--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

курсы инструкторов от НЛИ

Горные лыжи / сноуборды
1152
30
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ashes
03.02.2016
Есть на форуме те, кто посещал курсы инструкторов от НЛИ по глыжам/сноуборду в декабре в террасках? либо в другом месте, в другое время, не суть.
Интересен опыт и отзывы, есть желание пойти на курс категории "C" в феврале
BarSeg
03.02.2016
Я посещал курсы ФГССР. По уровню обучения - все примерно одинаковые, на мой взгляд. Выбор больше зависит от планов по трудоустройству. НЛИ - самая раскрученная школа, она же и самая дорогая. С их удостоверением можно устроится и в Терраски и в КП. У них есть дополнительные программы типа базового фристайла или "Лыжи мечты". ВАГИ предоставляет возможность работы в Андорре. Сноупро - в выездных школах. ФГССР - в Банном, в КАНТе, в Шерегеше.

З.Ы. Давать категорию B-basic на горках ниже 100 метров как-то всё же несолидно для НЛИ, тем более на таком рельефе, как в террасках. ФГССР к этом вопросе гораздо приципиальней.
ashes
03.02.2016
BarSeg писал(а)
НЛИ - самая раскрученная школа, она же и самая дорогая. С их удостоверением можно устроится и в Терраски и в КП


Ради такой перспективы я бы и не заморачивался даже и деньги не тратил). Меня подкупило то, что они официальный член ISIA, значит и авторитет корочек соответствующий (поправьте, если ошибаюсь).
BarSeg
03.02.2016
Если совсем не заморачиваться, то на работу могут не взять даже в Терраски) У меня есть инсайдерская информация, что у них довольно серьезный подход к этому делу
А какая перспектива вас интересует? Если не работать штатным инструктором, значит работать на себя? Потенциальным ученикам все эти нюансы школ вообще безразличны, а вот руководство курортов будет к вам плохо относиться независимо от происхождения корочек. Член ISIA - да, звучит внушительно, но по факту мало что даёт, потому что во всех странах с горнолыжными традициями есть местные школы инструкторов, и только их выпускники считаются годными инструкторами.
ashes
03.02.2016
честно говоря я сомневаюсь в том, что isia не рулит, а рулят местные школы. Какой тогда смысл в этой организации с её представительствами в 40 странах..
что касается интересующей меня перспективы - сейчас я хочу пойти на курс только ради интереса, опыта, совершенствования своей техники катания. Что касается корочки, то это только на перспективу. Не исключаю и даже склоняюсь к тому, что в будущем появится желание попробовать себя инструктором.
BarSeg
04.02.2016
А чего тут сомневаться, в Австрии-Швейцарии рабочий язык немецкий, во Франции - французский, в Италии, соответственно, итальянский. Судите сами, на кой им нужен инструктор непонятно откуда, обучавшийся на горке в 80 метров, когда местных инструкторов полно.
Насчет техники, на инструкторских курсах совершенствоваться можно, но стоит учесть, что по категории "С" половина времени курса уйдет на самые базовые элементы и упражнения, которые вам лично, возможно, никогда не будут нужны. Для освоения техники есть школы, которые посвящены непосредственно катанию, а не методике обучения.
glassman
04.02.2016
В 2013 году в Валь-ди Фассе разговаривал с парнем из Москвы, которого пригласили работать инструктором в местную школу, т.к. русских клиентов стало очень много. Какие у него "корочки" и где он их получал, я не интересовался
BarSeg
04.02.2016
Верно, так и есть. Я знаю несколько человек, которые работали в Андорре, именно с русскими учениками. Но это не авторитет какой-то школы, а просто частная ситуация, когда хозяин курорта идет навстречу пожеланиям клиентов, плюс личные знакомства, скорее всего.
glassman
05.02.2016
Думаю, это была инициатива самой лыжной школы, которая базируется в Кампителло/Канацеи в связи с наплывом русских клиентов, сейчас это уже неактуально :((. Ещё одно имхо - рабочий язык у инструкторов в Доломитах - английский+немецкий :)
Starski
05.02.2016
При сдаче экзамена в НЛИ, вы кроме русского, можете сдать на английском к примеру и соответственно в удостоверении будет об этом отметка. А что касается работы в Европе, так проблемы могут возникнуть только во Франции, потому как изначально методика их обучения отличается.
По поводу базовых элементов и упражнений. Простой пример, ребенку, пришедшему в первый класс и умеющему читать, ведь не задают в качестве домашнего чтения "Войну и мир". Большинство спортсменов уровня Кубка Мира, также выходят на тренировки и по несколько часов катают базовые элементы, потому как если есть ошибки, то они заложены еще в базовых элементах.
BarSeg
05.02.2016
Посмеялся от души))
Значит, приехав в Австрию или Швейцарию с удостоверением НЛИ категории "С" и отметкой о сдаче на английском, я без проблем устроюсь на работу?
А по поводу базовых элементов и упражнений, ребенку умеющему читать, конечно, будут давать дурацкие задания, которые для него - пустая трата времени. Я это хорошо знаю, потому что с четырех лет умел читать)) То же самое и с пользой от элементов программы класса "С" для опытного лыжника, я даже вот скопировал первую половину курса с сайта isiarussia:
"
введение (знакомство, проверка снаряжения и разминка);
привыкание к снаряжению;
основная стойка и упражнения на баланс;
стойка <<плуг>> и спуск в плуге;
поворот в плуге;
обучение пользованию подъёмником;
кантование (траверс);
боковое соскальзывание;
"
ashes
05.02.2016
я полностью самоучка, не исключаю что есть ошибки в технике.. а про теорию не знаю вообще ничего
Так что вся эта элементарщина возможно не будет для меня лишней.
К тому же я не собираюсь ограничиваться категорией "C".
BarSeg
06.02.2016
Я ведь не отговариваю. Если есть желание работать инструктором, тогда конечно, надо идти учиться. Смысл в том, чтобы определиться со своими целями, и на основе этого делать выбор.
Starski
06.02.2016
Я не писал что вы без проблем устроитесь, а имел ввиду что ваше удостоверение НЛИ (ISIA), будет там рассматриваться как некое преимущество.
То что вы зашли на сайт, уже здорово, и если вы считаете что повороты в плуге, траверс и боковое соскальзывание совсем ни к чему и бесполезная трата времени, тогда нам просто не о чем разговаривать, переубеждать вас в обратном абсолютно не намерен.
ЗЫ. На склоне сразу видно кто как учился.
BarSeg
06.02.2016
Starski писал(а)
Я не писал что вы без проблем устроитесь

О господи, детский сад. Вот это ваши слова?
"А что касается работы в Европе, так проблемы могут возникнуть только во Франции"
Любой, у кого нет проблем с логикой, видит, что именно это вы писали.

Starski писал(а)
На склоне сразу видно кто как учился.
Сразу видно, кто как учился читать в школе. Ничего страшного, мне не жаль повторить дважды, чтобы правильно донести свою мысль:
повороты в плуге, траверс и боковое соскальзывание - бесполезная трата времени для опытного лыжника. Если вы знаете хоть одного опытного лыжника, которому необходимо посетить курсы НЛИ, чтобы усовершенствовать свои повороты в плуге и искусство траверса, ну тогда я сдаюсь
Starski
06.02.2016
Простите, а что вы подразумеваете под понятием опытного лыжника?


Что же вы сразу в 5 класс не пошли, раз умели уже читать с четырех лет?
Это к вопросу о том, что всё обучение строится именно таким образом. С азов, к мастерству. И это не только в нашем конкретном случае.
BarSeg
06.02.2016
Starski писал(а)
Простите, а что вы подразумеваете под понятием опытного лыжника?

Если вы учились на инструктора, то должны знать ответ на этот вопрос. Смотрим программу ФГССР по подготовке любителей, 2-й и 3-й класс. Естественно, что никакого плуга и траверсов там нет.
www.ski-school.ru/obuch_lubit.htm
Starski
06.02.2016
Эта дискуссия ни к чему продуктивному не ведет. Не вижу никакого смысла ее продолжать. Оставайтесь при своем мнении. Удачи вам на лыжах.
BarSeg
06.02.2016
Дискуссия всегда ведет к чему-то продуктивному. Потому что внимательный читатель может узнать разные точки зрения, а плюрализм мнений - это основа демократии)
Starski писал(а)
Удачи вам на лыжах.

И вам всего хорошего
evil nn
07.02.2016
Вы, судя по постам, какой-то самовлюблённый. Зря.
а вы реально считаете, что первые 4 года в школе учат только читать?
хотя в разрезе темы, я на вашей стороне.. мне все как раз советовали инструктора обязательно посетить..
вопрос можно ли пойти сразу на "В", минуя "С". хотя если есть сомнения в своей технике, и не жаль денег и времени, то почему бы не "посидеть - покормить"
glassman
06.02.2016
Имхо,удостоверение isia будет рассматриваться не как преимущество, а как необходимый минимум, без него с вами даже разговаривать не будут.
BarSeg
07.02.2016
Одно время я всерьез изучал возможность работы в Австрии. Пришел к такому выводу, что реальную возможность даёт только один путь - пройти школу в стране предполагаемой работы. Остальное всё - дело счастливого случая и от лукавого. Причем именно в конкретной стране, т.е. хочешь работать в Австрии - учишься в Австрии, хочешь в Швейцарии - учишься в Швейцарии. С тех времен в лучшую для нас сторону ничего не изменилось, даже наоборот, по известным всем причинам. Вот, например, из многократно обсужденного уже на скиру. Лирики много, но суть истории проста - человек прошел обучение в Австрии, сдал на немецком, а приглашение на работу все равно не получил:
www.ski.ru/az/blogs/post/v-evrope-khorosho-a-doma-luchshe/
ashes
05.02.2016
Вы не знаете, можно ли будет получить отметку об англ. языке после получения удостоверения, сдав дополнительный экзамен?
ponim
06.02.2016
Когда на С-ку сдавал - можно было. Проще это выяснить не здесь а у организаторов курсов так то :)
Starski
06.02.2016
Сдать теорию на другом языке вы можете и на другом курсе, если соберетесь совершенствоваться.
ponim
04.02.2016
Проходил курсы НЛИ на категорию С в марте 2013 в Абзаково, сдал. И на категорию Вбазик в снежкоме в октябре 2013, не сдал. Второй год подряд перед сезоном хочу попасть к ним на курсы совершенствования техники, но каждый раз не складывается. Учат строго но эффективно! Экзамены принимают строго, сдают не все! Ездил больше за методикой чем за корками. То что хотел, получил. Они учат австрийской методике, где все по полочкам разложено, и это хорошо.
Если у человека уже возник вопрос поучаствовать в курсах, то конечно участвовать, ибо любые курсы дают хороший толчок для саморазвития, плюс хорошо прочищают мозги :-)
ashes
05.02.2016
а пересдать то можно отдельно? а то обидно получается как-то)
ponim
06.02.2016
Пересдать первые 2 экзамены (теория и методика) можно было прям на курсах, а технику демонстрации в течении года. Так было 2 года назад.
Starski
06.02.2016
На курсе вы можете пересдать только методику и теорию (если сдали 6 из 10 лекций).
Если вы не сдаете технику, то в течении года у вас есть одна бесплатная попытка ее сдать.
Т.е. приезжаете на любой удобный для вас курс и сдаете. Последующие попытки будут уже платными.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов