--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

про котелки алю

Инвентарь
23
62
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Стрый
21.07.2014
вниманию "турнутых"
в "ленте" снова появились комплекты котелков алюминиевых, складывающихся матрешкой,( 1 литр- 2 и 3), крышка- как бы сковородка/миска. стоимость около 750 р

так же такой набор видел на радиорынке в рыболовном отделе ангара у входа.
AlexXC
21.07.2014
Это которые тонюсенькие и для костра вовсе не пригодные?
оне самые - под газ самое то( ну кроме как только если на титан проспонсируете...) :))
Skrudji
23.07.2014
На костре пользовал, не сгорели
AlexXC
25.07.2014
Дык не сразу же они должны сгореть. Речь о том, как они себя поведут при неаккуратном использовании, например когда воды в котле мало.
sks4
25.07.2014
AlexXC писал(а)
Дык не сразу же они должны сгореть. Речь о том, как они себя поведут при неаккуратном использовании, например когда воды в котле мало. ...

Когда мало - всё нормально.. температура котелка не выше 100С.. у алюминия очень высокая теплопроводность.
А вот когда всё выкипит или вместо супа/чаю кашу варят, то да - легко проплавить...
В основном в местах плохого теплового контакта самого котелка..
Ухи, ручки, изгиб..
Marito
21.07.2014
Вот примажусь, пожалуй, к теме.
Народ, а никто не даст наводку на алюминиевые штампованные котлы с ручкой из стальной проволоки, типа советских? Толстые, литров на 5-7...
литые алю котлы "кукмара" на турфоруме продает "котлетка", тема типа про кемпинговое оборудование.
брал там 8 литровый котел - качество понравилось - но пользую чисто в матрасе и на кухне для варки "мяса по"
Marito
21.07.2014
Спасибо, это совсем не то. Это литой казан, он толстенный. А я говорил про штампованный.
Вот сцылко, тут на картинке такие вот котелки. Раньше, в советское время, такие во всех магазинах продавались...
bike-rep.ru/images/Equip/Fire5.jpg
или я вижу не то что на фото... или на фото простые каны из нержавейки, штампованного люминия не вижу.

если вопрос в " армейских" котелках - искать в сплаве или на трассах около армейских частей.
antikrot
21.07.2014
два самых левых люминь
не - таких не видел живьем...
antikrot
21.07.2014
у меня такие... только им лет по 30 :)
30 лет назад... у нас был круглобокий котелок литров на 5-6 с мешком для переноски и крышкой от маминой кастрюли... неудобный как зараза в рюкзаке и проклинаемый как замарашка вне рюкзака :)
Marito
21.07.2014
Ну вот и у меня есть один, и есть он столько, сколько на свете не живут. :-) И хочу ещё.
Lan@
21.07.2014
Marito
26.08.2014
Не оно. :-(
Оно штабелируется: внутрь большого вставляется мелкий и так далее, пока не надоест. :-)
На виде сверху оно типа овальное, точнее - как современные из нержавейки.
Gazovikk
27.08.2014
Что то подобное видел вчера в НОХТе.
slick_
21.07.2014
саш, а вот такие "девайсы" есть смысл брать?
www.ebay.com/itm/8pcs-Outdoo...d%3D191171215236
antikrot
21.07.2014
для горелки хорошо, у меня очень похожий комплект (внешне похожий) )))
slick_
21.07.2014
да, именно для горелки. планируется в машине возить на пикник с ночевкой для двоих.
ИМХО = перемудренно - крышка изза "ручечки" перестает быть сковородкой и миской. а однозначный девайс полезен только на стационарной кухне. мне такое не нра однозначно.
slick_
21.07.2014
я тя понял. просто видел у народа подобное, вроде никто не кидался об дерево из-за неудобства.
я просто сразу от такого откажусь:) в крышке от котелка из своего набора я могу
разогреть тушенку
приготовить поджарку
использовать как миску в случае жесткого лимита по весу или утраты взятой миски
нагреть воду и поставить в нее газ-баллон для раскочегаривания

в данном же случае крышка = крышка, случаи с желанием на ней чтото разогреть упрутся в красивую ручку, желание пожрать - встретится с пупырем посреди емкости...
slick_
21.07.2014
мне ж не на себе таскать. ты ж знаешь, я на машине на лайтовый пикничок. миски есть татонковские.
ну а если на себе не таскать - кто мешает взять любимую эмалированную кастрюльку с цветочками?:))
и выбор кстати побольше будет - на горелке удобнее низкая-широкая кастрюля, чем узота с высотой.
slick_
21.07.2014
ээээ, ну моветон же - с цветочками/рюшечками кастрюльки по лесу таскать :-D
вощем так, дедасаша, я этот набор куплю, поюзаю, если не понравится - тебе задорого впарю.
подари его своим детям - куличики печь.

разрешаю мне подарить такое
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131112120656250082
antikrot
21.07.2014
тут те же куличики, с разницой диаметров в сантиметр ))))
ради разницы "в полкило" готов потерпеть "сантиметр". :))
slick_
21.07.2014
www.ebay.com/itm/Folding-Sho...h=item27e68cf071

дедасаша, бери :-D
приноси - не забудь только сертификат и результаты анализа
slick_
21.07.2014
www.ebay.com/itm/New-4pcs-St...d%3D200957713901

во, норм?

www.ebay.com/itm/New-Keith-T...h=item2c796bcd66
и титанчег есть побюджетнее,
ИМХО
стальные(тонкие) - если хочешь и на костер повесить, в них более аккуратно надо готовить из-за вероятности подгорания.
АЛЮ лучше распределяет тепло от горелки, хуже чувствует себя на костре ( на открытом пламени без покрытия водой/едой) - постепенно деградирует как алюбанка в костре.

ДОМА в сплаве нашел стальные кастрюльки с толстым омедненным дном, думаю для кемпинга более подходящи чем котелки.
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120619131050262087
slick_
21.07.2014
мне для горелки, на двоих супчика сварить или кашки... нафиг кострер.

и ваще, лучше бы про палатку мне нарыл инфы по знакомым... нормальная та, или хрень. вроде все как учат: алю-каркас, два входа, накрывашка не лежит на нутрушке, и тд и тп... только качество непонятно какое, хотя за такие бапки...
зы: а может на левофоруме спросить?
ты хоть чтото народное нарой а то нашел хз что с нулевой инфой по ткани-каркасу... а то на твоем ебее кроме "апсолютноновыйвупаковке" ниче и не вычитать, а поиском - на тот же наебей и приводит.

ищи в России а потом уж найденное и на-советанное рой в в своем наебазаре
slick_
21.07.2014
я так изначально делал. нифига не дешевле выходит :-(

кстати вот:
Technische Daten:

Material vom Außenzelt: 190T Polyester und PU2000 Beschichtung
Material vom Innenzelt: 190T Polyester und B3 Moskitonetz mit hoher Dichte
Zeltstangen: ø8,5mm Aluminiumrohr
Maß: 210 x (40+140+40) x 110cm
Packt Maß: 43 x 15cm
Gewicht: 1860g
Farbe: Grün

это о чем то скажет?
ога - написано по немеццки...
но водостойкость в 2 000 мм... это хорошо что у тебя машина рядом будет.
mandulay
23.07.2014
Gewicht: 1860g
О-о-о... зер гуд! Только не верю (С)

А на 2000мм можно не париться - все равно вряд ли протечет, если правильно скроена, сшита и проклеена.
antikrot
21.07.2014
там же есть "крышко-сковородка" отдельно. оччень удобная штука ))) при лимите можно ту крышечку с куском пластика посередине просто не брать.
нафига мне отдельно сковородка? а если жарить окажется нечего? и миску никто не потеряет?- так и тягать 200-300 гр лишнего две недели. все то у вас у водников избыточно загрузочно...

тем и хороша крышко-сковородко-миска, что в норме она " как бы автоклав" организует - садится достаточно плотно- экономит газ и ускоряет закипание и гречу тоже "допаривать" удобно, а при необходимости может стать миской/сковородкой и никаких лишних запчастей.
antikrot
21.07.2014
для водных у меня как раз то, что Marito ищет ))))
с этими я в горы ходил.
ты лучше объясни, зачем миску брать, если 1) её у вас кто-то всё время теряет 2) котелок-то на двоих этот, значит хватит и одной миски.
хм...
за 700 р имеем ТРИ котелка под различные случаи - то есть в большом можно сготовить жор на 5рых, в малом -на 1-2х, в прошлом году на соло взял малый котелок и титан-кружку - в котелочке варил суп, в кружке чай, в этом году взял большой и средний - на 4х человек, крышки после варки ставились на стол и служили мисками для койбасы/сухарей/вкусняшек...

насчет "теряет" - увы лично не терял но в группе имею случаи знать: - пластиковая миса лопнула по дну от усилий трамбовки рюка, "555" жестяная миса лопнула потому что лопнула.. итого =крышка послужила неким "ремнабором групповой снаряги"

ну и ассоциативно - врядли берете на воду самовар - хоть он и красивый но ОДНОЦЕЛЬНЫЙ - ( печь амундсена или нансена "самоварного типа" пока не берем во внимание), так же и я не вижу смысла брать красивую крышечку которая может ТОЛЬКО закрывать котел для быстрейшего закипания.
antikrot
21.07.2014
Стрый писал(а)
крышки после варки ставились на стол и служили мисками для койбасы/сухарей/вкусняшек

и кто бы тут ещё на водников сухари крошил :)
какие сухари у водников?? сплошные мешки с блинной мукой и бутыли с растительным маслом, молчу уж про столы из канистр с "растирательным составом аптечки"
antikrot
21.07.2014
то есть как это "какие"? впрочем, не воднику позволительно не знать )))

====
Двое альпинистов лезут по отвесной скале. Добрались до уступчика, уселись передохнуть, сухарик сгрызть. Внизу, под ними протекает бурная кавказская речка, в пене которой - едва заметный катамаран. Альпинисты, друг другу:
- Ну че, приколемся над ними?
- Давай!
Хором:
- Эй, водники, сухарик хотите?
Двое на катамаране резко выгребают к берегу, зачаливают кат к голой скале, в считанные секунды взлетают наверх, хватают сухарик, и, поблагодарив, плывут дальше...
Пять минут спустя, один из альпинистов задумчиво произносит:
- Даааа... Ну и зверь у них завхоз!
... ясно дело - какая нафиг еда если взяты сковороды полуметрового диаметра светлого чугуна для жарки рыбы, коптильня для коптяния рыбы, решетки для сушки рыбы, 12 кило крючков и 15 км лески для ловли рыбы , 5 литров масла, 2 мешка муки и 13 герм для сушеной рыбы.... на сухарики в 130 литровом рюке просто места нет!
Что-то я тебя тоже нифига не пойму - если на картинке в наборе и есть "крышко-сковородко-миска", то чем она отличается от твоей так, что твою выгодно брать, а эту нет? =-O
элементарно Ватсон!!
смотрим внимательно на ебей - там сковородко миска БОЛЬШЕ ПО ДИАМЕТРУ чем котелок, то есть крышкой служить может но... плохо,

pk-99.ru/d/47524/d/8087w_1000.jpg
теперь рассмотрим данный вариант.
крышка плотно садится в котелок, примерно на палец= "псевдо-автоклав"
крышка снятая = сковородка с ручкой, или миска( ручки сложить или за них держать по желанию)
при переноске складываются матрешкой.
из минусов - ручка котелка- налить через край чай или суп дело умелого.
Ааа! Я не внимательно посмотрел, да, оно больше!

Кстати, почти такой-же набор, как на ебее, продаётся в Снаряжении (называется Canadian camper), но там похожий косячина сделан - "крышко-сковородко-миска" почти такая-же по диаметру, как главная "миско-котелок" (их там 2), ею вроде можно накрыть, но она будет чуть липеть на котелке сверху, а плотного встявляния одно-в-другое не происходит из-за совпадения диаметров. Короче, делают кетайцы на коленке в подвале как придётся.

Upd: во, нашёл www.snar-e.com/product_info.php?products_id=23588 - вот я про этот набор
ну наконец-то :)
вот я последние годы и ругаюсь на ковею и прочих - которые в угоду мракетологам феячат на крышку ручку вместо идеологически правильной сковородки...

самый минус в том что в "ленте" и походу в "рыболовном" котелки сделаны из ДРУГОГО люминия чем тот что я купил в прошлом веке, ТОТ люминь тверже, нонешний гнется пальцами....
mandulay
22.08.2014
Во-во! Зашел недавно в Охотник-Рыболов на пр.Ленина, так там классический полукруглый котелок пощупал и прифигел: мнется руками как фольга для готовки. Аккуратно придал первоначальную форму (приблизительно) и свалил по-быстрому, пока не засекли. Никогда такого не встречал ранее.
sks4
22.08.2014
mandulay писал(а)
...там классический полукруглый котелок пощупал и прифигел: мнется руками как фольга для готовки...

Гы.ы..
Зато весит мало! :))
А вам надо потяжельше?.. :))
mandulay
23.08.2014
Мне надо, чтоб к концу похода котелок оставался котелком, а не комком жеванной фольги.
sks4
23.08.2014
mandulay писал(а)
...котелок оставался котелком, а не комком жеванной фольги. ...

Тогда есть котелки из толстого алюминия или нержавейки..
На нерж.котелках плясать можно..
Но вот вес.. :((
Да и титановые, которые руками не мнутся, чуть легче.
Lensky
06.09.2014
Мы с таким ездили. 10 дней двухразовое кипячение чая выдержал с честью. Правда кое-какой деформации все же подвергся :-(
Skrudji
06.09.2014
После транспортировки в багажном отделении самолёта, принял форму боба )))Но и выправляется так же легко
А мог бы и в гости зайти! я живу в 4-х минутах пешком от этого "Охотника".
mandulay
23.08.2014
Виноват! Исправлюсь! :)
alexsneg
26.08.2014
Мы такой наборчик в походы таскаем
60market.ru/turisticheskaya_posuda_kastrulya_skovoroda_miski

На двоих самое то.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов