--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лапшанга - Рымы - оз. Текун. ВелоПВД+ 30.08-01.09.14

Вело
30
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
28.08.2014
Есть одна довольно давняя задумка - пройти в велосипедном варианте лесную дорогу п. Северный (ст. Лапшанга) - Бол. Рымы. Ну а поскольку я располагаю тремя выходными днями, сюда же просится еще и оз. Текун с разведкой дороги Богословка-Марковка и последующим асфальтовым доездом в стольный град Семенов через Ковернино.
Впрочем, если кто-то располагает только двумя днями, после первой совместной ночевки в р-не Рымов (предположительно на 12ти ключах) во второй день он может уехать на ст. Озеро, Беласовку, Семенов или Заволжье и далее электрическим паровозом в НН. Существует несколько вариантов такого доезда, все они позволяют без напряга добраться от Рымов до соответствующей жд станции часов за восемь, максимум за десять.
По маршруту будет пара известных достопримечательностей, а именно упомянутые 12 ключей:
www.geocaching.su/?pn=101&cid=7510
и оз. Текун:
www.geocaching.su/?pn=101&cid=2955
Однако, ни то ни другое основной моей целью не являются, т.к. уже посещались ранее. Заезд возможен только при избытке свободного времени. Цель данного похода - собственно разведка и прохождение маршрута.
К участию приглашаются проверенные товарищи, испытывающие, подобно мне, эстетическое удовольствие и священный трепет от перспективы длинных грунтовых перелазов и велопешки в промышленных объемах. Излишний лосизм, равно как и тупежка, не приветствуются. Приветствуются оптимизм и бодрость духа, подкрепленные наличием адекватной велотехники и снаряжения.
Общее количество счастливчиков, попавших со мной в этот ПВД, может достигать 5ти, включая меня.
Добро пожаловать!
ЗЫ: Плохая (хуже разумного предела) погода, а также некоторые другие обстоятельства могут послужить причиной отмены ПВД или изменения маршрута. Окончательное решение по этому поводу будет принято в пятницу вечером, часиков до 18, и доведено до сведения широкой общественности.
ЗЗЫ: Если кто еще не понял, уточняю, что заброска будет классической связкой электричка НН-Сухобезводное + паровоз Сухобезводное-Лапшанга 6:55-8:40 + 9:00-10:29. Выброска - электричкой из Семенова, 21:19 или более ранней. Запасной вариант - утренняя электричка 4:35.
RaFaeL
28.08.2014
В 2010м от 12 ключей до Заволжья как раз ровно за 8 и доехал

Через Шуршму на границе областей оптимистичненько нарисовано, на самом деле там настоящее такое болото... хотя где на карте дорога с бродом есть тропка, в резиновых сапогах там ходят по остаткам гати. Зато чуть ниже по течению (по карте следующий переезд) есть мост/гать, если надо могу трек дать, на Ниве катались там 2 года назад. Богословка - Марковка тоже проезжали ж. В Шероново есть родник
e766tx
28.08.2014
Надо. Думаю тож в субботу прокатится.
RaFaeL
28.08.2014
e766tx
28.08.2014
Спасибо.
AlexXC
28.08.2014
Спасибо, может пригодится.
Озеро Текун - самое чудесное место в Нижегородской обл! далече, однако...
Новичков не берете?
AlexXC
29.08.2014
Насколько новичков? Если есть необходимое снаряжение и опыт вело ПВД с ночевкой, то почему бы и нет?
Lenulka
05.09.2014
Чем же оно такое "самое"?
*обиделась за все остальные красивейшие озера...
AlexXC
29.08.2014
Собственно, прогноз погоды не то чтобы радует, но и не слишком огорчает. Все остается в силе.
kostrov
29.08.2014
Хороший маршрут. Но в одиночку туда бы не полез. Если кто собрался, то пусть отпишутся...
Вел я полностью отремонтировал, но не поеду. Бытовые причины. Лето уже на исходе, а дела не сделаны. Желаю удачи!
AlexXC
01.09.2014
Собственно, все пройдено, без напряга, с посещением всех заявленных мест.
Перелаз п.Северный (ст. Лапшанга) - Рымы велопроезжий и может быть рекомендован как хороший способ достичь источника 12 ключей. Особенно рекомендуется в благодатные дни ранней осени, когда комаров уже нет, зато есть грибы и ягоды. Я постоянно останавливался полакомиться брусникой и гонобобелем, причем только тогда, когда для этого не приходилось отходить от велосипеда и горсть ягод можно было насобирать с трех- четырех кустиков. Нажрал в общей сложности, наверное, около литра ягод за 1й день.
Но самое ягодное изобилие было отмечено с северной стороны болота, что окружает оз.Текун. Там в одном месте клюква, брусника, гонобобель и всего этого помногу. Люди туда, похоже, не заходят, т.к. нет удобного подъезда, зато отмечены звериные тропы, возможно медвежьи. Благо медведи там есть и я в очередной раз наблюдал их следы и прочие свидетельства жизнедеятельности.
Засадные участки встречаются на перегоне Северный-Рымы локально, т.е. нет такого, чтобы было нельзя ехать километрами, но приходится периодически с вела слезать - то вязко, то длинная гать, то еще чего. Но в целом, вел там логичнее чем пешка.
От Юрово до Шуршимы (гр. областей) едется нормально, затем перелаз по болотцу не снимая велорюкзака (было сухо) и еще километра 3 велопешки на подходе к дороге, ведущей на оз. Текун с южной стороны. Оз. Текун - Богословка - хорошая грунтовка, причем дорога вдоль р. Шомохта в этом году зачищена бульдозером до минерального слоя, а до этого там была травка. Не знаю зачем, скорее всего как проивопожарное мероприятие. Не уверен, что от этого лучше едется, зато отличная КСП, на которой время от времени можно наблюдать следы медведов. На подъезде к оз. Текун, кстати, была встречена колонна из 2х машин - ВАЗ-2105 и ГАЗ-53, это к вопросу о качестве дороги. Заезжали они, наверняка, с Летней Базы.
Богословка - Шероново - ожидал лучшего, дорога в полном смысле слова тракторная, при том еще и малоезжая. Много велопешки. Шероново, равно как и Трушино выглядят нежилыми. В Шероново трава выкошена только у одного дома, но собак нет и людей я не встретил. Родник не обнаружен, зато обнаружены яблоки в заброшенных палисадах. Но самые лучшие яблоки оказались в Трушино. На въезде в Марковку взору предстает высокий забор во весь горизонт - не иначе как некое частное поместье. От Марковки и далее везде хороший асфальт, вплоть до Семенова.
Если кому-то интересны детали - готов описать подробнее, трек и карта будут завтра. Фотки были на телефон, т.к. фотик я традиционно оставил дома. ХЗ что там с фотками получилось, думаю что ничего хорошего.
finn
02.09.2014
кстати, а черники тебе там не встречалось? мы в эти выхи обнаружили, что в лесу ее полно (наряду с брусникой и голубикой), и притом хорошей, не переспелой (намного больше, чем в июне, когда ее традиционно собирают), набрали на обратном пути с пару литров за полчаса (основная-то цель все-таки была брусника). интересно, чем можно объяснить сей феномен :)
"Черника разделяется на четыре больших вида по срокам созревания, а именно, - раннеспелые, среднеспелые, средне-поздние и поздние сорта ягод."

может в лесу разные сорта произрастают?
AlexXC
02.09.2014
Скорее всего.
finn
03.09.2014
про сорта - это, видимо, имеется в виду садовая черника?
sadivog.ru/voprosy-sadovodov/859-kogda-sozrevaet-chernika.html

но в лесу-то "сорт" один, который собирают в июле-августе, к сентябрю она уже вся переспелая, водянистая. а эта была прям твердая, свежачок :)
AlexXC
02.09.2014
Была черника. Но гораздо больше было голубики и гонобобеля.
Oleg K
03.09.2014
голубики и гонобобеля
Всегда считал, что это одно и то же!
AlexXC
03.09.2014
Может и так. Я считаю голубикой ту ягоду, что растет на маленьких кустиках, а гонобобелем - на высоких. Хотя ягоды по вкусу очень похожи.
Oleg K
03.09.2014
Возникает подозрение, не чернику ли ты голубикой называешь??
AlexXC
03.09.2014
Чернику от голубики я вполне отличаю, поскольку сами ягоды сильно отличаются и по цвету, и по вкусу.
MoxX
03.09.2014
Вот здесь что на фото?
AlexXC
03.09.2014
Черника
AlexXC
03.09.2014
В общем выяснилось, что гонобобель и голубика суть одно и то же.
Я же называл голубикой разновидность со стелющимся стеблем, а гонобобелем - разновидность в виде достаточно высокого кустика.
Oleg K
04.09.2014
http://supersadovod.ru/yagodyi/golubika-gonobobel-vodopyanka/
...в систематике этого рода остается много белых пятен, даже точное количество входящих в него видов в разных источниках отличается на порядок, что объясняется как большим разнообразием форм внутри любого ее вида, так и недостаточным интересом исследователей.
Во как!
Кому тему для диссертации?
AlexXC
02.09.2014
Собственно трек:
К сообщению прикреплен файл:
101085507-trek_3_v_1.gpx   (914 Kb)   Скачать файл
MoxX
03.09.2014
Спасибо. Поздновато увидел анонс, а то бы присоединился.
Lenulka
05.09.2014
Леха - молодец! Навитаминизировался)))
AlexXC
03.09.2014
Фотки:
http://www.nn.ru/~AlexXC?MFID=682525
Прошу не пинать ногами, бо все фотки с телефона. Кроме того, прежде чем переключиться на жирную флешку, телефон решил поэкономить остатки встроенной памяти и сохранял последние фото в совсем уж непотребном разрешении.
kostrov
04.09.2014
Ты три дня снимал. А я там не был, но посмотрел за три минуты и тоже что-то получил. Получил пропорционально меньше, чем если бы был там три дня! Но все-таки какое-то представление о роскоши природы тех мест появилось... Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов