--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте лыжный маршрут для 7-ми дневного похода

Путешествия / походы
70
149
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
diver52
11.12.2014
Хотел бы отправиться в зимний поход и от души покататься на лыжах. Могу начать уже с этой субботы. Территория - любое место в Нижегородской области. Могу добраться на машине до начала маршрута. С собой будет походный рюкзак, лыжи и сани волокуши. В них положу палатку, утеплитель и газовый баллон с керамическим обогревателем. Суть в том, чтобы найти живописное место для базы, где расположить палатку уже на 5-7 дней. И от нее уже кататься на лыжах и гулять в лесу. А в палатке с обогревателем будет все время тепло за счет обогрева газом. Главное, чтобы в мое отсутствие не стырили палатку вместе с газовым баллоном и обогревателем. :) Хотя больше там брать нечего - ничего ценного не беру. Ибо цель оторваться от цивилизации и подышать свежим воздухом. С удовольствием присоединюсь к какой-либо группе или могу предложить людям присоединиться. Необходимы только лыжи и теплый спальник с теплой одеждой, а также еда. Если никого не найду, пойду в одиночку.
AlexXC
11.12.2014
Погода сейчас сопливая, и снегу для лыж пока маловато.
mandulay
11.12.2014
Зато какова идея! Особенно с газификацией мобильной лыжной базы :) В этом что-то есть. Вот только неделю на одном месте - затоскуешь.
PS: подышать свежим воздухом вместе с керамическим обогревателем в палатке - по моему, не очень получится. Как бы вообще не угореть.
AlexXC
11.12.2014
Я поначалу хотел отсоветовать саночки, но потом вспомнил про 5л газовый баллон и передумал.
AlexXC
11.12.2014
Мы на Полярном Урале обогревались двумя бензиновыми горелками, все было ОК. Но потенциально опасность конечно существует.
mandulay
13.12.2014
" ... ГУ МЧС России по Тверской области

Мониторинг СМИ на 29.01.2013г. ...

2. Тверское информационное агентство

В Тверской области два рыбака угорели в палатке В Конаковском районе Тверской области, в районе <<Зеленый бор>>, рядом с паромной переправой, недалеко от кафе <<Ковчег>> в палатке были найдены трупы двух мужчин. Как пояснили ТИА в отделе ГИМС Конаковского района, два рыбака лет 40 приехали из Москвы рыбачить на Волгу. - В палатке у них был отопительный прибор, какая-то горелка. Мужчины уснули в палатке, горелка сожгла весь кислород, и мужчины угорели, - рассказал ТИА собеседник из ГИМС. "

Вот такой вот нежданчик :(
Понятно, что дело не в кислороде, а в коварном СО. Но им от этого не легче. Так что нафик-нафик. Или печка с трубой, или лучше хорошие спальники.
AlexXC
13.12.2014
Я тоже не сторонник такого обогрева. Тут еще и пожароопасность до кучи.
msb
11.12.2014
diver52 писал(а)
Хотел бы отправиться в зимний поход и от души покататься на лыжах.

можно уточнить, что под этим вы понимаете?
отдельно про "зимний поход".
и отдельно про "от души". И почему на неделю?
А нужен ли обогреватель? Может лучше взять нормальную палатку, тёплый спальник и подходящую одежду и обувь.
RaFaeL
12.12.2014
Как можно советовать маршрут для 7-мидневного похода, если собираетесь радиалки из одной точки делать? 7 однодневных советовать? ))
AlexXC
12.12.2014
Вот один вариант, который хоть как-то вписывается в концепцию радиалок из базового лагеря.
Заброска и выброска понятны, НН-Шахунья-НН электричками с пересадкой или ПДС.
Из Шахуньи до точки старта (и обратно) Тоншаевским, Мартяхинским автобусами либо такси, благо там недалеко.
Дальнейшее все видно на карте. 4 радиалки из базлага, каждая к истоку соответствующей реки, а именно Ваи, Усты, Пижмы и Ошмы. Все это относительно крупные, во всяком случае сплавные, реки. Километраж каждого их этих выходов в пределах 10-13км в одну сторону, что по малоснежью позволяет обернуться одним днем и даже успеть дойти до истока засветло.
Вся затея ровно на 7 дней с заброской/выброской.
Вот как то так.
mandulay
12.12.2014
А что? Неплохо. Если наберется хорошая компания, то я присоединился бы. Но, конечно, не сейчас. А вот после Рождества, когда придет (надеюсь) настоящая зима, и день прибавится. Палатка подразумевается типа Зима? Есть вариант где можно попытаться добыть.
PS: Алексей XC - главный краевед НН, найдет и нарисует (и пройдет!) машрут на любой вкус!
vap-nn
12.12.2014
Присоединяюсь к "неплохо".
И буду думать над тем, чтобы присоединиться к "присоединился бы" ;))
finn
12.12.2014
Интересная и красивая идея - прогулка по Волжско-Камскому водоразделу с посещением истоков четырех больших рек! Район сей нас тоже давно уже привлекает (правда, в плане истокового сплава) - из этой программы пока сделали лишь Ваю, и частично, Усту (там от самого истока не получилось, а всего лишь от первой деревни). Единственное, я бы базовый лагерь сделал прямо на берегу Ваи - зачем 7 дней топить снег, когда вода есть в шаговой доступности! Да и красивше там, опять же. И еще, от базового лагеря до истоков Ваи чутка подальше будет, чем нарисовано. Кордон Ваю мы проходили в обед второго дня сплава, хотя стартовали тоже не от истока, а от места, где уже на байде можно было плыть.
Lenulka
12.12.2014
если это будет укладываться в рамки гос. праздников (т.е., с 1 по 11 января), тоже могу поддержать)
Могу поподдерживать в негос.праздники от Рождества до Крещения;)
mandulay
12.12.2014
Крещенский ход к истокам Великих Рек! С омовением в каждой :) Я "за"! Сроки как раз устраивают.
Zhen4ik
12.12.2014
Аналогично, если б еще дней на 5 бы)
mandulay
12.12.2014
5 дней маловато. С учетом заброски-выброски остаются всего 3 ходовых дня. А забираться так далеко... хотелось бы поосновательней.
Zhen4ik
12.12.2014
Да, соглашусь пожалуй. Ну ближе к делу надо смотреть, как погода, как чего.
ArmoR
12.12.2014
Классный вариант! Жаль, что часть праздников уже распланированно, а остальную часть работаю(
Я бы еще и закольцевал каждый радиальный маршрут
AlexXC
12.12.2014
12-15 км лыжной радиалки за один день (в один конец) - это еще более-менее реально, т.к. возвращение по своей лыжне, а вот 25-30 км кольца за день - это уже не очень реально.
ArmoR
12.12.2014
тут от настроя и сил группы зависит. На охоте налегке (только ствол, патроны, нож и термос) в одиночку на широких лыжах 25 км в день пробегается легко. Ну и плюс радиалки - всегда обратно повернуть можно
diver52
20.12.2014
Маршрут то, что надо. :) Я как раз в Вякшенер ездил - интернет ставил. :))) Леса там офигенные и очень красивые! Да и знакомые есть - люди, кому я инет поставил - с ними в очень хороших отношениях. :) Но имхо я предпочитаю ночевать в палатке, нежели в избе - так получается по походному и интереснее как-то. Хотя каждому свое. У самого раньше 1-го числа не получается. Поэтому 2-14 января я готов вырваться. :) Специально отложу все заявки по работе, надо как следует отдохнуть. А то до Нового года кручусь, как белка в колесе почти без выходных. В общем, кто захочет пересечься со мной и обсудить детали похода, милости прошу писать в ЛС, все обсудим. Если наберется 2-3 человека - уже хорошо. С меня поездка на машине и теплая палатка. С Вас лыжи, спальники, рюкзаки и походное настроение. У кого будет вторая машина и палатка, можно поехать большой группой где-то 6-8 человек. Моя палатка вместит максимум 4 человека (и то будет очень тесно). А при большой группе всегда можно будет чередоваться - 2 человека сторожат лагерь и готовят еду на всех, 2-6 человек катаются на лыжах по лесу. Потом меняемся. Также при таком раскладе можно дежурить по ночам - следить за газовым баллоном и за тем, чтобы волки никого не сожрали. :)))
После долгих раздумий над картой в голове родился линейный маршрут от Лапшанги до Макарьева на Унже. По прямой там всего 62км, в реале естественно несколько больше. Кто что думает по данному поводу? Маршрут родился спонтанно и детально пока не прорабатывался. Предвижу муторную выброску из Макарьева, но думаю, что это решаемо.
AlexXC
23.12.2014
Интересный район, частично знакомый, но не так чтобы подробно. Как будет нарисован трек, можно будет что-то конкретное советовать.
Муторная выброска - это 100%. Из Макария 3 варианта - в сторону Костромы, Мантурово + жд на Котельнич, либо на Рымы/Юрово. Первые два - долго и дорого. Последний вариант наиболее перспективен. Там раньше даже автобус ходил Макарьево-Рымы, 3 дня в неделю, но современное положение вещей мне неведомо. Есть одно НО - мостов через Унжу нет, и неизвестно, встанет ли крепкая ледовая переправа к нужному сроку. При этом, ее должны открыть официально, а до этого ни о каком рейсовом автобусе не может идти и речи. Скорее всего придется нанимать персональный транспорт, что опять-таки дорого. И даже таксисты могут отказаться ехать в Ниж область, т.к. там грунтовый разрыв 5 км до границы областей с Костромской стороны. Переправа через Унжу, кстати, тоже никуда не девается, хотя частнику МЧС не указ, в отличие от. Многое будет зависеть от того, насколько суровы Костромские таксисты, ну и от Генерала Мороза.
Можно от Макарьева доехать до Шарьи, а оттуда автобусом до Уреня или прямо до Н.Новгорода. Этот вариант тоже конечно дорогой и долгий, но быстрее и ближе, чем через Котельнич. Также можно выбираться через Кинешму или через переправу Быстрица - Столпино (если Волга встанет)
AlexXC
23.12.2014
Да, пожалуй это будет наиболее реальный вариант. При беглом изучении расписания там даже вроде есть стыкующиеся рейсы автобусов, если из Макария с самого утра выезжать.
AlexXC
27.12.2014
Я бы построил маршрут следующим образом:

Тут изрядная доля субъективизма, т.к. старался нарисовать по наименее исследованным мной местам, при этом избегая откровенных сраней, про которые мне точно известно, что там срани 8-).
Для других людей может показаться более интересным другой вариант.

200й пикет меня наиболее интересует. Есть и другой вариант, через Дуплянь и оз. Медвежье, тоже неплохой.
AlexXC
12.12.2014
Я рад, что эта идея кому-то понравилась. Правда, она не очень нравится мне самому. Я бы лучше кольцевой маршрут сделал, но ТС хотел радиалки, вот я и нарисовал радиалки. Плюс несколько дней подряд оставлять вещи в не особо скрытном месте - это определенный риск.
В общем, будем думать в заданном направлении. Сроки ориентировочно - с 8 по 18 января, а я могу вообще с 2 по 25 января (предварительно).
mandulay
12.12.2014
В радиалках тоже есть плюсы: жить можно достаточно комфортно, а ходить в интересные места налегке. При достаточно большом количестве участников в лагере можно по очереди оставлять дежурных. Если человек не сходит в один из 5-ти маршрутов, думаю, большого огорчения ему не будет. Группа будет возвращаться к горящему костру, готовому ужину и нагретой палатке (при желании оного). Да и за вещички можно не переживать. Я лично не против остаться подежурить.
RaFaeL
12.12.2014
Еще можно в таком варианте дислоцироваться в охотничий домик
msb
12.12.2014
в таком варианте возможна стыковка и по времени, при желание совместный заезд и более ранний выход, или более поздний подъезд. Не пора ли тебе, Алексей, заводить отдельную тему, для этого мероприятия?
точно-точно, заезд по "сменам":)
mandulay
13.12.2014
Как бы в "пересменок" не попасть. А то притопаешь, а на палатке замок, столовка закрыта, а вожатые вместе с начальником лагеря (то биш Alex-ом) на дискотеке в ближайшем колхозном клубе :))
Витя, когда обнародуешь информацию по "Зимней Звёздочке", с картами именами, паролями, явками? До неё осталось всего ничего.
www.turizmvnn.ru/cont/show/5763369/
www.turizmvnn.ru/cont/show/5763368/
вроде как уже для туристов все есть :)
Lenulka
12.12.2014
Фу таким быть, Леша...
Разбей отпуск на 2 части. Все-равно со 2 по 25 ходить не будешь - утопчешься))
AlexXC
12.12.2014
У нас на фирме время отпуска не выбирают.
Lenulka
12.12.2014
ты не понял - сделай 2 похода за время отпуска))
diver52
21.12.2014
В общем, кто присоединится ко мне? Планирую пойти со 2-го января по 14-ое января. Могу разбить поездку на 2 части. Предлагаю на 3-5 дней остановиться на оз. Светлояр, а потом оставшееся время провести рядом с Вякшенером и кататься по предложенным кольцевым маршрутам.
А что делать 3-5 дней на оз.Светлояр, практически в населёнке?
diver52
21.12.2014
Озеро красивое. Да и думаю 3 дня там более, чем достаточно. Однозначно поеду в Вякшенер, как предлагали выше. Не найду никого - поеду один. И может еще покатаюсь на лыжах в Ветлужской области. Там друг у меня живет - говорит, что там тоже леса красивые. Больше всего нравится предложенный выше маршрут. Вот только база, отмеченная на карте, находится в глухом лесу. А там и волки могут быть, и прочая живность. :) Также думаю будет отсутствовать мобильная связь. Но это не проблема - я связист, и решу вопрос связи - возьму с собой компактную направленную антенну для сотового телефона. Ибо мобильный телефон мне очень нужен - это как средство связи, если чего случится, и по работе нужно заявки принимать.
Я думаю, что там и полдня достаточно. Подъехать, посмотреть озеро, возможно обойти его вокруг и всё. Стоять на нём не вижу смысла, т.к. это практически в населёнке на территории с.Владимирское.
В районе Вякшенера конечно могут быть дикие звери, но они постараются сделать всё возможное, чтобы не встретиться с людьми. Максимум, что удастся увидеть - это их следы.
diver52
21.12.2014
Просто думаю, если пойти в одиночку, то это будет относительно безопасно? При наличии достаточного количества еды, снаряжения и газа для обогрева. А также средства связи. Оставить палатку без присмотра - думаю не будет ничего криминального. Кому нужна палатка, спальник и газовый баллон? Другой вопрос, кому придет идея в голову переть все это через лес. Поэтому можно смело это все оставить, а ценные вещи вроде телефона, аккумуляторов и навигатора взять с собой.
В принципе всё так, но я не вижу смысла в обогреве, при наличии нормальной палатки и спальника.
diver52
21.12.2014
А если будет -20 на улице? У меня спальник лишь до -3 градусов, палатка самая обычная. При обогреве газом возьму с собой утеплитель. Даже если укутаться, за ночь в сосульку превратишься. Днем это все не актуально - будешь гонять на лыжах и согреваться чаем в термосе. Помню ночевал в палатке, когда на улице было -2 градуса. Так в спальнике, в термобелье и в теплой куртке я чуть не задубел. Разумеется, не заболел, ибо организм крепкий. Но уснуть не мог из-за холода и сырости. А так прикинул - от Вякшенера добираться где-то 15 км. Думаю до места стоянки добираться без лыж, в валенках. Ибо груз будет достаточный. Есть сани-волокуши - в них помещу палатку, газовый баллон и всякие тенты с утеплителями. А на лыжи положу рюкзак - он будет набит жратвой и теплой одеждой. В итоге все вещи будут катиться, и добраться до места будет проще. Тем более, я ни капли не буду переживать за оставленную машину - в деревне Вякшенер у меня есть знакомые, которые присмотрят за ней. Может их сагитирую пойти вместе. Да и выдвигаться надо с самого раннего утра - чтобы до темноты успеть добраться и разложить все для базы и ночевки. Если в одиночку, то это будет настоящее погружение в природу. Посмотрел по карте - леса очень глухие, сотовая связь по покрытию отсутствует в принципе. Для этого возьму с собой антенну и повешу ее на высокое дерево, чтобы люди до меня дозвонились. И после того, как я вдоволь накатаюсь, буду видеть пропущенные вызовы и всем буду перезванивать. Но лучше бы идти с кем-то вдвоем или группой. Так и покатаешься, и природой полюбуешься, и не так опасно случись чего. Все же какая-то техника безопасности должна быть. Все же есть волки, есть реки, куда можно провалиться под лед и прочие опасности. Этим не стоит пренебрегать. Если это два и более человека, то это уже команда - всегда можно выручить друг друга.
RaFaeL
21.12.2014
Ну и детский сад...

Спальники до -30 есть в любом уважающем себя магазине турснаряги
не всякий уважающий себя купит спальник в ТУРСНАРЯГЕ когда в рыболовном на углу в разы дешевле!! :)))
при "-2" задубеть в таком количестве одежи можнов следующих случаях:
1 - надеть все на себя и залезть в спальник - распространенная ошибка
2 - супертехнологичный тонкий заменитель коврика - чем ниже температура - тем "толще" должно быть расстояние от земли - как вариант лапник накидать под "ижевку", или на коврик положить слой одежды.
3 - укупорится в палатке - поднять влажность дыханием, в палатке должна быть вентиляция - но без явного сквозняка.
4 - спать голодным и в хлопке ( мокрой шерсти)
А почему нельзя до места лагеря дойти на лыжах, положив тяжёлые вещи в волокушу, а рюкзак на спину?
два раза ходил соло на неделю по зап кавказу.
1-2 ночи на нервах - потом пофег.
самый страшный зверь - МЫШИ! ниче не боятся и нагло проверяют содержимое вещей на предмет пожрать.
волки-зайцы-олени и прочие пожиратели человечинки заранее исчезают с пути потенциальной неприятности в виде человека. увидеть их можно только если умеешь неслышно шлятся и выглядывать из-за угла на сотни метров.
RaFaeL
21.12.2014
Озеро? Красивое? В январе?

Так, для информации - зимой озера выглядят как поле с сугробами. А не как озера. Связано это со свойством воды замерзать при отрицательных температурах ))

А на Светлояре стоять вообще нельзя, охрана выгоняет
mandulay
22.12.2014
Вопрос один интересует: где находится Ветлужская обл.? Ко всему остальному вопросов не имею.
ArmoR
22.12.2014
В Южно-таежной губернии, вестимо! Сразу за Тримедвежьим царстовом
vap-nn
22.12.2014
diver52 писал(а)
в Ветлужской области

А это где?
Zhen4ik
22.12.2014
Слушайте. а может нам домик какой-то в аренду взять дней на пять? И из него ходить в радиалки. Или это чересчур мажорно и матрасно?)
к домику баню, к бане - пиво.. а пиво надо пивезти - значит нужна дорога, и купить - значит нужен магазин, а еще хорошобы во дворе елку и каток...
ну его нафиг этот поход - снимаем гостиницу в Кремле! - и елка под боком и каток на покровке и сауну заказать легко!
Zhen4ik
22.12.2014
В опщем это - я тут довольно неожиданно нашла один приемлемый вариант с домиком. Недалеко от Красных Баков. Если кто из здесь отметившихся заинтересуется, в личке могу рассказать. Имеет смысл, если наберется хотя бы 3-4 человека.
diver52
22.12.2014
Про спальник понял. Пожалуй, прикуплю его - все равно по зиме собираюсь ходить в походы. Про озеро Светлояр понял - остановка там отменяется, ибо не нужна она при охране озера и отсутствии красивых видов.
Ветлуга находится в 40 км от Урени. Если ехать из Нижнего, то в Урени нужно повернуть налево (вверх по карте) и проехать 40 км примерно.
Домик как-то матрасно. Но если он стоит в глухом лесу, то почему бы и нет. Но так убивается всякая романтика и дух похода. Пиво и алкоголь я в принципе не пью - мне это не интересно.
Почему интересен обогрев палатки. Вечером и ночью ты будешь находиться в тепле, можно всегда согреться, свободно передвигаться, читать книги и не вылезать утром из теплого спальника резко на холод. И главное, если удастся создать внутри хотя бы +30 градусов, то можно закаляться и купаться в снегу. :))) Или в проруби. :)
Давайте голосовать. :) Кто хочет домик, баню, пиво и лыжи и комфорт. И кто хочет просто покататься на лыжах по лесу и отведать походной романтики без пива и без комфорта. Я склоняюсь ко второму варианту. :)
Zhen4ik
22.12.2014
Я не против похода, но сильно завишу от сроков. Пока никто никакой конкретики не озвучил. Ждемс.
ЗЫ мне если что обогреватель не критичен, зимний спальник есть и пенка термарест.
vap-nn
22.12.2014
diver52 писал(а)
...читать книги...

Не уверен, что Вам захочется это делать, если походный день будет удачным ;)
diver52 писал(а)
...и отведать походной романтики без пива и без комфорта...

Но с мобильным офисом на берёзе?

"- Разрешите?
- По телефону разговаривать не будете?
- Воздержусь
- Тогда можно" (с)
Zhen4ik
22.12.2014

diver52 писал(а) ...читать книги...


Не уверен, что Вам захочется это делать, если походный день будет удачным


Ну, Леш, это смотря какой крепости у товарища книги)
vap-nn
22.12.2014
Ах, вот в чём дело! )))))

Да, это я оплошал ((((((((
Совсем забыл, что если книга очень крепкая интересная, то её нужно читать запоем ;)))))
Книжки прочитать, обложки сдать и на вырученные деньги купить брошюрки.
"В рюкзаке моём сало и спички
И Тургенева восемь томов..."
(А.Кортнев)
www.youtube.com/watch?v=C4PXHWjhgAA&list=PL39A15AD724E9FEAD
Ещё банкомат нужен рядом с этим домиком и быстрый интернет.
Zhen4ik
22.12.2014
Там, где я нашла - ближайший магаз в 10и км)
какая хитрая.. у нас когда все кончится в самом разгаре то тебя за ЭТИМ уже не пошлешь - ибо ты за пару часов до "часа Х" вдруг сменишь планы как всегда ;)
Zhen4ik
22.12.2014
Гм..ну если предоплату соберем и внесем хозяйке, то я пожалуй сильно подумаю, прежде чем линять))
А в магаз- сам на велике сгоняешь))
чоправда? хотя.." я пожалуй сильно подумаю, прежде чем линять"(С) оставляет немало путей линьки
diver52
22.12.2014
В плане чтения книг - это не более часа в день. И книга электронная, компактная. Поэтому и размышляю об обогреве палатки. При -20 градусах пальцы замерзнут, экран и аккумулятор замерзнет и читать будет невозможно. Хотя это не критично.
А по поводу сотового. Ну работа у меня такая. :( Сам рад отключить его нафиг. Но если я это сделаю дней на 7, то от меня сбегут все клиенты, я потеряю репутацию и не будет заработка. Будет вполне достаточно, если я вечером вернусь с лыж и перезвоню особо назойливым клиентам. Всего то 10-15 мин разговоров в день и все улажено. Я бы мог поручить своим домашним отвечать на звонки, но у них не хватит знаний, чтобы все правильно объяснить, "обработать" клиентов и т.п. Кому интересно, я занимаюсь установкой 3G интернета - проще говоря, связист, и работаю сам на себя. 5-10 звонков в день - это нормально. Люди звонят и интересуются. Поэтому я тупо буду говорить, что в отпуске и переносить даты подключения - только и всего. И учитывая мои познания в области связи и в области высотных работ, для меня не составит никакой проблемы залезть на дерево высотой в 25 метров со снаряжением и подключить антенну к сотовому телефону. Поэтому вариант базового лагеря меня более, чем устраивает. Интернет мне не нужен - наоборот хочу отдохнуть от него в лесу. :)
Да и еще, сотовый телефон я никак не заряжу на холоде. :) Ибо аккумулятор вздуется и не зарядится. При отоплении палатки в вечернее и ночное время все будет ОК. А так у меня уже есть вся необходимая походная электроника - аккумулятор, солнечная батарея, GPS навигатор и фонарики.
Еще раз напомню всем по срокам - со 2-го по 14-ое января я абсолютно свободен и жду всех желающих присоединиться. У меня найдется 2-3 места в машине и 2 места в палатке. За дорогу мне платить ничего не надо. :) Если только скинуться на еду всем вместе и все. Иду только ради идеи отдохнуть и полностью оторваться от цивилизации.
Oleg K
22.12.2014
Эффективность солнечной батареи в рассматриваемых условиях вызывает сомнения.
mandulay
22.12.2014
Скорее вселяет полную уверенность в её абсолютной бесполезности. Если только она не с теннисный корт размером.
diver52
22.12.2014
Солнечная батарея бесполезна? Я бы так не сказал. Она весит всего 400 грамм и очень компактна. Ходила со мной не в один поход и проверена временем. Даже при облачной погоде в отсутствии солнца по чуть чуть заряжает аккумулятор. Для сотового телефона и GPS навигатора хватает с четырехкратным запасом. Да и цифровик с рацией тоже можно подзарядить. Разумеется, в зимнее время аккумуляторы нужно будет прятать под одежду, чтобы они не охладились ниже 0 градусов.
Да и гляжу тема превращается во флуд. Неужели у людей больше нет никаких идей, кроме как сходить в баню и налопаться пива с водкой? Обидно, конечно, что кроме алкоголя ничего не интересно.
люди ходят, и чем серьезнее планы тем жестче выбор попутчика.
неизвестному мечтателю с неизвестным опытом и баллоным обогревателем мало кто доверится.
diver52
22.12.2014
Ок, тогда пойду один. Зато потом выложу кучу красивых фоток, и многие пожалеют, что не пошли. :) А так можно вечно собирать - кто-то не может, кто-то не хочет, у кого-то другие планы и т.п. Всегда лучше рассчитывать исключительно на себя.
RaFaeL
22.12.2014
Вернешься ты после первой же ночевки с такой подготовкой, и уедешь в дом к другу в Ветлужскую область. Есть еще другой вариант - останешься в Вякшенере сразу же
mandulay
23.12.2014
Главное, что бы вернулся, а не угорел со своим баллоном.

diver52-му: если что, хороший зимний спальник весит макс. 3 кг. Сколько весит Ваше газобалонное оборудование Вы, надеюсь, и сами знаете. Спальник не имеет обыкновения взрываться, устраивать пожары и убивать угарным газом. И газ в нем никогда не кончится, т.е. в нем ВСЕГДА тепло.
Oleg K
23.12.2014
в нем ВСЕГДА тепло
Ну, я бы уточнил, тепло всё же не всегда, а выше t комфорта. Которая для спальника (бутерброда из 2 спальников?) общим весом 3 кг составит около -20, если не ошибаюсь. При должной подстилке. А если холоднее -- то тут уже либо спать без должного комфорта, либо какую-то доп одежду напяливать, либо жечь что-то в палатке. Как вариант -- залезать втроем в два состёгнутых вместе спальника (и то небесспорно, т.к. эффективность воротника теряется...).
vap-nn
23.12.2014
mandulay писал(а)
И газ в нем никогда не кончится, т.е. в нем ВСЕГДА тепло

"Гороховая каша с тушёнкой" - мы всегда думаем о вашем комфорте! ;))
Бывало и в спальнике угорали, от смеха...
от газа бы не угорели- соседи быстрее бы убили...
mandulay
23.12.2014
Очень компактная, при облачной погоде в отсутствии солнца, с 4-х кратным запасом?? Видать, на дворе уже 22-й век, и я все проспал =-O
vap-nn
23.12.2014
diver52 писал(а)
Неужели у людей больше нет никаких идей, кроме как сходить в баню и налопаться пива с водкой? Обидно, конечно, что кроме алкоголя ничего не интересно

Согласен. И мне обидно за Вас, что Вас окружают такие люди (насколько я понимаю, в собственном окружении Вы единомышленников не смогли найти, раз один идти собираетесь?).
К счастью, среди форумчан описанных вами персонажей я не встречал.

ЗЫ: "Если к Вам не прижимаются в метро, не означает, что в Париже метро не существует" (х/ф "Ищите женщину").
Если же эту мысль адаптировать к конкретной ситуации, то получится примерно следующее: отсутствие желающих составить Вам компанию вовсе не означает, что тут собрались исключительно диванные бухарики. Просто предложенный Вами формат оказался не очень интересен другим.
"Ну что, ребята, вы приуныли?
Не сбегать ли за водкою?
до магазина часа четыре
туристкою походкою."
=Городницкий=
mandulay
23.12.2014
А ведь сама идея, рожденная ТС-ом и получившая дальнейшее развитие, весьма интересна. Надеюсь, несмотря на некоторое разочарование diver52, она все же получит практическое воплощение в январе.
diver52
23.12.2014
Нет, от похода я не откажусь при любом раскладе. :) Ибо от города очень и очень устал. В общем, идея такова. Завтра-послезавтра у меня как раз 2 свободных дня. Я поеду к себе на дачу, разложу палатку и попробую ее обогревать газом. Посмотрю, что из этого выйдет на практике. Сравню, каково ночевать в палатке с газовым обогревом и без него в обычном спальнике. Сделаю выводы. И решу, стоит ли тащить с собой газ или нет. К тому же, больше половины вещей будут тащиться на санях-волокушах, а не на спине. Зимой это не проблема при достаточном снеге.
Если судить о весе, то я тогда вообще не вижу смысла брать палатку зимой при наличии теплого спальника. Понимаю летом она нужна - защищает от дождя и комаров. А зимой комаров нет, от снега защитит тент. Тепло палатка ну никак не прибавит.
По солнечной батареи. Ее мощность равна 11 Вт - выдает примерно 14 вольт 800 мА при ярком солнце. Если облачно, то выдает где-то в районе 12 вольт 100-200 мА или 1-2 Вт мощности. В сотовом телефоне аккумулятор 3,7 В 1000 мА. Грубо говоря примерно 4 Вт/час. Т.е. за 2-3 часа при таком раскладе телефон зарядится. Зимой у нас солнечно примерно с 8 утра до 4 вечера. Итого 8 часов облачной погоды в худшем случае или примерно 10 Вт мощности, что в 2,5 раза больше, чем в мобильном. Т.е. сотовый телефон точно будет обеспечен зарядом. Чтобы его заряжать в любое время, у меня есть буфер-накопитель из внешнего аккумулятора. Его можно тупо оставить на зарядке и подложить под солнечную батарею в теплом чехле. При работе солн. батарея прилично нагревается, и будет хотя бы чуток согревать аккумулятор. Если яркого солнца нет, то ее просто можно вешать себе на спину, а аккумулятор под куртку и все ОК. Все это уже сотни раз проверено и в этом я не сомневаюсь.
Если кому-то не интересна данная затея, я не настаиваю, а просто предлагаю. Просто так получилось, что у меня куча друзей, и мне с ними действительно интересно. Вот только все они любят тепло и комфорт. Я же люблю туризм и адреналин. И девушка у меня тоже есть. :) Но зная ее здоровье, я бы просто не рискнул брать ее в такой поход - сразу же заболеет, и вместо похода придется везти ее домой лечиться. У меня же со здоровьем все ОК. Да и работа такая - могу лазить по крышам и работать на морозе весь день. Максимум спину продует - поболит один день и пройдет. Потом я вновь в форме и готов к работе.
В общем, расклад такой. За два дня делаю тестирование всей этой идеи рядом со своей дачей в лесу и выкладываю результаты тестов на форум вместе с фотками. :) Потом принимается решение - греть палатку газом или купить хороший теплый спальник. По деньгам я могу позволить себе это.
Zhen4ik
23.12.2014
diver52 писал(а)
Я поеду к себе на дачу, разложу палатку и попробую ее обогревать газом. Посмотрю...

Свежее решение. Не забудьте прикинуть, хотя бы на глаз, каким образом будут размещаться 2-3 участника в вашей палатке
с учетом установленного обогревателя, чтобы он спальников не касался и не прожег их ненароком.
diver52
23.12.2014
А возможно, и отменю этот поход. Мне один знакомый предложил съездить на Южный Урал. :) Уж там в разы интереснее будет, и команда набирается 13 человек. :) Вот только поторопиться нужно - отчаливаем уже 27-го декабря. Работа пес с ней - перенести можно. :) Про обогреватель уже все прикинул. Он будет располагаться в тамбуре палатки на дощечке, обклеенной фольгой. И снизу будет чуть приоткрыта щель для вентиляции. Т.е. воздух будет засасываться с улицы снизу, заходить в тамбур палатки - там прогреваться обогревателем. И уже горячий воздух будет проходить в саму палатку и выходить через верхнее вентиляционное окно. Задеть горелку или что-то прожечь почти нереально. В общем, при тесте все сфоткаю и выложу, кому интересна эта идея. А если обрыбится с Южным Уралом, то я еду туда. :)
Zhen4ik
23.12.2014
Удачи) 5-литровый газовый баллон не забудьте.
diver52
23.12.2014
Баллон я туда точно не возьму - ибо ехать на поезде. Таможня точно конфискует. :))) Скажет мол ты взорвать поезд хочешь. :))) А вот спальник теплый зимний возьму однозначно. И у группы зимняя палатка с печкой.
Zhen4ik
23.12.2014
Чорд... а я уж надеялась потом почитать красочный отчет о работе газового баллона в минус 30...
vap-nn
23.12.2014
diver52 писал(а)
Баллон я туда точно не возьму - ибо ехать на поезде. Таможня точно конфискует...

Каким маршрутом едете? Газ можно купить на месте. В этом году ездили на ЮУ, газ спокойно купил в Уфе. Думаю, что и 5-литровый там тоже можно найти ;)
mandulay
23.12.2014
Протестировать все заранее - это очень мудро. Откроется столько новых подводных камней. Не забудьте и солнечно-зарядный процесс проверить; но готовьтесь, что практика грубо разойдется с теорией.
Больше всего мне в Вас нравиться, что Вы, несмотря на кучу критики, все равно упрямо стремитесь к осуществлению задуманного. Все мы были новичками и не имели никакого опыта, кроме стремления к дороге. И тех, кто нас не понимал и тогда, и сейчас и крутил пальцем, всегда хватало. И мудрость постигали, в основном, на своей шкуре и через свои ошибки. И постоянно и до сих пор учимся в поиске оптимальных решений.
Так что вперед, и да пребудет Вам удача! На таких энтузиастах все и держится, собственно.

PS: но с газом поосторожней все же, дело реально чревато неприятностями. Все тщательно и хорошо продумайте. И заранее испытайте, что и как.
И постарайтесь все же, прежде чем лезть в глухую ненаселенку и не имея зимнего опыта, заручиться поддержкой хоть одного-двух попутчиков.
diver52
23.12.2014
mandulay, спасибо за поддержку. :) Собственно, всегда так происходит. В моей жизни было много таких случаев, когда у меня была идея, но никто мне не верил или смеялся. Но в итоге я достигал чего-то нового. Например, я бы сейчас так и сидел в офисе, катался по грязным подъездам и чинил проводной интернет. Но это все наскучило, и теперь я устанавливаю интернет в сложных местах. Обычно на природе - и поработаешь, и места новые узнаешь, и с людьми пообщаешься, и никак не зависим от начальников. А в начале все глядели скептически - как же на этом можно заработать. И это же нереально получить инет в 30 км от базовой станции. Но я доказал обратное.
Попутчики на тест мне не потребуются - ибо это почти безопасно. Лес рядом с дачей я знаю - в случае чего можно свернуться и переночевать в теплом домике, истопив печку и включив камин.
То, что писал про солнечную батарею - это не теория, а практика. Кому интересно, также выложу подробный результат тестирования.
Я ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, могу во многом ошибаться. Но от своего не отступлюсь. Всегда добиваюсь поставленных целей. Тем более, когда речь идет о том, чтобы изучить что-то новое или узнать новые места, проверить себя психологически, побороть свои страхи, познать себя в суровых условиях и т.п.
janebor
23.12.2014
diver52 писал(а)
и теперь я устанавливаю интернет в сложных местах.


А вот это интересно и очень :) Требуется установка интернета в 20 км от базовой станции, в любимых местах - деревня на Ветлуге :)
Но это ближе к лету, а сейчас - удачи и новых свершений :) и лучше все-таки в компании...
после того как налегке по лесной дороге протопали 13 км до тебя, я весьма и весьма сомневаюсь в 15 км марше в валенках с волокушей и рюкзаком на лыжах в дебри лесные... хотя я старый и больной могу и не знать могучих богатырей :)
vap-nn
23.12.2014
diver52 писал(а)
Тепло палатка ну никак не прибавит

Весьма спорное утверждение.
Есть тут широко известный товарищ finn. Сошлюсь на его опыт (поскольку он регулярно носит с собой термометр, его чисто субъективные наблюдения приобретают достаточно объективный характер). Итак, исходные данные: январь текущего года, -32 на улице (может было и холоднее, но термометр был градуирован лишь до -32). В обычной двушке (Вега) при двух ночевавших там телах утром было то ли -13, то ли -17 (если я чуть ошибся в градусах, Богдан меня поправит).
diver52
23.12.2014
janebor. Если интересно, добро пожаловать на сайт 3ginternet-nnov.ru Там есть все мои контакты и подробные цены. К лету думаю они понизятся. Сейчас был вынужден поднять цены, т.к. доллар сильно подорожал. А к лету авось доллар подешевеет. Да и мне комфортнее работать. :) Летом можно и мачту построить хоть 20-30 метров высотой.
Думаю с походом справлюсь. Летом проезжал на велике за один день 120 км и за второй обратно 100 км. Устал в хлам, зато кайф. :) Так это с учетом велорюкзака сзади килограмм на 15-20. Могу пройти пешим 20 км и ничего.
Согласен, внутри палатки температура может повыситься градуса на 3-4. Или при солнечном дне она повысится даже на 15 градусов - спору нет. Но так надеяться на то, что в палатке будет значительно теплее не стоит. Все вот думаю, насколько эффективен будет газовый обогреватель. По паспорту на горелку написан расход газа 100 грамм в час. В баллоне 5 литров где-то 2,1 кг газа. Т.е. 21 час. Но если топить не на всю катушку, а отрегулировать краном, то думаю можно снизить расход до 50 грамм в час. 42 часа уже другое дело. Как раз 5 дней ночевки. :) А то баллон на 12,5 литров будет реально тяжелым. Но его зато 100% хватит. Даже думаю первый день перенести на место все самое необходимое. Во второй вернуться и забрать хабчик + второй газовый баллон. Лыжная прогулка обеспечена. :) Пока это все прикидки - после тестов все будет понятнее.
В сильный мороз газ горит плохо, зачастую приходится баллон держать практически в пламени горелки, собственно поэтому я использую в походах горелку с шлангом. Держать 5-и литровый баллон рядом с горелкой проблематично и небезопасно. В арктических, антарктических и др походах и экспедициях (в безлесье) часто используют бензиновые и керосиновые обогреватели.
Для зимних походов в лесистой местности используют палатку шатрового типа "Зима" на 8-12 чел., с установленной внутри неё лёгкой разборной печкой. Благо топливо для неё легкодоступно и его не надо нести. Единственный недостаток такого ночлега - это необходимость поочерёдного дежурства возле печки, но полученный комфорт компенсирует это неудобство.
При правильно организованном ночлеге и при наличии нормального зимнего снаряжения, сон в палатке без обогрева при 20-и - 30-и градусном морозе не приносит никаких неудобств.
Oleg K
23.12.2014
В сильный мороз газ горит плохо
Горит-то он всегда хорошо. Он испаряться может плохо.
Но дихлофосник и вот-такойвот таёжный балон -- это очень разные вещи. У них несколько различается толщина стенки. Это позволяет заправить большой баллон другой смесью (гораздо больше пропана) при другом давлении, 16 атм против чего-то около 4 у дихлофосника. Поэтому на взрослом баблоне невозбранно пишут рабочую температуру от -40 градусов, и я склонен этому верить.
finn
24.12.2014
летун 67 писал(а)
Единственный недостаток такого ночлега - это необходимость поочерёдного дежурства возле печки, но полученный комфорт компенсирует это неудобство.

Имхо, ночевка в палатке с печкой и с дежурствами и "комфорт" - взаимоисключающие понятия :)
Согласен, сам не люблю. Написал, чтобы проинформировать ТС о таком варианте обогрева палатки.
mandulay
24.12.2014
Я тоже довольно давно пришел к выводу, что предпочел бы походы без печки. Ночные дежурства весьма романтичны, но все же лучше крепкий и полноценный сон. Благо, времена брезента и ватина давно прошли и современное снаряжение вполне позволяет ночевать и без доп. обогрева. Даже на приличном морозе.

НО! Есть такая штука, как "холодовая усталость". Проявляется лишь в достаточно длительных походах при постоянном морозе. Организм любого, даже психически и физически крепкого человека, не способен длительно находиться в состоянии постоянной борьбы с холодом. Накапливается та самая "холодовая усталость", неизбежно рано или поздно приводящая с психологическому срыву и, в итоге, к катастрофе. Поэтому именно в весьма длинном зимнем путешествии крайне желательно хотя бы периодически давать людям отдых в тепле. В избушке, приюте или палатке с печкой. Опять же, просушка одежды и, главное, спальников от неизбежно накапливающейся влаги.
Тут, правда, есть неприятный подводный камень: зачастую после теплого ночлега организм, приспособившийся было к холоду, данную акклиматизацию теряет. И выйдя дальше на маршрут в холод многие зачастую элементарно заболевали. У нас даже в ходу такое было: "теплая ночевка - опиум для туриста!" :)
finn
25.12.2014
mandulay писал(а)
зачастую после теплого ночлега организм, приспособившийся было к холоду, данную акклиматизацию теряет.

Более того, он теряет ее еще до ночевки. Стоит ему побыть пару часиков в хорошо протопленной (до +30, скажем) палатке, как падение температуры до нуля воспринимается уже как аццкий холод, и дежурного сразу просят подкинуть дров. Что приводит к очередным резким перепадам температуры, от которых, в конечном счете, все и заболевают. В то же время, при холодной ночевке в малообъемной Веге, буквально через пять минут после того, как задраился изнутри и начал активную возню с разуванием, раздеванием и раскладкой шмоток, температура поднимается с -30 до нуля, и даже в одном термобелье чувствуешь себя уже вполне комфортно. А уж когда залезешь в теплый спальник, то поначалу становится реально жарко, но через полчаса температура выравнивается, и комфорт возвращается. Никакой борьбы с холодом, лишь крепкий продолжительный сон. Но как уже было подмечено, спальное место должно быть оборудовано правильно, а это получается далеко не с первого раза - но для этого и нужен опыт холодных ночевок :)
Надеюсь, что это не температура тела? :-D
vap-nn
23.12.2014
Нет, тела были вполне жизнеспособны и жизнерадостны ;)
mandulay
23.12.2014
Подтверждаю. Т.к. тоже везде шляюсь с термометром: за бортом -33, внутри обычной однослойной брезентушки (+"шуба" из инея на стенках) -14 (внутри 5 чел). Современная двуслойная: -29 / -17 (1 чел). Так что палатка еще как "прибавляет"!
diver52
23.12.2014
Собственно, баллон 5-ти литровый с отпиленной подставкой и дужками для переноски. :) Душевно отпилил их болгаркой - баллон сразу полегчал на 1 кг. :) На заправке такой без проблем приняли и заправили. Газ использую зимний. Лично проверил - заморозил баллон на балконе до -5 градусов, затем поджег горелку в тот же момент времени. Горит вполне прилично. Также, как и греет. Такой же газ используется и в моей машине при заправке. :) И ничего, и в -30 градусов катаюсь. Баллон в днище багажника. И все нормально, никаких проблем. Это все касается только бытовых "дихлофосников" или тонкостенных баллонов. Там газ реально фиговый и почти не горит при температуре ниже 0 градусов.
Согласен, палатка прибавит при наличии 5-ти теплых туш в ней. :) Но если в одиночку, то боюсь прибавки выше, чем 5 градусов не стоит ожидать. К тому же, при закрытии в палатке будет сыро и влажно. А обогрев решит проблему холода и вентиляции. Будет реально комфортно.
vap-nn
24.12.2014
diver52 писал(а)
Согласен, палатка прибавит при наличии 5-ти теплых туш в ней. :) Но если в одиночку, то боюсь прибавки выше, чем 5 градусов не стоит ожидать

Бояться не нужно, это не тот случай ;) Вам выше привели два примера, когда в палатке спали двое и один человек соответственно, и температура была выше уличной значительно более чем на 5 градусов.
mandulay
24.12.2014
diver52 писал(а)
А обогрев решит проблему холода и вентиляции. Будет реально комфортно.

Никто не спорит, что при обогреве будет комфортно. Вопрос лишь в том, за счет чего сей комфорт достигается и стоит ли игра свеч.
Все же советую, если есть желание окунуться в зиму и имеется финансовая возможность, прямо сейчас пойти и выбрать и приобрести хороший зимний спальник. Лишним точно не будет. Независимо от мировых цен на газ и приколов старого шутника Деда Мороза :)
diver52
24.12.2014
Уже в палатке.: ) Греюсь газом. на улице -5 градусов, а в палатке +19 градусов снизу и +32 градуса сверху. оставил небольшой сквозняк чтобы не угореть. воздух очень сухой но дышать комфортно. завтра выложу видео и фотоотчет а также фотки с покатушек на лыжах :)
mandulay
25.12.2014
Живой ли? Ау!
vap-nn
25.12.2014
Ждём отчёта. Любой опыт интересен, вне зависимости от того, насколько удачным он оказывается.

Приплюсуюсь к Мише
mandulay писал(а)
Все же советую, если есть желание окунуться в зиму и имеется финансовая возможность, прямо сейчас пойти и выбрать и приобрести хороший зимний спальник. Лишним точно не будет.

И в этой связи отмечу следующее. Техника, насколько бы совершенной она ни была, может отказать. Сейчас Вы с обогревателем и баллоном, но в летнем спальнике в 13-15 км от деревни, машина Вас ждёт. Случись что с обогревателем, Вы всегда можете вернуться. А что Вы будете делать в многодневном походе, когда возможность экстренного выхода с маршрута отсутствует либо серьёзно затруднена, либо её продолжительность более суток, то есть предполагает промежуточную ночёвку, и в этой ситуации отказывает Ваша техника (неважно, почему, но вероятность отказа нужно учитывать)? Поэтому обогреватель с баллоном - это уж как кому нравится, а зимний спальник для зимних походов, имхо, обязателен.
diver52
25.12.2014
Конечно, живой. :) И довольный. :) Хотя спал плохо. В общем, обо всем по порядку.
В начале дошел до места. В сани-волокуши влезло абсолютно ВСЕ. Это и теплые вещи, и еда (правда, на один день), и газовый баллон, и палатка с пенками и теплоизолятором. Когда едешь на лыжах и сани привязаны к тебе, вес не чувствуется, как пушинка. На подъемах чуток потяжелее. Средняя скорость передвижения без лыжни где-то 5 км/час. Без лыж сразу тонешь в снегу. В целом передвигаться очень комфортно. Баллон почти не чувствуется. Вчера, когда обустраивал лагерь, уже темнело и поднялась метель. Надо было торопиться. А то в метель и с фонариком палатку ставить как-то не айс. Сразу же по бырику пришил утеплитель к внутренней палатке, чтобы он не спадал. В итоге все 4 стороны в утеплителе. Потом накинул палаточный тент. Чтобы не было вопросов, сразу же выкладываю фотоотчет - из него все понятно:
my-files.ru/kzv5hj
Теперь продолжаю. Зажечь газовый обогревать было очень сложно - по какой-то причине газ загорался выше решетки и не втягивался в сопла. Израсходовал где-то 20 спичек. В итоге раскочегарилось и пошло. Несмотря на то, что баллон замерз, горелка хорошо кочегарила. Газ реально зимний. :) Однозначно куплю пьезоподжиг для этого - спичками крайне неудобно зажигать. На улице стало резко холодать. Мой термометр показал, что снаружи стало -7 градусов. Теперь что внутри - в нижней части палатки держится где-то +8...+12 градусов, в верхней +32...+35. Приляжешь в спальник - прохладно. Встанешь - как в парилке. :) Можно хоть в майке сидеть, но не лежать! Оставил небольшой сквозняк, чтобы не угореть. Как только дует ветер, это сразу чувствуется. Весь жар уходит, затем снова накапливается. Когда не было ветра, то температура на полу была +17 градусов при -5 градусах на улице. Как только поднялся ветер, на полу температура сразу снизилась до +8 градусов при -7 на улице. Сменил обогреватель на плитку и сготовил хабчик. :) Сразу чувствуется, что плитка не такая эффективная, и пока готовишь еду, успеваешь задубеть. Отмечу, что под палаткой снег утоптан и подложен утеплитель под ВСЮ площадь палатки. Спал я на пенке в летнем спальнике. Холод конкретно ощущается снизу. Однозначно, если ставить палатку по нормальному и надолго (а не на спех, как в этот раз), то нужно откопать снег до земли, и накидать на землю лапник или ветки. Да еще на них подстелить утеплитель. Тогда все будет отлично, и холод снизу будет не так ощущаться.
Теперь об ощущениях... Полежал, посидел в инете с телефона. Делать особо было нечего с 4-х вечера до 11-ти (до сна). От нефиг делать записал видюшку. :) Выкладываю:
my-files.ru/p48eof
По поводу будущего похода. С 8-ми утра до 4-х вечера можно и нужно кататься на лыжах. Потом темнота, хоть глаз выколи. Кататься с фонариком как-то не в кайф, многое не видишь. Появилось предложение, если кто со мной пойдет (кстати, мне уже звонил один желающий - просьба назваться :) ), по вечерам сидеть и жечь костер. Если у кого есть гитара, петь песни. :) Если нет, просто общаться и отдыхать. Именно на этот случай я и хочу взять электронную книгу почитать. Т.к. с 4-х вечера до 10-ти вечера (или позднее до сна) абсолютно не знаешь, чем себя занять.
По поводу лесных зверей. Признаюсь честно, что я немного очковал, когда засыпал. Одно дело, когда летают и орут птицы (это пол беды - уже привык), другое, когда слышишь волчий вой и какие-то крики, будто звери дерутся. Причем в ста метрах от моей палатки. Так подумал - одно дело, когда ты не спишь - можешь как-то отбиться от волка ножом или газовой горелкой. :))) Другое дело, когда спишь - ты почти беззащитен. А звери по зиме голодные. Даже когда я утром катался на лыжах, видел кучу следов. В основном, лисьи и волчьи. Лес зимой гораздо активнее - звери ищут себе еду. Поэтому появились соображения на этот счет. Есть три варианта. Первый (самый сложный) - уже на месте напилить жердей и сделать из них площадку, которую можно закрепить между 3...4 деревьев, и уже на нее поставить палатку. Высота над землей где-то в районе 2-х метров. 100% спать будет спокойно и можно не заморачиваться. Второй - обвязать вокруг 3...4 деревьев веревку в несколько слоев, сделав как бы веревочный забор высотой около 2-х метров. По крайней мере, ты проснешься, если услышишь, как кто-то пытается его перегрызть. И третий - создать каркас для палатки из тех же жердей. Никакой зверь не прогрызет толстую жердь. Расстояние между ними достаточно сделать 10 см. Просьба не смеяться и отнестись с пониманием. Уж если зверье было в 100 метрах от моей дачи, то в глухом лесу все это обеспечено. И если не дежурить, то лучше сделать какой-то из 3-х вариантов. Замечу, человек беспомощен именно, когда спит. Так я не вижу никакой проблемы справиться с волком, если речь идет о выживании и собственной жизни. Сам я никогда первый никого и пальцем не трону. Но разные ситуации бывают - лучше все предусмотреть заранее.
По поводу спальника - убедили. Даже с газовым обогревом было немного прохладно, когда поднялся сильный ветер и резко упала температура. А так скрепя зубы можно и без обогрева переночевать в теплом зимнем спальнике. А так газовый обогрев очень понравился - реально тема. :) Просыпаешься, и завтракаешь, сидя в тепле. Не надо одевать куртку или перчатки. А уж если книжку вечером читать с фонариком - вообще кайф. :) Про отказ чего-либо прекрасно понимаю - всегда должны быть запасные варианты. Расскажу хохму. Когда я пытался поджешь обогреватель спичками, и это меня утомило, я вспомнил, что у меня есть самодельный электрошокер (взял на всякий случай отпугивать собак или волков). Решил поджечь им. Нажал на кнопку и отрубился на пару минут. :))) Хорошо ударило - теперь я знаю его действие на себе. Из-за влажности заряд с электродов прошелся через корпус прямо на мою руку и в кнопку. В итоге он и меня вырубил на пару минут, и сам вырубился - навсегда. Как-нибудь починю. Палатка была открыта, поэтому ничего криминального не случилось, газ просто рассеялся. Потом поджег уже спичками. Так что сбой может дать все, что угодно - полностью соглашусь. На всякий случай с собой лучше взять обычные парафиновые свечи и конечно же купить теплый зимний спальник. По этой причине возьму в лес GPS навигатор, хотя он есть в сотовом телефоне. Если какое-то из устройств сломается, есть запасное. В таких дебрях без навигации можно заблудиться. Ну и разумеется, возьму обычную карту с компасом.
Теперь о расходе газа. Я посчитал - обогреватель был включен ровно 18 часов. Израсходовалось ровно 1,45 кг газа. Т.е. 81 грамм в час. В баллоне 12 литров содержится 5,1 кг газа. Если топить 12 часов в сутки, то хватит на 5 дней. Если правильно организовать теплоизоляцию в палатке и продумать вентиляцию, то можно купить газовый краник в разрыв шланга, и убавить пламя обогревателя. Тем самым, снизится мощность обогрева, и баллона хватит уже на 7-8 дней. Хочу довести расход до 50 грамм в час. :) Прямо золотая середина получится. Если бы не завывающий ветер, то в палатке было бы душно и слишком жарко. Нужно также продумать циркуляцию воздуха в палатке. Может быть, даже запустить вентилятор, который бы гнал горячий воздух сверху и обогревал пол палатки. Или как вариант, у меня есть еще один газовый баллон на 5 литров или 2 кг. Можно в какой-то день забрать пустой 12-ти литровый баллон и взять из машины 5-ти литровый, совместив это с лыжной прогулкой. :) Тем более, в 50 км оттуда есть газовая заправка. :) Можно заправить его и продолжить отдых. :) А так газ копейки стоит - заправить 12 литровый баллон всего 200 руб. Зато комфорт и уют в палатке обеспечен.
Теперь о тех, кто хочет присоединиться. С собой нужно иметь теплый зимний спальник, теплые вещи, сани-волокуши (никакого рюкзака - зимой это неудобно, а сани всего 500 руб стоят) и лыжи. Готов взять двоих человек. Именно двое влезут в машину вместе с вещами. От меня бесплатная дорога до места, ночевка в палатке и хорошее настроение. От Вас - готовность присоединиться, затаривание хабчиком и взаимопомощь. И хотелось бы не пьющих попутчиков - ибо сам я не пьющий, мне это не по душе. Если наберется больше 2-х человек, то нужна уже либо машина, либо добираться до места на поезде. И также еще одна палатка. Все это я делаю только из-за энтузиазма, ради хорошей компании. Поэтому денег и пр. не спрашиваю. Надеюсь лишь на то, чтобы попутчики адекватные нашлись.
vap-nn
25.12.2014
Содержание отчёта комментировать не буду, ибо каждому своё.

А вот по форме... Фотоотчёт можно (и нужно бы) разместить в галерее, а не предлагать его скачивать.
diver52
25.12.2014
Просто что-то я не разобрался, как сделать галерею. Поэтому и скинул ссылку на файл. По сути, объем всего 20 мб что у фоток, что у видео. Нет никаких проблем скачать и посмотреть на компе.
mandulay
25.12.2014
diver52 писал(а)
По сути, объем всего 20 мб что у фоток, что у видео. Нет никаких проблем скачать и посмотреть на компе. ...

Ага, никаких проблем. Особенно у меня в деревне :(
А по сути: если бы я пошел в компании с Вами, то вечером бы сидел у жаркого костра, а спал в теплом спальнике в др. палатке без всякого газа
AlexXC
25.12.2014
mandulay писал(а)
Ага, никаких проблем. Особенно у меня в деревне :(

А, промежду прочим, ТС может замастрячить во Взвозе такую антенну, что у тебя будет ловиться 3G прямиком из стольного града Семенова!
mandulay
25.12.2014
Да я бы и сам забацал. Но уже, к сожалению, не актуально.
AlexXC
25.12.2014
Саночки хороши, когда характер местности позволяет их использовать. Но нередко встречается бурелом и труднопроходимое мелколесье, где саночки крайне неуместны. Поэтому в походы по Ниж. области их, как правило, не берут.
Что касается зверей - не стоит сильно беспокоиться. Сотни туристов ежегодно ходят в области походы с ночевками, не предпринимая никаких специальных мер по защите от зверей. И никаких неприятностей. Реально могут встретиться две вещи - мыши и одичавшие собаки. С мышами все понятно, могут погрызть имущество и раскладку. С собаками сложнее, от стаи не отобьешься. Мне дважды встречались такие одичавшие стаи вдалеке от жилья, но все благополучно заканчивалось.
Еще, говорят, бывают бешеные лисы и пр., а также медведи-шатуны. Но это, к счастью, большая редкость.
Здоровые же дикие животные не то что не станут нападать, они всеми силами постараются избежать встречи с человеком. Учитывая их слух/обоняние, это им хорошо удается. Статистика - примерно 1 зверушка на 10-15 ходовых дней в лесной зоне, чаще всего зайцы, реже лоси, еще реже лисы. Кабаны и прочие совсем редко.
diver52
25.12.2014
Ну зайцев, лосей и лис я абсолютно не боюсь - они ничего плохого не сделают - максимум сожрут оставленный хабчик. А вот волков и кабанов опасаюсь. Просто остался в лесу рядом с дачей - ночью такие звуки и крики были душераздирающие, что прямо очканул. Потом где-то час сидел уснуть не мог. Думаю самый лучший вариант вокруг деревьев веревку обмотать. Ну это если в одиночку идти. Если все же найдутся желающие 1 или 2 человека, то я вообще с этим не буду заморачиваться.
Если взять область рядом с Вякшенером, то я думаю лыжи + сани там будут уместны. Если уж будет бурелом, то тут и лыжи не помогут. Хотя при наличии каких-то небольших участков 100-200 метров сани всегда можно аккуратно перетащить. Но медленно.
Я все же куплю зимний спальник, и попробую в нем спать. Посмотрю, насколько будет тепло. Как вариант отапливать палатку только во время переодевания или просушки вещей. Вещи сушатся просто на ура. В этом случае необходимость тащить 12-ти литровый баллон отпадает. Будет вполне достаточно 5-ти литрового - приготовить еду, просушить вещи или переодеться. Согласен, что все это можно на костре. Но есть минусы - от него много копоти - одежда провоняет. На посуде останется та же копоть - сложнее мыть, особенно, зимой. Поэтому у газовой горелки тут одни плюсы. А так посидеть вечером у костра и погреться будет душевно.
P.S. По поводу интернета не у всех есть финансовая возможность его поставить - отсюда низкие скорости.
P.P.S. У кого есть желание присоединиться - могу дать поюзать одноместную палатку. Ибо у меня есть трехместная и одноместная. Но переживаю, что замерзнете в сильный мороз.
diver52 писал(а)
одежда провоняет

в походе лично я этот запах не ощущаю) а когда приходишь домой из похода, особенно если выброска длительная была, снимаешь вещи и запах костра... сразу вспоминаешь как же хорошо было ТАМ)))
Lenulka
25.12.2014
А что за хабчик у вас такой?
Этимология слова непонятна.
Вот, обычный "хавчик" от всем известного слова "Хавать". А хабчик - от какого слова родился?
Предполагаю, от "хаба"))
Хабчик - это такой роутер. Поскольку ТС связан с интернетом, то смею предположить, что у него в рюкзаке лежит маленький роутер - хабчик. Биты, байты и мегабайты, проходящие через него, являются изысканным лакомством для мышей, вот они и отщипывают от него кусочки.
RaFaeL
26.12.2014
Хабчик, который с антеннки раздает интернетик на телефончик и планшетик
Ваш опыт безусловно ценен (без стёба), но всё же я бы рекомендовал вам в свой первый зимний поход сходить с опытными людьми. Посмотреть воочию, как организуется лагерь и быт в зимнем походе, и естественно поучаствовать. С 4-го по 6-е января в верховьях Кудьмы будет проходить турслёт "Звёздочка", подробности, я думаю, скоро выложит его организатор и идейный вдохновитель msb.
Зная ваше отношение к алкоголю, хочу сразу предупредить, что выпивать там будут, но заставлять это делать вас никто не будет.
Думаю, что вам понравится и вы приобретёте там новый опыт и товарищей - единомышленников.
Alod
26.12.2014
Какая милая рождественская история!
diver52
26.12.2014
Хабчик - значит еда. :) Так я его называю. :) Ладно, пошутили и хватит - продолжим.
Один человек уже есть, идет почти точно. Если все же ничего не сростется, то схожу на турслет, плавно перетекающий в следующий поход. Думаю там любителей найду.
А обогрев газом нравится - очень удобно. Еще появились идеи по этому поводу - позже отпишу.
diver52
26.12.2014
Сегодня приобрел спальник два в одном - и летний, и зимний. Называется "4 сезона". Зимний идет с пуховым наполнителем, летний с какой-то синтетикой. При особом холоде можно сделать "спальник в спальник". Уже испытал его на балконе - полежал в зимнем спальнике где-то пол часа. На улице -14, на балконе где-то -7 с открытыми окнами. Честно говоря, очень впечатлен. В спальнике реально тепло и очень комфортно! Даже чуток жарковато. Вылезаешь из него - дубак.
Также встретился с человеком - желающим пойти в поход. Он охотник, рассказал много интересного. Посидели, пообщались в машине. Если ничего не сростется, то схожу с ним. Жаль, что он может ходить небольшими вылазками по 3-5 дней. Да и с учетом теплого спальника надобность в газовом обогреве отпадает. Если только согреваться при переодевании или вещи сушить. И еду готовить.
finn
26.12.2014
Пуховый спальник для многодневных походов по области - не лучший вариант. Для ПВДшки - еще куда ни шло...
diver52
26.12.2014
А чем не вариант? Пух считается очень теплым. Лично протестил - с летним спальником и рядом не поставить. По весу выходит в районе 3 кг. Единственный минус - он объемный (большой по размеру), но это решается компрессионным мешком.
AlexXC
26.12.2014
Пух хорош, но в условиях средней полосы недолговечен. Из-за постоянно высокой влажности он довольно быстро теряет свои свойства, поскольку это органика. Современные синтетические утеплители по теплоизоляционным свойствам уступают пуху, но они гораздо долговечнее.
Есть говорят гагачий пух, который влажности не боится, но это очень дорогая вещь. Достаточно сказать, что гага - птица не домашняя, а сбор пуха заключается в его изъятии из гнезда в отсутствии гаги - наседки. Получается по 17-20 гр с гнезда, как утверждает педивикия.
Из бюджетных синтетических спальников у народа в ходу rock empire montana, Red Fox Arctic 40, marmot trestles 0 - по возрастанию стоимости.
diver52
26.12.2014
Подробно прочитал про сравнение синтетики и пуха. Для себя решил, что пух лучше - ибо легче, занимает меньше места (можно ужать) и лучше держит тепло. Его минус - при намокании он резко теряет свои свойства. Но я же взял комплект - в него входит и летний спальник. Можно летний использовать, чтобы он впитывал влагу и не давал отсыревать пуху. Опять же возвращаясь к газовому обогреву. Он очень удобен, если требуется просушить спальник. Так что идею взять хотя бы небольшой газовый баллон я оставляю - это актуально.
просушить пуховый спальник в поле?? ОООО дасистфантастишь!!!(С)

при пуховом спальнике озадачился бы "конденсатником"
www.skitalets.ru/books/ski_luk/ - вещ древняя но зима до сих пор не меняется....


погуглил "4сезона" - нашел термолайтовые конверты, овощные консервы... а вот чебу... спальника пухового не нашел...
AlexXC
26.12.2014
Это армейская приблуда какая-то. На авито нашел описание продавца, но ссылку ннра вставить не дает. Поэтому копирую полностью:


Наполнитель спальника пух!!!

Спальник 4 сезона армии Нидерландов был разработан для круглогодичного использования. Данный спальник имеет водонепроницаемое покрытие нижней части , что позволят использовать его без изомата,сворачивается и убирается в капюшон, а влагонепроницаемое дно создает для него надежный чехол. Размер в свернутом состоянии 43*25*25. Вес 2.5 кг.

Зимний спальный мешок: это не отдельный спальник, а конструкция из двух соединенных спальников: "3 сезона" + Летний спальник. Размещение молнии в спальных мешках такова, что молния не лежит "друг против друга", что защищает от потери тепла. Комфортная температура до -15 .

В комплект входят 2 спальных мешка и вкладыш.
diver52
26.12.2014
Стрый - за ссылку спасибо. Бегло посмотрел - все как раз по теме. На досуге прочитаю. Информация про выживание и грамотный лыжный поход никогда не бывает лишней.
AlexXC - спальник именно такой, и купил как раз на авито. Последний забрал. :) Кстати, цена очень вкусная - всего 2,5 т.р. за новый спальник. И он реально теплый и удобный. Вот только не понимаю, как лучше - летний спальник поверх зимнего или наоборот? С одной стороны, с улицы влага может набраться, с другой стороны - с собственного тела пот и испарения. Для начала планирую вылазку на 5-7 дней. Если все пойдет ровно - хватит еды и припасов, будет тепло, то останусь и дальше.
влага пойдет ОТ ТЕЛА. точку росы нужно держать внутри СИНТЕТИЧЕСКОГО спальника.
проще говоря - пух к телу а синтетику сверху = "КОНДЕНСАТНИК"

если есть возможность - бери 2-3 коврика-пенки, чем лучше изоляция от пола - тем целее почки будут
пипец еврогейский... если эта хня из той же фабрики что и одноразовые комплекты формы, картонные берцы и сухпай из химреактивов... то я лучше на синтетике посижу - пусть даже синтепоново-чугунной.
diver52
26.12.2014
Про расположение спальников все понял - спасибо. На пенках тоже экономить не буду. Сам лично убедился, насколько важна теплоизоляция от земли - это главный источник холода.
Спальник вроде хороший. Пощупал его - внутри самый настоящий пух, не подделка. И в нем реально тепло. А это главное. Еще перед самим походом, например, со 2-го на 3-ее января сделаю тестовую вылазку - все проверю окончательно и сделаю выводы. Так что желающие не спеша думаем, от хорошей компании не откажусь. Один человек уже есть. Но надолго он не может пойти.
AlexXC
26.12.2014
Чем шерстить Интернет и делать из прочитанного спорные выводы, спросил бы лучше как и с чем народ здесь ходит. Тогда бы, глядишь, более адекватный спальник выбрал, и при этом не сильно дороже.
mandulay
27.12.2014
Леш, может и этот реально хороший? Чо зазря критиковать, не видя объект критики. Вот походит человек, будет информация, тогда и можно будет делать выводы. ТС - товарищ дотошный и пытливый, скоро все узнаем в лучшем виде.
Сама идея внутри пух, снаружи синтетический конденсатник - это крайне правильно. Влага будет в синтетике. Я сам так хожу уже давно, все работает как надо. Моему самодельному пуховому уже больше 20 лет - полет нормальный, вроде не сгнил еще :) Эх, вот зимы наши бы еще подкорректировать в сторону сухих и морозных!
AlexXC
27.12.2014
Могу ошибаться, конечно. Но все же скорее нет, чем да. Мне не нравится идея ежевечерне окукливаться в 2 спальника, а ежеутренне из этого вылезать. Поэтому спальник берется один, синтетический.
Реально, что нам дает матрешка из 2х спальников? Сухой внутренний спальник, а наружный в инее или мокрый. Но и одиночный синтетический спальник внутри-то тоже будет сухой, по крайней мере не припомню дискомфорта от влажности при окукливании.
Т.е. выигрыш нужно искать в весе. Но второй внутренний спальник - это дополнительные наружная и внутренняя тряпка, молния и прочая фурнитура, так что выигрыш в весе частично нивелируется, а то и полностью, тут нужно считать.
А учитывая некоторые неудобства, которые дает матрешка, мне идея кажется сомнительной.
Хотя, может у ТС матрешка как-то по хитрому устроена, а не просто комплект из 2х, кто его знает...
mandulay
27.12.2014
Мне все это представляется в следующем свете. В случае моно-спальника влага копится вначале в наружном слое. Но со временем неизбежно распределяется равномерно по всему объему (каппилярный эффект этому весьма способствует). В итоге весь спальник мокрый. Высушить непросто, т.к. довольно большая мокрая масса.
В случае же ''комбайна'' влага копится исключительно в наружном конденсатнике. И впитаться в основной спальник ей мешают два слоя ткани + воздушная прослойка. Последняя еще и доп. теплоизолятор. Тонкий и легкий конденсатник сушится значительно легче и быстрей.
Как-то вот такие соображения. Естественно, ИМХО.
diver52
29.12.2014
Все же думаю комплект из 2-х спальников предпочтительнее. Спать будет тепло и комфортно. Вот только вес и объем не особо радуют. Взвесил - на деле пуховый спальник 2,6 кг, синтетика 800 грамм. Итого 3,4 кг. Хотя теплый спальник так и должен весить.
Как специально перед праздниками аврал на работе и куча заявок. Но вроде разгреб.
Прошелся под вечер по магазинам - нашел охотничьи лыжи по гуманной цене - можно уложиться в 2...2,5 т.р. за комплект. Но думаю и на обычных откатаюсь - не хочу тратиться. Уже и так прилично вышло вместе со спальником. Да и боты зимние теплые прикупил. Они в виде длинных резиновых сапог, а внутри прослойка-утеплитель. Для зимы самое оно. Зацепили снегоступы, но уж слишком дикая цена за них - 3 т.р. Проще и дешевле самому сделать. А то реально задумываешься о перемещении. Обычные лыжи в снегу утонут, охотничьи дополнительные затраты и думаю они тяжелые. Самое лучшее для леса (а главное, универсально) - снегоступы. Может успею их сам сделать. Ничего сложного - придумать крепление для ботинок, выгнуть алюминиевую трубку и растянуть какой-либо материал на трубке. И готово.
mandulay
29.12.2014
Все же, я думаю, прежде чем скоропалительно "совершать покупки коренные" не мешало бы пошерстить глубины туристской мудрости, накопленной поколениями. Благо, нынче во времена Интернета, Великого и Ужасного, сия задача весьма облегчается. Дешевле в итоге обойдется.

По сути: резиновые сапоги со вкладышем - прямой путь к обморожению ноги. На лыжах весьма дубовы и неуклюжи. В топку!
Охотничьи лыжи - для охоты. Для туризма не оптимальны. Оптимальны Лесные или Туристы. В топку!
Снегоступы отнюдь не универсальны и весьма специфичны. Для многокилометровых маршрутов не оптимальны. Туда же!

Оно конечно, можно при великом энтуазизме, снова самостоятельно пройти весь путь постижения Великой Туристкой Мудрости. Методом собственных проб и ошибок. Но, опять же, неоптимально на мой взгляд.
diver52
06.01.2015
Собственно, уже сходил на зимнюю Звездочку. :) Очень доволен. Хочу еще. На всякий случай взял с собой небольшой газовый баллон 5 литров и горелку, чтобы еще разок испытать. В ночь, когда было 0 градусов, никакого обогрева не надо. Все очень и очень комфортно, а в зимнем спальнике даже жарковато. Но вот при -15 градусах началась веселуха. Но я решил испытать себя на прочность и не стал зажигать горелку. Ничего, все в норме. :) Вот только на утро нос инеем покрылся и уже стало достаточно бодро. Думаю в сторону того, чтобы ехать в походы без газа и баллона, но во время сна на голову надевать шапку с прорезями для глаз, носа и рта, как у бандитов. :) Чтобы нос и лицо не морозились. Возьму только маленький газовый баллон, чтобы еду готовить быстро. На костре я не особый любитель готовить, т.к. весь провоняешь костром, надышишься дыма, да и одежду прожжешь.
На данный момент, если никого не найду, планирую с Александром (охотник со Звездочки) сходить в Шахунский район с лыжами и с палаткой, чтобы продолжить сие мероприятие. Если все же кто-то желает присоединиться, то можно рассмотреть и Вякшенер. Ориентировочно планируем выехать 9-го января утром. Завтра Рождество и сильные морозы. Как они спадут, можно выдвигаться.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов