--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На правах традиции))) Ну кто что загадывает под елочкой на "По воде - 2015"? Кто куда?

Водный туризм
19
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alexmal
29.12.2014
Если сказать-написать, то обязательно сбудется (старинная такая примета))))))))

Про себя:

ранняя весна - Кутра... возможно, буду собирать только каяки, ибо не получиЛося прошлой весной, ввиду недопаводка

майские - хочу Казахстан, если возьмут, или Грузия, если возьмусь)))

29-31 мая (а м.б. и раньше на 2 дня) - фестиваль видов спорта на WW на Пьяне (а м.б. и чо покрупнее)

июнь: кроме байдарок-каяков, есть еще доска с парусом... айда на горе-море, это же тоже "по воде" )))
(за off sorry заранее)

июль: хочу побомжевать немного (2-3 недели) на берегах Катуни с Riverzoo, чисто для покататься, без heroyизма
кто еще?

август: держу пальчики за В.Башкаус-Н.Чулышман, ибо давно туды хочу

18-20 сентября - все на Пьяну, WW-фест

на октябрь ничо конкретного, кроме ПВД и серфа :((( но все возможно
Можно я тоже помечтаю?---
на майские хочется погулять по Уралу, покататься по Вижаю и полазить по окрестным горам.
А в июле-августе всё-таки пройти свой намеченый маршрут, который не осилил в этом году.
shym
29.12.2014
Давно тему жду)
В мае есть надежда на Грузию с Чуганом.
На фестивале на Пьяне постараюсь помочь, освободившись на день от работы...
В августе есть мысль вести на Зун-Мурин, Иркут - Зун-Мурин или (маловероятно) Зун-Мурин - Утулик.
А ещё было бы неплохо доснять фильм))) мечтаю об этом, но боюсь, что качество съемки на реке не позволит сделать что-то стоящее...
serguz
29.12.2014
Своди уже куда-нибудь, а то опять на викинге в Карелию пойду)
shym
29.12.2014
ну вот идеи есть. надо бы уже начать обсуждать...
ReeVe
29.12.2014
Уходящий год у меня был полным опровержением данного подхода - всё что хотел в той или иной степени накрылось, а лучшая вылазка случилась во многом благодаря тому, что мне зачем-то понадобилось зайти в Снарягу в середине февраля :-) С учётом появления нового плавсредства и новой работы даже пытаться планировать не буду (но на всякий постою, послушаю). Из конкретики разве что выходные 29.05 и 18.09, но это и так ясно :-)
Nat-ashka
30.12.2014
Пока есть только взгляд с желанием, как будет - незнаю, но

Ранняя весна - хочется Кутры
Май - есть желание в сторону Казахстана податься
Пьяну, да! ждем)
Лето - в сторону Алтая очень хотелось бы
Осень - вообще незнаю куда получится или нет

а так все пока на стадии мечтаний и обсуждений)))
Petrov
30.12.2014
В этом году - хреневознает...

На весну есть хотелка на Грузию (Цхенисцкали) (кста, что значит "возьмусь"?)), но перспективы туманны. Если что-то будет, то обязательно в рамках 1-11 мая.
Без спешки: 3 дня дорога, 4-5 на воду, 3-4 на культпрограмму (географически плотную, с минимумом переездов)

На лето боюсь загадывать. Твой вариант с Верхним Башкаусом импонирует. Не откажусь и от хорошего саянско-прибайкальского предложения. Но все решения не раньше Пьяны.

ЗЫ и понадобится напарник, на Грузию точно, про лето пока не думаю.

ЗЗЫ по опытам прошлогодних тем (емнип, их было уже 3, вроде, или больше?) всё основное написанное/загаданное свершилось)
Petrov
21.01.2015
в общем, мы на весну, похоже, определились.
Цсенисцкали. На авто из НН. Ехать около 30 часов по прошлогоднему опыту. 30-го вечером выезд. С группой поддержки.
3-5 экипажей двоек. 4-5 сплавных на реку, группа поддержки самостоятельно покатается по Грузии или "поподдерживает" нас. Потом 3-4 дня культпрограммы. Предположительно, Батум и Тбилиси (т.е. с минимумом переездов, максимумом отдыха, без фанатизма). 10-го домой.
По серьезным походам загадывать пока сложно. Больше двух походов не потяну в ближайшем сезоне.
Наиболее вероятно на майские Цхеницхали (Грузия). Если получается этот вариант, то летом с детьми на кольский (Тумча или Кутса или Умба) возможно на каяке.
К сожалению вариант В.Б.-Н.Ч. сильно под вопросом, если только никуда не пойду весной. Но точно определюсь только в феврале-марте.
Ну Пьяна само собой и открытие и закрытие. Кутра весной весьма желанна (особено импонирует чисто каяками сходить). Как вариант возможно Малая Кутра.
shym
30.12.2014
если что, по датам Верхний Башкаус - Нижний Чулышман - когда?
да по классике конец июля - начало августа
finn
15.01.2015
Если кому интересно, ролик по ВБ-НЧ от наших воронежских друзей
www.youtube.com/watch?v=TBQ1bHPQzzA
shym
18.01.2015
интересная манера у четвёрки - в бочки без скорости заходить...
а так - красиво
finn
18.01.2015
Да у нее было много интересных манер, и вообще экстравагантная четверка была. Но надо признать, хоть и с постоянными починками, но она успешно прошла весь маршрут.
shym
18.01.2015
Просто бочки - неприятная вещь. А они их не боятся...
А ещё вспомнил, у кого-то на берегу интересная манера стоять ниже морковки) Это там, где кат вытаскивают.
Petrov
19.01.2015
кино не смотрел, но бочка бочке - рознь (особенно для четверки), да и тропинка верная, бывает, только через бочку проходит)
shym
19.01.2015
они вваливаются в бочку без скорости, их останавливает, разворачивает лагом, еле вытаскивают.. может, и верная траектория, но двигаться по ней лучше всё-таки по-другому)))
strauss
26.01.2015
Petrov писал(а)
кино не смотрел,


так и хочется написать
Кино не смотрел - но осуждаю!))))
Petrov
26.01.2015
да да, именно так!))
Онот таки хочу ещё раз. Но от погоды зависит...
Остальное по месту решится
Petrov
15.01.2015
Онот, кстати, тоже весьма заманчиво...
Где-нить в марте буду подумать пристальнее на эту тему.
Онот давно хочу... Тока не в июле!!!!
Вот все так скажут ) А в августе там всё высохнет, надежда будет только на дождевые паводки.
Petrov
19.01.2015
эх, как показал опыт, на тему Саян попристальнее думать интереснее в ноябре-декабре, когда билеты до Иркутска и обратно на июль-август можно за 10-12 тыщ урвать)) в марте они уже по 20 будут... а учитывая ситуацию на нефтяном и валютном рынках - стоит и больше закладывать, полагаю...
В засуху там делать нечего, а мокрые годы надо ловить.
Сейчас ещё не получится сказать с большой вероятностью, будет ли вода в реке.
shym
27.01.2015
Туда сейчас нормально пускают? В прошлом году, говорят, заворачивали некоторые группы...
Petrov
27.01.2015
там не с Онота заворачивали, наверное. Там же, емнип, на Урике?, золото мыть снова начали. В любом случае, обстановку имеет смысл мониторить не раньше июня, имхо)
shym
28.01.2015
Водитель говорил про Онот, туда ещё Томаса пустили, а других - нет (кажется, они как раз на Урик ушли). Это не с нефритом связано?.. Просто возможно, что какие-то документы надо будет оформлять. Хотя я могу путать, может, Чуган помнит?
да вроде речь шла про добычу нефрита и Онот, это надо Валере звонить - узнавать как там ситуация
Я так понял, рудник продали, и новый хозяин решил навести порядок с местными, что развлекались набегами за нефритом, и устроил там минивойнушку как раз тем летом. Машины пожгли, избы, постреляли чутка. За Марница чекисты на рудник позвонили, остальные пролетели. Но не думаю, что перед перевалом будет стоять постоянная охрана.
Самое западло с их стороны - разрушить дорогу через перевал.
Валере надо будет звонить.
В крайнем случае, возможна пешка с урика, но это 40 км через 2 перевала. Много времени уйдёт.
shym
31.01.2015
Был какой-то вариант пешки с Китоя... Но наверное, уже ниже всех основных препятствий на Оноте оказываешься?..
А в какие сроки планируется это мероприятие?
Стандартный вариант - по Эхе-голу, выходишь ниже всего вообще.
shym
02.02.2015
Я так понимаю, что автодорога на Онот идёт вверх по Саган-Сайру и через перевал Оспин-Дабан (через тот же перевал идут и с рудника Самарта)? С Урика тропа приходит на Онот по долине притока Бурун-Оспа. Обойти нужно то место, которое на карте отмечено как ГРП Оспин? И основная проблема тут - гора Оспин-Улан-Сардык. Но Валера ведь может проехать и в долину реки Горлык-Гол, а там, скажем, вверх по реке Хуша-Гол (по карте есть тропа), перевалить через Китойские гольцы между вершинами 2860.3 и 2676.8 к озеру Ильчир и вниз по реке Ильчир (тропы по карте нет), но это будет уже ниже Первого каньона и Ильчирского каскада? А что, если от озера Ильчир дивгаться в сторону Зун-Оспы и обходить ГРП по краю долины Онота? Вероятно, несмотря на небольшое расстояние (меньше 20км), почти нереально так пройти по горам и гораздо легче идти с Урика?
Petrov
02.02.2015
тя на приключения потянуло штоле?))
shym
02.02.2015
А когда ж меня не тянуло?))) Ну ты же знаешь, мне и перевал не крюк)
Самарта - это истоки Китоя. Этот прииск тут вообще ни при чём, туда отличная дорога вдоль Китоя. Нефритовый рудник, из-за которого весь сыр-бор,находится на реке Ильчир, в паре километров ниже одноимённого озера - истока. Действующая дорога туда - по Саган-Сайру, перевал в Горлык-гол, перевал в Ильчир. Дорога в верховья Онота никак прииском не задействована. На ГСП Оспин была база местных - налётчиков на прииск, которую и пожгли новые хозяева прииска.
Если будут не пускать, то на Саган-Сайре, до перевала, примерно на участке от перевала в Горлык-гол до перевала в Онот. Поэтому выход на Онот по Барун-оспе, думаю, не вызовет проблем.
Выходить на Онот по Ильчиру - значит идти через рудник.
shym
02.02.2015
А, теперь понятно. Тогда да, со стороны Китоя труднее подобраться (разве что доехать прямо до озера Ильчир - если ещё на дорогу к перевалу в Горлык-Гол будут пускать - и уйти по горам на Зун-Оспу, между перевалом Оспин-Дабан и рудником, до Онота там 5км, ну, это шутка, конечно).
Просто от Самарты туда тоже ходили пешком, давно. Кстати, вот их схема, и на ней, кроме перевала Оспин-Дабан, отмечен ещё соседний перевал Онотский, подъём на который начинается от озера 2171.4 в истоках Саган-Сайра, а тропа туда есть через перевал от Арлык-Гола (они этой тропой и шли).
Валера полюбому болшей информацией обладает, да и прошлым летом он говорил, что договориться там можно если заранее.
посмотрим как кризис по нам ударит...
а так - хочу с Болтиком на Онот. Или с Угольком на Чулышман. Это летом.
А на майские куда возьмут кто-нибудь.
Petrov
02.02.2015
это кризис так ударил?))
ну стандартно мечтаю на майские и летом поплавать по серьёзному. а вот будут ли на это тэньге - кризис покажет...
так что предпочтительны варианты из разряда "дёшево и сердито."
Petrov
02.02.2015
та не, я про движуху с недвижкой)
и тут кризис. мат.капитал вдруг отменят (что меня совсем не удивит) вот и хотим пока есть теоритическая возможность попробовать его освоить - 400тыр. на дороге не валяются...
а по началу планировали годика через 3 доделать ремонт а потом уж продать квартиру, купить землю и построить дом.
Boss63
01.01.2015
Лёха, можно уточнить даты ВБ - НЧ? У меня жестко по срокам, как всегда, 27.07 - 16.08.
Юр, пока все вилами на воде писано, но если вдруг что то начнет вырисовываться, то я твои даты постараюсь учесть.
Boss63
02.01.2015
Это понятно, как карта ляжет. Время ещё есть, за 45 суток до... Как раз после Пьяны нужно будет шевелиться.
zelow
02.01.2015
Планы такие. Апрель-Кутра. Майские-Немда, Кировс. Обл. Август-Кольский или Урал или присоединюсь к кому-то
sks4
09.01.2015
zelow писал(а)
...Майские-Немда, Кировс. Обл. ...

Немда - откуда и до куда?
Заброска/выброска?

А то посмотрел ж/д расписание на Пижму - забалдел
До Пижмы - только с пересадкой, время прибытия 22.15
От Буреполома в НиНо - только через Киров.. ]:->
И до мая расписание вряд ли изменится..
zelow
20.01.2015
Старт-Нов. Торьял, Мари-Эл. Финиш-Советск, Киров. Обл. Заброска-до Шахуньи поезд, далее на микроавтобусе.
Другой вариант на автобусе до йошкар-олы, далее на попутке, там недалеко. В этом случае нужно уточнять, возьмут ли в автобус наш багаж
sks4
20.01.2015
zelow писал(а)
..Заброска-до Шахуньи поезд, далее на микроавтобусе. ..

Спасибо, понятно..
Из Советска автобусом до Шахуньи(Котельнича)??
zelow
21.01.2015
Да, из Советска автобусом. Но, если будет более пяти человек, есть смысл заказывать микроавтобус. В прошлом году я уже договорился с водителем, но поход сорвался неожиданно
sks4
21.01.2015
Спасибо!
Пока этот маршрут на весну отложили на потом..
Агитируют меня за Лапшангу.. :((
Заведомо -"не матрасно".. :'(
zelow
26.01.2015
Лапшанга тоже неплохо. Если Немда опять не состоится, то я так же туда смогу пойти
asv
02.01.2015
Всех с наступившим!
Я на майские хочу опять на Сочу в Словении. Если кто из нижегородцев (anatol, alexmal, Maygli...) захочет присоединиться (лучше на каяках, но можно и на катах) - буду очень рад. Там очень красиво, отличная вода (2-4 к.с.), недорого жить. Только ехать туда далеко.
Летом я либо в Альпах, либо на Алтае с риверзу.
Nat-ashka
09.01.2015
А расскажите подробнее про майскую идею плз) ;)
asv
09.01.2015
Привет!
Я в прошлом году выкладывал мини-отчет о поздке тут www.turizmvnn.ru/cont/show/5754149/ в комментариях там внизу..
В этом году мне просто хочется туда еще раз в мае. Как и с кем - пока не нашел, но интенсивно ищу)). Один из вариантов - присоединиться к каяк-школе москвичей ww-school, у них тур с 1 по 11 мая на Сочу с заездом на пражский слаломный канал: ww-school.ru/index.php?task=5002&id=1 Но они мне еще не ответили, сколько они возьмут с меня денег без дороги (их цена 700 евро от и до Москвы). Я поеду сам с другой стороны, к ним хочу присоединиться только на Соче для того, чтобы не кататься одному. Если собрать 3-4 человека, то можно замечательно самим, автономно там покататься. Там будет масса небольших групп, все живут в этих кемпингах и катают каждый день.
Я посмотрел, сколько ехать - 2400 км от Москвы, 2870 от НН.. вообще трындец как много. Мне 1100 км, тоже не близко, но все же намного меньше.
Nat-ashka
09.01.2015
привет! спасибо, сейчас зачитаю, просто пока сама незнаю что и как с маем, если конечно отпуск будет...но хочется!!!))поэтому рассматриваю варианты разные)
Эх, дело хорошее ) Но у нас Киргизия...
www.tssr.ru/water/spp/1586/
asv
15.01.2015
У, серьезно!
Собираюсь в майские съездить на Кавказ, попробовать покатать по большой воде участки на Белой, заодно радиалки походить.
На конец июля начало августа детско-семейный поход на Умбу.
Пытаюсь пересесть на двойку, а в голове сидит четвёрка. На реку смотрю, выбираю линию движения, и получается четвёрочная линия движения. Понимаю, что не улавливаю мелочей, без которых прохождение превращается для меня в покатушки (люблю понимать, что делаю): какую часть струи занять, какой угол выбрать, что лучше обойти и как обойти... Обычно такие вещи нарабатываются, осознаются с опытом, с многократным прохождением порогов и анализом своих действий.
Многих походов мне не светит, но многократное прохождение порогов организовать можно.
В общем, хочется попробовать постоять на порогах, пройти их по нескольку раз разными линиями движения, м.б. на разных катах (если будут) , с хорошей страховкой, с отснятием видеоматериала и последующим анализом. Получается поход-тренировка-школа на порогах 4-5-6 кс. Под такую задачу хорошо подходит Кекемерен, в этом году там будет целое паломничество, но надеюсь, все накатаются там весной, а осенью будет посвободнее. Река недалеко от цивилизации, дорога вдоль реки, но народу проезжает мало, пороги техничные и интересные, к тому же они расположены достаточно компактно (минус - непродолжительные плёсы до следующего порога).
Примерный план мероприятия:
Вт (ср).09 стапель, обкатка п. Прорыв. сплав до п. Слив с вещами.
х.09 Обкатка п. Слив, Мост. сплав до п. Лестница с вещами.
х.09 Обкатка п. Ихтиозавр, Лестница.
х.09 сплав до п. Кашкасу. (Прохождение п. Лестница, Моби-Дик с вещами).
х.09 Обкатка п. Кашкасу. сплав до п. Тура-Гоин-1 (2? Стоянка вроде лучше у ТГ-1). Обкатка п. Тура-Гоин-1.
х.09 сплав до п. Тура-Гоин-2 (1?). Обкатка п. Тура-Гоин-2.
х.09 сплав до п. 26. (Прохождение п. ТГ-2 с вещами. Потом надо бы пониже сплавиться, там красивые разноцветные скалы). Антистапель. Переезд в Бишкек (в ночь?).

Стапель - Прорыв 1,44 км.
Прорыв - Слив 1,85 км.
Слив - Лестница 1,6 км.
Лестница - М-дик 6,46 км.
(М-дик - Кызыл-Ой 9,63 км.)
М-дик - Кашкасу 16,17 км.
Кашкасу - Тг-1 4,2 км.
Тг-1 - Тг-2 0,62 км.
Тг 2 2,34 км?
34,68 км.
Получается две недели с дорогой на поезде. Думаю, должно заинтересовать тех, кто приблизился к рекам 6кс, кто хочет потренироваться на порогах.
Могу поучаствовать руководителем, могу присоединиться к какой-нибудь команде, желающей перейти к рекам 6кс (в данном случае на руководство не претендую, но моё бурчание по поводу ошибок на К-4, если таковые будут, придётся выслушать). Всё обсуждаемо.
Окончательного варианта по датам нет, но середина-конец сентября - это хорошая стабильная погода, стабильный уровень воды.
Кто желает поучаствовать, пишите, звоните. Телефон на <<Туризмевнн>> есть.
shym
14.01.2015
нравится
Записываю?
shym
16.01.2015
в принципе, да. хотя детали вроде отпуска ещё надо будет согласовывать...
пока напарника нет, искать?
Судя по фото - опять левый. Что-то много нас развелось последнее время. Когда начинал, Махов посадил меня слева, хоть и грябать мне тогда справа было легче, но левых не хватало. Так что - искать.
shym
16.01.2015
Да, левый... Хотя раньше и справа сидел, но сейчас слева всё-таки лучше.
finn
14.01.2015
Завидую тем, кто туда попадет :) Достойная задумка!
"Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь!"
finn
15.01.2015
Кабы мог... стал бы разве завидовать...
Nat-ashka
15.01.2015
привет! Сколько народу + - планируешь?
тоже послушаю
Привет!
Не думаю, что много народу захочет: задача достаточно специфическая, да и у всех свои дела, планы, заботы. Так что, проще сказать о минимуме. Мне видится четвёрка и две двойки. Одно судно на страховке, одно на старте (прохождении), одно заносит. При этом появляется проблема со съёмкой. Береговая команда нужна. Один фотограф просился уже с нами поехать, поснимать, но для наших целей нужен видео оператор. Если будет больше судов, подкорректируем. Пороги достаточно длинные, на обносе и больше катов уберётся. В принципе м.б. один-два человека без катов. На учёбу в составе сильного экипажа. Вариантов - масса.
Nat-ashka
16.01.2015
спасибо) принято к размышлению))
пока вообще незнаю как сезон получится всвязи с отпусками и т д
Каякеры?
Почему бы нет?
а я бы к кому-нибудь на хвоста упала летом на байдарках в сторону Карелии-Кольского)))
если конечно отпуск дадут)
zelow
20.01.2015
Очень вероятно, что пойду в Карелию или на Кольский в начале августа, можете присоединяться. Возможно еще найдутся желающие.
хорошо) спасибо) главное чтоб отпуск не подвел)
Была бы интересна легонькая летняя детская Карелия.
antikrot
15.01.2015
совсем детскую карелию хочу, желательно с заброской отсюда на авто
ну и пвдшек достаточной степени ненормальности. если получится, ещё в ичалках в паводок покататься на байде....
sandykor
19.01.2015
Хотелось бы...: Детский матрас, совсем это или нет - 2 годика, в большой кампании, в июле-августе. Река - с возможностью легко выбросится с любого места, но поменьше народа (если так бывает). Может что типа Мсты, с предсказуемыми бурунчиками, или просто Керженец, Лух.
На всякий случай запомню....

Тоже хочу детский матрас. Без паровозной заброски, правда.
sandykor
20.01.2015
Юля, а ты паровозу из-за собачки отказать хочешь? Просто я не знаю, как карапуз в легковой доедет. На автобусе, наверное, без проблем.
vap-nn
20.01.2015
sandykor писал(а)
...в большой кампании...

sandykor писал(а)
...Просто я не знаю, как карапуз в легковой доедет. На автобусе, наверное, без проблем.

Не знаю, как большая компания в легковой доедет. В автобусе, наверное, без проблем ;))
sandykor
20.01.2015
В легковЫХ - запросто. Крутил, было дело, баранку твоего авто и ехали мы большой (относительно) компанией. А по-настоящему бо-ольшой компанией - это "Хотелось бы..." - и тогда кто против автобуса. Так что не докапывайся, лучше посоветуй чё-нить...)
Nat-ashka
20.01.2015
смотря как далеко ехать, если далеко - то свои авто и комфортнее и дешевле(например Карелия/Кавказ), если по близости - опять же смотря куда: Керженец и т д - авто геморройнее. Все остальное, считать надо насколько геморно/дешево
shym
20.01.2015
Наташ, тут же речь о ребёнке...
sandykor
20.01.2015
Ага, именно о нём. У ребёнка ж всё идёт по расписанию - пол-часа сидит, а потом начинается клаустрофобия с песнями и плясками. Если пробка - без расписания, сразу начинает))
Nat-ashka
20.01.2015
так и я про то , что если далеко - надо остановились или еще чего
если машиной - можно свой график движения спроектировать в точку А
vap-nn
21.01.2015
Можно спроектировать, но иногда тяжело осуществить (((
В прошлом году ездили по делам в Чебоксары. туда дорога заняла что-то около 3,5 часов с одной плановой (в удобном месте) остановкой на перекус.
Обратно - 6 часов в пробке с остановками где придётся, ибо нужно в кустики. И вот на обратном пути младший концертировал всю дорогу, поскольку спать он не мог в этой дерготне. Автобус не вертолёт, поэтому будет также стоять в пробке, но в нём, как правильно Саша написал, дети могут хотя бы конечности размять (конечно, если это не ОТ, а наёмный).
vap-nn
20.01.2015
sandykor писал(а)
...Так что не докапывайся, лучше посоветуй чё-нить...

А я не докапываюсь, а рассуждаю ;)
Я так полагаю, что тот наш вариант, про который ты вспомнил, не совсем подходит для детского матраса. Детский матрас, в моём понимании, не должен быть напряжным ни с точки зрения самого сплава, ни с точки зрения заброски, поэтому "челночный" вариант явно не проходной. Имхо, детский матрас - это сплав из точки А в точку Б, а значит свои машины отпадают, ибо кто их из точки А забирать будет?

Поэтому я просто постою и послушаю, в какую сторону дискуссия будет развиваться. Может и присоединюсь к кому-нибудь, поскольку есть уже желание вывести всю свою толпу ))
antikrot
20.01.2015
а я тоже рядом постою послушаю, можно? ))) с ребёнком которому будет чуть менее двух лет к летнему сезону.
shym
20.01.2015
В точку А едут водители (без вещей) на любом средстве передвижения: такси, автобус, электричка - в зависимости от того, что под рукой. Дёшево, потому что народу мало и вещей нет. Делал так на Мсте, первый раз - такси километров на 60, второй - около 40, из который половина пешком, вторая - на автобусе и попутках)
antikrot
20.01.2015
ездили на ю.шую так на машинах, вообще с точки А отгоняли в петрозаводск, ну и далее "такси, автобус, электричка".
думаю не повторить ли....
Nat-ashka
20.01.2015
мы так же мотались на З.Лице - Титовке)
vap-nn
21.01.2015
Вы все правы, если речь идёт о взрослом походе, а не детском матрасе. 60 км такси в точку А, потом столько же на своей машине в точку Б, всего 120 км. Сколько это будет по времени? Зависит от дорожных условий. И всё это время дети должны сиднем сидеть на поляне? Но они тоже к концу похода уже устали, хотят спать, есть, просто домой хотят. Не знаю, ребята и девчата, не знаю.
Я уж не говорю о том, что если ехать далеко, то все дети по-разному переносят дорогу в авто, иногда ж/д - это вообще единственный вариант.

Короче, как говорил один из персонажей известного советского фильма, "сомневаюсь я".
shym
21.01.2015
конечно, вам решать, у вас и опыта больше гораздо... но если поход не однодневный (одна Мста у меня была именно такой: несколько часов сплава, 40 км за машиной и потом 1000 до НН), то что мешает в конечной точке (за пару километров до неё) поставить лагерь немного раньше, чем наступает темнота, водителям сгонять за машинами, а остальным - как всегда, приготовить ужин, отдохнуть, поспать?.. (другой вариант: при заброске водители отгоняют машины в конечную точку, пока оставшиеся ставят палатки, готовят ужин, стапелятся, отдыхают...)
sandykor писал(а)
Юля, а ты паровозу из-за собачки отказать хочешь?

Да, РЖД совсем перекрыла кислород. Поэтому автобус наше всё.
Всяко будет Лух/Керженец детский матрасный, тут ниже Бананамама уже рассказала.

И был у меня заказ на детскую Немду летом, если наберем кворум- можно организовать.
sandykor
20.01.2015
Если будет Керженец, а он всё же матраснее, то на 2-й поход не скажу, что получится. Но ... надо подумать.
Ну насчет детских матрасов озвучу.
Два года подряд мы с детьми и хорошими людьми (Бешеная мышь , например, и Дыньковы, и еще кое-кто) ходим по Керженцу на недельку. Пара вылазок за лето, в июле и августе, чудесно оздоравливает и позволяет отдохнуть на 5+ за три копейки. С рыбой, пляжами, бесконечными купаниями, блинами и т.д. В прошлом году с нами даже американский мальчишка был- так до сих пор пишет что хочет еще и ждет лета.
Так что вполне можете присоединиться. В этом году традиция будет поддерживаться.
Bananamama писал(а)
В этом году традиция будет поддерживаться.

Это хорошо....
sandykor
20.01.2015
Подходит по всем пунктам к хотелкам :) ну, кроме кучи народа на реке. Когда записываться?
Вы в Карелию-то в дополнение к этому? А то я и подумал, что мне пониже категорию надо.
mpv
21.01.2015
Да, тоже постою рядом, послушаю, понабиваюсь в возможные попутчики :)
У меня есть знакомая барышня, рвётся в хороший водный поход! Жаждет экстримУ и хочет в Карелию. Всё снаряжение имеется, даже лодка есть. Опыт--Керженец, Линда. Характер--взбалмошный. Кулинарный опыт--по нулям. Взгляды на жизнь--хищные. Если кто пойдёт в первой половине июля, возьмите с собой эту юную туристку.
Дельт писал(а)
Жаждет экстримУ и хочет в Карелию

имхо: либо дудочка, либо кувшинчик (с) :-D
Nat-ashka
25.01.2015
Коль, это смотря какую карелию и на чем ;))
Да на чем угодно в карелию завхозом ее взять и будет всем экстрим ))
Дельт писал(а)
Кулинарный опыт--по нулям. Взгляды на жизнь--хищные. ...
Nat-ashka
25.01.2015
)))) так экстрим то будет, только не для нее)))
Ну как это, суровые сибирские лесорубы горьковские водники быстренько научат ее как надо родину любить кашу варить )))
Nat-ashka
25.01.2015
может она как "девочка" в поход хочет))) а ты сразу туризьму учить)
Пущщай в коммерческий идет. Была у нас такая "девочка", с тех пор на фиг, на фиг.
Лучше уж сразу командором назначить!
В принципе да.
Дельт писал(а)
Характер--взбалмошный. Кулинарный опыт--по нулям. Взгляды на жизнь--хищные. ...

Прям идеальное описание адмирала )
shym
28.01.2015
Сохраню себе) для новичков.
Фсё равно ) Нету там екстриму... Я искал ))
shym
26.01.2015
всё зависит от опыта и степени криворукости. как-то давно на Керети встречал ребят, которые в первом же нормальном пороге сломали шпангоут в двух местах, ну и далее поход был не менее интересным) даже на Воньге в пороге, который мы за разговором не заметили, люди кильсоны ломают...
p.s. барышня рвётся в хороший поход, но сначала (чтобы приобрести необходимый для хорошего похода опыт) нужно в Карелию))
да я шутки шутить пытаюсь ))
ReeVe
26.01.2015
Я просто оставлю это здесь :-)

UPD: фотографии смотреть справа налево
Какой был страшный порог!
Принесите мне белую ленту...
Почистить каяк изнутри.(с)
:-D
А самому барышню выгулять, не? Пусть другие отдуваются?
Товаристчи , А есть тут такие люди или люди такие которые ходили , или что нибудь знают об Аварской и Андийской Койсу ? . напишите мне в личку , весной хочу тудой.
Думаю, Вам мало поможет 89 год.
Попадалась информацию, что там не так давно бывали москвичи.
Инфу и отчеты я Раскопал у Рязанских ребят , 8- 9 год ходили . по ним буду ориентироваться , Москвичи там были Вместе с Игорем Пономаревым ,и Рахмановым . Там была Цветкова . но она снялась из за паводка.эт тоже знаем,
Petrov
10.02.2015
а Юлька-то тут при чем?
ищи ВК: Пономарёв, Новый Бродяга. Ходили лет 6-8 назад. Тока там весной железобетон течёт...
да знаем про Пономарева . я разговаривал с ним . А бетон там всегда течет )
Petrov
10.02.2015
ну, ты вроде в ВК зареген, поискать по слову "койсу" умеешь))
и наших, няз, никто в последние годы не ходил, так что инфы свежее, чем от пономарева, вряд ли найдешь кроме как ВК. А Пономарев, вроде, в августе ходили, емнип, по самому паводку, не?
Жень нашел инфу , . ориентируюсь по 2008 году рязанских ,.Народ то Собирается ) , Пономарев Ходил в июле месяце , да и вода там от майской не особо отличается. Воды там всегда хватает.
Она несколько раз ходила с нами по области. Весло в руках держать умеет. А запросы растут! Да и мир посмотреть хочется.
А я, с некоторых пор, в хороший летний поход хожу один.
strauss
26.01.2015
Очень бы хотелось в апреле на Кутру, или еще куда, но на каяке.
На майские в Казахстан.
Пьяна - обязательно.
Ну и куда-либо на Алтай летом.
В общем-то все примерно как у "Nat-ashka"
Сказал-написал авось сбудется)
Petrov
26.01.2015
дезертиры!
strauss
27.01.2015
сорри ,Женьк.
но Грузия вроде как уж ну очень страшно)
shym
27.01.2015
Страшно или интересно?) Может, лучше не пропускать тогда?..
Petrov
27.01.2015
а сам то чо?)
shym
27.01.2015
думаю) неохота по Грузии кататься потом) да и по дороге - залезть бы в поезд, взять пивка... )
Petrov
27.01.2015
в этот раз план проще. округленно 5 на сплав 3 на культуру. В культуру включены 2 дня в Батуми и 1 в Тбилиси.
Хватит бухать!
А че в Батуми 2 дня смотреть? Лучше один день потратить на Фиртину помотреть
Petrov
28.01.2015
жопу в море мочить) ботсад там охрененный, на целый день тока там зависнешь... я был в децтве... эх, ностальгия...
На деле, думаю, выйдет 1,5 + 1,5
Ну и твой бесценный опыт - велкам, раз уж ты там был, с удовольствием выслушаем.

На Фиртину тогда уж с катами сразу, фигле)
Батуми - город с ультра-современной архитектурой + южная растительность: дом-бутылка, перевернутый дом, дома-паруса, парки красивые и игорный бизнес.
Перед Батуми, есть г. Кобулети (типа нашего Лазаревского перед Сочами), до Батуми 20 км. Как только въезжаешь в в Кобулети, в 2013 году, был палаточный лагерь. Народ стоял с палатками из Ирана, Армении, Азербаджана, судя по номерам машин.
Petrov
28.01.2015
я был в Батуми в 83-м) Полагаю, с тех пор многое изменилось. Но, грят, Ботсад только "возмужал"и стал краше)

Лагерь - эт наверное больше летом, всё же. Я думаю, мы по городу пробежим, в ботсад сходим, на море переночуем - вот 1,5-2 дня и пролетят. Да и до Тбилиси там несколько часов езды, тож надо учитывать, чтоб не бегом. В общем, это уже устно всё обсудим.
shym
28.01.2015
Ефрем писал(а)
и игорный бизнес


вот и нашли, куда 2 дня девать. ну и заодно бюджет похода добить, чтобы не дешевле, чем в Казахстан, было))
Nat-ashka
28.01.2015
да ты что!!! это ж придется за ними ехать еще, забирать))) проиграют все что можно вместе с машинами - и спасай потом)))будут сидеть на улице плакать ,вино грузинское пить)) хотя.... тут не далеко (почти) заодно и в Грузии побываем)
ты забыла как Ефрем в карты жульничает?)))))) наоборот приедем все на новых машинах, груженых грузинским вином))))
Nat-ashka
28.01.2015
а, ну да, точно же!! с вами Ефрем!! тогда я за вас спокойна)))
Petrov
10.02.2015
разведал возле Батуми неплохое место (точно лучше Кобулети) - малолюдный пляж с красивостями. Про Цихисдзири ничо не слышал?
Про Цихисдзири ничего не могу сказать, только мимо на машине проезжал.
Petrov
10.02.2015
Там интерес не в поселке, а в месте, между крепостью Петра и гостиницей на берегу у ж/д станции Цихисдзири. Красивый безлюдный берег. Вопрос, насколько близко можно на машине подъехать и откуда лучше заезжать: от Петры или же к ж/д станции. Грузины пока молчат)
Планирую в начале сентября на кольский 2-3кс, пару недель. Ни кто в сентябре на север не собирается? - можно скооперироваться ..
Petrov
02.02.2015
дуба дашь там в сентябре... и даже насчет рыбалки не уверен...
мож Карелия имелась в виду? На югах ещё терпимо в это время)
Или уж тогда проще ближе к зиме ехать, сразу с лыжами))
shym
02.02.2015
между прочим, слышал, как кто-то осенью ходил в районе Северной Карелии. большая проблема в это время - короткий световой день
Petrov
02.02.2015
бгг)) это с чего это он на севере ранней осенью короткий? Это ж те не Сочи) погугли-ка
хотя, да, относительно круглосуточного солнцепека 12 часов - безусловно, коротковато)
shym
02.02.2015
вероятно, речь шла не о ранней осени. люди чуть ли не в ноябре ходили, если я правильно помню
Petrov
02.02.2015
ноябрь там - уже глубокая зима.
дуба дашь - это в плане не позагораешь чтоли? так я не за этим :) мне и "керженцы и др." для этого хватит. И какие проблемы с рыбалкой в сентябре?:)
Petrov
02.02.2015
ну, в +5 ваще трудно загореть, ага... а при 0 ещё сложнее

грят, не сезон...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов