--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кстовский экстрем. Два объявления

Путешествия / походы
230
143
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
QWERTYU
12.09.2012
1.Очередной суточный турмарафон «Кстовский Экстрем» пройдёт 6-7 октября.
2.Организаторам требуется ваша помощь – оформить сайт. Старый сайт
turmarafon.fatal.ru развалился, новый turmarafon.ru оформлять некому.
Riff
13.09.2012
Простите, я наверно просто не в курсе... Но почему "экстрЕм"?
Я, конечно, привык уже, что неграмотные люди любят писать словечко "экстрИмальный", поясняя - "Ну так экстрИм же!!!"
Но так, чтобы наоборот ошибались - первый раз вижу.
Чтение форумов здорово расшатывает нервную систему...
QWERTYU
13.09.2012
Riff писал(а)
Простите, я наверно просто не в курсе... Но почему "экстрЕм"?

Вряд ли кто-нибудь даст ответ - так сложилось исторически, когда многих из форумчан и в проекте не было.
На сайте turmarafon.fatal.ru это слово написано жёлтым по синему.
А по существу вопроса - неужели никто не может помочь в оформлении сайта?
Кстати, нынешний марафон посвящается памяти Даши Яшиной.
К сообщению прикреплен файл:
55299179-ob-jvlenie_o_mara_2012_v_gazetu.docx   (36 Kb)   Скачать файл
BarSeg
13.09.2012
Так там не оформлять, а делать его полностью надо.
Старый сайт вполне нормально смотрится, с учётом, что мероприятие проводится только раз в год. Может быть перенести весь контент на новый сайт и дополнить актуальной информацией?
QWERTYU
13.09.2012
А вы сможете это сделать?
Кстати, в марафоне принимают участие и ориентировщики. А вы у кого занимаетесь?
BarSeg
13.09.2012
Смогу, пожалуй. Скиньте мне в личку адреса/пароли от обоих сайтов, я посмотрю, что можно сделать.

Я сейчас ни у кого не занимаюсь, тренируюсь самостоятельно, состою в клубе "АРИНА". В Кстовском экстреме принимал участие семь лет назад, если мне память не изменяет))
vap-nn
14.09.2012
QWERTYU писал(а)
...нынешний марафон посвящается памяти Даши Яшиной

Правильная идея.
Какова точность подсчёта результата? В зачёт идёт пройденный путь с точностью до километра или считают по отметкам с КП? Или же в зачёт идёт количество полных пройденных кругов? А то, прочитав положение, я данного вопроса для себя не уяснил (может, конечно, не внимательно прочитал).
QWERTYU
13.09.2012
В зачёт идёт количество пройденных кругов (12,5 км).
ясненько. спасибо.
QWERTYU
13.09.2012
Это выглядит примерно так.
К сообщению прикреплен файл:
55311084-informacij_po_krugam.doc   (75 Kb)   Скачать файл
А какие круги? По Зелёному Городу? А если ливень все сутки? Как груз должен выглядеть?
vap-nn
25.09.2012
Круги по лесопарковой зоне в черте г. Кстово.
Что Вы положите в рюкзак, никого не интересует (хоть пиво в бутылках). Лишь бы оно весило 5 кг для женщин или 10 кг для мужчин.
А если ливень все сутки, то либо непромокаемый чехол на рюкзак, либо всё внутри мокрое ))))
finn
25.09.2012
А мне показалось, товарища интересует, будет ли проводиться мероприятие в случае ливня. Отвечаю: будет! Даже в случае снежной бури :)
vap-nn
25.09.2012
finn писал(а)
А мне показалось, товарища интересует, будет ли проводиться мероприятие в случае ливня...

Такой вариант мне даже в голову не пришёл )))))
То есть, все сутки нарезаем круги по 12,5км. между дорогой в город и объездной, не спим, отдыхаем по минимуму, едим и пьём на ходу?
А по прошествии марафона, желающие могут сварганить шашлык и отрубиться. Так?
Если на автомобиле то, можно оставить его рядом(охраняемо). Я всё правильно понимаю?
finn
25.09.2012
Режим движения, питания, отдыха и сна - ваше личное дело. Большинство участников идет с отдыхом, перекусами на КП и ночным сном в течение нескольких часов. Некоторые же вообще на ночь домой спать уезжают, а утром приезжают снова и проходят еще круг-другой. Если сможете идти сутки, не останавливаясь, невзирая на дождь, ветер и ночной холод, то у вас есть хорошие шансы попасть в призовые места ;)
Den_52
25.09.2012
То есть 10 кг.(контрольный вес) в рюкзаке это минимум, а если прибавить спальник, палатку, и воду, то все 20 кг. (задумавшись).
vap-nn
25.09.2012
Den_52 писал(а)
То есть 10 кг.(контрольный вес) в рюкзаке это минимум, а если прибавить спальник, палатку, и воду, то все 20 кг. (задумавшись).

Вынос мозга ((((((((
Что в Вашем понимании "контрльный вес)? Зачем прибавлять "спальник, палатку, и воду"?

Читаем внимательно:
...Что Вы положите в рюкзак, никого не интересует (хоть пиво в бутылках)...

Объясняю на пальцах: Вы можете положить в рюкзак "спальник, палатку, и воду", набрав тем самым необходимые 10 кг, а можете положить туда одну гантель соответствующего веса, а можете песка речного насыпать - БЕЗ РАЗ-НИ-ЦЫ!
Судьям важно не то, ЧТО лежит в Вашем рюкзаке, а СКОЛЬКО оно ВЕСИТ!
Den_52
25.09.2012
Так если мне на старте взвесили рюкзак с двумя литрами воды, а по пути я всё выпью? Так тоже можно?
Контрольный вес в моём понятии, пломбируется на старте и не распечатывается до финиша.
vap-nn
25.09.2012
Вы можете взять хоть 50 кг!
Никто ничего пломбировать не будет, поскольку соблюдение правил, как я уже писал, контролируется по ходу марафона путём выборочных проверок.
Водой участники марафона обеспечиваются на КП (между которыми 2-4 км), кстати, как и горячим питанием, поэтому воду можете не тащить. Либо взять с собой минимальный запас на экстренный случай, например, 0,5 л (да, у Вас будет небольшой перегруз, но он не наказывается ))))
finn
25.09.2012
Нет, там ничего не пломбируется, там просто в любой момент могут тебя попросить подойти к весам и подать свой рюкзак для контрольного взвешивания. Например, у меня в прошлый раз взвешивали раза четыре за весь марафон. Соответственно, если вы выпьете воду и ничего не положите взамен, и попадете на контроль, будете дисквалифицированы.
QWERTYU
25.09.2012
Тактика движения - любая. Вы можете пройти один круг и лечь спать или сварганить шашлык.
vap-nn
25.09.2012
Машину можно оставить или на любой стоянке в Кстово (в т. ч. и на охраняемой), или просто поставить рядом со стадионом (безо всякой охраны).
shym
25.09.2012
А как контролируется, что это пиво не будет выпито сразу или спрятано где-нибудь в кустах?
vap-nn
25.09.2012
На любом из КП в течение всего марафона могут произвести контрольное взвешивание с последующей дисквалификацией в случае недовеса )))

ЗЫ: Я специально умалчиваю про честность участников ;) Имхо, в таких мероприятиях абы кто не участвует. Поэтому вероятность столь наглого обмана маловероятна. Хотя, может я и ошибаюсь в людях...
antikrot
25.09.2012
vap-nn писал(а)
вероятность столь наглого обмана маловероятна

да хоть и обман (что вряд ли) - вероятность занятия какого-либо высокого места участником, выпившим 10кг пива, маловероятна ))) хотя может я и ошибаюсь в людях...
vap-nn
25.09.2012
... или в пиве ;)))
finn
25.09.2012
vap-nn писал(а)
Поэтому вероятность столь наглого обмана маловероятна. Хотя, может я и ошибаюсь в людях...

Да всякие люди бывают. В прошлый раз, например, некоторые участники проезжали 2хкилометровый асфальтовый участок перед вторым КП на мопеде. Какая-то компания местной молодежи, которая специально кликнула туда друзей на мопедах, "на подмогу". Логика оного поступка от меня ускользает - призов за победу все равно, считай, никаких, участвуешь только ради себя, плюс немножко специфической славы в узком кругу людей (но об этом речи не идет, когда все видят, что ты пол-дня катаешься на мопеде)
vap-nn
25.09.2012
Богдан, "вверх таких не берут и тут о таких не поют" (В.С. Высоцкий).
Я, общаясь на этом форуме, всегда исхожу из того, что людям интересны те авантюры, в которых они подписываются участвовать. Соответственно, на обман и не рассчитываю. И про тех, кто поступает/думает иначе, даже и не говорю ;)
shym
26.09.2012
честность - честностью, а порядок при проведении соревнований должен поддерживаться. так, например, можно судей убрать с соревнований по ТВТ, рассчитывая на честность участников...
vap-nn
25.09.2012
А сайт-то, я гляжу, заработал.
QWERTYU
25.09.2012
vap-nn писал(а)
А сайт-то, я гляжу, заработал. ...

Это заслуга BarSeg .
Oleg K
25.09.2012
Слева два баннера под "КСО Арина" говорят что-то про "not retrieved by Teleport Pro". Видимо со старого сайта криво скопировалось.
Oleg K
25.09.2012
И результаты только до 2008 года.
Фотку бы Лариске поменять только
vap-nn
02.10.2012
Твоё пожелание исполнено.
Oleg K
25.09.2012
Вброшу-ка я ложечку дёгтя на вентилятор.
Что настораживает в объявлениях и статьях на сайте, так это отсутствие строчки "Минздрав предупреждает...". У свежего человека может сложиться впечатление о кстовском марафоне как о массовом оздоровительном мероприятии. Или читатель может поставить его в один ряд с всевозможными "экстремальными видами спорта" типа прыжков на резинке. А одна из статей и вовсе угодила под рубрику "ТУСОВКА".
В то же время, всё указывает на то, что риск для здоровья (это как минимум; а как максимум -- неминуемый вред), с которым связана суточная ходьба, принципиально выше, чем у большинства мероприятий, имеющих слово "экстрим" в названии.
Я (надеюсь) понимаю смысл и дух этого соревнования и не пытаюсь против него протестовать. Но вспоминается известный анекдот о сухом вине в небольших дозах, которое полезно для здоровья, а здоровье нужно для того, чтобы пить водку. Только сухое вино здесь заменяем на пробежки и прогулки, а водку -- на турмарафон (ну или на серьезный туризм или проф. спорт).
Мне кажется, в погоне за массовостью важно избежать излишне легкомысленного отношения к соревнованию у потенциальных его участников.
*пробуя испарить на вентиляторе ложку предложенного дёгтя*.

Тип хождения на данном марафоне, по-моему, и определяется типом участника: для кого-то это семейно-дружеская оздоровительная прогулка в выходные, иначе "тусовка" (компании там собираются большие, а некоторые из них бывают даже с отдельно стоящей группой поддержки, которая и "жарит шашлык"), кто-то воспринимает как соревнование (нездоровая прогулка;)). И таким образом степень риска для здоровья определяется целью этих похождений для каждого + наличием здравого смысла.

p.s. А Минздрав тут, наверное, может уже и не предупреждать;)
vap-nn
26.09.2012
Согласен с Галиной по всем пунктам.
Когда у человека начнут болеть ноги, то он либо сойдёт (если пошёл просто погулять), либо продолжит движение, если понимает, зачем ему это надо и знает, что он это может.
Сильно сомневаюсь, что "праздные гулёны" будут убиваться через силу.
Oleg K
26.09.2012
А вот я и боюсь, что когда начнет что-то болеть, может быть поздно. Вообще, любая нагрузка связана с какими-то повреждениями, которые я бы разделил на категории:
(1) те, которые пройдут быстро (от них больше пользы, чем вреда),
(2) те, которые не пройдут долго,
(3) те, которые вообще не пройдут, и
(4) те, которые скажутся лет через 20 (30, и т.д.).

Основную засаду вижу в том, что человеку трудно это всё расклассифицировать, руководствуясь только своими ощущениями по мере их поступления. Я даже не уверен, что личный опыт и грамотный тренер решают проблему. Я мечтаю о "любительской" спортивной медицине, задачей которой было бы не выжимание максимальных результатов (как в настоящей, профессиональной спорт. медицине), а сохранение здоровья. А может, она есть -- кто-нибудь знает??
BarSeg
26.09.2012
Любительскую медицину все проходили в 3-м классе на уроках природоведения, ЕМНИП, большая часть необходимой информации там вполне доступно изложена))
Проблема в том, что грань полезно/вредно порой очень смутна. Кто-то может многие годы участвовать в сверх- и ультра-, а кто-то умирает на уроке физкультуры.
Вообще, полагаю, вы во многом правы. На официальных соревнованиях по сверхмарафонскому ориентированию (рогейн) принято предупреждать участников о возможных опасностях, а иногда и брать расписку о личной ответственности. В данном случае, возможно, тоже будет не лишним добавить в информацию пару соответствующих строк.
vap-nn
26.09.2012
BarSeg писал(а)
...и брать расписку о личной ответственности...

Берут аналогичную (по крайней мере, брали раньше. Там было что-то типа: "Настоящим заявляю, что состояние моего здоровья позволяет... Ответственность беру на себя").
Только эта расписка была не отдельным документом оформлена, а соответствующей графой в регистрационной ведомости, в которой участник расписывался.
finn
02.10.2012
Все твои сомнения понятны и небеспочвенны. У меня они тоже всегда были и есть :)
Разумеется, если идти на экстрем не ради праздной прогулки и тусовки, а за результатом, борьбой за призовые места и личными рекордами, то некоторый урон здоровью неизбежен (в том числе и необратимый). И название мероприятия "Кстовский экстрем" имхо отражает тот факт, что организм будет подвергнут экстремальной, запредельной нагрузке (полагаю, любой здравомыслящий человек это и без того понимает). Мы не можем целиком исключить этот урон, мы можем лишь попытаться его максимально снизить, подобрав хорошую обувь и правильно организовав режимы движения/отдыха и питания.
Ну и нафиг тогда гробить свое здоровье? - наверняка спросит любой здравомыслящий человек, - Ради чего?!!
Тут каждый решает для себя сам, нужно это ему или нет. Лично я считаю, что в категорийных водных и горных походах риск получить серьезный урон здоровью существенно выше, чем здесь, и тем не менее, в походы мы ходим :)
А может кто-нибудь карту маршрута выложить? Это тропинка?
QWERTYU
27.09.2012
Как-то так...
Обратная петля (серая) была очень в тему. Почему её убрали? Асфальт туда-обратно очень утомителен..
vap-nn
27.09.2012
.
К сообщению прикреплен файл:
55910492-doc2.doc   (1.72 Mb)   Скачать файл
finn
27.09.2012
У тебя устаревшая инфа - в том году назад возвращались тоже по асфальту
vap-nn
28.09.2012
Жаль ((((( Там такой зачётный песчаный участочек был )))))))
m^_^m
03.10.2012
В Положении сказано, что к участию допускаются все желающие, имеющие разрешение от врача да еще и по установленной форме. Действительно ли нужно это разрешение? Или все обойдется , как писали выше распиской о личной ответственности?
vap-nn
03.10.2012
Вчера вечером отправил письмо с аналогичным вопросом по адресу электронной почты, указанному в Положении. Если ответят - доведу до сведения общественности.
Oleg K
04.10.2012
Осмелюсь привести выдержку из письма, полученного от Ларисы Германовны Корнеевой, организатора турмарафона. Надеюсь, никакой информации, которая могла бы составить тайну переписки, тут нет, поэтому публикую:
От: Лариса Корнеева <kstovskiy_extrem@mail.ru>
Для заявки вышлите на этот адрес свои данные полностью:ФИО, дом. адрес, дата рождения, телефон и электронку для связи, организация (работа, учеба). Получите по эл. почте подтверждение о предварительной регистрации. Возможно, что сразу сообщим ваш номер. В этом случае на стадион можно прийти попозже, за час. И не стоять в очереди. Стартовый взнос - 300,150 и 50 рублей, вносится при регистрации. Хорошо, если будет мед. справка. Если нет - напишите расписку. С собой копию паспорта.С собой запасную одежду и обувь, желательно кружку, миску, ложку, спальник или одеяло для сна, обязательно фонарик.
vap-nn
04.10.2012

Для заявки вышлите на этот адрес свои данные полностью:ФИО, дом. адрес, дата рождения, телефон и электронку для связи, организация (работа, учеба). Получите по эл. почте подтверждение о предварительной регистрации. Возможно, что сразу сообщим ваш номер. В этом случае на стадион можно прийти попозже, за час... Хорошо, если будет мед. справка. Если нет - напишите расписку. С собой копию паспорта...

Странно, что вся эта информация не нашла своего отражения в Положении. Потенциальные участники вынуждены писать письма с просьбами разъяснить эти моменты (Вы написали, я написал, Кесарь тоже предварительную регистрация направил, но ещё неизвестно, все ли данные указал), организаторы вынуждены отвечать всем, что, естественно, отнимает время (или игнорировать вопросы, что обидно), и всё это вместо того, чтобы грамотно написать положение (((((
Медсправка или расписка это бред. Если ноги устали, нужно отдыхать, если засыпаешь, то нужно спать. Это же не забег на время. Если я не спортсмен, а просто любитель пеших прогулок, то нафига мне бить рекорды?
vap-nn
08.10.2012
Вы точно мне отвечали? Ничего не перепутали?
finn
08.10.2012
Кесарь писал(а)
Медсправка или расписка это бред.

Если бы я был оргом, я бы пожалуй требовал со всех подобные расписки, зная, какой щас ушлый пошел народ, и как любят подавать иски в суды. Но на КЭ вроде не требуют - видать, еще не обжигались на этом. К счастью, участники пока попадаются адекватные, и такой фигней не занимаются.
ты таки собираешься испробовать?;)
Oleg K
04.10.2012
Да не, всё-таки не собираюсь. Может заеду поглазеть, да кружок мож пройду. Дикарем, без регистрации. А то если номер получу -- затянет ведь )
Oleg K писал(а)
если номер получу -- затянет ведь ) ...

ага, точно, там номер с петлей-удавкой выдают)
finn
08.10.2012
Lialkonosta писал(а)
ага, точно, там номер с петлей-удавкой выдают) ...

уже не выдают :)
finn
05.10.2012
Как раз и интересно, когда начнет затягивать. Будет хорошая возможность проверить силу воли, и умудриться сойти вовремя ;)
vap-nn
03.10.2012
Если кому интересно, то у меня на борту есть два свободных места.
Выезжаю в субботу в 6:50 с ул. Полтавской, потом ул. Медицинская, потом могу проехать или через радиорынок, или через ул. Н. Сусловой, потом Казанское шоссе и так далее )))))
Могу захватить кого-нибудь по пути. Заезжать куда-то специально не буду, сорри.
Возьми меня. Я буду шашлык жарить и пиво за тебя пить...
vap-nn
03.10.2012
У тебя своё авто есть.
Автомобиль- это ОН.
По крайней мере мой :)
У кого-то конечно ОНО...
vap-nn
05.10.2012
Ха! Грамотная, да? Тогда почитай про слово "авто". Много чего интересного узнаешь ;)
www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E0%E2%F2%EE&all=x
vap-nn
05.10.2012
Криво ссылка вставляется. Жаль ((((
Вот тут www.gramota.ru слово "авто" набери в поле "Проверка слова"
Грамотный, на тебе... накопала по поиску "авто средний род" :)

АВТО- существо среднего рода, но с ориентацией в первую очередь на молодых покупателей, которые могут себе позволить единственный автомобиль.

Я ж и пишу- у меня- автомобиль, у кого-то- оно...

Не обижайся, ты полностью прав в плане орфографии, и машинка твоя мне нравится. Ну не хочешь меня на ней катать- катай молодых и красивых, а я на своем автомобиле куда надо и так доеду... Что остается делать немолодым и таким как я? (пошла тихо плакать в уголочек)...
а у меня - ОНА - машинка :-)
vap-nn
05.10.2012
Какие ж вы всё-таки зануды (((((

ЗЫ: Куплю себе самокат, чтоб никто даже и не просил покатать )))))))
а самокат проще из всяких ям вытаскивать :-)
vap-nn
05.10.2012
Места закончились. Кто не успел, тот пролетел ))))
Отправил на kstovskiy_extrem@mail.ru данные для предварительной регистрации, а ни ответа, ни привета. Отписка разве не приходит? Может ошибка при отправке.
vap-nn
08.10.2012
От всей души спешу поздравить finn'а с третьим местом, а на самом-то деле - с победой!
Протоколов пока не выдел, но из источников, вызывающих доверие, отрыв от первых двух достаточно большой, но эти двое, скорее всего, спортсмены-бегуны. А значит реально тягаться с ними человеку, который не бегает постоянно, не получится.
Поэтому повторился результат Ночной прАгулки: там экипаж, членом которого был Богдан (Болтик+finn+товарищ Шишкин) занял третье место, но первое среди туристов, пропустив вперёд только спортсменов, и тут Богдан первый среди туристов ))))))))
Богдан, так держать!

ЗЫ: Искренне завидую твоему упорству в достижении намеченных целей!
finn
08.10.2012
Спасибо, Леш! На самом деле цели быть первым среди туристов не стояло, и не стоит. Была лишь собственная заинтересованность пощупать пределы своих возможностей. В прошлом году прошел восемь кругов со сном, в этом решил идти без сна, и прошел девять. Сейчас сижу чешу репу, является ли это моим пределом, и что же еще можно сделать, чтобы не тренирующемуся дилетанту пройти десять :)) Пока вариантов нет...
vap-nn
08.10.2012
finn писал(а)
...Была лишь собственная заинтересованность пощупать пределы своих возможностей...

Я именно эту цель и имел в виду ;)
antikrot
08.10.2012
поздравлямс! ))
присоединюсь к поздравам!:)
vap-nn
08.10.2012
У тебя-то какие успехи?
ну, почти никакие, в этом году 9 кругов "ниасилила", а только семь, и в итоге была, кажется, 4-ой (это и хорошо, так как 5,3,2,1 уже есть в коллекции:))
+ осталась пара бонусных часов сна в конце, что в итоге хорошо отразилось на здоровье;)
vap-nn
09.10.2012
Молодчина!
Lialkonosta писал(а)
...9 кругов "ниасилила", а только семь...

Большинство людей в этой жизни "ниасиливает" подъём собственной тушки с дивана ;)
Поэтому любой результат на этом марафоне - уже победа. "Я так думаю" (с)
Мои поздравления! так держать!
Поздравляю!)))
Oleg K
08.10.2012
Ух ты! Вот ведь!
Богдан, поздравляю!
Да уж, твоей силы духа -- на несколько человек хватит!
panfiser
08.10.2012
На самом деле, десять пройти реально, но надо быть готовым бежать с рюкзаком. Потом быстро идти, потом опять бежать, а потом идти как получается. Еще после второго места на марафоне в 2002ом, мне казалось, что сила воли важнее физической подготовки. Правда, вот парень который устанавливал рекорд марафона в 150км, много ходил по Нижнему с рюкзаком (мне даже казалось, что он передвигается исключительно пешком). Неплохо еще иметь группу поддержки, которая накормит на стадионе, помассирует ноги, посушит одежду.
al-gri
09.10.2012
Молоток!)) Поздравляю!
panfiser
08.10.2012
А какой результат на первых двух местах у туристов? Побили 150-километровый рекорд? Говорят, еще в ветеранах "дедушка" бежал на все 150+.
vap-nn
09.10.2012
Низнай... Нигде официальных протоколов пока нет, насколько я знаю. Вот повесят их на сайте - посмотрим.
finn
09.10.2012
В мужском зачете первое место - десять кругов, второе - девять. Имхо, средне выступили. А вот ветераны в этом году побегали ударно: у мужчин рекорд - 13 кругов, у женщин тоже рекорд - 12 кругов.А вообще, народ упорный пошел - в этом году сотню и больше прошло аж 44 человека! Тоже своего рода рекорд :)
Ikar
09.10.2012
Комин в 7.30 выходил на 13-ый круг. Думаю что прошел :)
finn
09.10.2012
Ага, 13й круг он пробежал быстрее, чем я - 1й. Часа за полтора. При этом у него еще почти час запаса остался. Думаю, если бы немножко плотнее организовал ходовой график, то и все 14 смог бы пробежать, ибо усталости у него под конец марафона со стороны не наблюдалось вообще. Но подозреваю, что этот результат он приберег для следующего года :)
Amurr
09.10.2012
Присоединяюсь к поздравлениям. Вот ссылка, где будут фотки и результаты. vk.com/club11413007
Маленькое примечание. Денкер, занявший 1 место не бегун. Тоже турист. Единственное каждый день ходит гулять с каляской, катает маленькую дочку.
Судья 1,4 КП. :-)
panfiser
10.10.2012
Фотографии уже видно. Когда же будут результаты? Кстати, могу и буду рад помочь с обновлением результатов на turmarafon.ru .
QWERTYU
10.10.2012
panfiser писал(а)
... Кстати, могу и буду рад помочь с обновлением результатов на turmarafon.ru . ...

Предложения, претензии, мысли всякие принимаются по тел. 8-904-7восемь-ноль41-7восемь.
В этом году решил тоже поучаствовать в Кстовском экстреме, взял обоих детей (одному почти 5, другому 10) и в путь. Решили пройти один круг, с задачей справились успешно за 4,5 часа. Организованно все было хорошо, нас на всех КП встречали радостно, везде очень вкусно поили и кормили. Не понравился небольшой участок трассы по разбитой асфальтовой дороге, где проезжали и легковые и грузовые машины. По навигатору у меня получился круг в 14 км.
finn
08.10.2012
Согласен, асфальтовый участок совсем не радует. Для меня это самая сложная часть круга, всегда жду-не дождусь, когда начнется лес. У меня по навигатору круг 13,1. Всего, за девять кругов набежало 120 км, но это с учетом небольших отклонений от курса.
finn
08.10.2012
Кстати, на КЭ по-прежнему наблюдается неимоверное количество детей всех возрастов, и с родителями и без. Что не может не радовать :)
Что детей много, это хорошо. Кто-то должен следить за их самочуствием. Хорошо если на трассе есть родители или тренер, к таким соревнованиям все-таки готовиться необходимо, они смогут их остановить. Когда мы заканчивали круг, навстречу попался мальчишка, он уже пошел на третий круг. Он так хромал, но упорно шел. Нанести непоправимый ущерб своему здоровью риск очень большой.
finn
08.10.2012
Гы, утром вообще наблюдается состязание хромоножек - почти все, кто продолжают идти, уже хромают. А особенно хорошо это видно на награждении - проковылять десять метров через весь зал за своей наградой (когда ты уже прошел сотню км) - задача, как выяснилось, не из легких :)
А насчет остановить детей - не со всеми прокатывает. В том году какой-то мальчик 10-летний прошел по-моему 75 км, шел всю ночь, причем почти бежал. Одет был как обычный школьник, даже с ранцем за спиной. Как потом выяснилось, его мама безуспешно пыталась его остановить после каждого круга :)
в этом году мальчик наверняка уже не участвовал
finn
08.10.2012
Может, и не участвовал, а может уже оделся более подобающе, поэтому и не привлекал к себе столько внимания. Но понимаю твою мрачную иронию. Думаю, если бы были массовые случаи получения детьми серьезных травм во время марафона (именно от перенагрузки), то родители об этом быстро бы прознали (тем более, почти все свои, кстовские) и вряд ли стали бы приводить туда своих чад в таком количестве, как в текущий момент. К тому же, подозреваю, там за детишками все равно приглядывают, благо, они каждый круг вынуждены показываться оргам и родителям на стартовом КП. Да что дети, даже меня пытались неоднократно усадить отдыхать - судьи там очень неравнодушные :))
turmarafon.ru/result2012.htm
Результаты выложили
Да, - к выбору обуви я легко относился. За это и поплатился.
Пока шёл и когда заклеивал мозоли, то думал - почему китайцы делают стельки не ортопедическими, а для плоскостопых. И ещё - решил купить кроссовки с гелевой подошвой, т.к., все коряги и разбитый асфальт отражаются на ногах.
А кто знает про Дашу Яшину? Я только сейчас узнал что марофон был посвящен ее памяти. Приглашал ее принять участие несколько раз в этом году,а то она в прошлом не участвовала из-за работы. Приехал за 1500км. на старт марафона из командировки,буквально на несколько часов и очень огорчился,что ее не было,а то она уж совсем за границу перебираться хотела. Она погибла? Что произошло?
vap-nn
06.11.2012
Тоже участвовал. Посоветуйте, пожалуйста, что нибудь против мозолей, а именно:
1) Какую обувь лучше брать (фирма) и какие анатомические особенности она должна иметь,
2) Как не допустить появления мозолей и как обрабатывать уже образовавшиеся.
Лично я под стельку в жестких местах подкладывал поролоновые губки для мытья посуды. Но это конечно самопал.
>2) пластырь на пятки и сухие термоноски;)
Насчет обуви,фирма по сути не имеет значения.У меня была и дешевая и дорогая. Бывает и в дешевой бежишь и ни каких мозолей за весь марафон,идеально сидит на ноге. Дорогие,хоть и фирменные,а все равно делают в Малайзии и в Китае.Мой вам совет не тратить деньги,все равно точную подгонку по ноге могут обеспечить только если будут отливать обувь по вашей ноге.Я делаю следующее: носки хлопковые несколько пар,кроссовки 3 пары не дорогие. Носки меняю каждые 25 км.,кроссовки через 25км.,62,5км. и 100км. Это препятствует намыканию ноги из-за чего и образуются мазоли. Так же в кроссовках,прежде чем участвовать в марафоне,я тренеруюсь,меняю их каждую тренировку. Тренироваться начинаю за 2,5месяца до марофона. Кроссовки разнашиваются,принимают форму ноги и если где-то натирают,то во время тренировки это сразу всплывает,места натирания делаются жесче после заживания и перед стартом или сменой кроссовок эти места заклеиваю лейкопластырем.
На счет стелек,пробовал многое,по примеру рыбаков за место стелек ложил женские прокладки. Отлично впитывают пот и ноги всегда сухие,размер любой подобрать можно или подрезать.Рекомендую.
Поделюсь опытом и тактикой победы в марафоне.Тренируюсь по той же трассе,что проходит и марафон.Это позволяет привыкнуть к спускам и подъемам, изучить каждое препятствие на пути и быстро преодолевать их,бежать по кратчайшей траектории на дорожках и тропинках,узучить где можно ускориться,а где чуть раслабиться. Тренироваться начинаю с 3км.,после как проходят боли увеличиваю дистанцию до 5,далее 7,5 и 10км. Далее утяжеляюсь 5кг. привыкаю к 10км., добавляю вес выхожу на 12,5км. и т.д. За 3,5 недели до марафона выхожу на результат 25кг. и 25км. фиксирую результат. За 3 дня до марафона прекращаю тренировки и отдыхаю,что позволяет востановиться и морально подготовиться к нон-стопу. Тренируюсь через день,в рюкзак для веса ложу бутылки с водой,после для уменьшения объема заменяю крупами(греча,пшено,перловка. Другие сильно спресовываются во время бега).Во время марафона не сплю,ем то что можно съесть на ходу,много пью жидкости,на отдых не останавливаюсь,только для смены носков,обуви и лейкопластыря. За годы участия в марафоне заметил,что чем больше отдыхаешь,тем труднее встать и продолжить,а еще ведь и темп набрать надо.Так что делать надо все быстро и вперед к победе. Моральная часть- с начало бегу и иду просто так,как становиться тяжело включаю музыку,в лесу хорошо ловит Европа+. Когда это перестает помогать иду пою,вспоминаю все хорошее и тех людей которые верют в мою победу-их нельзя подводить. Вспоминаю,то зачем участвую и иду к намеченной цели. Ночью чуть лучше помогает видеть черника,которую заготавливаю летом или покупаю,варю кисель,компот. Снимает усталость брусника.
От болей в коленях помогает ортопедический ступор колена или эластичные бинты. Больная тема:порваные связки и сухожилия. Тоже бинтуюсь или покупаю широкую в подошве обувь,в Триал-спорте продают обувь с в монтироваными металическими пластинами в районе щиколотки,что препятствует подворачиванию ноги. И главное,выигрывайте честно,не большой перегруз в рюкзаке не беда,именно когда выигрываешь чесно по настоящему гордишься победой и призы не главное,главное преодоление возможностей и слабости тела. Желаю побед и удачи на марафоне,пройти всю дистанцию без травм. Есть вопросы задавайте. Подобная тактика позволила выиграть трижды поможет и вам,если есть одна цель-победа!
P.S.:Кто знал Дашу большой физкульт-привет! Очень жаль,что смерть забирает лучших из нас. Скорблю с вами.
В марафоне стараюсь сразу захватить лидерство и держатся так до конца,так проще контролировать кто тебя обходит. Когда обхожу на круг,все равно стараюсь догнать и перегнать,создавая азарт преследования и гонки. C старта сразу бегу 2 круга=25км. вырываясь тем самым сильно вперед, далее иду выходя на максимальный темп и держу его почти весь марофон. У питерца (Комин)тактика другая-он бежит,потом идет и так чередует,что тоже выигрышный вариант,к тому же он на день рождения себе подарок этим зарабатывает,что тоже стимулирует. Он хоть и в другой подгруппе,но мы с ним несколько марафонов конкурировали.
Большое спасибо за развернутые ответы. Правда у меня нет таких наполеоновских планов, мне бы сотню пройти - одного круга не хватает.
Попробуй все таки потренироваться хотя
бы 2 недели с 10 кг.,увидишь на марафоне будет легче. И 100 километровый рубеж покорится,главное стремиться к намеченной цели и все получится.Удачи!
В том то и дело, что я тренировался и ноги на марафоне еще живые были, а вот мозоли на каждом пальце ног уже не позволяли идти.
Тут самое главное как раз надо вовремя менять обувь,носки и клеить лейкопластырь на предполагаемые места натирания и на те места которые чувствуешь,что уже трутся. Не допускай мыслей,что вроде еще не натерло и можно кружочек еще пройти,может обойдется.Hе обойдется.И через круг уже фактически будет позно клеить лейкопластырь,останется только терпеть. Повторюсь делать надо все вовремя,можно даже с собой на дистанцию взять и на КП присесть и заклеится,тут лучше не много перестраховаться,чем потом мучиться. Марафон соревнования довольно зверские и учит преодолевать трудности,терпеть,идти к намеченной цели,развивает силу воли,тактические навыки и побеждает тот,кто себя меньше всего пожалеет и не поддастся своим слабостям,что в обычной жизни испытываешь редко,тут предоставляется возможность испытать все за одни лишь сутки.
finn
12.11.2012
Спасибо за полезную информацию!
Тренировки через день в течение 2,5 месяцев... Очереденое подтверждение тому тезису, что секрет победы в КЭ - это долгая подготовка + упорный труд + спортивный подход. Хотелось бы еще услышать что-нибудь касательно мотивации. Для чего все эти жертвы? Чтобы в очередной, n+1 раз получить первое место в местечковом марафоне? Или же все-таки стремитесь к личному рекорду, например, пробежать 150 км (и опять же, зачем)? И если не секрет, что там за подарок у Комина? Спасибо! :)
У Комина просто день рождения и он приезжает на наш марафон за призом и победой-подарок сам себе делает.Я участвую в марафоне потому,что с детства люблю быструю ходьбу и природу. Еще учась в КНТ к нам пришла Лариса Корнеева и организовала секцию горного туризма и вскоре марафон,но на первый я попасть не смог,потому как попал в больницу,но вот на второй и последующии уже все попал в свою стихию,к тому же и однокурсники-туристы все там были. В последствии некоторые из них побеждали,потом стали судьями на КП,сейчас Серега Соловьев еще Ларисе помогает,а остальных привязал семейный очаг. Хотелось всегда доказать,прежде самому себе,что дествительно являюсь самым быстрым ходоком в Кстово.Удалось правда это не скоро,только в 2010 и повторил в 2011.До этого в 2009-4место,в 2008-2место,1999-4место,1996-сошел с дистанции с результатом 70км.,1995-результат 80км. Памятны несколько,особо для меня тяжелых,марафонов.Так в своем первом марафоне в 1995 году у меня на дистанции порвались лямки у рюкзака еще советского периода.Пришлось использовать небольшую спортивную сумку и ложить туда 2 силикатных кирпича.О том на сколько это было не удобно тащить сумку в руках,это не сказать ни чего. Опять же нашел выход и лямки от сумки надел как у рюкзака,сразу стало легче,но кирпичи били по спине и были жесткими. Так что помучался. В 1996 перед марафоном лили сильные дожди и на дистанции в лесу и на поле были лужи во всю дорогу шириной.У меня у дешевых китайских кроссовок отлетает сначало один протектор,потом и второй.Получилось так,что я скользил на лысых кроссовках как на лыжах и коньках вместе взятых.Чуть уклон в сторону лужи,все я съезжаю в нее,так искупнулся несколько раз,замерз,грязный,нагрузки на ноги идут в разы больше,потому что стараешься хоть как то устоять и двигаться вперед,а не в стороны. Cдался. В 1999 году ночью на 12,5км. круге,в лесу на узкой тропе с перегоревшим фонариком,подворачиваю и рву связки на одной ноге,а вскоре и на другой. Падаю,дикий вопль "восторга" и ни чего кроме. Ночь,ни кого,постонал,поохал,встал и поковылял дальше. На стадионе в аптечке ни чего на такой случай не было,мне предложили сойти с дистанции,но я решил продолжать,терпя и превозмогая боль,т.к. шанс на победу был,но понимая что сильно теряю в скорости решил идти до конца и будь что будет. На ногах опухоли в районе щиколоток уже нависали над кроссовками. Терпя боль и скрипя зубами шел и не сдавался,слишком долго готовился я к тому марафону и просто так взять и уйти я не мог себе позволить,была цель пройти марафон. И я прошел,последний круг прошел уже почти в 10ч. Результат 102,5км. 4 место,а цифры не ровные потому что я 4 круга прошел по старинке по 10км. и не знал что с 18лет идут по другому маршруту,по 12,5км. кругу. Меня чуть не дискласифицировали,но засчитали пройденное. Приза ни какого не дали и грамоту за 100 пройденых км. дали заполнить самому только подписали и это все что осталось у меня с того марафона,да еще постоянно травмирующиеся связки на ногах из-за плохо зажитой травмы. Казалось бы надо бросить,я почти так и сделал,но спустя 9 лет вернулся что бы уже побеждать. В 2009 во время последней пиковой тренировки рву ахилесово сухожилие на правой ноге,за ночь кроты перерыли тропинку и оброзавалась канавка которую я не заметил,при беге провалилась туда пятка,а так как в рюкзаке было 25кг.,то сразу случилась травма. Думал все пропало,но чудодейственный крем с пчелиным ядом поставил меня на ноги и я перестал хромать. Был юбилей марафона и день города,решил участвовать. С старта ушел вперед,в пятки дышал только Градов.После 1 КП начался мягкий грунт и не зажившая травма дала сбой,покывылял, дохромал до скамейки наложил лангет,стало легче,решил догнать тех кто обошел и при перепрыгивании через поваленное дерево порвал мыжцу в икре правой ноги,резкая боль,опять хромаю. Дошел до стадиона позвонил отцу что бы принес мощное обезболивающие,лангетов и крем. Прождал минут 40...и продолжил ни смотря ни на что,ни на боль ни на уговоры. Все обошли меня уже на круг,даже дети.Уже ночью приключилась следующая оказия-взял с собой квас из черники,но он не успел пробродиться. Вот ночью и дал об себе знать,сильной диареей,длившейся почти до утра. Время нагнатуе с таким трудом сново было упущено из-за естественной навязчивой надобности. Утром иду и повторяю "Боли нет,боли нет" терплю,пью много воды из-за диареи ни чего не им. Успеваю на заходе на последний круг подбодрить хромающую Дашку сказав: боли нет,вперед к победе! Улыбнулась своей лучезарной улыбкой и зашагала бодрей. Обогнал. В итоге у меня 112,5км. и 4 место,у нее 125 и первое. А я тоже в тот год был настроен на победу и подготовлен как нельзя лучше за все годы,предыдущие и последующие. Что казалось толкало меня вперед к победам и даже тогда когда уже знал,что нет ни каких шансов,но шел терпя боль? Наверное романтизм присущий всем туристам,спортивный азарт свойственный всем спортсменнам и преодолеть усталость,боль,сон и моральные слабости,превозмочь свои возможности и укрепить силу воли,что в последствии,в трудные моменты жизни,всегда выручало.
BarSeg
12.11.2012
Не хочу нагнетать панику, но есть подозрение, что бегать с 25кг. груза - путь к инвалидности. Колени и спина страдают в первую очередь.
Насколько мне известно, Лёха Королёв свои рекорды без подобных извращений ставил.
У каждого свой опыт и система тренировок. Как говориться тяжело в ученье-легко в бою.
finn
12.11.2012
да, тема травм во время тренировок и марафона поистине неисчерпаема. уверен, тут каждому есть что порассказать...
Дашка в Нью-Йоркском марафоне подсмотрела: не дорогие кроссовки,отрезают часть носка,оставляя подошву и так что бы пальцы наружу вылазили;отрезается пятка так же. Все проблема решена-вентиляция лучше не придумаешь и мозолей ни каких,нога-то ведь теперь не преет и трения уже сверху нет. Нет кроссовок-нет проблем! ))) Как-то так,век живи и век учись.
BarSeg
12.11.2012
Удобные кроссовки, беговые или треккинговые. И носки, плотносидящие и обязательно тонкие.
Верный способ изуродовать себе ноги - надеть носки с ворсистой подошвой, даже если они супер-пупер фирменные. В тонких носках у меня мозолей практически не бывает, даже если ноги сырые все время.
finn
12.11.2012
использую обычные кроссовки для трэйлраннинга (бега по пересеченке) Salomon 3D-ultra-чего-то там.... и обычные носки для трэйлраннинга, купленные в снаряге, в течение марафона не меняю ни кроссы, ни носки. с мозолями проблем вроде нет. шнуровку делаю послабже, чтобы ноги от долгой ходьбы не отекали. но не уверен, что мой совет является универсальным - тут много индивидуальных нюансов.
Oleg K
15.11.2012
Раз уж эту тему снова подняли, выложу-ка я сюда ссылочку на телепрограмму, снятую каналом Россия о Нью-йоркском 6-суточном марафоне:
rutv.ru/brand/show/id/19985

Авторы программы следят за состоянием здоровья двух участников марафона: девушки -- постоянной участницы (которая в этот раз заняла 2-е место) и паренька, участвующего в первый раз. Рассказывается куча ужасов о том, что с ними творится на дистанции.
В итоге девушка преодолела около 650 км и, по утверждению авторов, дней через 20 восстановилась полностью. Правда, речь шла только о тех параметрах, которые они могли измерить -- весе, количестве подкожного жира и т.п. То есть, на самом деле непонятно, насколько у неё восстановились те же колени, например.
А вот парня они замучили напрочь, до полной потери веры в светлое будущее (интересно, как его на этот марафон заманили-то вообще?).
В общем, однозначного оргвывода -- зло этот марафон или не зло -- я так и не услышал. Да и странно было бы, если бы такой вывод был сделан.
как страшно жить... мы все умрём...

Если человек не подготовился к мероприятию должным образом и в результате бездумно изнасиловал свой организм, то это не марафон вреден для здоровья - это человек идиот.
Oleg K
15.11.2012
Да не, вроде идеи "как страшно жить" там как раз нет. Скорее, там идея "Эх нифига себе!!".
kostrov
16.11.2012
Девочка похудела. Парень во время пробега поправился... Похоже, на них спортивную еду тестят.
Стоит не забывать что это самые тяжелые соревнования,отдавать себе отчет в том что делаешь. Обратите внимание марафон не многочисленен,хотя и международный,тоесть люди понимают что не каждый справиться. Есть другой аспект который давит психологически это круг,весма короткий,1 миля,для таких дистанций и времени. Женщина участвовала не первый раз и эмоцианально была готова в различным травмам,у меня тоже на марафоне возникали проблемы с коленями и теперь я бегую длинные дистанции только в наколенниках(эластичные бинты),что решает эту проблему. А паренек оказался морально слаб и не предполагал всю тяжесть данных соревнований,не был готов не опытом,не технически,не снаряжением. К тому же наверное каждый знает,кто ходил многодневные походы в экстремальных погодных и других ситуациях,что на каком то этапе возникает стойкое чувство все бросить,усталость,замерз,экипировка подвела,разачаровался. И тут главное собрать всю волю в кулак и терпеть,терпеть. Оглянуться по сторанам,ведь рядом такие же идут и терпят. А если совсем туго и у других уже настроение не айс,то надо найти в себе силы подняться,приободрить всех и быть тем генератором добра,оптимизма,задора который очень не обходим в данной ситуации и еще очень полезно взять и просто улыбнуться. Даша всегда улыбалась и всех подбодривала поэтому за ней и шли доверяли свои жизни,она была настоящим лидером,батарейкой не иссякаемой энергии,героиней.
kostrov
15.11.2012
Трудно понять. По шесть дней не бегал ).
Был, однако, неудачно организованный однодневный поход, в конце окончания пятого класса школы. Примерно на 50 км. Участники: члены географического кружка с пятого по десятый класс и учительница географии.
Туда - весьма весело дошли все. В конечном пункте - костер, обед, игры на свежем воздухе. С выходом назад задержались на пару часов из-за двух парней, подавшихся в магазин... Неожиданно, на обратном пути начались проблемы. У некоторых, в том числе у меня, оказалась неудачная обувь.
На подходе к дому, мои ботинки лопнули по швам, их пришлось выкинуть и идти босиком... Последние 5 км дались нелегко. Зато, какое блаженство было вымыть ноги! )).
Вот в этом то и кайф походной жизни. Терпеть различные, порой экстремальные,ситуации на грани эмоцианального срыва и физического истощения,а потом когда все закончиться с облегчением выдохнуть и сидя дома или с друзьями вспоминать все,что произошло,а ведь это настоящие приключения и мечтать и строить планы на будующий поход или соревнования. В этом и состоит наша жизнь-жизнь экстремалов.Хотя многие считают нас не нормальными,ведь это противоестественно идти рисковать жизнью,отказаться от благ цивилизации учитывая то,что прямой не обходимости в этом нет. Но тот кто попробовал преодолеть себя,вкусить дух приключений,тот не забудет этого уже ни когда и это будут без сомнения самые яркие впечатления в жизни!
kostrov
18.11.2012
Взять лопатку и вскопать 15 соток за день - это тоже экстрим. Но впечатлений не много, и повторять это дело что-то совсем не хочется. - Хотя пользы для хозяйства не мало, круче нанять трактор.
С другой стороны, брать вершину на вертолете даже матрасники не рвутся. - Потому что в "мире, обрывистых стен и порывистых ветров нужно лазить, а не летать."
Кстати,родилась у меня идея по поводу экипировки в марафон. Есть в продаже рюкзак совмещенный с жилетом. Плюсы использования очевидны- широкие заплечные ремни,вес баласта распределяется равномерно по карманам и спереди и сзади. В качестве баласта можно купить утяжелители,которые используют при беге и фитнесе(есть в Спортландии и Спортмастере),при чем различного веса. Можно набрать и 5кг. и 10кг. Я думаю это не плохая идея и правилам не противоричит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов