами зимнего) я взял следующий набор одежды: болотные сапоги, шерстяные носки, 1 комплект термобелья, мембранные штаны, ВЗшную куртку (какую-то дешевую, не мембранку), бейсболку, взшные рукавицы - все это для сплава, пуховку - для лагеря, и флисовые штаны, толстовку, шапочку - для ночевки. Все это ехало на мне все время, т.е. в рюке место не занимало, только на сплав флисовое и пуховку в гермы прятал. Температура все три дня была минусовая, ночами до -15, спальник обычный летний типа одеяло, без подголовника, две тонких пенки (8мм), спалось вполне неплохо. На самом деле, была еще одна пара термушных носков, но не пригодились. Сланцы брать не стал, ибо еще в предыдущем походе понял, что лишнее. Могу сказать, что для данного похода снаряга полностью соответствовала задачам, и я рад, что не взял ничего лишнего. Тем более, оно бы все равно не влезло в байдрюкзак, забитый под завязку :)
Кстати, этот же набор одежды беру и во все прочие ПВДшные водные походы (за исключением пуховки, ее только на минус).
Nat-ashka
23.11.2011
в водный поход сапоги???? они ж тяжелые!!!
finn
23.11.2011
тут уже посоветовали ходить в спортзал ;)
ArmoR
23.11.2011
Следуя твоей логике - чем меньше весит турист, тем тяжелее он должен тащить рюкзак. Вот ты сколько весишь? допустим 70. Похудей килограмм на 10 и возьми с собой якорь! Очень важная вещь ;-)
finn
23.11.2011
Что-то не припоминаю, где я говорил про вес туриста... Вешу 80. Ну вот видишь, я считаю болотники важной вещью, а ты - якорь. У каждого свой опыт ;)
ArmoR
23.11.2011
sunfish писал
Лучше ходить в спортзал, сбросить 4 килограмма личного веса, чем уменьшить спальник на 500 грамм :-)

finn писал
тут уже посоветовали ходить в спортзал

finn писал(а)
Что-то не припоминаю, где я говорил про вес туриста...

Короткая память, однако...
Носить болотные сапоги в водном походе - твое неоспоримое право, если считаешь их оптимальным вариантом. Но для меня они так же нужны как якорь. Тяжелые, некомфортные, принципиально промокаемые. для меня неопреновые носки 7мм рулят в любую погоду (в минус тоже ходил и не раз). Собираюсь в качестве эксперимента кеды поверх носок заменить на неопреновые боты - по весу такие же, по комфорту и сроку службы должны быть лучше.
Maygli
23.11.2011
ArmoR писал(а)
Собираюсь в качестве эксперимента кеды поверх носок заменить на неопреновые боты - по весу такие же, по комфорту и сроку службы должны быть лучше.

Не стоит - кеды (кроссовки) + носки удобнее (пробовал и то и другое). По долговечности опять же кеды+носки рулят. У бот подошва долго не живет, особенно если много просмотров/обносов. Опять же кеды можно в поезде использовать (по крайней мере по дороге туда :) )
Petrov
23.11.2011
в поезде лучше использовать сланцы)
а у бот на обносах в первую очередь не подошва, стыки неопрена и подошвы на боковинах в районе костяшек травмируются.
Maygli
23.11.2011
Если уж разговор про оптимизацию, тогда лучше сандальи и их же использовать с неопреновыми носками на сплаве.
Petrov
23.11.2011
сандальки на сплаве зло, я ноги берегу... особенно пальцы...
да и опять же у сандалек больше шансов оторвать ремешки, чем у кед всю подошву...
КЕЕН сандальки тем и прельстили что носы у них все пальцы защищают, только вот ширина у них явно для вашего непопренового носка а так - и на биваке и в броду и на поезде в них хорошо...
Petrov
23.11.2011
переобуваться перед каждым из десятков бродов в день?))
не, на броду хорошие трэки с литым языком, мембранные штаны и бахилы - лучшие друзья
И все-равно ноги сырые :-)))
Nat-ashka
23.11.2011
сырые то сырые, но не мерзнут
я маршруты строю с парой бродов в день - и перобуться не в лом а даже миниотдых, заодно и ноги сполоснуть,
а ходить по колено в воде и затем булькать носками?? неее - НЕ хочу!! я с таким только на урале встретился - когда дорога по перевальному болоту "прошла"- полтора часа жабьих прыжков по кочкам, выкручивание носков через каждые полчаса после(!!) этого болота и активная просушка весь вечер и ночь с помощью газет и тулбул...
хотя вот после того болота я влюбился в ЛОРПЕНовские носки( TCL)... ноги чвакали и гоняли воду меж пальцев, но ни одной натертости не случилось! если-б шел по старинке в х/б- шерсти - пипец ногам и пальцы на корм скотам
Nat-ashka писал(а)
ну видать вопрос религии))
Тут ещё от личных талантов зависит.
В обносах через тайгууу неразгруженных и усиленнных тай я стандартно мизинец и сквозь кроссовку выбил.
finn
23.11.2011
дык а при чем здесь "чем меньше весит турист, тем тяжелее он должен тащить рюкзак"? спортзал (а точнее, регулярная физнагрузка) нужен, чтобы не смущало лишних пара килограмм, а уж худеть или не худеть - зависит от исходного лишнего веса. про болотники - ну так ты только что подтвердил мою правоту - у тебя свой опыт, у меня свой. что хорошо одним, другим может абсолютно не подходить, все индивидуально.
Армор
23.11.2011
Пару "лишних" килограмм логично заменить чем нибудь более полезным для группы (например, хорошим фотоаппаратом вместо мыльнкцы или чуть-чуть увеличить раскладку на особо тяжелые дни похода), вместо того чтобы тащить тяжелую не нужную вещь при возможности заменить ее на нужную более легкую. Напомню, что речь не совсем о весе рюкзака и тем более не о физической подготовке участников, а о оптимизации веса в целом - чтобы лишних граммов не было вообще! Ни в пятидесяти килограммовом рюкзаке здорового водника, ни в пятнадцати килограммовом рюкзаке хрупкой девушки пешеходницы
Petrov
23.11.2011
не, Вань, при минусе сидя в байдарке в сыром неопрене есть все шансы остаться без пальцев...
Я купил болотники на ПВД в весну-осень.

Кеды на боты не меняй, однозначно. Живут одинаково - 2-3 похода и те и другие. А порядок цен... сам понимаешь...
Aliar
23.11.2011
смотря какой минус. На майские на Кавказе приходилось сплавляться в метель. Неопрен естественно мокрый полностью. вполне комфортно.
Petrov
23.11.2011
балин, да вы что все сговорились тупить что ли? сплавлялся я в Карпатах в метель в неопрене 5 мм на ногах. Ничо, тоже не умер. Ибо двигался! - осмотры, страховки, залезть/вылезти - и так весь день. Однако 1-2 часов непрерывной гребли по ровной воде где-нить на Линде в ноябре вам и без снега хватит отморозить пальцы в промоченной перед этим на завале неопрене...

Какие НАХЕР болотники на Кавказе??
Petrov писал(а)
при минусе сидя в байдарке в сыром неопрене есть все шансы остаться без пальцев..

Шерстяные носки решают все проблемы:)
Petrov
23.11.2011
Точно, Гена, мокрые шерстяные носки на ногах, в которых из-за часового сидения на попе замедлилось кровообращение, при минусовой температуре, решают, видимо, все твои проблемы... ну-ну...
Нет, не все, но некоторые.
Я ходил просто в неопреновых ботинках по весне на Алтае. Был снег. Ноги (и руки, кстати) мерзли неимоверно. Просто жуть как мерзли. Потом решил "пожертвовать" своими шерстяными носками и одел их под неопреновые ботинки. Стало гораздо комфортнее. Просто на порядок стало теплее, даже в сырых.
Petrov
23.11.2011
ты опять не понял... речь не об этом. То же самое ты бы испытал, надев неопреновые носки под боты. Но не в этом дело. Надеть болотники на Алтае ты просто не мог, и смысла в этом не было. Надевая их, например, на Ватоме, Кутре вместо комплекта неопреновые боты+носки, ты оставляешь ноги _сухими_, что замедляет процесс обморожения пальцев, как то так...
Да понял, я понял. Уж и поговорить нельзя ..:))
В общем согласен, что лучше что бы ноги оставались сухими. И в этом плане можно или болотники или просто сапоги, кстати (раньше мы в простых сапогах и ходили по Керженцу. я не ходил, а вот народ легко) на наши реки одевать.
п.с. кстати, в тот год когда мы шли по Песчаной пермяки? рядом шли. так у них практически все мужчины были в болотных сапогах. эх... как я им завидовал тогда..
Petrov
24.11.2011
не, может и завидовал, но при этом вряд ли готов был одеть то же самое на сплав по этой реке))
Nat-ashka
23.11.2011
в апреле на кутре была в тонких шерстяных и неопрене.шла в каяке... прохладно, но больше от того что носки в лодке затекали.. но все терпимо)) минус там был точно , насколько минус - уже не помню) но нормальный)
Petrov
23.11.2011
1. и часто тебе на Кутре дольше 30 минут приходилось в лодке не вылезая сидеть?
2. долго ли длился ваш ходовой день?
3. как бы ты в болотниках в каяк залезла, интересно?
4. идя на байдарке (а не_каяке_, не предпочла бы ты случаем сапоги и сухие ноги мокрому от постоянных вылезаний в воду неопрену?
Nat-ashka
24.11.2011
1.непомню, но я еще и искупалась))
2.ходовой день длинный
3.никак
4.нет! неудобно в сапогах.... я под неопрен надеваю носочки шерстяные
Petrov
24.11.2011
1. значит не приходлось
2. полагаю, не более 4-5 часов значит
3. ноу комментс
4. в каяке то конечно неудобно... только дело не в удобстве... рекомендую: надеть хоть 3 слоя носков (а налезут - ещё и боты неопреновые сверху), намочить ноги и посидеть при минусовой термпературе пару часов не вылезая в байдарке или каяке...
Nat-ashka
24.11.2011
сидела, Жень, знаю как это :)
Petrov
24.11.2011
ну флаг в руки, если пальцы на ногах тебе не нужны...
Boss63
23.11.2011
Ну и что, что тяжелые. Если их сразу берут для ледоколинга... Идешь в них по дну реки, рубишь пешнёй во льду траншею, тащишь бечевой по той траншее лодку. Как же без них? Без сапог. Я бы их только отнёс на этот случай к групповому снаряжению как средство сплава, чтоб никого не смущать.
finn
23.11.2011
Ну, не только для ледоколинга, для любого завального, да и просто дождливого сплава - обувь универсальная и безальтернативная. Оставляю дома лишь когда предполагаются "купания" и когда температура воды в речке выше +15. Но это лишь мой выбор, и другим он вовсе не обязательно будет понятен и приемлем, о чем я и говорил в начале :)
vap-nn
23.11.2011
finn писал(а)
...Оставляю дома лишь когда предполагаются "купания"...

Купание - процесс непредсказуемый. И тебе это известно не хуже других ;) А купание в болотниках - ещё и дюже неудобный процесс.
Petrov
23.11.2011
Лёха?! Я тя самого в ПВД неоднократно в сапогах видел! такшта ненада, ага?))
Не, болотники в наших весенне-осенне-зимних ПВД вещь, поверь, действительно нужная... Не необходимая, но нужная... Я купил. Себе. Жене ещё терь куплю.
vap-nn
23.11.2011
Жень, в болотниках ты меня видел только раз: на Ватоме (перед ней и были куплены, более нигде не использовались). Так что про неоднократность - это ты загнул ;)
Пару раз брал обычные сапоги (по колено), но это было до тех пор, пока не купил неопреновые боты.
Petrov
23.11.2011
...на Ватоме ..
Пару раз брал обычные сапоги ...

вот тебе и неоднократно...

мой личный опыт - сидеть в байдарке по 2-3 часа на перегонах в _мокром_неопрене_при_минусовой_температуре - фжопу такое удовольствие... я ногами не гребу, к сожалению...
finn
23.11.2011
Это на Линде купание - процесс непредсказуемый, а на Кутре - уже вполне :)
Армор
23.11.2011
Ну, ты всех по себе не суди ;)
finn
23.11.2011
Если внимательнее перечитаешь ветку, речь шла про меня - отвечал, когда я надеваю болотники, а когда нет (привел пример, когда я предполагаю купание). Ты, конечно, со своим опытом непогрешим, но за 2 похода по Кутре я был свидетелем 8 килям, так что повод для предположений имеется.
vap-nn
23.11.2011
Ты Санфиша спроси, у Своего Парня или у Медянки: собирались ли они купаться весной в Ватоме ;))))
На Лапшанге у вас чел один купался? А ведь мог и капитана с собой утянуть. А капитан-то мог и в болотниках оказаться, поскольку купаться не собирался. Всякое бывает ;)
finn
23.11.2011
Забавно, мне уже столько народу твердит, как же это некузяво, купаться в болотниках. И это при том, что из здесь высказавшихся, похоже, что с предметом разговора знаком лишь я :) Поверь, проблема более чем надумана, а вот польза от них реальная, и альтернативы им я за несколько десятков походов так и не нашел пока.
Я тож немнога в курсе, гы
finn
24.11.2011
А ты-то когда успел? ;) Случайно не в этих купался? http://finn.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=142052&IID=2466139#2466139
Petrov
24.11.2011
нет, он имеет в виду, что знаком с предметом разговора, коим являются болотники в походе, противников предмета при этом не являясь.

зы что-то мне подсказывает, что похожая фотка есть у каждого противника сапог (тем более болотников) на воде ))
finn
24.11.2011
в смысле, у каждого противника обычных болотников и сторонника рыбацкого полукомбеза? ;) согласен, болотники ему сливают, в них по пояс не зайдешь :)))
http://finn.www.nn.ru/?page=gallery&MFID=142052&IID=2466139#2466206
зыж предмет разговора - имелось в виду, разумеется, купание в болотниках, якобы столь опасное для жизни.
sks4
24.11.2011
finn писал(а)
...зыж предмет разговора - имелось в виду, разумеется, купание в болотниках, якобы столь опасное для жизни.

Купание в вайдерсах ещё опаснее..((
А в болотниках.. если плавать умеешь, то основная опасность - болотники утопить, бо сильно слететь хотят при работе ногами..имхо
ЗЫ: разумеется это не для категорийных речек
Petrov писал(а)
что-то мне подсказывает, что похожая фотка есть у каждого противника сапог (тем более болотников) на воде ))

Я просто угораю со смеху.
Для точности это штаники из войскового комплекта Л-1.
Кстати в них со своей тогда хиленькой конституцией, едва-едва из Устьи (Архангельская) утопал, черпнув верхом.
Страхерили ...
Petrov
23.11.2011
ну и искупался бы он в болотниках... хоть в Ватоме, хоть на Кутре... думаю, даже воды бы не успел набрать... глубина не та...
ну, на Линде набрал бы... _может_быть_ даже потреял бы сапог-другой в воде... а вот недобраться до берега - ну это надо совсем плавать не уметь... не знаю, как другие, я с обеими сведенными судорогой икроножными несколько десятков метров до берега доплывал... и в одежде купаться приходилось, совершенно на купальный костюм не похожей...
vap-nn
23.11.2011
Юр... Ты теперь стоишь в одном ряду со Жванецким )))))))))))
Ну нее!
Жванецкий отдыхает. Простоват-с.
А тут: Какой слог!
И претензия на глубину.
Boss63
23.11.2011
vap-nn писал(а)
Юр... Ты теперь стоишь в одном ряду со Жванецким )))))))))))

Вздрогнул. Это как я там оказался?!
vap-nn
23.11.2011
Я исключительно про талант писал ;)))
Nat-ashka
23.11.2011
:)))))))))))
Petrov
23.11.2011
не, Наташк, в ПВДшке, особенно весной-осенью по завальным речкам, болотники - вещь незаменимая однозначно
Nat-ashka
23.11.2011
неопреновые боты или берцы - я так хожу
Petrov
23.11.2011
_ходить_ так безусловно можно. Но вод сидеть в сырых ботах в байдарке при температуре ниже нуля - мало удовольствия, несравнимо с СУХИМИ НОГАМИ в шерстяных носках поверх термо...
Nat-ashka
23.11.2011
ну мерзляво конечно , но не критично
Уж не знай какие у тебя берцы, насмотрелся я это размокшее 4-5 килограмовое чудо на "героях".
В них еслчо утопнешь сразу. Болотники на размерчик больше туфелек сработают как чистой воды поплавок. Мне ещё бахилы ОЗК нравились, да чёт пропали с горизонта.
И вот не подумай что провожу параллели, берцы носят:
1. протестная мОлодежь,
2. новички,
3. люди с проблемами самоидентификации как личности
Petrov
23.11.2011
здесь согласен по всем пунктам
Ещё их носят те у кого нет трекинговых ботинок.
Petrov
24.11.2011
у меня нет трэкинговых ботинок. Не носил, не ношу и не буду носить берцы на воде или в пешке
Жень, ну какие у меня проблемы с самоидентификацией, скажи?
Просто на мой взгляд это наиболее удобная обувь для пешки за 600 руб.
А покупать ботинки за 5-10 тыс я не хочу (поскольку в пешки хожу не часто. точнее вообще не хожу)
Ну хорошо, третий пункт под вопросом.
:))
Petrov
24.11.2011
да вроде никаких)) ну, м.б. я погорячился, просто мне берцы не нравятся... ни по комфорту, ни по качеству/характеристикам... я лучше в кроссовках пойду уж на крайняк (в пешку), а на воду сапоги одену.
Nat-ashka
24.11.2011
берцы сидят плотно на ноге, в них не холодно, если мокрые - тоже нормально, под них можно поддеть чтото, сфига ли утопнешь? если в них воды не накопиться?в пешке мазолей было меньше,чем от треков,при наступление в воду неубитые пропитанные берцы не промакают (проверено)....
по поводу характеристик кто их носит...
+1 к ответу дивия, а че крутые дяденьки их не носят?удивите ка!и что за самоиндентификация? к чему вы? протестую, потому что опираюсь на свой опыт ношения этой обуви, а не потому что я младше вас и мне хочется сказать :)
Aliar
24.11.2011
берцы - зло. Потому как:
а) неудобные, площадь мозолей равна 30% площади ноги
б) при намокании\интенсивной эксплуатации быстро разваливаются, особенно проблемная зона на границе верха и подошвы ( из 14 дневной пешки по Алтаю назад живыми вернулась только одна пара - у которых подошва гвоздями прибита была. Остальные - прошитые, проклеенные, были выброшены. На маршрут все уходили в новых.)
в) мокнет очень легко, сохнет очень туго, на бродах приходилось в кеды-кроссовки переодеваться.

В итоге перешёл на Лову - как на иномарку сел... ИМХО берцы оправданы только тогда, когда денег катастрофически не хватает, ног не жалко, и ботинки тоже не должно быть жалко (например пешка с тридцатью тремя бродами в день, когда переобуваться не получается)

ЗЫ. От треков (лововских) мозолей не было вообще. ни разу.
allmaz
24.11.2011
Плюсуюсь к Aliar-у - берцы для пешки не обувь ( только если уж совсем ничего нет). Скольких инвалидов в конце пешки я видел, на память все они шли в берцах. Чего только с их ногами не было - натоптыши, мозоли, да и просто в кровь ноги стирают. Сохнут берцы плохо. Единственный вижу плюс - если в серьёзную чачу провалишся ногой, то ботинок вместе сногой выдернешь:)
В саянах в этом году прошел в берцах три дня (50 км). И ничего из вышеописанного не было. Ту бишь ни мозолей, ни прочей фигни. Мокли не сильно - на третий день у меня промокли (при условии, что под дождем шли два дня). Сохнут не айс, конечно. Но я и не знаю что за ночь сможет высохнуть в палатке? На мой взгляд - ничего.
Может сейчас какие то другие берцы продают - я свои купил лет 7 назад. И до сих пор ходибельные. (правда это единственный мой поход с пешкой в них)
Приплюсуюсь к Гене. В этом году перед первой пешкой как учили приобрела трекинги, разносила их предварительно. В итоге на 3 день топания под дождем и сильнейшим туманом умудрилась таки промочить эти замечательные мембранные ботинки. Как же я завидовала тем, кто был в берцах. Высушили они свои ботинки часа за 2 у костра, особо не парясь. Я же сушила ненаглядную мембрану часов 5. Мозоли тоже к концу похода присутствовали. А вот в любимых берцах ни одной мозолинки.
grover
25.11.2011
да ладно, даже в мокрых трекингах тепло и уютно, а берцы в такой ситуации стачивают вам носки и ноги
allmaz
24.11.2011
А у вас пешка в каком виде была: 3 полных ходовых деня с 40-45 кг рюкзаками по пересечёнке с бродами болот и ручьёв, курумнику. И так все три дня? Или шли налегке?
Все как вы написали, только без рюкзаков. Рюкзаки лошади несли.
Томас писал(а)
Может сейчас какие то другие берцы продают - я свои купил лет 7 назад.

Другие.
Эт Вы абсолютно правы!
Сейчас это не шик, а попса. И качество соответственно "традиционное_китайское" что бы на них не писалось.
Вообще, по моим оущениям качество обуви стало гораздо хуже. Городской едва на год хватать стало. Кедо-кроссовки раньше умирали трагически год на третий, ныне вон на второй месяц, фирма блин.
grover
25.11.2011
они и раньше были не супер. Народ, в большинстве, резиновые сапоги предпочитает берцам. Это, если нет нормальной обуви
Nat-ashka
25.11.2011
незнаю как сейчас, мои живут уже....5й год, поставила на выброс по нескольким причинам : уже текут, и забыла посушить))))
Я в старых кроссовках пять сезонов отходил, пока они не порвались. В берцах , на самом деле, очень редко. Только весной-осенью да в этом году. А так всегда в кроссовках. Сейчас смотрю что на замену купить. Пока не вижу вариантов..
grover
26.11.2011
кроссовки innov8 очень хвалят
Ну "антибактериальные" стельки порадовали - а то своего яду не хватает ... Ага!
А за что хвалят. (Лучше в личку а то хрен здесть сыщешь и со сцылками разнопродаж(если не затруднит).
grover
25.11.2011
тоже раньше в берцах ходил и радовался, пока у них от намокания, в районе пятки, кожа внутрь не помялась и начала давить на ахиллесово сухожилие. Единственная радость, что до дома около 10ти часов было ходу, но их я запомнил на долго. А если такая шляпа приключится где нить вдалеке от цивилизации, босиком пойдете? Или вторую пару на 2кг с собой брать (при этом первую только выкидывать, ибо ее вес около 5кг)?
ЗЫ про то, что у меня берцы были не правильные можно не обсуждать :)
Так я и не говорю, что это самая удобная обувь для походов. Для моих случаев, считаю, самое то. Если вдруг случится так, что в горники подамся, то разумеется куплю более подходящую обувь.
Ну попротестуй, полезно же ...
(*бубня себе под нос* пункт первый подчёркиваем).
:))
Nat-ashka
24.11.2011
было с чем сравнить :)
Boss63
23.11.2011
Petrov писал(а)
не, Наташк, в ПВДшке, особенно весной-осенью по завальным речкам, болотники - вещь незаменимая однозначно

Возражу. Чем тебе сухая гидра не замена? Легче, комфортнее и безопаснее (про опасность всяких болотников-ОЗК и т.п. даже напоминать не хочется, темы уже не раз были, всё разжовано). А если минусы на улице небольшие и только ночью, как часто бывает весной, то вообще нафиг и то, и другое.
finn
23.11.2011
Ну все, очередной холивар пошел :) Я же сразу предупредил, у каждого свои предпочтения, на свой вкус, а о вкусах спорить глупо.
Petrov
23.11.2011
мне сухая гидра ступни сухими не оставляет... нету там латексного носка... а если б был - ещё хуже.

ты мне лучше объясни причины опасности болотников на реке полуметровой глубины - я захлебнусь, барахтаясь?))

вы не в ту степь все здесь про ОЗК говорите вообще. Я вот пользу от болотников вижу на _областных_ речках. Ноги будут сухие! Сколько бы раз мне не пришлось вылезти в воду на завале или какой болотине. А в случае чего плавать я умею, пьяный не полезу... ну сложно трезвому в реке шириной 10 метров в болотниках утонуть... это не белая вода, о которой вы тут видимо все стереотино думает.
Boss63
23.11.2011
Petrov писал(а)
ты мне лучше объясни причины опасности болотников на реке полуметровой глубины - я захлебнусь, барахтаясь?))


Спорить с тобой, Жень, бесполезно. Смысла не вижу, у тебя уже опыт личный очень приличный. Просто приведу один из примеров, когда человек остался жив. Когда не остался - рассказывать не буду. Я в местном дворце пионеров вел секцию туризма с водной спецификой, в апреле повел 16-летних орлов и голубок в поход по речке Сызранке. Был на ней в августе, впечатления не произвела, так себе единичка. Весна запоздала и мы попали в довольно высокую воду. Оказалось, там есть 2 участка каждый по 10-12 км типа вашей Кутры. Я их отношу к 2 кс однозначно. Иду на кате-6, впереди две байды 2-х и 3-х местная. Впереди мощнейший прижим под деревья, одна байда чисто случайно делает телемарк и проходит, трёхместка пытается повторить, длина не позволяет, цепляет дерево - в прижим и переворот. Двое на спасжилетах пролетают над деревьями, а один - в болотниках - застревает под водой, спасик против сапогов не катит, парня по дну тащило. Он все таки вынырнул, без одного сапога. Второй тут же выбросил. Могу дать контакты, поговори. Он досих пор ходит. Я седел, он воду хлебал, а отношение к болотникам у нас одинаковое. Кстати, сапоги ему отец впарил, обязал в них идти...
finn
24.11.2011
Я уже выше писал, что на шуструю паводковую речку типа Кутры, где существует вероятность киля, болотники лучше не одевать, на что мне ответом было "не суди всех по себе", и это ответил отнюдь не Петров :)
Petrov
24.11.2011
Ты знаешь, Юр, всякое бывает... можно и шнурками от кед за корягу зацепиться и утопнуть... однако это не разубедит меня ходить в кедах на категорийный сплав... как и этот случай не заставит на сплав по областной речке в околонулевую температуру одень на ноги неопрен - я уже пальцы морозил, потом 2 месяца выхаживал (не чувствовали _ничего_)...
Nat-ashka
24.11.2011
кст я в старой старой резиновой гидре (озк это или нет хз) пешку карельскую шла))) просто больше не в чем было)) но тяжелая эта штуковина очень в комбезе , да и не вот те удобно когда еще сверху надето много ;))зато сухо.....
Nat-ashka
23.11.2011
мне в сапогах вообще не удобно, да и есть золотое правило, которое гласит, что обувь к ноге должна быть привязана)
finn
23.11.2011
>обувь к ноге должна быть привязана)
болотники именно привязаны :) правда, не к ноге, а к ремню
а вообще, не совсем понятно, зачем привязывать обувь в байдарочном походе по мелкой спокойной речке, например?
О! Так это уже чулочки получаются!!!!
Куда-то не туда тема свернула...
Nat-ashka
23.11.2011
Чтобы не утопить.а в болотники воды наберешь и вообще не вылезешь!все надо привязывать!или ты не топил ничего?к ноге чтобы не потерять!опять же к оптимизации. . Ты вряд ли берешь с собой 5 пар обуви, а потеря ее уже беда
finn
23.11.2011
Утопить болотники - это фантастика, и вылезти тоже большой проблемы нет. "Плавали - знаем" :)
Nat-ashka
23.11.2011
Я считаю это извращением опасным!водные походы и болотники ну ни как не вместе
Petrov
23.11.2011
блин, Наташк, вы сговорились что ли? Ну попробуй-ка утопи болотники на Кутре или Ватоме... да тебе придется на дно лечь и в ил зарыться, иначе глубины не хватит, и самой тонуть вместе с ними, чтоб их утопить...

вообще, утопить их довольно сложно, даже снятые с хозяина...
vap-nn
23.11.2011
Жень, ты извини, но весной Кутра глубину имеет.
Petrov
24.11.2011
по грудь? да пусть даже и с головой... при такой ширине... пардоньте, я лучше с сухими ногами... _в_крайнем_случае_ - хрен с ними с болотниками, пусть тонут...
vap-nn
24.11.2011
Как говорит Нат-ашка, это вопрос религии ;)))
Болотники на наших речках (Кутра весенняя невсчёт) - это хорошо и комфортно, тепло, сухо и удобно. И, кстати, переплыть в них речку типа нашей Линды проблем не составляет.
Petrov
24.11.2011
вооот, хоть кто-то понимает)
Дано:
октябрь, кустинг и болотинг на партизанской речке.
Ну и какое будет Ваше решение (?)
Варианты ответа:
1. "Мокрые тапочки" + изопропиленовые носки.
2. Болотники ессно.
3. Ну его подальше.
4. Не знаю.
Petrov
23.11.2011
тут с тобой согласен. И речь, кстати, именно о походах, а не о ПВДшках. В ПВДшку на 3 дня, когда нет необходимости паковать раскладку продуктов на 2 недели и шмоток на разные варианты погоды - можно набрать всего чего душе угодно. Особенно если заброска авто или электричкой и пешком пройти всего километр...
Я вон в ПВДшки даже ребенка брал полуторамесячного и детское автокресло))
И обязательно возьму в ноябре болотники и шерстяные носки...
finn
23.11.2011
Когда в ПВДшке заброска общественным транспортом, и стоит цель всю снарягу (гермы, шмотки, две пенки, спальник, палатку, котелок, посуду, термос, горелку с баллонами, пилу, топор, ремнабор, фотоаппаратуру и т.д.) и еду на три дня запихать в байдарочный рюкзак, там, знаешь ли, приходится ужиматься похлеще, чем в многодневный категорийный поход, куда например, некоторые могут себе позволить взять килограмм 8 фототехники (сам наблюдал в последнем походе)
Petrov
23.11.2011
1. Сам фотограф - сам дурак, вот и таскай (как фотограф фотографу)
2. Две пенки... мдя)) купи термарест)) или попробуй зимой лпаника порубать... эффективно, поверь. И не говори только, что лапника может не быть - лично спал посреди острова в разливе/ледоходе на снегу, наложив под палатку просто веток, на одной пенке, в летнем спальнике.
3. горелку с баллонами? В ПВД? уверен?
4. топор? хм... ремнабор на одну байдарку в ПВДшку у меня весит граммов 300... места не занимает вообще... В общем, что-то я не понимаю твоей проблемы: то ли ты один тащишь в ПВДшку снарягу на всю группу в n-цать человек, то ли берешь кучу ненужной на пару дней для двоих...

ЗЫ тащил в последнем походе 4-5 кг фотооборудования. Пешком, причем довольно длительный километраж и с приличными перепадами (более 1000 метров)... это зло, но такова судьба любителей искусства...
finn
23.11.2011
1. Фотоаппаратуру - после того как ужал до минимума (фотег + один сменный объектив), таскаю - куда деваться :) Но 8 кг меня уже никакая любовь к искусству тащить не заставит :))
2. Термарест - подумываю, и давненько. Пока идут бои с жабой, если в снаряге брать, а из-за бугра заказать не с кем. Кстати - если кто найдет канал поставки, готов скооперироваться.
Лапник рубил (к своему вящему стыду) лишь раз - на прошлогодней ноябрьской Пижме, там ночью было -23, и сугробы в лесу, деваться некуда. Но больше заниматься таким вандализмом не хочу :)
3. Была горелка и 2 баллона по 300 г. На два дня беру обычно один баллон.
4. Ну это был не вот уж колун :) Небольшой фискарь, на двоих человек ессно не беру, тут было четверо, и предполагался костер.
Petrov
23.11.2011
2. пока идут бои с жабой - спокойно обхожусь одним 8 мм ковриком. От десятка низовых веток полусухих ни от одного дерева не убудет, если уж ты настолько "зелёныйписовец"
3-4. тебя вряд ли кто-то просит тащить всю общественную снарягу в одиночку. Топор в ПВДшке нахрен ненужен...
finn
23.11.2011
Тем не менее, топор в том походе был нарасхват, учитывая количество ремонтных работ. Вот уж его совершенно точно стоит брать на группу, особенно, в холодное время года.
Petrov
23.11.2011
брать топор для _ремонтных_ работ - это, несомненно, ноухау. А уж дрова можно и цепочкой попилить - заодно согреешься. Никогда ещё не страдал от отсутсвия топора...
antikrot
23.11.2011
finn писал(а)
2. Термарест - подумываю, и давненько.

что-то у него вес негуманный, если смотреть по сайту снаряговскому. или не туда смотрю?
finn
23.11.2011
вес Wm's ProLite Plus - 680 г
вес одной ижевской пенки 8 мм - 500 г. я таскаю две таких. раньше я их юзал в качестве сидения в байде, сейчас лишь для выкладывания вещей из рюка и спанья, поэтому и подумываю отказаться вовсе и купить нормальный надувной, учитывая, что зимние походы тоже очень люблю :)
Nat-ashka
23.11.2011
8мм=500г???????
серьезно что ли?????
finn
23.11.2011
Ну хорошо, 450 г :) Но это если рассматривать коврик марки 2008 (который щас в снаряге лежит), а так-то и более тяжелые встречаются
antikrot
23.11.2011
на 2008ой поиск выдаёт чаще 400 г. обычно чуть меньше, в зависимости от степени изодранности ))
прямо хоть самому завесить...
finn
23.11.2011
ну да, взвесить проще всего. завод вес коврика в характеристиках не указывает, лишь плотность (50 кг/м3 для марки 2008) и габариты: 1,8м х 0,6м х 0,008м
Все перемножаем. Получилось 0,432 кг. Ну, пусть так :)
Вот ижевцы скоты.. раньше ковры делали из пены 15хх, а щас из 20 стали делать, да?
Пачка ковров 1508 20 шт в полиэтилене весила 10,2 кг
antikrot
24.11.2011
интересно, а что общественность думает за вот такую пенку - www.multimat.uk.com/product.asp?Ref=3&Label=Adventure&Nav=1&ProductRef=21

ps. не реклама, ссылку нарыл в аналогичной теме на риске, уж очень вес привлекательный :)
Я думаю, что она очень рыхлая, и поэтому одноразовая.
А за такую цену + пересылка я готов вечно таскать лишние 300 грамм штатной ижевской пенки :))
antikrot
23.11.2011
таскать отдельную пенку для выкладывания на неё вещей - излишество
finn писал(а)
Но 8 кг меня уже никакая любовь к искусству тащить не заставит :))

По-моему искусство надыбать эти ВОСЕМЬ.
Это ж:
полутяж с бустером -1,5кг, крутой ширик + длиннофокусник - люкс = 2,0 кг.
Запасная мелочь на подхвате и универсальный зум - 1,4 кг.
Ну вспышка (05,кг) и штатив прочный 2 кг.
ИТ.: 7,4кг и 150 - 250 тыр стоимость б/у комплекта ...
Ещё и запасные акукумы пачками !? О_о
Имя ф студию!
finn
23.11.2011
Чего за примерами далеко ходить, в первый свой категорийный поход на Охту я брал фотосумку, которая весила как раз около 8 кг. Там было:
- тушка никон D70
- китовый никкор
- макрик никкор
- штатник токина с металлической блендой
- телевик токина с металлической блендой
- ширик токина
- внешняя пыха
- зарядник для фотега с 2 литиевыми аккумами
- зарядка для пальчиковых аккумов (для пыхи) с 8 аккумами
- лайт-диск
- набор для чистки матрицы
- набор для чистки оптики
- парочка защитных фильтров
- штатив
- сама фотосумка, весом килограмма 2,5, ибо размера была нехилого (в нее можно было положить тушку с навинченным телевиком, а это конструкция сантиметров 40 длиной)
ReeVe
23.11.2011
Раз уж пошла такая пьянка, поинтересуюсь:
1. Смысл в двух штатниках?
2. Смысл в пыхе на природе в принципе?
3. Фотосумка весом с экспедиционный рюкзак - это пять. Тушка с телевиком а-ля 70-200/2.8 отлично умещается в том же Tamrac velocity 7x, который 700 с копейками грамм, при этом ещё на 2 стекла места остаётся. В 9х наверное весь указанный набор влезет.
finn
23.11.2011
Просто у меня был определенный набор фототехники, и весь он влазил в эту сумку под завязку. Поскольку это был мой первый поход, и к тому же водный (т.е. на себе ничего нести не надо было), я ехал в Карелию преимущественно на фотоохоту. И вопрос стоял в следующем: какой смысл покупать фототехнику и оставлять ее дома? Вот и взял все, что было :) Кстати, многое пригодилось (особенно, штатив), только телевиком пользовался крайне мало (в группе был еще один фотограф с телевиком-элькой и поэтому я снимал шириком, чтобы не было однотипных фот), и внешней пыхой тоже. Да и штатник с китовым одевал нечасто - в основном, юзал ширик и макрик. Это был первый и последний раз, когда я возил в походы всю фотосумку, с тех пор я стал натурально аскетом - лишь фотег на шее и второе стекло - в кармане, и больше ничего! :)

зыж фотосумка похоже была такая:
http://www.tamracrussia.ru/products.php?prod_id=21
вес назвал навскидку. оказывается, 1,5 кг :)
К 1. Штатник 35мм на "кропнутой" матр. - а ля Шишкин.
Штатник 50мм для сьёмки стандартных дров-фотообоефф, портретник.
Я б и от 85мм 1/1,2 я бы не отказался - сказочно рисует.
К 2. Вот как раз на Серёже в прошлом месяце, с Финном ночью вся общественная жизнь и протекала. Фоток и нету...
3. У мну вообще специальная герма. Отсыревающие рюки под нежную технику я вообще не понимаю.
---------------
Не подумайте, что я как-то Финна защищаю, я сам по себе на пол-головы фото болен.

А у мну начиналось:
Зенит 11, 135мм, 50 - тессар, 35мм - всё сплошь немцы; киев-4 запасной машинкой.
Ах да! Индустар 61/лз ныне донный в Илети.
ReeVe
23.11.2011
1. Видимо я что-то не понимаю в водном туризме, но в вело, даже ПВДшках, возможность сменить объектив у меня появляется крайне редко, и то исключительно из-за способности полностью выспаться за 6-7 часов.

2. Опять же, в матрасный ПВД я могу хоть гору хлама взять (и, по опыту, в 90% всё равно пользоваться стандартным набором). Но в чём-то отличном от матраса после заката как правило есть 2 основных желания - пожрать и лечь спать. Тем сильнее чем ближе к закату поставлен лагерь.

3. Немного офф, но тушка со штатником в топлоаде, сверхширик с телевиком - в специально обученных кофрах (хвала сигме), всё это при желании можно упаковать в нечто герметичное. Опять же специфика велотуризма - в первую очередь защита от механических повреждений.
Ну зациклен я был на фото.
Если ещё добавить, что Зенит 11 не автоматический, а немец 35мм темнил из-за небольшой разницы в рабочих отрезках, то почти всё время зелёной пятиминутки уходило на пыхтение с фото.
Стандартная просьба ныне: "положи весло вдоль", а сам в герму за фотом. Стиль похода меняется полностью -я не спорю. А пейзажик покажется интересненьким так и вовсе "ДАВАЙ КРУТИ НАЗАД!"
С меня станется ложку бросить и за кадром побежать, Странно, что такие анекдоты не просочились. Я их форумчанам уже показывал.
Ну ка-то так.

ReeVe писал(а)
в специально обученных кофрах (хвала сигме), всё это при желании можно упаковать в нечто герметичное

Вот и сколько времени доставать фот из-под этого бутерброда?
Может здесь собака порылась? У мну 20 сек до выстрела.
И "специально обученные кофры" не стыкуются у моём сознании с "Сигма".
Я вообще об этой фирме мнения непечатного.
ReeVe
23.11.2011
В кофрах сменные объективы, и те беру крайне редко. Обычно тушка со штатником едет в топлоаде, топлоад на поясе. Время готовности ~5 сек, в т.ч. одной рукой на веле на ходу. Для воды обзавёлся сплавовским гермотоплоадом, там время увеличивается на разницу между открытием молнии и скрутки. А уж там где понадобилась сменная оптика оперативность как правило не нужна.

У сигмы стёкла EX-серии комплектуются очень удобными кофрами с довольно толстыми мягкими стенками. Сами стёкла (во всяком случае те два что у меня) дают отличную картинку и практически не имеют аналогов у других производителей (50-150/2.8 - в принципе, 10-20/4-5.6 сливает только топовым стёклам за кучу бабла)
Хо-хо-хо.
Не хочу Вас огорчать, просто присмотритесь к Токине.
Там в обьективе стекла больше чем пластмассы...

А на "гермотоплоуд"глянул бы.
ReeVe
24.11.2011
Не надо путать нищебродские стекляшки за 5 штук и нормальные объективы. Конкретно мои два сделаны очень хорошо, и существуют ещё несколько вкусных стёкол. С аналогами от Токины сравнивал в лоб, в свершириках (124 и 116) решал вопрос религии и фокусных, а вот телевик (535) слил сигме как минимум по скорости фокусировки.

www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215171324100174
Я их ремонтирую.
Очень рад, что Вам повезло с экземпляром.
X-man
24.11.2011
ReeVe писал(а)
1. Видимо я что-то не понимаю в водном туризме, но в вело, даже ПВДшках, возможность сменить объектив у меня появляется крайне редко, и то исключительно из-за способности полностью выспаться за 6-7 часов.

2. Опять же, в матрасный ПВД я могу хоть гору хлама взять (и, по опыту, в 90% всё равно пользоваться стандартным набором). Но в чём-то отличном от матраса после заката как правило есть 2 основных желания - пожрать и лечь спать. Тем сильнее чем ближе к закату поставлен лагерь.


Всё зависит от философии построения маршрута:))
Мой походный сетап - D3000 double kit, кофр - поясная сумка. В последнее время телевик меняется местами со штатником достаточно часто, как только наступают подходящие моменты. Времени на фотоостановки не жалею (лучше использовать световой день по максимуму, а сумерки - на "докатный" участок до стоянки/дома). Так, за ПВД4Д с пробегом ~300 км накапливается не менее 10 Гб равов.

В плане оптимизации матчасти хочется лишь заменить штатник 18-55 на более качественное стекло с тем же диапазоном фокусных, не слишком обременительное по весу. Избыток фокусного расстояния на коротком конце компенсирую панорамированием из вертикальных снимков. Третий объектив не получится возить в кофре, а в верхнем клапане велоштанов он уже не будет легкодоступным.
Штатник - родной никоновский полтос? 1/1,4 ? Новый - старый?
Это тессар - с него действительно конфетка должна получаться.
X-man
24.11.2011
Спешу вас огорчить, у меня штатник - китовая затычка 18-55 (выше написано, что я вожу с собой даблкит). Возможно, термин "штатник" применён мной некорректно, в этом каюсь :).

Фиксы, ИМХО, в велоПВД (а речь была именно о них) показаны только особым фотоманьякам, к которым я не отношусь.
ReeVe
24.11.2011
Ну почему, с 35/1.8 в однодневки ездил, если не ставить задачи снять всё и вся - вполне себе вариант.
При нынешних матрицах в 12, 16 мегапихов - ЛЕГКО !!! Просто потом кадрировать.
Между протчим в редакции газеты "На чеку" так и делают...
Чен-чесн!
X-man писал(а)
Фиксы, ИМХО, в велоПВД (а речь была именно о них) показаны только особым фотоманьякам, к которым я не отношусь.

Полностью с Вами согласен! В водном походе забот с фотом ещё больше. Больше чем с женщиной!
(Надеюсь моя сюда не забурится.)
finn
24.11.2011
ну хз, уже 2,5 года таскаю везде фикс вторым стеклом и меня это ничуть не напрягает :)
Да тя вообще ничего не напрягает!
Ты не показатель.
finn писал(а)
Кстати - если кто найдет канал поставки, готов скооперироваться.

В природе есть конторы, предоставляюшие штатовский/тайваньский/... адрес для заказа в инет-лабазах, пришедшее к ним барахло пакуют и отправляют почтой куда скажешь. Цена вопроса около 10$.
пример www.shipito.com/
Плюс почта, само собой, из штатов недешёвая получицца - самая дешёвая 65$, емнип.
finn
25.11.2011
ну вот, даже по приведенным тобой цифрам набегает 2,5 тыры переплаты, плюс риск, что товар затеряется и не доейдет, или придет бракованный. не, нафиг
Petrov
23.11.2011
Вань, коррелирует, и никак иначе))

про баклашку пива эт ты загнул.
А универсального набора конечно же нет. То, что озвучено как эссенция - лишь некая база, где что-то может заменяться на другое, изыматься или дополняться в зависимости от запланированного маршрута и сезонности.
Армор
23.11.2011
Ничего не загнул. Был такой случай. Не буду показывать пальцем с кем
ArmoR писал(а)
(например, не потащат баклажку пива на перевал).

А что есть сублимированный коньяк ? О_о

(Шутка, а то Вы так серьёзно сцепились.)
Petrov
23.11.2011
дело не только в цене, дело в удобстве... на тяжелый трекинг с множеством бродов и снегом я в жизни больше не пойду в кроссовках, пусть даже и специальных трэкинговых... а вот в легкую прогулку по горам на несколько километров без бродов и снега ни в жизнь не одену полноценные трэкинговые ботинки... и похрен, сколько это стоит... я не всю снарягу _сразу_ покупаю, я покпуаю её постепенно, а это может позволить себе каждый... пусть не через год, но через 3-5 лет ты обрастешь как необходимым набором комфортной для тебя аммуниции... в котором лишь периодически нужно будет заменять по одной какой-нить заюзанной вещи...
в ПВДшку позже сентября я тоже без вариантов возьму болотники...
а горелка - даже более необходимая вещь, чем любая шмотка...

кстати, вот ты говоришь, что мембранные штаны у тебя все же есть, хотя парой постов выше озвучил отсутствие мембраны...
finn
23.11.2011
я озвучил отсутствие лишь мембранной куртки, ибо штаны стоили не 10 тыр, а меньше трех, и моя жаба дала на них согласие. к тому же в пеших и лыжных походах (т.е. где преимущественно нагрузка на ноги) мембранные штаны реально рулят.
Petrov
23.11.2011
ну вот ты опять про деньги... да забудь ты о них... комфорт в походе и жаба - вещи не совместимые.
Походы - это уже _необязательные_ расходы. Если ты способен их нести - будешь способен и на снарягу потратиться. Тебя же не задушила жаба купить байдарку за 15-30 рублей? Катамаран? Гидру? Болотники? Флис, терму? Вопрос риторический...
А кто-то скажет - "ипал я ваши походы, я лучше на 50-60 тыщ (стоимость месячного вояжа в Саяны на двоих) окна дома поменяю и двери". И не надо про деньги, ладно?
finn
23.11.2011
Согласен, что приоритеты у всех разные. У кого-то окна поменять, у меня - походы. Но даже в этом случае, как ты верно подметил, снаряга покупается не вся сразу, а опять же, в порядке приоритетности - сперва самое необходимое, чего еще нет, а уж когда все необходимое будет куплено, тогда можно подумать и об апгрейде имеющегося на более лучшие аналоги. Мембранные штаны были однозначно необходимы, поэтому были куплены еще 2 года назад, а имевшаяся куртка меня целиком устраивала, поэтому мембранку и не стал смотреть, и даже сейчас она стоит в списке покупок не раньше 15-20го места. Катамарана, кстати, до сих пор нет :)
Petrov
23.11.2011
здесь речь идет именно об апгрейде. Полагаю, что у всех присутствующих основной необходимый набор имеется, раз уж они в походы ходят.
Но, скажем так, знай я все это несколько раньше, не купил бы много ненужных вещей...
finn
23.11.2011
>Полагаю, что у всех присутствующих основной необходимый набор имеется
Конечно, потребности у всех разные, но у меня еще ох сколько всего надо прикупить (учитывая, что я еще и в сторону спелео- и горных походов поглядываю, а у меня еще и для лыжных, в которые уже вовсю хожу, далеко не все имеется). Не говоря уже о том, что мечтаю о приобретении Щуки и Ладоги (или Вектора), и катамарана :)
ReeVe
23.11.2011
Из личного опыта - бОльшая часть ненужной/неправильной турснаряги была куплена исключительно благодаря "полезным" советам на этом прекрасном форуме (ну и на отпочковавшемся вело).

Всё-таки при "апгрейд" имеющейся снаряги чаще всего делается не столько от необходимости, сколько от перегрева определённых мест излишним количеством денег в кармане.
Petrov
23.11.2011
1. не тем советам внимали / неверно отсеивали зерна от плевел / не думали собственной головой
2. если у вас он делается именно по таким причинам - мне жаль... надо что-то менять в понимании назначения аммуниции и способов её применения, как-то так...
у меня кардинально противоположная ситуация - апгрейды делаются крайне редко, после долгих переговоров с жабой, изучения характеристик, переработки опыта собственных ощущений и предварительной целенаправленной подготовки кармана к предстоящей трате
ReeVe
23.11.2011
1. Исключительно "не тем советам внимал", исключительно по причине отсутствия опыта. Сейчас, конечно, таких ошибок не делаю, но и всякие форумы использую только для уточнения малозначительных моментов, либо для получения базовых знаний.

2. Апгрейд (в моём понимании - замена какой-либо ещё не пришедшей в негодность вещи аналогичной по назначению, но лучшей по качеству) у меня случается крайне редко. Причём не от того что старая вещь не справляется с требованиями, а от того что хочется большего комфорта. При этом я отдаю себе отчёт в том, что трачу деньги не на _необходимость_, а на _комфорт_. В случае необходимости переговоры с жабой не нужны.
allmaz
24.11.2011
Абсолютно согласен со 2-м пунктом.
Boss63
23.11.2011
Petrov писал(а)
Походы - это уже _необязательные_ расходы. Если ты способен их нести - будешь способен и на снарягу потратиться.

Женя, не в лоб, а в глаз. Плюсуюсь по максимуму.
Petrov писал(а)
десятку на хорошую мембрану

О_о Охренеть как жалко! Вот без тени юмора.
Petrov писал(а)
и летний двухслойный белорусский спальник...

Эт жесть...
Petrov
23.11.2011
и мне жалко... потому хочу пощупать чонить неБаск... сплав, редфокс - вроед есть неплохие вещи.
(При всём уважении, зря Вы про доходы.)
Petrov
23.11.2011
Вы уверены, что Я про доходы? Здесь речь о снаряге, а тему доходов поднял finn.
Ещё раз: ПРИ ВСЁМ УВАЖЕНИИ.
Тема стоимости и мелькала и сквозит.
Ну не стоят -300 грамм 10 тыр! Ну на мой взгляд.
ReeVe писал(а)
Всё-таки при "апгрейд" имеющейся снаряги чаще всего делается не столько от необходимости, сколько от перегрева определённых мест излишним количеством денег в кармане.
Petrov
23.11.2011
300 граммов - стоят, 1000 граммов - нет, безусловно.

ЗЫ 10 тыр - это цена легких мембранок высшей категории. Средняя цена 3-6.

ЗЗЫ тема начала сквозить исключительно по инициативе Богдана. И Вы тоже ещё раз обдумайте постулат: нет денег, не ходи в поход. Люди, у которых нет денег, не летают на Таити, не ездят на Инфинити, не ходят в норковых шубах. Они обходятся материальными благами по собственным возможностям. Походы, туризм - это уже необязательные траты в общем, но необходимые для кого-то...
Petrov писал(а)
... , не ходи в поход

Не могу. Проверял. Болезнь такая.
Petrov писал(а)
легких мембранок высшей категории. Средняя цена 3-6.

Это что? И где?
finn
23.11.2011
>Походы, туризм - это уже необязательные траты в общем
Необязательные траты - это походы в кинотеатры или, например, в фитнесс-клуб. А походы для меня (и не только) в числе наипервейших приоритетов, и последние пару лет все траты идут почти целиком лишь на снарягу. Болезнь? Возможно :) Просто у всех она в разной стадии запущенности :))
Nat-ashka
23.11.2011
я бы вот насчет обязательных/необязательных трат поспорила и вообще бы, демагогию развела:))
finn
23.11.2011
Дык давай поспорим :) и разведем! :))
antikrot
23.11.2011
а что тут разводить, фитнесс-клуб ты в необязательные траты записал, хотя сам же чуть выше на спортзал намекал :) определись какую позицию в споре будешь отстаивать :)
finn
23.11.2011
ну дык я же писал, что меня лишние пара кг не напрягают. кого напрягают - тот пусть и ходит в спортзал. сам я получаю регулярную физнагрузку другим образом - практически еженедельно таская рюк с байдой весом 50-60 кг. после этого в категорийных походах с рюком в 45 кг чувствую себя вполне комфортно :)
Армор
23.11.2011
Это когда колесами в воду или когда твой рюкзак шерпы таскают тебе комфортно?
finn
23.11.2011
Напомни, плиз, сколько шерпов тащили мой рюкзак в Карелии, когда мы два дня по болоту шли?
Армор
23.11.2011
А тебе понравилось? Я считаю, что теоретически возможно было при определенных условиях оптимизировать вес рюкзаков до возможности работать в одну ходку. Тогда бы пешка заняла один день и потребовала бы меньше. Всегда есть к чему стремиться. И при выборе цели стремления я выберу облегчение рюкзака, а не самоубеждение что мне без разницы сколько нести сорок пять или сорок кг. Хотя и полтинник таскал - не жаловался.
finn
23.11.2011
Я же не против оптимизации. Говорю - у меня это процесс постоянный, и над облегчением веса рюка тоже думаю. Пока нет возможности апгрейда снаряги, облегчение пытаюсь осуществить путем жесткого отбора на предмет "насущности". Со временем планирую и палатку, и спальник, и прочее заменить на что-то более компактное и легкое. Когда-нибудь... Но пока имеем то, что имеем - приходится носить большой рюкзак, и не кашлять :)
Ф-у...
Ну вам осталось по "баклажке пива" на пару опрокинуть.
А то прям так сцепились ...
языками
:))
finn
23.11.2011
Ага, где-нибудь на перевале :)
Ну вот и кто из нас язва !?
finn
23.11.2011
Вот уж этого добра тут хватает :)
Petrov
23.11.2011
а для кого-то "наипервейший приоритет" - покупка новой Ауди ТТ ДТМ или дельфина в загородный аквариум - ну вот не может он без этого прожить - это тоже обязательные траты?

не надо, ладно? здесь не переспоришь.Если ты не купишь буханку хлеба - ты умрешь от голода, а не купишь билет на поезд - продолжишь спокойно жить в месте пребывания...
finn
23.11.2011
Наипервейший - имелось в виду, из тех приоритетов, на что уходят мои скромные сбережения, т.е. деньги, остающиеся от прошлой зарплаты на момент получения следующей :)
Я бы даже сказал
"здесь никого не переспоришь".
------------------
Реклама "Хула-хупы с пупырьями" порадовала. Издеваются,да !
Nat-ashka
23.11.2011
а просто надо шмотки скалкой запихивать или чем нито подобным)) если их вкручивать - плотненько получается))) а еще если рюкзак стянуть и попрыгать на него, например с дивана, в нем еще много места получается
если я на рюк прыгну он к соседям провалится....:)))
Весёленькая такая тема получается.:))))
Nat-ashka
23.11.2011
значит надо помощь друга))
ФФ спортзал!
:)
ArmoR
23.11.2011
+1 к применению средств механического воздействия при упаковке рюкзака. Если их не применять, а трамбовать вещи руками - можно получить серьезные травмы))) Однажды чуть не сломал палец - используя его для запихивания шмотки в рюкзак))) Дело было 31 декабря. В травмпункте после рентгена поставили диагноз - перелом... Только соседнего пальца)))
шмотки в шмотники - из скользкой плащевки, трамбуется хорошо... выскальзывает тоже неплохо :)
Nat-ashka
23.11.2011
опытным путем выяснено, что по одной шмоточке влезает лучше и больше
"по одной" - вес шмотниками прибавится, а если раскидать"твое-мое" "спальное-гуляльное" - то и шмотников не много и растолкать по углам удобно.
Nat-ashka
23.11.2011
ну видать вопрос религии))
ReeVe
23.11.2011
Проблему утрамбовки одежды и пр. хорошо решает правильно сдутая (по форме свободного объёма) компрессионная герма. Пользую 25л под шмотки, с хорошим запасом, и 15л под спальник. Вообще как-то летом с их помощью упаковал в 24л заплечник палатку (вега 2 про), спальник (алексика трэвел), термарест 3.8, армейский котелок (в который помещается горелка и еда) и некоторое количество мелких нищтяков, проще говоря снарягу достаточную для двухдневной летней ПВДшки.
эх... компрессоры продают, а вот вакумные отсасыватели не видел в строй магазинах...,
взять герму, набить шмотками, стянуть и вакуумировать... на вокзале всех поразить своими ридикюльчиком, который на первом биваке превратится в дирижаблевидного монстра... :))
ReeVe
23.11.2011
Ну после фанатичного сжатия компрессионной гермы воздуха там остаётся не сильно больше чем в вакууме. К тому же всё равно она подтравливает через скрутку, но уже после выполнения основной задачи - запихать в рюк.
antikrot
23.11.2011
ну, у меня с откачкой воздуха получается обойтись насосом типа такого:
http://www.nn.ru/~gallery205992?MFID=153915&IID=3410749
согласна - компрессоры - это вещь, а еще надо чтобы они были разных цветов, один для нижнего белья, другой для верхнего и еще один для ребенка, чтобы все не претряхивать каждый раз
Вот плюсанусь.
Но не только разного цвета, но и разного размера *позанудствую ))
я из плащевки сшил какой было, а потом сверху маркером написал, чье и что: "личняк" "спальное""кухня"
ну это тоже выход - хотя в темноте надпись искать сложнее
в темноте и цвет не разобрать - чаще как фокусник пальцами смотрю:) но при наличии микроналобника все проблемы - не проблемы :)
SvoiParen
24.11.2011
и еще один для ребенка, чтобы все не претряхивать каждый раз ¶ - Маша! ЭТО 5!!!
:-) это не в смысле чтоб ребенка туда запихивать
Nat-ashka писал(а)
скалкой запихивать

Эх женщина!
Веслом!
Только потом не забыть и её запаковать...
Nat-ashka
23.11.2011
веслом размах большой))))) вкручивать неудобно)
an@tol
23.11.2011
ВАнь, ты чо коякером хочишь стать?)))
Нащот каски - это все враки))

По теме: имхо, самая необходимая первая вещь, когда хочешь начать экономить вес - это ВЕСЫ. ПРосто берешь свою снарягу, каждый предмет взвешиваешь - и ужасаешься, какое все тяжелое!!
Армор
23.11.2011
Не, не каякером :) но определенные цели есть. Про весы - согласен на все сто. Уже почти заказал их себе.
an@tol
23.11.2011
вот посмотри сайт
www.legkohod.com/
там много инфы, очень много спорного, но много и полезного тоже.
ArmoR
24.11.2011
Спасибо, интересный у них подход... Но до крайностей доводить пока не планирую)
Я опытным путём дошёл до того, что:
1. Перестал брать тёплую куртку (пуховки никогда не было). Две флиски и ВЗшка (сейчас тоненькая мембранка) позволяют себя комфортно чувствовать до -5. Когда куплю себе комплект полара-100, то выкину из списка одну флиску.
2. Если заброски пешей или сложных радиалок нет, то не беру трекинговые ботинки. Бегаю в Чаковских сандалиях. Ещё беру обычные сланцы.

Ну а поскольку лишних вещей с собой не беру уже, то дальнейшую оптимизацию вижу только в покупке более качественной и при этом более лёгкой снаряги (палатка, спальник).
Вот и я перестал брать теплую куртку уже н** лет назад.
Штаны тоже одни и на поезд и в поход (в поезде обратно неплохо ехать в шортах. а они на порядок меньше места и веса ). Если дождь, то хожу в неопрене пока не поставлю палатку и не сделаю(ют-ся) )))) все общественные дела.
Со спальников в этом году пролетел - думал будет холодно и взял фигню какую то, которая много места занимает. Надо было брать легкий. Все равно спал в термобелье.
Термобелье одно на поход - в нем спать. Все остальное можно делать в неопрене ))) Пара флисок и футболок 3 штуки : в одной еду туда - в ней потом сплавляюсь-стираю)), в второй хожу когда снимаю неопрен, в третьей еду домой. Трусов 2 штуки: в один туда, в других обратно ))
Вот и все, пожалуй. Сплавное не считал. И не взвесил, к сожалению еще.
Штаны хорошие походные заимею - тоже одни брать буду. Если в теперешних по городу ходить буду, то мне милостыню подавать начнут, так что я на город и поезд сменные имею.
Да ладно. Скворец вон ходит, так его не бьют даже.. ))
Слай-ды! Слай-ды! *скандирует*
Indi
25.11.2011
Штанов одних не хватит, я на обратной дороге в аэропортах со стыда умирала, хотя пол похода в других - горнылыжных была))) Форменный поросёнок)
Так в аэропортах совсем другое дело. Тем более в международных. А на наш поезд вполне хватает шорт. Тем более что летом еще тепло в городах, как правило.
Indi
26.11.2011
Почему то перед поездкой меня никто об этом не предупредил... особенно стрёмно ходить в грязных Коламбийских штанах в дьютике среди гламурных диоров и шанелей))) надо отдать должное консультантам-продавцам - они почти ничем не выдавали своё недоумение))
В "международных" как раз свободные нравы. Вот я однажды в единственных в повинции щеголял ...
Минимальное личное снаряжение (мое мнение), которое должен взять каждый в водный поход:
1. КЛМН (вес можно менять, если брать пластмассу, но чревато разными последствиями)
2. Пенка или коврик (вес практически тяжело изменить)
3. Спальник (вес можно уменьшить, зависит от кошелька)
4. Один комплект одежды для сплава. Все зависит от религии и кошелька.
- каска (выбор по весу имеется)
- спасик (надувной спасик места намного меньше занимает, чем пенковый)
- гидражка или сухой костюм (3 мм гидражки хватает)
- ветровочный костюм (лучше мембранку) или защитный костюм
- неопреновые перчатки считаю лишними
5. Второй комплект сухой для стоянки. Комплект зависит от тепературы окружающей среды в походе.
- хорошая термуха всегда радует (очень понравилась Сивера), лучше ее иметь в походе. Футболки теперь в поход не беру, если только одну на дорогу.
- все свитера, кофты, костюмы заменить на флисовые
- куртку хорошую (с мебраной) и штанишки можно к ней
- шапку флисовую
- кол-во нижнего белья и носков, зависит от вашего уровня чистоты в походе (он всегда понижается, это надо учитывать)
6. Обувь: также минимум два комплекта (но я беру всегда три: сплавная, ботинки трекинговые и кроссовки)
7. Предметы личной гигиены: ТБ; мыло; зубная щетка; не берите в поход большой тюбик пасты, возьмите маленький, про шампунь то же самое, можно взять одноразовые пакетики, зеркало тоже не берите; полотенцо под вопросом. Это все для мужчин. Женскому полу про уменьшении здесь веса и кол-ва говорить бесполезно.

Вот по каждому пункту надо обсуждать по поводу оптимизации.
Фото, Видео аппаратура, ремнабор - это должно обсужадаться с общественным.
Но чем превлекателен водный туризм: можно брать много всего...
Мдяяя. По количеству шмоток начинаю чувствовать себя мальчиком.:)))
Boss63
23.11.2011
Спасибо, Ефрем. Ты первый за 3 сотни постов сказал по делу. Я с твоими выкладками полностью согласен. Каждый пункт подгоняется под конкретный поход: время года, регион, погода, условия заброски-выброски, состояние организма, состав группы и ещё много чего.
ArmoR
23.11.2011
Ну еще Михан, Стрый и Петров.
2Ефрем: ты с таким комплектом ходишь? Мембранная куртка в качестве водозащиты полностю себя оправдывает?
Про сплавной набор одежды надо отдельную тему заводить, попробую выделить основные:
1. Простой - обычные штаны, кофта (тельняшка и т.п.), сверху ветровочный костюм. Ходят так, сам ходил первые походы. При низких температурах такая одежда не айс
2. Распространенный (большинство так ходят) - гидражка (полукомбез) + термуха верх (или т.п.) + каякерская мембранная куртка.
Я лично одеваю гидражку-комбинезон, сверху легкий ветровочный костюм и мне комфортно. Никаких термух под гидражку не одеваю, каякерская куртка не нужна.
3. Испльзование сухого костюма, под него одевается термуха (достаточно дорогостоящий вариант, но по отзывам очень комфортный).
Возможны какие-то комбинированные варианты.
Использование защитного костюма с каждым вариантом возможно. Каждый выбирает для себя свою степень защиты.
ArmoR
24.11.2011
Я не сплавное имею ввиду. Это, действительно, совсем другая тема. Я про оправданность мембранной куртки на берегу спрашивал. Очень много отзывов, о том что мембрана дождь не держит.
У нас простенькие курточки фирмы "мармот". Ни разу не промокали ни здесь (последний раз в ней на Юронге был, сплавлялись и в снег и в дождь), ни на Кольском п-ове, ни в Крыму.
ТТХ наших курток 12000/10000
Petrov
24.11.2011
а чо за мармоты брали и где?
вроде такие у нас с Анюткой. www.snar-e.com/product_info.php?products_id=22925 Там и брали, да, я с ТТХ ошибся немного, там 15000/12000
У моей куртки ТТХ 15000/12000. Подозреваю, что и у твоей тоже. )
Я от куртки в восторге. И на Кольском в ней было комфортно, и на пешке под дождем и снегом в Крыму. На них, кстати, сейчас в белокаменной в Дне сурка хорошие скидки (стоит около 2000 при начальной цене в 5 000)
finn
24.11.2011
хорошая мембранка за 2 тыры? верится с трудом... СПшники давно бы уже подсуетились
Каюсь. Ошиблась. Два вида там этих курток с одинаковым названием. Те, которые у нас 3500. У нас в Нижнем они по 5500.
Цена на самом деле ничего не определяет. Если я скажу, что имею трекинговые ботинки за 3100 и очень ими довольна?..
Вот только при чем тут СП?
finn
24.11.2011
Ну, не у всех же есть возможность съездить в нерезиновую. У меня с дорогой те же 5500 и получатся. А на СП кто-то один набирает заказов (желающих приодеться за такие деньги быстро бы набралось), и привозит всем, что-то с этого имея, в результате все довольны.
По другому представляла себе работу СП. Ну да не в этом суть. Я же не с целью пропаганды массового заезда в столицу за одной-единственной мармотовской мембранкой написала. А так, вдруг кому и пригодится информация.
Спасибо. Пригодилось. Услышите о закупке - киньте клич в личку.
По закупкам на СП вам точно не ко мне, а скорее всего к Finnу. )
Плин !"!!! И ведь молчал как рыба об лёд !
www.densurka.ru/node/329 вот, исправляю свою ошибку
ReeVe
24.11.2011
В лагере и на ходу сильно разные нагрузки на мембрану. Думаю что при отсутствии активности себя оправдает практически любая мембрана от "стандартных" 10/10 и выше. Кроме того, тот же не к ночи помянутый eVENT, не смотря на все его недостатки, на теле высыхает полностью в худшем случае через час после отключения полива сверху. При активной нагрузке (особенно на веле, с обдувом) - быстрее.

Вопрос целесообразности рассмотрен чуть ниже.
ReeVe
23.11.2011
По п.5 - можно полюбопытствовать, а зачем столько? У меня полный комплект, выдерживавший -20 на велосипеде и -16 на стоянке поскромнее будет. Опять же не понятен смысл мембраны в качестве стояночной одежды и более чем одной флиски.
Флиски достаточно одной. В первые походы или даже сейчас, когда тебя довозят до воды на машине брал с работы теплую рабочую синтепоновую куртку. На стоянках бывает, что идет дождь и влажность очень высокая. Даже находясь под тентом обычная куртка набирает влажность, приобретение хорошей походной куртки нужно и масса меньше, и характеристики лучше.
ReeVe
24.11.2011
На мой взгляд на стоянке вполне применимо всё что угодно, от хоббита до ПЭ дождевика. У меня, конечно, есть мембранка не проигрывающая им по весу (баск компакт), но она и задумывалась и используется как ходовая, при этом не страдающая комфортом. А полноценные куртки весят неоправданно много, да и стоят...
Я тоже так думала до поездки этой весной в Абхазию. Но когда несколько дней подряд идут дожди и высокая влажность, обычный ВЗ костюм с резиновым напылением это зло. Все становится влажным от конденсата. Поэтому при первой же возможности перед следующим походом приобрела мембранную куртку. Специально для стоянок.
finn
24.11.2011
Что касается категорийного сплава, тут все понятно (по крайней мере, мне), и у всех более-менее совпадает вроде бы. Опять же, поход водный, на каты можно много чего нагрузить - стерпят, заброска-выброска как правило колесами в воду. Меня вот больше интересуют именно ПВДшки, тем более, у меня они обычно с ОТшной заброской проходят.
Ну и особняком стоят категорийные водные походы с длительной пешей заброской (типа Томпуды), но это казуистика. Тут, если уж захочется идти без шерпов самим в одну ходку, и с женщинами в отряде, то реально придется курить сайт ультралегкоходов, ибо вес рюков надо будет снижать (до разумных 40 кг) уже не на пару-тройку, а на 20-30 кг :)
Ну у меня ПВДшка от полноценной автономки отличается только отсутствием снаряжения для сплава по бурной воде и меньшим кол-вом запасных носков и трусов. А остальная снаряга вся таже самая - хоть на 3 дня, хоть на 30.
allmaz
24.11.2011
+1
Nat-ashka
24.11.2011
так же, в +
finn
24.11.2011
Ну вот например, я могу в ПВДшке позволить себе не брать в поход вообще никакой обуви и одежды, кроме той, что уже на мне в момент выхода из дома (даже в холодное время года), с категорийкой так не получится. Речь тут не только о запасных трусах и носках, ессно. И разумеется, не имеется в виду заброска машиной.
Я в холодное время года без запасного комплекта одежды на воду не выхожу, ибо вероятность заплыва никто не отменял.
finn
24.11.2011
Вероятность заплыва в запасном комплекте тоже никто не отменял (были случаи!), так что бери уж сразу и второй запасной (и для ночевки - третий) :)
ага... и 27 запасных байдарок. вдруг 26 поломаешь не ремонтопригодно.
Я и в нехолодное время запасной комплект имею. Опытом научена... )
Aliar
24.11.2011
ещё в ПВДшке продуктов меньше. На мой взгляд на них основная разница в весе приходится.
finn
24.11.2011
И тем не менее, продукты занимают прилично места в рюкзаке. Тут ведь, как правило, никаких тебе сухарей и сублиматов, все тяжелое и объемное, да и воду частенько с собой брать приходится. Хотя, конечно, на сублиматах ходить никто не запрещает :)
А я бритву не беру! Оть!
Правда облегчение !?
Nat-ashka
24.11.2011
а, что?женщины в отряде для тебя напряжно? ;))и много ты за них носишь?
finn
24.11.2011
Мне - ненапряжно, ношу за них - немного (носили шерпы :) ), а без шерпов просто не было еще опыта многодневной пешей заброски в одну ходку, с катамаранным железом и женщинами, составляющими пол-группы. Думаю, с нынешней снарягой и едой - не выжил бы :)
Ну што ты прям такая сразу протестная!
Человек о дамах заботится, а ты ...
Сказал бы "поровну", тоже ведь накинулась бы.
finn писал(а)
уже не на пару-тройку, а на 20-30 кг :)

Это уже "другая религия" (с) и мироощущение.. Есть знакомые автостопщики? - пообщайся. Я с ТАКИМ скарбом и на пикник не пойду.
Лучше чё-нить придумать чтоб кожу на плечах не рвало.
Nat-ashka
24.11.2011
Вань, а напиши свой список, отсюда легче будет по оптимизации подумать
ArmoR
24.11.2011
Я для себя список набросал того что хочу (пока есть не все). Только взвесить очень хочется. Вечером выложу из дома.
Petrov
24.11.2011
денег привалило?))
ArmoR
24.11.2011
нет, сезон пропустил. Когда у всех конец сезона - у меня походная ломка в самом разгаре;-)
Petrov
24.11.2011
это мы проходили... )
А как лечились?
Правда, достало каждную осень колёса "от сердца" жрать.
Petrov
25.11.2011
уехал осенью на Кавказ. Один. Жена меня до сих пор за это ненавидит))
Вот не по карману мне этот метод.
ArmoR
24.11.2011
Вопросом задался давно, ориентировочный список писал до создания темы. Предполагаемые условия: категорийный поход летом-весной, с возможным нахождением в горах

трусы 2 шт
плавки 1 шт (либо совм. с п.1 в зависимости от личных предпочтений)
носки трекинговые 2 пары (при наличии пешей части)
носки обычные 1 пара
майка синттетическая 2 шт

термобелье 1шт (не толстое)
штаны синтетика 1 шт (одни и для дороги и для маршрута)
полар-200 или флиска 1шт
пуховый жилет 1 шт
авизентовый костюм 1 шт (ветрозащита на маршруте), возможно достаточно одного анорака, но тогда смущает наличие всего одних штанов
водозащита (максимально легкая шуршалка или накидка) 1 шт
бандана/шапка 1шт (зависит от предпочтений)
ботинки трекинговые 1шт
санальи типа КЕЕN 1шт (только для летних походов)

Курсивом отмечено то что едет на себе.
Таким образом в рюкзаке остается совсем не много.
Это вариант отказа от мембранной куртки в пользу комбинации пуховый жилет+авизент+шуршалка в различных сочетаниях. Такой выбор связан с наличием большого количества отзывов о промокаемости даже самых дорогих мембранок. По весу пока не сравнивал.
Nat-ashka
24.11.2011
если есть расчет что может быть холодно, я б добавила еще толстовку, то что можно поддеть подштаны теплое (терма,шерсть, в общем что то греющее)и все таки сделала штаны парадные ,они ж запасные, и в чем на маршруте ходить...обычных носков пару б точно добавила, ибо рвуться они, мокнут и т д , а сухие носки - клево!шерстяные носки.....
рассмотрела б вариант теплых штанов (синтепоновых), но это с рассчетом что ожидается хороший минус

PS чувствую счас меня запинают, но... можно и вообще ничего не брать и спать под тентом....но вопрос ради чего?все таки в походе должно быть комфортно при любой погоде
Мне кажется теплые синтепоновые штаны заменяются сочетанием термобелья (полар 100)+ обычные походные штаны. И легко, и места мало нужно.
Nat-ashka
24.11.2011
да, несомненно))
ArmoR
24.11.2011
теплым штанам точно отказать (нижняя половина меня обычно не мерзнет). В крайнем случае терма+штаны+авизентовые непродуваемые штаны (т.е. все что есть) должно обеспечить некchako ий комфорт. Необходимость еще одной шмотки на верхнюю часть (я бы предпочел тонкую поларку, а не тяжелую толстовку) покажет практика... Как цивильную шмотку на обратную дорогу можно рассмотреть шорты. А можно в конце маршрута и штаны в пороге постирать. Запасные штаны - авизент. В крайнем случае можно и в нем доехать.
Nat-ashka
24.11.2011
толстовка - имела ввиду поларку\флиску,1 штанами обойтись можно)) но 2 надежней))) хотя если прям лимит то и 1 можно))
allmaz
24.11.2011
Ну если даже мемранная куртка и промокла, то что... Не надо думать, что она промокая становится как мокрая тряпка. Просто снимая её обнаруживаешь влажную термуху, однако всё равно вполне комфортно поскольку воздух под ней тёплый. Особенно осознаёшь эти плюсы во время дождьливой, холодной , противной пешки. А на стоянке она возможно и лишняя, поскольку жалко будет прожечь мембрану у костра.
ReeVe
24.11.2011
Да тут оптимизировать то особо нечего. Разве что штаны разнести по назначениям, а то бестолковое дублирование получается. У меня, например, лёгкие штаны-шорты на +15 и выше а также цивилизацию, и eVENT на +5..+20, усиливаемые низом термы до -5. И авизент можно заменить на какой-нибудь софтшелл, выиграв по весу, но проиграв по прочности.
Сколько лет Вашему "eVENT"у? Что интенсиивно используется - я уже понял.
ReeVe
25.11.2011
Почти два года. Грубо говоря 4 сезона, на весну/осень, от 0 до +15 используются как основные штаны, вне зависимости от погоды, в т.ч. для городской езды.
А где закупались? А то на сон грядущий на сайт зашёл - цены посмотрел ...
ReeVe
25.11.2011
Сивера Морок П, в Снаряге. Цена... да, есть такой момент :) но мне надо было срочно. В забугориях существуют аналоги на штуку дешевле, а может и больше. Зато это единственная мембранная вещь в моём гардеробе, которую не хочется снять сразу после дождя.
Вы ещё говорили окаких-то у неё недостатках. Просветите. Право, актуально (гардеробчик меняю :)).
ReeVe
28.11.2011
Да в общем то тыщу раз уже в теме проскочило - мокнет при более-менее серьёзном дождичке, начиная с нагруженных мест (в моём случае - колени и внутренняя часть бедра, которая задевает подрамную сумку). Но в силу того что не продувается, и на теле при активности высыхает очень быстро на это можно забить, в т.ч. после бродов.
Ну что за денёк!
И здесь желаньице поутихло.
vap-nn
25.11.2011
Вань, спасибо тебе за тему. Есть над чем подумать. Читаю с интересом. Честно!

Вот только скажи
ArmoR писал(а)
...трусы 2 шт...
Курсивом отмечено то что едет на себе...

Зачем двое трусов на себе? ))
M1Xan
25.11.2011
Чтоб в рюкзаке не тащить!!! Тоже оптимизация :)
Злой ты - я помню.
*Ржу до слёз - чесно-чесно*
стринги - чтоб терму не пачкать
семейки - чтоб хозяйство не мерзло
:)))))))
Nat-ashka
25.11.2011
стринги в походе вещь не практичная))
хм... отчегоже? расход мыла малый, а в случае чего так и веревочки сгодятся...
хотя как говорится: не пробовал- не уверен.
Nat-ashka
25.11.2011
натереть можно и попу поморозить :))))))))))))))))))))) а если еще и веревочка порвется какая , так и вообще без них остаться можно :))))))))
веревочку можно нарастить - хотя-б и куском основной 12 мм веревки...
Nat-ashka
25.11.2011
тогда точно натрет ;))))))))))))
НЕ ! Ну так нельзя!
Со семху ж можно болотники склеить.

*угораю*
Хотя бы репик ...
ArmoR
25.11.2011
Так и знал, что кто-нибудь придерется))) Не хотел разносить на 2 пункта (одни на себе, вторые в рюкзаке)
А две майки курсивом тебя не смущают? ;-)
Nat-ashka
25.11.2011
майки то по две народ носит, например с длинным рукавом, а сверху футболка.... а вот с трусами.... я не видела что б так ;)
vap-nn
25.11.2011
Да, упущение (((( Майки-то я и проглядел ((((( Если честно ;)
Но чтобы не ударить ни в чём неповинную грязь своим лицом, быстренько примажусь к ответу Нат-ашки: две майки - это нормально! Это вполне! Это ж все так делают! чего тут удивительного?!
)))))))
Да ладно. Семейные под низ для удобства, стринги сверху для красоты. Делов то..))
Слай - ды ! Слай-ды! *Скандирует*
(Ну ребят, вы жжёте !)
M1Xan
25.11.2011
Мощно тут понаписали :)

Вот, еще раз выложу тут гайд по снаряге для каякеров от Антона Свешникова для тех, кто не читал:
riverzoo.ru/index.php/news/74-2010-05-05-12-48-05
я когда катамаран "Тритон" весом 30 кг. в рюкзак запихиваю, да плюс всю остальную обязательную для сплава снарягу, то мне резко становится пофигу на лишнюю футболку или на вес моей пенки, ибо при весе рюкзака примерно 50 кг плюс-минус еще пара килограмм значения уже не имеют... Вот если б катамаран сделать весом килограмм 10 - 15, да ещё б при этом он в прочности, качестве и удобству использования "Тритону" не проигрывал - вот это была бы оптимизация снаряжения...
M1Xan
25.11.2011
дивий писал
при весе рюкзака примерно 50 кг плюс-минус еще пара килограмм значения уже не имеют

Имеют. Это примерно как с жимом штанги. Например 70 кг жмёшь три раза уверенно, 73 - один раз, а 75 не выжмешь ни разу. А всего-то семь прощентов разницы.
Так же и в походе, если идёшь на пределе. А если поход лёгкий, то можно дофига брать всего, никто не спорит. Если от машины до воды 50 метров, то можно и 90 кг дотащить :)
Значит, на данный момент, остаётся только повышать свою физическую форму перед походом с пешей заброской, изначально расчитывая на больший вес чем планируется.
ArmoR
25.11.2011
Что же так категорично? Можно, как минимум, составить некий план по оптимизации всей своей снаряги от судов до трусов и, руководствуясь им, постепенно все обновлять. Неважно сколько этот процесс займет - 1 год или 5, главное к чему-то стремиться... Хотя не вылезать из качалки и убеждать себя, что лишний десяток килограмм мне тащить не трудно - тоже выход. НО если совместить оба процесса - эффект будет намного больше!
Nat-ashka
25.11.2011
такой представляется образ идеального туриста - водника :))
Ну с этим не поспоришь. Разумеется любой разумный человек, если соберётся на такое мероприятие, будет совмещать оба этих процесса.
finn
25.11.2011
Вот интересно, сколько у нас есть туристов-водников, регулярно посещающих качалку? Сам я навскидку никого не припоминаю...
Nat-ashka
25.11.2011
я весь тот год в зал ходила и опять собираюсь.Надеюсь с января пойду, а пока у меня работа как спорт зал)) за спиной 5-6кг, целый день на своих двоих :))) .Перед Карелией 2010 тренировалась усиленно, т к знала что там тяжелый волок..
То есть пока в разряде "не припомню" правомерно.
Nat-ashka
28.11.2011
не припомню - не интересовался - не знает
"Кто_здесь !?" (с) О_о! ...
antikrot
25.11.2011
регулярно не, но пару-тройку месяцев перед майскими штангой баловались, правда дома :)
Тренажерка и возможность нести тяжелый рюкзак немного разные вещи. Вспоминая молодость, то для того что бы нормально носить тяжелый рюкзак, мне надо было очень много бегать, а не заниматься гантелями. У нас парень был, так весьма здорово прокачан. Подтягивался раз 15, мышцы на руках, как у меня на ногах. Но под рюкзаком он был ни какой. Просто умирал через часа два пешки. А мы с другом нет.
finn
26.11.2011
мышцы на руках тут роли особой не играют. надо качать спину и ноги (приседания со штангой, например), ну и дыхалку развивать - вешаешь на себя груз, и на беговую дорожку :) а вообще, мое мнение, что лучшая тренировка - это регулярно ходить (а лучше, бегать) с умеренно тяжелым рюкзаком (кг 10-15) по 1-2 часа
Это сильное сердце. Ныне "кардинатреннированность" однакА ...
Я бы попросил Вас провентиллировать эту темку. (Мне уровня и известности не хватит.) Поверьте, это очень "важно" - как ныне модно говорить.
А про "жилистый" ещё Джек Лондон писал.
M1Xan
25.11.2011
ArmoR писал
отя не вылезать из качалки и убеждать себя, что лишний десяток килограмм мне тащить не трудно - тоже выход.

Не выход. Позвоночник и суставы не "накачаешь", надо здоровье беречь, пока оно есть.
ArmoR
25.11.2011
Согласен на 100%, хотя позвоночник укрепляется мышцами спины
Суставы накачаешь, ответствую.
Позвоночник - сплошная психология - спросите любого известного остеопата. А я просто жизнь ставлю за верность своего высказывания.
finn
25.11.2011
Я бы сказал, что улучшением своей физической формы желательно заниматься постоянно, вне зависимости от того, собираешься ли ты в ближайшее время в поход с пешей заброской. Хорошая физуха никогда лишней не будет.
Постоянно улучшать форму нельзя. В идеале надо поддерживать себя в постоянной хорошей физической форме, а перед конкретным мероприятием, с помощью тренировок, приводить себя на уровень близкий к пику своего физического состояния.
finn
25.11.2011
Ну хорошо, постоянно улучшать, до тех пор пока ее уровень не достигнет желаемого (мне, например, еще далеко до этого), а после этого по возможности, поддерживать :)
Пик спортформы у мужчин 22 - 27по разным видам спорта.
Локальный max можетЬ ?
finn
25.11.2011
дивий писал(а)
Вот если б катамаран сделать весом килограмм 10 - 15

Вот именно, когда вес рюка зашкаливает все мыслимые пределы, а пешка предстоит многодневная, проще всего "оптимизировать" катамаран - железо оставляют дома.
ArmoR
25.11.2011
если не взятое железо "компенсировать" полушубком и валенками, то все старания насмарку...
Какие катамараны берут если предстоит пешая заброска я знаю. Я просто высказал своё желание, которое, на данный момент, не осуществимо.
Nat-ashka
25.11.2011
нет, не проще...
1.кучу времени и сил убьешь на сборку/рубку/вязку
2.смотря о какой категории речь идет, если о 3 может быть, если о 5 - я б наверно не хотела пробовать :)
allmaz
25.11.2011
Отчего же так категорично " не проще". До недавнего времени очень много народу ходило на деревянных рамах, даже по самым сложным рекам, и сейчас ходят. А после 4-5 дневной пешки всё равно нужен отдых перед сплавом. Поэтому время затраченное на стапель уходит также и на восстановление сил. Параллельно, как правило, топят баню.
Nat-ashka
25.11.2011
да не, вроде не очень категорично...)) ходят, многие и не так ходят, много народу как не так ходят и чем только не гребут и что только не носят.......
железная рама все таки мне более привлекательна по надежности, да и не такая тяжелая она будет
allmaz
25.11.2011
То, что деревянная рама тяжелее железной это точно, а по поводу прочности я бы не был так уверен в преимуществах железок. Для постройки рам чаще всего берут лиственницу, а она незначительно уступает дубу в твердости, и сопоставима с ним в прочности. К тому же если вдруг она и сломается, то не жалко - всё равно выкидывать:)
Nat-ashka
25.11.2011
насчет сломается - починить неоспоримо))) проще много))) но вот лучше не ломать ;) и все таки железная, как мне кажется, более жестко держит кат
allmaz
25.11.2011
В смысле "более жестко держит кат"?
Nat-ashka
25.11.2011
в том смысле... что в собранном состоянии рама меньше ходит, более жестко держит геометрию......
allmaz
25.11.2011
Ну тут, что могу сказать: в данном случае рама крепится шнуровкой через петли или люверсы (первый вариант мне более предпочтителен) и притягивает гондолы к раме намертво, а для придания жесткой геометрии делают диагональ (укосину). Так что в плане жёсткости она ещё фору даст всем железкам. Минусы конечно тоже есть, хотя бы то что она заметно тяжелее железной, опять же время на постройку (хотя если идти одну только речку это вообще не критично) - это да. Однако если бы мне предложили на выбор две готовых рамы: железную и деревянную, я не раздумывая выберу деревянную. А если она ещё будет с деревянными сидушками, то вообще песня:)
Nat-ashka
25.11.2011
с пистолетами то ? вы их имеете ввиду? да))) прикольная весчь)))
allmaz
25.11.2011
Ну, как-то вот так www.turizmvnn.ru/cont/show/16020/
Nat-ashka
25.11.2011
ага, я на таких пробовала, тока в коленной посадке :) прикольно) не сдувается)) к ней главное привыкнуть) а то попугайкой на жердочке себя сначала чувствуешь))
finn
25.11.2011
ну, флудерасты... четыре сотни постов, это ж повеситься не жить :)))
Nat-ashka
25.11.2011
есть у кого поучиться)
finn
25.11.2011
похоже, тут ломка уже не только у тех, кто пропустил сезон :)
Нет.
Общий отходняк.
-------
Или назови лишних.
allmaz
25.11.2011
:) Вообще конечно коленная посадка подразумевается. А так, очень уверенно себя чуствуешь на такой сидушке, посадка много удобнее получается.
Nat-ashka
25.11.2011
да, хорошая штука :)
это вопрос религии... я резко против укосины, ибо она мешает мне вылазить в периметр в случае оверкиля. Опять же есть азиатские реки каньонного типа по берегам которых лес не растёт.
В общем в идеале на команду из 10 человек берём рафт и 2 каяка. Живём под общим тентом. Как ещё более облегчить наши рюкзаки я не знаю.
finn
25.11.2011
>Как ещё более облегчить наши рюкзаки я не знаю
оставить каяки дома, и вдевятером на рафте :)
Нельзя облегчать рюкзак в ущерб безопасности.
ArmoR
25.11.2011
вот здесь тоже многократно приплюсуюсь
Boss63
25.11.2011
дивий писал(а)
Нельзя облегчать рюкзак в ущерб безопасности.
</quote
Тут надо думать и тщательно взвешивать. Как в прямом, так и переносном смысле. Вес рюкзаков в любом случае должен быть 40-45 кг для нормальных - здоровых, физически крепких - мужчин. Иначе гарантировано переутомление, что ведёт к повышению вероятности аварий. При современном состоянии снаряжения и весе раскладки порядка 700 г/чел*день, это нормальный поход 5 кс -16 дней автономки. Если длительность похода больше, условия сложнее (например, каньоны требуют дополнительно горного снаряжения), в группе много женщин (на них больше 20 кг вешать медицина не позволяет или совесть), категория выше (например, требуются специальные средства страховки), то надо оптимизировать вес абсолютно всего: личного и группового снаряжения, раскладки. И тут всё зависит от конкретных людей в группе... Каждый должен точно знать, сколько он донесёт без травм и переутомления. И распределить груз, в зависимости от возможностей каждого. А на маршруте ещё и подкорректировать бы не плохо, у кого то взять, кому то навесить дополнительно. Но это уже высший пилотаж, для схоженных групп, где люди друг друга знают и уважают. Обычно же на личные вещи выделяют норму веса, а групповое делят поровну, дальше - тащи как хочешь свою долю.
это ты правильно написал и я с тобой согласен. Просто я Фину отвечал, имея ввиду, что не стал бы запихивать всю группу в один рафт, а шёл бы с парой каякеров для возможной организации страховки.
finn
25.11.2011
там смайл был если чо :)
я подумал что смайл всвязи с тем, что ты где-то потерял одного человека из моей команды...
На данный момент на экипаж имеем:
1. катамаран - 30кг.
2. палатка - 3кг.
3. спальники - 2,5кг.
4. пенки - 1кг.
5. сплавное - 8кг. (примерно, ибо не взвешивал свой комплект)
6. жратва на две недели из расчёта 600гр./чел. - 17 кг.
7. береговое - 8 кг. (примерно)
8. рюкзаки - 5 кг.
9. ремкомплект - 1 кг.
10. вёсла - 3 кг.
11. общественное - х.з. сколько кг.
В итоге имеем примерно 80 кг., а то и больше...
Вывод:
С пешей заброской я хочу идти в паре с физически развитым парнем. С девушкой - колёсами в воду (ну или всякие извращения: лошади, шерпы и т.д.)
Boss63
26.11.2011
А я о чем? Процитирую: "В группе всегда должна быть только одна женщина, чтоб мужики матом не ругались". На самом деле, эта тема и должна помочь оптимизации веса рюкзака, чтоб вопрос о количестве женщин в группе не портил мужиков.
Мы на Юроньгу ходили .... Расчитывая на 12 - 15 дней аффтономки, 45 - 50 на шкварнике/запп байдоместо. У нас спокойно девушка налегке могла идти! Перезаложились ид-д-д-д-Д-ДД-иоты ...
(К слову пришлось.)
Мораль: однА - не критерий и точка.
allmaz
26.11.2011
Ну тебе надо действительно взвесить всю снарягу ибо такая развесовка подходит для варианта колёсами в воду. В прошлом году на Путоранах по шмоткам я убрался в 11,5 кг, включая те, что были на мне. А вместе с рыбалкой, фото, фонариками, вязками и пр. в 16,5 кг. Развесовки по продуктам и снаряге можно посмотреть вот тут: www.turizmvnn.ru/cont/show/24723/
что мне взвешивать? у меня вес личных вещей не превышает твоего. Если соберусь куда-то с пешей заброской то вся моя оптимизация сведётся к поиску лёгкого катамарана и облегчению продуктовой раскладки.
+ сто-пидсод! ко всему тексту.
Кроме "где люди друг друга знают и уважают" - "харизьмой забить можно".
Аффект поставить или сугестнуть - "герой" ещё и признателен будет. 4 к 1 - счёт.
allmaz
25.11.2011
Вообще, да, есть обоснованные опасения на счёт безопастности и укосины. Однако не помню где, но видел, что укосины делают не меж гондольных продолин, а между гондольными продолинами. Т.е несколько небольших укосин, в квадратах, образованными с попереченами. Чем-то напоминают фермы. Хотя сознаюсь, сам не пробывал ходить на такой конструкции. С другой стороны вариант деревянных рам рассматривается только там где их реально срубить. Не пойдём же мы на полярный урал без железа! Да даже сейчас к примеру на Китое надумаешся найти лес для постройки, ибо всё повырубали. Дервяшки актуальны пока ещё для рек с пешкой.
allmaz писал(а)
на деревянных рамах

На 7 - не рулит. В прямом смысле. Моего Серёгу и к* тогда чудо спасло, но в камень лбом бросило.
И что за фуфель (!) что после марщрута - баньку из рамы. Дерево ж намокает! Ну_поверьте,_умоляю ...
allmaz
30.11.2011
Ты вообще мой пост внимательно читал "гринписовец", потаму как я половины не понимаю чего ты пишешь!
ArmoR
30.11.2011
чтоб его понять надо сначала в астрал заглянуть, ну или хотя бы грибосами заикнуться ;)
Не обращай внимания на клоунов
allmaz
30.11.2011
Спасибо за совет, Иван.
ArmoR
25.11.2011
каты с тряпочным верхом (урексовский малый инзер, например) без каркаса весят 20 с хвостиком... Т.е. 10-11 кг на гребца. Вот только имеет ли смысл сложной пешей заброски на несложную реку, который этот кат выдержит...
Про девяти килограммовый кат-2 от "кб сталкер" я пожалуй, промолчу...
Boss63
25.11.2011
ArmoR писал(а)
каты с тряпочным верхом (урексовский малый инзер, например) ... Вот только имеет ли смысл сложной пешей заброски на несложную реку, который этот кат выдержит...


Очень хороший вариант облегчения рюкзаков, я сам им пользовался когда то давно. Студентом сам шил кат-4 (дно из тезы, дека из авизента) весом 18 кг (вместо поддува - целлофановые трубы), естественно, каркас деревянный. А на том самом Инзере я сам ходил Аксаут и Б.Лабу. Машинка очень управляемая, легкая и прочная. Наш сызранский экземпляр за 4 года прошел Жом-Болок, Чую+Катунь (без Мажоя), Китой (вроде бы, без Моткиных Щёк)+ большинство речек С.Кавказа: Малка, Кубань, Зеленчук, Б. и М. Лаба, Уруштен. И 3 недели назад на Лабе был снова в неплохом состоянии. За все время - ни одного порыва, хотя кили были. Так что, не надо такой тип катов списывать со счетов. Но это для отдельной темы.
Boss63 писал(а)
вместо поддува - целлофановые трубы

Это вообще тема! Мой друг Серёга хвастался, что у них весь кат на семёрину весил то ли 9, то ли 11 НА ШЕСТЕРЫХ (!) - ну расстреляй не помню! Но всё-равно ВЕСИК !
+1
Ну уже сложилось ос-чус-чение что нам Болтика трясти на эту тему.
Diman.S
25.11.2011
На Риске альпинисты с горниками тоже аналогичные темы обсуждают, букв много, кое-что полезное можно для себя подчерпнуть.

Начало тут www.risk.ru/users/extremeguide/18889/

А тут продолжение от Андрея Лебедева
www.risk.ru/users/leb/18923/
Борн
26.11.2011
Попробую внести свои 5 копеек в эту тему.
Уменьшение веса на выходе, в первую очередь, достигается планированием похода и использованием снаряжения, приспособленного для пеше-водного похода. Основные пути тут таковы:
1. Продукты. Для пеше-водного похода необходимо отказаться от консервов (всякие тушенки, скумбрии и прочие паштеты) во всех его видах. Польза минимальна, вес максимален. Их следует заменить на сублимированное мясо, сало, орехи и несколько упаковок мультивитаминов. Вкусность еды достигается специями, которыми почему-то все, как правило, пренебрегают. Кроме того, подножный корм (рыба, грибы, ягоды).
2. Снаряжение.
- Современные катамараны для пеше-водного похода не приспособлены вовсе. Металлической раме - отказать. Полному ПВХ-покрытию - отказать. Нижние обводы-ПВХ, верх - тряпка, надувные элемнты клеить с минимальным припуском. А то сплошь и рядом встречаются каты диаметром в 50 см с поддувами диаметром больше метра :-)) Для сравнения - кат-четверка 1,5 тонны, на котором пройдены Снежная, Уда, Аргут - весил 13,5 килограммов. На четверых!!!
- Палатки с каркасом неоправданно тяжелы. А для горно-таёжной зоны ещё и бессмысленны. По сути дела сейчас все пользуются так называемыми "кемпинговыми" палатками, где соотношение вес/объём удручающее. Обычная "памирка", сшитая из современных непромокаемых материалов - и будет вам счастье. Она весит грамм 200-300. на группу 12 человек экономия веса 10 кг - немало, по-моему.
- Котлы. Монстрам из нержавейки - отказать. Алюминий рулит.
- Веревки. Надо понимать, что за маршрут идётся. И брать адекватное количество веревок, адекватной длины и диаметра.

Основное по весу - это, конечно, катамараны. Ниша производства лёгких катов совершенно пуста ;-)
allmaz
26.11.2011
Вот, полностью согласен, +1. Действительно толковая концепция для пеше-водного похода.
А я вот что то в этом году попробовал сублиматное мясо и оно мне совершенно не понравилось..
В остальном согласен.
allmaz
26.11.2011
Да, я сам лично такое чудо ещё не пробовал. Хочу весной следующего года приготовить и испробовать. По отзывам д.б. вполне съедобным. А так, собс-но, в походе с пешкой уже не до жиру, лишь бы съедобно было и питательно. Мы в прошлом году вместо тушёнки сырокопчёную колбасу брали ( 25г на человека вдень), не густо, да!? По сему и надо, чтоб питательно ещё было.
Борн
26.11.2011
Сублимированное мясо бывает разное, надо выбирать, кроме того, его надо правильно готовить.
Обычно просто забрасывают в суп или кашу и удивляются - отчего же не вкусно ?!
Борн писал(а)
Обычно просто забрасывают в суп или кашу и удивляются - отчего же не вкусно ?!
Боря, ты должен прямо здесь написать КАК нужно готовить сублимированное мясо :-)
Для всех написать:))
Борн
26.11.2011
Рецепт - проще не придумаешь :-)
Бивак начинается с замачивания сублимата. Обычно не хватает времени для его подготовки, потому и не вкусно получается. А ещё лучше завтрашнюю порцию в герметичной таре с вечера замочить (это уже на сплаве).
Мы замачивали и все-равно не вкусно было.
Так что я теперь без тушенки ни куда..))
Борн
27.11.2011
Значит, это было неправильное мясо :-))))
Можеть "неправильный мёд" ?
Я в поход беру красное вино. Не суррогат.
Всё-равно эту вымученую хрень посоветуете?
А-ась !?
ArmoR
28.11.2011
Не иначе сегодня пик астральной активности... Или метель? Эх, вот бы на чукотку тебе, да в пургу... Открылись бы поры мироздания!
Н-да...
Достойный ответ.
Борь, а что за К-4 весом 13,5 кг?
Борн
26.11.2011
4,5 метра длина, форма - банан. Шкура - ТЭЗа нижний клин, бок и верх - капрон грузового парашюта, поддувы - серебрянка. Коленные посадки - скобы мягкого листового алюминия, кольца и хомуты - сталь. Коленная посадка вяжется на месте, пирамидкой. Жёсткость пирамиды и подколенных упоров компенсируется жесткой пенкой-поджопником (в середке армирована) и наколенниками с пластиком.
Т.е. с собой - только гондолы и скобы коленной посадки. Причем скобы - это уже изыск :-)
О! Тормозуха!
А не подскажете ли Вы, о_высокоуровневый, а где нынче " капрон грузового парашюта" тарятся?
Борн
29.11.2011
Наверное там же, где и раньше - у десантников :-)
Возможно сейчас его и полегче добыть, всё-таки неликвиды продают.
И вся конкретика?
Борн
29.11.2011
Гммм... это было давно и не здесь...
А сейчас и в Нижнем Новгороде возможно знают эти ребята: dropzone.nnov.ru/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1
Понятно. Туряжий эпос, ну собсно как и было.
M1Xan
26.11.2011
Про вёсла ещё забыл. Можно только алюминиевые лопатки брать.
allmaz
26.11.2011
Ну это уж совсем по аскетски. Весло во время пешки в руках лучше нести и использовать при необходимости в кач-ве посоха.
Борн
27.11.2011
Эта экономия не оправданна.
M1Xan
27.11.2011
Мы на Снежной видели группу с такими. 2М + 2Ж, они с Утулика пешком шли, очень жестко экономили вес.
Борн
28.11.2011
Приходилось хаживать с таким набором весел. Лопасти немного полегче, чем полностью готовые, но минусов очень много. Прежде всего, готовое весло получается много тяжелее. Второй минус - травмоопасность. Как ни заделывай проволоку на лопастях - всё равно того гляди либо морду, либо руки, либо кат обдерет. Лопасть с коротким штоком (типа тайменевской) - ограничена узлом соединения по диаметру - в этом месте она непрочна.
В общем - считаю, что лопасти вместо готовых весел - это экономия в ущерб безопасности.
M1Xan
28.11.2011
Лучший выход, как мне кажется - это композитные вёсла. И вес поменьше, и эксплуатационные качества в норме.
Вот бы отдельную темку ба...
Заранее признателен :) .
Aliar
30.11.2011
поддержу. Сам с 2003го года так хожу и на цельные вёсла переходить не собираюсь. Экономия веса\объёма сурьёзная
14Х17Н2
26.11.2011
Про палатки все же излишне категорично: есть еще скорость постановки лагеря - тоже не последнее дело. Ну и мало ли в каких условиях - бывает, что бивак случается внезапно... и практически мгновенная постановка тента бывает очень кстати. Масса алюминиевого каркаса около 1500г - не решающая.
Ну и про продукты добавлю от себя крамольную, в общем-то, вещь, но тем не менее: ведь берут алкоголь, по крайней мере в холодную погоду. Так брать надо исключительно чистый спирт, глупо воду с собой таскать, когда она за бортом плещется.
Ну и почему-то никогда не говорят про массу самогО рюкзака - а многие современные модели весят немало, и чем модель "анатомичнее" и удобнее, тем тяжелее (конечно, за равные деньги)... Не призываю вернуться к эпохе "пузырьков и ермаков", но все же и тут надо к какой-то разумной достаточности стремиться - с учетом того, что большую часть похода рюкзак совершенно бесполезно просто занимает место на дне байдарки.
ArmoR
26.11.2011
Про спирт, думаю, никого не удивил.
Про палатки, пожалуй, приплюсусь. С оговоркой, что существуют легкие модели, двойки весом менее 1500г найти можно. Если память не изменяет - видел вариант 1340г. Модель не помню, цифра в памяти засела.
Ленулька прибарахлилась хуба-хубой - 1.9 кило примерно, двойка, и дали пошшупать МСР "карбон рефлекс" на 1.2 кило - двойка, с карбоновым каркасом...
я летом опробовал гамак "хеннеси"- кило весом с доп-веревочками( деревья сажают на нестандартных расстояниях), на одного...
пределов нет - былиб возможности:)))
14Х17Н2
26.11.2011
Это, скорее всего, будет палатка шириной 120 на одной продольной дуге. И ветроустойчивость "поперек" плохая, и обитаемость, и тамбуров вообще нет. За все надо платить - и к сожалению, только часть платы можно внести деньгами, остальное приходится докладывать компромиссами...
cascadedesigns.com/msr/tents/experience-series/hubba-hubba/product

комбинированная схема, обитаемость в разы лучше чем у "вега" и тому подобных палаток с двойным перекрестом двух дуг, ветро-устойчивость поперек- просто сказка - руками только если сломать( даже БЕЗ оттяжек), а вот вдоль спальных мест - такая же как у простых каркасных- ложится "пузырем", два малых тамбура, рюк поставить и пролезть - хватает.
из минусов - тонкое дно- на шишках и гравии проколется, полная сетка- замечательная вентиляция всегда- хотя пользователи грят достаточно непродуваемая.
Говорят, дождиком в энту сеточку неплохо брызгает снизу. Ну и в плане теплоты тоже...
Опять-таки, 2 кг это не 1,5.
На 2 кг есть любопытная украинско-китайская моделька
terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2_lite.html
ее бы пошшупать.
А на полтора кг в лучшем случаевот это:
www.terra-nova.co.uk/Product...rlite_Green.htm
все отальное такого веса ишшо меньше (навроде всяких хоганов)
14Х17Н2
27.11.2011
Ширина 90см... для детей?
Число "122" к ширине, очевидно, не относится?
14Х17Н2
28.11.2011
Это же только в районе плечей... неудобно
14Х17Н2
28.11.2011
Масса 1890г - не далеко от "Веги" силиконовой ушла. А вот прочность каркаса поперек спальных мест заведомо хуже - предлагаю проанализировать возникающие напряжения. Видно, что в местах крепления центральной продольной дуги к этим уникальным трехсторонним замкам будут возникать изгибающие напряжения в точке, что не есть гуд. Короче, видно, на чем выиграли, и видно, чем за это заплатили.
вегу не рассматриваю как "пример для подражания" только из-за плоской крыши и хреновой обитаемости( весьма хреновой)
у меня силиконовый "оберон3-3" при хорошей грозе с крупным ливнем, его кое-как наклонную верхушку пробивает каплями( капли то не пролетают но мелкая водяная пыль - проявляется под тентом) - не хочу оказаться в такой дождь в веге- просто по тому что в ПУ веге на второй год эту плоскую крышу уже просто протекало, а стандартные 9-ти этажки с такими же крышами кажен год ремонтируют с переменным успехом.

насчет прочности - так что же лучше? чтоб палатку ложило пластом или чтоб стояла как скала???
ИМХО - нефег палатку вообще на ветру ставить, но если уж "влип" то она должна гасить порывы и стоять под ровным ветром(- примерно как лиственное дерево).
14Х17Н2
28.11.2011
Тут ведь как - "на молоке обжегшись, на воду дуешь". Впечатлений от одного урагана достаточно, чтобы всегда ставить штормовые растяжки... чисто на всякий случай.
14Х17Н2 писал(а):
Не призываю вернуться к эпохе "пузырьков и ермаков", но все же и тут надо к какой-то разумной достаточности стремиться - с учетом того, что большую часть похода рюкзак совершенно бесполезно просто занимает место на дне байдарки. ¶

Лично мне наплевать сколько весит рюкзак когда он уже на судне. Мне вес рюкзака интересен пока я его несу на себе, а вот тут найти хороший маловесящий рюкзак - это проблема.
14Х17Н2
26.11.2011
В байдарке есть проблема объема багажного отсека. Современный рюкзак с "жесткой спиной" не затолкаешь, например, в нос...
Пошил бы кто рюкзак, в котором элементами жесткости выступали бы какие-нито байдарочные "кости". Вынул, скажем, из спинки средний кильсон "трешки" и два цевья, а оставшиеся тряпку стянул собственными компрессремнями в валик - и под задницу... Вот это было бы дело!
antikrot
26.11.2011
да что уж там, надо рюкзак сразу из полностью собранного багажного отсека трёшки делать.
14Х17Н2
27.11.2011
Не, весь багажник распределяется на двоих. Третий несет лодку. Как-то так.
Обсудили с "дизайнером" - беспонтово.
У самого мечта к тае сделать чехол-рюк.
ArmoR
26.11.2011
Борь, спасибо. Концепция свершенно верная. Только это разговор для отдельной темы (даже, вернее - тем) - выше я уже писал, что в принципе оптмизировать надо всё)
Х.З. Я не согласен на таких катамаранах ходить высококатегорийные реки. Я лучше усиленно потренируюсь перед походом и лишние пару дней на пешку заложу, но принесу туда надёжное судно и буду наслаждаться "мочением сраней", чем постоянно обноситься или ремонтироваться.
P.S. Коментарии такого типа как - "мы ходили на таких катах и всё было хорошо" серьёзно буду воспринимать только тогда когда их подкрепят фотографиями с Мажойского каскада, Язулинского каньона Чулышмана, нижних ущелий Башкауса или препятствий им подобных.
ArmoR
26.11.2011
Такие фотографии легко найти в старых отчетах. Однако я не призываю возвращаться в прошлый век, по крайней мере касательно уровня снаряжения (многому другому наоборот стоит поучиться).
Интересно наблюдать как у людей в сообщения вклиниваются собственные домыслы... О походах высшей категории никто не говорил. Так же как и ПВД с допустимыми болотными сапогами в стартовом посте я как бы исключал.
Возращаясь к твоему ответу - ты сам же выше писал "Нельзя облегчать рюкзак в ущерб безопасности". Исходя из этого в каждом коннкретном случае возможно конкретное решение.
ArmoR писал(а):
"каты с тряпочным верхом (урексовский малый инзер, например) без каркаса весят 20 с хвостиком... Т.е. 10-11 кг на гребца. Вот только имеет ли смысл сложной пешей заброски на несложную реку, который этот кат выдержит... "


Ну я как-то и предположил что речь идёт не о "тройках и четвёрках"

Старые отчёты не показатель, ибо тогда просто не было альтернативы, не было современных материалов. Раньше категорийные реки ходили на "Салютах" и "Тайменях" с брезентовыми шкурами, сейчас же, за редким исключением, предпочитают ПВХ.
Ну а то, что не все высказывания по первоначальной тематике - это естественное явление любого форума, флуд никто не отменял, и я уверен, что ты к этому был готов когда заводил тему (тем более такую "холиварную").
Boss63
27.11.2011
дивий писал(а)

Ну я как-то и предположил что речь идёт не о "тройках и четвёрках"



Тёма, выше была ссылка на поход 4 кс по Путоранам - образец похода, где нужна оптимизация всего и вся. А срани мочить - это в другое место. Примеров можно привести множество. От самых экстремальных, вплоть до сброса судов в конце водной части похода высшей сложности перед тяжелым выходом с маршрута, причем, плановым сбросом. До оптимизации снаряги перед ПВД по области "колесами в воду", чтоб иметь возможность взять с собой что нибудь особо приятное на отдыхе: домино-лото, стульчики-стольчики, гамачок, кресло-качалку, тортик, поросенка жареного и т.п. Оптимизация веса охватывает абсолютно все виды турпоходов. Только надо все делать с головой и с учетом конкретных условий. А сама "оптимизация" должна у туриста иметься на уровне рефлекса, без участия головного мозга, напрямую через спинной...
Boss63 писал(а)
До оптимизации снаряги перед ПВД по области "колесами в воду", чтоб иметь возможность взять с собой что нибудь особо приятное на отдыхе: домино-лото, стульчики-стольчики, гамачок, кресло-качалку, тортик, поросенка жареного и т.п.

Теперь Жванецкий позади. Я тоже только о таланте!
Boss63 писал(а)
А сама "оптимизация" должна у туриста иметься на уровне рефлекса, без участия головного мозга, напрямую через спинной...

+100500 !
Boss63
27.11.2011
Спасибо за оценку, польщён, краснею. А можно в следующий раз с кем нибудь другим сравнить? (не люблю Жванецкого...)
Ну я ж Петросяном не выражовываюсь !
------------
Карцева не люблю, а до Задорнова вам расти.
:))
Boss63
28.11.2011
Предлагаю перейти на ты, за Задорнова отдельное спасибо - достойный ориентир.
allmaz
26.11.2011
Вот кат такого типа на р. Укучикта в п. Кобра.:
media.nn.ru//data/ufiles/4/1/85/49/1854975.DSCN0835.jpg
Балоны этого катамарана наполовину из капрона? просто на фото выглядят как полностью ПВХшные...
allmaz
27.11.2011
Да, верх из авизента или кордуры, не помню точно.
ArmoR
27.11.2011
Фотки, правда не предоставлю, но в 2009 на Белой (Адыгея) видели кат-2, кажется, из Казани производства БолтиК'а. Верх был из красной кордуры рип-стоп. Шли на равне с любыми пвхшными катами (т.е. если куда-то не шли, то не из-за материала)
Так тебя никто и не заставляет ходить речки уровнем ниже, чем мажойский каскад, к примеру. Ходи, никто ж не против.
Борн
27.11.2011
1. А на каких катамаранах, по твоему эти препятствия ходились в предыдущий до двухтысячных годов период? :-))))
Мажой, Язула, Башкаус ходятся уже лет 30 как :-)))
2. А что касается супер-походов, тут есть другой вопрос. Все эти "аргуты", "белрафты", и иже с ними поделки массовой индустрии катамараностроения - по составу материалов - хлам хламом. С какого перепугу ты зачислил их в "надёжные суда" дарующие наслаждение ?!
По сути, как делали КНБшки и каты из "тента от КамАЗа" -так и делают по сю пору. Кто сказал, что это хорошие суда из надёжных материалов ?! Тентовые ткани на основе виниловой пропитки - это, конечно, гут, но каты - не тенты. У тентовых тканей очень слабое армирование, не раз каждый из нас рвал её просто в руках, как тузика. Малейший задир - и клин долой! Как следует вывесился - вылетел вместе с ремнями и поджопным пуфиком! Надул ка следует - по швам лопнет.

То, на чем мы ходим обычно, равно не пригодно для супермаршрутов, как и для пешки. Для одной цели - по причине большого веса, для другой (допустим, что вес накаченным суперводникам пофиг) - по причине откровенной хлипкости.
ArmoR
27.11.2011
Борь, а на чем же сейчас маршруты высшей категории по твоему ходят? Сколько ни смотрю фильмы с шестерок - аргуты, рафтмастеры (порой доработанные), белрафты бывают
Борн
28.11.2011
Точно так же, как ранее ходили то же самое на тряпочных катамаранах. Каты с полным покрытием из тэзы стали красивее, тяжелее, но никак не надёжнее катов из авиазента. О редких машинах из дакрона и говорить не приходится - они по прочности дают тентам 100 очков вперед..
Сейчас есть отличные ткани, подходящие для изготовления катов, но используются они крайне редко, а серийных катов из них вовсе не видывал.
Даже без изменения конструкции возможно сделать те же Аргуты, Рафтмастеры и прочие вдвое легче и втрое прочнее, используя другой набор материалов. Например: низ катамарана из Dimension Polyant 390 SF HMTO, верх - Dimension Polyant 230 SF MTO, поддувы - из полиамида с газонепроницаемой пропиткой.
Это, конечно, немного другие деньги, но, только немного. Потому что в стоимости серийного катамарана стоимость материалов - лишь четверть цены.
Борн
28.11.2011
В догонку - время идёт, и арамидные, кевларовые, арамидно-карбоновые ткани и нитки уже вовсе не экзотика и не запредельщина по деньгам. Их давно пора уже пробовать в катамараностроении. Только зачем это всё "рафтмастерам" надо, ежли пипл и так хавает ?!
Это ещё один подкат к Болтику?
+1 ! Чур я в доле!
finn
28.11.2011
Про материалы - интересно. Хорошо бы еще услышать мнение катамараностроителя. Насколько реально достать означенные материалы и сколько примерно может стоить кат в этом случае. Понятное дело, что дороже, чем серийные модели, но за неимением оных... Коля, просим!
Достать - не проблема. Примерные цены: 390й - 30 евро, 230й - 14 евро.
Специфические парусные тряпки. Смысл использования в катамараностроении близок к нулю.
Вот те раз !
Борн
29.11.2011
-=(Болтик)=- писал(а)
Смысл использования в катамараностроении близок к нулю.

А отчего так? Вроде бы отменные дакроны, с пропиткой.... Что не так в этих тканях?
M1Xan
27.11.2011
Борн писал
Как следует вывесился - вылетел вместе с ремнями и поджопным пуфиком! Надул ка следует - по швам лопнет.

Это про Аргут и Белрафты?
Борн
28.11.2011
Да.
Оставьте надутый тэзовский кат на солнце - уведите, что будет. Оболочка из тэзы даже внутреннее давление толком выдержать не способна. Отсюда и конструктивные особенности того же Аргута - полная рама от носа до кормы. Для создания большого избыточного давления, которое реально само по себе держит форму пилона, тэза слаба. Идёт постоянное балансирование на перепаде холодный/теплый воздух. Встал - сдувай, пошел - обливай и накачивай. Идёшь по воде - надувай, на камнях - приспусти, надутый кат из тэзы любой камешек распорет, как бритва.
M1Xan
28.11.2011
Вот тут не соглашусь. Много раз и оставляли каты на солнце, и сплавлялись на накачанных "до звона". И Аргут, и Белрафты - крепкие каты, хотя их прочность достигается, конечно, за счёт толстых и тяжёлых материалов.
ArmoR
08.12.2011
Тем, вот еще попалось видео с "тряпочными" катами: ww-video.ru/mediadetails.php?key=ae9334883e03e1854a6a
Единственный пункт с которым я не согласен - первый.
Причём категорически.
Прежде всего стоимость. Сублиматы недёшевы. Самому мясо высушить в разы дешевле. Рецептик тут был - листайте. (Или сспрашивайте.)
Получается пользительней кстати чем сублимат(ну на мой взгляд!). Мнение "высокого", что "на одних сублиматах две недели не протянешь" здесь присутствоввало. Может сублиматы за десятилетие как-то сильно изменились, конечно.
Если цель командира засношать группу, или "победа любой ценой" тогда конечно (!): сублиматы в зубы и в перёд, ага. И сало, ...сало...
На орехи наседать тоже надо осторожно, плавали знаем. Грецкие к примеру давление повышают - как кончатся дистонус враз случается.
Да и не привычно всем, непреемлимо для многих обьём пищевой массы уменьшать.
Когда в желудок вместо кила в день падает 150 грам - не комильфо.
В общем я опять за золото из середины. Сырокопчёные колбасы вовсю пользую например.
allmaz
27.11.2011
Я думаю, что имелось в виду: сублимясо (хоть какого приготовления) к крупам, ну или в суп, вместо тушёнки, а орехи, сало, мультивитамины и ... на ходовой день с перекусом.
Домыслы.
Кстати о мультивитаминах. На высотке однажды юзали "горные - О!". На четвёртый уже день без дозы - вялость.
Хоя конечно за двенадцать лет что-то изменилось и оне ещё поплохели.
ArmoR
27.11.2011
ну вот раскладку, пожалуйста, точно в отдельную тему! Тут сколько завхозов - столько и мнений, сколько участников - столько и недовольных ;-)
Boss63
27.11.2011
Вань, оптимизация веса вещь крайне интересная. Стоит, наверное, и дальше помусолить. Кое что интересное вылезает наружу. Только уж разбивать на отдельные темы и не прыгать с одного на другое, пока из одного предмета все не выжать.
1. Личное снаряжение обсудили весьма плохо, только одежду и чуток обувь - остальное флуд и личные пристрастия. КЛМН, умывальник, сплавная одежда, защитный костюм, спасжилет, каска, нож, аварийка (миниаптечка, спички,...), гермы, спальник, коврик, ... - всё осталось едва задето, без системности и выводов;
2. Групповое снаряжение:
а) суда;
б) оснастка судов: обвязка, чалка, сидушки, вёсла, судовой ремнабор (не путать с групповым), крепление груза, парусное вооружение, моторы (!) и т.п.;
в) бивачное, вплоть до отдельных тем: палатки, тенты (в т.ч. для бани), сама баня, котлы, костровой набор, топоры, пилы, ...;
г) ремнабор групповой (вот где раздолье для оптимизации);
д) аптечка групповая;
е) средства безопасности: морковки, кораблики, обвязки судов, горное снаряжение, ...;
ж) кино-фото...;
з) средства связи;
и) средства навигации (карта, компас, глонаска - я патриот);
К) РАСКЛАДКА.

Народ, зима длинная, если это обсуждать серьёзно, с примерами, ссылками, личными впечатлениями... Можно её - зиму - неплохо скрасить, снизить водный токсикоз до приемлимого уровня.
Предлагаю добить тему до 500 постов (как Болтик просил), медленно спуститься с горы (с) и каждую тему из списка (возможны изменения)разжевать.
Nat-ashka
27.11.2011
поддерживаю всеми конечностями))
ArmoR
28.11.2011
Ну, собственно я в основном ради шмоток создавал. Однако, раз тема "зацепила" с удовольствием присединюсь к ее развитию.
1. По одежде мнения выслушены, над чем подумать, как поэксперементировать понятно. Допустим я буду изучать (пока теоретически) хорошие тонкие мембранные куртки... Предложенный мной выше комплект пух+авизент+водозащита оказался тяжелым (один авизент весит целый килограмм). Пух+мембрана выйдет легче. Осталось только найти вариант мембранной шмотки чтобы был надежным (не на один сезон) и не протекал под дождем через несколько часов... Жабу душить будем позже)))
По обуви, если исключить разговоры о болотниках, то действительно сказано не многое. Возможно будет интересен опыт использования конкретных ботинок. Я, например, за неимением средст ходил всегда в хороших разношенных берцах. Пешую радиалку в долину вулканов в прошлом году шел в высоких сплавовских кедах на толстый неопреновый носок (вода была очень высокая, постоянные броды, дожди...) За 4 дня ни одной мозоли, но ноги в сырости устают, надо давать "подышать" на перекурах.
Прочее личое, не сплавное (КЛМН, "мыльнорыльное", спальник, пенки) - можно и отдельно обсудить. В общих чертах: если ортодосально, то алюминиевые ложки облезать и сверлить, всей команде собачники (а лучше один на двоих), как вариант соместить кружку-миску, ножи только маленькие и не всем. Умывальное и прочее гигиеническое - общее на команду (заранее определяется сколько чего надо), спальник - оптимально пух, но сохранить его сухим... я бы выбрал легкий спальник + термобелье. По пенке к определенному мнению пока не пришел :(
Все сплавное (для водников), горное (для горников) и прочее специальное снаяржение - считаю надо обсуждать отдельной темой. Опять же я пока морально не готов выкинуть свою снарягу и сменить на новую из-за небольшого уменьшения веса... К примеру композитный шлем безусловно легче и надеженне любого пластика, но и стоит раз в 8 дороже. Хотя обсудить, безусловно можно и нужно. При чем не только в плане оптимизации веса, но и увеличения безопасности.
2а Суда. тоже считаю, что надо обсуждать не здесь и не только в плане оптимизации веса. Можно объединить с темой о личном сплавном снаряжении, седствах безопастности
2б см. предидущий пункт
2в отдельную тему для каждого не обязательно, а в общем можно. С палатками: минмальный вариант - как Борн предложил, ультралегкие типа Вауде Хоган (1,37кг двойка) - в ущерб комфорту, либо подбирать варианты в пределах 2кг. Бане - отказать (в случае координального несогласия - искать легкие варианты. На Жом-Болоке видели у Казанцев баню из таффеты, ставится на веслах, говорили что очень легкая и компактая). Тентам - тоже можно отказать, как и костровому. Пилы - цепочки, топора достаточно одного (хорошего) на любую команду на любой поход (кроме зимнего). Про котлы сказано было выше - только алю.
2г достойно отдельного разговора, совмещенного с рекомендациями по ремонту. Одних только варианов швов сколько!
2д Вопрос нашим докторам. Конечно, же тоже отдельный разговор
2е см.п.2а
2ж Я не сторонник экономии веса на фото... Но оптимизировать нужно. К разговору о конкретных моделях объективов не готов (не фотограф), но мое виденье вопроса таково: на команду 1 хороший фот+ 1 легкая мыльница для технической съемки.
2з С удовольствием выслушал бы мнения тех кто регулярно пользуется. Мы рации таскали один раз, хватило на полпохода, дальше им сыро стало :(
2и Тут об оптимизации говорить сложно... Карты в бумаге - много не сэкономишь. А если о навигации в целом, то тоже можно замутить отдельный большой разговор о растровых картах, глонас/gps (я хоть и патриот, но...)
2к это точно отдельный большой разговор...

В общем, если народ поддержит, то зиму точно скоротать можно! Особенно, если при спорных моментах устраивать тесты, мастер-классы и прочие мордоб... Всмысле, развлечения ;)
Думаю народ поддержит.
Nat-ashka
28.11.2011
рации надо было герметизировать)))) никто ж не занл что ты с одной купаться пойдешь а вторую под дождем оставим))
ArmoR
28.11.2011
Леха рацию купал за Катапультой)))
Nat-ashka
28.11.2011
а, сорри))) точно))) ну в общем все равно ваш экипаж ;)))))))))
личное:
Кружка - терма, если есть запас веса - татунка, если нет - экспедиция( разница в 100 гр)
Ложка - деревянная- не люблю губы жечь
Миска - "555" или крышка от котелка - по составу группы и лимиту веса
Нож - ворсма, нержавейка, ладонь длиной, полтора пальца шириной, хвостовик на всю рукоять, обух 1.5-2 мм.- боль-мень универсальный рецепт и для кухни и для ремонтов-раскопок-щепания-сверления.

умывальное- мочалка кухонная с поролоном внутри и синтетикой снаружи+ строительная перчатка- хватает помыть все и вся. обмылок, пару пакетиков шампуня, подстричься до выхода и отпустить бороду:)

топорик фискарс -700гр на группу, пилу перестал брать - пилить чаще нечего чем срубить пару сучьев

рации LPD или FRS- только при большой группе с возможными вариантами разделения на радиальки или "растягивания головы и хвоста". "Джокер 45"- на одном АКК отработал неделю в режиме вкл- выкл- рюкзак. мидланд - оптимальнее по АА батарейкам но уже пара сдохла от влаги

ГПС - Легенда C...HCx, в условиях возможности "уронить-утопить-сесть сверху"- выживает, 2АА батарейки хватает на 2 ходовых дня, карты района ищу заранее(гпс и сканы- уже накопилось кой чего много), распечатку на бумаге не ламинирую - пройденные карты можно как на растопку, так и использовать в других целях:)

тент считаю необходимостью при более одной палатки в группе- временное укрытие от дождя, кухня, аварийное укрытие... таскаю на клапане рюкзака или сбоку под стяжками, мечтаю о силиконовом 3х3, хожу с ПУ и терпаулингом...

котелки - ковеевские- "97 года разлива", недавно подобные но из более мягкого люминя в "ленте" видел за 400 р, привлекают тем что крышка - она же миска и "сковородка", одевается плотно в котелок- почти "автоклав" :) , в нонешней модели ковея примастрячила на крышку ручку и теперь ставить крышку на огонь не получится,

котелок= 2.5 литра на 5 человек и одну 0211 горелку, вполне достаточно и экономично ИМХО
M1Xan
28.11.2011
Поддрживаю начинание!
В идеале можно что-то типа руководства по снаряжению создать из всего этого обсуждения.
+1
Народ, надо поднажать. До 500 осталось совсем немного.
Boss63
28.11.2011
Иван, убедительная просьба, открывай новую тему, на твое усмотрение. Тут и про суда Борн классную идею подбросил (Коля, если что, я первый на такой катамаран в очереди, Тритон с коэффициентом цены не больше *2) - совместить пункты, как ты предложил 2а, 2б, 2е. И ремнабор с раскладкой. Переводи народ к конкретике, а то разбились на пары по интересам и судачат отдельно. Коллективный разум все же предпочтительней.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов