--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сходили Озерку

Водный туризм
59
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
25.11.2013
В минувшее воскресенье наконец-то ознакомились с самым крупным притоком Кудьмы - рекой Озеркой. Прошли тремя экипажами от Маймор до Ветчака, отгрябав таким образом без малого 43 км. Интересно, ходили ли ее раньше?
Река в нижнем течении довольно крупная, как две капли воды напоминает Кудьму, ширина русла 10-20 метров, берега такие же крутые и высокие, леса мало и он лиственный (сосняк встретили лишь в одном месте). В основном, река течет полями, вода довольно мутная (этот факт мы отметили еще летом, проплывая устье Озерки). Откуда начинается муть, выяснить не удалось, ибо в месте старта она уже была. Впрочем, для однодневного сплава все это значения не имеет - шли на перекусах и термосах. Погодка порадовала легким морозцем и безветрием - байдарки быстро обросли ледяной шубой. Впрочем, к моменту антистапеля вновь потеплело, и разборка затруднений не вызвала. Завалов почти нет, текуха довольно шустрая. Как-нибудь по весне пройдем ее сверху, а также в планах обкатать Пукстерь (в устье он не уступает по ширине самой Озерке). Спасибо всем участникам означенного действа!

зыж Отдельное спасибо Лене - за подарки, лентвейн, хлебобулочные собственноручные изделия и прочие вкусняшки, и за регулярное участие в наших байдмазохизмах! Надеюсь, в следующем сезоне оно будет не менее регулярным ;)

ззыж Похоже, сезон таки закрыт :)
AlexXC
25.11.2013
finn писал(а)
ззыж Похоже, сезон таки закрыт :)

А как же ледоколинг?
antikrot
25.11.2013
нормально ледоколинг ))) лёд с байдарок скалывали.
Yumiko
25.11.2013
да уж... такие корочки на байдарках видела впервые, с ужасом думала как разбирать будем.
finn
25.11.2013
antikrot писал(а)
нормально ледоколинг ))) лёд с байдарок скалывали. ...

было дело :)
и с тебя фотки ждем)
RaFaeL
25.11.2013
Надейтесь ;)

У вас по маршруту, кстати, была ферма со страусами/верблюдами и еще много кем, это там где в лесу два мостика через реку (пешеходный и бетонный) и справа/слева дома... правда не знаю, что в том месте с воды видно
finn
25.11.2013
RaFaeL писал(а)
правда не знаю, что в том месте с воды видно ...

бетонный - этот?
не видно там ниче ни с воды, ни с берега. правда, в одном месте проплывали мимо чего-то огороженного колючей проволокой, может, там и были бедные страусы... :)
RaFaeL
26.11.2013
Вроде этот.. ещё бы вспомнить...
Вот нашёл фото пешеходного. Он на заднем плане, а в центре кадра я смотрю на верблюдов
finn
26.11.2013
ну да, я уже понял, вот этот мостик
http://www.nn.ru/~finn?MFID=500609&IID=10732959
он метров за 100 до бетонного
с воды там конечно же нифига не видно...
serguz
25.11.2013
Богдан, спасибо за насыщенный сезон! Как никак более 10 походов. Спасибо Лене за подарки, благодаря которой окончание сезона выдалось праздничным. И всем участникам за приятную компанию!
shym
26.11.2013
Ты же уже в прошлые выходные закрывал сезон ;-) и в следующие будешь закрывать снова?
serguz
26.11.2013
Не у всех с первого раза закрывается:) На следующие вряд ли, каркасник замёрзнет.
Yumiko
25.11.2013
Я сезон закрыла. Окончательно и бесповоротно, слишком уж нестерпимо ломило пальцы от холода. В следующем году планирую быть.
Речка довольно унылая, некоторое разнообразие внес очаровательный выдреныш, таких идиотов он явно еще не видел)
Традиционно всем спасибо за теплую, веселую компанию. Отдельное спасибо Богдану за то, что не дает расслабиться.
ПыСы. Серега даже не думай об одноместной байдарке, иначе мне придется реализовать свои угрозы)))
А фотки будут?
serguz
25.11.2013
Так это выдра была. Маленький чёрный зверёк. Ещё уток много попадалось.
P.S. Про байдарку надо было молчать)
finn
26.11.2013
serguz писал(а)
Маленький чёрный зверёк

Главное, что не белый! ;)
finn
25.11.2013
стапель ;)
Не знаю, Лен, мне речка понравилась)
Погрябать удалось (хотя по такой текухе вначале можно было и побольше километров на 10-15;) ) и под деревьями-мостами попролезать) + к этому всему еще сплавная часть с фонариками)
Так что считаю закрытие сезона удавшимся. (Богдан если таки надумаешь в воскресенье куда, я байдарку еще не убрала - готова открыть следующий сезон;)
ЗЫ: традиционное спасибо всем участникам, организаторам и капитану за классно проведенное воскресенье
ЗЫЗЫ: Андрюха, поздравляю с открытием сезона сплавов по рекам области;)
serguz
25.11.2013
finn писал(а)
Откуда начинается муть, выяснить не удалось, ибо в месте старта она уже была


В 8 утра муть была повсюду))
finn
26.11.2013
serguz писал(а)
В 8 утра муть была повсюду)) ...

зато через полчаса после старта уже совсем другая картина ;)
ты давай все фотки выкладывай, чего по одной душу травишь?) там у тебя вроде должно быть много красивых)))
finn
26.11.2013
вот все, что есть
http://www.nn.ru/~finn?MFID=500609
и когда ты только успел нас на стапеле заснять?) я думала там только Андрей фотографировал)
фотки прикольные, жаль только восход ты не часто фоткал, там с разницей в 10-15 минут были абсолютно разные оттенки неба)
finn
26.11.2013
на стапеле это не я снимал. если приглядишься, я там тоже на фотках есть :)
finn
26.11.2013
восход был красивый, это да.. но большей частью его было не видно за высокими берегами и ивняком, приходилось ловить момент, пока прогал в береговой растительности оказывался с восточной стороны. даже ради этих-то фоток вверх по течению подниматься пришлось :)
serguz
26.11.2013
Надо же, и как я такое не заметил!)
antikrot
26.11.2013
наверное, кто-то слишком быстро угрябал ))
serguz
26.11.2013
всё утро вас догоняли)
вот это новость О_о
а я то думала это мы ваши спины все время видели впереди)))
Yumiko
26.11.2013
Серега, ты не один) Я тоже не заметила))
finn
26.11.2013
Ну вы, блин, даете (с)
;)
serguz
26.11.2013
Капитан следил, чтобы матрос был занят и не смотрел по сторонам)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем