--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна помощь советом в выборе палатки.

Инвентарь
918
162
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
msnik
01.04.2017
Хочу купить палатку для походов до 10 дней, в том числе и для сплавов по реке. Палатку рассматриваю на 2- 3 человека, чтобы от дождя укрывала и конденсат не скапливался внутри, так как буду использовать её и осенью. Посмотрел на просторах интернета палатки и вообще запутался с выбором, кто то пишит, что дуги должны быть алюминиевые они крепче, другие какие-то *пластиковые*, дно палатки тоже разные. Может посоветуете какую выбрать, бюджет 5- 6 тыщ, или кто какой пользуется и его устраивает палатка. Заранее спасибо.
AlexXC
01.04.2017
При таком бюджете вам к китайцам, тем более что они сейчас неплохи.
Вот эта неплохо себя показала у Diman.S, правда эксплуатируется не очень долго
https://ru.aliexpress.com/it...99999.262.SFWSBz
msnik
01.04.2017
Долго ждать, да ещё и с браком каким нибудь приедет. Я склоняюсь к этой https://www.avito.ru/nizhniy...20h120_299483692 не реклама.
AlexXC
01.04.2017
Тогда уж лучше вот эту бери

www.nn.ru/community/tourism/tourism/prodam_palatku_saxifraga_sunset_2.html

Уж если брать фигню, так хоть за дешево
msnik
01.04.2017
Может тогда посоветуешь новую палатку, в Cпортмастере есть такие?
AlexXC
01.04.2017
Ты внимательно ли читал объявление? Это новая палатка. То что ее один раз ставили - это ни о чем. Скажу по секрету, новые палатки в магазине тоже многие ставили, т.к. редко кто берет палатку без предварительного просмотра.
А свой совет по оптимальной палатке за 5-6 тыр я уже выше изложил.
Полиэстер 75D/190T WR PU 3000 мм - теоретически выдержит накрапывающий дождь часа два.

Дно: Армированный полиэтилен (терпаулинг) - замечательный хрустящий пол , через год покроется 1001 мелкой дырочкой от сучков и стеклышек, про удобство сворачивания скромно умолчим как и нескромные размеры в свернутом виде.

Каркас: фибергласс 7,9 мм - замечательная весч для летних стационарных палаток, вес дуг можно сравнить тут http://www.nn.ru/~striy?MFID=134151&IID=2332320 и следующее фото с алюминием.

вес 3.2 кило( хорошо если это честно) на 2х человек. я вот думаю продавать 3х местку в 3.7 кило - поскольку считаю тяжелой.
Diman.S
01.04.2017
У продавца, у которого я брал, склад в Москве, доставили за 4 дня. Качество вполне приличное, ожидания были хуже. Если интересно, могу вживую дать пощупать.
msnik
02.04.2017
А какая палатка?
Diman.S
02.04.2017
Катайская Flytop Topwind, ссылку AlexXC указывал.
k4bu
18.05.2017
Не накопилось опыта на отзыв по этой палатке? Под дождем не мокнет? Верхний тент отдельно надо накидывать или сразу ставится?
Diman.S
19.05.2017
Опыта по данной палатке- 3 недели по горам. Мелкие дождики держит хорошо, под конкретным обложным дождем через сутки начала подтекать через ткань. Тент накидывается после установки палатки.
Aliar
04.04.2017
msnik писал(а)
Я склоняюсь к этой ..


Не надо брать эту страсть...
mandulay
02.04.2017
AlexXC писал(а)
Уж если брать фигню, так хоть за дешево

Если из этого принципа, то вот совсем свеженькое и дешевле уже некуда: https://www.avito.ru/dzerzhi...rdway_1038072048
msnik
02.04.2017
Дешевая она не спорю, но 120 см. ширина маленькая для двоих.
120 мало для двоих!? Пардон, но это палатка, а не квартира.
mandulay
02.04.2017
Это смотря для каких двоих. Для большинства считается нормой. Если, конечно, именно для походов, а не для комфортного кемпинга.
палатка "Вега-2" от "СнарЯжения" имеет ширину 115см. и это не мешает ей быть весьма популярной среди туристов.
среди водников популярны более широкие палатки в связи с более широкой широтой души :)
mandulay
02.04.2017
И более обильной раскладкой :-)
меня они не раскладкой, а протвинями изумляют...
Они с собой ещё коптильни берут и мясорубки. На стоянках рыбные котлетки стряпают.
вооот... понаберут всякого чугуния с дворцами... а потом ищут речки поближе - чтоб "колесами в воду" но "безлюдные"
AlexXC
02.04.2017
Мы как-то в палатке шириной 140 см больше двух недель втроем обитали.
180см на 4-х. + женский рюкзак.
Maygli
02.04.2017
Ижевский коврик имеет ширину 60 см. В Веге два коврика помещаются тока внахлест. Вега двушка условная. Если брать для водных походов колесами в воду, без пешки, то нормальная двушка будет 140-150 см. В ней как раз два человека с комфортом помещаются. А про лишние 500 г пусть пешеходы переживают - реке все равно скока нести.
а я в своё время у ковриков по 2,5 см. по длине обрезал и жил спокойно - не внахлёст.
AlexXC
02.04.2017
Таки по ширине
Nat-ashka
03.04.2017
Артем, их помоему сняли уже с производства , как и чибисы..
чибисы чибисатее всех чибых!! она еще твоих внуков отчибисеет.
www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1789000
Nat-ashka
03.04.2017
их остатки распродают
с 90х годов и опять?
да я к тому её в пример привёл что 120 см. ширины палатки для двоих вполне хватает.
Nat-ashka
03.04.2017
да, хватает,верно, но она все равно не вот большая...двум крупным мальчикам там уже тесновато... в чибисе покомфортнее все таки)) там чуууууть чуть побольше места)
AlexXC
03.04.2017
Это самая популярная палатка у Снаряжения, куча модификаций. Вряд ли ее снимут с производства.
Nat-ashka
04.04.2017
я тент хотела чибиса отдельно заказать, связала с производством. Они сказали, что больше вообще такие не шьют.Что все, производство их не делает. Будет какая то другая модель.
Покупай новый "Гляйсер" от Сплава. К началу лета обещают пошить.
Nat-ashka
04.04.2017
да у меня чибис отреставрировали)
AlexXC
04.04.2017
Я про Вегу
Aliar
04.04.2017
msnik писал(а)
но 120 см. ширина маленькая для двоих. ...


Я в двухнедельные маршруты ходил (и хожу) со 150 см ширины на троих. Ежели не гаргантюа, то 120 на двоих вполне роскошно.
kostrov
02.04.2017
У меня вот эта: www.sportland.ru/item/palatka-atemi-amur-2_6164.html
Рассчитана на двоих, но удобна для одного. )
Зато - вес её: 1,9 кг.
PS Разок показал людям - обругали. Только каких-либо доводов не привели. ))
Модель старая, но в продаже пока есть.
ИМХО - обругали за то что:
1- 1 дуга - без оттяжек не стоит и провисает в "туловной" части
2- "в ногах" похоже тент ложится на ноги/спальник - и/или если кинуть туда ботинки - то внутренняя палатка слипается с тентом и весь конденсат в гости к вам.
3- тамбурный полог если не подвязывать - валяется на земле, а если не до конца расстегивать - проблемы с выходом/входом.( ну и тамбур чисто показушный- он типа есть).
kostrov
02.04.2017
Да. Тамбура нет. А за тем, что есть - глаз, да глаз нужен. )
sks4
03.04.2017
Стрый писал(а)
"в ногах" похоже тент ложится на ноги/спальник

Не похоже.. ложиться под дождём.., если ветерок то и не только на ноги.
Требуется доработка
Человек порядка 30% за жизнь спит,это серьезная тема,чтоб хорошо отдохнуть "на отдыхе" нужно хорошо поспать,поэтому палатку нужно брать самую хорошую на ск-ко бабки позволяют,экономить здесь низя)
msnik
02.04.2017
Поддерживаю Вас, а сам я все таки выбрал вот такую www.sportmaster.ru/product/1852018/#features
Водостойкость тента там самая низкая,на пару выходных ежели средний дождь выдержит. Кстати,там входы полностью закрываются тканью или комбинация ткань/москитка? Ежели комбинашка не есть гуд,при похолодании в такой палатке прохладненько будет,в последнее время производители для снижения цены делают входы комбинированными такнь/сетка-один слой,а лучше когда 2 слоя,и ткань,и сетка. В общем-классическая схема палатки,удобная
sks4
03.04.2017
М.Сервис писал(а)
на пару выходных ежели средний дождь выдержит.

За два года с лишним тент выдержал.
И не на выходные..
sks4
03.04.2017
msnik писал(а)
выбрал вот такую

Неплохая, но требует доработки.. слегка
msnik
04.04.2017
Всем спасибо за Ваши комментарии, палатку купил выше указанную, отчет по использованию палатки напишу осенью.
Sks4 напишите пожалуйста какой доработки требует палатка?
sks4
04.04.2017
msnik писал(а)
какой доработки требует палатка?

При дожде и ветре тент ложиться на внутрянку.. конденсатом намочит
Простой способ - горизонтально шнуром с привязкой к дугам один/два ряда по периметру(кроме входа)
Шнур не даст тенту на внутрянку лечь.
Более сложный способ.. дополнительно дуги от внутрянки отодвинуть.
Решал пришивкой крючков на резинках вместо рукавов внутрянки.
рукава не удалял..
и появляется ещё один плюс - ставится/снимается одним человеком влёгкую.
Крючки - самопал, из нержавейки, делаются на коленке с минимумом труда.
Дуги заменил. У Томас(а) приобрёл дюралевые..
Другу на Али выписывал..
А родные к кампусовской скинул, взамен посеянных.

Вроде всё? или ещё что-то?
sks4
09.04.2017
msnik писал(а)
какой доработки требует палатка?

Вот сегодняшнее фото палатки со шнуром по периметру.
Дождь с сильным ветром(с 18.30 по 03.30) выдержала, как и всегда, без последствий.. тент не ложился на внутрянку..

И фото пирамидки, тоже сегодняшнее..

Сока много, загорели..
Nat-ashka
03.04.2017
во первых тент с очень маленькой водостойкостью
во вторых фибергласс
в третьих, не забывайте что это все тот же китай и я б не верила вот так безропотно в эти характеристики , да и фирма по снаряжению далеко не топовая. Палатка годная для таких мероприятий - как шашлыки на выходные с ночевкой. Не более того
sks4
03.04.2017
Nat-ashka писал(а)
Палатка годная для таких мероприятий - как шашлыки на выходные с ночевкой. Не более того

И как мы с такой же и подобными на более двух недель отправляемся??
Ладно бы по области, а то и ППУ прихватываем.. :(
Nat-ashka
04.04.2017
очень удивительный факт)))
вот честное слово, нет доверия этому аутвенчеру. И это недоверие подтверждено пробованием разной их продукции
sks4
04.04.2017
Nat-ashka писал(а)
нет доверия этому аутвенчеру

Таки именно к спортмастеру?
Пошив то всё равно в китае..
Проверять надобно, прямо в магазине..
Что я и делаю..

За те деньги, что просят, другие бренды производят только игрушечные.
Денег жаба не выделяет, лучше снасти купить, говорит.
Так что каждый ищет равновесие между 4-6 запрошенных данных.
Nat-ashka
04.04.2017
к качеству материалов данной марки.

понятно что все в китае
sks4
04.04.2017
Nat-ashka писал(а)
к качеству материалов данной марки.

Да, согласен.
Но меня устраивает "Закон Парето"
Заплатив 20% денег получить 80% потребительских свойств.
И проверка при покупке рулит..
Имхо
проверка при покупке "трекинговых" кроссовок АУТвенчур не показала их внезапного требования "каши" на 7й день пользования в легком матрасном походе, девушке пришлось 11 км идти по лесной дороге до деревни босиком из радиальной прогулки к водопаду.
связываться с "гарантией" не посчитала нужным - просто выкинула в урну после покупки сменки в Краснодаре.
sks4
04.04.2017
Стрый писал(а)
проверка при покупке "трекинговых" кроссовок АУТвенчур не показала их внезапного требования "каши" на 7й день

Таки без предварительного тестирования в околодомашней местности хотя б в двух ПВД сразу в горы?
Круто!!
Я все свои приобретения сначала здесь(хотя б 6 дней) проверяю, с дубляжём..
Бывает, вылезают косяки, но реедко
ну дома то прогулялась- обмяла-проверила как на ноге, потом поезд и в путь -дорожку... ИМХО эти "трекинговые" не для спусков по тропам шились , а для чисто парково-экскурсионных "походов"
Aliar
05.04.2017
"А гадость пьют из экономии"...

Я к тому, что народ хочет сэкономить и вместо горной берет треккинговую обувь, вместо треккинговой - спортивную, вместо спортивной - прогулочную и так далее. А потом проблемы и вопли что обманули.
вопрос скорее в том что производитель хитро так указывает " трекинговая" но подразумевает "экскурсионная"( типа читайте мелкий шрифт на обороте подкладки коробки), ибо модно носить "треккинговую" даже в походе по магазинам.
это "производитель" еще и температуру в зимних куртках указывает, только как замеры производил не говорит, и штерны на вибряках для даунхила рекламирует
Я уже давно понял, что температура, указанная на обуви, куртке, спальнике означает то, что при данной температуре с вещью ничего плохого не случиться. Того, что ничего плохого не случится с обладателем этих вещей, фирма не гарантирует. Иначе как понимать обозначение на сапогах "-100" град.
sks4
05.04.2017
летун 67 писал(а)
Иначе как понимать обозначение на сапогах "-100" град.

!!!
Прелестно!

Гм..
Может - по Фаренгейту??
Aliar
05.04.2017
Просто нужно правильно понимать цифры. А то некоторые видят на маленьком спальнике температуру в -20 и с выпученными глазами доказывают всем что он невесть какой тёплый. Те кто поумнее, даже знают термин "температура экстрима". А вот что означает этот самый "экстрим" докапываются немногие. А между тем спальник при температуре экстрима "обеспечивает не более 6 часов некомфортного сна при максимальной степени утепления". То есть реально заснуть (в нескольких слоях термобелья и в спальнике) не получится, максимум что не отморозишь почки или гениталии. Назвать отдыхом можно с очень большой натяжкой. Но кому это интересно... )))) только тем, кто самолично в реальных условиях нарвался.
У спальников хоть тест стандартный. А с куртками и ботами как?
Aliar
05.04.2017
Только практика, только хардкор!
Ну и отзывы, ежели достаточно ума учиться на чужих ошибках.
Aliar
05.04.2017
А мелкий шрифт всегда и везде читать надо. Ибо:
"На минуту прекратите разговоры, оглянитесь
И какой бы ни был час
Вы увидите что воры-воры-воры
Окружают, окружают тихо нас"

Строго говоря не воры, а жулики, но для нас нет никакой разницы.
Nat-ashka
05.04.2017
у меня зимние кросы 2 недели прожили))) гарантия кончилась вместе с кросами)
Aliar
05.04.2017
маркетинг 80го уровня
какие?
Nat-ashka
05.04.2017
аутвенчер. Первый раз решила съэкономить и в общем так себе экономия. Там даже чинить было не понятно как, точнее на букву "ф", т е фсё
На 10 дней советую брать палатку с тентом не менее 4000,лучше 6000,это важно,остальное второстепенно,иначе при хорошем продолжительном дождике она закапает и потеряет весь свой смысл,будет "мучительно больно" за такой выбор
mandulay
03.04.2017
Ну уж 6000 - это перебор будет. Такое вполне на пол пойдет. 4000 - за глаза.
Лучше перебздеть чем не добздесть!) К тому же влагостойкость тента палатки со временем падает при эксплуатации,путевый производитель дает гарантию на год что влагостойкость будет заявленная.
Вот хорошая палатка,и не крутая есть в разы дороже,но тент 6000.Эт тоже перебор?
www.normal.ru/katalog/the62.html
в старые старые времена... когда рюкзаки в 35 кило носили на одном плече а на ужин жрали дошираки... - нормаловские палатки шли с 10 000 мм значением... и "сдохла" та палатка(лотос3) после более чем 7-8 летнего пользования от НН до саян и кавказа...- проклейка швов в нижней части отслоилась от ткани... сейчас ее на рыбалке пользуют(никак не подохнет совсем зарррррраза)

давно это было... сказки наверное...
sks4
04.04.2017
Стрый писал(а)
проклейка швов в нижней части отслоилась от ткани..

На такой случай проклейку я выписал на Али..
Пока не пригодилась (тьфу 3р через левое..)
да ей на пенсию давно пора - тем более что счас палаток развел... трешка в 3.7 кило, 3шка силиконка в 3.2кг, двушка в 2кг, гамак...
пора на базаре торговать :)
sks4
05.04.2017
Я не только про палатку..
Давно искал в наших магазинах - фик где..
Просто когда самосшивом делаешь - удобнее с проклейкой.

И да, завидую парку домиков *bye*
счас не парясь замазал швы палаток/тента "SilNet" ом. и у силиконки и у ПУ. не облазит, не протекает.

а лента на "лотосе" отошла вместе с ПУ накаткой - то есть "ткань отдельно - пленки отдельно". смысл наваривать там еще как то что-то на что-то нулевой.
sks4
05.04.2017
Стрый писал(а)
смысл наваривать там еще как то что-то на что-то нулевой.

Была цель - я выписал.
Пока не пробовал..
У меня сплавовская ветровка скоро потребует.. :)
отпишись, как приклеилось, после эксперимента, а то на али отзывы противоречивые
sks4
05.04.2017
Sergey Dove писал(а)
отпишись, как приклеилось

Это пока не планируется, когда окончательно отлетит..
Но да, отпишусь
у моей Freetime Fidji тент 3000мм. За последние лет 8-10 дождь, который имел шанс ее промочить, накрыл нас один раз ( там еще был ураган в комплекте, зато недолго). Палатка выстояла, шмотки не промокли. Возможно, правильная геометрия дуг дает больше, чем мм тента.
И как мы раньше по 2-3 недели с брезентовыми палатками ходили, и ведь ничего не промокало.
mandulay
03.04.2017
Промокало, однако. Особенно, если к брезенту изнутри рукой коснуться. Потому без куска полиэтилена и десятка прищепок было никак. Просто ничего другого и не было. Потому считалось все это нормой.
Так память же штука избирательная, а так да бывало. Но я помню как я в своей супер-пупер непроницаемой палатке "плавал", когда в низинке её поставил
Nat-ashka
03.04.2017
а, да да )) воспоминания из детства как устроить душ в палатке))
sks4
03.04.2017
mandulay писал(а)
Особенно, если к брезенту изнутри рукой коснуться

Чтоб не капало - приходилось полоску(путь) до самого дна прокладывать.. :(
И да - полиэтилен всегда спасает
1
sks4
03.04.2017
летун 67 писал(а)
И как мы раньше по 2-3 недели с брезентовыми палатками

Гы..
Осенью мы и сейчас с ними.. теплее! :)
Палатка нужна, чтоб окружающие не подглядывали чё в ней (в палатке!) творится...дабы ихняя нравственность не пострадала!
А чтобы просто жить на природе, вполне достаточно тента три на пять...и летом и зимой.
sks4
03.04.2017
Дельт писал(а)
достаточно тента три на пять...и летом и зимой

Ага.. :)
Особенно когда ёжики, лягушки, мышки(не дай бог - змеи..) в гости ночью придут.. :)
Уж про мошкару, комариков и слепней молчу..
кому "не дай бог" а кому и провизия.
sks4
03.04.2017
Стрый писал(а)
а кому и провизия

Ух ты!!
Завидую! *five*
Я в конце 80-х, начале 90-х ходил с самодельной палаткой из парашюта. Каркас палатки был сделан из пластмассовых гимнастических палок и у неё напрочь отсутствовало дно, присутствовали только небольшие закраины. Эта "бесполая", или как сказал мой друг медик, "неполовозрелая" палатка, прошла несколько горных и множество местных походов, не считая кучи пьянок на природе.
AlexXC
03.04.2017
А сейчас ты с какой ходишь?
Со сплавовской "Asgard 3", что в переводе со скандинавских языков означает "вместилище богов", вмещает в себя три бога (богини тоже допускаются), по факту четыре. https://www.rykzakov.ru/products/splav_palatka_asgard_3
AlexXC
03.04.2017
Классическая конструкция. Жаль что Сплав их уже не шьет.
У Слава есть достойные как трёшки (Гляйсер, Оптимус, Клиф), так и двушки (Гляйсер 2М), а к началу лета ждём зелёный Гляйсер без юбки.
AlexXC
03.04.2017
летун 67 писал(а)
а к началу лета ждём зелёный Гляйсер без юбки. ...

Ух ты! Неужто Миша их сподвиг-таки на это?
На сплавовском форуме очень многие писали про "зелень", а вода, как известно, камень точит.
mandulay
04.04.2017
AlexXC писал(а)
Ух ты! Неужто Миша их сподвиг-таки на это? ...

Жизнь положил на этот подвиг, можно сказать
*wall*
Китайцы же есть.
Кстати, на Б24 есть МСР еликсир 3. Всего 200 евров. Очень, такая, пригодная штука, сам бы взял.
AlexXC
03.04.2017
Ну не знаю...
Половина палатки из сетки
Тент сильно не доходит до уровня пола
Каркас типа корейский noname, на который у народа были нарекания
В итоге - летняя палатка среднего качества.
Нет ). В итоге - 3-х сезонка без нареканий на качество. С огромными удобными тамбурами, повышенной обитаемостью и не слишком большим весом. МСР, а не китай.
Про хреновый китайский каркас я слышал (и видел). Про ломающийся каркас у МСР - слышал, но только у отдельного ультралайта, к каковым эликсир не относится.
Кстати, "сильного недохождения тента" у мср-а тоже нет. Там всё вполне гуманно.
AlexXC
04.04.2017
Ага, открываем сайт Альпухи и в первом же отзыве (самом свежем) читаем: ''при третьей установке лопнул фрагмент дуги''
Далее открываем activeinfo.ru и читаем: ''невозможно притянуть тент к земле, всегда щель 5см, барахло в тамбурах торчит наружу и задувает. Нельзя закрыть потолочные вентиляционные сетки.''
Да, обитаемость хороша, но лично меня наличие коньковой тамбурной дуги не радует в плане надежности. Конструкции универсальнее чистой пилотки я пока не видел, поэтому недавно приобрел оную в обличии Вега 2 про и к ней отдельно приличные дуги, ибо родные никуда не годятся. Пошита на удивление аккуратно, посмотрим сколько прослужит.
Чего же столь выборочно альпуху-то читаем? )
при третьей установке лопнул фрагмент дуги (спасибо Альпиндустрии все вовремя исправили) скорее всего состыковал не правильно!

Буржуи её не ругают.
Тент к земле ни у одной мср не притягивается, и ни с одной это не доставляет проблем. Это не БА ). И да, потолочная незакрываемая сетка. Трёхсезонка, сюрприз! Это не зимняя палатка. Юбки у неё тоже нет.
но лично меня наличие коньковой тамбурной дуги не радует в плане надежности

А что, у кого-то она ломалась? Или вот конкретно у этого мср-а?
InSelf
12.05.2017
AlexXC писал(а)
Вега 2 про и к ней отдельно приличные дуги, ибо родные никуда не годятся.

Лёш, а чего там с дугами не так?
Вот, подумываю себе тож Вегу поиметь для сольных пешек. Но мне с двумя тамбурами не нать. Листал снаряговский сайт, там есть типа "Вега - 2 si", вроде, как самая лёгкая 1,74/1,95кг. Но в наличии только в Чебоксарах
AlexXC
19.05.2017
Снаряговский стандартный каркас (алю сплав без анодирования) всегда на моей памяти отличался склонностью к образованию трещин. Причем более поздние изделия хуже более ранних.
У меня до сих пор есть Вега 2 pro примерно 8-летней выдержки, и каркас на ней сломался только в 2015г. на Алтае, т.е. после 6ти лет эксплуатации. Такой ресурс каркаса еще более-менее терпим, учитывая что там и внешние молнии уже поизносились, да и тент местами поистерся. Т.е. это была примерно равнопрочная конструкция, в соответствии с классическимим принципами конструирования машин и механизмов 8-)
Потом в 2013г. купил я Вегу 3-шку с велотамбуром. Сходили в с ней в ПВД 2Д, затем в большой велопоход по Тянь-Шаню, в котором была всего лишь одна ночь с хорошей ветровой нагрузкой (но без реального экстрима). И после этого при визуальном осмотре были обнаружены начавшие развиваться на дугах трещины.
Тебе, если брать снаряговскую палатку, то наверное со скандием (ныне не используется) или с нанолайтом. Нанолайт я щупал, для гор пожалуй слишком нежный, а для походов по области - вполне. Себе же я взял каркас Easton тип 10. той же размерности, что и в стоке.
И еще, все же, зря ты не хочешь двухтамбурную. Я, как человек, имевший и однотамбурную, и двухтамбурные пилотки, ответственно заявляю, что двухтамбурная лучше, в том числе и для соло. Тупо распихать ботинки и рюкзак в один тамбур, а во втором готовить (впрочем, ботинок же нет у тебя, блин... 8-)
каркас нормала от... не дай бог соврать конца 90х годов прошлого века до сих пор жив и здоров отличии от тента с отслоившейся ПУ на проклеенных швах.
каркас снаряговского "одиссея" начала века тоже жив и здоров кроме одной изогнутой секции( сила есть - ума не хватило)(хотя честно матрасно пользован)
каркас "оберона3 си-ска" снаряги( скандий) тоже начала века, юзанного по области, кавказу, уралу живее всех живых, невзирая на то что в грозу на кавказе тент ветром укладывало на морду спящим.

все ИМХО от партии зависит.
AlexXC
19.05.2017
Каркас Нормал мини у меня довольно быстро окривел, хотя поломок никаких с ним не было. Да и отзывы говорят что нормаловский черный каркас подвержен деформации
Aliar
19.05.2017
Подвержен, хотя и не сразу. У меня Ладога с 2005го, каркас живее всех живых. Остаточные деформации появились лет через пять после начала эксплуатации, тогда же стало облетать полимерное покрытие. На функциональности никак не сказалось, даже резинка до сих пор стоит родная и до сих пор работает.
InSelf
19.05.2017
Спасибо за совет! Никогда бы не подумал, что металлические дуги могут потрескаться.
Двухтамбурная - это прекрасно, только я как человек ультраленивый пойду на всё, лишь бы уменьшить вес.
Знаешь, я грешным делом стал засматриваться на MSR Huba NX, которая весит чуть ли не менее 1кг. Понимаю, что баловсто, конечно... Особенно, если учесть, что половая тряпка (footprint) вообще идёт отдельно и стоит ~4тыр.
Короче, пока думаю...
AlexXC
19.05.2017
InSelf писал(а)
Никогда бы не подумал, что металлические дуги могут потрескаться.

Это ж люминь, а любая люминевая конструкция этим заканчивает - рано или поздно. У буржуев каркас обычно живет гораздо дольше самой палатки.
AlexXC
19.05.2017
InSelf писал(а)
MSR Huba NX

Не внушают мне доверия эти хабовые конструкции
sks4
19.05.2017
InSelf писал(а)
(footprint) вообще идёт отдельно и стоит ~4тыр.

Полиэтилен рулит.
Или силиконка
AlexXC
19.05.2017
Насчет уменьшения веса я как-то настроен без большого оптимизма.
Мне кажется ультралайт оправдан там, где к этому прямые и однозначные показания. Если кто-то собрался пересечь пешком Путораны - нет вопросов, килограммовая палатка, сублиматы и прочий ультралайт необходимы.
А если по области гулять в пределах недели - ну зачем все это, и так в 20 кг уложиться не сложно, или в 25 кг с Ежиком.
Я собственно потому и купил вновь Вегу из обычной PU тряпки, что это в высшей степени универсальная палатка, которая годится почти везде, вплоть до среднегорья, хотя может и тяжеловата.
И то у меня дома 4 палатки, которые уже не знаю куда класть. А если бы я еще отдельно горную купил, отдельно лайтовую типа хабы или хогана... Ну куда их еще плодить-то, блин!
По большому счету, я бы и одной Вегой обошелся, как это было на заре походной деятельности.
Но зимой молнии на ней быстро крякнут, в отличии от тубусов специализированной зимней палатки. И вставать рядом с населенкой стремно, оставив велы на улице - в отличии от палатки с велотамбуром.
ReeVe
04.04.2017
Скоро год как променял легендарную одноместную палатку Вега 2 про на эликсир двойку и счастлив. Уже почти хобби - следить за такими комментариями в надежде что хоть кто-то из любителей лечить по фото назовёт реальные недостатки эликсира) Они есть, но все упорно пишут про то что холодно из-за сетки а тент с такими показателями наверняка протечёт (оба утверждения неверны). И, кстати, тент опускается ближе к земле чем у той же веги.
AlexXC
04.04.2017
ReeVe писал(а)
Уже почти хобби - следить за такими комментариями в надежде что хоть кто-то из любителей лечить по фото назовёт реальные недостатки эликсира) Они есть ...

И что за недостатки?
ReeVe
05.04.2017
Основной - конденсат, не стекающий с плоского потолка и способный капнуть во внутрянку. По сути та же проблема есть у веги, но там площадь плоской части потолка сильно меньше, и капает оно на тряпку внутрянки с какой-то ядрёной WR-пропиткой, которая даже после 5 лет держит воду каплями. Случается такое крайне редко - в очень сильный туман и очень длительный дождь (больше суток, по моему опыту), но когда случается - весьма неприятно.

Ну и второй, некритичный - упомянутые тобой хабы. По началу выносят мозг при установке, но при некоторой придрочке начинаешь ставить палатку не сильно медленней веги. Основное назначение - возможность установки тента без внутрянки. В обычном режиме возможно улучшают позиционирование дуг, но я не уверен, что без них соберётся хуже. Хабы просто надеваются на дуги, можно снять при желании.
AlexXC
04.04.2017
Кстати, еще интересный вопрос про хабы, которыми эликсиры снабжены. Это вообще зачем сделано и какую функциональную нагрузку несет? По видео складывается впечатление, что присутствие этих хабов усложняет сборку палатки, а плюсов от них я не вижу. Как эти хабы вообще реализованы? Напрессованы на дуги или свободно одеваются? Можно ли заменить прилегающие к хабам дуги на стандартные в случае поломки или эти дуги какие-то особенные?
нет хабов в эликсире, там двойное перекрестие как в веге и расширительная дуга поперек
ReeVe
05.04.2017
Есть, основные дуги скреплены между собой, см. выше.
а, пластиковые зафигулины... Это чтоб сапорт не задалбывали: вставил дуги крест накрест - ничего не подходит
ReeVe
06.04.2017
Металлические только. Вряд ли - это же буржуйская палатка, там всё с цветной маркировкой - красную дугу в красные петли, белую в белые и так далее.
Nat-ashka
05.04.2017
дай ссылку посмотреть?
ReeVe
05.04.2017
Nat-ashka
05.04.2017
а, поняла, спасибо!
А я вот такое, давеча по оказии, приобрел. Будем посмотреть... www.nemoequipment.com/produc...0%26%20Footprint
Дорогая, тяжелая, холодная. Ф чем понт?
Говорюж по оказии, на рубль дороже китайской народной, с нормальными молниями, тряпкой и дугами
Теплых есть у меня несколько, а летом в 3х сезонках я задыхаюсь... а тяжелая, ну испытывать сколько у меня проходит ткань плотностью10-20 ден за свои деньги нехочу
sks4
03.04.2017
летун 67 писал(а)
напрочь отсутствовало дно

Раньше мне было пофиг..
А вот после одного случая, когда в палатку мыша(??) забралась, пока мы отдыхали за столом..
После застолья пошёл спать, Налобник сел, в темноте забираюсь в палатку, разбираю спальник и ВДРУГ... по рукам мягкий пушистый шарик давай прыгать! Ору(говорят такого визга вообще раньше не слышали), в нагрудном кармане был фотоаппарат, достал, начал щёлкать (со вспышкой) без перерыва, пока мышка? не уселась в углу. Уже спокойно сфоткал при зрителях мышовку, отпустили, она моментально на ветки взобралась..
Резюме: был бы трезвый - отдал бы концы со страху!
(Был раньше аналогичный случай с лайкой),
С тех пор палатку даже на немного расстёгнутой не держу, переругался со всеми, с тех пор я индивидуалист, т.е. один в палатке.
www.turizmvnn.ru/article/gamak-hennessi-oschuscheniya/
Ночью пришла мышка и устроила скандал с ревизией и конфискацией.. С этой ночи ВСЯ жратва ночевала в герме, ибо кусочек сухокопченой колбасы, оставшейся от поездного пайка, свел мышку с ума - она залезла в рюк (висевший на дереве) и прогрызла себе дырку в сумку с попкой колбаски..
Утро - замечательное ощущение отдохнувшего тела и желания найти эту мышь (которая устроила мне побудку в час ночи) и устроить ей такую же побудку, но уже с моими танцами на её гнезде.(С)
побудка была от того что рядом с головой( рюкзак висел на сучке на дереве, к этому же дереву привязана головная часть гамака) ктото упорно шкребся/царапался и шуршал пакетами и когтями по кордуре... потом полчаса на разведку, осмотр местности, развешивание ушей и перетрух рюкзака и все это в одних труселях, ботинках и налобном фонарике..

вообще же ночевки в гамаке это тренировка дзена- дао-нирванина и прочих утолщающих нервы путей...
в 2015 году среди ночи под гамаком кто-то громко ЖРАЛ и ЧАВКАЛ!!... оказалось это приблудная "полупроводниковая" собачка устроила себе полночный дожор! (но я то не знал! а оказывается стебли и корни белокопытника весьма звучны и сочны!) - а я грешным делом подумал на стадо кабанчиков или оленей...
Aliar
04.04.2017
Приятель привёз с собой копчёную колбасу, от которой запах на поллагеря. Оказалось на месте что мышей не просто много, а очень много и подвешивание даже на растянутую между деревом и скалой веревку помогает плохо. Был одолжен армейский котелок со скобой, колбаса была на ночь кое-как запихана в него и скоба защёлкнута. В итоге ВСЮ ночь не могли уснуть, из-за постоянного металлического дзынь-дзынь-дзынь-дзынь... мыши исступлённо щемились в котелок. До колбасы не добрались, но к утру котелок был изрядно обглодан (в смысле краска), что вызвало маленький скандальчик с владельцем.
Нет на Вас защитников животных, и куда только Гринпис смотрит? А если бы бедная мышка от Вашего крика инфаркт словила, что тогда? :-D
Хорошая мыша проходит палатку насквозь, не останавливаясь. Что с дном, что без дна.
Aliar
04.04.2017
Мышь еще полбеды. Вот если таким же образом натыкаешься на здоровенную сколопендру, или х/з как это многоножное называется (в Крыму), привычка держать палатку закрытой вырабатывается моментально и навсегда.
sks4
04.04.2017
Aliar писал(а)
привычка держать палатку закрытой вырабатывается моментально и навсегда

Вот и я с этим согласен..
Всё до разу :(
была такая у двоюродного брата - литровая банка по обьему, двускатка - спереди лыжная палка, в ногах ледоруб...
ничо лишнего - только два куска полиэтилена обьемом с трехлитровую банку(для пола и для тента), связка прищепок и клубок бельевой резинки :)
голова на сквознячке, ноги в конденсате... рррромантика!
sks4
04.04.2017
Дельт писал(а)
просто жить на природе, вполне достаточно тента три на пять..

Другу подарил шатёр из таффеты, по периметру 3х3.
Постоянно таскает. Весна/осень - вместо палатки, лето - под шмотки.. :))
Вес - менее 1 кГ
Aliar
05.04.2017
комары не беспокоят в таком?
sks4
05.04.2017
Aliar писал(а)
комары не беспокоят

Для жилья использует как и написал ранее - только весна и осень, жрачей нет.
Когда жрачи - только вещи укрыть.
Вес тента, под дождём не прогибается, вещи кругом закрыты, ставится моментально - 4 колышка и центральный кол выверенной длины, ветра не боится - вершинку дополительно оттяжкой раскрепляем.
И да - на фото таффета промокаема, капли на внутреннем слое есть.. но не каплет, максимум - по стенке стекает.
Я себе другую сшил, кислотного цвета, от ветра и дождя - столовая.. :)
Nat-ashka
03.04.2017
Здесь очень странная экономия получается... за 5-6 тыс на 1 -2 сезона или ближе к 10 тыс, но на несколько лет.
Спортмастер - ну... если денег за китай не жалко - вперед.
Если вы планируете ходить в нормальные , хорошие походы - палатку надо брать надежную. очень грустно потом будет ремонтировать всякие веревочки, петли, молнии и всякую другую фигню, которая навернулась именно после недели, а еще неделю надо прожить. Качество тряпки опять же. Дуги и эргономика. Более грустно будет просыпаться в луже и сушить в дождь спальник. Особенно когда на улице и дождь и холодно, а вы черт знает где. Можно экономить на ковриках, шмоте и т д , но вот палатка - это важный аспект, который должен быть надежным. От нее в частности зависит ( как правильно тут уже писали) ваш сон, восстановление сил и здоровье.
Лично мне было бы жалко ощутимую сумму в 5-6 тыс выкинуть на ветер. Да, сейчас все дорого, но если уж платить, так платить за что то стоящее.

snar-e.com/product_info.php?products_id=23853
Пользуюсь вот такой. Прошла очень много, очень довольна. Очень удобно. Для двоих комфортно, плюс два тамбура ( каждый делает бардак в своем). Могу честно сказать, рекомендую. Если Вам будет легче, то есть скидка 10% в этот магазин почти у всех участников форума.
а хош такую же но побольше и для бардака тамбура поемче?:))
Nat-ashka
03.04.2017
неа))))) мне ведь сколько не дай - я всю территорию освою))
теперь понятно - кто все берега вытаптывает...
Nat-ashka
03.04.2017
ну так) простоооор наше все)
https://trial-sport.ru/goods/51528/968209.html
пользую 3й год и в зной и в дождь и в снег
sks4
03.04.2017
Глинко писал(а)
пользую 3й

Для топикстартера пока наилучший вариант цена/качество
Имхо
SPI_R_NN
05.04.2017
Ребят, примажусь к вопросу. Тоже выбираю палатку. Цель: по большей степени не частые выезды в лес на ночь/две семьей, друзьями с мая по сентябрь.
Смотрю вот на эти варианты:

www.sportland.ru/item/palatka-canadian-camper-impala-3_6352.html#close

www.sportland.ru/item/palatka-atemi-angara-3-camo_6161.html

Что то подскажете или на другие модели посмотреть? Бюджет также 5-6 т.р.
SPI_R_NN
05.04.2017
Nat-ashka
05.04.2017
2 и 3 вариант менее удобные и менее ветроустойчивые. если из этих трех, то по конструкции лучше первый. удобнее.
ну что это? вариант с нормальным тамбуром более удобен кнмк. я бы из предложенных вариантов выбрал карибу -3.
Presta
06.04.2017
Томас писал(а)
карибу -3

у меня такая, доволен выбором
Sokolik
19.05.2017
SPI_R_NN писал(а)
Ребят, примажусь к вопросу. Тоже выбираю палатку. Цель: по большей степени не частые выезды в лес на ночь/две семьей, друзьями с мая по сентябрь.

Я для таких же целей купил домик: www.aliexpress.com/item/8-10...32298642854.html
Тамбуров нет, но зато внутри просторно. В ближайшее время затестирую.
Приглашаю в группу о туризме vk.com/club145559804
Буду рада историям ваших путешествий
Ничего не понимаю в палатках.
Сам пользую давно купленную (даже не помню за сколько) RedFox Fox Comfort 2 Plus
По характеристикам (списываю с мешка)
1-2 человека, вес 2730
Тент Polyester 190T W/R PU 7000
Палатка Polyester 190T W/R BR
Дно Nylon 190T W/R PU 9000
Стойки Алюминий 7001-T6, d 9,5

Ставится быстро, попадал в сильные ливни, под палаткой даже один раз протекал ручеёк (ставили в темноте, не заметили, за 5 минут до ливня), но нигде ничего не протекало.
Я ей доволен.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов