--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Невейка, Плоска, верховья Керженца: ВелоПВД в одну из ближайших суббот.

Вело
186
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
18.08.2014
Есть желание пройти указанный маршрут в велосипедном варианте.
Первоначально планирую на ближайшую субботу 23.08, если же по какой-то причине этого не получится, то ближайшие варианты - 13 либо 20 сентября.
Маршрут частично знаком из уже довольно давней пешки через исток Керженца. Соображения следующие:
1. От п. Северный до Плоски правым берегом Лапшанги дорога вполне может быть подзаброшена, т.к. основная дорога идет левым берегом, потом переходит на правый по первом мосту. Однако, дорога левым берегом тоже не айс, там глубокий песок и перепады высот, т.е. посуху там не поедется. С другой стороны, этот первый мостик через Лапшангу слегка поломан, и возможно что низом сейчас тоже ездят. Поедем низом, бо я там давно не ездил и не ходил.
2. На Плоске раньше был охотничий домик, т.е. хоть какая-то дорога туда должна быть.
3. От Плоски до Невейки самый глухой участок, на космоснимках просматривается нечто, ранее бывшее дорогой. Мост через Керженец имеется, так что ближе к Невейке дорога должна быть.
4. Невейка-Рамешки - рассчитываю на накатанную дорогу.
Чистого ходового времени 10 часов, расстояние 95 км, из них грунт примерно 45км. Т.е. времени не вполне достаточно, поэтому основной вариант - это выброска воскресной утренней электричкой 4:20 со ст. Керженец. Оставшееся до электрички время при хорошей погоде можно пересидеть у костра, либо доехать до Семенова и дождаться на вокзале. Вечерняя выброска - если пойдет лучше, чем ожидалось.
Заброска и выброска очевидны, туда электричка НН-Сухобезводное 6:55-8:40 + паровоз Сухобезводное-Лапшанга 9:00-10:29, обратно со ст. Керженец электричкой 21:07-22:25 либо (что вероятнее) утром 4:20-5:45.
Желающие могут присоединяться, однако должен предупредить, что ПВД по расстоянию и дорожным условиям не матрасный. Любители везде ехать могут быть разочарованы. С другой стороны, с учетом возможности утренней выброски ограничений по времени практически нет.
К сообщению прикреплен файл:
100031641-neveyka.gpx   (72 Kb)   Скачать файл
RaFaeL
18.08.2014
Неделю назад по этому маршруту (лагерь был как раз в Рамешках) проходил 2 этап кубка РАФ по трофи-рейдам, предполагаю что там неслабо всё размесили
AlexXC
18.08.2014
Не только размесили, но и, наверное, пропилили. Что не может не радовать.
Oleg K
18.08.2014
Невейка, Плоска, верховья Керженца
Приятный маршрут, молодость вспомнить 8) ... Эх душевно мы тогда на устье Плоски два котелка чаю на двоих усосали, до сих пор частенько вспоминаю ))
Но 23-го числа планирую быть на рогейне.
AlexXC
18.08.2014
Жаль, что не стыкуется. Впрочем, может еще все это и перенесется, смотря по погоде и прочим обстоятельствам.
Weberoff
19.08.2014
Вот интересно, как поехать с Вами человеку, который ни разу в таком не участвовал, но очень хочет начать?
AlexXC
19.08.2014
А в чем данный человек участвовал? Здесь у меня, по факту, может получиться менее комфортный вариант, чем среднестатистический 2х дневный велоПВД (из-за перспективы беспалаточной ночевки). Ну и некая физуха должна быть, достаточная для прохождения 100 км с половиной грунтов. В плане физухи я и сам не сильно готов, не ездил с конца апреля. В прошедшие выходные километров 40 по грунтам прокатился специально ради фитнеса, вот собственно и вся подготовка.
Жаль, что у меня велосипеда нет :)
Алексей, а велофорум уже не котируется?
RaFaeL
19.08.2014
Некоторые размещают тут анонсы, когда хотят задекларировать свои намерения, но не хотят попутчиков вне круга своих знакомых))
AlexXC
19.08.2014
У меня велофорум весьма котируется. Прежде всего технические вопросы, купи/продай, совм. закупки, ну и все остальное тоже почитываю, дабы не отставать от жизни. А для всех видов активного туризма ИМХО должен быть специализированный ресурс, каковым был и является этот форум. Исторически, когда еще не было велофорума, я писал анонсы сюда, по всем видам туризма, коих я практикую как минимум три. Сейчас я бы даже перешел на turizmvnn, но к сожалению как площадка для объявлений он не прижился и форум там полуживой.
Специализацию полезной не считаю, писать на разных форумах мне лень, так что пока я продолжаю писать здесь. Еще я не люблю большие группы, в этом смысле для меня ТОЭ тоже предпочтительнее, не приходится никому отказывать. На велофоруме и без меня велотуристов хватает, многие поактивнее меня будут.
Oleg K
19.08.2014
основной вариант - это выброска воскресной утренней электричкой 4:20 со ст. Керженец
По мне, так при таком раскладе лучше хоть минимальный бивачный комплект взять, даже если не кашеварить по серьёзному. Чтоб не пересиживать у костра, а культурно накатить чайку с ништяками, завалиться спать, утречком еще накатить, да уехать не на 4:20, а на такой чтоб выспаться нормально.
AlexXC
19.08.2014
Минимальный бивачный комплект - это суть 2х дневный ПВД с велоштанами. А учитывая предполагаемый характер дорог, этого не хотелось бы.
Oleg K
19.08.2014
Могу дать потестить однотамбурную вегу-силиконку, она в заплечник вполне пакуется. Микропак-600, горелка и котелок тоже поместятся, и для ништяков место останется. Остается пенка, ну ее на внешней подвеске как-нибудь. Либо, может быть, пора приобщаться к надувастикам? Но я всё никак.
AlexXC
19.08.2014
Понятно, что можно придумать некий переходный вариант, но идея не в этом. Посмотрим как пойдет и либо будем стараться успевать на вечернюю электричку, либо будем лениво докатывать и тупить у костра.
RaFaeL
19.08.2014
5 лет назад www.velo.nnov.ru/?id=7969 от Северного до Невейки 5,5 часов ехали
Как хочется-то!.. Завтра точно скажу - да или не да.
AlexXC
20.08.2014
ОК
Звиняй! Не поеду. Семейные обстоятельства.
AlexXC
21.08.2014
Да там и погода на субботу пока как-то не радует, так что посмотрю еще завтра и возможно перенесу.
Alod
22.08.2014
Что надумал?
AlexXC
22.08.2014
Прогноз переделали капитально, надо ехать.
kostrov
22.08.2014
Если средняя получится не ниже 8,4 км/ч, то вернемся в тот же день :)
Alod
22.08.2014
Хорошо, тогда +1. Надеюсь, что выбросимся на девятичасовой. Пожалуй, возьму чехол, чтобы спокойней забрасываться.
AlexXC
22.08.2014
Лучше не бери, а то поездатая тетенька узнает о существовании такой штуки и начнет со всех ее требовать. Мы много раз ездили, никто слова не сказал. Там и в салоне есть место, и нерабочий тамбур в наличии.
Alod
22.08.2014
ОК, 0.7кг с плеч долой.
Alod
23.08.2014
Алексей, большое спасибо! Дебри прекрасны и порадовали брусникой, голубикой и даже черникой (ну и что, что сейчас август, а не июнь). Прямо на дороге огромное количество подосиновиков. Джиперам респект за пробитую дорогу, до них были капитально заросшие участки. Не обошлось без неполадок, пришлось делать синглспид. Поэтому, выбравшись на асфальт, два Алексея поехали не спеша в расчете на утреннюю выброску, а я нагло вкрутил на 9-часовую эл-ку.
Alod
24.08.2014
Lenulka
25.08.2014
Никаких нервов не хватает на ваши грибы-ягоды смотреть!)))
Везет же людям!)
Мы за 2 дня столько не видели, сколько вы за день!
Молодчики!))
AlexXC
24.08.2014
Фактический трек:
К сообщению прикреплен файл:
100404623-neveyka_fakt.gpx   (415 Kb)   Скачать файл
AlexXC
24.08.2014
Ну что я хочу сказать, в этот ПВД мы собрались во всех отношениях вовремя. Прошедший дождик промочил немногие песчаные участки, и по ним отлично ехалось. А самое главное, незадолго до нас дорогу пропилили и немного накатали джиперы, что конечно облегчило нам задачу.
Места великолепные, ковер из ягод, грибы периодически приходилось объезжать. От ур. Красный до Невейки в нескольких местах натоптано медведами.
И сам маршрут, учитывая выпавшую нам халяву, по сути своей однодневный, чем он и ценен. Не так много вариантов, когда можно всего за один день перенестись из цивилизации в подобную глушь и обратно. Не будь у нас некоторых задержек, связанных с поломкой и другими обстоятельствами, мы бы конечно всей группой уложились в 1 день. А так Alod, которому необходимо было вернуться вечером, прибыл в Беласовку (я так подозреваю) с большим запасом, а мы с Алексеем, немного не успев на последнюю электричку, спокойно докатили до Семенова, где остаток ночи провели в разнообразных беседах, наслаждаясь кофеем из автомата. Менты там не вредные, спать не мешают, документы у нас не спрашивали, с большим интересом выслушали краткий отчет о нашем ПВД и пользе велотуризма вцелом.
kostrov
24.08.2014
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=675611
Съездили!
Дождь к нашему приезду только-только закончился, оставив много больших луж, которые приходилось обходить. Но вскоре грунт начал подсыхать, и к концу дня кое-где на дороге даже появился сухой песочек...
В целом, в тех местах грунт оказался довольно липким, и подсыхая, смешавшись с травкой, два раза подряд затащил переключатель в цепь. В результате корпус переключателя треснул. Пришлось переклюк снять, AlexXC помог укоротить цепь. Почти весь маршрут пришлось ехать на звездочках 3-6.
Возможно, поломки бы не произошло, если бы была смазана цепь. Другие частники, по мере похождения маршрута, ее смазывали, у них обошлось. Конечно, из-за поломки возникли задержки. Зато, хоть ягод поели.
Грибов в тех местах тоже много, но почти все червивые. Немного привез, супчик сварил и съел уже. Грибной сезон открыт - Спасибо организатору ПВД :-)
Alod
25.08.2014
Почти весь маршрут пришлось ехать на звездочках 3-6.

И ведь доехал, даже по лесу ломил, не отставая от молодых да исправных. Молодец!
PS Что касаемо смазки посреди болот, так это оттого пришлось, что лень было изношенную звезду либо поменять, либо как минимум обработать надфилем.
kostrov
25.08.2014
Что касается смазки, скорее всего не в ней причина прохождения без поломок.
Но если по-другому, то даже мне трудно поверить, что два раза подряд в переключатель передач попал сучок!
лешего обидел небрежением :)
подкормил бы, поклонился...
kostrov
25.08.2014
Нет, пожалуй не обидел. Статистика ночных походов не подтверждает. :-)
AlexXC
25.08.2014
Судя по всему там был не сучок. Цепь подклинивало в одном из роликов, и в конце концов заклинило полностью, и она утащила за собой лапку переклюка вверх и назад.
На фото
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=675611&IID=15804949
это довольно хорошо видно.
Может веточка какая-нибудь намоталась или просто слишком много грязи. Я на свой переклюк смотрел и удивлялся, как все это еще крутится с таким количеством грязи и травы.
kostrov
25.08.2014
Да, цепь заклинило. Остальное доделали спицы.
Чем ее заклинило, я не нашел. Видимо, виновата подсохшая грязь. Диаметр колес у моего вела побольше, поэтому воды на цепи поменьше, и грязь высохла пораньше. После первого заклинивания ролики вычистил, а надо было намочить.
PS Подобная ситуация случалась и зимой в период похолодания, когда вода из луж начинала намерзать на цепь и раму. Но тогда обходилось без поломок.
Divined
25.08.2014
Это надо с палатками и ночевой.
kostrov
25.08.2014
Конечно! Там медведи в гости придут, с лешими на поводке.
А может, наоборот. Неважно.
По любому, ночью там скучно не будет ;-)
Там еще и насекомые какие-то странные летают...
IMHO При нынешней погоде, ночью без спальника, палатки и теплой одежды там, даже при отсутствии дождя, делать нечего.
PS В Беласовке, побегав по платформе из конца в конец в тонкой ветровке, лихорадочно натянутой поверх мокрой веломайки, понял, что спастись от холода можно только на велосипеде, что мы быстренько и сделали, очень даже вовремя уехав в Семенов на теплый вокзал к автомату с горячим кофе :).
Divined
25.08.2014
Ну, спальник тем более не проблема. У меня лично и палатка, и пара спальников всегда найдутся. Вот с велосипедом это уже как-то тяжеловато уживается. На поворотах занесет..
А медведя я вживую еще пацаном в тайге видел. Только сейчас медведь на Керженце это скорее из области мифов.
kostrov
25.08.2014
Лет пять назад по осени видел медвежий след на снегу чуть севернее Бора. Но миф не столько в медведе, сколько в облике охотника, которого встретил чуть позже. - Старик-охотник был небольшого роста, с огромной черной бородой и черными, как угольки, живыми, лукавыми глазами. А отпечаток медвежьей лапы там был всего ОДИН - посередине нехоженой лесной дороги, запорошенной первым снегом... :-)
PS Пара спальников тоже есть. Иногда до минусов ночую за городом. С канистрочкой горячей воды в палатке, установленной в сарае, спится спокойно :-)
zelow
31.08.2014
В эти выходные повторил Ваш маршрут с заездом в Высоковский монастырь и Ковернино. Ночевал в лесу между Невейкой и Рамешками. Леший и медведь в гости не приходили. Тишина была такая, что в ушах звенело. Но следы медведя видел
kostrov
31.08.2014
Поздравляю!
Тишина, это то, чего очень не хватает в современном мире. Видимо, не только человеку, но медведям тоже :-)
Грибов набрали?
PS Жаль, фотографий не сделали.
AlexXC
01.09.2014
Грибов, кстати, за прошедшую неделю только прибыло. Появились белые, довольно много. Но почему-то только вверх по Лапшанге до границы областей, а в Косторомской области и в Ковернинском районе гораздо меньше.
kostrov
01.09.2014
Может, съездить? Теперь за грибами... ;-)
zelow
03.09.2014
Грибов набрал, но после многокилометровой тряски до Семенова они сильно деформировались. Фото тоже есть, но как их разместить, нужно еще научиться
kostrov
04.09.2014
Зайдите в "галерею".
Нажав "папку с плюсиком", создайте папку, назовите и войдите в нее.
Затем, жмете "добавить фото", перетаскиваете файлы в окошко и грузите.
Примерно так.
Не получится - пробуете еще раз. Если загрузится лишнее, то удаляете :-).
Ничего не сломается. Начните с двух фотокарточек, потом добавите, если захотите.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 04.05.2024 в 11:35:16 5