--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ikea Ladda = Eneloop Pro ?

Инвентарь
1527
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Oleg K
24.10.2016
Не успели отзвучать фанфары во славу аккумуляторов Ikea, как (насколько я понял) вместо прежних под той же маркой появились новые. Мало того, пошёл слушок, что под фантиком прячется Eneloop Pro. Что не может не радовать, если это правда.
Источники:
https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/279342/
www.provideocoalition.com/ikea-batteries-eneloops-disguise/
У кого-то есть ещё инфа по этому поводу?
AlexXC
24.10.2016
Хорошие новости. Если нечто выглядит, как кролик, и ведет себя, как кролик, то это скорее всего и есть кролик 8-) Это я к тому, что в новой обертке скорее всего и взаправду энелупы. Однако для себя я сделал выбор в пользу maha imedion. Золотая середина - и емкость приличная, и циклов 1000 заявлено. В моем зоопарке имедионы самые востребованные. Хотя энелупов про у меня никогда не было. Задешево может и есть смысл их попробовать.
Oleg K
24.10.2016
Алекс, в старой аккумуляторной теме www.nn.ru/community/tourism/...a.html#124206227 ты сообщал о своих результатах тестирования разных аккумуляторов. Не повторял ли ты измерения с той поры? Судя по комментам из большого обзора geektimes.ru/company/lamptest/blog/265200/ , свойства аккумуляторов могут меняться по мере старения/использования.
Кстати, в тот раз ты писал
В общем, как-то не впечатлили меня имедионы. Своих денег не стоят, ИМХО.
AlexXC
24.10.2016
То были тесты, а вот в реальной эксплуатации имедионы оказались явно лучше и икеевских и белых энелупов. Время их работы в фонарях и навигаторе существенно выше, и за ресурс опасений нет. А то что дорогие - это да, но я вот сейчас уже не вспомню почем их брал. Зато пользуюсь с удовольствием. Дорого, да мило, дешево, да гнило. Новые икеевские большой емкости при случае прикупил бы чисто из любопытства.
AlexXC
24.10.2016
Новых тестов не проводил, даже не тренировал аккумы ни разу. Может и соберусь потестить за компанию, если новые икеевские (белые) куплю.
AlexXC
05.11.2016
Был нынче в Меге, прикупил в том числе и новых Ladda на пробу. Будем тестировать.
Насчет них на всех изученных буржуйских форумах преобладает мнение, что
"The four new Ikea Ladda's battery sets (2 AA, 2 AAA) are identical to Japanese Eneloop Lite's (500/1000mAh) and Eneloop Pro's (900/2450mAh), since they're all sourced from FDK (Fujitsu), who produces these at the Takasaki NiMH battery plant in Japan."
В общем, пишут что они с того же японского завода FDK (Takasaki), который делает Энелупы. На практике это скорее всего означает, что перед нами абсолютно та же конфетка, но в другой обертке.
Причем юмор ситуации в том, что сами Энелупы под брендом Панасоник могут быть как японского производства, так и китайского (худшего качества). Икеевские же 100% японские, при этом вдвое дешевле.
Oleg K
06.11.2016
Всяко может быть, например первый сорт пакуется в фантик Энелуп, а второй -- в Икеа. Но в любом случае неплохо.
AlexXC
06.11.2016
Скоро чего-нибудь увидим, тестирование уже начато. На данный момент есть только емкость из коробки - 1809 mAh в среднем или 73,8% от номинала. Из имевшихся у меня до того аккуумов больше всего похоже на Eneloop 3MCCE 2000 mAh, у них было 74,9% из коробки, тогда как у всех прочих - ниже 70%. Хотя это мало о чем говорит, кто знает сколько они до продажи лежали...
Еще было замечено, что материал ''обертки'' новых Ladda 2450 mAh один в один как у Eneloop 3MCCE 2000mAh - белый матовый, и заводская ''гравировка'' точно в том же месте.
AlexXC
08.11.2016
Емкость аккумуляторов, измеренная по методике МЭК, составила в среднем 2516 mAh или 102,7% от номинала. Разброс по банкам не превышает 0,9%. Пока все неплохо.
Дальше будем смотреть, какова их емкость не по упомянутой методике, а в условиях, приближенных к реальным. Т.е. зарядка током 1А и последующая разрядка током 0,5А.
Ну и под конец заложу парочку на хранение на месяц, чтобы посмотреть саморазряд.
AlexXC
09.11.2016
Емкость аккумуляторов в приближенных к реальным условиях (зарядка током 1А и последующая разрядка током 0,5А) составила в среднем 2396 mAh или 97,8% от номинала. Разброс по банкам в пределах 0,6%.
Это вполне достойные показатели.
Завтра заложу на хранение 4 шт аккумов. 2 шт на месяц, еще 2 шт. на 2 месяца. Эксперименты с бОльшими сроками хранения, на мой взгляд, практического значения не имеют.
Оставшиеся у меня 4 аккума из пока не распакованной пачки планирую интенсивно использовать в течение года, чтобы посмотреть насколько им через год поплохеет.
AlexXC
28.11.2016
По просьбам трудящихся по мере поступления данных буду выкладывать результаты измерения емкости аккумуляторов, находящихся у меня в эксплуатации. Возраст аккумуляторов в диапазоне где-то от года до 2х лет. Более старых у меня нет, т.к. раньше пользовался дешевыми икеевскими батарейками и не парился.
Емкость будет по методике МЭК, т.к. в этом случае
1. Измерение емкости производится заодно с тренировкой, которую так и так делать полезно и рекомендуется
2. Проще сопоставлять результаты с паспортной емкостью аккумулятора, она обычно указывается именно по методике МЭК
Аккумуляторы у меня используются бессистемно. Какие-то могут попадаться под руку чаще, какие-то реже. Но в любом случае режим щадящий, на неделе они у меня работают в основном в налобном фонаре, по выходным в фонаре и навигаторе, изредка в фотоаппарате.
Итак, Eneloop 3MCCE, 2000 mAh, в эксплуатации с 07.03.2015
Средняя измеренная емкость 4х экземляров под номерами 1-4 составила 1947 mAh или 97,4 % от номинала.
Падение емкости относительно новых аккумуляторов в среднем 0,6%. Разброс показателей по банкам небольшой.
Вывод - данные аккумы находятся в состоянии, практически не отличимом от новых.
AlexXC
30.11.2016
Движемся далее.
Eneloop 3MCCE, 2000 mAh, в эксплуатации с 20.06.2015
Средняя измеренная емкость 4х экземляров под номерами 5-8 составила 1976 mAh или 98,8 % от номинала.
Падение емкости относительно новых аккумуляторов отсутствует. Наоборот, емкость чуток подросла - на 0,16%. Разброс показателей по банкам небольшой.
Вывод - черт знает что такое творится 8-). В результате тренировки новых аккумов 20.06.2015 намерена средняя емкость 1972,8 mAh. Затем, 23.07.2015 потому же циклу тем же прибором намерено 1 967,5 mAh (-0,3%). И вот теперь 30.11.16 внезапно намерено 1976 mAh (+0,4%). Так быть не должно 8-). Скорее всего где-то есть за мной косячок, либо сам зарядник Maha не настолько точен, чтобы с его помощью отлавливать столь незначительную динамику.
Но, в любом случае, аккумуляторы в полном порядке.
для сравнения нужно добавить какой нибуть Космос ... ))) или Джи-Пи хотя бы
AlexXC
01.12.2016
Нафиг-нафиг. С меня и имеющегося зоопарка достаточно.
AlexXC
05.12.2016
Maha Imedion, 2400 mAh, в эксплуатации с 23.02.2015
Средняя измеренная емкость 4х экземляров под номерами 1-4 составила 2315 mAh или 96,5 % от номинала.
Падение емкости относительно новых аккумуляторов в среднем 0,9%. Разброс показателей по банкам небольшой.
Вывод - аккумуляторы в очень хорошей форме. Имедионы у меня самые популярные, соответственно из всех имеющихся батарей прошли наибольшее количество циклов.
AlexXC
08.12.2016
Maha Imedion, 2400 mAh, в эксплуатации с 10.06.2015
Средняя измеренная емкость 4х экземляров под номерами 1-4 составила 2313 mAh или 96,4 % от номинала.
Падение емкости относительно новых аккумуляторов в среднем 0,9%. Максимальный разброс показателей емкости по банкам 1,9% - они были несколько неравномерны по емкости с самого начала.
Вывод - аккумуляторы в хорошей форме. Также видно, что за время эксплуатации емкость имедионов снизилась в среднем на 0,9%, тогда как у энелупов 3MCCE на 0,6% (берем в расчет энелупы под номерами 1-4, потому что результаты по банкам 5-8 неправдоподобны).
Видимо, данные по количеству циклов не с потолка взяты и более емкие Maha Imedion (1000 циклов) теряют свои рабочие качества быстрее, чем Eneloop 3MCCE (2100 циклов). Хотя это все скорее умозрительно, ибо до чистого эксперимента здесь весьма и весьма далеко.

ЗЫ в выходные или возможно в понедельник будем смотреть, сколько емкости потеряли новые икеевские аккумы Ladda после месяца хранения в домашних условиях.
AlexXC
10.12.2016
Итак, аккумуляторы IKEA Ladda нового образца, те которые 2450 mAh
Достал 2 экземпляра после месячного хранения.
Потеря емкости (саморазряд) за время хранения в среднем составил 7,1%
Для сравнения: потеря емкости после месячного хранения у других аккумов была:
- Eneloop 3MCCE 9%
- Maha Imedion 9,3%
- IKEA LADDA старого образца (которые 2000 mAh) 10,2%

Вывод: аккумуляторы IKEA Ladda нового образца по саморазряду показали очень хороший результат.
Осталась лежать еще пара банок, по этой паре будем смотреть результат после 2х месячного хранения.

Первые впечатления от реального пользования новых IKEA Ladda тоже весьма положительные. В навигаторе etrex 30 на легком морозе живут полных два ходовых дня.
Скрупулезное тестирование)
AlexXC
10.01.2017
Итак, аккумуляторы IKEA Ladda нового образца, те которые 2450 mAh
Достал 2 экземпляра после 2х месячного хранения.
Потеря емкости (саморазряд) за два месяца хранения в среднем составил 9,5%.
Потеря емкости за второй месяц хранения получилась 2,4%, т.е. снижение емкости сильно замедлилось, и если бы эксперимент продолжился, в последующие месяцы можно было бы ожидать еще мЕньшего снижения.
Вывод: аккумуляторы IKEA Ladda нового образца по саморазряду за 2 месяца показали очень хороший результат. Сопоставимо с тем, что другие имеющиеся у меня аккумы показывали за месяц.
А ни кто случаем не собирается в те края? я бы попросил взять на меня комплектик (4шт) LADDA 2450
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов