--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как лучше всего и дешевле всего свозить родственников на снежные и ледниковые горы?

Горные лыжи / сноуборды
17
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нужно свозить родственников на неделю на снежные и ледниковые горы.
В идеале на какой-то горнолыжный курорт, чтобы ночевать можно было в гостинице, а днем гулять по окрестностям и смотреть на вершины с ледниками. (Это их прямое пожелание!) И в идеале, чтобы при этом на подъемниках не нужно было никуда ездить.
И чтобы визы были не нужны.

Единственное, что приходит на ум это Терскол и прочее Приэльбрусье, но я там никогда не был.
(Был на Красной поляне весной, но это явно не то, что нужно.)

Как вариант, рассматривается Ала Арча либо какой-то курорт в окрестностях Алматы.
Еще я что-то слышал про Домбай и какие-то курорты в Закавказье.
Но нигде в этих местах я тоже никогда не был.
По фоткам оценить сложно, поскольку часто непонятно с какой высоты и где именно они были сняты.

Плановый период: середина или конец января (после праздников).

Кто что может посоветовать?
Спасибо.

(Больше всего интересует Приэльбрусье, поскольку это выглядит самым дешевым вариантом. Но не уверен, что это то, что нужно.)
am_red
08.12.2016
Если нужны прогулки, эстетика, то ПЭ и Домбай для этого не подходят. Грязновато, "сервиса" нет. Туда за каталкой едут.
Нужны красоты, эстетика и без виз - то, наверное, всё-таки Красную Поляну можно посоветовать. Но там без ледников.
А в ПЭ и Домбае ледники и панорамные виды вершин без подъема по канатной дороге есть?
am_red
08.12.2016
Нет. Там внизу, я бы сказал, уныло. :(
По мне, так для прогулок без каталки подходят альпийские курорты.
http://www.nn.ru/~gallery117994?MFID=790421&IID=19711559
http://www.nn.ru/~gallery117994?MFID=521233&IID=11247437
http://www.nn.ru/~gallery117994?MFID=359470&IID=7010387
Это фотки из Альп?
Не сказал бы, что впечатляет.

Я был возле пика Ленина и в нескольких местах у Караколя (оба места в Кыргызстане).
Но это было летом и я туда пешком или на машине добирался в течение нескольких дней.
Так что в целом я представляю, что родственники хотят видеть.

И нужно именно сейчас (зимой), и с гостиницей.
Doch2r
08.12.2016
в альпах мало красивых гор, за этим делом надо на кавказ
но на кавказе мало мест для неспешных прогулок, да чтобы еще и сервис был, за этим делом надо в европы
да чтобы еще и без подъемников, да в пешей доступности от гостиниц, хм
вот такая несостыковка в исходном запросе
am_red
08.12.2016
Что имеется в виду под "красивыми горами"? Если я правильно понял ТС, для него это - величественные ледники. А вот я, например, от Штубайской долины в восторге, где домишки органично вписываются в горный ландшафт.
Doch2r
08.12.2016
так и мне тоже красиво вполне
вон, на фотке циллерталь, узнал наверняка

а там люди, может, хотят чтобы с видом на казбек, эльбрус или что-нибудь еще подобное было
А если без сервиса?
Если это будет простая деревня или старая советская турбаза, но чтобы ледники и вершины были совсем рядом вокруг?
Куда ехать за этим?

Все таки сервис не главное, главное - доступность роскошных видов.
Doch2r
08.12.2016
я бы подумал еще насчет грузии
но вообще я относительно мало где был, про многие известные места рассуждать не могу
В общем у меня были подозрения, что на Кавказе и в Альпах будет "грустно" и некомфортно во всех смыслах слова.
Давайте попробуем пойти другим путем.

Что вы можете сказать про Непал?
Насколько я видел по фоткам, Покхара может быть подходящим по описанию местом.

И что вы можете сказать про китайский Тибет в окрестностях Ченгду?
Там реально все вершины зимой в тумане или что-то можно увидеть.

Если лететь арабскими авиакомпаниями, то по стоимости ненамного отличается от Центральной Азии вроде бы.
Serg2557
08.12.2016
непал суров в любое время года и ехать туда любоватся горами в надежде на сервис - опрометчиво. почитаете отчеты подумаете
evil nn
08.12.2016
категорически не согласен насчёт отсутствия красоты в Домбае и ПЭ.
Зимняя дорога в Алибек в Домбае - наверное, одно из самых красивых зимних мест, доступных без подъёмников.
BlackNick
08.12.2016
Категорически согласен с несогласием. Домбай - самое красивое место на Кавказе! По моему скромному опиниуму.
Eugene1
08.12.2016
Домбай рулит!!! В плане красот. Рядом Эльбрус-Чегет и Архыз, т.е. порилетая в Мин-воды, вы цепляете три курорта
evil nn
09.12.2016
Рядом?! 352 км по горным дорогам от Терскола до Домбая, да ещё и через перевал Гумбаши - это рядом? Часов 6 езды в одну сторону, и столько же - в другую.
Eugene1
09.12.2016
Сам в архызе не бывал, но знакомые, прошлый год каталки домай-Архыз, сказали рядом)))
evil nn
09.12.2016
Из Домбая до Архыза 150 км, это ещё туда-сюда. Но и то - при наличии машины под жопой рукой. Но ты ж и Терскол сюда чохом добавил, а он уже совсем не близко.
Eugene1
09.12.2016
Да ладно, люди полюбоваться ледниками едут-всё для них. Они ж не горнофляжники, плацкартом или лоукостером до снега добираться будут
Большое спасибо за мнение.
Я просмотрел фотки и изучил карты поселков и трасс Домбая и Приэльбрусья.

И насколько я понял, дело обстоит так:
а) в Домбае крутизна гор находящихся прямо рядом с поселком гораздо выше чем в Терсколе/Азау, и, соответственно, виды прямо из поселка намного симпатичнее;
б) если подняться наверх на гондольной канатной дороге из Домбая, то можно спуститься с 3й станции (3200м) до 1й (2265м) пешком по снегу а не на лыжах, поскольку склоны не настолько крутые и пространство для передвижения намного шире чем в Приэльбрусье.

Подтвердите или опровергните, пожалуйста.
Serg2557
09.12.2016
всегда думал что домбай ниже чем эль))) ну и Че мне кажется покруче если пешком. а так пешка должна быть в радость. Есть прекрасный маршрут по реке с поляны чегет до азау. Можно сказать классика. Это конечно мое ИМХО, так как с домбая есть места ОЧЧЕНЬ крутые, но там хадить пешком страшно)))
Он ниже, но качество видов определяется не высотностью, а крутизной гор относительно того места, где больше всего времени турист будет находиться.

Можно находиться в Тибете на 5км и вокруг будет фактически одна равнина с холмиками.
А можно поехать в какой-то совсем изрезанный вулканический ландшафт на берегу моря и вокруг будут красивые скалы, пики и обрывы.
Serg2557
09.12.2016
я и сказал что это мое личное мнение))) как то поломался в начале отпуска на Че и оставалось только гулять и вкушать явства. внизу видно одни пики с ледяными шапками и весенняя река и лес ниже . душа отдыхала а тело радовалось)))
janebor
09.12.2016
Категорически присоединяюсь к уважаемым evil' у и Черному Нику :) Дорога в Алибек из Домбая - изумительно красива. Вопрос - проходима ли она сейчас зимой? В советские времена была проходима.
В Приэльбрусье тоже можно погулять по окрестным ущельям - Ирикчат, (прекрасный вид на Эльбрус), Шхельда до ледника Джантуган. До начала этих ущелий можно доехать на автобусе или такси, а там пешком. Подняться на канатке на Эльбрус ( до верхней станции) тоже неплохо, там красиво (высота больше 4000 м).
Судя по информации на официальном сайте Домбая, там есть гостиницы и туда можно проехать на внедорожнике.
evil nn
11.12.2016
До посёлка Домбай можно доехать на чём угодно, если только нет сильного снегопада.
Я говорю про Алибек.
evil nn
11.12.2016
А, тогда да.
janebor
11.12.2016
А зачем туда ехать, если можно дойти максимум за час ( если дорога подходит для внедорожника, подходит и для пешехода). Дорога очень красивая. Ну а дальше, на ледник - зависит от количества снегопадов накануне. Как- то на ледник по пояс в снегу пробивались :)
Жить, на мой взгляд, лучше в Домбае.
Serg2557
08.12.2016
на кавказе хватает пешеходных маршрутов и там можно не только кататься но и просто гулять по горам и любоваться видами гор. альпы слишком лощены и вылизаны, им не хватает брутальности и первозданности. апять же какую задачу перед собой ставить? сервис и шопинг - тогда европа, отдохнуть активно передвигаясь - тогда приельбрусье опять же та кухня что есть только там никаким европам и не снилась))) ну может грузия еще поспорит. ледники на кавказе шикарные но без креселки туда никак ибо они выше 3500 а жить получается на 1800-2000. Но правда ехать ПЭ нужно в марте, в январе там неуютно и холодно
evil nn
08.12.2016
Всё же достаточно хорошо организованную сеть дорожек для гуляния можно найти только за границей. Равно как и более-менее приличный симпатичный город в горах, чтобы было куда пойти. Что-то типа Бург сен Мориса во Франции или Канацеи и Моэны в Италии.
Не говоря уже о том, что январь по погоде - не лучшее время для пешеходных прогулок.
В Ала Арче не был, но на Чимбулаке и Ак-Булаке в окрестностях Алма Аты гулять особо негде.
BlackNick
08.12.2016
А чем подъемники мешают, если они, конечно, не швабры с креселками? Вид на Главный Кавказский хребет со станции Мир - самый панорамный вид из всех панорам. Пафосных гостиниц есть больше одной, погулять по лесу тоже есть где. Ущелье Уллу-Тау - вообще другой мир, правда есть некоторые сложности с доступом, но вполне решаемые. А также водопады, нарзаны и прочие прелести... sun-trek.ru/infogid/o_prielbruse/dostoprimechatelnosti_prielbrusya/
Oleg K
11.12.2016
Там в нижнем углу надпись "LoveOpium" -- это пропаганда опиума или любви??
Aliar
11.12.2016
Вольный перевод: "цепляет как опиум"! ))))
evil nn
11.12.2016
Это Серёга палится! :-D
Aliar
11.12.2016
Если Кавказ, тогда добавлю сои пять копеек:
1) Безенги. ИМХО это самое красивое место на Кавказе, даже Приэльбрусье отдыхает. И сервис в порядке, и цена, а уж снега и льда завались (даже летом достаточно) Да и походить в течение дня есть куда. А главное - очень чисто, заповедник вокруг всё-таки.
2) Цей. Тоже очень красиво, ну и горнолыжка.
Я писал письмо в администрацию альплагеря Безенги летом. Мне ответили, что дорога в Безенги проходима для машин только до ноября. А снег выпадает уже в октябре и ходить будет сложно.
Aliar
11.12.2016
Они вроде круглый год работают.
Однако про зимнюю дорогу не знаю, спорить не буду.
evil nn
11.12.2016
В Цее зимой гулять негде.
Горнолыжка там - полное г...но.
Но что красиво - соглашусь :-)
Aliar
11.12.2016
Я про красоту прежде всего ))))
Про горнолыжку - согласен, скорее имелся в виду подъемник, как средство,облегчающее подъем.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов