--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Бордеры, Вам вопросы.

Горные лыжи / сноуборды
33
247
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Reflex52
22.11.2012
Тапками не кидайтесь, может кому то вопросы покажутся глупыми.
1. Не первый раз читаю, где советуют покупать среднюю доску, средние крепы, средней жесткости и т.д... -"Всё равно потом менять будешь". А если я, новичек, откатавший не полный один сезон, куплю сразу хорошую доску (жесткость 7 из 10) с жесткими крепами. Что будет? Вернее уже купил LIB Tech T.Rice Pro C2BTX (2013). Вот сижу и думаю... всё? Фиг мне, не поеду на ней? Сложно будет? Поясните бывалые.
2. От чего зависит скорость катания? Мне на ум приходит только, что напарафинить надо, вроде как скользить должна лучше. А от чего ещё?
M1Xan
23.11.2012
1. Жесткая достка с жесткими крепами и соответствующими ботинками даёт больший контроль над доской и большую её отзывчивость. Минус для новичка - хорошая доска быстро реагирует и на ошибки, и если на мягкой доске есть время их исправить и восстановить равновесие, то на жесткой - будешь падать. Это относится к техничному катанию, скрести склон одинаково просто любой доской :) Поэтому и не советуют сразу брать жесткую доску - осваивать технику на ней тяжело, а склон скрести - легко, что стимулирует к неумелому катанию.

2. В первую очередь - от техники катания. Доска быстро едет тогда, когда поставлена на кант и сильно теряет скорость при проскальзывании поперек канта. Катание резаными дугами без "заметания" хвостом - самое быстрое. Влияние парафина - в следующем порядке малости, да и то при сложных погодных условиях.
am_red
23.11.2012
Можно еще добавить, что мягкой доской легче управлять на низких скоростях. Поэтому их и рекомендуют совсем начинающим. Жесткой доске нужны скорость и простор.
Reflex52
23.11.2012
Пару раз катал на доске K2, вроде как у неё жесткость 6 была, разницу сильно не почувствовал, но то что скреб больше это факт. Доска как-будто проскальзывала по снегу. Тогда подумал что канты затупились, но это только мои догадки. Брал её у знакомого, он на ней пару сезонов откатал и бросил.
NNLJJJ
30.12.2012
К своей доске так привык, что другой не надо. Даже положение креп поменяешь и сразу что то не то.
Pterix
23.11.2012
Штука в том, что ты кайфа не получишь, когда будешь постоянно падать, пока другие едут мимо тебя))
Enic
23.11.2012
плюс очень много ,
кататься от пункта А до бункта В , очень скучно если с вами ничего по пути не происходит , приехали а вспомнить и нечего ,
я той зимой в горы ездил , все падения помню в подробностях , опасные ситуации тоже помню ,а тихое спокойное катание не помню
еще когда падаешь вы всегда в центре внимания, а тот что быстро спустился , проехал и про него забыли.
еще разнообразить катание можно различными трамплинчиками ,а там падения еще более часто случаются
surrrol
23.11.2012
Повеселили :-) Новая техника, чем больше упал тем техничнее?

А по поводу доски с чего и как начинать. Если научился на мягком стафе дуги резать то и на жестком сможете, тренировки и еще раз тренировки.
Enic
23.11.2012
а я ведь серьезно , поволятся в снежке или сорваться с канта и проскользить по спуску пару десятков метров , зато всю следующею неделю настроение просто замечательное

не понимаю лыжников они бывает , за сезон не разу не упадут , скучные:)
evil nn
23.11.2012
ну-ну...
когда научитесь кататься, посмеётесь над собой
Не дай бог вам упасть в некоторых местах.
Enic
24.11.2012
для меня уметь кататься значит получать удовольствие , что я и делаю

если пользоваться вашим определением ,то это я тоже умею ,
не могу понять одного на основание чего вы сделали вывод что я еще не научился кататься,
вы как люди с автофорума, которые в 90 % случаев уверяет что я не умею ездить на машине потомучто ПДД соблюдаю

у меня к вам еще вот какой вопрос ,а спортсмены горнолыжники ,чемпионы и призеры , которые падают на мировых соревнованиях , они тоже не умеют кататься?
M1Xan
24.11.2012
Чем лучше катаешься - тем больнее падаешь. Чемпионы и призеры вообще падают так, что и врагу не пожелаешь, какое уж тут удовольствие...

PS: вспомнилось старое "HOW TEH FUCK DO YUO KNOW I'M 13 BY WHAT I'M WRITEING???!!!!" :) Не в обиду.
Enic
24.11.2012
M1Xan писал(а)
Чем лучше катаешься - тем больнее падаешь.

я с вами вынужден не согласится

если новичек и чемпион упадет на камень на скорости 50 км/ч, синяк будет одного размера
законы физики для всех одинаковые
и мастерство здесь не причем ,

по поводу удовольствия от падения, видимо стоилио пояснить , что имеется ввиду не падения когда от черепушки ничего не остается, или собирают потом тело из пяти частей с помощью врачей, я думал это очевидно
am_red
24.11.2012
Во-первых, новичку трудно разогнаться до 50 км/ч =)
А во-вторых, убьётся он сильнее, потому что падать тоже нужно умеючи.
Enic
24.11.2012
am_red писал(а)
Во-первых, новичку трудно разогнаться до 50 км/ч =) <br> А во-вторых, убьётся он сильнее, потому что падать тоже нужно умеючи. ...

:)
на новичков законы физики по другому действуют,

а меня тут уверяют что профессионалы сильнее убиваются
am_red
24.11.2012
Конечно сильнее, потому что профессионалы катаются на таких скоростях и в таких условиях, которые для любителей, а тем новичков трудно достижимы.
Enic
24.11.2012
вы же только что постом выше написали что новичок сильнее убьется потомучта падать надо умеючи
а теперь мне пишите обратное,

давайте еще раз , если профессионал и новичок упадут на камень на одной скорости, размер синяка будет одинаковый или разный?
am_red
24.11.2012
Новичок, если, конечно, он не полный идиот, никогда не полезет туда, где катаются опытные люди. Новичок катается на подготовленном склоне или вне трассы там, где проехать легко. Это тебе и пытаются объяснить. При чём тут одинаковая скорость с одинаковым камнем, где я это писал?
Enic
28.11.2012
у вас проблемы с воображением , это так трудно представить что новичек полез туда где чаще ездят профессиаоналы,

с чего вы вдруг взяли что новичек не будет ездить в таких местах?

am_red писал(а)где я это писал?

я где то сказал что это вы писали , я вам пример привел и задал вопрос, а вы на простой вопрос ответ дать не моежете

в двух подряд сообщениях пишите мне противопложные слова,как это понимать
am_red писал(а)
Во-первых, новичку трудно разогнаться до 50 км/ч =) <br> А во-вторых, убьётся он сильнее, потому что падать тоже нужно умеючи. ...

am_red писал(а)
Конечно сильнее, потому что профессионалы катаются на таких скоростях и в таких условиях, которые для любителей, а тем новичков трудно достижимы. ...

я не прав?вы сначало говоирте одно потом говорите прямо противоположное мнение,
вы определитесь , а потом будете меня учить:)
am_red
28.11.2012
Я учу только на работе. В повседневной жизни заниматься этим не люблю. :)
По-моему, диалог в этом топике выглядит сейчас примерно так:
Enic: да как же вы не понимаете, и лада калина, и ferrari f40 - это всё машины! У них есть по 4 колеса, двигатель, подвеска!
All: да, это машины, никто не отрицает, только ездят они по-разному. И в большей степени то, как они ездят, зависит от водителя!
:D
evil nn
28.11.2012
забей - ещё вырастет и научится кататься)
Enic
30.11.2012
это врятли , я уже и не надеюсь:)
Enic
30.11.2012
так значит вы меня понимаете, просто делаете вид что не понимаете
так я и знал :)

в целом я давно понял что все люди разные и каждому видит ситуацию по своему, к сожалению моих мозгов мне не хватило, что бы вам и остальным расказать свое видение ситуации , не буду растраиваться:)
Enic
30.11.2012
am_red писал(а)
Я учу только на работе. В повседневной жизни заниматься этим не люблю. :)
По-моему, диалог в этом топике выглядит сейчас примерно так:
Enic: да как же вы не понимаете, и лада калина, и ferrari f40 - это всё машины! У них есть по 4 колеса, двигатель, подвеска!
All: да, это машины, никто не отрицает, только ездят они по-разному. И в большей степени то, как они ездят, зависит от водителя!
:D ¶

немножко добавлю
да так оно и есть
kolyamba
25.11.2012
Enic писал(а)
если новичек и чемпион упадет на камень на скорости 50 км/ч, синяк будет одного размера Там, где новичок падает на скорости 50км)ч, профессионал проезжает на одной ноге и при этом заглядываясь на красотку, поправляющую штанину на ботинок
Enic
25.11.2012
не хотите отвечать на вопрос лучше промолчите , хотя можите еще чего нибудь написать мне пофиг
kolyamba
25.11.2012
Enic писал(а)
законы физики для всех одинаковые
и мастерство здесь не причем

Вот именно, что мастер, этими самыми законами физики пользуется гораздо выгоднее для себя, чем новичок
M1Xan
25.11.2012
В реальных условиях новичок просто не доедет до того места, где упадёт профессионал.
Если в пухляке катаешься то, наверно, падать может быть приятно, но на жестких склонах это больно и опасно.
Enic
25.11.2012
я вам об дном а вы мне про другое ,
думаю спорить дальше безсмысленно, я считаю что каждый может заниматься тем что ему нравится:)
Enic
24.11.2012
M1Xan писал(а)
"HOW TEH FUCK DO YUO KNOW IM 13 BY WHAT IM WRITEING???!!!!" ...

как переводиться ?
M1Xan
25.11.2012
"Как, б#я, вы узнаёте, что мне 13, по тому, что я пишу!?"

Прикол там именно в стиле письма, пародирующего стиль подростка. Т.е. он пишет таким вот образом и не понимает, как его все палят :)
А применительно к твоим постам я это вспомнил потому, что, как мне кажется, для умеющего хорошо кататься человека очевидно, что падать - больно и опасно.
Enic
25.11.2012
конечно больно и опасно но не всегда ,

например на подготовленной трассе даже черной , срыв с канта заканчивается, скольжением на попе или пузе на растояние от 10 до 100 метров в зависимости от массы вашего тела и наклона горки,что может быть в этом опасного и почему тут может быть больно не понимаю,я нормально себя чувствую встою и дальше еду,

больно это когда натыкаешся на какойнибудь предмет или подрыгнул и преземлился не на плоскость доски а на части своего тела,

вообщем мне вас не переубудить а вам меня тем более :)
Maygli
26.11.2012
Подготовленная черная трасса. Не с целью переубедить - жизнь переубедит :) - просто видюшка нравится. www.youtube.com/watch?v=uTDuPq8Mgqk
Enic
26.11.2012
:) точно точно именно так это и происходит, вот только кроме скольжения на пятой точки это ничем не заканчивается, и кстати доской такое скольжение неплохо тормозиться, главное Патрика не изображать что бы не сломать себе чегонибудь , а так скользиш себе и жизнью наслаждаешся:)
Maygli
26.11.2012
Это всего лишь реклама. Как оно тормозится можно посмотреть на любительских роликах с этой же трассы. Почему-то мало у кого это получается. Всем наверное нравиться неуправляемо катиться вниз :)
Enic
26.11.2012
конесчно неуправляемо интереснее :) даже спорить не о чем
B.G
26.11.2012
градусов 40-45? Снято под углом, мужик стоит накренившись )))
Maygli
26.11.2012
Х.з. в русском тырнете пишут что максимальный уклон 78 градусов.
B.G
26.11.2012
процентов наверное, градусов больно дофига. 60-то уже почти вертикальная стена.
evil nn
26.11.2012
Миш, 78%, примерно 37,5 градусов. А 78 градусов - это писатели такие.
Maygli
26.11.2012
Ага так и есть % - посмотрел на майрхофен.ат.
видюшка, действительно, прикольная)
NNLJJJ
30.12.2012
Привет у меня новый ник.
NNLJJJ
30.12.2012
Ха-ха-ха )))))))))))) Три раза смотрел три раза смеялся. Отличный склон. На таких склонах хочу кататься.
janebor
26.11.2012
Enic писал(а)
конечно больно и опасно но не всегда , <br> <br> например на подготовленной трассе даже черной , срыв с канта заканчивается, скольжением на попе или пузе на растояние от 10 до 100 метров в зависимости от массы вашего тела и наклона горки,что может быть в этом опасного и почему тут может быть больно не понимаю,я нормально себя чувствую встою и дальше еду, ...

Попробуйте объяснить это тому человеку, на которого вы в своем неконтролируемом скольжении на пузе или попе наехали на черной трассе. Вообще-то правила FIS говорят о том, что ваше движение должно быть контролируемым.
Читая такие посты, убеждаюсь, что права, стараясь на горе держаться от бордеров подальше. Но их даже вперед не выпустишь, как автомобиль, едут медленно ((
Enic
26.11.2012
это каким это образом я налечу на движущегося впереди лыжника или сноубордиста,если он движется а не стоит ,
если он стоит или сидит то нужно это делать не посередине трассы,
и еще коечто вероятность того что в вас врежусь я равна нулю по сравнению с ситуацией когда в вас врежется пьяный троллейбус или утюг , или просто новичок стоя на ногах точнее на лыжах или борде
и не надо выделять сноубордистов, лыжники тоже падают и ездить не умеют .
читая такие посты вижу как много в мире эгоистов думаюших только о себе , и других судят по себе. добро пожаловать:)
janebor
26.11.2012
Enic писал(а)
это каким это образом я налечу на движущегося впереди лыжника или сноубордиста,если он движется а не стоит , <br> если он стоит или сидит то нужно это делать не посередине трассы, <br> и еще коечто вероятность того что в вас врежусь я равна нулю ...

В предыдущем посте речь шла о неконтролируемом скольжении на различных частях тела, читайте внимательнее! Человек, двигающийся ниже по склону, не может следить, прилетит ли в него радостно кувыркающийся в снежке экземпляр
Но Вы, похоже, вообще не понимаете, о чем Вам пишут, поэтому разговор прекращаю.
evil nn
26.11.2012
janebor писал(а)
Но Вы, похоже, вообще не понимаете, о чем Вам пишут

Да вообще, читаю ответы и убеждаюсь, что возраст в профиле сильно завышен ))
Enic
26.11.2012
да так и есть , просто алкоголь и сигареты продают только после 18 :)
M1Xan
26.11.2012
Некоторые просто хорошо сохраняются :)
janebor
26.11.2012
evil nn писал(а)
janebor писал(а) <br> Но Вы, похоже, вообще не понимаете, о чем Вам пишут <br>
<br> Да вообще, читаю ответы и убеждаюсь, что возраст в профиле сильно завышен )) ...

Мне уже давно так каажется ))
Enic
28.11.2012
ну да мне 5 лет , это что то меняет?
kolyamba
28.11.2012
Тогда соску себе в рот вставь и успокойся, притомил уже всех.
Enic
30.11.2012
даже не знаю что вам сказать , столько оскорбительный выражений в голове крутиться , впрочем стоит ли обращать внимание на вам подобных
Enic
26.11.2012
я как раз внимательно прочитал ,
вы меня спросил как я обяъню человеку в которого влечу на черной трассе,
я его спрошу сначало , какого фига ты стоишь посреди черной трассы?
другово варианта быть не может ,
потомучто если он уехал вперед , то догнать я его смогу только в случае если он остановился на черной трассе ,
либо он упал , но рас он упал то почему я этого сделать не могу.

не уходите от разговора , если я вас не правильно понял , просто обяъсните другими словами.
иначе вы похожи на кпризного мальчишку , но ведь раз вы меня учите значит вы считаете себя хорошим ,опытным лыжником или сноубордистом, а раз начали учить то доводите дело до конца или не стоит вообще начинать :)
evil nn
26.11.2012
Enic писал(а)
я его спрошу сначало , какого фига ты стоишь посреди черной трассы? ..

Блеать, как всё плохо-то... ты вообще правила FIS когда-нибудь видел? Там пункт №3 почитай, может, тогда больше такую ересь писать не будешь...

FIS - Правила Поведения Лыжников и Сноубордистов

1. Уважение к другим
Лыжник или сноуборист должен вести себя таким образом, чтобы не подвергать опасности окружающих, а так же не наносить ущерб любого характера.

2. Контроль скорости в горнолыжном спорте
Лыжник или сноубордист должен двигаться, полностью контролируя свои движения и скорость. Каждый спортсмен должен адаптировать скорость и особенности горнолыжного спорта к своим личным способностям и к условиям ландшафта, состояния склона и погоды, а так же к интенсивности движения на спуске.

3. Выбор маршрута
Лыжник или сноубордист, съезжающий выше по склону, должен выбирать маршрут таким образом, чтобы не подвергать опасности лыжников или сноубордистов , движущихся ниже по склону.

4. Перехват
Лыжник или сноубордист может догнать другого катающегося выше или ниже по склону, уходить направо или налево при условии, что он оставляет достаточное место для другого спортсмена, чтобы он мог совершить любой добровольный и преднамеренный маневр.

5. Выход на трассу, маневрирование
Лыжник или сноубордист, выходящий на трассу, должен начинать движение, полностью оценив возможность маневров на склоне, которые он может совершить, не подвергая опасности других.

6. Остановка на трассе
По возможности, лыжник или сноубордист должен избегать остановки на трассе в узких местах или где видимость ограничена. После непреднамеренного падения в таком месте, лыжник или сноубордист должен покинуть эту часть трассы как можно скорее.

7. Восхождение и спуск пешком
Лыжник или сноубордист при восхождении или спуске пешком должны держаться в стороне от трассы.

8. Внимание к знакам и маркировкам
Лыжник или сноубордист должен соблюдать правила поведения на склоне и действовать согласно знакам и маркировкам.

9. Помощь
При несчастных случаях, каждый лыжник или сноубордист обязан оказать первую помощь пострадавшему.

10. Освидетельствование
Каждый лыжник, сноубордист или свидетель несчастного случая, независимо от степени виновности или невиновности, должен обменяться контактными данными для выяснения ситуации.
Enic
26.11.2012
почитайте 6 пункт тех правил которые вы мне тут написали,
и ответьте ,почему он там стоит?
и почему если он там упал ,то этого не могу сделать я?
вот это я его и спрошу.

еще раз допустим , стоим мы вдвоем в начале трассы,
он уехал , его не видно ,
я подождал минут пять , примеоное время за которое он спуститься с это трассы,
и поехал еду себе, и вдруг замечаю торчит камень , пытаюсь его объехать не удержался , падаю(да не важно почему падаю ,главное что это произошло выбирете любую причину на свой вкус) , скольжу по склону и врезаюсь в человека который пять минут назад уехал передомной и который по какойто причине стоит или сидит по среди трассы.
кто виноват ?
какой пункт тут работает 3 или 6 ? если я чегото не понимаю приведите свой пример или укажите на ошибки в моем примере , только спокойно и аргументированно
evil nn
26.11.2012
А он стоит не в узком месте, и видимость там не ограничена - хочет и стоит (устал/очки запотели), или медленно едет. Поэтому п6 не подходит.
И объехать его даже проще, чем товарища из п.3.
За редким исключением, неправ всегда тот, кто едет сверху, ибо у нижнего глаз на спине нет, и именно верхний отвечает за то, чтобы не было столкновения.
ЗЫ быстро посты правишь. В твоём примере будешь виноват ты, так как см. п.1 и п.3.
evil nn
26.11.2012
поправочка - см. п1,2 и 3.
Enic
26.11.2012
evil nn писал(а)
А он стоит не в узком месте,и видимость там не ограничена

на черной трассе , хорошо предположим почему бы и нет

evil nn писал(а)
(устал/очки запотели), или медленно едет.

и почему ему так можно ,а мне нет?
тоесть он может не расчитать свои силы , а я обязан это сделать ? так получается,
какой то горный рассизм:)
я конечно понимаю что кто сверху тот и виноват
но ведь не создавать такие ситуации должны оба участника движения
я ведь потомучто устал не ставлю палатку не сажусь в жезлонг посреди любой трассы, аккуратненько сваливаю за ее пределы или прячусь за дерево

и ничего я не правлю ,
кстати а чего 1 пунктом никто не пользуется , хороший пункт , наверное даже самый важный?его можно и в обычной жизни преминять
evil nn
26.11.2012
Enic писал(а)
evil nn писал(а) <br> (устал/очки запотели), или медленно едет. ...

и почему ему так можно ,а мне нет?

Да потому что ТЫ В НЕГО ВЪЕЗЖАЕШЬ сверху, а он стоит на открытом месте и никого не трогает.
Всё, устал я. Что толку писать, если ты знать ничего не хочешь?
janebor
26.11.2012
evil nn писал(а)
Всё, устал я. Что толку писать, если ты знать ничего не хочешь? ¶

Снимаю шляпу! Уважаемый Гуру, Вы существенно терпеливее меня ))
Enic
28.11.2012
самый терпеливый тут я :)
столько учителей выслушать
Enic
28.11.2012
браво выбрали самый легкий путь,

ну и вам всего хорошего:)
GrimNN
06.01.2013
1) на черной трассе вряд ли ты это скажешь
2) если все отделаются легким испуКом, то я бы на месте стоящего сказал "кто последний, тот и папа" и "не умеешь кататься-не суйся". мало ли, чего я там встал -может у меня маска запотела? или еще какая проблема, не дающая продолжить спуск и исключающая возможность быстро свалить в сторону.
На примере ПДД. Если машина стоит припаркованная, а в нее вкатывают, кто виноват будет?
За такие наезды на склоне вполне можно получить путевку в пешее эротическое путешествие.
Enic
06.01.2013
с добрым утра

1 почему не скажу? ответьте пожалуйста аргументированно
если по среди трассы будет стоять дяденька и протирать свою маску, вместо того что бы отъехать на просматриваемый участок или просто на край трассы
2 я вам отвечу в таком же тоне на ваши реплики
интересно получается вы правила соблюдать не хотите , а с меня это требуете
мало ли может у меня тоже маска запотела ,от этого я и упал

по поводу ПДД если машина стоит на не просматриваемом участке то там либо вобще стоять нельзя, либо если сломался то знак предупреждающий нужно выставить
и чего мне с послание в эротическое путешествие , я тоже туда послать могу , а если дело до рукоприкладства дойдет то тоже смогу тем же ответить

вы мне все про правила, ну тогда и вы прочтите 1 и 6 пункт
FIS - Правила Поведения Лыжников и Сноубордистов

если хотите что бы к вам нормально относились, в таком случае нужно проявлять уважение и к окружающим
GrimNN
07.01.2013
1) потому что на тех скоростях, рельефе и уклонах, которые имеются на болшинстве настоящих "черных" трасс (реальных трасс, а не муляжей на нашей равнине) оба "контактера" с высокой вероятностью уходят в аут от столкновения с различными повреждениями и долго и упорно катятся вниз по склону, как придется, что не сильно способствует здоровью и общению.
2) Правила как раз четко говорят о том, что вина за столкновение лежит на участнике, располагавшемся выше по склону.
согласно правилам:

2. Контроль скорости в горнолыжном спорте
Лыжник или сноубордист ДОЛЖЕН двигаться, ПОЛНОСТЬЮ контролируя свои движения и скорость. Каждый спортсмен должен адаптировать скорость и особенности горнолыжного спорта к своим личным способностям и к условиям ландшафта, состояния склона и погоды, а так же к интенсивности движения на спуске.

т. е. катящий точно знает, что он сможет остановиться/замедлиться с полным контролем. Если он шлепнулся и в кого то приехал-значит неверно выбрал скорость и траекторию, что повлекло потерю управления, а уж если преднамеренно...

3. Лыжник или сноубордист, съезжающий выше по склону, ДОЛЖЕН выбирать маршрут таким образом, чтобы не подвергать опасности лыжников или сноубордистов , движущихся ниже по склону.

т.е. при движении необходимо просчитывать возможность чпокнуть нижерасположенного участника с учетом его траектории движения, а также учитывать последствия возможного падения.

6. Остановка на трассе
По ВОЗМОЖНОСТИ, лыжник или сноубордист ДОЛЖЕН избегать остановки на трассе В УЗКИХ МЕСТАХ ИЛИ ГДЕ ВИДИМОСТЬ ОГРАНИЧЕНА. После непреднамеренного падения в таком месте, лыжник или сноубордист должен покинуть эту часть трассы КАК МОЖНО СКОРЕЕ.

Исходя из принципа причинности в праве (а дело может и до суда дойти (от телесных разной тяжести до совсем трагических)) появляются следующие выводы:

Причина (действие), повлекшая явление: непосредственный наезд на человека.
Наезд является причиной следующих явлений:
а) нахождения на середине трассы потерпевшего
б) неуправляемого спуска второго участника
при этом, согласно п. 2. и 3. второй участник пренебрег ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ (ДОЛЖЕН) пунктами правил, а второй участник, ВОЗМОЖНО, не выполнил п. 6, который обязывает ПО ВОЗМОЖНОСТИ избегать остановки.
Почему "возможно"?
1) может, у него не было возможности избежать остановки по ряду причин (например, догнал спускающегося ниже, посчитал, что слишком мало расстояние до него и притормозил "отпустить", произошла серьезная поломка оборудования, да просто-сильно плохо стало человеку). ОБ ЭТОМ НУЖНО ПОМНИТЬ ВСЕГДА
2) произошло непреднамеренное падение и человек не успел еще покинуть склон.

99,9% остановка на склоне в таких местах (узких и извилистых) вызвана причинами, которые не позволяют ее избежать, и в этих случаях виноват будет верхний. т к п. а вычеркивается.

Как вариант необходимости остановки - помощь пострадавшему. Тащить его никуда нельзя-так и будешь торчать там волей-неволей до спасателей и это нужно учитывать.

А вот на обычных склонах (широкая трасса) п.6 не работает-нет узостей, все видно. Однозначно, будет виноват верхний.

Да и вообще, странная форма упертости, когда одному вдесятером говорят одно и то же с аргументами, а он считает, что они неправы. Есть повод задуматься, почему нас много с таким мнением.

по поводу ПДД - знак тоже нужно успеть выставить. Он мгновенно не появляется.
Enic
07.01.2013
GrimNN писал(а)Да и вообще, странная форма упертости, когда одному вдесятером говорят одно и то же с аргументами, а он считает, что они неправы. Есть повод задуматься, почему нас много с таким мнением.


ваши сообщения и сообщения других не вызывают доверия
потомучто вы пишите то что вам хочется и читаете мои сообщения так как вам удобнее , я говорю об одном а вы об другом, да и тон мягко говоря не дружелюбный, причем без каких либо оснований

еще раз , я не спорю что виноват тот кто сверху я лишь написал, что я скажу человеку стоящему посреди черной трасс

а чего 1 пункт пропустили?
полезный пункт , его можно применять не только на склоне ,но и в жизни

несоблюдение этого пункта вызывает с моей стороны ответную реакцию , как на склоне ,так и в жизни

кстати если соблюдать 1 пункт то все остальные не нужны

мне стало интересно , раз вы подняли эту старую тему, а вот если бы вы вдруг врезались бы в когонибудь протирающего свою маску стоя посреди черной трассы , что бы ему сказали? (и только не говорите что с вами такого не может произойти, попробуйте предположить)

про ПДД , как в детском садике, даже смешно стало :)
GrimNN
07.01.2013
Читаются Ваши сообщения всеми примерно одинаково, значит смысл в них так отражен. Я понимаю это примерно так: Вы считаете, что стоять посередине склона нельзя ни по каким причинам. Точнее, стоящий там-неправ в доску, хотя правила и жизнь утверждают обратное и основным правилом всегда было и будет "кто последний, тот и папа", о чем говорится в большинстве пунктов правил.

А что первое правило? Человек, в моих примерах, остановился, чтобы не подвергать опасности других ввиду возможности появления ситуации с потерей управления, что соответствует "не подвергать опасности" этого пункта, т. е. выполнил. А про права-какие права он ущемил? Объехать, при должной технике, стоящего всегда можно. А вот прилететь в человека кантом-это как раз подвергает опасности.

На счет врезаться:по мне лучше переочковать, чем сыграть в "паровозик". Если я и лечу на грани управления, то только на просматриваемых прямых пустых склонах, готовый оттормозиться в любой момент. Что на веле, что на лыжах. Наверное, поэтому никого и не сгреб ни разу еще. (тьфутьфутьфу).

Про ПДД можете смеяться сколько хотите.

Раз уж Вы так настаиваете, что неправ стоящий, гугль Вам в помощь. Там об этом уже много что сказано.
Enic
07.01.2013
опять , как вам еще объяснить ,
я уже здесь много раз написал и вам в том числе .
я вкурсе что не прав тот кто врезается в стоячего на склоне ,
я и не говорю, что я буду прав врезавшись в стоячего на склоне
как вам еще это написать .
и вы один из десяти кто все равно продолжает мои слова читать так - что я считаю что прав тот кто врезался в стоячего на склоне.

по поводу первого правила.
человек в ваших примерах , говорит что ему фактически пофиг на остальных, ему понадобилось и он остановился, а то что он подвыергает опасности при этом не только себя но и других, ему по барабану что из следует из написанных вами реплик.
если два человека соблюдают первое правило , то они с наименьшей вероятностью столкнуться чем ,если они соблюдают все остальные правила.при том что все остльные правила дают рекомендации как правильно себя вести на склоне

про ПДД помимо смеха я еще и плачу, у нас большая часть населения ПДД не знают ,но упорно других учат

вы решили мне не говорить, что вы скажите человеку стоящему по среди черной трассы?

"На счет врезаться:по мне лучше переочковать, чем сыграть в "паровозик". Если я и лечу на грани управления, то только на просматриваемых прямых пустых склонах, готовый оттормозиться в любой момент. Что на веле, что на лыжах. Наверное, поэтому никого и не сгреб ни разу еще. (тьфутьфутьфу). "
я тоже еще ни разу ни в кого не врезался, и что здесь большая часть форума , профессионалов, у которых все под контролем, один я не умею ездить и кругом не прав
GrimNN
07.01.2013
бесполезная дискуссия, короче. Разговор вроде об одном, но про разное.
Enic
07.01.2013
ну что же очень по взрослому , очередной учитель пришел учить , не выдержал и ушел

у меня еще один вопрос , может на него хоть ответ получу,
вы написали бесполезная дискуссия, а какова результата вы ожидали?
evil nn
24.11.2012
Enic писал(а)
у меня к вам еще вот какой вопрос ,а спортсмены горнолыжники ,чемпионы и призеры , которые падают на мировых соревнованиях , они тоже не умеют кататься?

А как вы думаете, они получают удовольствие от своих падений? Это, кстати, и ответ на ваш вопрос, откуда я сделал вывод насчёт вашего слабого мастерства. М1Хаn там вам прикольную фразу в качестве ответа на тот же вопрос привёл, очень подходит к данной ситуации :)))
Enic
24.11.2012
все равно не понятно ,
они наверняка не получают , потомучто ихние падения могут привести к гибели и всегда приводят к проигрышу, а я не соревнуюсь с кем либо , а катюсь ради своего удовольствия, и когда я попадаю в различные экстремальные ситуации мне это нравится значительно больше чем скучный , по моему мнению, обычный спуск с горки.

так почему вы решили что я плохо катаюсь , а точнее меня интересует вот какой вопрос , по каким критериям вы оцениваете хорошо катается человек или плохо , что я должен сделать что бы вы сказали да он хорошо катается,
десять раз спуститься с горы ни разу не упав?

здается мне вы лыжник
laquesta
24.11.2012
По-моему, после вечерней серии постов вопросов у народа больше не должно возникнуть. Хотя изначально мне было даже интересно, какой у тебя стаж катания и на чём.
Хотя нет, у меня возник один вопрос. Чувак, как ты умудрился сдать ЕГЭ по русскому языку? :))))
Enic
24.11.2012
laquesta писал(а)
Чувак, как ты умудрился сдать ЕГЭ по русскому ...

подобными вопросами задаются многие мои знакомые ,близкие и не очень , как я закончил школу, как техникум, как институт ,

когда они узнают кем я сейчас работаю , глаза становяться размером с трех литровую банку
поэтому на встречи выпускников я обычно говорю что не работаю уже лет 10 , неделю назад вышел из очередного запоя , дайте взаймы червонец на бэпэшки жрать хочу и т.д.

скажу чесно ,дело не в том что я не грамотен , просто я думаю быстрее чем набираю текст , поэтому частенько пропускаю буквы и даже слова и абсолютно не слежу за граматикой и орфографией, воть

5 лет на сноуборде
laquesta
24.11.2012
Эммм, раз в портрете 18, то на доске ты прям с 13 лет? И до сих пор не кайфуешь от техничного, быстрого, красивого, полностью контролируемого спуска? Удивил, честно.
Enic
24.11.2012
лет мне не 18 ,больше
от простого спуска я не кайфую,
я люблю кататься по пухляку , с большим колвом горок ,холмиков и трудностей типо ямок и деревьев,
самый кайф если там есть лед и камни а трасса вообще закрыта или ее там просто нет, в эти моменты я думаю только о том что бы спуститься до конца спуска , а не о том насколько красиво я это делаю или технично , но не значит что не контролируема
здесь меня судят по себе , и почему то не думают что комуто может нравится не то что им.я считаю что обычный спуск, пусть даже и красивый и техничный, скучный хотя и знаю многих кому это нравится

красота и техничность не наполняет меня адреналином,
опять же подчеркиваю меня!

пора портрет менять , на реальные 14 лет:) , я возраст для других форумов менял , там прикольно слушать как 25 летние думая что мне 18 лет , учат меня ездить на машине,смешно до слез становится, вот так и развлекаюсь:)
laquesta
24.11.2012
Ясно, позиция такая значит. Просто все мои неконтролируемые падения на более-менее сложных горках были опасными, а в no-fall zone я вообще не сунусь еще очень и очень долго - пока не научусь кататься, причем по объективным, а не субъективным критериям. Ну возможно, это всего лишь женская осторожность.
Кстати, о закрытых трассах. Рекомендую как-нибудь перетереть со спасателями, спросить, почему они трассу закрыли. Вероятно, ты будешь очень неприятно удивлен :(
Enic
25.11.2012
катаясь по закрытым трассам я прекрасно понимаю почему их закрыли ,поэтому удивляться нечему , я вкурсе чем рискую

всем мои падения на подготовленной трассе всегда без последствий , даже синяков нет .я хоть и стремный сноубордист но падать умею,
на несуществующих трассах и закрытых , падал тоже без последствий но тут я думаю мне больше везло ,хотя и огромный опыт падений (не только на сноуборде) чуть чуть мне помагала

да такая позиция, я ведь начал говорить о том что люблю в снежке поваляться , в душе я всегда буду ребенком,
я неговорил что мне нравиться разбиваться о скалы.а народ почему цеплятся к словам начал.
завидуют наверное:)
laquesta
25.11.2012
Я не то что бы прицепилась, я лично от такого как ты пострадала три года назад. Которому пофиг было на правила и таблички. Он тоже весело, как ребенок, ехал там, где трассы нет, и с явным удовольствием упал в мягкий снежок. Только немножко не рассчитал остановочку, рельеф подкорректировал его планы. А у меня на голени перебитые его кантом мышцы так и не восстановились. Увернуться я не успела. У него, кстати, тоже синяков и последствий не было.
mpv
26.11.2012
Падать и ехать вниз доской в мягкий снежок не видя куда падаешь... сдается мне он по ламерски боялся и тормозил, а не расслаблялся. Потому что низко опущенная доска в мягком снеге очень неприятно давит на ноги.
mpv
26.11.2012
Наташ, я вовсе не к тому, что все молодцы, те кто любит падать. Понятно, что раздолбайство на склоне это зло.
Я к тому, что падательный стиль катания может быть продуман. Я вот всегда, когда вижу что может не получиться рискованный маневр, просчитываю ходы отступления. Типа: "вот туда я поеду, если всё будет класно и у меня всё получится, а вот туда я упаду, если выйдет как всегда". И обязательно смотрю нет ли там кого.
Риск есть и есть всегда в таких видах спорта. Сам получал от раздолбаев по ногам. И даже тебя один раз задел. Но я все такие случаи помню и стараюсь чтобы никогда больше не повторялись. И, тем не менее, получаю удовольствие от падений.
laquesta
26.11.2012
Мих, да ты вообще другой, у тебя есть необыкновенное владение телом и большой извилистый мозг :) Где не надо - ты не упадешь, а где упал - проконтролируешь.
Меня больше задело катание за таблички, чувак думает, что он только собой рискует, а это не так. И судя по его постам, он нифига не продумывает пути к отступлению, а ищет экстрима в худшем смысле этого слова.
Enic
26.11.2012
ну конечно его вы оправдываете потомучто знаете , а меня осудили , просто по тому что я написал.
прикольно:)

так ведь за табличками обычно никого нет , поэтому я и думаю что рискую только собой, опять же , за табличками не ездит человек не знающий правил поведения на спуске , поэтому я учитываю что даже если я и не заметил того что кто то вперед меня уехал , я расчитываю что это кто то не будет торачть по среди трассы , а как миниму спрячется за дерево что бы никто в него не прилетел , аели дерева нет , то уйдет максимально в сторону от предпологаемой трассы

и все таки вы прицепились, решили сорваться на мне за трехлетней давности происшествие, я все понял:)
laquesta
26.11.2012
То, что ты говоришь, что выезжая за таблички, никем не рискуешь, кроме себя - говорит только о том, что у тебя есть не очень большой опыт не очень быстрого катания в не очень сложных горах при очень большом везении.
Enic
26.11.2012
но то как рискую кем то еще , по вашим словам , не убедили меня,
я не пересекаюсь с другими трассами, там где я катаюсь ник то не катается в этот моент , спасатели там ничем не рескют, потомучто я катаюсь не на самых крутых горках ,
обратное я и не утверждал .
мне хочется понять какова ваша цель что вы мне хотите объяснить?

то что я катаюсь в Хабарском и то что есть более крутые горки, так я это знаю и не отрицаю,
я катаюсь не так как это делают профессионалы, я тоже знаю и не отрицаю,
я говорю только о том что падать и кататься в опасных местах интереснее чем просто технично спускаться по подготовленной трассе.
вы мне объясняете то что я и так знаю и не отрицаю
и я катался на больших горах 3000 метров, по закрытым трассам , и по местам где нет трасс, я прекрасно понимал что я делаю , чем это все может закончится и чем я рискую,
я знаю что есть более опасные места , для них я покачто не готов. вот о чем я тут пишу
mpv
26.11.2012
Laquesta просто хочет сказать, что если ты рискуешь собой - это твоё дело, тут ты сам оцениваешь насколько ты хочешь рискнуть и дорога ли тебе твоя жизнь/здоровье.

Но если есть риск для других людей - тут ты должен однозначно любой риск минимизировать и не ехать, если хоть малейший риск для них есть. Ты не можешь за них решать насколько ИМ дорого их здоровье.

При этом это для любого уровня катающегося верно, зря вы приципились к уровню. Если человек катается полхо - у него больше шансов вьехать, потеряв контроль. Если хорошо - шансов меньше, но вьедет он больнее.
Enic
26.11.2012
я так понял это предназначалось мне

ну если так , так это понятно, никто с этим не спорит
я нигде и не писал , что постаянно катаюсь в людных местах и патаюсь когонибудь сбить .я нигде не писал что не придпринимаю все возможное что бы избежать травм,

по поводу уровня , не понял это кому, я то как раз к уровню не цеплялся

"Если человек катается полхо - у него больше шансов вьехать, потеряв контроль. Если хорошо - шансов меньше, но вьедет он больнее. ¶ "
шансов больше , не уверен.
за счет чего профессионал въедит больнее ? потомучто быстрее едит ? а новичок быстро не едит ?
а если они с одинаковой скростью буду ехать ? или тоже будете говорить что такого не может быть?
mpv
26.11.2012
По поводу уровня - к обоим. Я бы не стал писать человеку что он плохо катается, судя только по постам. И доказывать обратное на форуме бесполезно. Пустой разговор.

Новичок может ехать с такой же скоростью как профессионал. Ктож спорит. Только шансов угодить куда нибудь у новичка на такой скорости сильно больше, чем у опытного чувака. Я, видимо, забыл к этой фразе добавить "по статистике". Обычно, в среднем, профессионал ездит быстрее, врезается и падает реже. По статистике, профессионал на малой скорости обычно ни в кого не врезается, чего не скажешь о новичке. Еще, обычно профессионал за всю свою жизнь наврезался и нападался гораздо больше, чем новичок и он знает что и как может быть и обычно старается ошибок таких не повторять.

Но, повторю мысль, случаи бываю разные и со всеми. И дело каждого - не угробить ближнего своего. Во всех остальных случаях валяться в снегу - прикольно!
Enic
28.11.2012
я уже заметил что на форуме разговор не получится,
будешь писать про природу, а тебе ответят про экономику странны , и потом еще будут говорить что я тупой потомучто они мне говорят правильные вещи а я их не понимаю
Enic
26.11.2012
вы только не обижайтесь , здесь смайликов нет , поэтому мне трудно передать эмоции с которыми я пишу ,вообщем везде смайлики

так а вы чего делали там где трассы нет ? и как получилось что он в вас врезался, вы стояли на месте ?
тоесть вам пофиг на правила и таблички это нормально ,
ктсати мне пофиг только на таблички ,а не направила, и то только табличка на которой написанно что трасса закрыта
прежде чем спускаться по закрытым трассам или местам где нет трассы, я убеждаюсь что передо мной никого нет
поэтому не нужно меня сравнивать с кем то , я отвечаю только за себя , а не за кого либо еще,
мне очень жаль что с вами такое случилось ,
но я ведь не виню вас по томучто , ежедневно на спусках можно овидеть пьянь которые спускаются в стиле троллейбуса или утюга, кстати типа профи тоже такой фигней занимаются, и ведь врезаются постоянно в людей которые стоят на спуске.
laquesta
26.11.2012
А я, уважаемый, на швабре поднималась. А его линия движения вне маркированной трассы случайно пересеклась с ниткой швабры. Он не мог убедиться, что там никого нет, потому что когда он планировал упасть, там никого и не было, он вообще в лесочке ехал и не знал, что с подъемником может пересечься. А когда полетел неконтролируемо кувырком - на его пути оказалась движущаяся швабра со мной. Он сыграл мною в боулинг, попал кантом в ногу выше ботинка. Я отлетела, потеряла сознание. Размозжение мягких тканей, гематома, перелома на удивление потом не нашли. Ему ничего, денег предлагал, помощь. Только мне от этого не легче было.
Другой вариант. Вы едете в горах за табличку и подрезаете доску. И она либо сходит на кого-то вниз. Либо спасы или ваши друзья лезут вас откапывать и рискуют уже своей жизнью.
Короче, хабарский райдер детектед.
Enic
26.11.2012
это был не я :) чесно ,

я вас понял, сам не понимаю почему к примеру, на пужаловой горе подъем в гору вдоль трассы ничем не огорожен, и ведь постоянно те кто спускаются специально проносять в считанных сантиметрах

смею вас уверить , я так не катаюсь , все трассы я предварительно изучаю и убеждаюсь, что я не буду пересекаться с трассами или дорогами, я всегда убеждаюсь что передомной никого нет , либо жду несколько минут что бы никого не догнать

по поводу друзей, нет я не настолько крут , мои самые сложные трассы были вполне проходимыми . так что спасатели бы не рисковали
моя тушка бы аккуратно сползла бы к подножие горы где меня бы и подобрали:)

да в Хабарском я тоже катаюсь , не всю же зиму по заграницам ездить , денег не хватит.но чаще я на пужаловой горе по рельсам и трамплинчикам катаюсь
evil nn
26.11.2012
вот тут есть ржачное "контролируемое" падение на чёрной трассе, последнее в ролике (crash #1)
www.youtube.com/watch?v=14MZcvxmQ1k
kolyamba
26.11.2012
Охренеть! На мой взгляд 7-ой сломал позвоночник, по увечьям я бы поставил его на первое место.
evil nn
26.11.2012
По-моему, хуже всего 8му пришлось. Хотя и №6 тоже очень нехило 300кг снежика в район верхнего отдела позвоночника получил.
А с седьмым я так и не могу до конца разглядеть как он кувыркается - спиной или лицом вперёд.
kolyamba
26.11.2012
Да уж, гнулся как Алина Кабаева в лучшие свои годы.
А паренек на ледянки не Эник ли?
BlackNick
26.11.2012
Таких чудиков с ватрушками на Чегетском выкате кажный год наблюдаю. Особенно по выходным. Раз в час кого-нибудь оттаскивают, группа местной молодежи уезжает оплакивать травму товарища или подруги, но прокатчики дожидаются следующей и все по новой. Минут пятнадцать визги-писки, потом кого-нибудь тянет на подвиги и он лезет повыше, разгоняется, взлетает на бугре метров на 6 вверх и, если повезет, обходится просто сотрясом того, что должно быть головным мозгом, а потом все, в лучшем случае, бегают вокруг него, призывая доктора, а в худшем хватают за что-придется и пытаются добить его окончательно... Очень драматичное зрелище.
Ann-Si
28.11.2012
жуть какая , даже думать об этом страшно.
Об меня, пару сезонов назад тетенька,
в Казани, тормозила.... У нее ничего , а я до сих пор руку лечу.
Болит теперь на погоду
Когда я ее спросила почему ?
Она мне сказала , я испугалась и боялась лететь долго вниз , мне хотелось остановиться , а тут вы , я вас и схватила ....
я на скорости ...слов нет ...

Вот тут мастерство и опыт www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=LatVt6F8whQ Боди Миллер +1 глыжа
gold52
14.12.2012
1 так и не встал на кант!
evil nn
25.11.2012
Enic писал(а)
<br> я люблю кататься по пухляку , с большим колвом горок ,холмиков и трудностей типо ямок и деревьев, <br> самый кайф если там есть лед и камни а трасса вообще закрыта или ее там просто нет

Enic писал(а)
и когда я попадаю в различные экстремальные ситуации мне это нравится значительно больше чем скучный , по моему мнению, обычный спуск с горки

Enic писал(а)я той зимой в горы ездил , все падения помню в подробностях , опасные ситуации тоже помню ,а тихое спокойное катание не помню
еще когда падаешь вы всегда в центре внимания

Чувак, в этом ролике либо ты, либо твой единомышленник - всё, как ты любишь! :)) А уж падение насколько прикольное!!! ) И в центре внимания, и на ютюбе тысячи просмотров.;)
www.dailymotion.com/video/xh2s0u_longest-fall-in-the-history-of-falling_sport
Enic
25.11.2012
для таких горок у меня покачто кишка тонка:) но буду к ним стремится,
дяденька насколько я помню выжил после этого падения
вообщем вы не напугали меня этим роликом, хотя чесно скажу я так не хочу упасть:)
evil nn
25.11.2012
тебе что пытаются донести-то - что, начиная с определённого уровня умения, падать становится не прикольно, а больно и опасно, и ты, судя по всему, до этого уровня просто не дошёл ещё.
Ты выложи сюда видео своего катания, и всё ясно станет.
Enic
26.11.2012
и я вам пытаюсь донести что уровень боли и опасности зависит не от умения кататься, а от того где я катаюсь,

как бы хорошо или плохо я не катаюсь , упав на склоне учебки в хабарском мне будет не больно в обоих случаях, и не надо говорить что профессионал там не упадет ,всякое бывает.
как бы хорошо или плохо я не катаюсь , спускаясь допустим с Эвереста наткнувшись на булыжник размером с 9-ти этажный дом , моя душа умчится на небеса с одинаковой скоростью и не важно что я впервые встал на сноуборд или дома у меня 50 золотых медалей по различным видам скоростного спуска

я то как раз понимаю что вы мне все пишите , и пытаюсь объяснить вам что я пишу о другом ,
от того ,что вы увидите как я катаюсь и сделаете вердикт ,что я фиговый сноубордист , ничиго не изменится меня это не остановит.
кстати сразу говорю я сноубордист так себе , середнячок , но катаюсь там где кататься не рекомендуется потомучто так интереснее, жизнь вообще скучна без приключений

если увидите в Хабарском желтенького в лесочке с лева от основных трасс и постоянно падающего , это я :)
evil nn
26.11.2012
Enic писал(а)
и я вам пытаюсь донести что уровень боли и опасности зависит не от умения кататься, а от того где я катаюсь,

это всё блаблабла. Не будет мс по боксу играть в поддавки на первенстве дюсш с третьеразрядниками, ему это не интересно. Точно так же хорошо катающемуся лыжнику/бордеру неинтересно на учебке в хабарах.
Enic писал(а)
упав на склоне учебки в хабарском мне будет не больно в обоих случаях, и не надо говорить что профессионал там не упадет

профессионал там не упадёт, потому что его там не будет ))
А то, что вы там елозите, как раз говорит о вашем уровне мастерства.

Enic писал(а)
кстати сразу говорю я сноубордист так себе

Enic писал(а)
так почему вы решили что я плохо катаюсь?

Неувязочка, однако. Собственно, что и требовалось доказать с самого начала. Остаётся только ещё раз повторить: когда научитесь кататься, посмеётесь над собой ))
Enic
26.11.2012
не увязочки нет
в одном сообщение , я вас спарашиваю и ничего не отрицаю, и не получаю ответ ,а в другом сообщение , я в какойто мере подтверждаю ваши слова

и поять вы не отвечаете на вопрос,
давайте попробуем по другому,
представьте чисто гипотетичекси ,
супер профессионал и я отстойнейший сноубордист , потомучто встал на снойборда впервые , в одинаковой эккипировке , с одинаковой скорость 10 км/ч упали на попу,
синяк будет одинаковых размеров?

те же два персонажа, начали спускаться , допустим с Эвереста (потомучто других названий я не знаю)
вот они поехали по прямой, и врезаются в отвесную скалу на скорости 25 км/ч, размеры синяков будут одинаковы?
ехали они с закрытыми глазами , это для того что бы супер професионал не успел , правильно сгрупироваться, и вы бы мне так не ответили, и постарайтесь представить чисто гипотетически , что новичок смог забраться тудаже куда и профессионал
и не нунжо подобных ответот как в предыдущем посте , что такого не может быть .может
evil nn
26.11.2012
Enic писал(а)
те же два персонажа, начали спускаться , допустим с Эвереста (потомучто других названий я не знаю)
вот они поехали по прямой, и врезаются в отвесную скалу на скорости 25 км/ч, размеры синяков будут одинаковы?
ехали они с закрытыми глазами , это для того что бы супер професионал не успел , правильно сгрупироваться, и вы бы мне так не ответили, и постарайтесь представить чисто гипотетически , что новичок смог забраться тудаже куда и профессионал
и не нунжо подобных ответот как в предыдущем посте , что такого не может быть .может

А почему вы пытаетесь навязать какую-то странную методику сравнения их действий? Тогда уж поступим проще: сбросим профессионала и новичка с девятого этажа - разобьются оба. Это что-то докажет?

Хорошо, представил, что новичок забрался туда же, куда и профи - например, в Погремушку на Чегете. Профи съехал вниз, а новичок пролетел все 700 м перепада кувырком и хорошо, если жив остался. И не надо мне говорить, что там он сползёт - не сползёт.
Также со 100% вероятностью этот гипотетический мудак-новичок поломается и в грандэ, и в canadian couloir на Bellcote, и в Corbett's Couloir в Джексон Хоул...
И что?
laquesta
26.11.2012
Вадим, да мы просто не понимаем, нам же про другое говорят, про удовооольствие.
Проехать Погремушку - скучно! Вспомнить нечего! А прокувыркался 700 метров - всю неделю отличное настроение :) А если кто ниже ехал медленно - сам виноват, во как.
evil nn
26.11.2012
:-)) А вообще, давно такого жирного тролля тут не было ))
Я, пожалуй, пойду из темы.
Enic
28.11.2012
не надо мои слова перевирать

laquesta писал(а)
А если кто ниже ехал медленно - сам виноват, ...

дайте ссылку где я такое написал,
laquesta писал(а)
нам же про другое говорят, про удовооольствие. <br> Проехать Погремушку - скучно! Вспомнить нечего! А прокувыркался 700 метров - всю неделю отличное настроение :)

а по этому поводу ниодного разумного, спокойного рассудительного объяснения ,почему это плохо, я не услышал ни от одного человека
laquesta
28.11.2012
Да без б :)
1.
Enic писал(а)
вы меня спросил как я обяъню человеку в которого влечу на черной трассе,
я его спрошу сначало , какого фига ты стоишь посреди черной трассы?
другово варианта быть не может ,
потомучто если он уехал вперед , то догнать я его смогу только в случае если он остановился на черной трассе ,

Ты не понял, что вариантов больше, чем ты думаешь, если ты не на пужгоре.
2.
content.foto.mail.ru/mail/alex_zubkov/Prielbrusie/i-444.jpg
Спокойная рассудительная картинка :)
На самом деле, разговор не получается, потому что ты рассуждаешь с одного уровня, а evil-nn, например, с несколько другого. А я (сама в общем-то чайник, только ответственный) пытаюсь объяснить, что удовольствие от падений и закрытых трасс, конечно, дело твое, только оно не должно другим приносить проблемы. Пока ты думаешь, что контролируешь всё. Но как только тебе самому начнет становиться реально больно, сам же придешь к каким-то выводам и начнешь просчитывать пути в любых местах катания.
Enic
30.11.2012
я никак не увижу где я написал что виноват тот в которого врезались
меня спросили что я скажу ,я это и ответил , хотя я в курсе что по провилам виноват тот кто сверху.( мне наверное стоило добавить несколько уточнений но думаю этого делать не буду потомучто это уже будет похоже на отмазки или отговорки )но в данной ситуации я скажу именно то что писал ранее
правда тут возникает вопрос почему , в частности на этом форуме ,обсуждается ситуации когда сноубордисты сидят по среди склона и при этом их постоянно ругают.
получается я могу взять палатку котелок и разбить лагерь посреди спуска на просматриваемом широком участке, и виноваты будут все кроме меня, так получается?

laquesta писал(а)
сам же придешь к каким-то выводам и начнешь просчитывать пути в любых местах катания.

почему вы думаете что я этого уже не сделал?
laquesta писал(а)

что удовольствие от падений и закрытых трасс, конечно, дело твое, только оно не должно другим приносить проблемы

а это откуда вы взяли, всмысле что мое катание комуто приносит проблемы, или это вы так считаете ?
в таком случае почему вы так уверенны что ваше или вообще чье либо катание не приносит проблем мне?, или вы абсолютно иключаете возможность вашего падения и столкновения со мной в вашем неконтролируемом падение,( или это будет кто еще из тех кто пишет мне в этой теме к примеру)

я стесняюсь спросить а с какого уровня рассуждает evil nn ? несколько другой это какой? :)
Enic
30.11.2012

видимо эта картинка на что то намекает, хотелось бы узнать на что , потомучто делать выводы самому не хочется, что бы не быть потом обвиненном в чем либо.

могу только сказать что у меня есть подобные фотки, правда не с территории России
Enic
26.11.2012
я вам ничего не навязываю , просто спаршиваю и обсуждаю
если сбросить с девятого этажа , то да докажет , докажет то что законы физики работают для всех одинаково

вы почему предстаить не можете ?просто я вам пример пишу и прошу представить что так оно и будет , а вы мне опять пишете , что профессионал не упадет ,
я вас умоляю:)наколенях ползаю уже:) представьте что они оба упадут в одних условиях и ответьте ,травмы будут одинаковые ? без учета того что профи правильно сгрупируется., одинаковые условия.

вы меня спросили "и что ?" по вашему примеру , конечно так и будет но я вам о другом говорю

я вам вот что пишу
уровень боли и опасности зависит не от умения кататься, а от того где я катаюсь,
вероятность падения у профессионала безусловно меньше по сравнению со мной или новичком и это зависит от умения кататься,
но если упадут то последствия будут одинаковые.
evil nn
26.11.2012
Enic писал(а)
представьте что они оба упадут в одних условиях и ответьте ,травмы будут одинаковые ? без учета того что профи правильно сгрупируется., одинаковые условия.

конечно, однаковые, так же, как и пр падении с девятого этажа :)) вы ж сами пишете - законы физики для всех одинаковы.
Только что это доказывает, я никак не пойму? Если профи запрещено использовать свои профнавыки, чем он отличается от новичка/манекена?
Enic
26.11.2012
evil nn писал(а)
конечно, однаковые, так же, как и пр падении с девятого этажа :)) вы ж сами пишете - законы физики для всех одинаковы.
Только что это доказывает, я никак не пойму? Если профи запрещено использовать свои профнавыки, чем он отличается от новичка/манекена?

вы же мне уже второй день обратное пишите,
кошмарики :)

все пойду на обед , а дальше работа, не знаю когда вернусь к компьютеру,
вы мне тут все порядочно мозги вынесли банда тролей:)
evil nn
26.11.2012
Enic писал(а)
вы же мне уже второй день обратное пишите

ссылочку, пожалуйста, на мой пост, где я утверждал обратное
Enic писал(а)
вы мне тут все порядочно мозги вынесли банда тролей:)

в зеркало, что-ли, заглянул перед уходом? :))
ЗЫ и всё-таки - что это доказывает, я никак не пойму? Если профи запрещено использовать свои профнавыки, чем он отличается от новичка/манекена?
На горе же профи катается как умеет, а не как лох с учебной горки?
laquesta
26.11.2012
Дискуссия зашла в тупик :)
Из нее пока можно однозначно сделать следующие выводы:
1. Энику на пуж.горе не больно, ему прикольно;
2. Чем сложнее горка и чем выше скорость, тем сильнее должны сжиматься эти самые органы при мысли о падении, потому что п.3
3. Законы физики работают, правила фис писаны кровью;
4. Лыжники - зануды!

Предлагаю вернуться к вопросу лет еще через пять, когда пуж.гора перестанет считаться горой, а хабарский лесок интересным для катания местом :)
Enic
30.11.2012
пропустил я как то это сообщение ,
я полностью с вами согласен ,чему очень рад потомучто нудные споры мне тоже надоели :)
собираюсь идти борд парафинить завтра поеду в снежке валятся:)
janebor
26.11.2012
Enic писал(а)
все пойду на обед , а дальше работа, не знаю когда вернусь к компьютеру,

Эники-беники ели вареники)) Приятного апетита !!!
Enic
30.11.2012
спасибо:)
am_red
25.11.2012
Есть к чему стремиться: необычный спуск. Чувак, сам того не ожидая, установил мировой рекорд по самому затяжному прыжку на лыжах - 107 метров :)
А ещё можно по следам параскиеров ездить, незабываемые впечатления гарантированы! :D
www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=tkZ7Tyf7_YM
BlackNick
25.11.2012
Ладно этот чувак промахнулся кулуарчиком, а есть один перец, который сознательно ставил рекорды по высоте падения в снег. Непонятно только зачем он лыжи на ноги цепляет, если падает все равно как придется. Прыгнул - лег в больничку, отлежался - снова прыгнул... Вроде, у него около 90 метров рекорд был. Чота видео с ходу не нашел, но оно точно было.
Enic
25.11.2012
если я не ошибаюсь , тот дяденька погиб во время своего последнего прыжка, рекорд устанавливал. была это в этом году в конце зимы, могу и ошибаться, но даже на этом форуме обсуждалось
BlackNick
25.11.2012
Он действительно погиб, только не во время прыжка, а в лавине. Нашел таки видео.
free2ride.ru/user/oleg1/post/1657
www.youtube.com/watch?v=G0SDQcm0VcU
Enic
26.11.2012
значит другой ,тот точно специально прагал с обрывов на лыжах что бы рекорд установить ,на неудасном презимление все и закончилось
Reflex52
25.11.2012
Это ж высота 35-ти этажного дома! Интересно, какой глубины был снег, в который он упал?
am_red
25.11.2012
Судя по тому, что чел отделался переломами и на больничной койке живо рассказывал о том, как это случилось, снега было дохрена.
А вообще, ему очень повезло. На лекции Макса Панкова был чувак, который в Красной Поляне тоже улетел, только метров с 20 вроде. Перелом бедра и рёбра помял. Укатил один, хорошо, что был с рацией, иначе нашли бы его только весной.
Enic
25.11.2012
ну живой же:)
ролик хороший, чесно так вляпаться мне не хочется,но точно могу сказать , если бы на его месте был бы я , я бы не жалел о случившимся и продолжалбя кататься.
Enic
24.11.2012
ну вообще вы конечно правы , иногда сам читаю сообщения и удивляюсь что их написал я
am_red
24.11.2012
Enic писал(а)
десять раз спуститься с горы ни разу не упав?

Все падают. Падают тогда, когда совершенствуются, переходят через очередную ступень, ведь не всегда с первого раза получается то, к чему стремишься.
Главное не то, сколько раз ты проехал, не упав, а то, как ты проехал, насколько красиво и технично.
Enic
24.11.2012
это для вас может и главное что красиво и технично , почему вы не хотите признать что так думают не все,а точнее есть мнения противоположные вашему, я в курсе что для большинства падение это удел новичков ,либо это стремно ,для меня нет
мне красота и техничность веселья и удовльствие не доставляет , мне не важно как это будет выглядить в глазах других,
мне интересен другой стиль катания, а точнее развлечения
мне нравится момент обучения когда трасса слижком сложна для меня , и как только я достаточно ее осваиваю и спускаюсь без запинки, мне становиться скучно , и приходиться искать более сложный участок
am_red
24.11.2012
Enic писал(а)
мне интересен другой стиль катания, а точнее развлечения

А мы склонах работаем, ога.
Enic
24.11.2012
я как бы вам об этом не говорил

я написал что другой , а значит вы тоже катаетесь и развлекаетесь , но по другому,

мне казалось не нужно объяснять значение слова другой , или вы шутите так , тогда конечно смешно:)
mpv
23.11.2012
А вот приплюсуюсь: для меня один из важнейших позитивных моментов от катания на доске - это удовольствие от падений. Где еще так можно взрослому человеку в снегу поваляться?
Купил жесткую доску (F2 Respect) - поеду в Шерегеш через недельку. Приеду - раскажу в чем разница для меня (до этого только на четверочках катался). Ну и поваляюсь, полюбому.
Enic
23.11.2012
*кивает головой* все так и есть , когда валяешся снегу он даже не кажется холодным и колючим, а очень приятным и теплым
kolyamba
23.11.2012
Миша! Блин, а мы-то тебя потеряли. У нас одно место осталось в Швейцарию, как раз для тебя. Позвони мне срочно, телефон сброшу в личку.
mpv
26.11.2012
Не, по моему не я это.
evil nn
26.11.2012
[.
mpv
13.12.2012
А вот вернулся и отвечу сам себе про жесткую доску.

Доска - просто мечта! Видимо, дорос я до жестких (не путать с карвинговыми) досок. Такое удовольствие не скоблиться на подледеневших или сильно убитых трассах, а ехать на канте! Наверное такая доска не прощает ошибок, но я не заметил. Заметил лишь плюсы: не прогибается и не соскальзывает там где не надо, долее стабильно ведет себя на больших скоростях.

Если честно, стало даже немного грустно, так как не надо теперь бороться за шкурку там, где на мягкой доске позорно проскальзывал, давил на заднюю ногу или дребезжал. Всё упростилось, адреналина меньше.
Reflex52
13.12.2012
А где фотоотчет?)
mpv
14.12.2012
Не, на фото скрежет доски не передашь - даже не пытался.
А вообще фотки с Шерегеша в теме "ШЕРЕГЕШ - 2012".
Spirit
23.11.2012
За то научишься быстрее не падать.
Когда начинает получаться ехать "хоть как-то", это начинает стимулировать к тому, чтобы начинать кататься, вместо того чтобы продолжать учиться.
Reflex52
23.11.2012
Кстати да, пока учился перекантовывать был очень сосредоточенный, а как начало получаться, расслабился, меньше следил за техникой. Пару раз из-за этого сильно кувыркнулся, этого оказалось достаточно, чтобы включить инстинкт самосохранения)
Reflex52
23.11.2012
А почему я буду падать? Хотя, наверно не пойму пока не попробую)
Lopes55
23.11.2012
если кататься научился - не будешь. если только пару спусков, пока привыкаешь к доске
Reflex52
23.11.2012
Вроде как научился) Думаю взять инструктора, чтобы указал на ошибки.
M1Xan
24.11.2012
Могу забесплатно указать на ошибки, если вместе покатаемся.
Reflex52
24.11.2012
Было бы здорово! Сезон начнется, обязательно обращусь.
Kotofey
23.11.2012
Скорость катания зависит от крутизны склона и уровня инстинкта самосохранения)
Reflex52
23.11.2012
Про крутизну склона и про инстинкт понятно, к гадалке не ходи) А вот какая техника должна быть, чтобы максимум скорости набрать? M1Xan выше конечно ответил на вопрос. Может ещё что-то можете посоветовать?
BlackNick
23.11.2012
Серьезно. Надо снять весь бордерско-падонковский прикид и надеть спусковой комбез, принять позу зародыша и потуже завернуть гайку в одном месте, чтоб ненароком не прохудилось.
А, забыл, еще надо чтоб на счету в банке было тыщ 500, чтоб хватило на пару операций и на год реабилитации.
Reflex52
23.11.2012
Не, ну тут уже превышены пределы разумного)
BlackNick
23.11.2012
Разум бесконечен. И дискретен.
M1Xan
24.11.2012
Почему дискретен?
BlackNick
24.11.2012
А вот прикинь..
Стоишь ты над склоном и весь твой бесконечный разум орет: Ну куда ты лезешь? Там же жопа!
А ты его раз и выключаешь. Совсем. И лезешь... И вот он только что был, и вдруг его нет...
Зато потом, задним умом, величина Разума становиться гораздо больше, чем была вчера. :)
Enic
23.11.2012
все у вас будет хорошо , главное чтобы вам самим это доска нравится , значит научитесь и получите много удовольствия, правильно сделали что купили сразу хорошую , плохая может все настроение испортить и вообще забростие катание
по моим наблюдениям парафинить надо , особенно если катаетесь в Хабарском или на Пужаловой горе, скорости прибавит однозначно ,(сам это делаю 1-2 раза за сезон)
если вдруг доведется где нибудь в европе по черной трассе ехать , то масса вашего тела будет работать лучше любового самого крутого парафина:)

я кстати никогда и не думал что жесткость доски на скорость влияет, встал на кант и утюгом в низ с горки , думаю скорость будет одинаковой что на мягкой что на жесткой доске , могу конечно ошибаться
Reflex52
23.11.2012
Катание точно не заброшу, в прошлом сезоне на таких экземплярах катался))) желание не отбило))
Про парафин. Парафинить в мастерской или можно в Спортмастере купить парафин и им натирать? Видел пару раз что-то типа карандаша. Большая разница?
Enic
24.11.2012
парафинил только сам , мне нравится все делать самому ,
парафиню с помощью специального утюжка , специальность его заключается в возможности регулирования температуры в широком диапазоне,карандашами натирать не пробовал , поэтому про разницу сказать не смогу.
думаю профессионалы в мастерских парафинят лучше чем я , они все таки этим каждый день занимаются ,но как я и говорил мне интереснее делать это своими руками
и с учетом того что я не спортсмен , то парафин в основном исполняет защитную роль для скользящей поверхности доски,и снег не прилипает при нуле и солнышке
M1Xan
24.11.2012
Натирать бесполезно, эффекта хватит на пару спусков. Есть спреи, но имхо это тоже баловство. Надо с утюжком парафинить специальным. Если нет времени - отдать пару раз за сезон в мастерскую.
Reflex52
24.11.2012
Подскажите мастерские в верхней части города.
M1Xan
24.11.2012
Я в X-line отдавал, что на М. Покровской: www.xlinenn.ru/contacts/
А так по форуму поищи, было много тем про это.
Lopes55
24.11.2012
пару-тройку раз парафиню с утюжком, есть еще жидкий парафин в балончике
Zh-ka
23.11.2012
КАК ЖЕ НАМ НЕ ХВАТАЕТ ВОРОНИНА!!!
Reflex52
23.11.2012
Кто это? O_o
BlackNick
23.11.2012
А давайте позовем его дружно: "Дед Мороз, дед мороз..."
janebor
23.11.2012
Давайте лучше позовем настоящего Деда Мороза, а то скууучно без снега ))
BlackNick
23.11.2012
У Воронина с ним наверняка есть прямая линия. По крайней мере, он точно знает когда выпадет снег и сможет объяснить, что ему помешало выпасть, когда он не выпадет.
janebor
23.11.2012
Практически у всех среди знакомых есть какой-нибудь Воронин (теоретик), который всегда все знает. А снега-то так и нет(((
am_red
23.11.2012
Пужалова еще не напылила своих "химикалий"? :-)
Каждый день на прогноз медитирую, но пока все грустно...
janebor
23.11.2012
am_red писал(а)
Пужалова еще не напылила своих "химикалий"? :-) <br> Каждый день на прогноз медитирую, но пока все грустно... ...

Не умею я без горы кататься, даже и по "химикалиям" )).
Да, тоже медитирую, но без толку ((
am_red
23.11.2012
Мне до горы осталось 22 дня дотерпеть.
А сезон готов открыть хоть на Федоровского, лишь бы насыпало!
Говорят, для привлечения снега нужно одевать катальные шмотки и прыгать по комнате под это:
www.nn.ru/music/player/#2074
текст песни списать дайте
am_red
23.11.2012
Наслаждайтесь:
Кадагааты каргызынга
Качыгдадып чораан арат
Качыгдалдан чарып алган
Кайгамчыктыг Интернационал

Адан ралтан дарлан дао,
аджо лямо джоран наран,
аджо лямо джоран оо, а
йран джато динде рейран терра

Иштикиниң эзергээнге
Эзергэдип чораан арат
Эзергэктен чарып алган
Энерелдиг Интернационал

Бөмбүрзектиң кырынайга
Бүдүүлүкке чораан арат
Бүрүн эрге тыпсын берген
Бүзүрелдиг Интернационал

Үлетпүрчин тараачыннын
Үнүп турар хувускаалын
Үргүлчү-ле баштап турар
Үш-ле дугаар Интернационал
Хм... Тувинский Интернационал, красиво поется
laquesta
23.11.2012
Без бубна, без заячьей лапки и трезвым прыгать разве эффективно?
janebor
23.11.2012
А кто мешает начать камлание в катальных шмотках и с бубном ? Давайте все вместе попробуем, а то так эта серость надоела((
laquesta
23.11.2012
Я по опыту пришла к выводу, что эффективнее всего собраться не менее чем втроем, аккуратно жахнуть, после чего дать заячьей лапкой в бубен. Зайцу. Погода сразу налаживается.
mpv
26.11.2012
:)
Zh-ka
23.11.2012
Эпохальное произведение.
Вы когда снег будете привлекать в следующий раз, вы родных и соседей предупредите, а то, они (родственники) привлекут к вам известных санитаров из известной больнички.
am_red
24.11.2012
У меня родные давно в курсе =)
M1Xan
24.11.2012
Смотрите демона какого не призовите :-D
evil nn
24.11.2012
M1Xan писал(а)
Смотрите демона како не призовите :-D ...

что-то DOOM вспомнился :))
svp75
24.11.2012
Млин.. песня - коней в стадо собирать, а вы снег призывать..непокатит... давай другую!!
svp75
24.11.2012
сорри не в стадо - в табун :))))
Lopes55
23.11.2012
один сезон откатал на средней по жесткости доске, после чего купил оч. жесткую - оч. доволен - бесподобный контроль на высокой скорости.
да, доску ты выбрал классную, не отказался бы от такой ))
Reflex52
23.11.2012
Спасибо, успокоил) А от доски тащусь, снег бы быстрее.
Lopes55
24.11.2012
не говори, тот год уже 20 ноября на пужаловке открывали
M1Xan
24.11.2012
Lopes55 писал(а)
купил оч. жесткую

Что за доска?
Сам хочу доску обновить, моя мне и раньше казалась мягковатой, а тут ещё растолстел немного... :)
Lopes55
24.11.2012
ну она уже достаточно старая, 2006 года xsoul.ru/product/recon-riser/view , брал в 2007
Хорошая досочка ))
kolyamba
23.11.2012
Да не ссы, нормально поедешь, на начальном этапе, пока едешь со сбросами и небольшой скоростью, жесткость особо и не почувствуешь.
Про скорость: если тебе её не хватает, и при этом ты смело проходишь апекс (точка виража при котором доска совпадает с направлением склона) на канте, то значит ты перерос( в плане техники) этот борд и пришла пора его менять на более длинный и жесткий. Парафинить доску нужно периодически хотя бы для продления срока службы скользяка. А так он прибавляет лишь доли секунд в соревнованиях или реально нужен в теплую погоду или сильный мороз.
А лучше бери инструктора, так потратишь конечно денег, но сильно сэкономишь время на освоение техники, но и раньше начнешь получать удовольствие.
kolyamba
23.11.2012
И ещё - многие новички сильно надеются на крутой экип, будто на серьезном снаряде они и освоят технику быстрее - это заблуждение.
am_red
23.11.2012
Плюс.
Впервые понял, что нужно менять простенький head тогда, когда на трассах нос доски стал болтаться при перекантовке на высокой скорости и фанерой становилось сложно управлять в эти моменты.
Убедился в необходимости в середине второго сезона катания, тогда, когда в тяжелой целине задняя нога у меня просто отваливалась от постоянной нагрузки, и при этом сложно было перекантоваться, баланс между нагрузкой на переднюю и заднюю ноги сложно было соблюсти - не нагрузишь должным образом переднюю - не повернешь, чуть перегрузишь - сделаешь кувырок через голову, т.к. доска моментально зароется в снег.
kolyamba
23.11.2012
Я вот более тормознутым оказался, поменял первую доску(164см.) лишь на четвертый сезон, правда между второй(172см.) и третьей(183см.) лишь сезон прошел. А дальше до полного убивания, какая пару сезонов выдержала, а какая и 3дня всего!
am_red
23.11.2012
Три дня? О_о Это что такое было, что за такое время убить можно?
kolyamba
23.11.2012
Да просто не соответствовала моему весу, и в Андорре, перед которой только и приобрел доску, на третий день сломалась, запнувшись при торможении об элементарный бугорчик.
И поскольку оставалось ещё три дня отпуска, а подходящих досок в прокате и в продаже не было, пришлось вставать на лыжи - ничего особенного, чистые дуги стал резать через два часа.
Reflex52
23.11.2012
На экип как раз не надеюсь. Пытаюсь, пока теоретически, понять как с ним себя вести, познать нюансы.
Поясню. Поспорили с другом, что он меня обставит на своей доске, он взял flow merc, я эту. Но у него есть преимущество в практике, был за границей, вроде как набрался ума) Тоже откатал только один сезон. Вот и думаю, что я могу использовать и почерпнуть для себя)
kolyamba
23.11.2012
Возьми инструктора втайне от друга, и через неделю встретьтесь на склоне, тут друг и признает свой проигрыш.
Даже если вы будете на одинаковых досках и одинаково по времени практиковаться, все-равно уровень техники будет отличаться. Тут скорее влияет уровень общей физической подготовки, настроя, координации, смелости, желание совершенствоваться, и умения анализа и в последствии контроля своих движений.
dg72dg72
25.11.2012
Снег идётъ! Поздравляю усех! )
am_red
25.11.2012
Робко пока, но этот растаять уже не должен. Ура!
svp75
25.11.2012
Агаааа! Помогло все таки значит - вчера весь вечер выл песню с шаманом на пару про коней... :)))
Reflex52
25.11.2012
Урааа!) Дружно материализовали))
mpv
26.11.2012
А вот меня смущает то, что зачастую даже если доска полу-профессиональная, жесткая и "для больших склонов". Радиус выреза у нее всё равно 8 метров и около того. На мой взгляд - очень небольшой. На приличной скорости выход на кант в таком случае автоматически должен сильно закручивать на подготовленном склоне.
У меня бывало даже на мягкой доске и жестком склоне начинало бить доску с канта на кант со страшной силой, если скорость приличная (слишком частые повороты получались). Кто что скажет по этому поводу?
mpv
26.11.2012
я не карвинговые доски имею в виду
M1Xan
26.11.2012
Максимальная скорость у досок меньше, чем у лыж, чего тут смущаться? :)

"Для больших склонов" - скорее всего имеется в виду фрирайд, в пухляке физика катания несколько другая.

mpv писал(а)
У меня бывало даже на мягкой доске и жестком склоне начинало бить доску с канта на кант со страшной силой, если скорость приличная (слишком частые повороты получались). Кто что скажет по этому поводу?

Ты, скорее всего, т.н. "нижнюю" перекантовку использовал, с ней быстро не поедешь. На скорости надо сильнее отклоняться и выносить центр масс в сторону поворота, тогда доска с канта никуда не денется.
mpv
26.11.2012
ОК. То есть при большем нажиме и большем отклонении плашки от поверхности склона, доска прогибается и радиус дуги становится больше (для примера, если доску наклонить на 90 градусов от склона, то она превратится в конёк и поедет по прямой).
То есть ответ на мой вопрос таков: на более жестких досках мочат более опытные, поэтому они должны всегда "сильнее отклоняться и выносить центр масс в сторону поворота"?
Вопрос только: зачем? Зачем даже для полу-профессиональных досок делать маленькие радиусы? Ведь вроде понятно, что для таких досок дуги должны быть более прямые.
M1Xan
26.11.2012

То есть при большем нажиме и большем отклонении плашки от поверхности склона, доска прогибается и радиус дуги становится больше (для примера, если доску наклонить на 90 градусов от склона, то она превратится в конёк и поедет по прямой).

Не, наоборот. Чем больше закантовка - тем меньше радиус поворота. Мы же считаем, что кант лежит на слоне.
onboard.ru/articles/4623/216/-?mobile=1

То есть ответ на мой вопрос таков: на более жестких досках мочат более опытные, поэтому они должны всегда "сильнее отклоняться и выносить центр масс в сторону поворота"?

Нет, выносить центр масс в сторону поворота требуют законы физики, чтобы не упасть. Чем больше скорость - тем бОльшие силы действуют на доску. Мягкая доска будет раньше "срываться" с дуги.

Зачем даже для полу-профессиональных досок делать маленькие радиусы?

Чтобы райдер имел возможность сделать поворот маленького радиуса :) У слаломных лыж тоже радиус не особо большой - для маневренности.
mpv
26.11.2012
Сорри. Представил проекцию канта на склон как перпендикуляр к склону, а надо параллельно оси бордера, куда инерция прижимает. То есть надо почаще перекантовываться, чтобы лететь вниз по склону и слишком сильно в дугу не вжимало. Спасибо за ссылку.

Купил борду с радиусом 11м. Посмотрим, понадобится ли мне "возможность сделать поворот маленького радиуса". В конце концов, можно и в прыжке перекинуться, при необходимости...
7 из 10 это не самая жесткая доска, вполне комфортно на такой будет новичку. Тут скорее вопрос в том, где кататься и как - для парка такая доска не подойдет, зато просто техничное катание будет на ура.
Например у меня продаются доски Endeavor, у некоторых моделей жесткость 8-9 из 10 есть, но никаких проблем для простого катания по подготовленным склонам не заметил во время тестирования. Жесткость необходима для скоростного катания, и скорее замечаешь НЕ избыток жесткости у таких досок, а НЕДОСТАТОК жесткости у парковых досок.
Да, и самое главное - какие ботинки? ;))) Моё ИМХО, от ботинок, а точнее их жесткости, вообще зависит процентов 80 в катании на доске.
Reflex52
13.12.2012
Спасибо за ответ! Вот как раз ботинки ещё не купил. Икслайн всё не привезет, только обещают. В Сквот заходил, смогли предложить только две пары: Burton Moto и ещё один Burton, со спидзон системой (забыл модель). Мото в сравнении со вторыми не понравились, а вторые ужасно скрипели, как будто по снегу идешь. В Ганзе смотрел (не помню магаз) не понравилось ничего, да и тоже выбор мал. Хочу в Триал в выходные доехать, там может что-то подберу. Что-то можете посоветовать?
Lopes55
13.12.2012
ruler, себе такие смотрел - классные, только не подходят на большой подъем ноги - пришлось отказать. взял thirtytwo. а то что скрипят - так не без разницы?
Reflex52
13.12.2012
Точно! Ruler) В принципе скрип не напряжет, но решил посмотреть ещё что-нибудь, вдруг вообще суперские какие найду))
dg72dg72
13.12.2012
:) Нужно было в первую очередь в Триал
Reflex52
13.12.2012
Мне до них дальше всех ехать, всё как-то не по пути было. Но придется ехать)
У меня в магазине есть Burton Jet (как раз со спидзон системой), Invader и RAMPANT. Jet - лучший вариант по соотношению цена\качество, но для такой доски я бы посоветовал однозначно Rampant. Вот ссылочка на них: extreme1.ru/index.php?route=product/product&path=66_89&product_id=187
Какой у Вас размер? Rampant есть только 41 (но в принципе с учетом термоформовки+- 0.5 размера есть всегда), Jet и Invader от 40 до 43.
Буду сегодня в Печерском каньоне, могу захватить с собой на примерку если интересно.
Reflex52
14.12.2012
Jet и Invader жесткость 2 из 10, маловато. C размером вообще беда, 39 у меня (простая обувь).
В идеале хотелось бы конечно спидзон систему...
В какое время планируете быть в Каньоне? Он уже открылся?
В каньоне буду с 7 до 11 , он еще не открылся но мы работаем над тем чтобы в эти выходные открылся. Хотя там катаются просто так уже давно ) Могу взять с собой джет и рампант например, просто посмотрите и примерите модели, если размер не подойдет хотя бы будете знать что нравится что нет. Могу еще что-нибудь из ассортимента захватить-пишите что )
Reflex52
14.12.2012
Спасибо! Возьмите, подойду обязательно.
Хорошо, до встречи )
Если что мой номер +7 920 010 51 55, Сергей
mpv
14.12.2012
Недостаток жесткости у парковых на скорости - это да, прочувствовал. Теперь однозначно - на прыжки и наши пупыри - мягкую доску. На большие горы - жесткую.

А как ноге в более жестком ботинке? Сильно быстрее устает? То есть, всякие вибрации и нагрузки на ногу интенсивнее в жестком ботинке передаются - нет от этого дискомфорта?
Самые жесткие бордерские ботинки - домашние тапочки по сравнению с горнолыжными ))) Так как я катаюсь и на доске и на лыжах, контраст очень ощущается.
Как это ни странно, ноги у меня больше устают в мягких ботинках для сноуборда чем в жестких, особенно на скоростных спусках. Но это всё мелочи, Вы совершенно правильно общую концепцию сформулировали, на наши горки можно с любой доской, а в большие горы лучше средней или высокой жесткости брать.
Reflex52
29.12.2012
Взял в Триале Nitro Reducer Tls 11/12. Недоволен. Вчера днем был в Хабарах, открыл сезон, исплевался. Сначала вроде нормально, а потом нога начала гулять в ботинке. Затянул потуже - перетянул, неметь начала. Так два часа и промаялся, расслабляя и затягивая, не нашел удобного положения. Сижу, думаю сдать их. Кто-нибудь сталкивался с вопросом возврата ботинок обратно в магаз, после одного катания? 2 недели с момента покупки ещё не прошло.
Ещё думаю может эти ботинки с крепами не сошлись, не пойму никак. Крепы Flow NXT AT.
NNLJJJ
29.12.2012
Reflex52 писал(а)
Ещё думаю может эти ботинки с крепами не сошлись, не пойму никак. Крепы Flow NXT AT

Когда крепы покупал, по ботам мерил? Сколько катаешься сезонов?
Reflex52
29.12.2012
Получилось так, что крепы брал до ботинок. Катал один сезон.
NNLJJJ
30.12.2012
Я когда покупал, мне продавец показывал, как боты должны подходить к крепам. Со стороны пятки чтобы плотно сидели. Надо или крепы по ботам подбирать, или по крепам боты.
Reflex52
30.12.2012
Со стороны пятки всё замечательно сидит. Крепы из Москвы привезли, не было возможности мерить, заказывал специально эту модель.
NNLJJJ
31.12.2012
Должно быть все в порядке. Затягивать сильно не надо.(от среднего до слабого).
Reflex52
04.01.2013
Как говорится "плохому танцору..." ))) почти разобрался, что не так было. Крепы с ботинками не стыковались в подъеме, как сразу не заметил не понимаю. Да и реально похоже перетянул. Поэкспериментировал перестановкой крепежа. Вчера катал в Горохе, сначала в новых Nitro попробовал, ноги конечно устали, потом переобул старые K2, ощущения конечно другие, все получается легче и без напрягов. Думаю, ещё разок обкатаю и всё придет в норму)
NNLJJJ
05.01.2013
Очень рад. Если что надо спрашивайте. Чем смогу помогу.
Lopes55
29.12.2012
ботинки сложный вопрос, я вот когда новые ботинки покупал очень долго подбирал чтоб колодка к ноге подходила, то ширина не та то подъем, то просто форма, перемерил ботинки практически всех производителей которые представлены у нас в городе. сейчас нашел то что нужно - так за день на склоне ноги совершенно не устают от ботинок.
Reflex52
29.12.2012
Если я правильно понял ты thirtytwo взял. Какая модель?
Lopes55
30.12.2012
Lashed ft
Reflex52
30.12.2012
Тоже на них смотрю, но к сожалению, в икслайне сейчас такие только со стандартной шнуровкой(
Lopes55
30.12.2012
в сквоте брал
M1Xan
31.12.2012
Reflex52 писал(а)
к сожалению, в икслайне сейчас такие только со стандартной шнуровкой( ...

Не к сожалению, а к счастью. Стандартная шнуровка рулит.
dg72dg72
29.12.2012
Тоже мерил их летом, сразу понятно было, что-то там не то с ними. Они даже внешне по анатомии своей вызывают взрыв мозга. Будто на лапу животного сделаны, а не человечью ногу (((.
В каком Триале брал на московском или на Нителе?
Reflex52
30.12.2012
На Нителе.
dg72dg72
30.12.2012
Ну тогда вообще ничего удивительного. Там втюхивают неликвид. Принесёшь -возьмут ботинки на комиссию и поди докажи, что там есть дефекты
Reflex52
30.12.2012
А что за комиссия, можно поподробней?
dg72dg72
30.12.2012
Ну как в законе о правах потребителей, заберут у тебя боты на две недели, чтобы судить-рядить, плохие они или ты просто зазнайка, а может сам их испортил и принёс в зад, сдавать.
А ты в разгар сезона без бот (.
Добрый день! Если товарный вид не потеряли, то вернуть можно )
NNLJJJ
29.12.2012
1.Все нормально. Не парься.
2. Скорость зависит от нескольких причин. Можно и напарафинить. Я свою не разу не парафинил. Зависит от уклона. Снега. Температуры.Едешь поперек склона или вдоль.
NNLJJJ
29.12.2012
Reflex52 писал(а)
Тапками не кидайтесь, может кому то вопросы покажутся глупыми. <br> 1. Не первый раз читаю, где советуют покупать среднюю доску, средние крепы, средней жесткости и т.д... -"Всё равно потом менять будешь". А если я, новичек, откатавший ...

В мягких ботах комфортнее. Жесткие боты нужны если катаешь арессивно. Жесткие можно затянуть посильнее. Мягкие не затянешь, нога немеет. А если не затянешь, то можно из бот вылететь и из креплений.
Я знал на что шел, когда покупал жесткую доску K2, крепы Ride... когда учился падал не много, зато понимал как ведет себя доска. Благо что спортивная подготовка имелась в других видах спорта. это было 4 года назад. сейчас все по кайфу, хотя и хочется новенькую доску. В общем как настроишься. Я не жалею , что сразу встал на жесткую доску.
Reflex52
08.01.2013
Да я уже тоже испытал всю прелесть жесткой доски и креп. Очень доволен. Точно знаю, что не устоял бы в некоторых ситуациях, если бы был на прокатном оборудовании. А так всего несколько раз упал за всё время, и то из-за невнимательности. Думаю, надолго мне её хватит)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов