--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А давайте поговорим о реках ))

Водный туризм
133
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томас
02.02.2017
Кому какие речки понравились, какие наоборот не понравились. Куда хочется сходить, какие речки бы еще раз повторил. И вообще, скорей бы на воду ))
п.с. пятничная тема т.с.
Расскажу о своих впечатлениях:
б.лаба - изумительный вариант для раскатывания, но сколько раз не был - весенние впечатления гораздо хуже осенних. б.лаба хорошая речка для закрытия сезона )
р. снежная - очень интересная река. при чем ходил ее два раза, один раз по средней воде, второй по большой - по средней воде понравилось больше до "прыжка белки", по большой - после. уже после в ущелье довольно таки динамичненько шли )
р. ципа - самая унылая в плане грябалки - всего 600 км, из них по стоячей воде 240 (двести сорок!). но по рыбалке одна из лучших, правда она отбила у меня желание ходить на рыбалку в ниж.обл - после того как 5-ти кг щук отпускаешь как "мальков", дрочить целый день ради 2 кг "трофея" уже нет желания.
р.балык-тык-хем - каа-хем - романтичный вьюноша с горящим взглядом и двумя женщинами на кате был допущен к первопроходу (нашей командой) этой реки. был допущен циничным адмиралом, который глядя на наш кат понимал куда ему не надо идти )) сходил еще раз - уже не то..
р. хамсара - самая унылая и бестолковая река. в верховьях правда она (точнее изиг-суг)более-менее интересна еще, ну озера красивы, водопад, а после водопада практически все стоянки засраны рыбаками (банки из под пива и водки,а так же из под машинного масла), да и рыба почти нет. единственный плюс это то, что поход начинается в бурятии, а заканчивается в хакасии - т.е. ты проходишь всю туву на веслах )

хотелось бы в киргизию осенью, на плато путорана летом и в грузию весной )
а получится - лух, керженец и санхар ))
НОТК
02.02.2017
А мне Ципа понравилась. Мы правда под мотором шли. Рыбалка там, соглашусь, замечательная!
Оку саянскую еще очень люблю, ну это наверно потому что частенько туда мотаюсь.
Под мотором наверное другие ощущения, я просто как вспомню, как мы с девушкой на пару час гребем ( в диагонали), потом час отдыхаем (гребет вторая пара на четверке), так жутко становится. Все 14 дней сплава сливаются в один день грябалки. Правда я иногда за час отдыха даже поспать успевал )
А ока-санская для меня это домашняя такая река, просто далеко она)
Башкаус - хорошая речка. Чулышман - тоже хорошая.
Верю, но я уже наверное туда ни как не попаду.
О, ещё шикарную речку вспомнил, Онот называется. Была бы эталоном, но рыбы нет, увы.
А на Башкаус я в 4 раз в этом году поеду )
shym
02.02.2017
а почему рыбы на Оноте нет? может быть, просто её там ловить некогда?))
Выше 37-метрового водопада совсем нет. Либо не поднимается, либо зимой река полностью промерзает - хз, но сей факт отмечен во многих отчётах.А ниже водопада надёргать можно, на Фините, помнится, была. Но там в каньоне недосуг и трудно к воде подходить, а после каньона - галечное русло и 2 дня выката.
shym
03.02.2017
Понятно, да, на Китое то же самое было - рыба была, но ловил её, кажется, всего один раз. В дождевой паводок она не клюёт, а пока паводка нет, ловить некогда - надо идти...
Кстати, вот в этом году на Башкаус, а когда будет Онот?..
На Китое самая рыба - выше Моткиных, в устье Горлык-Гола, Хунды-Гола - в этом районе. Там её никто не ловит, местные туда не забираются, а наши люди обычно пролетают от Ара-Ошея до Моткиных за день. В Моткиных уже не то...
А Онот не в этом году )
Надо, конечно, собраться. Мне, кстати, интересно, много ли народу подпишется на Урик-Онот, с пешкой 40 км.
shym
04.02.2017
Успел я на Китое половить в Верхних щёках немного. В устье Горлык-Гола вроде бы стояли, но не ловил. А начиная с Моткиных щёк было уже вообще не до этого. Сначала пытались успеть до дождей, а потом дожди прошли и сидели наверху ждали)
Лично мне что Онот без пешки, что Онот с пешкой - разницы нет. Особенно если наберётся хорошая мужская команда и не надо будет ни за кого ничего нести )
Что-то у нас на Ара-Ошее одна мелочь ловилась.
Petrov
06.02.2017
На стапеле много натаскали втроём. Там он самый крупный был, но не крупнее 300 граммов.
В устье Горлык-Гола надергал штук 20 за час перед сумерками, но помельче.
Ниже не клевало, но местные там шарятся со снастями типа бомбарды.
Я ловил на спин.
Грят под эхегольским водопадом ещё кузяво. Но там, кмк, снасть надо разную пробовать. Мы не ходили - вода мутная была.
А стапель-то где был? Я оба два раза стапелился под мостом дороги на прииск Самарта.
shym
07.02.2017
Там есть мост? О_о
Кажется, стапель был у какого-то из бродов, где ездят на нефритовый рудник на Онот. А дорога на прииск Самарта это ведь самые верховья, там мелко должно быть?
Кстати, обнаружил, что на яндекс картах Китой подписан как ручей даже ниже впадения Саган-Сайра )
Есть )
Просто колея вниз по Китою отходит от дороги раньше этого моста.
Там, конечно, местами мелковато. По засухе приходилось несколько раз слезать в самом начале сплава, до первого брода Китоя дорогой на Онот, и проводить метров 500 непосредственно перед Шара-Гольскими (вроде так?) щёками. По предпаводку же пролетели со свистом, ну пару-тройку раз столкнулись с камней.
В общем, полдня стапель, полдня сплав до куда-то абстрактно, и ещё день до Верхних Щёк. Зато от Слюдянки до реки едем не в шишиге, а во вполне себе микрике, со всеми удобствами.
Petrov
07.02.2017
Хз, моста там не было)
Мост через Улзыту - правый исток Китоя ;-) Но воды там крайне мало.
Кстати говоря, в 2005 году, когда я был на Китое, был мост через Китой, который пришлось обнести )) И по нему ездили машины вниз по Китою. Он находился немного выше первого брода Китоя (который широкий и мелкий).
В 2011 году его, видимо, уже не было - Валера поехал через брод.
shym
07.02.2017
А с кем втроём? Может быть, у меня что-то с памятью, но мне, кажется, на стапеле место для рыбалки не понравилось. Кстати, на бомбарду надо попробовать половить, неплохая вещь.
Petrov
07.02.2017
Ты, Диман да я.
Чойто не понра?
shym
07.02.2017
О_о "Тут помню, тут не помню..,"
Хорошо запомнил хариуса, который стоял в Верхних щёках после Винта по берегам. Фотку помню. Как ловил - не помню))
sks4
07.02.2017
shym писал(а)
Фотку помню. Как ловил - не помню))

Нормальный хороший отдых!!
После Винта чуть ниже большая "ванна" - вот там он и стоит. Ловля с обрыва с левого берега. У нас так было. Мелкий больно.... :(
правильно ли я понимаю, что у тебя на ремне висит мора, на камне лежит что то из павлова-ворсмы, рядом приспособа для чистки рыбы, но чистишь ты ее другим ножом?
это у вас столько рыбы было, что все ножи затупились?? )))
п.с. кстати, как показала себя мора в походе?
shym
17.02.2017
Так и есть))) Не замечал, что ножей так много.
Мору эту я купил как-то в Москве, когда не очень удачно искал стропорез. У неё лезвие зазубренное, но в принципе можно резать и продукты, если постараться. Я ношу обычно на жилете. Как стропорез в экстренных ситуациях ни разу не использовал, но верёвки резал пару раз - нормально. Ножны сделаны достаточно удобно - не сваливаются. А вот сам нож немного разболтался, пришлось его изолентой обмотать.
Что-то из Павлова-Ворсмы - это, мне кажется, кто-то помогал чистить, но временно отошёл. А рыбы, как видно на фото, было нормально, только это чуть ли не первый день похода - вряд ли все ножи успели угробить)
Petrov
17.02.2017
Приспособа моя, оч удобная, кстати, ваще агонь. Но брюхо всё равно ножом вскрывать.
finn
02.02.2017
не могу вспомнить ни одной реки, на которую не хотелось бы вернуться ))
Joker
02.02.2017
Есть еще затраченные на реку усилия. Например Лемеза на Урале имхо не стоит 1200 км за рулем...
я вот на хамсару не хочу совсем, да и на риони что то не тянет. ципу говорят сейчас испоганили ( а я мотор специально (практически) под нее купил) - тоже вычеркнуть. жом-болок - ну да, один раз прокатился и все, больше не тянет. хотя с ребенком и схожу на двойке. года через два.
finn
03.02.2017
если оценивать чисто с позиций катамаранного сплава (т.е. спортивного прохождения порогов), то, к примеру, ока саянская в прошлый раз была откровенно скучновата (может, из-за очень низкой воды), но ее скалистые берега и китайские стены манили многочисленными радиалками, в которые я бы с удовольствием сходил, было бы время, т.е. сама река как часть саянской природы, ландшафта, весьма хороша, и ее фото-потенциал пока считаю для себя не до конца раскрытым )
shym
02.02.2017
Каждая река хороша по-своему. Где-то интересные пороги, где-то рыбалка, где-то просто красиво и отдыхать хорошо. Но возвращаться никуда не тянет - ведь разных рек гораздо больше, чем времени, чтобы их посетить! Я тут составил список рек, куда хотелось бы попасть, ограничившись только Саянами и, кроме Саян, ближайшими планами - получилось 10 штук. А ведь есть ещё Алтай, Путораны, в Забайкалье у меня долги, есть Киргизия, Узбекистан и Таджикистан, Камчатка.
shym
02.02.2017
Вообще, реки можно условно разделить по регионам.
Кавказ (включая Армению, Грузию и Абхазию) - это обычно весенне-осенние спортивные покатушки, мне не очень нравится в целом, хотя если ни на что другое не хватает времени/средств либо главной целью являются объекты культуры (Грузия или Армения, например), неплохой вариант.
В Карелии не так-то просто найти сложную реку. А с простыми у меня много связано воспоминаний относительно того, как всё начиналось... И поскольку это уже не повторить, ездить туда сейчас оказывается скучновато.
Ветреный пояс - не знаю, стоит ли выделять отдельно, там и рек-то не так много. Но это действительно могут быть реки с одним-двумя довольно сложными крутопадающими порогами, разделёнными огромными плёсами. Спортсменов не заманишь, а для начинающих приходится делать обносы. И погода летом очень нестабильная, одни дожди.
Очень красиво в Саянах, это один из моих любимых регионов. И реки есть разного уровня сложности, в зависимости от целей.
Забайкалье отличается суровой природой, длинными пешками и своеобразными реками, которые быстро набирают воду и иногда прорываются через хребты водопадами либо узкими неглубокими каньонами. Красиво, но немного однообразно. И нужно очень много времени, чтобы хоть куда-нибудь успеть.
На Алтае я побывал только весной, поэтому трудно судить о природе - мне запомнились розовые горы, мутная вода, солнечные дни, обилие клещей и ночные морозы.
Осенняя Киргизия оставила приятные воспоминания - не очень жарко, но и не холодно.
Урал произвёл тоскливое впечатление - везде цивилизация, на Чусовой красивые виды, а на притоке, по которому я шёл, местность местами заболоченная, и только в верховьях один интересный водопадик. Летом там делать вообще нечего... Населёнка, рыбы мало.
Хочется ещё на Полярный Урал, на плато Путорана...
что за 10 рек?
shym
03.02.2017
Посмотрел - там есть планы на одиночную разведку и сомнительные планы, причём их не меньше трёх. А объяснить цели будет трудно, поэтому всё озвучивать не буду.
А так - из бассейна Ангары Урик и Онот (на Урик я однажды попробую собрать команду сам, а на Онот - только если Болтик или кто-то ещё туда соберётся). Из бассейна Енисея - Билин-Бажен - Билин - Кызыл-Хем - Каа-Хем, Балыктыг-Хем с пешими радиалками, рыбалкой и прочим, плюс крайне интересует Шишхид-Гол (главная цель, но тут проблемы все с законом известны). Детали здесь опять опускаю, но планы есть интересные и, наверное, начну двигаться к реализации уже на следующий год. Здесь же интересуют верховья Хемчика - может быть, кто-нибудь там бывал? Вроде бы стандартная заброска на Онгураш - Шавлу идёт именно там... Отдельно могу описать не новый, но интересный маршрут Додот - Кара-Бурень - Уда, он в меру простой (для надувных лодок самое то), но в глуши, с хорошей рыбалкой и идеально сочетается с прогулкой в долину вулканов. Это только Саяны. На другие регионы планы поскучнее.
у меня знакомые в этом году собираются на бусин-гол, соотв захватят и шишхид-гол.
я надеюсь сходить эту реку в след году - третий раз идти балык-тык хем не хочется, а тут и река новая, и кызыл-хем опять же можно захватить, и район тот же. правда в отличие от балык *** на бусинку надо три дня пешки.
Одни из последних, кто ходил (сведения из Сети), нарвались на монгольских погранцов. У них за каждого задержанного, будь то турист или местный тувинец, денежная премия. Но, поскольку постоянных застав там нет, а только конные патрули - как повезет. Про Бусин материал есть, в том числе и видео. Из прелестей - только рыбалка. Шишхид - это да-а! А с учетом того, что в Уш-Бельдире и раньше-то погранцов российских/советских не было, выход должен быть беспроблемный.
З.Ы. Пешка там с лошадками из Кунгуртука. :-)
А вообще - хочу на Белин - Кызыл-Хем. Давно хочу, но как-то не срастается. С учетом тенденции к осуществлению мечт, типа Шавла - 2009, Урик-2010, Снежная-2013 - может еще и успею.
ну вот народ сходит и по результатам решим.
а мы как раз в этом году были на белин-кызыл хем, там тоже пешка 3 дня. и если в походе все как один говорили, что больше на белин ни ногой, то приехав домой и поразмыслив многие пришли к выводу, что это был один из самых лучших походов.
п.с. в приницпе там все нормально, только мошки миллиард каждому)).. а адмирал ни кого об этом не предупредил и никто не взял ни какого спрея или мази. это была основная проблема первые 4 дня (или 5 я уж и не помню)
shym
04.02.2017
Немного спрея или мази всегда не помешает. а так самый надёжный вариант - это накомарник, проверено многократно.
Пишу тут, чтобы сообщения не плодить. Бусэйн-Гол меня как раз интересует, с небольшими вариациями. А кто и когда туда собирается? Мне бы информация пригодилась, я хочу туда на следующий год (а может быть, и на этот, как сложится). Там, правда, порогов нет, но рыбалка очень хорошая, река редко посещаемая и на Кызыл-Хем попадаешь. Вообще, советую посмотреть карту: Бусэйн-Гол течёт на сплавном участке по границе России и Монголии, сливается с Шишхид-Голом в Уш-Бельдире (место слияния трёх рек, третья чуть ниже - Билин). Для того, чтобы захватить пороги Шишхид-Гола, нужна ещё одна нехилая пешка по сомнительным тропам через перевал Сайлагийн-Даба или Духийн-Даба в верховья реки Дават-Сайлаг-Гол, тогда можно пройти Джаваш-Гол и впасть в Шишхид-Гол, минуя заставу на Тенгисийн-Голе (так сделала группа Светланы Цветковой в известном походе 2004 года). Просто Бусэйн-Гол даёт только три дня пешки, рыбалку и Кызыл-Хем.
туда в этом году собирается команда "москвичей" (условно, т.к. там москвичей всего двое, а остальные кто из нн, кто из самары, кто из казахстана). если они сходят, то будет и описание, и места стоянок, и трек и многое другое.
я сам хочу в след году туда сходить, ну или в этом, если жена отпустит )
Вы с лошадками шли? На Белин-бажен или на Левый?
изначально мы шли на левый белин, как раз те самые "москвичи" там были пару лет назад, скинули мне всю инфу и я подробно рассказал народу что и как нас ожидает, у нас были места стоянок, ночевок, дневные переходы и многое другое.
но каюры, даже несмотря на наличие в то время еще работающего навигатора, завели нас на белин-бажен. так его и пошли без карт и навигатора - по солнцу можно сказать )))
п.с. впрочем, с нашим горячо любимым адмиралом, мы уже привыкли, что идем на одну речку, а попадаем на другую ))
кстати, чувствую название знакомое - а разве додот не в хамсару впадает? как раз между озерами, мы еще группу туристов там встретили которые по додоту сплавлялись, а в этом году ту же самую группу туристов встретили уже на каа-хеме.
shym
04.02.2017
Додот впадает в Хамсару, всё верно. Но можно пройти его часть и уйти, не доходя до каньона, по тропе на приток Уды Кара-Бурень (расстояние небольшое, в пределах 20км).
Eugene1
02.02.2017
Судогда
самая красивая - Жомболок-Ока
на Кавказе на майские - Аксаут
из байдарочных запомнилась Чирка-Кемь, которую шли по половодью, до комаров (последние числа мая - первые июня), еще Сакмара понравилась
хочу на Алтай
кызыл-хем красивее )
надо сходить, пожалуй?
shym
03.02.2017
Туда не очень просто попасть: либо на вертолёте, либо пешком надо топать...
вот все в заброску вечно и упирается. пешком если только с лошадками..
в орлике и лошадок дадут и идти заставят ))
shym
04.02.2017
И бюджет похода удвоят заодно :-)
Кутсайоки - шикарная речка, после прохождения "Оба-ны" всё идётся на кураже. И рыбалка неплохая.
Мажой, Чулышман, Башкаус - страшно, но обалденно красиво, но страшно... но красиво... Бог даст - ещё не раз там побываю.
Урик - душевная речка, красиво, рыбалка и место для подвига найдётся.
unik
03.02.2017
Очень хочу вернуться на Башкаус. Ну и собственно Алтай.
Сходить на Кутсайоки.
Киргизия понравилась.
Nat-ashka
03.02.2017
а я просто в поход хочу на речку))
red-vj
03.02.2017
Самый лучший коммент!
ungur
03.02.2017
А мне понравилась реки: Синяя и Лена, вернее то во что они обрамлены. Были в июле 2016. См. здесь: www.nn.ru/community/hobby/fishing/vospominanie_o_lete_-_sinskie_stolby.html
на какую?
я вот хочу на одну, а пойду на другую )
Nat-ashka
06.02.2017
Ген у меня много желаний))) и это конечно здорово если они сбываются, но и если не вот та самая желанная река - это тоже хорошо.
Petrov
06.02.2017
Люблю Лабу в любую воду.
Уруштен понравился.
На Кавказ наш вернусь, как только Грузия надоест.

Самые сильные впечатления (не по сложности) - Китой.
Самый классный поход (команда хорошая была, и рыбалка, и пороги интересные) - не выберу между Снежной и Красненькой-Кутсайоки в начале июня.

Нравится Риони (близость хванчкары играет роль).
И очень понравилась в прошлом году Бжужа - вернусь 146%.

На Лабу предлагаю махнуть осенью 2018 - отметим десятилетие нашей первой совместной вылазки туда.
Вернулся бы на Кутсу, Снежную, Китой и бесконечно готов возвращаться в Грузию.
Риони честно говоря не очень как то - там не сплав был, а борьба с каждой волной, с каждым валом.. Не знаю, может у нас вода такая была, может кат двушка с 4-мя поперечинами, может напарник впервые сел на двойку, скорее всего все вместе, но за час сплава я так ухайдокался, что сил почти не осталось. Как то не задалась река, может надо повторить?)
Снежная у меня делит первые места в балык-тык-хемом. Именно поход с вами который. Второй раз не то уже.
Насчет Лабы - я не против. Считаю пора бы уж скататься туда опять на недельку.
Томас писал(а)
Как то не задалась река, может надо повторить?)

Так может и правда?))))
Petrov
07.02.2017
Ну, у вас какой-то аццкий паводок был, да плюс ЧП... Мы два года подряд на норм уровень приезжали на майские.
В этом году планирую и Риони тоже.
Boss63
20.02.2017
Лаба, да, хороша! И с 18-м годом идея хорошая.
fokus
07.02.2017
Мне Ватома нравится и Муксу и ничего тут не поделать) Первая связана с тем беззаботным временем, когда еще ходили в УТП перед большими походами. Левым берегом гребанул - правым подтабанил. Особенно она хороша в сентябре. Муксу - самая эпичная береговая обстановка. Километровый каньон - это что-то ребята. Есть все: золото, рубины. А какие виды, пик Сомони, Корженева, ледник Федченко как на ладони. Старт прямо под горкой 6300 с камнепадами в реку. Очень дорого и сыкотно только...
allmaz
08.02.2017
Мне самые сильные впечатления доставила Укучикта: несложная пешка, с перевальными озерами, сильная и очень красивая речка. Правда рыбалка на троечку. Однако возвращаться туда не рвусь: слишком много мест в которых ещё не бывал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов