--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ченебечиха, оз. Соловецкое. Лыжный ПВД+ 15-17.01.16

Путешествия / походы
132
110
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
12.01.2016
Предлагаю вниманию почтенной публики интересный, на мой взгляд, лыжный ПВД+ в Ветлужский край, к овеянной легендами д. Ченебечиха, которая одно время была, оказывается, монастырским поселением. Кроме того, планируется посетить оз. Соловецкое, обязанное своим названием старообрядцам, бежавшим из монастыря на Соловках и в котором, конечно же, утоплен клад разбойников. Тех самых, которые перед этим ограбили тот самый монастырь в той самой Ченебечихе.
Для краткого ознакомления с вопросом крайне рекомендуется две довольно информативные викистатьи:
https://ru.wikipedia.org/wik...1%D1%82%D1%8C%29
и
https://ru.wikipedia.org/wik...1%D1%82%D1%8C%29
Сам я, прочитав первую статью, еще раз убедился, насколько тесен мир. Среди фотографий в этой статье - два фото Миши Надежкина (Yanad), которого, к сожалению, уже нет с нами.
Многих бродяг туристического толка весьма привлекало и привлекает оз. Текун. Так вот, и Соловецкое, по моему мнению, в этом отношении ничем не хуже! Мало кто из нас бывал там, и я в том числе. Стало быть, надо исправлять положение.
План действий:
Заброска ночным ПДС 032Г ''Вятка'' НН-Шахунья 2:20 - 5:14. Сидячий билет стоит 548 руб, купить лучше заранее, не позднее чем завтра.
Далее автобусом Шахунья - Сява до Берестянки или Доронькино, 6:50 - 8:00, билет в пределах 150 руб.
Три полных ходовых дня, две ночевки. Вторая ночевка - на Соловецком озере. Осмотр его будем производить утром третьего дня.
Выброска проходящим Алешихинским автобусом до г. Ветлуга 16:00 - 17:00 + автобус Ветлуга - Урень 17:15 - 18:30 или 17:25 - 18:40, далее электричкой Урень - НН 19:55 - 22:38. Автобусная часть выброски обойдется в сумму до 200 руб., электричка 297 руб.
Итого весь транспортный бюджет похода - около 1200 руб.
Приглашаются товарищи с опытом лыжных походов с ночевкой, укомплектованные правильными лыжами шириной 7-11 см, теплым спальником на -25C (комфорт), термосом и всем прочим необходимым снаряжением.
Собственно, все. Добро пожаловать!
mandulay
12.01.2016
У-у, змий искуситель!! Так и не даешь влачить безмятежное диванное существование. Тута другое мероприятие намечается, значительно поближе. Если вдруг кворум туда не наберется, то... усиленно чешу репу...
AlexXC
12.01.2016
Нефиг чесать, пошли с нами! Галя уже в деле! Мы ее попросим, может флейту возьмет. И поструится над Соловецким озером мелодия дивная, и разомлеет от нее суровый турист Михаил 8-)
mandulay
12.01.2016
AlexXC писал(а)
Галя уже в деле! ... и разомлеет от нее суровый турист Михаил 8-) ...

Вот тут-то и таится главная опасность для "сурового туриста" :-)
Ох, искуситель...
AlexXC
12.01.2016
И кстати да, у меня есть встречное предложение. Почему бы не перенести ваше мероприятие сюды? Тащем-та, место, прямо скажем, поинтереснее Вьюновского. Есть много точек входа/выхода, неплохая транспортная доступность. Это тема для настоящей Звездочки, как она изначально задумывалась!
Есть, кстати, и матрасные варианты. От Сявы до д. Горелая всегда накатанная дорога, т.к. в ней лесопилка. А там уже совсем близко. От Минино тоже недалеко. Я когда-то в одиночку ходил Сява - Ченебечиха - Минино на лыжах за 2 дня без напряга.
Место интересное, но для "настоящей зимней Звёздочки" просто не наберётся столько народу. На этой было человек 25-30. Тем более, что только на подъезд уйдёт несколько часов, а дни зимой короткие. А так, как было раньше, когда группы идут на "Звёздочку" из разных мест, многодневными маршрутами, тем более зимой, уже вряд ли будет, хотя всё может быть.
Oleg K
13.01.2016
А как же звёздочка на Иремеле, которая вроде всерьёз обсуждается?
Я об этом не слышал. Обсуждается зимняя "Звёздочка" 2018, которая должна пройти где-то между Воркутой и Магаданом, а если точнее, то в р-не Нестиар.
msb
13.01.2016
На Иремеле, скорее всего попозже году так в 2020 ;) Ну это всего лишь планы...
В 2018 будет своеобразный юбилей того места на оз Светлое.
AlexXC
13.01.2016
Тогда уж надо на Сабле. Все равно каждый год туда ходят. Даже в январе.
Рано загадывать, тут правительство очередной раз вынашивает планы лишить нас новогодних каникул.
mandulay
13.01.2016
И в очередной раз все спустится на тормозах.
Дай бог.
mandulay
13.01.2016
Ты знаешь, а я бы с удовольствием променял часть этих бесконечных выходных на аналогичные на "майские". Чтоб с 1-го по 10-е мая гулять.
Qavai
14.01.2016
через Ветлугу зимой как переходится?
AlexXC
14.01.2016
Дык по льду, вестимо. Под Варнавиным (Булдаково-Глухое) уже официальную переправу открыли, так что лед норм.
Qavai
14.01.2016
здорово
RaFaeL
12.01.2016
Может я чего-то не понимаю, но чего на озере делать зимой? Его же зимой не видно ))
Может летом?
AlexXC
12.01.2016
Отлично видно! Купаться, правда, сложнее. Так я и летом не особо купаюсь.
Летом проблематично строить маршруты с пересечением Ветлуги, нужно за лодку договариваться.
RaFaeL
13.01.2016
Не видно - оно под снегом )
Lenulka
13.01.2016
пффф...

Специально ждали, чтобы меня подразнить?))

Ладно, хорошей вам дороги и веселых дней))
mandulay
13.01.2016
Уж кто бы кого дразнил... От твоих фоток вообще хочется все бросить немедленно, хватать лыжи и вперед!
Пошли с нами на Вьюново, это быстро, недалеко, романтично. Мы "плохому" научим :-D
mandulay
13.01.2016
летун 67 писал(а)
Пошли с нами на Вьюново, это быстро, недалеко, романтично.

Подозреваю, что у Алекса совсем другие критерии. Эх, сходить что ли куда на Ульянова или Ляхово на консультацию к тамошним опытным шизофреникам, как им это удается? *crazy*
Что им удаётся? Я своим постом Ленульку соблазнял, а не Алекса. Алекс - кремень и на такие штуки не ведётся.

мне нужен клей чтоб склеить душу
но в хозтоварах говорят
пройдите прямо и направо
в ликероводочный отдел
(не моё)
AlexXC
13.01.2016
Если действительно есть желание, то ничто не мешает повторить наш маршрут на первые 2 дня за один день - субботу, далее совместно 3й день и выброска. Заброска точно такая же, но днем позже. В субботу автобус 6:50 Шахунья - Сява (до Берестянки или Доронькино) ходит, я узнавал. Встреча - на Соловецком озере или как догоните. За ночь наша лыжня 1 го дня подмерзнет и станет твердой, и показывать по ней необходимую скорость не составит труда. Вообще, нужно всего-то 3 км/ч общую среднюю на отрезке 30 км, по нашей лыжне первого дня будет явно больше, по лыжне второго дня - явно не меньше. Естественно, потребуются хорошие фонари, навигатор и внимательность, чтобы не потерять нашу лыжню. Снаряжение все как для полной автономки, ибо это вопрос безопасности. Ну а на худой конец, есть возможность вернуться назад, последний автобус, состыкованный с электричкой - выезжает из Сявы в 15:00.
Lenulka
13.01.2016
в связи с чем спрошу - есть желающие подогонять основной состав в субботу?
В одиночку я, конечно, за вами не поскачу - скукота одна))
AlexXC
13.01.2016
Это тебе к Олегу - он любитель таких прострелов.
Lenulka
13.01.2016
Олеег?))
AlexXC
13.01.2016
Дааа!))
Lenulka
14.01.2016
это Олег должен был ответить на мой призыв)))
Oleg K
14.01.2016
Неее, я ещё уральские впечатления не высморкал.
Lenulka
14.01.2016
никого немае, Лех...
я пролетаю совершенно очевидно(
Oleg K
13.01.2016
Среди фотографий в этой статье - два фото Миши Надежкина (Yanad), которого, к сожалению, уже нет с нами.
На одной из фотографий стоит подпись Жени Иванова, который тоже туда ходил.
AlexXC
13.01.2016
На какой? Там их 5 всего, из них 2 Мишины, и 3 - из семейного альбома Соколова В.В.
Oleg K
14.01.2016
Вот эта фотография https://upload.wikimedia.org...%D0%BD%D1%8F.png
ошибочно приписана Янаду. Это фотография Жени Иванова из этого отчёта
e-ivanov.ru/travel/russia-chenebechikha-2007/
Qavai
14.01.2016
ах ты помнишь =)

и я туда ездил на велике, а не ходил =)

да ради бога, пусть пишут что это фото хоть кого, если для благого дела, пусть остаётся =)
Oleg K
13.01.2016
теплым спальником на -25C (комфорт)
Что же это за спальник такой? У оранжевого мармота -11,4 по стандарту.
ru.marmot.com/products/trestles_0
AlexXC
13.01.2016
Ну не знаю, должны же быть наверное 8-)
Мы, например, без отопления вполне себе комфортно спали при -30 за бортом в Баске Pacific, и в Мармоте этом оранжевом тоже.
Я уж давно не смотрю что там пишут лукавые производители, и ориентируюсь исключительно на тип утеплителя и вес мешка. Возраст спальника, хранение, степень слеженности утеплителя тоже весьма важны.
mandulay
13.01.2016
Пух рулит. Как по теплу, так и по цене, к сожалению. Я в своем пуховом (уже довольно старом и весьма тяжелом) при минус 30 в палатке в одиночку сладко спал. И только утром обнаружил, что без коврика вообще ))
Lenulka
14.01.2016
что-то невероятное. Пух сминается под весом тела - не перина же. Как можно не мерзнуть на снегу?)))
vap-nn
14.01.2016
Миша просто умолчал про волосатое тело ;))))))
и китовую прослойку...
mandulay
14.01.2016
Монстр какой-то получается, господа неуемные приколисты. Просто снег был такой плотный и сухой, что твой пенопласт. Это, видимо, и поспособствовало.
ну да... и снег теплый, и палатка не продуваемая, и ваще под палаткой баня стояла... :)
mandulay
14.01.2016
Палатка хорошая, реально непродуваемая. Снег холодный на ощупь был. Бани вроде не было, хотя глубоко не копал.
AlexXC
13.01.2016
Ну, собственно, билеты куплены, но места еще есть. Так что если кто колеблется - пущай решается быстрее.
AlexXC
14.01.2016
Если, все же, будут догоняющие, то вот трек:
К сообщению прикреплен файл:
137657246-cenebeciha_okoncat.gpx   (32 Kb)   Скачать файл
Lenulka
18.01.2016
Вы вернулись? а то мне фотки выложить некуда)))
конечно! вчера аж прибыли в НН. Таак ждали догоняющую группу, Лен! ну где же вы были?!
Лес порадовал большими пушистыми сугробами, коих нахлебалиь в 1-2 дни. Погода также радовала: то солнцем и морозом (один день до -23, по словам местных), то неспешным снегопадом. Посетили много красивых речек: Черная, Луданга, Б.Какша, Ветлуга (по некоторым даже прошлись), болото Катькино (или Катино). Традиционно видели много звериных следов: зайцы, лисы, куропатки/глухари, лоси, белки, мышки. Из ночевок - в первый день нам попался вагончик леворубов, изрядно пахнущий бензином или соляркой, высота которого от земли достигала почти моего роста. Там огромная печь, тепло и вообще халява. Во второй, самый морозный день, ночевка была на озере, и мармот оранжевый показался не тем спальником, у которого t комфорта -11,4. Тропежка/не-тропежка были, кажется, в соотношении 50х50, а вот километраж превысил обещанную ежедневную пятнашку (16, 20, 19 км). Весь третий день, да и конец второго к озеру Соловецкому шли по лесовозной дороге, поэтому мы и в НН уже, и гречневый поход можно считать удачно завершенным:)
https://www.instagram.com/p/...aken-by=galinqua
Oleg K
18.01.2016
Молодцы!!
Lialkonosta писала
вагончик леворубов
Очень подходящее наименование для этих товарищей ))

ссылка на альбом у меня не открывается...
AlexXC
18.01.2016
Это наверное от того, что ты в Инстаграме не зарегистрирован. У меня то же самое.
печаль.
лесорубов, конечно же))
п.с. это всего 1 фото, 10 штук попозже выложу. а вообще все успели только благодаря отсутствию фотоаппарата!)
Lenulka
18.01.2016
Ну, вот, славатехоспади, все на месте))
А я вам сразу же смс-ку бросила, как узнала, что все напарники разбежались.
Наверное, опять не на тот номер Лехе кинула)
Галь, я в оранжевом мармоте ниже 20 мерзну адски теперь тоже. Видимо, сказывается время эксплуатации, надо сильнее утепляться.
Вощем, красавцы, все успели и даже у печки погрелись)))
Слайды сюда давай. Четам инстаграм то, кто его видит))
Lenulka
18.01.2016
Да, и фотки же хотела положить, как мы в субботу частичку Урала тут словили))
http://www.nn.ru/~ek?MFID=992320
Oleg K
18.01.2016
как мы в субботу частичку Урала тут словили))
Аа, вот оно какую частичку Урала вы нашли!
А я думал, вы окский откос протраверсить решили, или что-то в этом духе ))
вот как раз связи там совсем нигде не было, так что смсок тоже. а про спальник - в прошлом году у нас палатка была укомплектована 4мя тушками, и было не холодно, а тут всего две в пространной трешке. а так вот вы прибыли бы ко второму дню - и было бы тепло:)
AlexXC
18.01.2016
Мне мой баск пасифик в этот раз тоже не показался излишне теплым. Собственно, спальник - это вещь года на четыре, да и то если хранится подобающим образом.
vap-nn
19.01.2016
Lenulka писал(а)
и даже у печки погрелись)))

А я вот заочковал бы ночевать в домушке ((((( В прошлом году, помнится, там было СТОЛЬКО мышиного ...овна, что жуть просто! И в том же (прошедшем) году услышал я одну печальную историю, как семейная пара подхватила мышиную лихорадку у себя на даче, убираясь весной в дачном домике после его зимней консервации. Её спасли, а вот его - нет (((((( И вот думаю я в связи с этим, а так ли уж оправдана ночёвка в кучах мышиного помёта, когда нет угрозы жизни?
AlexXC
19.01.2016
Куча народу живет в деревянных частных домах, и, разумеется, там всегда есть мыши. А случаи заражения переносимыми мышами инфекциями при этом довольно редки. В той истории, что ты рассказал, они видимо при уборке подняли тучи пыли с мышиным пометом и изрядно ей надышались. Вот этого делать точно не стоит. Да и охотники, опять же, всегда практически в избушках обитают, ночевка в палатке для них большая редкость. И там, само собой, тоже есть мыши, со всеми вытекающими. Но и охотники, как правило, живы и здоровы.
В этот раз никакого мышиного помета не было, это все же передвижной вагончик, подолгу на одном месте не стоит.
kostrov
19.01.2016
Все так, но мышки - это зло! По западу области бешеные лисы и кошки - тоже от мышек. Есть и похлеще от них зараза. И если не путаю, кое-где уже упоминается, "всплыла" после долгого перерыва.
finn
18.01.2016
Lialkonosta писал(а)
и гречневый поход можно считать удачно завершенным

Гречка была на ужин и завтрак все три дня? ;)
AlexXC
18.01.2016
Конечно. Два ужина, два завтрака.
finn
18.01.2016
Неужели на завтрак со сгущом ее потребляли?
Lenulka
18.01.2016
Думаю, с сухим молочком и сахарочком - мняка :-)
AlexXC
18.01.2016
Ленулькин пожил, Ленулькин знает 8-)
vap-nn
19.01.2016
finn писал(а)
Неужели на завтрак со сгущом ее потребляли?

Дикий ты человек! ))))))
Разводишь утречком в кипяточке сухое молочко, заливаешь вчерашнюю гречку иииии... получаешь полное гастрономическое удовольствие ;) И время утром экономишь, и жиденькое горячее питательное кушево утром потребляешь. Для зимних походов - гениальная вещь!
finn
19.01.2016
Но если не прятать вареную гречку внутрь спальника, то ведь даже при минус двадцати, к утру она превратится в камень, который растапливать придется чуть ли не дольше, чем топить снег, чтобы получить кипяток, для разведения сухого молока о_О
имхо, геморно все слишком. мы обычно просто заливаем кипятком и приправляем сгущом быстрорастворимую кашку из пакетика, это гораздо быстрее и не менее нажористо ))
vap-nn
19.01.2016
finn писал(а)
не менее нажористо

Ошибочное мнение.
finn
19.01.2016
Гы, ну кое-кто из наших общих знакомых и кофе по утрам в турке варил, помнится. Растворимое не признавал ))
зыж дома я, конечно, не стану потреблять кашку из пакетиков, но в походе - отличный вариант, уже не первый сезон с успехом нами используемый (а когда кипяток с вечера заливаем в термос, то позавтракать можно вообще не выходя из палатки)
Zhen4ik
19.01.2016
vap-nn писал(а)
Разводишь утречком в кипяточке сухое молочко, заливаешь вчерашнюю гречку

а вчерашняя гречка при этом уже с тушенкой??? 0_0
это какой-то гастрономический мазохизм)
Лешк, не знала, что ты настолько суров))
mandulay
19.01.2016
Тушенка еще нигде не была лишней. Даже в тортике :) Но, конечно, ничто там не заменит хороший шмат сала!
Zhen4ik
19.01.2016
Да про тебя то все знают, что ты сало с шоколадом кушаешь не морщась) Вот про вапа первый раз слышу, что у него такой утонченный вкус)))
Заходи в среду вечером на огонек- я тебе еще и пельмешку вареньем намажу)
mandulay
19.01.2016
Варенье предпочитаю земляничное, а пельмешку грамм на 600, и можно без теста ))
Зайду, однако...
Zhen4ik
19.01.2016
Ну, ради тебя пельмени от теста почистим и слепим в ком))
гурман.
vap-nn
19.01.2016
Zhen4ik писал(а)
про вапа

Вот не стОит на меня всё валить. Про гречку с тушёнкой - это исключительно твоя фантазия. В моём тексте про тушёнку - ни слова ;)
ФУ! вегетарьянцзы!
Zhen4ik
19.01.2016
Во-во! Ну либо вечером тушняк отдельно, вприкуску тогда.
vap-nn писал(а)
Разводишь утречком в кипяточке сухое молочко, заливаешь вчерашнюю гречку иииии... получаешь полное гастрономическое удовольствие ...

... или неполное (без молока и сахарку) ;))
mandulay
20.01.2016
Ну-у... это уж совсем как-то аскетично. Особенно зимой. Зачем??
надо же как-то простест выражать;))
AlexXC
18.01.2016
Ну, значится, все у нас прошло по плану. Картинка и трек прилагается.
Мои умозрительные построения относительно того, где и в каком количестве ожидать чищенные дороги, оказались крайне далеки от реальности. Наибольшим потрясением было то, что прочищена оказалась дорога к оз. Соловецкое, причем со стороны Минино! А это, чтобы вы понимали, две ледовых переправы!
Итак, в первый день мы продвигались по заброшенным узкоколейкам. Чищенных участков по ним практически не было, но на значительном протяжении была старая, едва просматриваемая буранка. И это заметно помогало в плане тропежки. Этот день неожиданно завершился выходом на лесовозку и обнаружением (почти сразу же) вагончика лесорубов. Поскольку самих лесорубов поблизости не наблюдалось, мы тут же радостно заселились в этот вагончик с целью ночевки. Вагончик был хороший, на больших колесах, высота от земли больше метра, поэтому каждый раз приходилось лазить на него по приставной лестнице. Вагон был оборудован огромной печью объемом больше кубометра. За ночь я раза четыре подбрасывал туда дровишки по 3-4 полена. Поленья выглядели в этом аццком горне весьма сиротливо, однако даже такой топки хватило, чтобы без спальника проспать до утра. Галя, правда, через какое-то время все-таки окуклилась.
День второй начался движением по лесовозке, которая довольно быстро кончилась. По пути было встречено зимовье, но оно оказалось разоренным, без печки. Хотя сам сруб был чуть ли не новый. Располагалось оно у дороги, на краю большой вырубки, может быть в этом и причина того, что его со временем забросили.
Поворот в сторону ур. Аверьяновский принес с собой самую суровую тропежку на всем маршруте. Еще интересно то, что дорога эта в самом ее начале представляет собой гать протяженностью не менее 200 метров. За гатью большое количество штабелей бревен, брошенных здесь много лет назад. Дорога подходит к левому берегу р. Черная, и это одно из самых живописных мест на маршруте. Высокий берег, с которого открывается вид на простор реки. Ширина реки здесь около 50 метров, и судя по карте это ее нормальное состояние, а не проделки бобров. Никакого моста или брода через реку здесь конечно же нет.
За рекой были замечены три свежих лосиных лежки, видимо это мы лосиков побеспокоили.
От ур. Аверьяновский пошла чищенная дорога, хотя произрастающие на ней кусты намекали, что летом здесь никто не ездил уже несколько лет. Катино болото решили обходить с севера. Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что чищенная дорога идет именно в нашем направлении! Это давно заброшенная дорога, которая была бы крайне труднопроходимой, если бы перед нами ее не прокатали внедорожной техникой с бревном на тросах. Когда чищенная дорога стала подходить к самому озеру, я уже не знал чего и думать... Там реально некуда ехать. Со всех сторон болота... Неужели на само озеро, за сокровищами! Однако интрига вскоре разрешилась. В роли сокровищ выступал трелевщик типа ''Онежец'', утопленный на болоте чуть дальше озера аккурат перед новым годом. Т.е. целью всей этой спецоперации по очистке дороги было вызволение трелевщика. Помимо трелевщика на месте также был обнаружен УАЗ на больших колесах. Людей никого в районе озера в тот день не встретили. На ночевку встали непосредственно около озера, с севера, на высоком берегу.
Третий день был весьма халявным, мы просто докатили до Минино и дольше до трассы на Алешино по накатанным дорогам. Состояние дорог позволяло передвигаться на лыжах, льда не было, к тому же пошел пушистый снег и еще немного припорошил путь. Утром перед выходом посмотрели озеро (оно очень небольшое, этакое окошко на болоте, но от того еще более уютное) и отправились в путь. В самом начале пути встретили мужиков на грузовике 6х6, которые поспешали вызволять свой трелевщик с болота. Они пока сами не уверены, как его оттуда забирать, но говорят что скорее всего будут разбирать и вывозить по частям. От них мы узнали что весь предстоящий нам сегодня путь накатан. Это было хорошей новостью, т.к. при большом количестве тропежки мы рисковали не успеть на 16-ти часовой автобус.
Так потихоньку дочапали до Минино, а затем и до дороги. Обе ледовые переправы выдерживают УРАЛ, а та что через Ветлугу - думаю что и груженый лесовоз выдержит, ибо для этого ее и намораживали.
Под автобус подгадали идеально, он появился сразу как мы упаковались. Потом пересадка в Ветлуге, и через час с небольшим мы в Урене, а значит практически дома. По пути, кста, я фотал все расписания. Т.е. расписания а/с Шахунья, Ветлуга и Урень у меня свежайшие, ежели кому надо могу выложить.
Вот собственно и все, Гале спасибо за компанию.
К сообщению прикреплен файл:
137894052-cenebeciha_fakt.gpx   (639 Kb)   Скачать файл
finn
18.01.2016
Молодцы! для группы из двух человек М+Ж - поход очень даже непрост, наверное

Мы тут тоже погуляли вдвоем, от Сухобезводного в сторону кировской трассы, около 25 км на два дня. Несмотря на то, что весь маршрут был проложен по широким наезженным лесным дорогам (по половине которых мы гуляли не далее как 10 дней назад), замело все напрочь - даже намеков на наши или еще чьи-либо следы, не говоря уже о буранках. Все 25 км - жесткая тропежка, не оставившая нам и тени надежды на матрасность ))
Вот и подумалось, а как же там тогда Алекс с Галей, интересно, они ведь гораздо севернее ;)

зыж ночевка была всего одна, с субботы на воскресенье, на улице с вечера и ночью минус 20, под утро потеплело до минус 15 (но поднялся ветер и начал сыпать снег, продолжавшийся весь день). Несмотря на то, что нашим монтанам четыре года уже ( www.turizmvnn.ru/opinion/prod/88/ ), спалось замечательно. Интересно, насколько их хватит... ))

ззыж зверье тоже порадовало - очень много следов зайцев, лосей и кабанов, также видели глухаря и стайку половничков, ну и одну весьма дружелюбную синичку, которая долго порхала вокруг нас, садилась на рюкзаки и вообще казалась абсолютно ручной. Жаль, что никакой еды для нее у нас поблизости не было, и нужно было уже уезжать из этих волшебных мест.
AlexXC
18.01.2016
Да, в общем, этот маршрут получился почти на пределе возможного для нас. Если бы была 100% глухая тропежка все 3 дня, то мы бы точно не уложились.
serguz
18.01.2016
Молодцы! Догоняющая группа не собралась(. Ленульке все равно сколько бежать, а мне 16+20 км после ночной заброски чересчур показалось.
прикрепляю несколько фот с телефона, в основном были реки
http://www.nn.ru/~gallery85129?MFID=996208
mandulay
22.01.2016
Сильные вы люди: протропить столько вдвоем! Уважаю и почтительно восхищаюсь.
Палатка Беркут? И на внутренней тоже тубус?
там были до нас еще более сильные люди - пробуранили столько км нашего пути;)
так точно, палатка с двумя тубусами
AlexXC
22.01.2016
Да, Беркут с юбкой. 1 вход, на 2х тубусах.
mandulay
22.01.2016
Любопытно. Спецзаказ? На моем 2 входа: тубус+молния. На на внутренней обе молнии.
AlexXC
22.01.2016
Да, спецзаказ чисто под зимнюю эксплуатацию. Там и форма пола не прямоугольная, а ''домик''
Lenulka
23.01.2016
AlexXC писал(а)
Там и форма пола не прямоугольная, а домик ...

Ну, ты затейник ваще! Чо, так в домике уютнее что ль?))
AlexXC
23.01.2016
Канешна!
mandulay
23.01.2016
"Домик", в смысле трапеция? Разумно, раз второго входа нет. Лишнее жизненное пространство никогда не помешает. Особенно зимой.
AlexXC
23.01.2016
Домик, в смысле домик!
Lenulka
23.01.2016
лишнее жизненное пространство лишний раз греть! особенно зимой))
AlexXC
23.01.2016
В этот угол можно хоть ботинки поставить, чтобы не совсем замерзли. При ночевке на Соловецком, например, не замерзли, хотя ночью было -15 точно, а то и пониже.
Lenulka
23.01.2016
хозяйственный какой, домовитый)))
AlexXC
23.01.2016
Ато!
mandulay
23.01.2016
Если вдвоем, то я бы в том же Беркуте от доп. внутреннего обьема не отказался. Тесновато там вдвоем шебуршиться.
AlexXC
23.01.2016
Да не, вдвоем просторно. Это же полноценная трешка, ширина спального места 165 или даже больше.
mandulay
09.02.2016
А-а... тогда конечно. А меня-то "двушка" 130см. Слушай, а тогда какой у твоего Беркута вес? Мой 3,6кг - далеко не "лайт".
Oleg K
08.02.2016
Lenulka писала
лишнее жизненное пространство лишний раз греть! особенно зимой))
И не только в том дело, что лишний объём палатки греть. А этот вот треугольник ещё и пенками не закрыт. Отсюда есть у меня гипотеза, что если его чем-то таки прикрыть, то в палатке теплее может стать.
AlexXC
08.02.2016
Насколько там теплее может стать? На полградуса? Вполне готов пожертвовать этим. А по факту в этот треугольник при числе обитетелей 2 и более всегда напихано обуви и барахла и есть ощущение, что это барахло спальник сбоку чуток подогревает. Если же я один, то понятно что у меня 2 пенки х8мм или одна х16мм и ни о каком перекрытии площади пола шириной около 160 см говорить не приходится.
mandulay
09.02.2016
Я как-то тоже так перекрыл частично, коврик на коврик. И в итоге оказался к утру на голом снегу. Видать, сон приснился сильно увлекательный :)
Lenulka
09.02.2016
Я вам, коллега, удивляюсь)))
Вы как не заснете в лесу зимой, все на голом снегу)))
Зачем ваще тебе палатка, пенки, вся это увесистая дребедень?)))
mandulay
09.02.2016
Lenulka писал(а)
Зачем ваще тебе палатка, пенки, вся это увесистая дребедень?))) ...
А чтоб рюкзак спину грел.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов