--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Традиционный семейный поход от Гуттаперчевой. В этот раз идем на Немду.

Путешествия / походы
53
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Приглашаю с нами в водно-спелео-скально-палеонтологическую экспедицию, поход по Кировской области реке Немда.
Моей дочке Ире уже 8 лет. Для нее я делаю свои походы. Поэтому они насыщены приключениями, проходят в красивейших местах и сделаны с любовью. Красивейшие места со скалами, пещерами, водопадами, перекатами, священными марийскими капищами, легендами и былинами, местами с касточками пареозавров... А самое главное с хорошей компанией!
Предварительный план похода на Немду. Протяженность маршрута ~ 120 км.
1. День Ранний выезд из Нижнего Новгорода: 5 часов в пути. По дороге Экскурсия На Соколью гору на место раскопок древних ящеров. Выгрузка на мосту через Немду у поселка Кичма.
Вечерний костер знакомство. Проведение инструктажа по технике безопасности на воде, в лесу, в походе.
2. День Сплав пос. Кичма -- дер. Ахматанер. Освоение техники управления байдаркой и катамараном, купания, привал на обед. В программе шивьерки, платины, быстрая вода. Покатаемся!
На верхнем участке Немда имеет ярко выраженный ступенчатый характер. Ширина плесов не превышает 20 м, перекаты, как правило, на поворотах, где река сужается порой до 3 м.
3. День Сплав дер. Ахматенер -- д. Буржата.
4. День Дневка Экскурсия в Водопаду, скальному комплексу под названием Холодильник. Исследование района, поиски клада.
5. День Сплав Буржатский утес -- д. Тяптичи. Будет организована экскурсия на вершину каменной стены, с которой открывается захватывающий вид. А так же мастер-класс по кострам и резьбе по дереву (кораблики) Соревнование флотилии.
6. День Сплав д. Тяптичи -- с. Чимбулат. Вы посетите утес <<Часовой>>, скальные массивы у дер. Камень и пещеру <<Прохладная>>. Вечером, когда стемнеет путешествие в пещеру Киров-600.
7. День Дневка Занятия на скалодроме. Исследование местности: осмотреть поля с кастровыми воронками, найти входы в пещеры <<Прохладная>>, <<Сафроновская>>, <<Парадная>>, <<Безымянная>>.
Обед и продолжени
8. День Дневка Посещение священного месте черемисов <<Утёс Камень>>. Побываем на марийском капище на Чимбулате и зайдем на Карьер за древними ископаемыми. В конце дня сделаем баню и посвящение в туристы (для маленьких туристят) у костра.
9. День Сплав д. Чимбулат -- д. Зараменье. Экскурсия на скальной массив у д. Зараменье, и посещение Зараменской пещеры.
10. Последний сплавной день Зараменье - Пижма (стоянка недалеко от Советска)
11. Возвращение в Нижний Новгород
Стоимость ориентировочная 8000р. Как всегда затратный метод ценообразования :)) Расходы делим поровну на группу.
vap-nn
09.06.2016
https://www.youtube.com/watch?v=sJX1tEblOZI

ЗЫ:
поля с кастровыми воронками

А это имеются в виду воронки от кАстров, в которые дети холостых патронов накидали? ;)
Petrov
09.06.2016
не выдержал, "спелео" исправил)
vap-nn
09.06.2016
А "касточки пареозавров" не стал?
Гуттаперчевая писал(а)
шивьерки, платины,

:-D
Ну вот и классно, когда людям весело!!! Для этого и живу :))) Всем хорошего настроения!
SvoiParen
09.06.2016
Если не секрет-на чем едете? Помнится,мы на ПАЗике добирались почти 12ч
Пока думаем, пазик, наверное. А что так долго добирались?
Aliar
11.06.2016
500 км на пазике за 5 часов не осилить. Или пазик должен быть реактивным. Часов десять минимум надо закладывать, я полагаю.
Саня, ты в НН вернулся, что-ли? Как-то ты активизировался на форуме последнее время. *crazy*
Aliar
12.06.2016
Просто пришло время собирать камни )))) Нет, вряд ли я скоро вернусь, но... Нижний навсегда останется местом, куда мне будет хотеться вернуться.
Спасибо, за ваш опыт, учту! Может под Котельничем переночуем, посмотрим город, а потом на реку и заброской уже из Котла... (пока только мысли)
FarfaRay
24.06.2016
Тоже 5ти часам дороги удивляюсь... Может дело в том, что мы сплавлялись с Нового Торъяла?
Nuhrik
09.06.2016
Время похода озвучьте, пожалуйста
С 31.07 по 10.08
Или с 4 по 14 августа
zelow
26.06.2016
Хочу сказать о сроках похода. Мы ходили на Немду в этом году с 30 апреля. Даже в это время воды было немного, она сошла раньше. Летом, вероятно, на перекатах будет очень мелко. Если, конечно, дожди не помогут. Во всех отчётах написано, что это весенняя река
Zhen4ik
26.06.2016
у меня ребенок сейчас на Немде. Вернется- расскажет.
Да, очень интересно, как там в этом году, напилшите, пожалуйста. Была на ней 10 лет назад в августе, очень хорошо было на байдарках.
zelow
27.06.2016
Если идти только в нижнем течении, после д. Воробьёва гора, то большинство перекатов останутся позади
Zhen4ik
27.06.2016
Маш, напишу, 3его они вернутся.
молодцы! удачи и поменьше комаров
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов