--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вместе мы покорим Эльбрус

Альпинизм
122
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
privet2035
27.09.2015
Вместе мы покорим Эльбрус.Кто с мной?
Эльбрус - высочайшая гора Европы. Ее западная вершина достигает высоты
5642 метра. Эльбрус входит в программу 7 вершин (семь высочайших вершин
семи континентов) и поэтому привлекает большое количество восходителей со
всего мира. Восхождения на Эльбрус не является технически сложным
(категория трудности 2А по альпинистской классификации). Его пологие
склоны под силу любому человеку со средней физической подготовкой.Так
покорим ее.
Нас будут сопровождать опытные гиды. На 3-4 человека 1 гид.
Подъем и спуск займет около 10 дней.
Программа восхождения

день 1 - Встреча в г.Минеральные Воды с гидом и водителем. Время отправления из аэропорта 15.30, от железнодорожнго вокзала 16.00. Трансфер в пос. Терскол Кабардино-Балкарской Республики. Размещение в гостинице в пос. Терскол. Ужин. Ночевка в гостинице.

день 2 - Завтрак в гостинице. Акклиматизационный выход пешком на склоны г. Чегет-Тау-Чана (в простонародье - Чегет) до высоты 3000 метров Со склонов горы Чегет (3600 м) открывается прекрасный вид на вершину Эльбрус, Донгуз-Орун, Накру и другие красивейшие вершины района. Ночевка в гостинице.

день 3 - Завтрак в гостинице. Акклиматизационный выход на "Ледовую базу" до высоты 3700 м. Спуск в долину. Ночевка в гостинице.

день 4 - Завтрак в гостинице. Трансфер в Азау. Подъем от станции "Азау" Эльбрусской маятниковой канатной дороги до станции "Гара-Баши" 3750 м. Канатная дорога имеет две очереди. От верхней станции "Мир" к приюту "Гара-Баши" проложен кресельный подъемник, который работает, к сожалению, не всегда. Далее идем пешком с лёгкими рюкзачками ( питьё, куртка, и т.п. ,а груз и основные вещи поднимаются на ратраке до приюта на высоте 3800 м. (аренда ратрака входит в стоимость). Размещение на приюте. Легкий обед с горячим чаем. Инструктаж о мерах безопасности при нахождении в высокогорье, правилах поведения в горах. Акклиматизационный выход к скалам гряды (4400 метров). Отдых. Занятия по теме: "Узлы, подгонка снаряжения (обвязки, "кошек" и др.)".
Ужин. Ночевка на приюте.

день 5 - Завтрак. Акклиматизационный выход на скалы Пастухова (4600м-4800 м). Занятия по технике передвижения по снегу и льду. Подгонка снаряжения. Отработка техники самозадержания на снегу. Обзорная экскурсия по району. Ночевка на приюте.

день 6 День отдыха и подготовки к восхождению.
ень 7 - Восхождение на Эльбрус. Ранний подъем в 2.00. Выход на восхождение на Эльбрус в 3.00 (если позволяет погода). Выбор вершины (Западная или Восточная) накануне в зависимости от состояния группы, погоды, маршрута. Решение принимает гид по согласованию с группой. Это решение обязательно для исполнения всеми участниками группы. Путь до вершины Эльбрус при благоприятных условиях занимает 8-10 часов Восхождение и спуск занимает от 10 до 14 часов. Контрольный срок выхода на вершину в 13.00. После этого срока вся группа обязана начать спуск вниз. Спуск до приюта занимает 5-6 часов. Спуск.Ночевка в гостинице

день 8 - Резервный день на случай плохой погоды.
При совершении восхождения на Эльбрус в предыдущий день - день отдыха, катания. (Для желающих после спуска можно заказать сауну и/или ужин в кафе с национальной кухней. Оплачивается дополнительно.) Прощальный ужин с вручением сертификатов. Ночевка в гостинице.

День 9
Утром Групповой трансфер в Минводы. Если вам нужно быть в аэропорту раньше или гораздо позже, есть возможность заказать такси. Дорога в Минводы занимает три часа, стоимость такси - около 3000 р.

Проживание в отеле и хижине, трансфер, гид на все дни - 24 тыс.руб. Ратрак до 5100 метров - 5000 -5500 руб. за человека.
... и тут вас накрыла горняшка :)
Вспомнил волшебные ощущения ;) А ведь я относительно невысоко забрался. После посещения Авачи я теперь что-то пониже хочу забираться. А теперь еще и поглубже.
Примерное время восхождения июль-август 2016.
Diman.S
27.09.2015
Очередные покорители, блин. Старина Эль стоял тысячи лет до вас и после вас еще тысячи лет простоит, и ему глубоко филетово покорите вы его или нет.
Блин а что нельзя? Просто тысячи лет назад не получилось мне сходить на Эльбрус. Вулкан был в самом разгаре. А сейчас самое то.В состояние покоя.
AlexXC
28.09.2015
Когда (и если) вам удастся взойти на Эльбрус, вы (я надеюсь) поймете, что покорить здесь - не совсем удачное слово.
да ладно - на ратраке то чего не покататься? мож еще и ради рекорда какой диван туда завезут от производителя..
Можно.
Просто горы не покоряют. На них восходят. И то, только в том случае, если гора пустит. Ну и отпустит обратно...
Зайди на "риск.ру" почитай там про высочайшую точку Европы, про то что думают там о горе-покорителях, считающих что на 5,5 км. над уровнем моря может залезть кто угодно лишь бы была хоть средняя физ.форма. И особо внимательно почитай советы бывалых тем кто хочет взойти на Эльбрус и спуститься с него живым и не помороженным. И у тебя будет год что бы подготовиться к восхождению.
Если отнесёшься к моему совету серьёзно то у тебя будут все шансы взойти на высшую точку Европы.
Все понятно.Тогда извините за неправильную терминологию.Я просто только загорелся этой идеей.Вот и ищу кто может пойдет со мной,кто что подскажет и т.д. А здесь есть уже такие люди которые уже зашли на Эльбрус?Может вы дадите какой совет.Да время еще есть.Начинаю бегать.Купил пульсометр. Не могу устаканить пульс (при беге более 160).
С октября начну ходить по чкаловской лестнице, пока на легке.
vap-nn
28.09.2015
privet2035 писал(а)
Купил пульсометр

Главное сделано, остались незначительные мелочи )))))
Nat-ashka
28.09.2015
То есть вы реально считаете, что можно вот так с незнакомыми людьми запросто на 5 тыс пойти? То есть вам в принципе пофиг с кем, главное цель? Более того, о вас тут ни слова. Только программа тура.
О себе. 33 года. В горы ни когда не ходил.физ подготовка пока минимальная.вес 95 кг. Работаю на железной дороги,женат 2 детей.
На данное время со мной планирую пойти еще 4 человека (друзья) 2 мужчины 2 женщины,возраст от 30-38 лет.Опыт так же 0. Естественно т.к. опыта о будим пользоваться услугами гида.
По поводу с незнакомыми людьми. Группа,если едем с гидом составляет 12 человек.И естественно кто там будет какие люди не известно.А тут за год можно и познакомиться с вами. Лучше пойти с Нижегородцами.Тем более есть возможность поехать на микроавтобусе с Н-Новгорода.
Nat-ashka
28.09.2015
Мда... С опытом вам надо что то делать, а точнее наверстывать... Нечего новичкам на 5 тыс делать... Вы уверены что на 3000 организму будет хорошо? Одним днем это не решается как в туре...
Как быть тогда?Если очень хочется.
Nat-ashka
28.09.2015
Тренироваться, ходить в горные походы, приобретать навыки по нарастающей и тогда все в ваших руках
начать с чего-нибудь попроще
o.stin
28.09.2015
Что-то вы перебираете. Горы не "покорял", но на 3200м целыми днями катался на борде и лыжах и дискомфорта не ощущал
знаешь чем " лечат " горняшку? - быстрым спуском вниз.
так что если ты и начинал " заболевать" на подьемнике, то тут же на склоне и вылечивался. а извини В ГОРУ надо будет идти и не час - полтора.
Меня лет 5 назад в Балахне резко подняли на 4200, думал помру.
"спортсмен наверное..."(С)
и чего ты выбрал? помирать или прыгнуть?
А, угадай!
Я выбрал выжить...
ты жил то наверняка ниже
evil nn
30.09.2015
это всё индивидуально. Кого-то и на 3000 будет плющить. Мне плохело на 3800, но это при наборе одним днём с 600 м нум, и в принципе терпимо было. На 4900, хотя уже акллиматизирован был, вернулись ощущения, как в первый день,
Меня на 2300 стукнуло, поднимался почти от моря. Первые сходы с маршрута были уже на 2000, практически вся группа без подготовки, маршрут простейший. 2741 я взял на морально волевых.
vap-nn
28.09.2015
Почему-то все считают, что с такими исходными данными можно сразу на Эльбрус, если за деньги и с инструктором. Но почему-то никто не хочет встретиться на ринге, например, с Кличко. За деньги и с гидом ))))))

Почему обыватели так неуважительно относятся к горам?
А что за год исходные данные поправить нельзя?За деньги - да за деньги.А что время такое.Кто то хочет подняться, кто то хочет помочь в этом.
vap-nn
28.09.2015
privet2035 писал(а)
А что за год исходные данные поправить нельзя?

А на этот вопрос Вам никто не ответит. Всё зависит от того, как стараться будете.
ну физуху "предположим" можно поправить, а высокогорный опыт ... если только зимой на тот же Эльбрус ехать и на канатке кататься
vap-nn
28.09.2015
Почему "предположим" в кавычках?
Про высокогорный опыт ты лучше меня всё знаешь, спорить не буду.
А по поводу физухи... Можно поправить (если делать это), а можно и не поправлять, ведь "его пологие
склоны под силу любому человеку со средней физической подготовкой", поэтому достаточно лишь убедить себя в том, что моя-то подготовка как раз и является средней. Потому я и написал, что всё в руках ТС: будет стараться - подтянет физуху до нужного уровня. Одной проблемой будет меньше. И делать это необходимо! Согласись, что отсутствие и опыта, и физухи - это совсем пичалька.
Кстати, даже если с Эльбрусом "не срастётся", то хорошая физическая форма ещё никому не вредила ;)
vap-nn писал(а)
Почему-то все считают, что с такими исходными данными можно сразу на Эльбрус, если за деньги и с инструктором.

Кстати, я лично знаю как минимум троих, которые с нулевым опытом и средней физухой зашли туда (за деньги, с гидами, прокатной снарягой, какой-то акклиматизацией). Для них это была просто галочка такая в списке отпускных мечтаний офисного планктона :) Один вообще шел с целью сделать определенное фото на вершине(!) И вообще ни у кого из них не было цели развиваться в туризме и достигать такого уровня, при котором они зашли бы сами. Неуважения к горам я в них не замечала. Восторг и "покорение" - до, осторожность в высказываниях - после. И все они потом неоднократно сходили в трекинги попроще, тоже с гидами.
По воде тоже катают нулевых товарищей с развлекательно-тимбилдинговыми целями, а попади они одни в то же место - убились бы нафиг. А так их ведут, за них думают, несут, только правильно выбирай гида и слушайся его. Главное, чтобы люди осознавали эту разницу, тогда о неуважении, наверное, речи не будет.
Эльбрус славится быстрой и непредсказуемой сменой погоды. Я лично знаю людей, которые и с третьего раза туда не могут зайти
Думаю, мои "офисные везунчики" тоже что-то такое узнали и поняли в процессе, поэтому в следующие разы и понизили планку.
vap-nn
28.09.2015
Не спорю ни с единым твоим словом! Но тему шапкозакидательства и его возможных последствий на форуме обсуждаются периодически. Поэтому хвалить и поддерживать стремление лезть куда-то с минимальным уровнем физической и технической подготовки считаю неправильным.
Можно поступать и так - да, но нужно ли? Нет!
Поэтому ничего плохого не вижу, если человек, лелея свою мечту, будет к ней активно двигаться, а не ждать её воплощения сидя на диване ;)
Кроме того, ты сама понимаешь, что человек тем больше красоты сможет там увидеть, чем легче ему будет даваться маршрут. Или я не прав? ;)
Так считают фирмы, которые предоставляют подобные услуги, а соответственно и их клиенты. Тем более, что они не гарантируют восхождение, а лишь дают возможность совершить его, а далее как погода, как самочувствие, как "звёзды сойдутся" и.т.д.
На днях видел рекламу похожей фирмы, там предлагались походы уровня "2; 3; 4 звезды".
Как люди ходят в сложные походы, списавшись по интернету, и познакомившись друг с другом только лишь на вокзале или в начальном пункте маршрута, я не представляю.
Nat-ashka
12.02.2016
+
согласна
надо бы еще в кошачках научится ходить и веревочкой пользоваться. И понять как организм реагирует на 3000, 4000, 5000 метров над уровнем моря
BarSeg
28.09.2015
Вы бегаете слишком быстро, на 160 вредно основной объем делать. В лестницу ходить тоже еще рано. Старайтесь бегать легко, без фанатизма, постепенно увеличивайте объем, со временем пульс начнет снижаться. В лестницу ходить можно начать после нового года, времени вполне хватит для подготовки.
Мысль записаться в коммерческий тур - правильная для новичка, желающего подняться на Эльбрус. За время подготовки может быть найдете себе единомышленников, тогда запишетесь вместе. А если нет - пойдете с незнакомыми, ничего страшного в этом нет.
Подучить матчасть по акклиматизации и восхождениям тоже времени будет достаточно. Практику пройдете с гидами на месте. В целом, задача вполне посильна для целеустремленного адекватного человека.

З.Ы. Только одна фраза в написанном смутила:
"Ратрак до 5100 метров - 5000 -5500 руб. за человека. "
Что, это правда, уже с 5100 метров стартуют?

З.Ы.Ы. Я перечитал еще раз повнимательней)) Предложенная программа тура маловато даёт времени на акклиматизацию. Постарайтесь найти тур, где больше ночевок на высоте. Гораздо лучше подготовитесь, и на восхождении будете чувствовать себя человеком.
Пульс 130 держится только при быстрой ходьбе.При беге сразу подымается.Да в инете начитался про правильный бег,вот и купил пульсометр,не пожалел.
При ратрак.Так говорит гид.Гид проверенный (знакомые уже подымались с ним). Но наверное ошибается. Я думаю все же 4800-5000 метров.
Скорей всего чтоб денег побольше содрать.
На сколько тогда больше должна быть акклиматизация?
BarSeg
28.09.2015
Значит чередуйте бег с ходьбой, пока пульс не снизится. Времени на подготовку достаточно, но лишним рвением можно все испортить, заработать травмы. Имеет смысл научиться сперва выдерживать длительные тренировки (2-3 часа), а не повышать скорость. Все равно в горах бегать вам не придется.
А насчет ратрака - это довольно неоднозначный вопрос.
Во-первых, альпинисты старой школы считают заброску на ратраке лоховством, и с ними сложно не согласится, особенно когда речь идет о 5100. К слову, классический маршрут - это восхождение от "Бочек" (3750м.). Но вам насчет этого можно не заморачиваться, потому что в коммерческой группе способ восхождения все равно выбирает гид.
Во-вторых, при определенной ледовой обстановке на такую высоту ратрак заехать вовсе не сможет. И тогда топать придется гораздо дольше, может быть от 4500.
В третьих, заброска на ратраке экономит сколько-то сил и времени, но надо учитывать, что сложности восхождения возрастают в геометрической прогрессии с набором высоты. Поэтому заброска даёт лишь иллюзию того, что бОльшую часть работы сделает за вас водитель ратрака, а по факту гораздо бОльшую часть всё-таки придется сделать самому.
минимум неделя на высоте с набором и сбросом высоты
На высоте более 3000?
учитывая нулевой горный опыт я бы на твоём месте сделал так: поехал бы в любой альплагерь (например Безенги) в новичковую группу, там получил бы минимальные навыки необходимые на восхождениях (работа с верёвками, снаряжением, хождение в кошках, высотная акклиматизация и т.д.) а после уже пошёл бы на Эльбрус. Причём, вполне вероятно, в компании людей с которыми познакомился в этом альплагере...
Я в своё время бегал от заправки у Дв.Спорта вниз до стенки и обратно. За тренировку пробегал туда-обратно 4-5 раз. Пульсомеров тогда ещё не изобрели, поэтому своё состояние оценивал просто по самочувствию.
Oleg K
12.02.2016
Слуду 4-5 раз подряд бегом -- это солидно. Это сильно "не средняя" физуха.
Так это было в 89-91гг. и далеко не сразу.
дивий писал(а)
Просто горы не покоряют.

Если гора не идёт к Магомету, значит Магомет не смог договориться :-D
Diman.S
28.09.2015
Ну почему нельзя? Можно конечно, только пафос о покорении желательно убавить, некоторых там до сих пор не нашли. А по поводу ратрака на 5100- это прямой путь сдохнуть от горняшки и добавить блевотины на седловину. К высоте надо привыкать, поднимаясь ногами через физические нагрузки. И деньги сэкономишь, и гора чище будет. Могу дать советы, как без гида нормально сходить ближе к делу. Если что, был на обеих вершинах.
Да я и пришел за советом.Да за идеей подняться на Эльбрус.А гид нужен все таки или нет?Помогите советом.Понятно что я влез к вам на форум и вы наверное все превзято смотрите на меня.И думаете вот очередной дурак куда то собрался.Да может и дурак.Но стремление есть,и есть желание.Я же не завтра пошел.Я же почти за год завел этот разговор.Так что помогите советом правильным.
Diman.S
28.09.2015
По мне лучше с опытной командой единомышленников, чем с гидом и толпой чайников. А деньги на снарягу потратить :) Кстати, на горе по классике всегда можно найти к кому присоединиться. Все с чего-то начинали, стремление и желание правильные. Пока набирай физуху, бег в первую очередь.
Спасибо!Мне пора на пробежку, пока погода хорошая.А то в спортзале совсем не нравится.
vap-nn
29.09.2015
privet2035 писал(а)
Мне пора на пробежку, пока погода хорошая

Мне кажется, что в свете подготовки к восхождению на Эльбрус словосочетание "пока погода хорошая" как условие осуществление пробежки должно быть исключено ;))))) Там-то у Вас не будет выбора.

ЗЫ: Кстати, сегодня наткнулся на свежую статью по Вашей теме alpindustria.ru/outdoor_news/voshojdenie-na-elbrus-s-zapada-2015.html
Я просто говорю что мне не нравиться бегать в спортзалах.У меня просто лес в 5 метрах.И про то что красотень и обалдень в это время.
Статья хорошая.Но мы пойдем по классическому маршруту с юга.
vap-nn
29.09.2015
privet2035 писал(а)
...мне не нравиться бегать в спортзалах...

Согласен, это извращение )))))

privet2035 писал(а)
...У меня просто лес в 5 метрах...

Завидую.

ЗЫ: Но мне эта тема всё больше и больше напоминает скрытую рекламу ((((
Да я в этой теме рекламирую хорошую погоду.Приезжайте ко мне все кто хочет и совершенно бесплатно.Адрес Нижний Новгород Канавинский район пос.Сортировочный
лес,озеро, всё для вас.
vap-nn
29.09.2015
Не, спасибо. У меня лес поближе есть ;)
vap-nn
28.09.2015
Молодец! Правильная реакция! А то бывают тут такие, кто сразу в бутылку лезть начинает.
Nat-ashka
28.09.2015
Вы поймите правильно. Да, наверное чуть предвзято, но тем неменее наверное и к лучшему. Ведь мечта это прекрасно, а желание ее осуществить темболее. Просто если все и сразу, получится ли получить удовольствие или всю жизнь будете корить себя за это? Надо пробовать с малого и шажками в кошках идти к мечте и делать это осознанно, а не как котенок в луже. Если вы правда решили идти к мечте, правильным советом с кем, куда, когда и как вам подскажут, с кем начать, как идти и т д. Поэтому обдумайте, может правда сначала потихоньку начать?
Да я и не в коем случае и не обижаюсь на все происходящее.Я все ваши советы приму к сведению.Начитаюсь в инете бывалых да еще и наобщаюсь я надеюсь с кем нибудь в живую.Наберу так сказать информационную базу.И приму решение ближе к лету идти или нет.Но на данный момент настроен решительно-только вперед!Кстати может кто может порекомендовать гида?
vap-nn
28.09.2015
privet2035 писал(а)
...Кстати может кто может порекомендовать гида?

так в стартовом топике речь шла о каких-то воображаемых гидах?
privet2035 писал(а)
Нас будут сопровождать опытные гиды. На 3-4 человека 1 гид...
день 1 - Встреча в г.Минеральные Воды с гидом и водителем...


Почитав предлагаемую программу я, если честно, подумал, что речь идёт о какой-то уже вполне сложившейся и "откатанной" программе восхождения: там и места ночёвок указаны, и стоимость трансфера и прочие детали. А гидов-то, получается, и нет? Или я опять в силу природной тупости чего-то не догоняю?

ЗЫ: Может сразу и координатами проверенного водителя поинтересуетесь?
Гид имеется не воображаемый. Извините можно я тут ссылку скину на вконтакт, может кто знаком с vk.com/pikevropy
Просто может кто лучше предложит или сам кто станет для нас гидом.Да ценой удивит меньшей.А качеством лучше.В нашей жизни-сплошная конкуренция мы же вправе выбирать. Вот и в итоге все кто пойдет, будет выберать кто нас поведет.
Indi
28.09.2015
Я на Тибет ездила с компанией Кангри, посмотрела Эльбрус у них тоже есть, только цены там нет, надо спрашивать
www.kangri.ru/index.php/abkh...hdenie-na-elbrus
Тибет по сравнению с Командой Горький у них был дешевле, но тоже не даром.
Я Вас понимаю, сама пошла на трекинг на 5тыс. без всякого опыта и никого не зная из группы, потому что мечта вдруг случилась и обстоятельства все складывались невероятно подталкивая. Какая я авантюристка, поняла, наверное, только по приезду, там не до того было (но там было непередаваемо!) ))) Поэтому сейчас поддерживаю тех, кто говорит, про постепенность и навыки, конечно. Особенно после того как вчера посмотрела фильм Эверест...
Только сейчас пришел с кинотеатра.Фильм понравился.Я про Эверест.Сейчас просматриваю документальный фильм про этих же ребят что в фильме.Вот ссылка www.youtube.com/watch?t=802&v=WKNtMr0jX3s
Просмотрев два фильма желание не отдибило подняться.
Почему то второй документальный фильм показался лучше.
Indi
30.09.2015
Мне больше понравилось как это делают русские профессионалы. Заяц добил))
www.youtube.com/watch?v=vm6hzyYIKjU
vosab
28.09.2015
Этим летом поднялся до скал Пастухова, без подготовки и спецснаряжения (к трекинговых кроссовках и костюме для похода в лес). Пред поездкой много чего изучил, понравился вот этот отчет www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5969
Пару недель назад уже наталкивался на этот отчет.Уже ознакомился спасибо!
ak22
28.09.2015
Давно об этом думаю, очень интересно. С удовольствием вошел бы в группу.
Ответил в личку.
Народ, дерзайте! и Удачи вам всем! дорогу осилит идущий!
Спасибо!
Почитав комментарии, тоже захотелось вклиниться в беседу.
Да, я новичок, я ни разу не была в горах и даже в пеших походах. Весь мой опыт - это несколько ПВДшек по Керженцу. Не смотря на это, наш инструктор взял меня с собой в этот поход. И в этом году в августе в команде из четырех человек (включая меня) я побывала на западной и восточной вершинах Эльбруса (мы шли с севера). Две ночи (до восхождения и после) ночевала на скалах Ленца. Поднялись мы на шестой день от начала нашего похода, который начался в Хурзуке. При этом ребята, которые ходили до этого в различные походы, выглядели несколько хуже меня по своим физическим данным. И снарягу за меня никто не носил (рюкзак на выходе был 24кг при моих 52кг) и палатку ставила и от общественной работы не отлынивала и стенку ветрозащитную строила на скалах Ленца, когда два мальчика спали уже в палатке не в силах встать .
И стоя на западной вершине, зная, что нужно еще идти на восточную через 10минут, я захотела снова сюда вернуться.
Можно конечно подумать, что новичкам всегда везет. Да, мне (нам) очень повезло с погодой, всю неделю было солнце, (хотя до этого неделю была пурга и несколько команд не смогли подняться, сидели в северном приюте), но горняшку и подъём никто не отменял. И даже опытные восходители порой не могут добраться до вершины, потому что их "накрывает"
Я не хочу сказать, что сейчас каждый может и должен подорваться и бежать, что всем это по плечу, это далеко не так просто, как может показаться на первый взгляд. Хотения здесь не достаточно, должен быть внутренний стержень, без которого просто нельзя никуда сунуться. Я прекрасно знала на что иду, хотя все таки отношу себя к офисному планктону (катание на велосипеде и лыжах в зависимости от сезона два раза в неделю к занятиям спортом не отношу, хотя катаюсь далеко не ради прогулки). Конечно я не пойду сейчас лазить по скалам и сплавляться по горным речках, здесь опыт обязателен, но ведь никогда не поздно его получить :)
Я очень благодарна Эльбрусу, что он допустил нас и позволил побывать на его вершинах.
Я ОЧЕНЬ хочу еще раз туда вернуться. Это просто непередаваемые ощущения
Хочу пожелать ребятам легкого восхождения, хорошей погоды. Удачи вам. И лучше конечно, чтобы с вами был опытный инструктор.
Спасибо большое!!!
anton-1c
29.09.2015
Вот буквально "на днях" в середине этого августа четверо опытных восходителей погибли от переохлаждения на горе 3 тысячи с копейками будучи полностью укомплектованные необходимым снаряжением. Неопытные группы при резкой смене погоды гибли на высотах меньше 2 тысяч (вспомним тот же случай на горе Фишт). Это горы, и не стоит их недооценивать. ИМХО.
А буквально перед нами с Эльбруса снимали поляков замержших и мальчик нижегородец погиб в Приэльбрусье, тоже буквально за несколько дней до нашего восхождения. Очень опытный мальчик. Всё это дело случая. Я полностью согласна, что нельзя не дооценивать горы. Как впрочем и реки и всё остальное. Погибнуть можно где угодно. От смерти никто не застрахован.
Desktop2
04.10.2015
Вставлю свое мнение чайника. Если так хочется куда-то зайти с платным инструктором, чтобы было повыше и попроще, то мб для первого раза подумать о Килиманджаро? Тоже под 6000м, но никаких кошек-веревочек не нужно и погода, как я понимаю, стабильная. Местные турфирмы водят туда чайников косяками, о несчастных случаях не слышал. Физухой можно обойтись и ниже средней, заодно станет ясно, как организм реагирует на высоту. Я там попал в группу из 9-ти россиян и оказался единственным везунчиком, которого не накрыло горняшкой. А хуже всех из наших после 4500 стало крепким ребятам, которые с 1500 до 3500 легко забежали впереди вприпрыжку, с пивом и сигаретами.
Да спасибо.Подумаю.
Anna@31
05.10.2015
Очень интересно. Я тоже этой темой интересуюсь на протяжении некоторого времени. Очень бы хотелось осуществить эту мечту.. И возможно присоединилась бы к Вам...просматривая огромное количество информации и предложений на эту тему я остановилась на этих ребятах, которые уже много лет этим занимаются. Посмотрите сайт http://www.***.com/ там очень много полезной информации на эту тему. Очень интересно Ваше мнение.
Сайт уже до этого видел - ознакомился.А кто нибудь через эту фирму уже восходил? А так конечно присоединяйтесь к нам и вместе все решим.Я специально создал страничку вконтакте. Скину вам в личку.
Aliar
22.07.2016
Страхунет - страшный лохотрон, не связывайтесь с ними никогда. Это категорически опасно для жизни и здоровья.
BarSeg
04.10.2015
При нынешнем курсе Килиманджаро обойдется раза в три дороже Эльбруса. Не самый практичный выбор для "тренировки".
суперпуперальпинист)
15.10.2015
Всегда меня поражали и улыбали ответы "опытных волков" в таких темах =)) необходимо показать свою непоколебимую важность.

Замечательное решение взойти на Эльбрус! сам я поднялся на пик 8 сентября в этом году. Планировали идти примерно такой же программой, только без ратрака до 5100. В итоге, погода внесла свои коррективы, и вместо 7-8 запланированных дней наше восхождение заняло всего 4 дня (МЧС передало сводку, что будет буря ближайшие дня 4-5, приняли решение попытаться взойти в последний момент). Да, сложно, да, на пределе возможностей, но взошли в полном составе: 8 человек+гид. Помогали еще голландца тащить по веревке. Мне 23 года, из спорта активно только на доске зимой катаю) и никогда до этого не был в походах, Керженец не в счет. просто давно горел темой восхождения на вершины

кстати, да. решение о восхождении принял за 2 недели до поездки, в 6 утра позвонили друзья, позвали. не задумываясь, ответил утвердительно))

в следующем году планируем подняться с северной стороны, еще обязательно на Килиманджаро поднимемся.

12 ноября в 19:00 будем рассказывать о восхождении на Эльбрус в Циферблате в рамках проекта "Клуб путешественников". будем делиться впечатлениями и показывать очень крутые фото и видео. все бесплатно, тут рекламы нет)

Надеюсь, после моего поста не будет ухмылок типа "повезло соплякам". и сам знаю, что повезло.

всем хорошего дня! если появятся вопросы, можно адресовать вк http://vk. com/ ulitkarc, на форуме я не зарегистрирован.
Да вопросы есть присоединюсь к вам в друзья в контакт. Ведь на самом деле хоть сто раз взайдешь на гору и сто раз будет все по разному.Так и ту у всех свою мнение.Для меня главное- создав данную тему я хочу привлечь таких же желающих как и я подняться на гору Эльбрус.А информации полно и в интернете найти можно.Да и уже много чего найдено и почтено.И все же я всем говорю спасибо за заботу, за советы и за обсуждение данной теми.Раз она так популярна значит она многим интересна.
а вы когда планируете , я тоже собрался только с 26 июня по 7 июля с клубом http://www.***.com/
тоже в первый , у них там сейчас скидка
А мы эти новогодние праздники с группой сотоварищей (11 человек: 7 мальчиков и 4 девочки) провели на Эльбрусе. 31 декабря ходили на Чегет. 1 января перебрались в бочки на Гарабаши. Ходили несколько дней на акклиматизацию. Вышли на гору в ночь на 5 января, но гору не сходили, погода внесла свои коррективы. Поднялись до скал Пастухова, затем погода резко ухудшилась и наши инструктора приняли решение идти вниз. Ветер 30м/с, температура по ощущениям -53 (по данным прогноза погоды на Эльбрусе), метель, видимость метра 3 не больше, под ногами голый лед. Кошки приходилось вдалбливать с силой в лед. Порывы ветра сваливали с ног не только девочек, но и мальчиков.
В ясные дни, которых было только два (1 и 2 января) зимний Эльбрус прекрасен. Такой красоты я еще не видела.
Но и в непогоду есть своя прелесть. Порывами ветра бочку раскачивало и было ощущение, что едешь в поезде на огромной скорости :) в туалет только парами для страховки и с ледорубом в руке :)
Но не смотря на то, что мы не дошли, в итоге ВСЕ получили огромное удовольствие от похода, каждый испытал свои силы, возможности, свой внутренний стержень. Справились все без исключений. Было супер. Классно. Иногда тяжело. Мне бы хотелось оказаться там еще :)
А потом было катание на лыжах, баня, хычины. Но это было потом :)
Появились кстати конкретные даты с 17-25 июля.Так что присоединяйтесь.Идут 2 девочки и 2 мальчика.Опыт у всех не более 2000 метров.
BarSeg
19.01.2016
Любопытный выбор времени) Что заставило вас именно зимой попытать счастья, к семитысячникам готовитесь?
Планируем на пик Ленина сходить летом. Если все сложится удачно. А летом я была на Эльбрусе на двух вершинах. Погода позволила. Правда еще хочется туда :) не буду загадывать. Но планы есть
Дата восхождения с 17-25 июль.
Но вы, конечно, неприступная вершина,
Но я даю вам слово твердое свое -
Когда-нибудь, как альпинист и как мужчина,
Настанет день и я залезу на нее.
В.Боков
Oleg K
12.02.2016
Это что, продолжение тренировочной программы?
На эту горку тоже 4-5 раз подряд подняться нужно, после Слуды? То есть взойти... то есть покорить...
alf007
14.02.2016
А без ратрака можно?
И зачем в первые дни несколько акклиматизационных подъемов на соседние практически одинаковые вершины в 3000-3700 метров? Может сразу до станции "Гара-Баши" 3750 м и там подольше побыть?
И зачем последующие акклиматизационные подъемы на другие вершины?
Может сразу только Эльбрус с несколькими ночевками, но весь своим ходом без подъема ратраком - и акклиматизируешься лучше и не так "сдохнешь" от "лишних" подъемов на соседние вершины.
И может лучше просто найти опытного человека, который много раз туда поднимался и с ним пойти? Зачем гиды и "лишняя анимация".
ArmoR
14.02.2016
Статья в тему, почитайте:
etokavkaz.ru/ekstrim/illyuzii-elbrusa
Гора, в первую очередь, - это мечта.

Александр Яковенко - знаменитый альпинист,

Дорогие форумчани.Я сворачиваю эту идею.Всё произошло в эту пятницу 12.02.2016
Шел из гаража подскальзнулся упал и получил перелом руки со смещением - будут вставлять спицы.Теперь жду операцию.
Я не знаю как всё сложиться но скорей всего не в пользу мечты.
Спасибо всем за разумные ответы и информационной помощи.
Да и еще может кто нибудь знает про альтернативу гипсу-напишите (есть какие то пластиковые ) может кто использовал.
Aliar
22.07.2016
Повезло. Нет, серьезно, без стёба. Потому что нельзя на Эльбрус без опыта. Советские разряды не зря задумывались и давались. Теперь есть время потренироваться (набрать форму с нуля за год в принципе можно, но крайне сложно), и подумать. Начинать альпинистскую карьеру с Эльбруса так же глупо, как пытаться поступить в хороший ВУЗ после окончания поселкового ПТУ. Никто не запрещает впрочем.
Я не стану здесь расписывать особенности Эльбруса, на это если возникнет желание, есть личка. Скажу только, что лично я поднимался на гору после полноценной (и не первой по счёту в жизни) смены в альплагере (Эльбрус был "юбилейной", десятой по счёту вершиной), имея третий с превышением разряд, с людьми как минимум не уступающими мне по опыту, с отличной акклиматизацией. При этом не считаю себя особым перестраховщиком. Просто погода была не самая лучшая, и это сразу резко увеличило сложность. При этом выходили понятное дело при идеальной погоде, всё испортилось в процессе.
Относиться к горам так как относитесь вы (то есть надеяться на идеальные условия и везение) нельзя - премия Дарвина (ну или русская рулетка - что больше нравится) в чистом виде. Впрочем, ни к чему не призываю и ни на что не намекаю - многолетний опыт чётко показывает, что горы всё сами расставляют по местам и дают понять каждому лучше чем кто бы то ни было, чего он на самом деле стоит. Если всё-таки продолжает свербеть (именно Эльбрус) есть смысл прочитать вот эту статью:

www.risk.ru/qa/207388

Ее писал не гид, (который хочет на вас только заработать), а человек, пришедший на гору новичком, совершенно без опыта, сумевший в итоге осмыслить и корректно изложить полученный опыт и сделанные выводы. Я его знаю - это думающий человек.
Что касается ситуаций с новичками в высоких горах - есть еще один отчёт, тоже на Риске:

www.risk.ru/blog/206609

Есть смысл вжиться, примерить и подумать, тем более что история самая что ни на есть реальная.
Да и вообще есть смысл полазить по Риску по тэгу "Эльбрус", там много "новичковых" и не очень тем про гору.
Ну и напоследок еще одна ссыль - для общего развития. Кому-то чисто на поржать, но там много здравого:

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
http://lurkmore.co/Альпинизм
alexmsm
23.03.2016
Поднимался я до горабаши в первый день, на 3800 м, горной болезни я не заметил.
А по поводу восхождения, нашел в интернете утверждение, что для того чтобы на эльбрус подняться нужно уметь пробежать 12 км, больше никаких навыков не нужно.
очень хорошая тема! Спасибо тебе дружище) Не отчаивайся, выздоравливай, все получится!!!
Спасибо!
mirage76
29.03.2016
Примажусь к теме.
Может всё же кто поедет покорять Эльбрус летом?
С удовольствием съездил бы, но в планах бюджетное самостоятельное восхождение - без подъема на ратраках и без гидов.
Я иду,севером,в августе,но с гидами.
ERH
21.07.2016
Поделюсь воспоминаниями. В 1980 г. поднимался на Казбек. В то время имел действующий 3-й разряд по альпинизму. При очередной поезке в альпинисткий лагерь для выполнентя 2-го разряда меня забраковала инструктор альпинизма по причине плохой подготовки по скалолазанию. И 50 человек в составе больше половины новичков, но сдавших контрольные физнормативы в альплагере, 5 инструкторов, некоторым из них было за 50, двое немцев, приехавших покорять эту вершину, все взошли. Все это занимало 3 дня. 1-й день заезд и разбивка бивуака в долине. 2-й день подъем до метеостанции. 3-й день подъем на вершину от метеостанции и спуск. Сразу от метеостанции при подъеме начинается снег. Снег имел консистенцию "наст", ближе к полудню снег разрыхляется от солнца. От метеостанции, расположенной с юга от вершины, вершина обходится почти кругом: сначала подъем в сторону запада вершины, потом подъем идет к северу вершины. С Востока-Юго-Востока вершины крутые скалы. Перед вершиной 50-70 метровый ледовый купол вершины, он преодолевается только в кошках, достаточно крутой. Здесь инструкторами были организованы 2-е "перил" с перестежкой. До ледового купола практически можно двигаться не в связках.
Все 50 человек убрались на вершине, прокричали да здравствует Советский альпинизм. Руководил Казбекиадой инструктор альпинизма по фамилии Захожий.
В этом восхождении участвовало еще 2-е Нижегородцев, тогда еще Горьковчан.
Aliar
22.07.2016
Набирать попутчиков в интернете на 5000+ метров - это так правильно...
а где их надо набирать правильно? Просто у меня никто не захотел из друзей, знакомых. Пришлось самоорганизовываться через интернет
Aliar
25.07.2016
Строго говоря идти в горы со случайными попутчиками - русская рулетка в чистом виде. Если интересно, могу объяснить, почему.

Правильный способ - состоять (явно или неявно) в хорошем альпклубе/турклубе, тогда как правило проблем с попутчиками не возникает, знакомых достаточно. Причём в последнем случае попутчики как раз годные, обладающие каким-никаким опытом и специфическими навыками, а также необходимым снаряжением.

Простой вопрос - группа набрана через интернет, встретились уже в начале маршрута. И тут внезапно оказывается что две трети группы ни уха ни рыла в горах, один из них рерихнутый (со всеми вытекающими), вторая - дамочка, искренне полагающая что за нее будут тащить груз пока она будет любоваться пейзажами, а третий "участник" страдает ожирением (тоже со всеми вытекающими). А впереди пара перевалов с движением в связках и возможно даже лазанием. Ваши действия?

Скажу больше - нормальная группа начинает набираться где-то за полгода-год, и это именно из-за людей во многом. И только в реале (по крайней мере в итоге, пригласить теоретически в сети можно кого угодно, но вот проверить на адекватность и так сказать служебное соответствие можно только в реале, да еще и не за один-два раза)

Могу поделиться (в личку) собственной историей произошедшей в простейшем горном походе.
согласен, поэтому долго выбирал организаторов (гидов), которым решил довериться, примерно представляю формат, ну и само мероприятие начнется с обучения, подготовки и акклиматизации, высоты будут до 4000. Поэтому не стал брать вот эти популярные сейчас туры на Эльбрус, чтобы максимально избежать соседства с "ниухомнирыломдамочкамисожирением")). Сам готовился почти год. Но состоять, посещать регулярно альпклуб, к сожалению, времени нет совсем..(
Aliar
25.07.2016
Ручей писал(а)
, ну и само мероприятие начнется с обучения, подготовки и акклиматизации, высоты будут до 4000.


В коммерческом туризме/альпинизме "обучение" - фикция. Только для галочки. Без стёба, наблюдал не раз. Максимум чему "научат" - одевать кошки и возможно зарубаться ледорубом (последнее - не факт). Почему? Всё просто:
1) гидам нужно зарабатывать, время - деньги
2) у клиентов "времени совсем нет", отпуск короткий, а сходить хочется
3) гиды сами лучше знают, как вести и что делать, клиентам зать не обязательно (иначе сами ходить начнут)

В итоге имеем день-два "занятий" которые конечно лучше чем совсем ничего, но дают клиенту вредную иллюзию того что он подготовлен (хотя это ни разу не так), в связи с чем клиент начинает страдать "макклаудизмом", а в случае каких-либо проблем (например гид внезапно улетел в трещину и не может выбраться) становится совершенно беспомощным. Если всё идеально и восхождение успешно, клиент возомняет себя гуру (как же, другие лохи годами готовились, а он вот такой крутой за неделю взошел) и как правило проводы в последний путь - дело времени.

ЗЫ. Я понимаю что времени нет, но три недели на смену в хорошем альплагере сэкономят кучу денег, а самое главное здоровье, нервы, и возможно жизнь. Для сравнения: в зависимости от альплагеря подготовительные занятия длятся от недели до двух (сравниваем с днём, а по факту парой часов у коммерсов)
Aliar
25.07.2016
Я не посещаю альпклуб, но попутчиков там вербовать мне это не мешает.

А что касается высоты... речь вроде изначально об Эльбрусе шла? А там 4000м это только самое начало пути.
У меня Арктру. Мероприятие некоммерческое
Aliar
25.07.2016
Я правильно понимаю что это Алтай?
Если некоммерческое, тогда при чём здесь "гиды"

Вообще Актру - это альплагерь на Алтае, тогда как раз полноценная смена в альплагере - то что доктор прописал.
Единственная ремарка - далековато, и альплагерь в плане обучения не самый лучший. Я бы предпочёл Кавказ и Безенги. Вот там обучение в новичковых и значковых сменах - на пять с плюсом, лучше в пределах страны ИМХО нет. И расходы более чем вменяемые.
Да, Алтай. Гидами я называю тех, кто выполняет координирующую, "командирскую" в походе роль. Арктру просто зацепил в процессе поиска горного похода начального уровня, так получилось.., а понравится, доберусь и до Кавказа)
Aliar
25.07.2016
Тогда это не гиды а инструктора - между данными понятиями принципиальная разница. В любом случае удачи, Алтай шикарное место, сам через пару дней туда уезжаю, Белуха заждалась...
Спасибо, и Вам удачи!)
alexmsm
26.07.2016
Прочитал ваши все блоги очень интересные, и с вами согласен. Но описанные случай про пик Ленина, это совсем другая вершина, а Эльбрус плоский, в чем сложность восхождения на него в августе, когда благоприятная погода, кроме хорошей физической подготовки, ведь навыков альпинизма не нужно. А другой ваш пример про трещины на леднике, но ведь можно идти по тропе.
Aliar
27.07.2016
на самом деле всё сложнее.
Во-первых пик Ленина тоже ходится ногами и формально также "навыков альпинизма не нужно". Ленина "всего лишь" на неполных два километра выше и немного покруче.
Сложность восхождения на Эльбрус в зашкаливающей монотонности ходьбы вверх (шесть часов при нормальных среднестатистических условиях), перепад высот если стартовать от Приюта - полтора километра. Попробуйте пройти лестницу с 9000 ступеней. для сравнения, это 20+ Чкаловских лестниц. Просто хорошей физухи может оказаться маловато.
Сложность и в погоде. Про "благоприятную погоду" - бред, миф, придуманный коммерсами для заманивания клиентов, погода на горе всегда рандомна и регулярно кладёт болт на прогнозы. И меняется за 10 минут от "миллион на миллион", до "ой, б....!" Сам лично с этим сталкивался, выходили при отличной погоде и благоприятном прогнозе, и кстати как раз в первой декаде августа, седьмого числа.
Как ни странно ориентирование, опять же дымка, ветерок с снежком еще не проблема, но уже возможна потеря ориентировки (ибо видимость резко падает).
Высоту тоже никто не отменял (Эльбрус - вулкан поэтому высота чувствуется сильнее) и никакая физподготовка здесь не поможет.

И трещины. Тропы на Эльбрусе НЕТ! В смысле по которой можно безопасно идти. Даже на ней мне попадались снежные мосты над трещинами. Прошедший снегоход или ратрак - не гарантия, следы людей - не гарантия, прошедший за 10 секунд перед тобой товарищ - не гарантия, мост может обвалиться под любым.
Aliar
25.07.2016
www.risk.ru/blog/199086

один из примеров в публичном доступе. Сразу подчеркну - руководитель очень опытный.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов