--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прогулка по Северному Уралу

Водный туризм
11
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дельт
16.05.2016
Надо же было куда-то податься на майские праздники.... Вот я и подался в сторону Северного Урала.
28-го числа вместе со своей постоянной компанией погрузились в поезд Москва--Е-бург, слегка напугав уже сонных пассажиров кучей своего барахла. Некоторые дорожные неприятности (приключения) начались ещё перед посадкой в поезд, т.к. на входе в здание вокзала отправляют на "просвет" весь багаж на предмет провоза чё-нибудь незаконного. А у меня нож в рюкзаке!!!!, а на него надо "бумажку" иметь..., которой у меня никогда не было. Но за два дня до отъезда я сделал новые ножны для него из дюралевых листов (что под рукой было!). И на "просвет" это выглядело как малая разделочная доска! Обошлось без конфискации.
Уснул, проснулся, протёр глазки и выгрузился на ст. Тёплая Гора. Пейзаж вокруг гораздо теплее, чем в прошлом году, снега почти нет. До утра решил перекантоваться на вокзале, чтоб не делать стоянку на реке в населёнке. А на вокзале отопление отключили,...бяки такие! Ночью приехали-уехали несколько групп туристов. Пробовал напроситься к ним на заброску. Но все какие-то неразговорчивые. Ну и хрен с ними!
В четыре утра (по местному) уже светло. Пошёл в сторону автотрассы и по ней до моста. Сборку-упаковку сделал на большой поляне под ярким солнышком, на хрустящей мороженой траве.
Река шириной метров шесть-семь, течение шустрое, вода высокая. Километров через пять догнал несколько групп маракаТанщиков, их по другому не назовёшь. На небе солнышко, настроение предпраздничное и соответствующая "подготовка" у них уже началась. А вода высокая, а берег подтоплен, а по берегу "расчёски" растут... И народ героически отбивается от них вёслами, всё сшибая на своём пути. На следующий день пришлось даже поучаствовать в спасении какого-то экипажа и вылавливании их вещей, мимо проплывающих. Как всегда---выжили все!
Ввиду того что течение очень быстрое (8-10 км/ч!), а времени у меня много, по реке я старался идти как можно медленней, а больше времени проводить в коротких экскурсиях по окрестностям. На длительное время свою стоянку не оставлял. Народу (туристов) на реке много и бывают случаи воровства. В итоге получился такой прогулочный матрасно-пеше-водный поход. Да и не пройдёшь там особо далеко. Снизу подтапливает река, а сверху на горных вершинах лёд тает. И там, наверху, на уклоне градусов 40-60 настоящие болота глубиной по пояс.
Всё-таки очень повезло с погодой. Почти весь маршрут было солнышко! Ночью, правда, вода в котлах замерзала. Котёл переворачиваешь, а вода в нём плещется, но не выливается!
На одной из стоянок, где я планировал устроить днёвку, прилетели местные комары. Они, бедолаги, ещё не проснулись и только разбавили своим жужжанием пение местных птиц. Но утром на их призывный звук изо всех окрестных кустов полезли тОлпы клещей. Пришлось отбиваться веслом и спасаться бегством. От всех спастись не удалось, четырёх кровосоСиков вытащил из себя на вледующий день из разных мест.
Погода "оторвалась" последнии полторасуток. Подошёл какой-то циклон и начался почти штормовой (а может и не почти!) ветер с дождём.в пять вечера. Дождь был всю ночь без перерыва. Утром, после небольшого затишья, плавно перешёл в град. А мне грябать до конечного пункта километров 15-18 и....ветер в морду, т.е. в личико метров десять-двенадцать. Хорошо хоть шёл вниз по течению!
А дальше всё просто--посёлок, станция, вокзал, электричка в Пермь, поезд в Горький.
И вот я здесь, без потерь, вместе со всей своей командой!
Lenulka
17.05.2016
Вот, могут же люди устроить праздники из буден!)))
Звучит интригующе. Ждем фот шикарного отдыха!)))
Да фотки есть! Они находятся на моей страниЧке, а сделать ссылку сюда у меня чё-то не получается.
sks4
17.05.2016
Дельт писал(а)
сделать ссылку сюда у меня чё-то не получается

Так просто адрес со странички скопируй в сообщение
Lenulka
17.05.2016
Во!!! оно...
Спасибо, барышня!!!
kosta03
17.05.2016
Спасибо мало, будешь должен барышне вкусняшку.
И про меня не забудь.
P.S. Я на Алтае катался по Чуе и Катуни.
Всё понял! Пойду заначку достану...
kosta03
18.05.2016
Это мне, а для барышни иди в конфетный магазин.
А магазин ещё закрыт!
А может барышня не любит сладкого?
Она всё-ж-таки спортсменка, а не обжорка...
Lenulka
18.05.2016
Дельт писал(а)
А может барышня не любит сладкого?

ой, я вас умоляю, Александр, где вы таких барышень видели?)))
И эта... я тут за идею поднапряглась так то...
но ход ваших с костой мыслей мне нравится)))
Ну, ладно! всё понял!---пошёл в магазин....
барышня не обжорка но ПОЖРАТЬ уважает! хочешь увидеть огонь в её глазах? поставь перед ней 3х литровую банку сгухи!- и всё....
Балуете вы своих барышень!
an_netka
17.05.2016
По какой речке шли?
shym
17.05.2016
Угадайте реку по одному кадру! :-)
img.nn2.ru/galleryview/0/use...3d2_p1010113.JPG
alexmal
17.05.2016
ага, и по "Теплой Горе" вначале:)))
Ах, барышня! Я Вам лучше в Тарасихе всё-всё расскажу, если найдёте меня там. Я живу сразу за вторым ручьём!
хех... и карты не нать...
Тут карта как-то и не нужна. По струе и направо. Ещё немножко и станция. А вверх по какому-то притоку всё равно не пройдёшь, при всём желании и немерянном здоровье...
sks4
17.05.2016
Кружка эмаль и турка - ностальжи? :-)
shym
17.05.2016
А последние полторасуток - это какие числа?) Были на Урале со 2 по 9 мая, дождя видели ровно 10 капель)
UPD. На вокзале тоже просвечивали все вещи группы, нашли топор, я подошёл типа разбираться, посмеялись и разошлись.
на ножи и топоры мало реагируют- больше вопросов вызвали ампулы в аптечке"это что за патроны?" и (а теперь вдохнули!) - пачка охотничьих колбасок! эти на телевизоре точно как магазин от автомата смотрелись!
под дождь я попал после 9-го числа.
Тележку сам делал или прикупил?
Тележку сам сделал с учётом собственных капризных требований.
грузоподьемность полтонны?:)
Да нет!--килограмм шисят плюс запас прочности, как положено, 25 процентов!
kosta03
17.05.2016
shym писал(а)
На вокзале тоже просвечивали все вещи группы,

А нас без досмотра пропустили.
Дельт писал(а)
Пробовал напроситься к ним на заброску.

=-O Какая такая заброска? Там до реки 10 минут пешком )
sks4
18.05.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
до реки 10 минут пешком

А груз?
Там и телега мало помогает.. на одного
Не, тележка помогает очень хорошо! В этом походе она проходила"обкатку" перед летним маршрутом. Ей предстоит прокатиться по вездеходным дорогам и просто по сопкам километров двести.
Пока претензиЕв нет!
sks4
18.05.2016
Дельт писал(а)
Ей предстоит прокатиться по вездеходным дорогам

Гы.ы..
Я в прошлом годе тоже рассчитывал на тележку с колёсами 20" по вездеходной дороге.. *wall*
Погода "помогла".. от дождя по вездеходке реки текли..
по вашим"дорогам" надо сани/нарты с тефлоновыми/силиконовыми полозьями, чтоб не налипало и скользило...
В прошлом году эта тележка, в несколько другом исполнении, прошла по вездеходным дорогам и тундре почти 70 км. И под дождём и посуху. В некоторых местах, признаюсь, было тяжко. За зиму модернизировал, в этом походе "обкатал". Прошла километров двадцать по асфальту и грунтовке. Мне нравится!
shym
18.05.2016
Может быть, стоит выложить турку? И тележку оставить дома? :-)
Я ведь "колёсами в воду" не забрасываюсь.
А у турки вес небольшой, и кофеЙ с утра мне очень нравится!
shym
18.05.2016
Турка - это условно :-) Я тоже колёсами в воду нечасто забрасываюсь, просто если оптимизировать, то, скажем, в 40кг на человека уложиться нетрудно.
Честно говоря, у меня не получается уложиться в 40 кг. Вроде ничего лишнего не беру, а как не старайся, получаются два рюкзака. В одном лодка и всё сплавное, в другом вещиЧки, спальник, костровое и бивачное снаряжение. Пожрать--половина в одном, половина в другом.
Конечно, из расчёта на полную автономку.
10 мин с грузом, всяко.
Другие группы забрасывались на другие реки на заказанных "извозчиках". Попытался договориться с ними, но....или террористов боятся или пива не хотят. Я им за заброску ящик обещал!
А, понял. Тебе было пофиг, на какую именно реку заехать ))
Ну, да!
Характер рек в том районе, в общем-то, у всех почти одинаковый. Разница только в количестве (или в отсутствие) разных препятствий, в дальности заброски от цивилизации, и километраж прохождения.
shym
18.05.2016
Ну, не скажите) Вот например что бывает иногда:
https://www.youtube.com/watch?v=6P0QtqwbI1U
Ну и водопады проходимые встречаются.
В данный момент народ был очень расслабленный и абсолютно не подготовленный к прохождению этого порога.
А что касается непроходимых препятствий---так чуть не "влетел" летом в прошлом году. Тот порог, наверное, всё-таки проходим, но только на каяке и с аквалангом...
shym
18.05.2016
Да. Но там дюкер-то свежий был, в описаниях его не было тогда. А народ не очень опытный, видимо.
Это дюкер на Вильве, километров тридцать до впадения в Чусовую. В общем-то местные туристы про него знают. А на берегах за пол-километра до него стоят предупреждающие знаки.
shym
18.05.2016
Я знаю, где это :-) Но видео от 2009 года. Сейчас там ничего сложного нет вообще, а тогда жёстко было - видимо, свежепостроенный был.
Спорить не буду, но местный народ рассказывал другое. Что вода промыла грунт под трубой и получилась, как рассказали, "двойная" бочка. Один поток воды идёт сверху, как на видео, а второй, с такой же силой, снизу. И там творится что-то жуткое! Сам, конечно, не видел, всё со слов местных туристов.
shym
19.05.2016
На ютубе много видео более поздних годов, по запросу "дюкер Вильва" легко найти. Выглядит всё мирно и несложно, проходят все, кому не лень.
А вот в 2009м году погибло 9 человек: 8 туристов и спасатель. Было возбуждено уголовное дело, но, конечно, без толку.
"Специалисты МЧС сразу же озвучили главную версию ЧП: в конце 2008 года проводился капитальный ремонт линейной части газопровода "Ямбург-Елец 2", и газовики подняли уровень бетонного дюкера, в который уложена труба. В результате образовался водный перепад высотой один-два метра, преодолеть который туристы не смогли."
После эотго - да, установили указатели. Да и конфигурация препятствия, судя по видеороликам, сильно изменилась.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов