--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще к вопросу о материале и форме котелков

Инвентарь
586
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
AlexXC
17.06.2017
По случаю обретения двух овальных титановых котелков пр-ва Роза ветров объемом 2 и 3 л поставил несколько экспериментов с вскипячиванием воды в разных емкостях. Все эксперименты, разумеется, проводились ''при прочих равных'', т.е. при одной и той же начальной температуре нагреваемой воды (из-под крана), на той же конфорке газовой плиты и на том же пламени (максимум). Все котелки со штатными крышками. Помимо вновь приобретенных в качестве объектов сравнения использовались имеющиеся овальный стальной котелок 2л пр-ва Роза ветров и круглая алюминиевая бытовая кастрюля 3л.
Результаты и выводы ниже.

1. Кипятим 1,5л воды
1.1 Алюминиевая кастрюля объемом 3л вскипела за 10:10
1.2 Титановый котелок объемом 3л вскипел за 10:55
1.3 Стальной котелок объемом 2л вскипел за 11:03
1.4 Титановый котелок объемом 2л вскипел за 11:50

2. Кипятим 2,5л воды
2.1 Алюминиевая кастрюля объемом 3л вскипела за 16:00
2.2 Титановый котелок объемом 3л вскипел за 18:43

3. Вес котелков с крышками:
3.1 Алюминиевая кастрюля объемом 3л - 476гр
3.2 Титановый котелок объемом 3л - 358гр
3.3 Стальной котелок объемом 2л - 516гр
3.4 Титановый котелок объемом 2л - 291гр

Выводы по нагреву 1,5л воды в разной таре:
1. Теплопроводность стали выше, чем у титана, поэтому стальной котелок быстрее закипает (разница 47сек). Люминь в отношении теплопроводности должен быть еще лучше.
2. Однако, размер котелка имеет даже бОльшее значенние, чем разница в материале сталь/титан (разница 55сек).
3. Разница в материале (титан/люминь) и в форме (овальный/круглый) по совокупности дают преимущество 45сек или 11% в пользу круглого люминя. Чисто умозрительно мне кажется, что круглая форма выгоднее овальной, хотя в нашем эксперименте это показать не удастся. Т.е. чистый эффект за счет различий в теплопроводности металлов титан/люминь менее 45сек.
4. Отличие самого худшего и самого лучшего варианта из четырех 1:40сек или 16,3%

Выводы по нагреву 2,5л воды в разной таре:
1. Разница в материале (титан/люминь) и в форме (овальный/круглый) по совокупности дают здесь преимущество 2:43сек или 17% в пользу круглого люминя. Напомню, при заполнении тех же котелков 1,5л разница была всего лишь 45сек или 11%.

Ну и наконец, нужны ли титановые котелки в принципе, учитывая что они недешевы. Если бы в продаже присутствовали приличные люминиевые котлы овальной формы (круглые неукладисты), то я б титан брать наверное не стал. Но поскольку таковых нет, а сталь слишком тяжела, то приходится раскошелиться. Хотя, с другой стороны, коль скоро стальной котелок быстрее греется, сколько-то экономится на газе, но вряд ли эта экономия оправдает разницу в весе котелков.
Да, и пару слов о качестве Розы ветров. Визуально котелки сварены колхозно, но функции свои выполняют. Тот котелок, который я здесь именую 3х литровым, заявлен как 3,5л, а фактический объем ''под завязку'' у него 3,2л. ( roza-vetrov.su/product/kotelok-nizkiy-3-5-l/ ). Масса заявлена 380 гр, что выдержано с запасом, правда объем не тот 8-(.
MoxX
17.06.2017
Короче, титан не нужен.
AlexXC
17.06.2017
Если ты мне расскажешь, что конкретно (со ссылками) можно взять вместо 3л титанового котла примерно такого же веса и формы, я с тобой безоговорочно соглашусь.
MoxX
17.06.2017
Примерно алюминий подходит. Примерно. :-D
pk-99.ru/im-velovitrina/product/kotelok-alyuminievyy-s-kryshkoy-3l
AlexXC
17.06.2017
Такие котелки раньше в Белой Калитве делали. Неукладистые они, крышка отваливается, подвес из алюминиевого прутка, что очень ненадежно. Херня, короче.
РВ делает говно.
order-nn.ru/kmo/catalog/5891/337130
3 литра - 180 гр без крышки, 270 с крышкой.
Титан нужен либо хороший, либо никакой.
AlexXC
18.06.2017
У меня стальной котелок пр-ва РВ не соврать лет уж как 10 что ли... Окромя веса, нареканий нет.
К титановым котелкам относительно формы и веса тоже нареканий нет. Титан там разумной толщины использован, не много и не мало. Дужка тоже титановая. Вес сэкономить тут особо не на чем. Пока недостатков не вижу, окромя эстетических (все кривенько и на глаз сделано). Как будет на практике - посмотрим.
Что до круглых алюминиевых котелков Camp, то такие кастрюльки я щупал не далее как в пятницу. Не впечатлился. Еще есть под брендом Tramp похожие. Главная проблема в том, что круглые не нужны мне, есть такой пунктик. Хотя допускаю, что порядка 5% экономии можно получить за счет круглой формы.
По мне, единственный смысл в ти-котле - экономия веса. Если вес не экономится, то такой котёл, соответственно, не особо нужен, если, конечно, не хочется именно ТИТАНА. Зачем-то. Котлы РВ вес не экономят, стоят дороже, чем гораздо более лёгкие алю, УРОДЛИВЫ. Соответственно, в печь.
До того, как нашлись эти камповские, я как раз думал над тем, не нужно ли мне это сварное титановое уродство. Оказалось, что не нужно. Мне котелком не впечатляться, в конце концов, я в них жратву всё больше готовлю ). Ну и почти 200 грамм экономии веса, оне мне душу греют.
И да, круглое для горелки лучше овального. Проверено на армейском котелке. Экономия топлива -> меньше выходной вес. Колени, они не казённые.
AlexXC
18.06.2017
Были бы той же приплюснотой формы и не слишком тонкостенные (чтоб и на костре можно было) алю котелки - взял бы их. Но таких похоже нет, взял поэтому титановые. Круглый литра на полтора-два еще могу потерпеть, но не три - эта хрень меня раздражает при сборе рюкзака, особенно пешеходного.
Ну на костре и эти можно, если без фанатизма. Но да, плоских, под форму этого вашего заднего бедра - нету.
Какие-то больно раздражительные вы, пешеходники 8)
Aliar
19.06.2017
Вот меня всегда удивляли "эстеты", которые котелками любуются. Лично мне пофигу, как он уродски/не уродски сварен, лишь бы не тёк и лёгкий был.
А помыть его и кто-нибудь другой помоет. Тоже хороший подход!
Aliar
19.06.2017
При чём здесь мытье и сварные швы?
Между "котелок сварен из листа без какой-либо формовки" и "котелок хрен отмоешь" есть прямая зависимость. Уродливая конструкция уродлива во всём, в т.ч. в таком аспекте использования котла, как его мойка.
И да, котлы я выбираю и по по такому параметру. Зачем мне геморрой за свои собственные деньги?
Aliar
19.06.2017
каждому своё... мне бы такие проблемы...
В первый раз вижу человека, который хочет чужие проблемы :).
А так - да, каждому своё. Мне - котелок, который вдвое легче, втрое дешевле и проще в обслуживании, чем местный колхоз, вам - вечный титан 8)
Aliar
19.06.2017
Да, люблю титан.
sks4
19.06.2017
blood-santa писал(а)
А помыть его

Йесс..
Надо каждый раз после готовки мыть и драить котелки, чтоб вместо зеркала было.. иначе не по феншую!
А отжигать - ни-ни.. вид потеряет и еда уже вкус потеряет!!
Посуду можно и не мыть, согласен. Один енг ж в ней опять еда будет, чего париться-то. Чай, всё органика, всё съедобно.
А отжечь - это да, это можно. В Киргизии вот какой, насобирать кизяка, значит, развести костерок и на ароматном дымку и отжечь. Опять же, приправа к еде какая-никакая.

Не занимался хернёй и впредь не собираюсь.
хихи... вспомнил как по плану "готовили на костре" из горного кедра на восточном саяне( на границе лесной зоны и альпики)...
пункт первый - найти сухостой
пункт второй- с помощью топора и какой то матери час- полтора отфеячивать/разделывать пару веток
пункт третий - с призыванием прометея, гефеста, зевса, перуна и их матерей пытаться возжечь костер из этого железного дерева...
пункт последний и фундаментальный - плюнуть на закопченные розжигом деревяшки план и готовить на газу( благо параноййя взяла двойной запас не по плану).
Aliar
20.06.2017
Кедровый стланник - он такой... что жечь, что ходить...
M1Xan
17.06.2017
AlexXC писал(а)
1. Теплопроводность стали выше, чем у титана, поэтому стальной котелок быстрее закипает (разница 47сек). Люминь в отношении теплопроводности должен быть еще лучше.

Теплопроводность нержавейки примерно такая же, как у титана, у некоторых сталей меньше, у некоторых - больше. Ты еще забыл учесть толщину стенки котла.
Но в таком эксперименте, мне кажется, больше всего влияния оказывает, как ты котелок на конфорку поставишь.
sks4
17.06.2017
M1Xan писал(а)
как ты котелок на конфорку

Таки да.
Если пламя мимо котелка - просто дополнительный обогрев помещения
sks4
17.06.2017
M1Xan писал(а)
Теплопроводность нержавейки примерно такая же, как у титана

Топикстартер написал - стальной..
Может это не из нержавейки?
AlexXC
17.06.2017
А нержавейка не сталь что ли? Конечно из пищевой нержавейки, я даже и не предполагал что существуют котлы из другой стали.
Presta
17.06.2017
Вкуснее всего из чугуна, но в поход не возьмешь, вес однако...
sks4
17.06.2017
AlexXC писал(а)
нужны ли титановые котелки в принципе,

По опыту практического применения на речках
Алюминь не тяжелее титанового, но его высокая теплопроводность позволяет без пригара варить каши(не бульон с крупой)
Нержавейка 555 по весу почти такая же, но пригорание наблюдается.
Форма имеет значение для транспортировки, для готовки - если только пламя мимо дна идёт(овал).
И нормальные(лёгкие) котелки из нержавейки есть.. пользуемся постоянно.
По транспортировке
Так как на лодке места много, форма не имеет значение.
В моём котелке(в чехле) из 555 3литра отлично вмещается чайник из 555 2литра(в чехле), в чайнике - всё для быстрого перекуса. И всё это прекрасно стоит на дне лодки или на деке.
а вес то какой был у испытуемых?
AlexXC
17.06.2017
Дык все подробно расписано про вес
блин... то ли у меня зрение стало пропадать, то ли недосып так влияет.. три раза перечитал - не увидел, сейчас вижу.
поскольку сейчас дитё спит, то замерил вес своих котлов:
4 л - 580 гр
2,3 л - 400 гр
и люминевая кастрюлька 2,5 л - 380 гр.
получается кастрюля выигрывает!)
кстати, тут еще жена напоминает про ее подарок мне на 23 февраля - солдатский котелок.
правда он при весе 370 гр вмещает в себя всего 1,5 л.
зато овальной формы.
WOHLOV
18.06.2017
В своё время я тоже задумывался о титане. Отказался от него в пользу нержавейки по следующим соображениям.

Котлы я рассматриваю как групповое снаряжение, которое, по идее, раскидывается на всех участников более-менее равномерно, независимо от того, кто владелец. Соответственно, и выигрыш веса нужно делить на число участников. Для двухлитрового котла это 220 г, на троих (0.5 л/чел + 0.5 л) выигрыш на нос составляет 70 г. Неизвестно, в какую сторону будет "матрёшка", но второй котёл пускай даст такой же выигрыш. Итого 140 г/чел.

Котлы большего объёма, насколько могу судить, дадут ещё меньшую экономию веса.

140 г - не та величина, что может сравниться с весом рюкзака )) и даже дневной пайкой. Если заморачиваться, то по весу это газ на 2-3 готовки или полторы плитки шоколада или ещё какой ништячок. Но пока до столь масштабной оптимизации веса не дохожу.
AlexXC
18.06.2017
Не, ну конечно, если ты сам весишь хорошо за сотню то чего там считать пару сотен грамм 8-)
WOHLOV
18.06.2017
Да, забыл про эту справочную величину: 80 кг. ))
AlexXC
18.06.2017
Да ну, при росте более 190см? А я 85-87кг при 178 см и все равно граммы считаю 8-)
WOHLOV
18.06.2017
Личное дело каждого. Допускаю, что и я так же буду когда-то считать.
MoxX
19.06.2017
Вешу 61 кг. Вес снаряги не считаю. Задротство это всё.
все такими были... сильными... потом стали старыми и ленивыми.
Aliar
19.06.2017
Зависит о т времени полной автономки.
как нечетный член КСП скажу одну умную весч- "вес рюкзака как ни пакуй всегда больше расчетного!" - спички+срулончик+платочек+ниток моток...и "три...четыре" килограмма как из воздуха ;)
msb
18.06.2017
Титан имеет более высокую жаростойкость, чем сталь, у алюминия еще меньше жаростойкость чем у стали.
Т,е. нормальный титановый котелок, можно спокойно обжигать на костре без жидкости !!!, после чего он становится чистый внутри снаружи.
Вы устанете на костре плавить котелок из нержи. Так что его можно обжигать не хуже титана.
sks4
19.06.2017
blood-santa писал(а)
обжигать не хуже титана

Таки - лучше, на титан жалуются, что кислородом при высоких температурах насыщается.
sks4
19.06.2017
msb писал(а)
Титан имеет более высокую жаростойкость, чем сталь

Зато как плывёт раскалённый докрасна.. на печках проверено.
В отличии от нержавейки.
И да, оба после отжига имеют бурый цвет с белесым налётом сгоревшей сажи, правда этот налёт счищается даже тряпкой.. а вот бурый цвет - остаётся.
ЗЫ:
я всегда после копчения рыбы в котелке оный отжигаю, чтоб наутро кашу сварить.
Главное, чтобы было что туда положить.
Sokolik
23.06.2017
Титановый котелок намного прочнее алюминия, если на него случайно наступить или с размаху сесть.
sks4
23.06.2017
Sokolik писал(а)
Титановый котелок намного прочнее алюминия

Намного - это сколько? в граммах.. :)
Модуль упругости примерно в 2 раза отличается..
Но и удельный вес выше примерно на такую же величину..
А значит при одинаковом весе прочность примерно одинакова.
А если принять во внимание теплопроводность - то люминий в 6 раз впереди.. :)
Aliar
23.06.2017
По удельному весу:
Al - 2,7
Ti -4,5
Разница в 1,7 раза с запасом, но никак не в два. Но это мелочи.
sks4
23.06.2017
Aliar писал(а)
но никак не в два

Было написано "примерно в 2 раза отличается... (и)... примерно на такую же величину"
... В отличие от заявления "намного прочнее алюминия"
И согласен
"это мелочи"
Sokolik
23.06.2017
sks4 писал(а)
Sokolik писал(а)
Титановый котелок намного прочнее алюминия

Намного - это сколько? в граммах.. :)
Модуль упругости примерно в 2 раза отличается..
Но и удельный вес выше примерно на такую же величину..
А значит при одинаковом весе прочность примерно одинакова.
А если принять во внимание теплопроводность - то люминий в 6 раз впереди.. :)

Если загуглить "что прочнее котелок из титана или алюминия", то все сайты в один голос говорят, что титан намного прочнее, из-за теплопроводности лишь немного дольше пища готовится.
Еда в титане не пригорает. И это самое главное.
Sokolik писал(а)
Еда в титане не пригорает. И это самое главное.

Да щщщщас. Горит только в путь. Лишь отдраивается потом полегче.
то все сайты в один голос говорят, что титан намного прочнее

Хм. Сноупиковский котелочек весом 130 гр прочнее алю кана в кило веса?
Sokolik
23.06.2017
Значит, врут статьи на сайтах. Продавцов титановых котелков работа, не иначе.
Alod
23.06.2017
Статьи и практика иногда говорят о разном, да.
sks4
23.06.2017
Sokolik писал(а)
Еда в титане не пригорает. И это самое главное.

То есть если нагревается только одно(!) место(пятно) и практически в 14 раз(!) меньше нагрето остальное - то это заведомо не способствует пригоранию?? Гы..
И
Sokolik писал(а)
все сайты в один голос говорят, что титан намного прочнее

Есть ещё справочники.. :)
до чорного пригара не доводил но люминь от гречки отдирал( или гречку от люминя) гораздо чаще чем от титанчика. ну и побежалость на титане эстетичнее смотрится чем анодированный кашей/супом/чаем люминий :)
sks4
23.06.2017
Стрый писал(а)
до чорного пригара не доводил но люминь от гречки отдирал

Гы.ы..
У нас у уха пригорала и лапша.. всё в разных котелках и это точно не от котелков зависит.
Единственное, к чему у меня стойкая антипатия - это к пропаянным по жестяницкому шву котелкам.
После каши всегда текут.
Мы уже приспособились к котелкам, у меня даже рыба(грудинка) в котелке коптится.
Для каш - только алюминиевый..
Варим каши и в нержавеющих(теплопроводность почти как у титана), но до готовности(только не на огне) минут 10 доводим в тёплом месте. Рассыпчатые получаются.
sks4
23.06.2017
Стрый писал(а)
побежалость на титане эстетичнее

После отжига титана или нержавейки уже не побежалость, а стойкий бурый цвет.
А вот алюминий становится ярко белый, если вовремя вынешь.. или жестянка с огромными дырами, если не успел.. :)
Aliar
23.06.2017
Сайты увы говорят исключительно то что им выгодно говорить (если они продажные- в смысле магазинные) и... как правило не имеют достаточной компетенции для корректных сравнений - если не продажные. Исключения редки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов