--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимняя Звездочка 2017 итоги + мульти опрос, для тех кто не пришел, для тех кто там был

Опрос
55
125
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
msb
10.01.2017
Зимняя Звездочка 2017. Состоялась !!!

Пришли на место проведения Зимней Звездочки 3-го, под вечер маленькой компанией. Увидели сильно провисший,заваленный снегом, тент. Сухие еловые ветки, были в ледяной глазури. Чтобы развести костер пришлось отпилить чурбачок и поколоть. Поставили палатки. Поужинали. Чуток посидели и завалились спать. Вокруг потрескивали деревья от мороза. С утра откопали из под снега тент и перевесили. Развели очаг под тентом. Первым подошел Саша, он пришел с утреней электрички и всего на несколько часов. Чуток напилили бревен на бивак, посидели. Сготовили поесть , поговорили с Сашей. И он хлопнув хлопушкой на прощанье , собрался и пошел домой. В скорости начали появляться народ. Подошла команда ветеранов во главе с Веней Потемкиным. Приковылял Дельт, театрально держа одну лыжу в руках. С вопросом, куда подевались лыжники. Пришел и Саша(летун 67) с маленькой компанией. Подошел и Кирилл(Skrudji). Я всех старался выпроводить из места где велась заготовка дров. Народ потихоньку обживался. Подошла и автозаводская компания, во главе с Ренатом. Они встали с отдельным костром и с палаткой с печкой. Поздно вечером подошел Вадик Морозов. Вечером пили глинтвейн. Пели песни, говорили. Дима устроил себе укрытие, и занялся подготовкой дров на костер рядом с укрытием. Помог ему вместе завалили толстую сухую елку и отпилили пару кусков на костер. Удивительно остатки полена дымились через сутки после того как он ушел. Чуток еше посидев завалился я рано спать. А ночью на наш огонек заезжал на велосипеде Алексей Костров. Посидел Чуток у костра с Рустом и волчонком и поехал дальше. С утра, позавтракав и сфотографировавшись ушла компания ветеранов и часть народа тоже с ними. Чуть позже встал Саша Аранович и тоже позавтракав пошли до станции. Пришли на пару часиков Оля со Светой посмотреть на народ и чуточку посидеть у костра. Только они ушли. Пришла небольшая группа москвичей совершающая пятидневный поход по Нижегородской области. Ребята от Вадима узнали, что у нас провидится такое мероприятие и построили свой маршрут через Звездочку. В сумерках уже подъехал Серега Уткин с Мишей, подобрав по дороге пару ребят идущих на Звездочку. Вечером снова большой и жаркий костер... Было приятно сидеть среди ребят близких по духу. И года уже надо было уходить было жалко покидать это гостеприимное место. Я рад что на нашу Звездочку пришло столько замечательных людей. Большое спасибо всем пришедшим !
Немного фоток с звездочки-
http://www.nn.ru/~m_s_b?MFID=1196868

Ребята делитесь своими впечатления и высказывайте свои пожелания на будущие.
Зимняя Звездочка 2017 итоги + мульти опрос, для тех кто не пришел, для тех кто там был
Не нужно ничего добавлять, а просто нужно туда приходить.   10 | 37%
Хотел прийти, но по личным обстоятельствам не сложилось.   8 | 30%
Хотел прийти, но было холодно.   2 | 7%
Хотел прийти, но были более интересные занятия.   2 | 7%
Зимняя Звездочка проводится слишком близко.   2 | 7%
Нужно добавлять на звездочку новые конкурсы   2 | 7%
Зимняя Звездочка проводится слишком далеко   1 | 4%
Считаю бесмысленным приходить на Зимнию Звездочку.   0 | 0%
Проголосовало участников - 24
AlexXC    Стрый    снежинка7    летун 67    mandulay    kostrov    Ledy-osen    red-vj    Skrudji    zelow    Nat-ashka    RaFaeL    Zhen4ik    Diman.S    blood-santa    msb    ВодоХод    тот самый каякер    finn    дизигнер    Imaginary unit    M1Xan    Бел-ка    ArmoR   
red-vj
11.01.2017
Если кто обнаружит мою кружку, случайно залетевшую к кому-нибудь в рюкзак, буду очень благодарен. Кружка простая, металлическая, слегка поджаренная, большая (0,5 л), дорога как память (подарок). А может, и в снегу осталась, тогда весной найду).
Кружка на фото 2017-01-04 14.35.02 cr.jpg у msb
Ledy-osen
11.01.2017
А сбоку наклейка была? 555?
red-vj
11.01.2017
Не помню точно, вроде да (черная с серебристыми цифрами?). Производство-то точно ихнее, а вот про наклейку нет уверенности... Кружка слегка подкопченная костром с одной стороны и не полностью отмыта.
Ledy-osen
11.01.2017
На дереве около нашего лагеря висела,думаю она.Забрали мы ее-готовы вернуть хозяину.:-)))
red-vj
11.01.2017
Наташа, спасибо! С меня причитается)))
Nat-ashka
11.01.2017
Хотелось попасть, но у нас получилось уехать на все праздники.
msb
11.01.2017
Надеюсь, это не последняя Зимняя Звездочка, еще представится возможность сходить :))
Nat-ashka
12.01.2017
отлично)) буду следить за анонсами)
RaFaeL
11.01.2017
Хотел прийти, но из-за разных домашних дел тупо про неё забыл (((
msb
11.01.2017
Дела домашние, тоже надо делать. А с тупостью своей, надо бороться новыми походами с друзьями ;)
Zhen4ik
11.01.2017
Отличное зимнее мероприятие у вас получилось. Все веселы и довольны, приятно увидеть знакомые лица. Витя, молодец, что организуешь.
Я была в отъезде в этот раз, поэтому не присоединилась. Ну и мороз видно был суров!
msb
11.01.2017
Жень, в этом году, либо в начале, либо в конце февраля, будет разведка местности под следующию Зимнию Звездочку. Так что, если что, присоединяйся !)
Zhen4ik
11.01.2017
Спасибо за приглашение, вполне может быть, особенно если в конце февраля, в самом начале меня может не быть тут... Напиши ближе к делу, пожалуйста!
msb
11.01.2017
Постараюсь,анонсировать за полторы недели.
mandulay
11.01.2017
И меня, и меня (старательно подпрыгивая, высунув язычок)!!
А мне можно? Я буду себя хорошо вести и хорошо кушать.
msb
12.01.2017
Я буду рад, видеть тебя и Мишу, в этой предстоящей вылазке:)!
msb писал(а)
приходить на Зимнию Звездочку.

на зимнЮЮ, Вить! *wall*
ЗЫ. Их бин болел.
msb
11.01.2017
Коля надеюсь, что прошедшие морозы помогли тебе истребить твою хворь? И будешь ты, снова, бодр и весел :)))
Сейчас уже почти бодр и весел. А так с утра 31-го по 5е с температурой и соплями.
msb
11.01.2017
Значит, если хорошо встретить , Старый Новый год, то есть шанс, провести год так, как ты его проводил в молодости :), заперев болячки в потаенный чулан и потеряв, от него ключи.
finn
11.01.2017
Все никак не дойду до Звездочки, каждый раз то одно, то другое. Вот и в этот раз месили унжлагские сугробы )
Будь Звезда не на праздники, а где-нить опосля, в обычные выхи, шансов туда попасть у нас было бы побольше...
Молодец, Вить, что стока народу умудряешься собирать в одном месте - по себе знаю, как это непросто ))
msb
11.01.2017
finn писал(а)
Будь Звезда не на праздники, а где-нить опосля, в обычные выхи, шансов туда попасть у нас было бы побольше...

В обычные выходные, в этом году, пойдем смотреть места проведения следующей звездочки.До Семенова электричкой,дальше на заказаной Газели или ПАЗике, с высадкой в трех населенных пунктах и сбором в районе проведения Зимней Звездочки. Так что, присоединяйся!)

finn писал(а)
Молодец, Вить, что стока народу умудряешься собирать в одном месте

в этом деле, от меня, ни так много зависит. С одной стороны это уже традиция, с другой стороны, все больше народа хочет вырваться из под пресса масмедиа и в живую пообщаться с интересными людьми :)
msb писал(а)
До Семенова электричкой,дальше на заказаной Газели или ПАЗике,

"До Бреста электричкою, а дальше с рюкзаком
В Бразилию, в Бразилию, в Бразилию пешком,
Проложим до Атлантики невиданный маршрут,
До отправленья поезда осталось пять минут" :-D
kostrov
12.01.2017
Ну, да! В Вообразилию, всегда невиданный маршрут. )
msb
12.01.2017
Осталось выбрать место, которое назвать Бразилией :)
AlexXC
16.01.2017
Если речь об оз.Светлом, то я бы тоже присоединился. Скит отца Нифана до сих пор не посетил еще, просто не знал на тот момент о его существовании. А заброска в 3 места - это Нестиары - Егорово - Бовырино или Орехи тоже?
msb
16.01.2017
AlexXC писал(а)
А заброска в 3 места - это Нестиары - Егорово - Бовырино или Орехи тоже? ...

Чуть более логичные - Быстрец, Клюкино и конечно Бовырино. Если с нами поедешь, то можешь пойти и с Нестиар там просто, ориентировочно километра на 4 длиньше, чем с Быстреца. На Елдеж и Орехи, длиньше и заезд по другой дороге.Логичнее, если хочется подольше то идти со стороны Ветлуги.
kostrov
17.01.2017
От Семенова автобусом 100 км до Быстреца. Затем, на лыжах 8 км до оз. Светлое?..
msb
18.01.2017
kostrov писал(а)
От Семенова автобусом 100 км до Быстреца. Затем, на лыжах 8 км до оз. Светлое?.. ...

Да приблизительно так.
Цель, осмотр состояния дорог в ближнем окружение от оз. Светлое.
finn
12.01.2017
А не было мысли попробовать провести звёздочку там, "куда не завезут ни джип, ни снегоход"?
Понимаю, что в этом случае количество участников скорее всего было бы существенно меньше, но зато - какая туристская романтика! на лыжах с рюкзаком сквозь непролазные дебри, хотя бы километров с пять ))
kostrov
12.01.2017
Шел раз, напрямки от садового участка в Развилье на станцию в Каликино.
Чуть не утонул вместе с лыжами в каком-то незамерзающем болоте. Благо, слой снега в ту зиму был почти полтора метра толщиной.
PS Вот так: и легко, и рядом с домом - т.е. сразу на виртуальную Премию... ))
msb
12.01.2017
finn писал(а)
А не было мысли попробовать провести звёздочку там, "куда не завезут ни джип, ни снегоход"?

Ты не первый, с таким предложением.
С одной стороны, предполагаю, что мест куда ни доедут ни джип, не снегоход зимой,в наших лесах, практически нет. Разве только по середине большого болота в теплую зиму ;)
С другой стороны, Звездочка, прежде всего для ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ,и далеко ни у каждого из тех, кто приходит на звездочку есть достаточно сил и возможностей, чтобы продираться, через многокилометровые ебеня.
Три последних Зимних Звездочки - В истоках Кудьмы,Рядом с Юхро, рядом с Колотушками, показали , что удаленность(доступность) слабо коррелирует с количеством народа пришедшего на Зимнию Звездочку.

finn писал(а)
но зато - какая туристская романтика! на лыжах ...

Проложить маршрут так чтобы было что вспомнить по силам многим участникам, Зимней Звездочки. И кому это надо, так и делает. Пример Москвичи - которые пришли на третий день похода на Звездочку, а дальше, в те ни слабые морозы, двинулись дальше.
finn
12.01.2017
Есть такие места, и немало. Даже под боком найдутся, в районе Алсмы (где многие старые дороги наглухо завалены, пешком-то еще попробуй проберись), про Унжлаг и не говорю ))
Про недостаток сил и возможностей, применительно к нескольким километрам простого нижегородского леса - уверен, ты сильно недооцениваешь участников Звездочки, многие из которых - матёрые туристы, с многолетним опытом прохождения сложнейший маршрутов, от мысли о которых даже у меня дрожь по коже ))
.. и с огромным опытом как сделать поход полегче и пошашлычнее :))
Может быть я не совсем прав, но мне кажется, што на "Звёздочку" народ идёт не покорять какие-то сложности и не прорубать грудью товарища просеки в таёжном буреломе,...а просто собираются на традиционную встречу старых (и не только старых!) друзей в экзотическом месте, непроходимом летом.
Штоб достичь общего конценсуса в решении философских проблем...
red-vj
12.01.2017
Офигенно! Подписываюсь!
Ну да, вот как я ехал на Звездочку, правда не доехал.
https://www.youtube.com/watch?v=p_FF-VN7xmg
kostrov
14.01.2017
Однажды, буксировал велосипедиста. Не машиной, другим велосипедом. На веревке длиной около 10 м.
Знаю, что запрещено. Но то было ночью, в дождь, далеко за городом.
Проводилось очень осторожно, во избежание совсем дурных последствий.

Так вот, примерно также мотало обоих по совершенно пустой, но довольно широкой и хорошей асфальтированной дороге.
mandulay
15.01.2017
Странно. Буксировал и велосипед велосипедом, и мотоцикл мотоциклом: никаких особых мотаний не наблюдалось.
kostrov
15.01.2017
Я буксировал шестиклассника.
Он изучал жизнь. ))
Я будучи первоклассником забирал брата из яслей. Просто привязал его коляску к своему " Школьнику" и буксировал его по городу. Мы с братом были в восторге, а все остальные, включая родителей " ноу-хау" не оценили, вернее оценили, но как мне тогда показалось, не правильно.
mandulay
15.01.2017
Я транспортировал своего первенца, просто засунув его в рюкзак. Только голова торчала наружу. Потом его сморило и голова так же ушла в глубины. Что интересно, жена при встрече оценила положительно (тоже туристка). А вот бабки в автобусе подняли вой и пытались надавить на мою сознательность (пренебрег).

PS: рюкзак самопальный из дышащего авизента, если что... 8-)
Я Машу так уволакивал с какой-то из майских звездочек. Пришлось ей под ноги свергнутый сппльник положить, чтобы она совсем не утонула в сто-литровом рюкзаке. Была классическая иллюстрация к сказке " Маша и медведь "
kostrov
16.01.2017
М-да. Повезло Машеньке. :-)
kostrov
12.01.2017
Летом, кое-как преодолев очередной завал на заброшенной дороге, смотрю - под ногами бегают перепелята. Вдруг, рядом взлетает тетерка, окруженная машущей крыльями мелочью. Подумал, не пойти ли назад, ведь впереди малинник... )) Оглянулся, а за спиной утка с утятами переходит дорогу.
Ну, ладно, это можно пережить. Хуже, когда встречный запыхавшийся мужик кричит назад кому-то. Не стреляй, не лось тут...
IMHO Совсем нехоженные места лучше оставить зверью и охотникам. Не то, как Стрый пишет, все можно легко превратить в "шашлычю". (
msb
13.01.2017
finn писал(а)
Есть такие места, и немало. Даже под боком найдутся, в районе Алсмы (где многие старые дороги наглухо завалены, пешком-то еще попробуй проберись), про Унжлаг и не говорю ))

Наглухо заваленная дорога, не является непреодолимым препятствием, для моторизованных братьев по разуму.

Пример . Когда в прошлом году проводилась Зимняя Звездочка, то рядом с ней , предположительно охотниками, была пропилена старая заброшенная дорога, в дубовом лесу !!! С плотностью завала, приблизительно, от 10 до 20 стволов, диаметром 30-40 см на сто метров дороги. Забавно , что после проведения Звездочки, те люди, которые сделали пропил, увидев что лес снова стал посещаемым людьми, приехали и снова завалили эту дорогу !!!

У меня есть приятели участвующие в покатушках 4х4, они своей компанией забираются довольно часто в места, где проехать без мотопилы просто невозможно. Но это их тусовка, и у них свои интересы.
Как свои интересы у различных охотничьих компаний. Как то раз я взглянул на карту распределения между охот хозяйствами, нижегородской области. Нет ни одного клочка области не распределенного между ними! И чем глуше лес, тем больше вероятность повстречать там охотников.

Звездочка больше туристическое мероприятие и должна быть доступна, не только для опытных туристов но и для новичков! Это открытое сообщество!
AlexXC
12.01.2017
Мне кажется стоило бы попробовать разок действительно удаленное место.
С ходу могу предложить например местность между п.Северный (Лапшанга) и Белбажем. Это медвежий угол, граничит с Ковернинским заказником, официальный исток Керженца с установленным там крестом в пределах досягаемости. Заброска и выброска неплоха для таких ипеней - Лапшангская кукушка и автобус Семенов-И.Заборское + Белбажский транспорт через Ковернино.
Только надо именно попробовать, а не ограничиться опросом, нравится ли народу такой вариант. Тогда станет ясно, сколько народу придет и что они скажут по факту проведенной Звездочки а не гипотетически.
kostrov
12.01.2017
Извини, если гипотетически, то соберется там пять человек, и все пять будут очень довольны. :-) Это будет не Звездочка, а поход "профессионалов".
PS В силу того, что матрасник, в тьму-таракань не поеду. Прежде всего потому, что с детства не люблю пересадки. Транспорт в те времена не ходил... Перспективы ночевать черт знает как, под застрявшим грузовиком или в стогу, и даже в вынужденно-поставленной палатке, почему-то сейчас вызывают нервную дрожь )). Хотя, во времена давно прошедшие все обошлось.
msb
13.01.2017
AlexXC писал(а)
Мне кажется стоило бы попробовать разок действительно удаленное место. ...

Все в своё время.

Следущая Зимняя Звездочка - 2018, будет на озере Светлом, в Воскреском районе рядом с Нестиарами. Там была Звездочка в 1968 году...
AlexXC
13.01.2017
Место неплохое, но заброска и выброска на ОТ там проблематичны, особенно с юга. Тут видимо больше дань традиции. В 1968 это не первая звездочка была?
msb
13.01.2017
AlexXC писал(а)
... В 1968 это не первая звездочка была? ...

первая звездочка была в районе Пустынских озер в 1966 году.
kostrov
14.01.2017
Пишешь: "Это медвежий угол,..."
Скорее всего, в переносном смысле. )
Но ведь известны случаи, когда "правильных мужиков", уже имеющих опыт общения с дикими медведями, эти медведи отправляли в мир иной, обняв покрепче при встрече, или ночью - просто порвав палатку со спящим туристом.
В профессиональных походах можно что-то предпринять для защиты/отпугивания. А стоит ли рисковать при проведении Звездочки? Конечно, нужно решить коллективно. )
mandulay
15.01.2017
Да ладно страхов-то нагонять. Медведи (как впрочем и почти все остальные дикие звери) панически бояться человека, его запаха. И сделают все возможное, чтобы загодя избежать встречи. Исключение: внезапно столкнуться нос к носу. У медведей оч. хорошее обоняние, но хреновое зрение. И в каких-нибудь зарослях, находясь с подветренной стороны, сие вполне возможно. Ну и классика: медведица с детьми. Тут материнские инстинкты могут превозобладать над страхом перед человеком.

Да и все путные медведи, загодя оповещенные о проведении Зимней Звездочки, залегают по берлогам и сладко сосут лапу до весны.

Тут, скорее, какой-нибудь сильно оголодавшей рыси стоит опасаться. Или, реально, стаи волков. Но это для одиночного человека. Для ГРУППЫ людей риска, считаю, нет вообще.
kostrov
15.01.2017
Риск - дело благородное. - Вон Вам кто-то плюсик поставил. )
Информация о медведях, не моя, а из сети. Но не похоже, что бы врали.
Сам тоже не всегда следую советам, случай с болотом-незамерзайкой тому печальный пример. (
Рысь опасна. Сужу по тому, как однажды меня "обработал" кот. Расквитался котяра, за то, что отобрал у него противника, заскочившего в квартиру из коридора. За секунду кот подрал мне вены на ногах. Вздулись шишки величиной с грецкий орех.
Одиночные волки трусливы. Даже погоню за собакой могут прекратить, если на пути встретился человек. Про стаю - могу сослаться лишь на писателя, сумевшего подружиться со стаей полярных волков.
Конечно, раз на раз не приходится. Удачи! :-)
finn
15.01.2017
kostrov писал(а)
Рысь опасна.

"неизвестно ни одного случая нападения рыси на человека!"
kiowa-mike.livejournal.com/12879.html
AlexXC
15.01.2017
Рысь чрезвычайно опасна. Особенно опосля валерьянки:
https://www.youtube.com/watch?v=C8Jss3BlPdA
kostrov
15.01.2017
"Пытается взять запах на себя..."
Примерно так мой кот реагировал на "Белизну", точнее на запах хлорки. А на валерьянку - никак.
Видимо, у каждой особи свои предпочтения, чтобы почиститься от паразитов. )
PS Что касается опасности рыси, то в моих "иллюзиях" виновата школьная программа. Стих там какой-то был, в котором упоминался злопамятный характер рыси.
Пожалуй, эта черточка свойственна всем кошачьим. Слышал занятную историю о нападении домашнего кота на обидевшего человека.
Кот подождал, подкараулил... Повезло мужику, что пальто с воротником было.
Случай тот был давно. Кота убили. Анализ на бешенство не проводился.
Хе! Так и я могу. Только рысь уберите.
У меня в городе есть кабак "Медвежий угол", так вот проходя вечером мимо него рискуешь гораздо больше, нежели в реальных природных "медвежьих углах"
Кстати забегаловку "Звёздочка" видел на Сортировке, может там и будем проводить свои слёты?

Я спросил у Яндекса:
<<Где же будет <<Звёздочка>>?>>
Яндекс отослал меня
В порт Северодвинск.

Я у Гугля спрашивал:
<<Где же будет <<Звёздочка>>?>>
Гугль чужими буквами
Мне что-то написал.

Я Vkontakte спрашивал:
<<Где же будет <<Звёздочка>>?>>
Там мне долго вешали
Лапшу на монитор.

Ку ты мой единственный,
Где же будет <<Звёздочка?
Ты скажи, где <<Звёздочка>>,
Знаешь, где она?!

Ку ответил шёпотом,
Ку ответил искренне:
<<Подожди немножечко,
Будет Вам <<Звезда>>!>>.

Я спросил у Яндекса,
Я спросил у Рамблера...

Написано к весенней "Звездочке" 2011г.
заброска рейсовым автобусом 30+ человек с 100литровыми рюкзаками? мсье знает толк в изврате.
AlexXC
13.01.2017
Скорее не заброска, а выброска. Заброска оптимальнее паровозами.
Если это будет правильная звездочка (а по-другому здесь наверное и не получится), то там будет условно 5 групп по 6 человек, и у всех свой многодневный маршрут и свои сроки. Поэтому выход более двух групп к одному автобусу маловероятен. А учитывая что в И.Заборское ходит 5-6 автобусов ежедневно, и большая часть из них полупустые, то проблемы как бы и нет. Из Белбажа вряд ли кто поедет, там две пересадки и плохая стыковка.
finn
14.01.2017
AlexXC писал(а)
местность между п.Северный (Лапшанга) и Белбажем. Это медвежий угол

Не, Медвежий угол находится совсем в другую сторону от Белбажа, бывали и там :))
а что, на звездочку и доехать можно было? )
red-vj
12.01.2017
И даже доехали!
я то думал там дней пять надо пробираться к месту встречи по тропе хо ши мина, а тут оказывается можно было на авто приехать (и в нем спать если холодно)? ))
ну ладно, на след встречу попробую придти. в смысле приехать )
ИМХО
в машине спать гораздо холоднее чем в палатке. оно конешно опыт маловат но на рыбалках и автозабросках так и чую.
если машина всю ночь будет работать, то теплее.
картофелину в выхлопную.....
почему?
kostrov
13.01.2017
морковку жалко (
mandulay
13.01.2017
Можно проснуться с сильно тяжелой головой. Или вообще не проснуться. Особенно, если соседняя палатка решит пожертвовать той самой пресловутой картофелиной ради благого дела.
что за благое дело такое?
Zhen4ik
13.01.2017
А если подумать?)
а что тут думать то - на зимней звездочке собираются очень доброжелательные и отзывчивые люди!
правда жадные немного - морковку им видите ли жалко.. ))
морковки не жалко- жалко время на утренние разборки - обьяснять чумачечему-очумечему водилке поччему его машинка стоит на радиаторе рачком, на заднем бампере большой котел, в боковых зеркалах метлы, фары висят на задних колесах и выхлопная труба выгнута под прямым углом - чтоб морковка соответствовала каноническому прообразу носа снеговика.
Zhen4ik
16.01.2017
Доброжелательные и отзывчивые отморозки, любящие тишину, покой и свежий воздух ;ь
насчет тишины эт ты загнула... до сих пор помню "Козловского" на осенней Звездочке, который один своим голосом перекрывал "народный хор" и явно думал что громко = красиво.
Шашлык из ночующих в машине 1-4 тел.
AlexXC
13.01.2017
Там нужно правильное авто 8-)
finn писал(а)
А не было мысли попробовать провести звёздочку там, "куда не завезут ни джип, ни снегоход"?

Сусанин, да? Спонсор РЖД.
kostrov
14.01.2017
Не знаю, кто и за что тебе минус поставил.
Но то, что на лыжах в марте внезапно с легким шипением провалился в снег почти по плечи, не знаю, как объяснить по-другому. Тем более, что местный мужичек о болоте-"незамерзайке" предупреждал. )
PS Наверное, никогда я так шустро не бегал. Подрезанный лыжами, наст трескался, а эхо от трещин с шумом и хлопками улетало вдаль... Уж лет 25 прошло. ))
finn
14.01.2017
Есть хорошая поговорка: "Волков бояться - в лес не ходить". А минусят как раз те, кто "боится" )
Регулярно и вполне успешно гуляем по лесам на лыжах, уже довольно много лет, и не мы одни. Но если кому-то нравится собираться в таких местах, куда половина народа приедет на машинах, и кто-то даже будет в них спать, не глуша всю ночь, это их выбор )
kostrov
14.01.2017
Да. Незаглушенных машин видеть не хочется. Но ведь, в Белбаж тоже приедут. Затем, в Волоколам, а там всего 4 км до истока Керженца.
Опять, трудности только для желающих идти, а не ехать. ))
PS Тогда, как вариант - Болото, к западу от Свободного. В прошлом году туда не пролез. Дорога заросла, а лес там уже порублен.
finn писал(а)
А минусят как раз те, кто "боится" )

Не боюсь и не минусю, но объясните мне зачем переться в такую даль, когда в радиусе 30 км от города полно лесов? Лучше природа? Так в Зеленом городе или в Стригино природа гораздо красивее, а на Стеклозаводе, на Бору вообще вековые ели. Вот я потратил 2 часа туда и 2 обратно, при коротком световом дне, распугал местных гаишников, они там пьяных ловили, а тут я весь в белом, первый раз видел как гаишник краснеет и увидел обычный лес, не Щелчок конечно, но все же. Плюс 2 часа ехал в ночи, тоже удовольствие не ах.
Вот просто хотелось бы понять. То есть 4 часа потрачено на дорогу, за эти 4 часа можно укататься до сблеву.
тоже не понимаю удовольствия крутить руль 2 часа в незнамо куда да еще и без гарантированной чищенной охраняемой стоянки... толь дело сел в электричку и прошелся три часа по "ночному лесу" пришел на место а там обнимашки-чаюналивашки и прочие вкусняшки.. и с утра не надо прыгать вокруг аккумулятора персидским шаманом а просто собрал палатку пока утренний супчик варится, переоделся в ходовое и еще 4 часа по дневному лесу с разглядыванием следов и какашек на снегу до станции прогулялся, сел в электричку - гордо пропахший костром и морозом, приехал домой и без заездов в гаражи-стоянки-откапывание в сугробе лежки для любимой жоповозки притопал домой, вещи в стирку, сам в ванну..

хотя да, поглумиться над ГАИшниками, постоять в пробках, подрифтовать на поворотах на гололеде да покопаться в сугробах откапывая колеса не не дано...
Стрый писал(а)
хотя да, поглумиться над ГАИшниками, постоять в пробках, подрифтовать на поворотах на гололеде да покопаться в сугробах откапывая колеса не не дано...

Кстати, ни пробок ни дрифта, ни откапывания не было. Доехал с комфортом, ни к чему не привязан, когда захотел, тогда уехал, можно по дороге в магаз заехать или в харчевне перекусить, а то и покурить на фоне заката. Не знаю, чего у вас такой негатив к приверженцам колеса, но это просто удобно, единственный минус, выпить нельзя, а так одни плюсы.
Кстати, нужен обломок пластиковой лыжи, желательно красного цвета и симпатичная девушка для проекта.
kostrov писал(а)
И наконец, у меня в подъезде хрущевки 8 автотрупов

А у меня ни в первом, ни во втором нет автотрупов, дом заселялся в 95 -ом. И что? Типа народная статистика?
kostrov
14.01.2017
Последние годы тихо. Только одного мужика сбила маршрутка. Его жена, с тремя не окончившими школу детьми, съехала куда-то в глухую деревню.
kostrov
14.01.2017
IMHO То что выпить нельзя, это плюс. :-D
А то, что катаясь на железном коне, свою жизнь укорачиваешь на 39%, конечно минус.
И природе железный конь тоже вредит.
Засада в том, что он кое-кому очень выгоден и почти всем приятен. Ведь - теплый и блестящий. ))
По американским исследованиям, физическая нагрузка на 39% продляет жизнь , если ей уделяется 450 минут в неделю. Если 150, то будет лишь 27%.
PS Однако. У меня знакомый есть. Ему 92. Всю жизнь катается на ЛА. И зарядку не делает.
Сам пробовал оценить вредность автомобилизации, оказалось что каждый десятый автомобиль, на промежутке в 50 лет, связан со смертельным ДТП. - Обсчитался, наверное. ))
И наконец, у меня в подъезде хрущевки 8 автотрупов. Половина из них водилы, но только двое из них на момент ДТП были за рулем.
Вот так, все запутано и непонятно... Выбирайте. (
kostrov писал(а)
наконец, у меня в подъезде хрущевки 8 автотрупов

А у меня ни в первом, ни во втором нет автотрупов, дом заселялся в 95 -ом. И что? Типа народная статистика?
kostrov
14.01.2017
Да и у нас, только в одном подъезде такая ужасная статистика.
PS Все путем...
mandulay
15.01.2017
Стрый писал(а)
сел в электричку и прошелся три часа по "ночному лесу" пришел на место а там обнимашки-чаюналивашки и прочие вкусняшки.. и с утра не надо прыгать вокруг аккумулятора персидским шаманом а просто собрал палатку пока утренний супчик варится, переоделся в ходовое и еще 4 часа по дневному лесу с разглядыванием следов и какашек на снегу до станции прогулялся, сел в электричку - гордо пропахший костром и морозом, приехал домой и без заездов в гаражи-стоянки-откапывание в сугробе лежки для любимой жоповозки притопал домой, вещи в стирку, сам в ванну..


Ваще ВСЕ ПРАВИЛЬНО сказал! За тем и ходим!
Давно хотели зайти.Но именно в эти дни у нас была запланирована прогулка из Сосновского в Ключищи через лес на снегоступах с ночевкой в лесу.Что и было исполнено.В следующий раз попробуем .
msb
13.01.2017
Алексей Дорофеев писал(а)
Давно хотели зайти...В следующий раз попробуем . ...

Попробуйте :)
Как-то слегка угрожающе прозвучало :-D
msb
13.01.2017
Классика жанра -
https://youtu.be/H5kG0BYhHPM
mandulay
13.01.2017
И как впечатления от снегоступов? Я что-то слегка в них разочаровался в приложении к многокилометровым маршрутам. И опять повернулся к лыжам.
kostrov
13.01.2017
Снегоступы бывают разные по назначению. Одни предназначены для лазания по льду, и в форме своей стремятся к кошкам. Другие, что для рыхлого снега, больше похожи на лыжи, в разы шире их, но покороче. Уже из краткого описания видно, что снегоступы вещь весьма специфичная. ))
Однако, полазив в сети и по магазинам, купил TSL226. Решил, что для велосипедиста в непроезжей дорожной каше они будут в самый раз. И для лазания по сугробам тоже сгодятся, если вдруг возникнет необходимость немного поискать дрова, например.
Несколько одиночных вылазок как бы подтвердили правильность выбора. Но все познается в сравнении. - Когда по бездорожью выдвинулись втроем, то на снегоступах безнадежно отстал, даже от хрупкой девушки. Пришлось догонять разувшись. )) Больше ими не пользовался, лежат. Вещь комфортная, если спешить совсем некуда. Т.е. в наших условиях - лишний груз. (
mandulay
13.01.2017
Все так. Неспешная охота в непролазной чаще, пробиться до зимнего озера порыбачить, поиграться в отважных зимних выживальщиков - это как раз для снегоступов. Туристские (особенно групповые) протяженные маршруты - лучше лыжи.
Блин, научите меня выживать! Мне срочно нужно выжить соседей снизу.
Как сложно! Проще поставить ящик в ближайшем супермаркете с надписью "На киллера для соседей"
https://www.youtube.com/watch?v=JsryHZJkEwA
kostrov
13.01.2017
Разговорчики!... Не отвлекаемся от темы. ]:->
В этой ветке говорим об отдыхе в снегоступах, а не о трупах! *wall*
соседи пенсионэры? или молодзешь?
первым предлагаю устроить 2 пары двойняшек - и гавкнуть на цветы жизни пусть попробуют и топот юного табуна им неспокойную старость обеспечит
вторым можно в 9 утра устраивать " утреннюю зарядку" - перфоратором, радионяней и прочими разными шумными в разрешенное время развлечениями, привыкшим вставать в заполдень юным тусовщикам нечем буде крыть свои танцпольные ушки....
Стрый писал(а)
соседи пенсионэры? или молодзешь?

Уроды по жизни...
kostrov
13.01.2017
Тогда, прими соболезнования...
И кроме того, когда проблемы с соседями снизу, это все-таки несколько лучше, чем если сверху.
Снегоступы очень удобны если идти без дорог и через завалы.Но то что они не требуют предварительных тренировок -лажа.Видел ролик где какой то дядька страшно ругает эти приспособления и жалеет ,что купил их.В ролике он пытается идти на них обычным шагом и вязнет конечно.Снег был очень глубокий -опереться рукой после падения не на что .проваливавшийся по плечо.Но в снегоступах движешься даже с не легким рюкзаком.Я например печку с трубой тащил кроме своего барахла.Зимой в лес из нашей группы ходили все не по разу и в поход и на охоту.Но опыт движения в снегоступах имел только я.Соответственно и след прокладывал я .но все ровно было комфортно .Двигаться на них удобно.
kostrov
14.01.2017
Напишите тип ваших снегоступов, чтоб понятнее ситуация была. )
Покупал "на глаз" и не вчера.Рамные снегоступы с шипами на стопе.Фирму завтра посмотрю.На мой взгляд обычные "равнинные" снегоступы. Вот похожая модель.
https://www.youtube.com/watch?v=pQEBrsmz7SE
kostrov
14.01.2017
Площадь моих снегоступов поменьше раза в два. Зато, они маневреннее. Предназначены для хождения по насту и слежавшемуся снегу.
В рыхлом снегу, в котором велосипед под своим весом проваливался по оси, нога в снегоступах уходила на 15-20 см, а без них - намного выше колена.
Недостаток конструкции - мудреное крепление на ноге. Нужно периодически проверять, что-то поправлять, подтягивать. Иначе, могут отцепиться. http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=355374
Пока мы шли был и очень рыхлый глубокий снег (его кстати было больше всего) и жесткий наст .и прост плотный слежавшейся снег.Но на снегоступах Вашего типа ,мне кажется мы бы не смогли пройти в данном случае.
Крепления не подводили не сейчас ,не в прошлом и не в позапрошлом году.Но уже ближе к финишу стало съезжать крепление носка Я расслабил его и оно перестало съезжать.
msb
23.01.2017
Спасибо всем, кто принял участие в опросе !

Итог:
1. Если объединить ответы на первые четыре вопроса, то получится 22 ответа из 24 принявших участие в данном опросе. Что говорит о заинтересованности большинства в проведении Зимней Звездочки !))
2. Удаленность места проведения и погода, не являются, для большинства, решающим фактором, в выборе прийти на Зимнию Звездочку или нет.

тема потихоньку угасла.

Новую тему посвященную Разведке на Зимнию Звездочку 2018 на озере Светлом, которая состоится в длинные февральские выходные либо 24-25, либо 25-26, заведем за пару недель до события. Пока, если у кого есть пожелания по срокам, высказывайте!
red-vj
01.02.2017
Всем "звездочникам" посвящается.
https://youtu.be/6RZj4KWXumg
Presta
01.02.2017
Молодца! Особо понравились лица людей!!! Эмоции не ставленные!!!
msb
01.02.2017
Вадик, Спасибо!!! )
Спасибо, здорово!
На следующей "Звезде" надо переснять, а то я какой-то испуганный получился.
https://www.youtube.com/watch?v=ywVhM9a6Pmw
Ledy-osen
03.02.2017
Ура! Дождались фильму!
red-vj
05.02.2017
Забавная, конечно, свалка по зимнему туризму, на ГФ:
www.nn.ru/community/gorod/ma...ti_31745298.html
Самый зачетный пост, по-моему, вот этот:
Четыре пятерки 2 февраля в 15:20
Просмотрел репортаж.
Что хочу сказать.
Если приходится всю ночь попеременно дежурить у печки, это уже хреново. Уснет "вахтенный" - и чО? Минус.
Верхушка не из снега, а из голого тента. Поленились сделать каркас, а на него уложить снег. Хотя пилы и топоры наверняка были. Еще один минус.
Внизу что - пенки-плёнки на голый снег? "Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес" (с) . Для теплоизоляции снизу валежник стелить и накрывать его лапником кто будет? Дядя? Еще минус.
Общая оценка - еле-еле тянет на "троечку". В этот раз им повезло. В другой раз может не повезти.

Резюме: везучие самоубийцы.


Душевно, так, со знанием дела. Улыбнуло)
дык со знанием печатного дела от пиара бредса пишет...
red-vj писал(а)
Внизу что - пенки-плёнки на голый снег?

"Хотя купальник есть на ней, но под купальником на её, всё голо блин, всё голо блин, всё голо..." (Владлен Пахнов "Коктебля")
О! Точно. Позабытые куплеты ))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем