--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сивера Гарип 0 или Сивера -9 муки выбора

Инвентарь
302
33
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Nat-ashka
30.10.2014
Собственно вот, очень хочу послушать отзывы пользования и в каких условиях. И еще, давно так не заморачивалась, но ...везде пишут, что спальник подбирается + 25-30см к росту.. я как то раньше не задумывалась... но тут варианты 185 см и 200см. рост 171
Nat-ashka
30.10.2014
в названии имела ввиду Гарип 0 и Гарип -9 прошу подкорректировать)
зачем тебе такой теплый как 9? не поще 0 + каталитическая грелка
Nat-ashka
30.10.2014
Мерзлявая я. Пользую алексику норд, подмерзаю я в ней что то...

Вопрос еще конечно соответствия заявленных температур...
каталитическая грелка - рулит :)

мне правда она очень понравилась
Nat-ashka
30.10.2014
грелка во весь рост?))
это как повезет )))
Nat-ashka
30.10.2014
так каталитическая или во весь рост? или во весь рост каталитическая?))) Маруся, нужна точная инфа о грелках)
Petrov
30.10.2014
Я ж те все разжевывал) Тебе надо 200.
Насчет -9 сильно сомневаюсь, ибо он зимний-зимний.
Говорено ж тебе - возьми у меня 0 и попробуй.
Nat-ashka
30.10.2014
да с тобой все понятно..))
Шишигу бери, точно не замерзнешь!!!
А по теме, бери лучше теплый. Теплый всегд можно растегнуть или укрыться как одеялом. Вон какие у них легкие спальники..
Nat-ashka
30.10.2014
Шишига да)))

да я вот тоже на него смотрю, просто думала может кто пробовал на -9, Женька про 0 мне все подробно рассказал, а -9 что то ниукого нету..
M1Xan
30.10.2014
Ефрем писал(а)
Теплый всегд можно растегнуть или укрыться как одеялом.


Зато в более холодный всегда можно залезть в теплой термухе :) Т.е. связка тонкий спальник + термуха более функциональна при условно том же весе.
Nat-ashka
31.10.2014
ну что касаемо меня , я и так в теплом сплю)
M1Xan
31.10.2014
Тогда бери с запасом, как Ефрем пишет, если что - разденешься :)
Всегда лучше с запасом взять. Что тебя будет ожидать, никто не знает. Спальники расчитаны, наверное, на среднестатистического человека. Жена у меня летом в квартире спит под теплым одеялом, холодно ей.
Yumiko
30.10.2014
Наташ, ты где хочешь брать? А то мне тоже надоть))
Nat-ashka
30.10.2014
планирую в снаряжении, смысла не вижу гнать с доставкой, там то на то выходит...я уже узнавала, вот жду от них ответа когда под заказ смогут привезти т к на -9 в наличии нет, только 0
как человек, все лето ходящий с зимним спальником, хочу напомнить, что любой спальник со временем теряет свои характеристики. -15 в начале эксплуатации - это ни разу не -15 через год-два. Если мерзлявая, то через год-два Гарипу 0 ранней весной, осенью можно будет использовать только в комплекте со вторым спальником и грелкой
Nat-ashka
31.10.2014
вот тоже об этом задумалась...
Petrov
31.10.2014
Это смотря как его хранить и как часто стирать.
Если не стирать фанатично после каждого похода, а ограничиваться бережной стиркой раз в сезон (чего вполне достаточно) и хранить не утянутым в компрессионник, а развесив, или хотя бы в специальном большом мешке для хранения - то ничего ему через год-два не будет совершенно. Лет 5 спокойно продержит характеристики, если не изорвешь в клочья раньше... или не надумаешь обновить.
если не стирать вообще и хранить в развернутом виде, то через год любой спальник теряет свои характеристики. Регулярно наблюдаю, как люди каждые два года меняют спальник на очередной всесезонник, потому что старый стал летним, хотя все знают как его надо хранить и стирать
Zhen4ik
31.10.2014
Гм. Странно!
У меня до последнего времени было два теплых спальника - один трехсезонный freetime, второй зимний.
Трехсезонный был постиран за 6 лет не менее 5 раз.
по-прежнему в нем тепло до +5и.
Про зимний мармот молчу - в нем в +5 от жары жить невозможно, хотя ему тоже уже больше 4х лет.
Похоже, что-то я делаю не так...)
Появился еще конечно новый freetime микропак, посмотрим, что с ним будет...
как пользователь фритайма, могу сказать первый год спальник не застегивала вообще, на второй год начала застегивать, на третий на майские при отрицательных температурах начала подмерзать. Не стирала, хранила на вешалке. При этом я с вами соглашусь, что после 7 лет эксплуатации в нем по прежнему тепло до +5 (это при изначально заявленных экстрим -17)
Zhen4ik
31.10.2014
Не знай, я ничего плохого не могу сказать про свой фритаймовский кондор 300. уж и стирала его вмашинке, и свернутым лежал сколько
Сразу как он был до +5 - +3, так он таким и остался. Честный спальник на весну и осень, вплоть до заморозков. Ну и летом если ночью +10-12, тоже нормуль.
Купила помнится по распродаже его, за 500 рублей. А что до того, что на нем написано, понятно, что за такие деньги не мог он быть зимним изначально)
Ну может просто модели разные, всяко бывает.
В ноябрьские как раз думаю ихний же микропак потестить) В ночь с вс на пн обещают до -7)
а ну дык так бы сразу и сказала. Фритаймовский за 500р (новый) с температурой экстим +5 - мой первый спальник . Конечно его можно и стирать, и сворачивать, ему терять особо нечего. Только весной я с таким спальником после первого раза перестала ходить.
Zhen4ik
31.10.2014
Чтобы уж быть точными, у меня вот таковский:
trial-sport.ru/goods/51528/841076.html
Как уже выше было сказано-честный трехсезонный спальник, до морозов.
А у тебя какой :)? Тоже, чтоб на заметку взять)
даже не знаю где искать ссылку на спальник, купленный 9 лет назад. Утеплитель - тот самый холофайбер. Помнится после самодельных спальников на вате - это было офигенно круто)))
shym
31.10.2014
Вы придираетесь. Я лет 7 ходил с одним спальником, хранил его в упаковке сложенным аккуратно и всегда по одним линиям. В итоге утеплитель промялся и превратился неизвестно во что. Но тем не менее спальник оставался заметно теплее моего нового почти летнего vaude (модель забыл).
Petrov
31.10.2014
Не стирать вообще нельзя. Тогда обязательно потеряет характеристики. Грязный засаленный спальник - плохой изолятор.
То, что ты пишешь - для меня непонятно. По 3-4 года использую спальники (в районе 0+10 комфорт) - меняю по причине рваности. Характеристики не меняются, сплю на снегу регулярно в них - характеристики попой ощущаю.

ЗЫ все знают, но не все делают)
чтобы спальник не засаливался, ношу сменный комплект белья для сна и изредка химчистка. Пуховый спальник в стиралку жалко. А умение спать на снегу - это скорее характеристики человека, а не спальника. Все люди разные. Есть такие, которые и весной в летнем спальнике не мерзнут
Petrov
03.11.2014
тут налицо ошибочное мнение, что жир не испаряется))
вспомни долго немытые стены и потолки на кухне возле плиты... они прямого контакта с едой не имеют, однако...
имхо, все слои материалов спальника постепенно засаливаются, и ничем ты этот процесс не остановишь (ну, если спальник в использовании, ессно, а не лежит в шкафу)

снег я привел лишь в качестве метода оценки сохранности теплоизолирующих свойств
Nat-ashka
31.10.2014
не стирать это не реально, а вот как стирать - другой вопрос!

Сейчас есть много спец шапуней для стирки спортивных вещей, мне очень нравятся, и пуховки не сваливаются и вещи как то по другому выглядят..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов