--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ищем попутчиков в пешеводный поход в начале августа по Горному Алтаю!

Путешествия / походы
1548
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
01.06.2017
Всем привет!

Есть желание сходить в очередной пешеводный поход в первые три недели августа. Из них, первая неделя - пешка по Северо-Чуйскому хребту, оставшееся время - сплав Шавла-Аргут-Катунь.

Хотелось бы подняться от Чуйского тракта вдоль Чуи и Машея до ледника, и оттуда через Нижнешавлинский перевал (1Б) спуститься к Нижнему Шавлинскому озеру, затем сходить радиально до Верхнего Шавлинского озера и спуститься к стрелке Шавлы и Шабарги (откуда начнется сплав).

Если не получится договориться с кем-либо о заброске сплавного в точку стапеля, то придется этим заниматься самим (нанимать лошадей в Чибите, и топать до стрелки Шавлы и Шабарги, откуда и начнется в этом случае пеший поход)

Группу на сплав мы уже нашли (Мск). Кроме нас, там еще четыре человека, т.е. народ донабрать еще можно. Хотелось бы найти еще и на пешку (в частности, для удешевления конной заброски сплавной снаряги). Нет ли тут случайно желающих составить нам компанию? Идеально было бы, и на на пешку, и на сплав, но водный опыт в этом случае должен быть на уровне 5 к.с. Можно, и только на пешку (желателен опыт горного треккинга и нормальная физуха), с последующим самостоятельным продолжением маршрута и/или возвращением в цивилизацию.

Также, будем признательны полезным советам касательно данного маршрута (и других возможных в этом районе) и контактам проверенных людей, занимающихся заброской на Шавлу.

Всем - интересного отдыха!
Богдан, мне кажется, слегка нерационально просто пешиков приглашать: у вас будет 3 недели вместе со сплавом, сколько пешедней планируешь в этом случае? Если всего неделя, то это мало для полноценного пешепохода на Алтае, туда ж на дорогу в обе стороны надо почти неделю закладывать;). А корректировать свой маршрут с учетом начала вместе с вами - тоже надо измудриться. Так что только со сплавом варианты;) И да, ежели, допустим, вы потом на стапель и в лодку, пешеходы идут обратным маршрутом до точки выброски или ищут себе газель прямо оттуда (что недешево)?
(пс я не претендую на сплавные пятерочки пока;))
а вот лошади+сплавсредства - наверное вариант;)
finn
01.06.2017
Понимаю, что чисто в пешку, или чисто на сплав народ найти на порядки проще, но мы же не ищем легких путей ))
Тем более, я регулярно слышу фразы, что в этой вселенной не мы одни любим сочетать водные маршруты с интересной пешей частью. Правда, заманить этих энтузиастов на наши маршруты еще ни разу не удалось, отчего уже пятый год гуляем по горам вдвоем, но вдруг да в этот раз случится чудо? ;)
В крайнем случае, пойдем опять вдвоем )
AlexXC
01.06.2017
Да и в чистую пешку найти народ не так уж просто, как показывает практика. Мы вот втроем собираемся, хотя у руководителя более 10 чел знакомых, уже ходивших с ним.
finn писал(а)
Также, будем признательны полезным советам ... и контактам проверенных людей, занимающихся заброской на Шавлу.

В прошлом году лошадок брали вот где:
если ехать ОТ(!!!) Чибита в цивилизацию (вниз), то слева в поле вы увидите турбазу "Кочевник", и к ней будет поворот налево (на грунтовку). Дык вот после него - первый же поворот направо (тоже, канешна, на грунтовку), дальше держаться левее, и будут вам скоро строения всякие, и конюшни в т.ч.
контактов, к сожалению, нет. Но, я так понимаю, "на черный день" - сгодится эта инфа.
finn
01.06.2017
Пасиб! Поимеем в виду! Только вот здесь не понял:
"и к ней будет поворот налево (на грунтовку). Дык вот после него - первый же поворот направо"
сперва надо повернуть налево, или продолжать ехать по чуйскому тракту до поворота направо?
не-не, второе. Поворот налево к "Кочевнику" просто как ориентир
finn писал(а)
Если не получится договориться с кем-либо о заброске сплавного в точку стапеля

я бы на вашем месте договорился бы с четвероногими и иже с ними (алтайцами) сразу на заброске на пешку, в Чибите, на определенный день, когда вам на стрелку привезли бы сплавное.
Рюкзаки паковал бы заранее по весу примерно 60 кг на животное (2х30 кг), лучше, канечно, меньше, но не больше, "эти" могут возбухнуть. Весы электронные вам тут в помощь. Жорную раскладку ОБЯЗАТЕЛЬНО раскидать по рюкзакам по дежурствам (не всё вместе) и не у краёв ткани, чтобы не прощупывалась снаружи рюкзака.
Я бы не отдавал СОВСЕМ никаких денег авансом, и намекнул бы на прощание, что ни один рюкзак по дороге сам НЕ РАЗВЯЖЕТСЯ, т.к. завязан каждый хорошо))) на всякий случай (ты понял, о чем я?).
И еще я узнал бы ТОЧНО, прямо при "сдаче" вещей, сколько пойдет лошадок. И ни копейки больше. Ибо количество лошадок может случайно увеличиться при получении снаряги. Это количество надо оговорить заранее, благо рюкзаки они видят при "сдаче" и могут посчитать.
finn
01.06.2017
Спасибо за инфу! А по расценкам прошлогодним не сориентируешь? Чтобы было от чего плясать
могу ошибаться... платил Порсев... но 1300-1500 лошадь/день будет норм
и учтите, что туда они поедут 2 дня (там п#$^ц какой подъем от Чуи), а обратно всяко вернутся за день, ибо пустые и под горку. Туда-обратно = 3 дня, а не 4. Могут рассчитывать на незнание.
я тут чо-то перечитал... дык вы в пешку вдвоем что ли?
тогда москвичи пусть ищут животных и сообщают вам координаты, а вы просто оставляете сплавное там, у алтайцев, по прибытию, и спокойно идете.
а сплавщики пусть везут вам всё со своей снарягой.
бросить пару рюкзаков в каком-нито сарае - ваще не проблема, тут можно не волноваться, это ж всё же не тувинцы)))
finn
01.06.2017
в данный момент как раз пытаюсь с руководом договориться об этом, но пока он не слишком спешит соглашаться - боится возможных проблем с алтайцами (как бы те не заставили наш рюк перепаковывать в свои сумки, или еще как артачиться не начали), плюс не очень понятно, где и с кем о хранении рюка договариваться - ни у нас, ни у него такого опыта с тамошними местными еще не было
проще говоря, не хочет заморачиваться с чужими проблемами (типа, и своих хватает)
finn писал(а)
как бы те не заставили наш рюк перепаковывать в свои сумки

ну этому просто надо твёрдо отказать, и всё
вы идёте в афигенно попсовый район (на шавлинских озерах ТОРГУЮТ водкой, пивом и домашним хлебом, туда возят девочек с накрашенными ногтями длиной 5 см), алтайцы там не дикие, упакованный рюкзак погрузят на лошадь и повезут, если он не запредельного веса.
они постоянно это делают.
finn писал(а)
плюс не очень понятно, где и с кем о хранении рюка договариваться

просто договориться, что рюк полежит здесь, приедут такие-то и заберут
там всё просто
это вам не нижний и не масква
Aliar
23.08.2017
По опыту взаимодействия с алтайцами (начиная с 2000го года и по сей день) - лучше им ничего не оставлять, во избежание жертв напрасных и ненужных. Они без жесткого контроля (проще говоря - пенделя) нормально не работают, даже при подробных предварительных договорённостях. Год назад была ситуация в Тюнгуре - заказали заранее лошадей, и вроде даже раньше нормально сотрудничали. Но в итоге кто-то накануне предложил деньги и эти деятели лошадей тупо увели, наклав большую кучу на все договорённости. Про вороватость вообще молчу.

ИМХО (если такой вариант еще возможен) надо забрасываться до Чибита одной транспортной фирмой и оставлять шмотки на хранение им (в Барнауле или в Бийске), это гораздо надёжнее.

Это так, на будущее...
msb
01.06.2017
finn писал(а)
Всем привет! <br> <br>... (и других возможных в этом районе) ...

Если ты собираешься с тем народом(МСК) с которым в Среднию Азию ходил, то можно пойти и на Юнгур. Через перевал от Шавлы, местные ходят туда на конях. Пешком несколько вариантов с Шавлинского озера, есть перевалы от 1а и более сложные. Юнгур - красивая малопосещаемая река. Я там был и пешком и по воде. На реке в достатке 6 порогов, проходимость которых зависит от уровня воды. Все препятствия смотрятся, если непроходимы, то везде можно обнести.
finn
01.06.2017
Не, с этими москвичами мы в Средней Азии не были, только на ВБНЧ в 2013м. У них водная часть уже спланирована - раскатка на В. Башкаусе (который мы хотим пропустить и пойти в пешку), затем переезд на Шавлу и, возможно, день на радиалку к шавлинским озерам и стапель. А порогов 6 кс нам с Машей как раз не хотелось бы, даже 5 кс - уже более чем.
msb
01.06.2017
Жаль, речка красивая...
Т.е. москвичи, всяко будут на конях сплавное забрасывать. А заезжать вы с ними планируете? Если сними, то в Акташе, договорится и сплавное оставить, которое они заберут, будет без проблем.
msb писал(а)
то в Акташе, договорится

Витя, в Чибите, договоритЬся...
я ж написал выше
Petrov
01.06.2017
Есть один нюанс, который прозвучал, но выводов из него не сделано.
А именно: искать попутчиков из НН на пешку с целью удешевления конной заброски сплавного на Шавлу смысла нет, ибо одна лошадь везет барахло 2 человек (2 рюка по примерно 30 кг).
Т.е. вам на двоих так и так нанимать 1 лошадь, на четверых - 2 и т.д.
Итого вам просто нужно договориться в Чибите с одной лошадью).
Тот самый, поправь, если я чото не так подытожил)\

ЗЫ ещё один лайфхак: самолет до Нска и Галтайска стоит одинаково
finn
02.06.2017
на двоих придется нанимать две лошади - 1 для груза и 1 для ее хозяина (если я правильно понял, она оплачивается по общему тарифу)
на четверых - уже три
на шестерых - можно и в четыре уложиться
это при условии, что нам придется самим забрасывать свое сплавное, но в свете инфы, прозвучавшей в теме, я надеюсь, что до этого не дойдет
asv
02.06.2017
Хороший маршрут, Богдан! Я бы даже подумал пойти, и в пешку и на воду (я 2 года назад собирался на Шавлу-Аргут-Катунь с риверзу, не сложилось), но у меня уже точно другие планы. Я в Норвегию с московским каяк клубом, уже предоплату им внес.
Хорошего вам похода!
finn
02.06.2017
Спасибо, Саш!
Тебе тоже неплохо покататься в Норвегии!
finn
20.08.2017
Всем привет!

Не далее как сегодня вернулись с Алтая )

Поскольку с пешеводным походом ничего в этот раз не выгорело (группа сплавщиков в последний момент отказала нам в участии на наших условиях), пришлось срочно переигрывать планы на чисто пешку и разрабатывать с нуля двухнедельный маршрут. В итоге замечательно погуляли, и остались всем довольны (а особенно, полной свободой и независимостью от чужих планов). Вот так водники и превращаются в пешиков )

Поскольку по Алтаю раньше никогда пешком не гуляли, решили начать с классики, прогуляться вдоль Катунского хребта и посетить Аккемское, Кучерлинское и Мультинские озера, а также все, что расположено между ними. Большое спасибо Лехе (Тому Самому) за консультативную помощь при планировании маршрута! Приггадиллось!
В последний момент, правда, усомнились, что успеем все пройти, и решили пожертвовать самой попсово-массовой частью - Аккемом - и стартануть сразу с Кучерлы.

Итак, за 16 дней похода удалось посетить следующее: р. Кучерла - оз. Кучерлинское - Цветные озера (3 шт. с водопадом) - р. Мюшту-Айры (переход всухую) - вдп. Кони-Айры - р. Кони-Айры (бррррод) - моренное озеро у ледника Немыцкого - ледник Немыцкого - долина цветов - ручей Немыцкого - оз. Дарашколь - р. Иолдо-Айры (брод) - ледник Иолдо - пер. Иолдо-Айры З. (1А), пер. Иолдо aka Кураган (1А) - р. Иолдо-Северная - р. Иолдо - вдп. в устье р. Казиниха - р. Кураган - р. Ешту - оз. Алла-Аскыр - пер. Суровый (1Б) - оз. Акчан и моренное, под перевалом - пер. Куйгук (1А) - оз. Куйгук - вдп. Куйгукский - р. Куйгук - р. Мульта - оз. Мультинское нижнее - оз. Мультинское среднее - оз. Мультинское верхнее - вдп. Верхнемультинский (название неофиц.) - оз. Поперечное нижнее - оз. Поперечное верхнее
Итого, пешком чуть более 200 км

Заброска: паровозы до Нск и до Бийска, такси до Горно-Алтайска, такси до Тюнгура, нива до Елани
Выброска: шишига от турбазы на Нижнем Мультинском озере до Мульты, автобус до Бийска, паровозы
Общий бюджет на человека: примерно 25 тыр

С погодой повезло. Дождиком поливало лишь на прогонных неинтересных участках (конные тропы вдоль Кучерлы и Мульты, а также в долине Курагана), в остальных местах - солнышко.

Кстати, в ходе заброски выяснилось, что в данном районе Алтая в этом году уже побывало немало нижегородцев (привет Железному Алексу и Своему Парню со товарищи!), а в поезде ехали туда же с группой Ольги Сергеевой (и прошли с ними половину маршрута)! В общем, мир Алтай тесен, слой тонок ))
Кстати, было бы интересно почитать и их отчетики )

Район весьма живописен, отсняли много флоры для базы (хотя большая часть уже отцвела, все-таки с этой целью туда лучше заезжать месяцем раньше). В общем, рекомендуем! Да и сами как-нибудь обязательно вернемся туда еще раз с немного другим маршрутом.

Отдельное спасибо Олегу - за предоставленное снаряжение и треккер, а также за осуществление функции связного!

Всем - отличного отдыха!
AlexXC
20.08.2017
С приехалом!

Очень похоже на то что мы прошли, только у нас поближе к Катунскому хребту маршрут лежал.
Отчета по нашему походу не будет, ибо нарушали.
У нас кстати с погодой было чуть хуже, но выходя по Курагану при 30ти градусной жаре я прям даже мечтал о граде, которым нас до этого неоднократно посыпало 8-)
Да, и как там SPOT отработал? У нас в этот раз вопреки обыкновению ни одного сообщения не потерялось.
finn
20.08.2017
Насколько я понял, со спотом проблем не было. По крайней мере, Олег не упоминал о них. Все точки добросовестно передавались )
finn
21.08.2017
У вас, кажется, в планах был пер. Неудачников. Прошли его?
AlexXC
21.08.2017
Да.
finn
21.08.2017
Т.е. к кордону возвращались вдоль Хазинихи? На Изумрудное озеро не заходили?
AlexXC
21.08.2017
Да, именно так.
zelow
20.08.2017
Поздравляю с возвращением! Мы тоже только что вернулись из Карелии
SvoiParen
21.08.2017
У меня вообще сложилось впечатление,что если не пол Нижнего ( просто нижегородцы тоже встречались ),то половина водников-форумцев точно , решили побыть пешиками и помесить тропу вдоль Кучерлы ))) . Богдан,насчет отчета не уверена. Есть,конечно, наброски в походном блокноте,но это на память..для личного пользования.. Ну а впечатлений,конечно,море. Очень хочется вернуться- Алтай манит.
Petrov
21.08.2017
Да, в прошлом году тоже там весьма понравилось!
А чойто вас как много там было и кто с кем куда ходил? Про Богдана усвоил, остальные?
SvoiParen
21.08.2017
Привет) мы с Юрой вдвоем)
finn
21.08.2017
А каким маршрутом ходили? Вдоль Кучерлы до Дорошколя и обратно? Как забрасывались и выбрасывались?
SvoiParen
21.08.2017
Ходили п.Тюнгур- Кучерлинское оз- оз. Дарашколь- пер.Немыцкого- р.Кони-Айры - р.Мюшту-Айры и обратно вдоль р.Кучерлы в п.Тюнгур . В планах был пер.Кара Тюрек- Аккем и возвращение оттуда,но решили не насиловать себя. Всего от Тюнгура до Тюнгура получилось 12 дней,из них 2.5 дневки запланированных и 1,5 по медицинским показаниям)) .
Ехали до Бийска поездом с пересадкой в Новосибирске,затем на такси до Горно-Алтайска, оттуда Газелькой до Тюнгура. Кому интересно,могу поискать тел.водителя - забрасывает "туда" за 1.5 т.р.,если "обратно" с ним же,действует скидка 30% ))) - так обещал. Нам,в связи с некоторыми обстоятельствами ,пришлось ехать в ГА другим транспортом и немного задержаться там. Зато познакомились с городом и сходили в музей. Затем был автобус до Барнаула и поезд с пересадкой в Омске.
finn
21.08.2017
Похоже, ваш маршрут полностью совпадает с таковым группы Ольги Сергеевой (правда, они еще на перевал Иолдо-Айры Западный в радиалку ходили) )
Кони-Айры нормально перебродили? Нам вдвоем было немного страшновато там )
Телефон водителя - пригодился бы. Нам все тамошние мини-вэнщики по 2000 руб от ГА до Тюнгура озвучивали
SvoiParen
21.08.2017
))) ну как сказать?- живы же))). Спустились к ручью вечером,а днем было и солнышко ,и дождь- вода сильно поднялась. Несколько попыток перейти его вброд окончательно оставили нас без сил. Приняли решение ставить лагерь и утром решать,что делать дальше (была мысль и вечерняя попытка идти по этой же стороне реки до брода на Дарашколь) Поутру радостно и громко обнаружили,что вода сильно спала. Но и тогда не без труда и приключений ручей перебродили. На Мюшту пишешь,прошли посуху? У нас там тоже вода была приличной- измерили)))) мне по пояс,Юре чуть ниже))))- под нами ,как по заказу, сломались бревна. Правда текуха там не такая мощная,как на Кони.
finn
21.08.2017
У нас была похожая ситуация - подошли к броду на Кони-Айры вечером, попробовали сунуться - нафиг-нафиг! Остались на ночь в надежде, что вода рано утром спадет. Полвосьмого утра снова вышли к броду - вода спала ровно на сантиметр (ночью было плюс десять градусов) )) Пришлось прорываться с боем, деваться-то некуда )
Мюшту - где по бревнам перебежали, где перепрыгнули. Пришлось как следует порыскать в этом лабиринте проток, чтобы найти оптимальные пути перехода, но ноги в итоге не замочили )
SvoiParen
21.08.2017
А вообще,очень хороший маршрут. В голове постоянное переосмысление,что бы и как бы я сделала сейчас ,с теперешним опытом. Работа над ошибками,так сказать. Спасибо уже сказала,но еще раз повторю : все Тому же Каякеру бооольшое спасибо за интересный и разнообразный маршрут!
finn
21.08.2017
Ага, еще раз спасибо Лехе за наводку на долину цветов. Волшебное место! Для нас это стало главным украшением маршрута (жаль, недолго там пробыли, много времени потратили, блуждая по леднику Немыцкого - почти весь его прошли, обходя длинную трещину, и на Дорошколь пришли уже после захода солнца). Ну и за Алла-Аскыр, конечно. Долина Ешту - единственная, где нами не было встречено ни единой живой души, абсолютно глухие места - все, как мы любим ))
да всегда пжлста:)))) это ж мои самые любимейшие на этой планетке места;)
тока что проникся этой фоткой :0)) аааа!
ни фига себе!
я, оказывается, был избалован плохой погодой в тех местах и начинаю этому радоваться :)
у меня и у нас с Колей год назад такого и близко не было

PS Кони-Айры бродил гордо и один 3 раза по колено, дискомфорта не испытывал;)
а жара-то, оказывается - это вредно))) для организмов)
SvoiParen
21.08.2017
Лёш,боюсь ввела тебя в заблуждение - это начало Кучерлинского озера !
я прекрасно узнал, чтО на фотке
дык вот, доложу я тебе, что нормальнейшая такая каменная тропка идет в этом месте примерно в метре(!) глубины под водой
и на обрыв именно здесь лезть совсем не надо (а вам, видимо, пришлось)
так что, никакого заблуждения)
SvoiParen
22.08.2017
Ясно) Значит ,нам сильно повезло))) с впечатлениями и ощущениями.
Wasino
28.11.2017
В подтверждение Лешиных слов, почти тот же вид, но в обычную воду
www.turizmvnn.ru/cont/show/24687/
"начало кучерлинского озера" - это откуда река кучерла вытекает?
finn
22.08.2017
Томас писал(а)
это откуда река кучерла вытекает?

это куда она втекает (а вытекает из другого конца озера)
ах вот оно что. ну это в корне меняет все дело )
SvoiParen
21.08.2017
Обманула вас со стоимостью заброски (сейчас перелистала записи)- "туда" 2т.р.,"обратно" 1.5т.р.,если с ним же. Водитель Виктор (балагур из Катанды) 9132428983.
finn
21.08.2017
А, ну это уже близко к рыночным расценкам. Только я не понял - вы его из Катанды вызванивали, или он в Горно-Алтайске у автостанции был? Там, как я понял, своего рода мафия - все поделено и контролируется, на минивэны жесткая очередь. Например, есть автобус на 5 мест, и есть 5 желающих пассажиров, но он не поедет, потому что сперва должен уехать автобус на 13 мест. Мы, прождав по этой причине два часа, в итоге плюнули, и с двумя другими пассажирами взяли такси, и не пожалели - быстро и весело доехали до Тюнгура, заплатив 9000 с четверых.
SvoiParen
21.08.2017
Да,совершенно верно- у тамошних водил все под контролем и в строгой очередности. Все на телефоне постоянно- созваниваются,договариваются,где едут,сколько человек, куда пересадить..Мы так же ждали,когда укомплектуется 13местная Газель из ГА и мы уже тронемся. А потом просто водитель свои координаты дал ,чтоб перед обратной дорогой мы ему позвонили и пообещал "скидку"
AlexXC
21.08.2017
finn писал(а)
Кони-Айры

По поводу брода Кони-Айры: если его идти классически, т.е. в месте разлива по диагонали с выходом к устью Йолдо-Айры (к водопаду), то брод совсем несложный был по нашей воде. Однако это если идти по оптимальной траектории. Но даже у нас в группе были вариации. Я прошел первым, с шестом, и все остальные видели вроде как идти. Тем не менее прошли они стенкой не совсем там где я, и им было уже посложнее. А вот там где веревка повешена, идти вообще не надо. ХЗ зачем она там.
finn
21.08.2017
Мне кажется, мы про разные реки говорим ) У нас брод был выше водопада Кони-Айры, который, в свою очередь, гораздо выше устья Мюшту-Айры, не говоря уже о Иолдо-Айры )
SvoiParen
21.08.2017
Про разные участки,вернее. Мы перебраживали ( или перебродивали)))) этот ручей у спуска с перевала Немыцкого.
finn
21.08.2017
Ага, как я понял, там же, где и мы, т.е. в нескольких сотнях метров выше водопада Кони-Айры. И основная неприятность этого брода как раз и состоит в том, что в случае смыва есть риск прилететь в этот водопад
AlexXC
21.08.2017
Тады ой 8-)
@Aliar, ты видал? 200 км за 16 дней в тех-же местах, а не то, что мы в тот раз, слабаки и нытеги! :-D :-[
Zhen4ik
21.08.2017
С приездом!
evil nn
21.08.2017
Ух, красотень какая на фото! *good*
finn
22.08.2017
Также решил составить Top-10 мест, которые, что называется, "доставили" (т.е. участки нашего маршрута, несколько выделяющиеся сложностью на фоне всего остального), применительно к нашему формату (прогулка вдвоем без какой-либо горной снаряги и страховки) и нашим погодным условиям. То бишь как раз то самое, что делает поход незабываемым и нескучным. Начнем с конца. Итак:

10. Подъем к Верхнему Поперечному озеру
Вообще, вдоль всех Мультинских озер везде набиты качественные тропы (включая капитальные мосты через ручьи, гати, настилы и дощатые лестницы), таковая имеется и вплоть до дальнего конца Нижнего Поперечного озера, после чего она упирается в пересохшее русло ручья и то ли исчезает, то ли незаметно отходит от него где-то еще, но мы ее не нашли, поэтому весь путь до озера совершили без троп, напролом через густые заросли березки, горькуши и борца. Путь получился непростым, впрочем, озеро того стоило )

9. Подъем от Курагана вдоль Ешту
Как и в предыдущем пункте, главная изюминка здесь - это полное отсутствие магистральных троп. В итоге двигаться приходится либо совсем без них, напролом (что чаще), либо по свежепримятой траве (за пару дней до нас какая-то группа прошла здесь в обратном направлении). Все та же густая трава, а под конец - заросли ерника. При этом набор высоты более километра, из них половина приходится на первые 500 метров пути, что прилично выматывает. К тому же, какое-то время назад река изменила русло, и теперь устье Ешту расположено сильно севернее того места, которое нарисовано в карте, а при попытке начинать подъем вдоль нынешнего русла сразу же упираешься в скалу, которую как-то надо обходить. В общем, путь от Курагана до озера Алла-Аскыр занял у нас почти два дня, хотя планировали одолеть за день. Но озеро того стоило )
finn
22.08.2017
8. Переправа через протоки Мюшту-Айры
Подойдя к Мюшту-Айры, обнаружили протоку метра четыре шириной, через которую было перекинуто узкое бревно. Мочить ноги не хотелось, поэтому перешли по бревнышку, балансируя над бурным ручьем. Но буквально через несколько метров обнаружилась еще одна протока, с двумя узкими скользкими жердями поперек. Перешли и ее. Далее была протока вообще без бревен, пришлось идти вдоль нее в поисках сужения, которое можно было бы перепрыгнуть... В итоге этих проток пришлось преодолеть штук шесть-семь (точно уже не помню). Вдоль большинства из них приходилось бродить по островкам в поисках оптимальных путей перехода, но вот наконец все они остались позади - прошли, не замочив ног. Каково же было наше разочарование, когда выяснилось, что путь от последней протоки к тропе лежит через заболоченную пойму, и вот тут-то ноги и замочили )

7. Курумник над Кучерлой чуть ниже Кедровой стоянки
Практически вся тропа вдоль Кучерлы и Кучерлинских озер не представляет никакой сложности, кроме одного маленького (метров 500) участка - курумник между верхним Кучерлинским озером и лесом перед Кедровой стоянкой. Местами довольно крупные валуны, на которые приходилось залазить и спрыгивать, местами крутой сыпушный склон, по которому приходилось лезть, хватаясь руками за все, что только можно (а в нескольких метрах ниже - ревущая шестерочная Кучерла). Шли этот участок около часа, уже в сумерках, всю дорогу сомневаясь, а ходит ли тут вообще кто-либо, и не проходит ли нормальная тропа где-то поверху. В общем, было весело )
finn
22.08.2017
6. Ледник Иолдо (включая брод через протоки Иолдо-Айры)
Наверное, в низкую воду все эти протоки можно перейти по камушкам, но нам не свезло - весь вечер и всю ночь накануне лил дождь, поэтому броды стали довольно серьезными. Как вариант, можно было обойти их все по краю, затем выйти на ледник, и дальше двигаться по нему, обходя трещины по верхам, но вдвоем разгуливать по леднику все же было боязно, к тому же большая часть воды с него текла не в желобах, а сплошным потоком внизу, под ледяными мостиками и карнизами, местами довольно тонкими. Перспектива провалиться и угодить в такую "подледную" реку совсем не радовала, поэтому решили переходить вброд ("стенкой") все эти протоки и выходить на морену, по которой и зашли на перевал Иолдо-Айры Западный. Впрочем, по леднику тоже немного пришлось прогуляться, лед был сырой и довольно скользкий, постарались поскорее с него уйти.

5. Курумник над оз. Дарашколь
Довольно культовое место. Уже на этапе планирования маршрута мы были о нем наслышаны и предупреждены. Основное отличие его от множества других курумных участков маршрута - это размеры валунов. Непосредственно у озера они представляют собой огромные каменюки, на которые и не залезешь, и не спрыгнешь. Пришлось лазить по склону и искать участок, где они оптимальны по калибру для прохода. Таковые были обнаружены на высоте около 50 метров над уровнем озера, и даже нашлись туры, но прежде, чем мы вышли на эту тропу, пришлось подняться вверх по куруму метров на 200 (зато сфоткали Дарашколь с необычного высотного ракурса). Надо признать, даже движение по маркированной туром траектории весьма доставляет (ежели идти с тяжелыми рюками). Видимо, тропу размечали те, кто бегает с озера в радиалки налегке. Хорошо еще, что мы успели пройти данный участок до сильного дождя с градом (застал нас уже на последних метрах), а то елозить по скользким камням на такой высоте было бы довольно сомнительным удовольствием.
Сюда же можно пристегнуть небольшой участок тропы в начале Дарашколя, где тропа упирается в крутую скальную стенку, и подниматься приходится по навешенной в этом месте веревке.
finn
22.08.2017
4. Ледник Немыцкого
Оказались на нем, можно сказать, по глупости. Сперва проворонили место, где надо было перебродить ручей ниже ледникового озера и уйти на противоположную сторону ущелья (вышли уже к середине озера, а возвращаться назад не хотелось). Затем, завидев группу туристов на другом конце озера, под самым ледником, отправились к ним, на случай примазаться, если они вдруг собираются переходить ледник. Но, как выяснилось, они шли нам навстречу (с перевала Немыцкого на Кони-Айры) и ледник только что прошли. Они нам предложили смело идти на ледник, пожелали удачи и дали строгое напутствие "В центральной части ледника много трещин, не ходите туда, держитесь края". Пришлось идти по леднику вдвоем. Довольно быстро уперлись в широкую трещину-промоину, по дну которой бежал бурный поток воды (вообще, таких трещин там было множество, ими испещрен весь ледник), и стали ее обходить, забираясь вверх к перевалу. В итоге, в сандалиях с неопреновыми носками пришлось пересечь практически весь ледник по центральной части (до седловины оставалось менее ста метров), отмахав по нему более километра, потратив пару часов и перепрыгнув за это время множество более мелких промоин с ручьями. Основная сложность, опять же, чисто психологическая - побаивались, как бы под нами не обломился очередной ледовый карниз, да и дел с ледниками до этого не имели абсолютно. А самое обидное, что и перевал-то, к которому мы в итоге вышли, был не наш. Сойдя с ледника на морену, пришлось возвращаться по ней еще с километр назад

3. Перевал Суровый
Первый в нашей практике 1Б перевал ) Довольно долгий и крутой подъем и спуск, по куруму и сыпухе, без троп (иногда вдруг выходили к туру, но следующий, как правило, уже найти не получалось). Было трудно, в основном, психологически (правильно ли идем?), и в основном, на спуске - сверху не видать, че там дальше, боялись упереться в скальные сбросы. Но, к счастью, все обошлось. Кстати, в конце подъема набрели на провешенную веревку, хотя можно было подняться и без нее (видимо, висит для тех, кто здесь спускается). Возможно, благодаря ей и буковка Б.
finn
22.08.2017
2. Перевал Куйгук
Подъем на перевал от озера Акчан сложностей не представляет (а спуск к озеру Куйгук и подавно), за исключением последних 50 метров. Все время - набитая тропа, маркированная турами, только вот в какой-то момент она привела нас к отвесной 4-метровой стенке. Возможно, в этом месте должна была быть провешена веревка, но ее там не оказалось. Ситуацию осложняло то, что последние несколько метров перед стенкой был довольно крутой подъем, с элементами лазанья, а сама стенка возвышалась над узенькой полочкой. В общем, непонятно было, стоит ли рисковать (даже если бы я сам умудрился залезть свободным лазом, и не сорваться, а затем вытащить на репике оба рюка, Машу на нем я бы скорее всего не вытащил, а основы у нас не было), поэтому решено было искать обходной путь. К счастью, он был найден, в нескольких десятков метров в стороне. На перевал вылезли без всяких троп, по крутой мелкой сыпухе, а потом перебрались прямо через скальные зубцы. Подозреваю, этим путем до нас вряд ли кто поднимался, но зато веревка там не нужна )

1. Брод Кони-Айры
Уже упоминавшийся ранее в этой теме брод. В принципе, несложный - место перехода очевидно, да к тому же маркировано тряпочками и турами. Возможно, нам просто "повезло", но после двух жарких дней и теплых ночей уровень воды в этой ледниковой речке показался высоковат и бродить во второй половине дня было боязно (особенно с учетом того, что в паре минут сплава находится мощный и эффектный водопад Кони-Айры, в центре которого весь поток низвергающейся воды расшибается о выступ скалы). Ради успеха предприятия даже пришлось устроить практически полудневку и заночевать перед бродом, в надежде, что утром воды будет поменьше, но увы. Непонятно, как в данном случае было оптимальнее переходить - стенкой или по отдельности, в символической связке (был с собой кусок репшнура 5 мм и пара карабинов). В итоге остановились на последнем варианте. Я-то перешел еще нормально, а вот Маше пришлось совсем несладко, но все же вытаскивать на веревке не пришлось )) Брод оказался не таким эпическим, как в свое время через Ону по большой воде, но все же весьма запоминающимся.
allmaz
22.08.2017
Тоже недавно вернулись из тех мест, только нас интересовала исключительно вода, а именно прошли Карагем-Аргут. Места там действительно потрясающие. Пейзажи просто закачаешься.
fokus
23.08.2017
ООО! А поподробнее можно?
Кто руковод, как забрасывались, на чем шли, какая вода, что прошли...?
allmaz
23.08.2017
У нас была сборная из городов России + одна мадам из Мюнхена. Руководом шел я, но с организацией конечно помогали ( от expertriver). Из Бельтира забрасывались на 2-х буханках. Довезли до самой Карагемской поляны))). В Карагеме воду оценили как выше среднего в начале и высокую в конце. В Аргуте, судя по лоциям если не высокая, то явно выше среднего. На Карагеме занесли Селевой, На Аргуте Трубу и водопад Сапожникова, с трубой там из графика уже выбивались, хотя идти можно было. Также не получилось пройти Раздельный, хотя попытку сделали. Шли две четверки и двойка.
fokus
23.08.2017
До поляны это круто на буханке)
Если были хоть малейшие сомнения - трубу по высокой воде правильно занесли. Ошибки там оч. дорого стоят.. Просто за прыжок в Раздельный респект, даже без особых подробностей. В общем молодца, жалко только, что не с нашими такой маршрут забацал.
finn
23.08.2017
allmaz писал(а)
нас интересовала исключительно вода

исключительно вода нас уже давно не интересует. вода + прогулки выше 2000 (это если алтай, в саянах - поменьше, на тянь-шане - побольше) в соотношении 50/50 - вот идеальный вариант. но каждому свое, конечно )
allmaz
23.08.2017
Ясно. Камчатка вам в помощь. Находитесь вдоволь)
finn
23.08.2017
Мы бы с радостью, но Камчатка не очень подходит для прогулок вдвоем. Туда лучше большой толпой, с карабинами и гранатами )) А толпу набрать не получается...
Petrov
23.08.2017
ты ж должен знать, что на Камчатке достойных внимания речек нет, там требуемые 50/50 не выйдут
allmaz
23.08.2017
Я просто понял, что человеку они уже вторичны, главное было б, где погулять. А там разуляться как раз есть где. Кстати малочисленных групп там хватает, есть и кто парами ходят, впрочем и приклеется к кому нить тоже трудов не должно составить. Уж очень там много турья. Тем более, если позаботься билеты можно зы 20 т.р. купить туда обратно. А на оеках там чисто рыбалка и медведей поглазеть.
Petrov
23.08.2017
Лёх, я в курсе.
В т.ч. про билеты, у меня жена летала в прошлом году. Как раз за 20 т.р. аэрофлотом.
shym
23.08.2017
Перевал 1Б вроде бы всегда проходится ногами, без отвесных скальных сбросов и необходимости лазить по верёвкам в обвязке. Хотя я, конечно, не такой специалист, в моей жизни их не очень много было. А Суровый - он широкий, что ли?
Aliar
24.08.2017
На 1Б и лёд может быть. Всё равно ходится ногами но уже в кошках )))), и в связках.
shym
24.08.2017
Это если есть с кем связываться))
Aliar
28.08.2017
Я обычно соло не хожу, поэтому как рабочий вариант не рассматриваю.
finn
25.08.2017
shym писал(а)
А Суровый - он широкий, что ли?

Ага, седловина представляет собой практически плато, метров 100 шириной и метров 500 длиной. Зато подъем и спуск крутущие. А к чему был вопрос? ;)
shym
28.08.2017
Ну, когда спуск зажат между двух скал и имеет ширину метров 10 (пример - перевал Близнецы западный в Ергаках, тоже 1Б), тут нет особых вариантов - сброс значит сброс. Когда широкий, скальные сбросы часто можно обойти, но не всегда это легко. Вообще, как я понимаю, если нет обхода и требуется заниматься скалолазанием, скидывать кули, иметь снаряжение вроде обвязки, это будет уже 2А.
finn
28.08.2017
Перевальное плато хоть и длинное, но подняться/спуститься с него можно, максимум, в паре мест. Остальное - отвесные скалы. По пройденной нами траектории все шлось без веревок, и даже не снимая рюков, что на подъеме, что на спуске (хотя с виду и выглядело страшно). На 2А перевал мы бы изначально соваться не стали )
прокомментирую чуток, с твоего позволения:


Подъем к Верхнему Поперечному озеру

вы действительно потеряли тропу, она там, разумеется, есть - место слишком попсовое, чтоб её там не было)))


Подъем от Курагана вдоль Ешту

блиииин!!! вот так и думал, что вы по Ешту подниматься будете:((( когда про эту засаду вспомнил - я был уже в горо-тундре, а вы были уже в горах(((
а теперь вспоминай - небольшой каменный "перевальчик" при движении от 2-го моста заповедника до устья Ешту. Прямо на самОй седловинке, в сАмой верхней точке, влево отходит набитая ТРОПА, висят синие веревочки - ЭТО НА Аллы-Оскыр:(((( если не знать, ни за что не догадаешься((( Вы же вышли на тропу в конце? дык это она. Сама Ешту - ЖЕСТЬ жестяная, там жОООпа. Думаешь, откуда такие знания? прааально, из личного....


Переправа через протоки Мюшту-Айры

Вот тута вам, конечно, повезло, что переправились насухо, учитывая чисто ледниковое питание Мюшту и вашу воду


Курумник над Кучерлой чуть ниже Кедровой стоянки

ДА, жестяная жесть, кмк! По верху, вроде бы, не обходится, или сложнее...
Единственное место на всём маршруте, где мне реально страшно не только одному, но и в группе (Мельников, может, вспомнит прошлый год). Цена малейшей ошибки - действительно, улететь в самую кульминацию порога 6 к.с. Особенно через КЕДР, ага?


Ледник Иолдо (включая брод через протоки Иолдо-Айры)

аффигеть!!! когда там был первый раз и один, сунулся на ледник, сразу понял что без кошек делать там неча, вернулся и ПОСУХУ ушел к марене не перевал. После этого повторял ТО ЖЕ САМОЕ еще 2 раза, в разные годы))) как здОрово, наверное, что это был каждый раз холодный июль.


Курумник над оз. Дарашколь

ну, это, действительно, всем известная приколюха))))
"и никуда-никуда-никуда от неё не деться" (с)


Ледник Немыцкого

ващще не понял проблемы, сразу от "перевала" (ну, то есть перегиба...) надо валить ленивым траверсом направо, и через полчаса вы в зоне альпийских лугов))) эт вы зря туда, канешна. вам же направо надобно было.... сразу направо...


Перевал Суровый

да, скальные сбросы доставляют. Я там лазил тоже адын в позапрошлом году, свободное лазанье имело место быть 3 раза))) но мне легче было - я в него поднимался, от Акчана. А спуск... дааа..


Перевал Куйгук

а вот тут как раз я 3 раза спускался, видимо, поэтому сразу находил правильный путь, ибо жить пока еще хочется;) куда вы заперлись, не совсем понял, но некатегорийный путь там, вроде один. Ну да, на нём одно место с верёвочкой проходится... Ну и, кстати, у меня ВСЕГДА с собой 20 метров 8-мм веревки


Брод Кони-Айры

а вот тут вам, действительно, "повезло" так "повезло"!
но, опять же, кмк, тут не репик 5 пригодился бы, а спасконец 8-10. Мне пригождался тама;)))
finn
22.08.2017
тот самый каякер писал(а)
вы действительно потеряли тропу, она там, разумеется, есть - место слишком попсовое, чтоб её там не было)))

самое забавное, что и обратно от озера ее не нашли. были лишь несколько тропинок на разных уровнях в примятой траве (видимо, кто-то точно так же шел без тропы), но наш вариант показался оптимальнее.
а теперь вспоминай - небольшой каменный "перевальчик" при движении от 2-го моста заповедника до устья Ешту. Прямо на самОй седловинке, в сАмой верхней точке, влево отходит набитая ТРОПА, висят синие веревочки - ЭТО НА Аллы-Оскыр:(((( если не знать, ни за что не догадаешься(((

честно, не помню чтобы видел отходящие влево набитые тропы. хотя вроде поглядывал...
а куда она выводит? мне кажется, должна в любом случае выводить к Ешту, срезая, максимум, первые пару километров подъема. Если вдруг окажемся в тех краях снова, попробуем, конечно, сей вариант )
Вы же вышли на тропу в конце? дык это она.

Никаких троп до самого озера обнаружено не было (не считая множества свежепримятых тропок в траве, оставленных, судя по всему, теми, кто спускался без тропы). Если что, мы все время поднимались по левому (орографически) берегу. Кстати, как я понял, никто, как правило, не поднимается по Ешту, все только спускаются )
Сама Ешту - ЖЕСТЬ жестяная, там жОООпа.

Странно, вроде ничего особо сложного мы там не заметили. Поначалу крутой лесистый склон, потом пологая пойма с высокотравьем и местами кусочками курума, под конец (где река под 90 градусов поворачивает вправо, по ходу подъема) - заросли ерника, а потом уже до самого озера сплошной курум.
Вот тута вам, конечно, повезло, что переправились насухо, учитывая чисто ледниковое питание Мюшту и вашу воду

Возможно. Но побегать внутри этого лабиринта проток пришлось прилично. Если идти прямо по тропе, как все, то конечно по-сухому не пройдешь. Как я понял, большинство не лохматит бабушку и сразу идет вброд.
Особенно через КЕДР, ага?

Помню-помню этот ствол поперек склона ) Кажется, уже незадолго до конца курумного участка, откуда уже виден остров в русле, со стоянкой.
ващще не понял проблемы, сразу от "перевала" (ну, то есть перегиба...) надо валить ленивым траверсом направо

Это когда один идешь, все просто, а когда в группе, то отнюдь. В частности, пока человек с нафигатором занят кропотливой съемкой цветочков ))), другой участник, дабы не тратить время, идет по тропе и высматривает туры, а последние как раз и уводят влево, к другому берегу озера (ибо основная тропа здесь ведет на перевал Немыцкого) )) Ну да ладно, зато спустились к красивому озеру и по леднику погуляли - тоже неплохо. Очень живописный ледник, на самом деле (см. фото ---> )
В общем, нам он в итоге понравился ) А вот траверс назад по осыпи был куда менее радостный - камни крупные, но практически все живые, весь склон едет, насилу одолели его
finn
22.08.2017
finn писал(а)
зато спустились к красивому озеру

а вот и оно, кстати --->
Не знаю, есть ли у него название, мы его назвали озером Немыцкого (а если очень внимательно присмотреться, на другом его конце, на полуострове, видно ту самую группу туристов)
Aliar
23.08.2017
Был на леднике Иолдо десять лет назад, кошек там не нужно было от слова совсем - месили снег, бегая как раз в радиалку на Иолдо-Айры зап. Трещин тоже не было. Единственное препятствие - короткий снежный мостик над речкой, дальше как по бульвару на перевал. всё настолько изменилось?
finn
23.08.2017
Возможно, вы были совсем в другое время (май, июнь?). У нас на Иолдо снега не было вообще, как и на всем протяжении от него до Иолдо-Айры З. На последнем - был, но лишь на самой седловине и немного на склоне в сторону Иолдо-Айры (т.е. на обращенной к северу стороне), затем голый ледник.
Aliar
23.08.2017
Мы там были в последних числах июля, в снежки играли без каких-либо проблем, бегали по склону во все стороны, с горки катались кое-где. Это при том, что год считался "не снежным". Глобальное потепление всё же идёт...
finn
23.08.2017
Ну да, ледники за последние 10 лет сильно стаяли...
SvoiParen
22.08.2017
тот самый каякер писал(а)
тут не репик 5 пригодился бы, а спасконец 8-10. Мне пригождался тама;)))

Мы брали 10м и 2 карабина - очень пригодились. В частности во время брода на Кони Айры : обвязались и по очереди друг друга страховали. У меня был заплыв)))) Хорошо,что мы ПОСЛЕ были на водопаде )))
finn
23.08.2017
Может, у Маши потому и не было заплыва, что она знала про водопад )) Минут пять шла этот брод, если не больше. А вода ледянущая! Ноги даже в неопрене колеют сразу же...
"Основу" берете - это, конечно, правильно. Мы в следующий раз наверное тоже возьмем, все ж таки с ней поспокойнее. Правда, к ней тогда уж и две беседки надо бы, а это уже приличный дополнительный вес... Кстати, взятые защитные очки и гамаши в этот раз абсолютно не пригодились (хорошо хоть кошки не взяли), да и палок было по одной у каждого. С двумя пробовали ходить - неудобно.
shym
23.08.2017
Ну, обвязки можно связать как раз из более тонкой веревки. А 10м основной, мне кажется, в большинстве серьёзных случаев мало.
finn
25.08.2017
тот самый каякер писал(а)
а вот тут как раз я 3 раза спускался, видимо, поэтому сразу находил правильный путь, ибо жить пока еще хочется;) куда вы заперлись, не совсем понял, но некатегорийный путь там, вроде один.

Да, с запада на восток перевал Куйгук проходится намного проще - подъем пологий, почти незаметный, до самой седловины, а от нее четко промаркированная тропа спуска, которая на начальном крутом участке, видимо, проводит наиболее оптимальной траекторией (мы вылезли наверх метрах в 50 от нее). Возможно, и та стенка (если тропа приводит к ней) на спуске проходится гораздо проще, может, даже без веревки. А вот при прохождении в обратном направлении уже совсем другие ощущения. В этом отношении наш маршрут был, конечно, нестандартным (это же касается и прохождения и долины Ешту и пер. Суровый )

Кстати, остался открытым вопрос о пути восхождения на г. Колбан. Пробовал "сбегать" на нее от перевального тура на Суровом, но добежал только до первого пупыря, дальше пошли зубцы и скальные сбросы до самой вершины (а это еще почти километр), и на склоне, обращенном к Алла-Аскыру, я что-то не заметил никаких намеков на тропу. Возникло подозрение, что на гору поднимаются прямо от оз. Акчан, из долины, а не с перевала. Я прав?
Oleg K
22.08.2017
С возвращением, с прохождением!!

ЭЭх я и балбееес... Заглядывал на форум, ждал темы типа "Вернулись из похода", а "Ищем попутчиков" благополучно игнорировал. Хорошо хоть Ленулька глаза мне открыла, когда я сказал мол что-то Финн молчит.
finn
22.08.2017
может, я и не прав, что не создал отдельную тему, но подумалось, а че их плодить-то ))
спасибо еще раз за традиционную помощь! )
Aliar
23.08.2017
Кстати как в этом году ситуация с заповедником, пропусками и егерями?
finn
23.08.2017
По пути туда, поскольку все равно ехали через Усть-Коксу, заехали в контору заповедника и оформили пропуска на 1 день - 150 руб/чел (там сказали, что фактическая дата значения не имеет, но егеря по телефону предупредили, что дата в пропуске не должна отличаться от фактической более, чем на 2 дня, у нас в итоге разница была 1 день). Это для Казинихинского кордона. А для мультинского оплатили еще один день (как я понял, плата взимается по числу ночевок в заповеднике, у нас была одна), там это можно сделать прямо на кордоне (на казинихинском так не получится)
Petrov
23.08.2017
Вот кстати, чо за фигня с Казинихинским кордоном? По уверениям администрации, пропуск можно получить прямо на кордоне, на _любом_. Де факто именно на этом - "нет бланков".
Напоминаю, что протокол автоматически означает штраф 3000.
finn
23.08.2017
Специально проясняли сей вопрос перед походом. Звонил и егерям, и кассиру, даже директору заповедника. Все как один совершенно четко ответили, что пропуск в заповедник выдается в Усть-Коксе, на казинихинском кордоне его оформить НЕВОЗМОЖНО (да и на сайте указано то же самое: katunskiy.ru/posetitelyam/com_content-article-33 ), и появление там без пропуска, как ты верно подметил, сразу же карается штрафом в 3000 руб. С этим у них предельно строго, поэтому лучше не искушать судьбу и хотя бы на один день, но пропуск своевременно оформить, благо, это не так уж дорого.

А вот, скажем, на мультинском кордоне - там оформить можно, но вот там как раз может случиться ситуация "нет бланков". Когда мы появились, они еще оставались, но в считанном количестве. Егеря поворчали, что на двух человек, да еще на оплату всего одного дня, приходится целый бланк тратить, что-дескать кучковаться надо ))) Но оформили.

Как я понял (с их слов), это обусловлено тем, что мультинский кордон расположен перед входом в заповедник, а казинихинский - уже в самом заповеднике.
Petrov
23.08.2017
finn писал(а)
(да и на сайте указано то же самое: katunskiy.ru/posetitelyam/com_content-article-33 ),

Инфу на сайте обновили весной, после некоторых событий. Скрина нет, но до этого там была инфа о возможности выписать пропуск на _любом_ кордоне.
finn
23.08.2017
Возможно, в прошлом году было по-другому, но сейчас - вот так.
Имхо, чтобы не нарваться на ситуацию с отсутствием бланков, лучше выписывать пропуска в Усть-Коксе, там бланки есть всегда.
Petrov
23.08.2017
смысл в том, что на сайте висела инфа о возможности выписать пропуск на любом кордоне, и администрация уверяла в том же самом, а де факто на месте был выбор выписать протокол или идти по правому берегу)
выписывать пропуска в Усть-Коксе,
а если ты её в пятницу ночью проезжаешь? ждать до утра понедельника?
finn
23.08.2017
сайты не всегда вовремя обновляют, поэтому лично мне спокойнее было бы сослаться на распечатку переписки с директором заповедника накануне выезда (думаю, и на егерей она возымела бы действие), благо, его мыло на сайте имеется )
finn
23.08.2017
Petrov писал(а)
а если ты её в пятницу ночью проезжаешь? ждать до утра понедельника?

Там есть возможность заехать домой к кассиру заповедника, и выписать пропуск прямо у нее, в любое время суток (по предварительной договоренности, естественно). Собссно, мы так и сделали. Милейшая женщина, кстати, Галина Семеновна ))
С приехалом.
finn
22.08.2017
Топ-10 самых красивых и живописных мест нашего маршрута:

1. Долина цветов (спуск вдоль ручья Немыцкого от перевала к оз. Дорошколь)
2. Цветные озера (голубое, синее и зеленое) с двумя водопадами (радиалка от Кучерлинского озера)
3. Озеро Алла-Аскыр (и еще несколько озер в его окрестностях), включая подъем на пер. Суровый и перевальное плато.
4. Озеро Куйгук с водопадами, включая весь участок от спуска с пер. Куйгук до Куйгукского водопада включительно (обычно на этом озере довольно много народу, как и на Дорошколе, но нам повезло - дня за три до нашего прихода застрелили медведя, в течение нескольких недель наводившего ужас на всю долину Куйгука, от него пострадало более 10 тур. групп, поэтому народ сюда временно ходить перестал. Кстати, тушу того медведя мы видели на подъеме на пер. Куйгук - как живой лежал, прямо у тропы)
5. Озеро Дорошколь. Если первыми четырьмя пунктами мы наслаждались в гордом одиночестве, то на Дорошколе народу довольно много, плюс ведется строительство какой-то турбазы, что сильно портит общее впечатление от данной локации, но тем не менее, само озеро очень живописно.
6. Озеро Верхнее Мультинское с водопадами
7. Озеро Верхнее Поперечное
8. Озеро Немыцкого (моренное, под одноименным ледником) с круто падающим ручьем, включая подъем к нему от Кони-Айры и сам ледник
9. Альпийская зона перед ледником Иолдо-Айры З., включая окрестные холмы и моренные озерца
10. Верховья р. Иолдо-Северной (первые пара часов спуска с перевала Иолдо в долину Курагана)

К сожалению, по причине плохой погоды не удалось побывать на озере Акчан. Точнее, видели его сверху, но спускаться к воде не стали - торопились пройти перевал Куйгук, пока снова не налетел ураган, который колбасил нашу палатку всю ночь перед этим (ночевали тогда у верхнего моренного подперевального озерца, кстати, тоже симпатичное).
finn
22.08.2017
Рейтинг, разумеется, субъективный. Помимо собственно пейзажной живописности, также принимались во внимание богатство цветущей флоры (по этой причине почти все вышеперечисленное расположено на высотах свыше 2000 м н.у.м, ибо все, что ниже, в августе уже отцвело) и уединенность (за исключением Дорошколя, во всех упомянутых локациях встречали не более одной тургруппы в день).

зыж забыл еще про водопад Кони-Айры, его вполне можно поместить в рейтинг куда-нибудь между 6 и 7 пунктом )
жаль, мы оказались у него уже после обеда, и не удалось его красиво снять - кадр получался строго против солнца, по этой причине и радугу над ним не видели, туда бы утром попасть...
sqo
22.08.2017
А меня вот здесь торкнуло :)
SvoiParen
22.08.2017
Да..... красота!!!!! А давайте все друг другу завидовать!? )))
Petrov
22.08.2017
Всё бы хорошо, но какого чёрта ты упорно называешь Дарашколь каким-то ругательным словом?
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C
finn
22.08.2017
Сам не понял, как так получилось. Видимо, не с той ноги сегодня встал. Изначально-то обзывал правильно )
зыж Че бузить, взял бы, да поправил, на правах модератора
finn
14.11.2017
трек похода: www.turizmvnn.ru/cont/show/5787423/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15