--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прогулка по Уралу 2017г.

Водный туризм
25
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дельт
11.05.2017
В общем так!
Как всегда, очень неожиданно закончился апрель месяц. Меня в очередной раз выгнали с работы. И опять полная свобода!!! вперемежку с грустными мыслями "как жить дальше"... И что бы думать поменьше, поехал я погулять на Урал.
27-го вечером выбрался в три захода из подъезда с традиционной кучей своего барахла. Помахал ручкой соседям, уже в спину услышал и оценил ихНие язвительные высказывания и не особо торопясь пошёл на вокзал. Там поезд Москва-Приобье, не очень капризные попутчики и....поехали.
В поезд садился под дождём, который так и сопровождал нас до конечной станции.
Через сутки, подъезжая к своей платформе, решил проехать до следующей станции. Высаживаться почти в темноте, под дождём на платформе, где нет даже какого-нибудь навеса чтоб спрятаться, не очень радостное событие. Поэтому доехал до Тёплой Горы, чтоб переночевать под крышей. Подхожу к вокзалу, а там….тётенька пытается запереть его на амбарный замок! Типа того—всё равно нет никого. А я!!!! А на улице снег в пол-метра и льдинки на лужах появляются. Но всё нормально, договорились. Меня назначили старшим сторожем до утра. На вокзале было включено отопление, ваще всё замечательно! Ночью подъехали ещё две группы. Они шли в прогулочный маршрут по Койве на три дня. Пока гонцы у них искали машину, остальные зашли погреться на вокзал. Хорошо погрелись! Через три часа одна группа грузила другую в подъехавшую машину. Мне, как начальнику вокзала в тот момент, тоже предложили «за маршрут» и перекусить для поддержки организма.
Утром местная электричка, через сорок минут доехал до ст. Лаки и пошёл до пос. Сараны. Погода пасмурная, но без дождя и тучки, вроде как, разгоняются. Дорога вся в лужах после вчерашнего, но без большой грязи. Через пару часов дошёл. Местный народ хихикает, вроде того что….река-то подо льдом. Ну ладно, поживу на берегу день-другой, если что. А в Саранах открыты три магазина. В них есть всё! Цены примерно как у нас.
Дошёл до реки. Вода открытая!!! И большая! На небе солнышко! Уже собираются две группы. Из Перми, кажется. Я расположился недалеко от них. В быстром темпе решил собраться и стартовать. Дойти до хорошей стоянки и отоспаться после поезда и вокзала. Пока возился, подъехали ещё 5-7 групп. Все на катамаранах. Идут на три дня до Пашии. Как попозже выяснится, дойдут не все.
Ладно, собрался, упаковался, отчалил. Вода высокая, течение шустрое. Все мелкие камушки под водой, шкуродёра нет. На реке стоячие валы сплошняком по полметра и из них «всплывают» камни покрупнее. «Прсвистел» по этому шиверно-рулёжному участку километров пять-шесть, увидел впереди первый ледовый затор. Нашёл высокое место, выпрыгнул на стоянку. Недалеко была группа, стоят сутки. Как рассказали, попытались переползти этот затор или обойти через затопленный лес, но отказались от такой авантюры.
На берегу снегу в метр. Спал по привычке в лодке, на всякий случай привязавшись к дереву. Небо чистое, луна вылезла. Утром ожидается хорошая погода и солнышко, а ночью жду мороза! Да ладно, выживем! Первый раз што-ль….упал-уснул.
Утром солнышко!!! Пока пытался сделать завтрак, соседи пригласили на рюмочку борща. Грешно было бы отказаться. У них в команде настоящий повар. Готовит как на целый взвод.
Не спеша упаковался, отчалил. Вода поднялась, ледовый затор унесло. Скорость течения километров 12-15. По берегам ледяные торосы, в лесу снег. Через три часа упёрся в следующую ледовую пробку. Вылез на берег, пробежался посмотреть. Река забита льдом на километр. На всякий случай, раскопал в снегу место под стоянку и пока жду, может протащит. Вода резко поднялась почти на метр. В берег втыкаются катамараны. В шесть вечера устроился на ночёвку. Угощаю мимо проходящих барышень кружечкой кофе. За что был приглашён на ужин (а утром на завтрак) на три костра.
Проснулся под солнышком!!! И в путь.
Вода опять поднялась на полметра. Уклон увеличился, скорость течения тоже. На реке много островов и между ними узкие протоки с хорошими прижимами, расчёсками, брёвнами как искусственными порогами. Рулить приходится постоянно, даже сигарету достать времени не хватает! Опа !!! Впереди лёд…. Пока искал где бы его обойти, догнали катамараны. Многие, увидев затор, выгребают чуть назад и выбрасываются на берег. У них там где-то тропа есть замаскированная для досрочной дороги к дому. Дойти до Пашии они уже не успевают к нужному времени.
А я на своей «Ласточке» нашёл залитую просеку, по ней и пролез. За мной сунулись два ката, но….куда вы там на своих баржах! Делее начинается шиверно-скальный участок. Уклон большой, валы стоят до полутора метров, то прямее то косые с любой стороны. Камней в русле нет…кажется. Если где-нибудь кильнёт, вылезать некуда. Слева скала высокая, справа ледяныё торосы. И так километра четыре-пять. До Пашийского порога решил сегодня не доходить. Лучше утром. Выбросился на стоянку. Устроился, развёл костёрчик, сготовил чё-то съедобное, чуть-чуть согревающего и…мне хорошо! А тут поляна уже без снега. И лес рядом, от ветра закрывает. Первый раз в жизни самостоятельно поставил палатку!!! Получилось…
Погода почти лето. Температура за двадцать. Только из леса иногда тянет как из холодильника.
На следующий день дошёл до Пашийского порога. Русло стало уже, текучка сильнее. Порог находится на территории завода, посмотреть не пускают. Ну и…хрен с ними! Перед порогом два моста. Издалека кажется, что они оба высоко. Под первым прошёл, расслабился… А дойдя до второго, понял, что мост очень низкий! А уходить куда-то уже поздно! Аж на самое дно лодки упаковался. Мост пролетел надо мной в двадцати сантимах. Перед порогом небольшая «бочка» и виден заход в маНенький каньон. Иду по середине От правой скалы идёт мощный отбой. Большие валы(и прямые и косые) и большая скорость. Пропрыгал по всем как морская лягушка, чем слегка расстроил местных работяг. Они хотели слегка позлорадствовать….обломитесь по-полной! А на выходе, по две машины с каждого берега, стоят местные водилы с «морковками» в руках. И, в прямом смысле слова, вылавливают из реки клиентов для выброски до станции.

Дошёл до Пашийской пещеры. Не полез, Туристов нет, а оставлять одну лодку надолго я как-то постеснялся. Километров через восемь нашёл хорошую стоянку. Устрою там днёвку. Отосплюсь в тепле, устрою трёхразовое питание, слегка попьянствую и погуляю по окрестностям.
А, кстати, ветер сменился, ползут тучки и сильно похолодало. Тока встал и построился, заморосило. А старое кострище под большими ёлками, ничё не капает!
За ночь вода поднялась на метр с лишним. Ну ни фига себе! По реке летят льдины, брёвна и деревья с корнями. А я на берегу и мне хорошо! Мимо прошёл кат. Судя по воплям экипажа, ищут стоянку. Меня увидели, но зачапиться не смогли. Течение большое, а народ грести не обучен, видать…
Ну, в общем, отвалялся, отъелся, отдохнул. Оказалось, где-то шаркнулся кормой. Слегка подклеился. Далеко погулять не получилось, в лесу снегу по-пояс. Погода сменилась. Всё небо в тучах, моросит, температура градусов пять.
С утра дождь. Когда закончился, стал собираться. Под рюкзаком нашёл гостя. Крупный местный мыШ сделал авоську из кострового пакета. За то что не погрыз рюкзак, оставил ему сухарей около норки.
Собрался, отчалил. Погода суровая—иногда дождь, иногда снег. На реке много островов. И природных и искусственных. И лёгкий слалом между ними… Иду зигзагами от одного берега до другого. Тут в 70-х годах драга работала. По берегам попадаются обрывки от катамаранов, их несёт от Пашийского порога. Течение быстрое, вода высокая, встать некуда. Опасался, что придётся идти до Вильвы. Но…вдруг…высокий берег! А на нём дом, похожий на охотничью базу. Зачалился. Зашёл в дом, а там Кузьмич! Это хозяин этой базы. Гостю явно обрадовался, скучно ему там одному вдвоём с кошкой. Как выяснилось, в этом сезоне я у него первый гость. Узнал у него, где примерно нахожусь. До окончания маршрута мне осталось километров сорок. А у меня день в запасе. Остался на вторую днёвку. Он пригласил, я не отказался. Помог ему дров натаскать и воды в дом принёс. Вечером, с плавным переходом на весь следующий день начался снежный буран. Здравствуй, Ноябрь-месяц!
Вечером подошла группа на катамаране, которую он ждал. Шесть человек из Перми. Пока выруливали, их унесло за полкилометра. Пришлось принять героическое участие в переноске ихнеВо барахла. Все замороженные, весь день под снегом. Да ещё искупали своего парня при выгрузке. Забабахали целый большой казан картошки с мясом. На роту хватило бы! Чтоб такая вкуснятина не пропала, пришлось им помогать изо всех сил.
За ночь вода немножко упала. Собрался, попрощался с гостеприимным хозяином и коллегами, отчалил. Река стала шире, уклон меньше, берега выше. Скорость реки 5-7 км/ч. Встал на стоянку километров за пятнадцать до Вильвы.
Утром в гости пришли зайцы, штук пять. Сфоткать не успел.
Дошёл до Вильвы. Прошёл недостроенный автомобильный мост. Под ним всё русло забито коряжником, Прошёл каким-то зигзагом между брёвнами. За ж/д мостом встал. Там большая поляна. У местного народа узнал как добраться до вокзала. Оказалось, до него километров пять-шесть. Это нормально! И тут выглянуло солнышко!!! Согрелся, просушился, не торопясь собрался. Спокойненько дошёл. Сначала по грунтовке вдоль ж/дороги, потом через Чусовой по асфальту. Вокзал большой, тёплый(батареи горячие) и пустой. А чё ещё надо бродяге? Подошла симпатичная госпожа сержант. Предупредила, что если буду употреблять пиво или спиртное, чтоб поворачивался спиной к видеокамере. Рядом два магазина, но…дорого там. Вечером опять начался снежный буран. А я под крышей, в тепле. И мне хорошо! С погодой в этом походе вообще очень повезло!!! Сильные снег и дождь начинались только тогда, когда я был в каком-то укрытие. А солнышко грело всегда в нужный момент! Не зря же я Бурхану каждый день наливал!
Утром поезд, погрузка, соседи не особо капризные. В поезде закончился последний спирт. Хватило только за «завершения маршрута» и за «День Победы»…
Как-то быстро всё закончилось…
И вот я здесь!
fokus
11.05.2017
Рюмочка борща!!!
С приплыздом и хорошо, что все хорошо...
Меня тоже радует этот момент!
DocSergey
11.05.2017
Саш, шикарно, собственно, как и всегда. А фотки есть?
фоты есть, на носителе - но тут засада то с инетом, то с мастером...
sks4
11.05.2017
Стрый писал(а)
засада то с инетом, то с мастером...

Ждём!
Фотки есть. Я вчера пробовал их сюда загрузить. Но...чё-то не так сделал, не получилось.
телефон отключил зачем?
фото в галерее тоже нет. так что и сюда перекладывать нечего.
DocSergey
12.05.2017
Зато в вк загрузилось нормально. Там я всё и посмотрел :)
Дельт писал(а)
Мост пролетел надо мной в двадцати сантимах.

Бог тебя любит
Дельт писал(а)
Дошёл до Пашийской пещеры. Не полез

а меня когда-то не любил) я полез

а в целом - очень интересно и очень страшно. Ибо
Дельт писал(а)
на своей <<Ласточке>>
Aliar
12.05.2017
тот самый каякер писал(а)
а меня когда-то не любил) я полез



В чём проблема? Пашийская пещера ходится ногами )))) Правда я в числе прочего спелеолог.
а я нет)))) в этом и была проблема;)
Aliar
12.05.2017
Ну да, для спелика спуститься пару-тройку метров по вертикальной щели в распор - это "ногами" ))))
Был я в Пашийской с новичками - наухмылялся про себя тогда вволю.
я заблудился
.
Aliar
15.05.2017
Ясно, это как раз может с каждым случиться. Хотя Пашийская - мягко говоря не самая сложная пещера, но навыки есть навыки. Ориентирование под землей -штука тонкая.
читаю... и вспоминаю свой первый опыт альпинизма в Алибеке
" да там все ногами идется, а где с руками - там "трамвайные поручни", не упадешь даже если захочешь"(С)
пощутал я тот "трамвайный поручень"... три пальца еле помещаются.... и поглядел как ногами по вертикальной плите инструктор прошел а я как на спортивном козле жопой вгрызаясь прополз... и понял - не все то что говорят инструкторы- истинно для новичка :)))
Aliar
12.05.2017
Ага. Есть такое дело. Но горы перекрывают все связанные с ними трудности, ИМХО
Да там вход уж больно узкий. Ползком надо лезть. А после дождя и снега на полу грязюка страшная! И лодку одну не хотел оставлять надолго.
Aliar
15.05.2017
Вход да ))))
Но тут вопрос - что считать грязью. В спелеоэкспедиции глина директивно считается элементом пейзажа. а никак не грязью. грязь - это совсем другое...
Я ж всё-таки в тот момент был туристом-водником.
Ну вылезу я из той пещеры....чумазый как негр из шахты. И устрою постирушку в холодной реке, стоя на ледяном торосе... Чего ж хорошего!
Aliar
15.05.2017
Дальнейшее движение по маршруту через пороги неплохо моет )))) Хотя конечно на весеннем Вижае - некомильфо. Так-то для грязи специальный комбез есть. Вылезаешь, снимаешь его - и 95% глины долой, остальное не критично.
Дело в том, что иду я один и груз у меня и так не очень лёгкий. А если ещё для каждой неожиданности брать с собой дополнительное снаряжение....я не такой здорОвый как кажется...
Aliar
16.05.2017
Здесь согласен.
sks4
11.05.2017
Хорошо написано!
Жалко, что уже через полгода трудно будет найти.. :(
С приплыздом!
Через полгода напомните. Всё найдём!
Я, на всякий случай, в своём архиве сохраняю.
sks4
12.05.2017
Дельт писал(а)
в своём архиве сохраняю

turizmvnn как дружественный выручит
msb
11.05.2017
Дельт писал(а)
В общем так! <br> ... Не зря же я Бурхану каждый день наливал!

Саша, рад что у тебя благополучно прошло твоё путешествие :)))
Ну,... спасибо!
AlexXC
11.05.2017
Настоящий бродяга 8-)
InSelf
12.05.2017
Реально страшно
да, Илюх, мы понимаем друг друга)))
mandulay
12.05.2017
Ну ты ваще!!! Все нипочем! Гек Финн с Миссисипи, случаем, не твой пра-пра-пра...?
Кстати, пора уже и сборничек избранного к печати готовить; талант не пропьешь :-)
Да, ладно...
"Грешно смеяться над больными людьми..."--классика, всё ж таки.
Ах, коллеги!
Фотки я сумел загрузить на свою страничку. А сюда их перетащить не умею. Если кто знает как это делается, выручайте!
https://www.nn.ru/~gallery335616?MFID=1260910
первые две фотки не алё почему-то
sks4
12.05.2017
Дельт писал(а)
выручайте!

Отлично!
Но одному... по весеннему половодью..
С удовольствием посмотрел все фотки!
Спасибо!
К сожалению, самые интересные и красивые моменты сфотографировать не смог. Приходилось всеми руками за весло держаться.
shym
13.05.2017
Замечательный рассказ!
Дельт писал(а)
Если где-нибудь кильнёт, вылезать некуда.

Стоит предусмотреть возможность постановки надувастика на ровный киль - это делается легко.
И ещё, лично мне было бы приятно, если бы в рассказе фигурировало название реки) не все там были. (Хотя выяснить, конечно, не проблема.)
Река Вижай, пермский край.
Гружёную лодку поставить на ровный киль весьма тяжко... А у меня в ней два рюкзака--один в носу, другой в клрме.
sks4
15.05.2017
Дельт писал(а)
поставить на ровный киль

Помогают стропы изнутри лодки.. просто перебросив через дно на другой борт.
Если гермы поверх деки в носу и корме - чуть ли не сама на киль становится..
Летом попробовать..
fokus
15.05.2017
Хотел бы я этот цирк видеть...
А чё! Скоро "Тарасиха", можно устроить там показательный заплыв под восторженные комментарии радостного народа...
mandulay
15.05.2017
Надо под это дело заранее торосов в морозилке наморозить.
Лучше пригнать киоск с мороженым.
shym
15.05.2017
ничего особенно интересного. я на Пьяне много раз делал, правда, на пустой лодке - там и без строп легко
fokus
15.05.2017
shym писал(а)
правда, на пустой лодке

Дык в том то и дело) Фартук + барахло+струйка с валиками имеют значение. Затем, даже если поставился, надо в экипе туда залезть не про@бав весла и зачалить с текухи полную воды лодку. То еще занятие. Уж точно не для среднестатистических адептов.
На Викинге/Гарпуне фартука, как ты знаешь, нет. Поставил, весло не пр.. не потерял. Залез в экипе. Жену втащил. Зачалился. Было это в 5 м от берега. Но это особый случай - надувастик.
На Таймене - не пробовал *wall*
shym
16.05.2017
Речь о надувастике, конечно (вроде бы я указал). А вот что не сказал - это то, что лодка используется с самоотливом.
На Пьяне я это делал прямо под сливом, но там пока вылезешь, уже никаких валиков нет. А струйка есть, уплыть можно далеко, на полпути к финишному улову наверняка. Но я понимаю, на струе и с валами потренироваться стоит. И да, весло, конечно, было в наличии, без него и на Пьяне не очень)
Насчёт вещей - не могу говорить за всех, а у меня вещи представляют собой две (неполные) цилиндрические гермы примерно по 70л, которые привязаны к надувному дну за спиной гребца (герма набита побольше) и на носу, перед ногами (много не набьешь, на фото больше, чем нужно). И общий вес, ориентировочно, 20-25кг, не больше. При такой упаковке момент инерции их невелик, цепляться им нечем.
fokus
16.05.2017
Да я не спорю, что это возможно, и техникой такой владеть очень желательно. Но имхо это может оказаться сложнее, чем поставить негруженый кат-двойку. И далеко не все, ходящие по двойкам-тройкам байдарочники это сумеют. Как, впрочем, и катамаранщики...
Сергей, жалко прошлым летом не снимали этот "цирк"(с), когда я руку повредил... Я один груженый Викинг-4,7 (ну не совсем Викинг, а Гарпун, но тоже 4,7) поставил на киль, правда на ровной воде. БЕЗ ВСЯКИХ, там, строп. Гермы с легким барахлом привязаны сверху на деке, работают как" антипереворотные" емкости. Пока жена рядом "полоскалась", я уже в лодке сидел, далее ее вытащить - дело техники было. Рука - это, чуть позже было. С антикилем не связано.
Так что Стас не совсем не прав :-P
fokus
15.05.2017
Однако круто ты отработал! Жалко не было там фотографа..) Тебе наверно выгнутая форма лодки и верхние гермы подсобили. На Дельтовской прямой лодке и с его паковкой все будет далеко не так просто. Правда и положить ее имхо сложнее викинга.
Гарпун не столь закаячен :-D , как Викинг, но все ж... А не снимали - народ от второго за час киля (первый - не мой) - при...уел *wall* Все так быстро произошло, что никто фотик не успел вытащить. А рука - это уже на берегу, лодку из воды тащил. Ольгу обалдевшую уже коньяком накачивали, не помогала %-)
fokus
16.05.2017
Весело у вас там бывает)
Быва-ает! (с)
sks4
16.05.2017
fokus писал(а)
этот цирк

Сам не пробовал, перевернуть то переверну, а вот с воды в лодку не влезу.. фигура не позволяет.
У Левашова всё расписано.. с фотками и видео.
zindolog.blogspot.ru/2016/01/blog-post_53.html
Фотоподборка переворота гружёной лодки
fotki.yandex.ru/users/divankayakers/album/170012/
Ты, чё в натуре такой не срушный мужик, что тебя выгоняют с работы? Не верю!
Неужели люди срываются в такие рискованные путешествия в одиночку, только лишь от безработицы?
"Пусть сегодня меня потеряет родня" - второй десяток лет пытаюсь найти лазейку... Вру, третий десяток пошёл...
Александр крепкого тебе здоровья!!!
mandulay
16.05.2017
Ё маё! писал(а)
Неужели люди срываются в такие рискованные путешествия в одиночку, только лишь от безработицы?

А если подумать?
Всё то мне понятно. Тебе сопли разжевать?
Ностальгия...
youtu.be/vpLtC_8sqgg
sks4
16.05.2017
Ё маё! писал(а)
Неужели люди срываются в такие рискованные путешествия в одиночку, только лишь от безработицы?

Гы..
Валентин Чугай в свои многомесячные походы ходит довольно интересно..
Так и пишет, что берёт отпуск на две недели а затем его выгоняют за прогулы..
www.valentinvolk.com/index.html
Aliar
17.05.2017
А уволиться как положено, никак? )))
А список маршрутов у него солидный...
sks4
17.05.2017
Aliar писал(а)
как положено, никак? )))

Украина.. г.Боярка..
Видимо экстрим у него такой :)
Aliar
17.05.2017
:D
sks4
17.05.2017
Aliar писал(а)
список маршрутов

Видать время пришло.. жисть менять..
А у Ирины - вообще жесть.
Владимирская, в первый поход с Валентином автостопом одна добиралась до сибири.
И читать её описания интереснее для меня.
Aliar
17.05.2017
Да уж, почитал...
Да не,....всё гораздо проще.
Когда-то был семейным человеком.... Надо было зарабатывать кучу денег для поддержки семейного гнЁздышка. По старой советской классике--"...детЯм мороженое, а еВонной бабе цветы...". Хватался за все калымы, шабашки, командировки,... Без отпуска почти пятнадцать лет.
А щас....все жёны выгнали...щастье такое (меня то есть!), дети выросли.... Жили вдвоём с пЁсом,...блин,...погиб зверюга мой...как истинный кобель за любовь!
Раньше жил по принципу---жить для того, чтобы работать на процветание семьи и Родины!
А теперь, одному много не надо, чуть-чуть заработал и...вдаль.
Мир посмотреть, себя показать. У нас в стране, размером с пол-мира, столько ещё всего интересного и неизведанного...У-у-у !!!
Поэтому работодателям пишется два заявления--"на административный" и "на расчёт", на выбор. Они, для сохранения (наверное) собственного авторитета, всегда выбирают второе.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов