--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Знатоки горных походов есть?

Путешествия / походы
35
98
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
tiz
12.08.2014
Откликнитесь, пожалуйста!
Проконсультироваться бы по одежде, где что найти в Нижнем и подойдет ли то, что есть.
AlexXC
12.08.2014
Ты поконкретнее спрашивай, тогда может чего полезного и ответят.
Что интересует - общая концепция или какай-то конкретный предмет одежды?
Опять же, многое зависит от того куда и когда вы собираетесь идти.
tiz
12.08.2014
В Альпы, guided tour. Ночевки в туристических приютах.
Вот типа того как тут описывают forum.awd.ru/viewtopic.php?p=4246301#p4246301

Она ссылается на те бренды, что у нас не продаются.
* Куртка-shell для горных походов, бранд First Ascent,
* Куртка-легкий пуховик, сворачивающаяся в кулек, no name.
Shell куртка это как?
Аналоги у нас в продаже какие? И магазины какие? Триал спорт?

Штаны 1 длинные и 1 укороченные из правильного материала, фирма Eddie Bauer
Какой материал правильный?
ArmoR
12.08.2014
Давайте весь список рекомендаций по пунктам, будем разбираться. Заморачиваться с конкретными брендами - точно не стоит
ReeVe
12.08.2014
"Горный поход" в том смысле, в котором понимают его здесь, и хайкинг в Альпах от приюта до приюта - сильно разные вещи. По сути, всё что Вам нужно - одежда, обувь, палки и сравнительно небольшой рюкзак. По магазинам повторяться не буду - Алекс ниже правильно послал. Дополню, разве что, что по личному опыту, консультатны в RF разбираются в продаваемых шмотках, в Снаряге - через одного, в Сплаве не разбираются вообще.

ПС: дама по ссылке явно пользовалась автоматическим переводчиком, не сильно вдаваясь в суть написанного.
tiz
13.08.2014
Спасибо! (Про даму - непонятно, что вы имеете в виду. Она русская, текст - не перевод).
ReeVe
13.08.2014
Например, фраза
tiz писал(а)
* Куртка-shell для горных походов, бранд First Ascent,

намекает на то, что либо где-то использовался хреновый переводчик, либо дама не совсем русская. Потому что это самое маркетинговое "shell" применимо практически для всех курток, но с уточнениями - soft shell, hard shell, у того самого африканского бренда ещё и wind shell имеется.

Сам бы взял в такого плана мероприятие верх термы (пару штук), флиску, маршрутный костюм дыщащий (штаны + куртка), и комплект тонкой мембраны (также штаны + куртка). Остальное по температурам - если планируется холодно - дополнил бы ещё одной флиской на ход и пуховкой на случай стоянок, если планируется жарко - комплектом из короткой майки, шорт и сандалей.

(при этом всё это убралось бы 5 кг и 20л рюкзак, чего такого набрала дама, что у неё сверх основного рюкзака ещё 7 кг ездило - загадка)
Diman.S
13.08.2014
Под Shell возможно имелся в виду Softshell , это группа материалов, помимо согревания обеспечивающая ветрозащиту и какую-то защиту от осадков.
M1Xan
13.08.2014
Shell jacket - это неутепленная мембранная куртка. Вот, например: www.evo.com/shop/clothing/outerwear/jackets/shell.aspx
RaVenA
13.08.2014
Вы уже приехали) как сходили?
Diman.S
13.08.2014
Приехали, сходили отлично. Погода стояла хорошая, за исключением трёх дней. Горы шикарные, все перевалы прошли первыми в этом году. С двух сняли записки 1990 и 1998 годов.
С очередным возвращением!))))
Diman.S
28.08.2014
Спасибо :)
tiz
12.08.2014
Опыта своего нет вообще. Побеседовать бы с опытным человеком, а лучше вживую посмотреть.
Спасибо заранее
AlexXC
12.08.2014
На хорошую погоду - просто удобная одежда спортивного кроя. Низ - любые треккинговые штаны, удобнее немного тянущиеся, верх - термуха какая-нибудь, я ношу просто хлопкопую футболку. Джинсы не проканают, тк грубые, могут натирать и сковывают движения.
На прохладную погоду - то же + флиска. Можно виндблок, но оно хуже дышит.
Если дождь и ветер - мембранный комплект штаны + куртка поверх флиски. Пуховка вам, наверное, не потребуется.
Шмотки у нас продаются в м-нах Сплав, Ред Фокс, Снаряжение.
В Сплаве наименее кусачие цены, одежда хорошего качества, но не все вещи достаточно проработаны с тиочки зрения конструкции. Плюс преобладают цвета черный и хаки и не всегда есть маленькие размеры. Ред Фокс магазин уже подороже, но там периодически бывают весомые скидки Одежда одноименного бренда весьма недурственна. Снаряжение - весьма дорогой магазин. Сивера и многое другое высокой ценовой категории в ассортименте. Простого и дешевого мало. Всегда можно нахаляву поиметь 10% скидки, назвав имя владельца диск карты, например мое - Березкин Алексей.
tiz
13.08.2014
Спасибо!
Можно несколько вопросов для уточнения. Штаны разные, так? Мембранные штаны на сайте Red Fox не вижу, там есть штормовые - это оно?
Мембранная куртка есть Killteс level 3, для зимнего активного отдыха была в самый раз, дышит. Подойдет для трекинга?
Diman.S
13.08.2014
Если погода нормальная- ясно или снег, то одних штанов вам хватит. Если особо хочется комфорта и выпендриться можно купить мембранные. Куртка подойдет. Вообще в одежде ориентируйтесь на многослойность, в горах погода может поменяться в любую сторону весьма неожиданно. Каждая вещь должна дополнять предыдущую.
tiz
13.08.2014
Спасибо за ответы.
tiz
13.08.2014
И какую обувь вы рекомендуете, по личному опыту: бренды, жесткая или мягкая подошва? это, говорят, важно.
Обувь очень важна именно в вашем формате. Лучше кожа, мягкая подошва, и лучше не экономить и долго выбирать
CiViLiS
13.08.2014
да фиг выберешь то, когда покупаешь первый раз...

Причем по магазину ходишь -- все хорошо, а вот как вниз пошел, так пальцам писец.. В штатах в магазинах есть небольшой стенд по которому можно походить по наклонной поверхности.. Сразу много вопросов решает. У нас ни разу не видел :-(
tiz
13.08.2014
Да, несомненно. Спасибо!
Diman.S
13.08.2014
Лучше жесткая, лично я ношу Lowa Tibet уже много лет, рекомендую. Хотя опять же надо знать маршрут, может у вас там высоты небольшие и тропы набиты. Такие можно и в кроссовках пройти.
Diman.S
13.08.2014
Лёш, про хлопковую футболку это твое личное мнение. Я в прошлом походе такую футболку весь поход сушил, в итоге ни разу не надел. ИМХО- хлопковые вещи в похоже зло.
CiViLiS
13.08.2014
я хлопок беру только уже по цивилизации ходить.. Либо на дневке :-)
есть любители :)
CiViLiS
13.08.2014
На "женский взгляд", не обращайте внимание, там почти по каждому пункту есть вопросы..

Одежда
В интернете полно статей про то как одеваться в походы. Гуглить по "три слоя одежды". Если вкратце, то нужно иметь три слоя одежды:
* нижний слой, который должен создавать комфорт. В тырнетах много маркитологовской туфты, типа этот слой должен отводить влагу. На самом деле он просто не должен препятствовать отводу влаги. Например ХБ футболка этим свойством не обладает. ХБ нить впитывает в себя влагу и её не отдает. То есть в ХБ футболке Вы все время будете сырыми. Правда, в темобелье Вы тоже не будете полностью сухими, особенно спина, если идете с рюкзаком -- против физики не попрешь, к сожалению. Но в случае термобелья, футболка будет не "сырой", а влажной. При этом она высохнет достаточно быстро, после приостановки нагрузки и снятия рюкзака.
Также комфорт нижнего слоя обеспечивает правильный крой и плоские швы, которые не натирают.
Если у вас будет не очень напряженный хайкинг (как на фотках из женского взгляда), а вы не склонны потеть, то в правильной термухе и правильно выбранных следующих слоях, то влажность футболки вы можете и не ощутить.
Также термобелье делится по "теплости". Есть dry-fit (это бренд найка, но у всех производителей есть аналоги) -- это тоненькая футболка, она нужна чисто для комфорта. А есть зимний вариант, который может еще и греть. Как правило такие футболки с высоким горлом и длинным рукавом. Как пример loid: www.liod.ru/catalog/man/buria/
К нижнему слою также относятся "кольсоны". Но их можно не покупать. Обычные колготки их могут заменить во многих случаях (сам не проверял :-) ). Я обычно штаны-термуху одеваю "в спальник", либо совсем зимой.
Рекомендую взять оба варианта термухи. Тонкую термуху лучше смотреть в сплаве (там лучше соотношение цена/качество), а вот loid есть только в Снаряжении. Брать 10 футболок -- смысла никакого нет -- незачем тащить лишний вес и объем.
Про лифчики ничего не скажу, знаю что кто-то одевает, кто-то нет. Если одевают, то берут спортивные, без поролона и кружавчиков.

* Средний слой -- это утеплитель. Его задача вас согреть. Тут можно брать всё что угодно, хоть бабушкин свитер (только надо учесть что шерсть плохо греет когда влажная), главное чтобы крой был под вас. Цена определяет не как он будет вас греть, а сколько стирок ткань выдержит, будет ли заедать молния, сколько весит куртка и как хорошо она складывается. Главное не забывать, что греет не синтетика, а воздух который находится между волокнами, и как следствие, за теплоту отвечает толщина слоя утеплителя.
Самый лучший утеплитель это пух. Он очень легкий, сложить его можно очень компактно, а в рабочем режиме очень объемный. Сейчас есть производители, которые утверждают что их синтетика по свойствам соответствует пуху.. Только стоит она не гуманно, иногда чуть ли не дороже пуха..
Минус у пуха один -- если намок, то греть он не будет совсем, а высушить в условиях похода будет не реально.
Здесь никто не посоветует что брать, это надо определиться Вам. Узнать какая температура ожидает, будет ли снег, прийдется идти по ледникам и т.д..

* Внешний слой. Этот слой должен спасать от дождя, снега, тайфуна, камнепада, камаров, крапивы и всего прочего, что мешает любоваться природой. Сейчас модно покупать куртки из мембраны, это такой материал, который на пропускает дождь снаружи, но пропускает водяные пары(испарившейся пот) изнутри. Брать мембранку с характеристиками меньше 10/10 смысла нет. ИМХО с мембранкой лучше гнаться не за цифрами, а за правильным кроем. То есть наличием вентиляции (например подмышками, в паху и т.д.), которую можно закрыть и т.д..
Я стараюсь брать минимум вещей, поэтому внешний слой у меня единственная куртка на три сезона. А вот штанов у меня три штуки: шорты, обычные тонкие синтетические штаны (в последнее время штаны из Сплава пользуются популярность у местных втыкателей) и толстая мембранка на случай дождя.


Рюкзак
Рюкзак надо выбирать спиной. То есть приходите в Снаряжение или в Ред Фокс и меряете все рюкзаки нужного объема. Причем нужно сначала отобрать штуки три четыре, которые сидят как надо, а потом попросить манагеров из магазина, чтобы они принесли несколько ПЭТ заполненных водой, чтобы нагрузить рюкзак. Ибо пустой и набитый рюкзак могут сидеть совершенно по разному.

Обувь
Если у вас нет планов переходить вброд ручьи, не будет на пути курумников, вес рюкзака меньше 20 кг, а вы не склонны подворачивать ноги, то покупать высокие трекинговые ботинки смысла нет. Лучше купить трекинговые кроссовки. Я вообще в сандалях часто хожу вот в таких: https://encrypted-tbn0.gstat...FuPSf_Js7ESCEmWk Но это если без рюкзака.
Трекинговую обувь лучше в триал спорте посмотреть.
Главное разности обувь до похода. Это смертельно важно!!!

По поводу палок вопрос спорный. Они конечно нужны, но если у вас легкий рюкзак, а по камушкам прыгать не надо будет (особенно вниз), маршрут будет по популярным тропам, то скорее всего палки будут только мешать. Во всяком случае если их берете, то попытайтесь научится с ними ходить до похода (то есть не просто их передвигать, а перенести часть веса со спины и ног на руки/палки), а не во время :-) Я много раз видел в штатах в национальных парках, как местные берут эти палки, бодро ими шевелят на равнином участке, а вот чтобы они пользовались на подъемах или спусках -- видел мало.. Большинство просто не знает куда их деть и они ими мешаются.

PS Скорее всего по некоторым пунктам кто-то будет со мной не согласен.. Это вопрос религий и кошелька.
Kermit
13.08.2014
Был у меня печальный опыт разнашивания трекинговых ботинок, две недели по городу, - в боевых условиях, за три дня ноги стер, а за всё путешествие стер два раза, что еще менее приятно...
Подбор обуви - действительно вопрос архиважный. Наблюдал зимой как башмаки премиум класса, предназначенные для высотного альпинизма, съедали у товарища мясо на ступнях почти до костей. Причём шнуровали в разных вариациях и на разную высоту. Так и прошел он весь поход на натянутом нерве,- брррр... Хотя бывают и исключения. Сам я ни разу не стирал ноги ни в новых, ни в чужих разношенных ботинках. Во взятых напрокат у друзей три раза ходил- без проблем. Да, совсем без дискомфорта не обходилось,- но ноги и ботинки быстро понимали, что жить им вместе долго, и - притирались друг к другу...
Берегите здоровье,- оно может ещё пригодиться!
И мне всегда везло :)
tiz
13.08.2014
Спасибо вам огромное за такой детальный ответ! Абсолютно все новое для нас, ваши замечания очень ценны.
Nat-ashka
14.08.2014
О, вот , скажите мне знатные пешеходники и горники насчет ботинок. Ботинки разношены были, комфортные очень, на второй или третий день трекинга дико стерла себе подушечки которые на стопе перед пальцами.Следующий день просто ковыляла с рюкзаком, ставя ноги на ребра.Скажите, это я так криво хожу? или что то не так делаю? или что?или таки ботинки?...
Diman.S
14.08.2014
Похоже нога сильно болтается в ботинке, можно попопробовать поэкспериментировать с носками.
Nat-ashka
14.08.2014
да, стопа в ботинке достаточно свободна, туго завязано на щиколотке
CiViLiS
14.08.2014
Тут правило простое.. Если где то только что начался дискомфорт, легкое пощипывание, зуд и т.д.. Сразу надо скидывать рюкзак, снимать ботинки и на слегка покрасневшую кожу шлепнуть пластырь.. Иначе через пол часа / час будет мозоль которую уже не побороть до самого возвращения :-(
Еще можно одевать двое носков (мне лично не помогло), главное чтобы не было складок.

Ну и ноги должны быть сухие..
Nat-ashka
14.08.2014
да вроде вот дискомфорта не ощущалось такого уж прям, а в один момент оп! чувствую беда...... сняла вечером носки и точно)
вот как беда - так сразу и на ТО надо было- тогдаб и косолапчество бы в меньшей степени бы испытали
Nat-ashka
14.08.2014
я это, извиняюсь, но на ТО - это куда? тех осмотр?))) не оч сокращение поняла..
ага - техосмотр" ходовой части" :)
Nat-ashka
14.08.2014
ааааа))
лечу по фото(С)

нога вправо влево вперед болтаться не должна.

перед пальцами надо иметь место - иначе на спуске набьется мозоль под ногтями и на опорных подушечках суставов

трекинговые носки "лорпен" в обтяжечку спасли мои ноги даже в условиях когда в ботинке чавкало и булькало полдня.
затягивать ботинок надо по тропе - идешь наверх или траверс- подтягивается шнуровка стопы, вниз - стопа и щиколотка. болтаться ботинок может только в одном случае - когда носитель спит.
в любом случае ноги - дороже еды - если с ногой хоть чтото не так - немедленно провести ревизию! даже если кажется чтовсе нормально - на любом привале осматривать, проветривать и ощупывать. для прошедших армейские кирзачи - сие менее критично но тоже полезно.

если же всеж стерли мозоли... проколоть, наложить бумажечку по размеру( чуть больше) и залепить лейкопластырем не щадя аптечки. маленькие заплатки при ходьбе отмокнут и сползут! на биваке очистить- просушить- посыпать стрептоцидом или пеплом и снова просушить.. утром бумажка-пластырь...
любое покрасневшее место - просушить спиртом и залепить. на биваке - просушка. советуют перед походом за месяц активно огрубить кожу в проблемных местах йодом- не пробовал.
Nat-ashka
14.08.2014
про разную затяжку не знала, спасибо!!

)) про то что с мозолями дальше делать и как лечить это понятно.Особенно когда они бооольших размеров)
вот не посмотрела сразу - оно и разодрало до больших размеров...
Nat-ashka
14.08.2014
да я почувствовала что на этих местах "тепло", ну думаю ладно, жарко же....ну ..как то так.. надо было дать отдохнуть?
Diman.S
14.08.2014
У нас один товарищ зная свои проблемные ноги на старте заранее заклеивал все места лейкопластырем.
Nat-ashka
14.08.2014
Димк, я вот честно не очень знала своих проблем т к пешком никуда не ходила 4 года, а тогда вообще был первый раз и я вообще думала никогда, никуда, да ну его.... а потом романтики все же захотелось)
вот как "тепло" появилось - так сразу и клеить, ибо растертое место как раз и начинает перегреваться.
Nat-ashka
14.08.2014
понятно)))) в следующий раз учту) спасибо!
mandulay
14.08.2014
Тут очень хорошо помогает (лично мне) хорошая толстая свежекупленная войлочная стелька: амортизация и влагопоглощение. С ежедневной просушкой по возможности. Плюс опять же хорошие обтягивающие синтетические носки. Носки Lorpen весьма рулят, но, возможно, есть и другие не менее правильные бренды. Стрыя поддерживаю категорически: в пешем (горном) походе ноги - самое главное. Все остальное вторично.
Nat-ashka
14.08.2014
да я согласна про ноги - что они нужны...))
Стелька хорошая, про носки на корочку записала, буду знать!
Diman.S
14.08.2014
В прошлом походе впервые пользовался треккинговыми носками от Сплава с кулмаксом. Впечатления позитивные. Стоят дешевле Лорпена, ну и выбор у них большой есть с разными составами.
Nat-ashka
14.08.2014
ок!! спасибо!! я если честно шла в обычных носках.. не хлопок конечно, но в самых обычных
ReeVe
14.08.2014
Четвёртый год уже использую в роли повседневных кулмаксовские носки от эндуры:
www.chainreactioncycles.com/...%B5/rp-prod18123
По сочетанию цена-качество заруливают всё, что продаётся у нас.

Тем не менее, на пешке рулят тонкие SealSkinz'ы, но это уже совсем другой ценник.
Nat-ashka
14.08.2014
ок!!! понятно!).... т е оказывается в обычных носках то и не ходят.... ну что ж ... будем запасаться правильными)
после опробирования "трекинговых" носков х/б ношу только дома - в тапочках, ибо сколь себя помню х/б на ходу просушить нереально, мокнут мгновенно, после просушки стоят колом а впитав порцию свежего пота превращаются в оружие массового поражения.
Nat-ashka
14.08.2014
не, хб тож не пользую, синтетика или полусинтетика
mandulay
15.08.2014
Даже под портянки (флисовые) тонкие полипропиленовые носки одеваю, будучи в рез. сапогах. Что сильно облегчает жизнь :)
Nat-ashka
15.08.2014
хммм.... надо портянки научиться наматывать) в них говорят вообще не натираешь
че там учится?? всегото - намотал и ходи по дому - В ОДНИХ ПОРТЯНКАХ!, как только перестали разматыватся а сидят носком - значит научилась :)
Nat-ashka
15.08.2014
:))))))))))) Ладно хоть не в армию предложили в ссылку)))

видела пару раз как это делают) даж в нете обучающее видео есть) но пока относительно себя с трудом представляю))))))

ЗЫ а в одних портянках эротичненько так )))
армия - школа жизни(С) а меня именно так отец и научил - потом за два года ни разу не страдал там ногами.

не буди лихо - пока висит тихо... портянками.. одними...
Nat-ashka
15.08.2014
портянки да..... лихо)))
tiz
25.08.2014
Огромное спасибо всем откликнувшимся в этой теме! В итоге почти все куплено, а именно ботинки, штаны, флиска, термобелье, носки, гидросистема. В ближайшие дни докупаем остальное, уже понятно что.
Остался вопрос про палки. Организаторы подтвердили, что они нужны.
Недорогие есть в Триал-Спорте и в Сплаве. Посоветуйте, пожалуйста, подскажите на что обратить внимание? Опыта использования нет, конечно.
Дорогие не хотелось бы брать.

trial-sport.ru/goods/51528/752731.html
trial-sport.ru/goods/51528/758780.html
trial-sport.ru/goods/51528/792401.html
trial-sport.ru/goods/51528/752732.html

www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131217164102277058
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120419144745552242
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131128154220590270
AlexXC
25.08.2014
Если ориентироваться на недорогие палки, то тут подходы могут быть следующие:
1. Взять самые дешевые, в расчете на один поход. Это, например, Chinook Rockhopper 3 по первой ссылке. Я не знаю что они собой представляют, но на 1 поход наверное хватит их.
Про прочие приведенные модели из Триала я тоже ничего особо сказать не могу, кроме того что это все малоизвестные бренды
2. Взять нечто недорогое, но рабочее, как например Touring Alu v.2 по последней ссылке. Их недостаток - в том, что они достаточно тяжелые. Народ с такими ходит. Я эти палки разбирал, конструкция мне понравилась.
Что касается других палок из Сплава, то одни 2х секционные, т.е. длинные в сложенном состоянии, вторые на эксцентриках, что лично мне не нравится.

Если ваш выбор падет на 1й вариант, то имейте в виду, что дисконтную карту Триала можно поиметь нахаляву: trial-sport.ru/sale.php

Классикой жанра и проверенной моделью являются
trial-sport.ru/goods/51528/841487.html
но это, я так понимаю, уже не ваш бюджет.
tiz
26.08.2014
Спасибо! Может быть, тогда придется leki retro взять, бюджет увеличить.
Diman.S
26.08.2014
Думаю, для вышеуказанного похода подойдут любые. Что касается вкусов, поимев большой опыт хождения с "классикой жанра" я начинаю склоняться к к эксцентрикам+ к съемным шайбам или как они там называются. Палки с цанговыми зажимами часто трескаются в месте крепления резьбовой втулки, я свои уже три раза чинил. В прошлом походе одна палка опять треснула, от второй потеряли нижнюю часть палки зондируя закрытый ледник с большим количеством снега. Вынули палку уже без нее, копать не стали. Впрочем, если относиться к палкам как к расходному материалу, то можно не заморачиваться и брать по пункту 1 самые дешевые. Хотя Leki Retro отслужили года 4 с ремонтами.
tiz
26.08.2014
Спасибо за ответ! Надо в магазине посмотреть вживую что ли. Сколько тонкостей.
tiz
27.08.2014
Купила вчера leki retro. Можно вопрос, кольца ведь используются на снегу, если в целом его не предполагается, то надо их снять (и взять с собой), так?

Еще, у них наконечник острый, в отличие от других моделей с резиновым сапожком, это именно для более серьезного хайкинга, по льду?
А вот если таким наконечником себе на ногу нечаянно, ботинок выдержит?
Diman.S
27.08.2014
Поздравляю. Кольца можно не снимать, тем более что на этих палках это нетривиальная задача. Наконечники там нормальные, резиновые насадки - это чтобы по городу ходить и асфальт не портить. Если ботинок правильный- выдержит.
tiz
27.08.2014
Спасибо. Почему кольца снимать - чтобы минимизировать выступающие части для транспортировки, палки крепить к рюкзаку. Хотя рюкзак сдавать в багаж не планирую.
Diman.S
27.08.2014
Кольца на палках, прикрепленных к рюкзаку не мешают. Если самолетом летите- то все внутрь убирайте и в багаж, с палками вряд ли в салон пустят. Судя по картинке конструкция изменилась, их вроде открутить можно. На моих - жестко закреплены, и диаметр поменьше.
tiz
27.08.2014
Вы думаете, не пустят с палками? Я не планировала ничего сдавать, только ручная кладь. Надо срочно узнавать тогда у перевозчика (Люфтганза).
AlexXC
27.08.2014
Салонный багаж обычно не превышает габаритов 40л рюкзака, и по весу ограничение то ли 5, то ли 7 кг. Что-то у меня не срастается, как вы уложитесь в эти ограничения.
tiz
27.08.2014
Рюкзак 32 л. Не хочется сдавать по кр мере на пути туда, чтобы не дай бог не потерялся (критично для начала тура). Да и вообще не хочется так как Deuter, с aircomfort спиной, вдруг поломают. У меня уже 2 чемодана сломаны за последний год, грузчики во всех аэропортах мира одинаковы.
asv
27.08.2014
Мне один раз не разрешили фото-штатив провезти в ручной клади, т.к. у него острые наконечники на ножках были. Аэрофлот не разрешил. Я при них упаковывал его в багаж. Как минимум упакуйте палки внутрь ручной клади или в чехол, хорошо замотав острые концы.
Diman.S
27.08.2014
В комплекте с палками идут колпачки защитные если что.
Diman.S
27.08.2014
А вдруг вы стюардессе палку в глаз воткнете? Точно не пустят.
tiz
27.08.2014
Ага, не пустят. Причем это от security check в аэропорту зависит, а их будет три разных.
AlexXC
27.08.2014
Сапожки - это для скандинавской ходьбы вроде, а простые цилиндрические наконечники - для транспортировки.
Saradon
31.08.2014
Можно я влезу с вопросом.
Заказал с ебея палки.
Больше из любопытства, нежели для дела.
Что можно сказать о них? Имеют - ли право на жизнь?
Или их лучше оставить там, куда пошли, дабы лишний груз обратно не тащить?
Или вообще лучше не брать - бестолку?
от автошока только отрицательные эмоции - пробуешь камешек палкой и не понятно - это булыган качается или палка амортом "помогает",

ИМХО автошоки это для ходьбы финтнесом по асвальту.

ИМХО вообще же палки для подьема по тропе - бонус, при спуске - помощь, при кенгурятинге по булыганам - страховка от падений, при ходьбе по дороге - лишний вес.
Saradon
31.08.2014
Хм. Только что заметил, что у палок два "режима".
Или пружинят с антишоком, или, если чуть повернуть шток, становятся жёсткими.
По булыжникам скакать не собираемся, с тропок сворачивать не планируем.
чем сложней система - тем она тяжелее и не долговечнее...

ходи с блокировкой - по крайней мере всегда будеш чуять свойства поверхности.
Saradon
31.08.2014
Разберёмся.
Может я вообще их на первой-же тропке выкину.
кидай в мою сторону - мои дети палки уже заценили- отбирали :)
Saradon
31.08.2014
Так у тебя, поди, дорогущие, какие-нито карбоновые...
fizan - обычные, "цанговые" фиксаторы( типа дюбеля пластикового). брал попробовать - до сих пор живы невзирая на аренду сторонними людьми.
Saradon
01.09.2014
Может и мои тогда поживут.
Saradon
31.08.2014
Diman.S
26.08.2014
А зачем вам гидросистема?
чтобы носить шланг и не знать сколько воды осталось.
tiz
26.08.2014
Посоветовали. Вы считаете, что лишняя тяжесть?
1 - заливать только воду, любые компоты-соки активизируют бурное размножение бионаселения, любые газировки обрадуют фонтанчиком из шланга.
2 - раз в 2 дня минимум мыть шланг, наконечник ибо обсосанный слюнявый шланг недолго порадует чистотой
3 - раз в 3 дня мыть мешок - что тоже не как два пальца.
4 - заливка жидкости в мешок требует известной ловкости. заполнить мешок из крана = вынуть его из рюкзака( отцепив крепление и распутав шланг) - наполнить( удерживая мешок-рюкзак, горловину мешка и стараясь не залить воды в рюкзак), закрутить мешок( занятие не для слабонервных акробатов-престидижитаторов), засунуть мешок в рюкзак( полный вещей- или вывалить вещи и засунуть мешок, закрепить его- закидать вещи..)

5 стоимость мешка в наидешевом варианте = стоимости 2х простых фляжек

оно вам надо?
гидропаком пользуюсь как велосипедист, чтоб пить когда хочется и не останавливать всю группу на скорости. питие сопровождается так же неудобствами - дышать то хочется а во рту "соска".

ИМХО - купите пару фляжек по поллитра. одна в боковом кармане для свободного доставания, (если можете ее достать прямо на ходу - еще лучше), вторая на замену в любом другом. фляжки с нормальным - не широким горлышком, с внешней пробкой( вы ведь не хотите облизывать поверхность бутылки?) - то есть резьба пробки накрывает горлышко фляжки. желательно толстый не пахнущий пластик - чтобы не треснула от неаккуратности и не воняла химией. самый простой и тяжелый вариант - армейская алю фляга.
сам хожу с 2мя фляжками из под "витан"а - одна из крышечек заменена на "соску" от "фитнес-водичек" - с колпачком от пыли.
tiz
26.08.2014
Спасибо вам за подробное объяснение.
Diman.S
26.08.2014
Да, и к тому же совершенно бесполезная в горном походе. Стрый вам все уже расписал. Самый простой и суровый вариант- пластиковая бутылка 0,5 из-под воды.
tiz
26.08.2014
Понятно, спасибо!
Aliar
07.09.2014
В горном пожалуй действительно бесполезная штука. Но вот в альпинизме как ни странно вытеснила (для меня по крайней мере) традиционную бутылку.
Поскольку свободные руки на маршруте - не роскошь, а пить всё-таки хочется. Короче комфорта больше. Про стенки так и вообще молчу.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов