--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищу отзывы о бренде Salewa (про одежду для сплава)

Водный туризм
850
70
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SirenKa
19.04.2016
Нашла на авито распродажу одежды этого бренда. Мне нужен костюм для туризма, через две недели будет сплав, соответственно, нужен такой, чтоб за целый день на воде я не промокла и не замерзла (хотя я вообще не уверена, нужен ли он мне, возможно я обойдусь обычной одеждой). Может быть кто-то знаком с этим брендом? Брать/не брать?

Женская мембранная куртка SALEWA SKY PTX W JKT.

Описание:
Куртка из 2,5-слойного материала Powertex для горных видов спорта
Ветрозащитная
Влагонепроницаемая
Два вместительных боковых кармана на молниях, в один из этих карманов упаковывается куртка в сложенном виде. Фиксированный капюшон.
Эластичные стяжки по бокам, эластичные манжеты и низ.
Все молнии влагоустойчивые.
Вес: 490 гр.
Компания-производитель: Salewa, Германия.
papaani
19.04.2016
ничего не могу сказать про одежду, но у меня спальник этого бренда с 2009 года, использую и зимой и летом, пока нареканий нет.
Салева - нормальный бренд.
Сколько хотят за куртку?
SirenKa
19.04.2016
2500
SirenKa
19.04.2016
меня беспокоит, не слишком ли она ветровка, не замерзну ли.
Порылся на просторах интернета, нашёл только характеристики мужской куртки данной модели (смею предположить что от женской модели они не отличаются) водостойкость 2000 мм. паропроницаемость 10000 - я бы такую на сплав не взял...
на сплав нужно что-то такое в чём можно весь день в лодке сидеть под сильным дождём
SirenKa
20.04.2016
а если взять ее и дождевик?
Oleg K
20.04.2016
Это примерно как "строгать, и струганым вниз".
Oleg K
20.04.2016
А-а-а-а, в смысле надевать то одно то другое, по мере необходимости... тогда возможно в этом есть смысл (хотя по водным походам моих измышлений лучше не слушать, я в байдарку один раз садился, и в каноэ один раз).
Я вначале подумал, что дождевик предлагается надеть поверх куртки-салевы.
Ищете одежду для сплава, а спрашиваете про куртку для гор.
Не замерзнете только тогда, когда либо грести будете как негр (лось, 100 китайцев), либо оденетесь тепло.
Для тепла вполне хватит флиски, с любой термухой или просто футболкой.
На вечер возьмите теплую куртку.
А от дождя оденьте простой пэ дождевичок за 70 руб и будет вам счастье )
п.с. если пользовать дождевик за 70 руб вам не комильфо, то купите непромокаемое пончо за 700.
SirenKa
20.04.2016
она описывается как куртка для туризма. но видимо, правда, лучше свой демисезонный пух возьму и дождевик уже имеется)
SirenKa писал(а)
Женская мембранная куртка SALEWA SKY PTX W JKT.
Описание:
Куртка из 2,5-слойного материала Powertex для горных видов спорта

дождевик - это правильное решение )
mandulay
20.04.2016
"Пух" на воде и у костра - не лучшее решение (мягко говоря). Лучше флиски, + на вечер легкую куртку (жилет) с синтетическим утеплителем. А от дождя ничего лучше дождевика не придумано!
alexmal
20.04.2016
mandulay писал(а)
А от дождя ничего лучше дождевика не придумано!

придумано-придумано! но не будем шокировать ТС ценами на каякерские куртки (да и просто на ХОРОШИЕ тонкие мембранные куртки и штаники), инфаркт микарда может приключиться)))
antikrot
20.04.2016
>но не будем шокировать ТС ценами на каякерские куртки

а потом окажется, что сплав на катамаране, а человек в дождевике...
alexmal
20.04.2016
antikrot писал(а)
сплав на катамаране

ага, и 5-6 к.с.!!! :D))))
SirenKa
21.04.2016
какие страхи O_o
что такое 5-6 к.с.?
SirenKa
21.04.2016
представила себя...
mandulay
21.04.2016
Доходчиво, однако =-O
ты не поверишь, но этим летом жена адмирала очень комфортно себя чувствовала на катамаране, в дождевике-пончо )
antikrot
20.04.2016
у меня тоже есть очень хороший дождевик, но это не за 70 рублей...
так я и не говорил, что у нее пончо за 70 руб.
mandulay
20.04.2016
Именно от дождя (настоящего, а не в виде мелкой мороси) нужен именно дождевик! Т.е. абсолютно непромокаемый материал. Пусть даже и в виде куртки. Или пончо, или плащ, или просто кусок полиэтилена. Это уже кому как нравится. Дешево и сердито. Все даже супер-пупер дорогущие мембраны под дождем все равно совершенно не способны дышать. Дождь кончился - плащ снял.
Oleg K
20.04.2016
Все даже супер-пупер дорогущие мембраны под дождем все равно совершенно не способны дышать.
Вот первый раз слышу эти слова от кого-то, кроме себя. Под ними подпишусь. Всегда недоумеваю, когда говорят о дышимости мембран под дождём, с какого рожна вода изнутри будет выходить через мембрану наружу, если снаружи тоже вода.
Правда если вода снаружи -- не потоками, а так, струйками, то да, от мембраны может быть толк.
mandulay
20.04.2016
Ну как же? Ведь уже многократно все разжевано и доходчиво обьяснено: молекулы воды изнутри подхватываются чудо-нано-ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЙ мембраной и, проталкиваются через ейные нано-дырдочки со значительным ускорением. После чего, приобретая скорость, значительно превышающую 3-ю космическую, с легкостью пробивают наружный слой воды и, увлекая за собой значительную часть той самой воды и даже куски ткани, со свистом улетают в мировое пространство. В результате снаружи хлещет тропический ливень, а под мембраной сухо, тепло и мухи не кусают :-D
Oleg K
20.04.2016
Это кстати идея, можно подумать о мембране с активным транспортом, как у живых клеток. Но она энергию потреблять должна...
AlexXC
20.04.2016
А такая мембрана, при пользовании оной в сухую погоду, туриста в мумию не превратит случайно?
Oleg K
21.04.2016
Будем оптимистами -- мембрана будущего превратит туриста в мумию даже под тропическим ливнем.
Ну можно сказать, что мембрана и так работает на внешней энергии ). Вернее, для ее работы должна быть где-то затрачена энергия где-то извне.
AlexXC
20.04.2016
Не знаю как это согласуется с теорией, но под любым дождем кроме, может быть, тропического ливня (под которым мне бывать не доводилось), беспоровая мембрана дышит в достаточной степени, чтобы обеспечить моей тушке относительный комфорт. Речь конкретно о мембране Gelanots.
Ранее юзал еще Басковскую куртку, Тайфун по-моему называлась, та тоже вполне себе дышала под дождем (какая там была мембрана уже не помню). По крайней мере ничего катастрофичного при перемещении в течение 5 (или около того) дней под практически непрерывным дождем не произошло. Она конечно начала пропускать где-то через полдня, и в итоге было влажно, но тепло. А теперь проведи хотя бы мысленный эксперимент, можно ли долго активно двигаться в обычной непромокайке типа того же Хоббита или хоть даже даже пончо (да, там ветиляция, но ее недостаточно!)
я бы хотел добавить свои 5 коп.
кмк надо разделять для чего нужна мембрана и для нужен дождевик.
мембрана для активного движения, когда внутренний пот превалирует над внешним дождем, а дождевик для бивуака, когда просто хочется побыть сухим.)
mandulay
21.04.2016
Именно так. За исключением случая, когда внешний дождь превуалирует над внутренним пОтом. А это, к сожалению, случается нередко. А на Севере почти постоянно. Тогда выхода другого нет: только глухой, абсолютно непромокаемый дождевик. И, желательно, с "горбом" под рюкзак. Иначе через час-другой можно будет даже трусы выжимать.
Petrov
21.04.2016
Дельное замечание. Но. Есть люди (я, например) с усиленным потоотделением при активности, для которых отсутствие хорошо дышащей мембраны даже при низких активности и температуре приводит к тому, что, в дождевике или без, эффект влагонасыщенности одежды будет одинаков)) Разве что под дождевиком проточности и продуваемости не будет, потому будет теплее (временно).

В общем, абсолютно любой дождевик мне противопоказан при температурах выше 0 по цельсию.
Хотя вариант с пончо (с вентиляцией) с горбом под рюкзак можно испытать...
mandulay
21.04.2016
Petrov писал(а)
Хотя вариант с пончо (с вентиляцией) с горбом под рюкзак можно испытать...

Испытывал. Не понравилось. При почти неизбежном ветре вода массово заливается через незакрытые боковины. Сначала апгрейдил пончо, вшив по бокам длинные разъемные молнии. А потом просто купил хороший дождевик с "горбом". На том душа и успокоилась.
я, кстати, неоднократно наблюдал противоположный вариант - в жаркую и сухую погоду, чел сплавляется в офигительно дорогой мембране и когда снимает ее, то он оказывается мокрым.
на наш немой вопрос - ?????
следуют такие варианты ответов:
- я слишком сильно потею
- у нее (мембраны) где то появилась дырочка
- к спине прилип спасжилет, поэтому мембрана не работает
ну и тд )))
собственно после этого похода я и передумал покупать мембранную сплавную одежду.
только неопрен )
Просто чел не понимает, как работает мембрана ). Типа, "если жарко - значит, должно все быстро выводиться и испаряться"
нет, ну речка то порожистая и мы все мокрые были.
но в том то и дело, что все )
У меня опыта в этом нет, но представляется, что если уж все равно, фактически, плаваешь в воде, то лучше делать это в неопрене, а не мембране ).
Petrov
21.04.2016
опыт есть. в неопрен больше ни за что не полезу.
Oleg K
21.04.2016
AlexXC писал
под любым дождем кроме, может быть, тропического ливня, беспоровая мембрана дышит в достаточной степени
Возможно, дело действительно в количестве: под теми дождями, с которыми мы имеем дело, сплошная плёнка воды снаружи не образуется, и имеющегося перепада температуры на мембране оказывается достаточно, чтобы пар выводился с достаточной скоростью.
Но из своего опыта я бы сказал, что в мембране под дождём преешь сильнее, чем в той же мембране без дождя.
Oleg K писал(а)
Но из своего опыта я бы сказал, что в мембране под дождём преешь сильнее, чем в той же мембране без дождя

Разумеется. Происходят изменения, как в тестах: из В1 в А1.
Oleg K писал(а)
Всегда недоумеваю, когда говорят о дышимости мембран под дождём, с какого рожна вода изнутри будет выходить через мембрану наружу, если снаружи тоже вода.

А что мешает? ;)
Petrov
21.04.2016
Для функционирования мембраны требуется испарение с поверхности. Если его не будет (а под дождём - очевидно не будет) - мембрана не будет "работать". По той же причине она не работает при температурах ниже 0 по цельсию.
кмк тут дело в разнице температур, а не наличии дождя.
к примеру - даже в самый сильный дождь вся вода из котелка выкипит )
Petrov
21.04.2016
Я не насыщенность среды паром имел в виду, которая испарению мешает, а то, что поверхность мембраны покрыта плёнкой воды.
Вероятно, я хреново знаком с принципами работы мембран. Придётся изучить вопрос.
mandulay
21.04.2016
Ну, если раскалиться (войти в раж, угар) до красна, то несомненно, вся дождевая вода с поверхности будет с шипением и парообразованием испаряться. И мембрана, конечно, будет успешно работать. Ежели раньше не расплавиться ) А вот если котелок висит под хорошим ливнем, а внизу под ним еле теплится, то вода его всяко переполнит и окончательно все зальет.
вот вот, я тоже считаю, что рядом с горячей и знойной девушкой гораздо быстрее высохнешь, чем без нее ))
mandulay
21.04.2016
Несомненно! Рядом со знойной красавицей вообще пофиг, какая "за бортом" погода )))
Oleg K
21.04.2016
Томас писал
кмк тут дело в разнице температур
Ну да, только откуда её взять, эту разницу? Мембрана-то тонкая.
Petrov писал(а)
Для функционирования мембраны требуется испарение с поверхности. Если его не будет (а под дождём - очевидно не будет) - мембрана не будет "работать"

Ок. Наводящий вопрос: осмотический насос будет работать, если с одной его стороны жидкость, и с другой - тоже?

По той же причине она не работает при температурах ниже 0 по цельсию.

Справедливо только для беспоровых мембран при условии, что температура на их внутренней поверхности ниже ноля.
Petrov
21.04.2016
ты сломал мои стереотипы
пойду учить матчасть как-нить на досуге
mandulay
21.04.2016
blood-santa писал(а)
Справедливо только для беспоровых мембран при условии, что температура на их внутренней поверхности ниже ноля.

А что, поровые в этом случае будут работать? Если их поры будут заблокированы льдом? Эффект тот же: обледенелая и хрустящая внутренняя поверхность.
Поровым, в отличие от беспоровых, не нужна пленка воды на внутренней поверхности для работы. Так что да, будут работать (и работают).
mandulay
21.04.2016
Чой-то не въехал :( Пленки воды изнутри при минусе не будет. Будет корка льда.
Поэтому беспоровая мембрана работать при минусе и не будет )
mandulay
21.04.2016
Я именно про поровую. Поры забиты льдом, работать не будут. И чем дальше, тем больше льда болтается внутри под подкладкой. Эффект наблюдал неоднократно и тех людей мне было откровенно жаль.
Ни разу не видел, чтобы поровая забивалась. Допускаю, что это возможно при особых условиях (типа, низкая температура+очень высокая физическая активность+сильное утепление под курткой, так, что на внутренней поверхности ее значительный минус), так, что образуется сильный конденсат, который не успевает выводиться. Ну так и обычный каландр при таких условиях точно так же будет обмерзать.
mandulay
21.04.2016
Ну да, условия как раз такие. А какие они еще могут быть в зимнем туризме? Да и минуса значительного не надо, чтобы конденсат замерз. Тонюсенький слой внешней ткани с пленочкой никак не смогут создать такую термоизоляцию, чтобы снаружи был минус, а внутри плюс.

А вот всякие каландры-авизенты не обмерзают. Ну, скажем, очень редко. Если их, конечно, не вымочить предварительно. Например, под мокрым снегом. Все же величина мембранных пор и расстояния между нитками тканей отличаются на порядки.
mandulay писал(а)
Ну да, условия как раз такие. А какие они еще могут быть в зимнем туризме?

Ну можно еще стараться одеться так, чтобы не перегреться )). Если с тушки идет сильное испарение, то это значит, что она всеми силами пытается хоть как-то охладиться.

Каландр в таких же условиях обмерзает прекрасно, я проверял ). Собственно, а с чего бы ему не обмерзать? Мокрая тряпка при минусе. Авизент, если у него высокая воздухопроницаемость, может, и не обмерзнет, из-под него водяной пар просто выдует.
mandulay
21.04.2016
Насчет каландра беру обратно :-[ Не приходилось зимой в костюме из каландра. Хотя, дышит он вроде неплохо. Да и все пуховки, что мы шили, вроде не слышал, чтоб прямо обмерзали. Может, перестарались при каландрировании и все нитки сплавились нафиг?
За авизент зуб даю! Т.к. почти всю сознательную жизнь провел в нем :-)
mandulay писал(а)
Может, перестарались при каландрировании и все нитки сплавились нафиг?

Ну насчет "перестарались" не знаю, знаю, что он разной степени, т.с., каландированности бывает. Продуть его можно было, но тяжело.
А вместо авизента сейчас есть софтшельные материалы с высоченной паропроницаемостью, заметной воздухопроницаемостью и неплохой влагостойкостью :).
Цена, вот только, пока того :D
Oleg K
21.04.2016
blood-santa писал
А что мешает? ;)
Физику процесса разумею следующим образом. Перенос вещества (воды) через мембрану -- диффузионный. Мембрана одинаково проницаема в обе стороны. Если с одной стороны оказалось вещества больше, чем с другой, то и поток оттуда будет больше, тогда в среднем получаем направленный перенос.
Пусть с обеих сторон вода имеет состояние пара. Тогда в среднем потечёт оттуда, где парциальное давление пара выше, туда, где оно ниже.
Если дождя снаружи нет, а внутри кто-то потеет, то пар потечёт изнутри наружу, всё нормально.
Если снаружи дождь, то по обе стороны мембраны пар насыщенный (влажность 100%). Давление насыщенного пара возрастающим образом зависит от температуры. Это значит, что поток будет только в том случае, если на мембране будет существенный перепад температур. А откуда его взять -- непонятно, потому что мембрана сама по себе -- тонкая.
Oleg K писал(а)
А откуда его взять -- непонятно, потому что мембрана сама по себе -- тонкая

Перепад есть всегда. В общем-то, на нем все и работает, все верно. Условно говоря, все работает на разнице энергий молекул воды изнутри и снаружи. Для беспоровой мембраны эта разница должна быть больше, для поровой - меньше.
Oleg K
21.04.2016
Условно говоря, все работает на разнице энергий молекул воды изнутри и снаружи.
Ну или говоря точнее, на разнице значений "потенциала переноса". Впрочем, в такой форме это утверждение настолько же точно, насколько бесполезно, потому что этот потенциал переноса много от чего зависит, и ещё хз как его рассчитывать. Т.е. насколько я понял, строго говоря, в общем случае определяющими не являются ни парциальные давления, ни энергии, ни частота соударений, ни какая-либо другая легко определимая величина. А может я и ошибаюсь, ибо в неравновесной термодинамике не спец.
Oleg K
21.04.2016
Если же изнутри -- жидкая вода, то опять же перенос наружу получим только в том случае, если снаружи нет плёнки воды, и пар не насыщенный.
Ну или... не знаю, может быть снаружи можно допустить и насыщенный пар, но опять же холоднее того пара, который идёт изнутри.
M1Xan
21.04.2016
Oleg K писал(а)
какого рожна вода изнутри будет выходить через мембрану наружу, если снаружи тоже вода.

Внутри выше температура и, соответственно, давление насыщенного пара.

upd: Опоздал, всё расписали уже :)
SirenKa
21.04.2016
mandulay писал(а)
тку (жи

он у меня не очень теплый, на межсезонье рассчитан.
mandulay
21.04.2016
Тут дело не в теплости, а в самом пухе. Пух и вода - вещи несовместимые. Намокнет - не высушишь - сгниет. У костра прожжешь дырочку - весь пух радостно устремится наружу. Пух в туризме хорош в суровых зимних и горных делах. В остальных случаях только синтетика!
SirenKa
21.04.2016
поняла.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга авито   -  Николаич-2 26.04.2024 в 22:31:42 25