--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Собираем людей для легкого похода в горы Кавказа. Август 2016

Путешествия / походы
16
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Luceriya
24.01.2016
Всем привет!

В самом начале августа собираемся в поход на Кавказ. А это значит горы, озера, долины, ледники, звезды, дух приключений и авантюризма. 9 дней чистого воздуха и приятностей для глаз =)

Поэтому мы (я и мой молодой человек) ищем компанию для похода, в котором будет восхождение на Сахарный Псеашко (один из самых доступных трехтысячников в этих местах) и прекрасные Бирюзовые озера.

Маршрут:

Сочи - Красная Поляна - хребет Псекохо - перевал Медвежьи ворота - Карниз Бзерпи - первый приток реки Пслух - второй приток реки Пслух -радиалка на Сахарный Псеашхо (3256 м) - перевал Строитель - долина реки Чистой - Бирюзовые озёра - одна из вершин Челипси с отметкой 3010 м - долина Малой Лабы - перевал Аишха - Кардон Пслух - Красная Поляна.

А вот тут красивые фоточки с маршрута - www.sochi-mountain.ru/meropriya/kolco_pseashho/ и www.kovinov.com/kavkaz/krasn...j-ozera-dzitaku/

Ответы на несколько популярных вопросов:

1. Можно ли новичкам? Да, это легкий поход, никаких особых умений не нужно. Но это пеший поход с рюкзаками, это необходимо учитывать.

2. Вы идете сами? Нет, мы идем от фирмы, от которой ходили в поход в прошлом году. Но т.к. этот маршрут мы предложили сами, нам нужно самим набрать народ. Сейчас не хватает точно 1-2 человека, можно больше. Фирма нам выделяет инструктора-проводника.

3. Сколько стоит? Сам поход примерно 10 тысяч. В эту стоимость входит инструктор, еда (покупается проводником, но мы ее вместе несем), проход в заповедник, аптечка, котлы. Остальные расходы - проезд до Адлера и обратно, какие-то другие расходы, снаряжение - самостоятельно. Подъем на катанке и спуск - пока под вопросом.

4. Снаряжение. Его можно взять напрокат, если не хочется покупать. Но, думаю, у многих на этом форуме уже все есть. Могу скинуть неплохой список необходимого, но это можно и нагуглить.

В общем, буду рада, если кого-то заинтересует. Отвечу на все вопросы по теме =)
AlexXC
24.01.2016
Сходили бы лучше сами. Нафиг вам за отдельную плату фирма и лицо, именуемое ''инструктор''? Разве что считаться виноватым, случись чего. А так на этом маршруте , наск я понимаю, ничего категорийного нет и инструктор никакой не нужен.
ИМХА инструктор = надзиратель от КГБЗ, чтоб ни шагу лево-право и егерям тоже кушать хочется.
Luceriya
24.01.2016
Дело в том, что мы новички в этом походном деле. И у нас нет хорошего gps навигатора и, если горы накроет облаками, а их за 9 дней похода обязательно накроет облаками, мы в одиночку не сможем ориентироваться, т.к. ни разу не ходили в этих местах. Кроме того, в одном месте нет тропы и, нам будет сложно найти маршрут.

Во-вторых, инструктор сам покупает провизию, нам ее остается только разложить по рюкзакам. Самим заморачиваться не хочется, да и опыта хорошего в этом нет.

В-третьих, после ледника Псеашхо будет очень крутой спуск, на котором мы бы предпочли бы идти с кем-нибудь опытным (однажды это уже помогло).

В нашем прошлом походе с этими организаторами готовил инструктор и очень вкусно. Считаю, что это тоже большой плюс, особенно, когда отваливаются ноги и руки =)
AlexXC
24.01.2016
Тут уж, как говорится, кому чего. Хочется с минимумом заморочек погулять в горах, при этом деньги есть и их не жалко - почему бы и нет? Но опыта при этом вы особо не приобретете, опыт приобретается тогда, когда человек сам чего-то начинает делать. Поэтому самостоятельный поход даже по нашей области даст вам больше опыта, чем горный маршрут с турфирмой.
RoMih
13.05.2016
а если никогда не ходил, то как без риска для здоровья получить опыт самому?
AlexXC
13.05.2016
Ходить в ПВД. Потом сходить в горную единичку с некоммерческой группой, в которой вы будете иметь закрепленные за вами обязанности, типа завхоз, ремонтник, дохтур и т.п., в зависимости от личных склонностей и решения руководителя. Так вы чему-то вполне предметно научитесь и поимеете общее представление обо всем остальном. А дальше по нарастающей, если понравится.
Ну а в целом применение головного мозга сводит к минимуму риск в большинстве видов человеческой деятельности, в т.ч. в туризме.
Очень здравый подход, на мой взгляд. В юности походила по "несложным" горкам - так сколько плутали, бывало! Руководителями ходили наши же ребята и в случаях, вот как вы описали - "нет тропы", "закрыло облаками", несколько раз запарывались совсем не туда... Правильно делаете, что берете инструктора.
ваще канешн никакой особой гарантии запароться не туда с инструктором тоже нет)))
Luceriya
26.01.2016
Ап =)
ak22
20.05.2016
В прошлом году ходил один до карниза Бзерпи, маршрут не сложный и очень живописный. Все что дальше тоже не так сложно. А вы когда планируете? Мы с семьей будем в Поляне до середины августа. Может компанию составим))
Luceriya
20.05.2016
Поход начинается с 3 августа. Идет 7 дней. Немного переиграли и чуть сократили =)
Полная информация на сайте фирме, которая нас поведет - www.idemvpohod.com/pohody-po-kavkazu/891-pseashkho

Будем рады пополнению нашей компании.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов