--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Керженец 24-25 мая

Водный туризм
112
157
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
19.05.2014
Всем привет!

Собираемся в эти выхи прокатиться по Керженцу от Лыково до Лысково, желающие составить компанию - велкам!
Километраж: ~110 км (70+40)
Заброска: в субботу утром, газелькой от подъездов до воды
Возвращение: в воскресенье вечером, газелькой из воды до подъездов
Формат: среднетемповая грябалка с купально-загоральными элементами.
Примерный бюджет: врубель (с)
Готовы взять еще 1-2 экипажа
В случае недобора желающих, оставляем за собой право изменить маршрут, с переориентацией на ОТ (например, Озеро-Рустай)
sks4
19.05.2014
как вы за километрами гонитесь.. ))
за два дня 110км плюс дорога туда/обратно.
так вы и андреевых за пояс заткнете с ихими "керженец за два дня" ))
finn
19.05.2014
абсолютно не гонимся. километров ровно столько, чтобы не умереть со скуки :)
vap-nn
19.05.2014
finn писал(а)
абсолютно не гонимся. километров ровно столько, чтобы не умереть...
finn
19.05.2014
гы!
а если серьезно, то опасность умереть со скуки немного возросла - поступила инфа, что в лыково газелька не проедет, поэтому идем все-таки от Рустая, т.е. ожидается полнейший матрас...
опять будет много еды и мало грябалки?)
antikrot
19.05.2014
говорят, вы в субботу промокли, извозились в глине и залезли не в ту гору с байдаркой, при том ещё даже что-то проплыли. и тебе мало? )))))
vap-nn
19.05.2014
"А мужики-то не знают" (с)
А где отчёт о столь запоминающемся мероприятии? ((((((((
Я отчеты не пишу, т.к. красочно рассказывать технические подробности, как это с успехом делает Богдан, я не умею)

Вкратце все выглядело примерно так: приспичило мне на воду попасть, я созвонилась с братьями (Сашей и Сергеем) и отдельно от каждого получила одобрение на однодневную вылазку. Главная проблема заключалась в том, что Саша любит неширокие реки, а Сергей в однодневки предпочитает ходить по Волге)
Посоветовавшись с гуру организации походов по рекам области - finn'ом, было решено идти Кудьму от поселка Дружный до Староликеево/Ветчака/Кувардино, в зависимости от скорости прохождения. Однако лень-матушка не позволила осуществиться этим планам, т.к. заброска ОТ Сашу не вдохновила, да и к тому моменту Сергей решил не принимать участия в данном мероприятии.
Забрасывались в итоге машиной (Сашины родители ехали в нужном нам направлении по делам) в Староликеево. Выбрасывались той же машиной из Кувардино. Всего за день пройдено около 45км, из них порядка 7 по Волге.
Средняя скорость получилась чуть больше 6км/ч.
Время на воде 7часов.
Из технических подробностей еще могу отметить, что выброска возможна ОТ, т.к. на выезде из Кувардино видела автобусную остановку с ожидающими этот самый автобус людьми (значит в теории он там ходит). А вот насчет заброски ОТ сказать ничего не могу(

Теперь про саму речку. Красивая и разная. Первую половину, т.е. до Ветчака это неширокая довольно быстрая речка в крутых берегах с множеством поворотов. В этой части встретили двух то ли выдров (выдр? =) ) то ли бобров, сову (вроде птица ночная? что ей днем не спалось не знаю) и аиста (к сожалению ни одной нормальной их фотки сделать не успели) ну и уток и разных певчих птичек естессно тоже. После Ветчака река разливается и становится, на мой взгляд, не такой интересной.
С погодой нам и правда не повезло - начиная примерно от места где в Кудьму впадает Озерка (кстати захотелось вернуться уже на нее), начался дождь (и ветер, извините, в харю). Сначала мелкий и монотонный, а после Ветчака уже внушительно-сильный. В итоге к месту антистапеля мы причалились уже сырые (особенно я, т.к. на Волге нас подстерегали довольно внушительные волны. Я даже пожалела, что не взяла юбки).

В довершение ко всему, к машине пришлось тащиться в гору (т.к. гора представляет собой размокшую глину с глубокими колеями при такой погоде, и спуститься туда на машине практически нереально) с сырой байдаркой и рюкзаками... дважды, потому что дорога которую было хорошо видно с воды, вела в Голошубиху, совсем не туда, где нас ждала машина. Пройдя так метров _хз_скока_ мы сориентировались, спустились обратно к воде (правда ботинки уже представляли собой комок глины), вышли на нужную нам дорогу и опять поплюхали по скользящему слою в гору.

Итог: речка интересная, разная, с красивыми видами и множеством живности. Правда на мой взгляд слишком населенная людьми (рыбаки иногда встречаются через каждые 10-20 метров))) и замусоренная. В какой-то момент возникла даже мысль вернуться в ЭКО-поход: пройтись по воде и собрать хотя бы часть мусора что там плавает.

Как то так) Фотки (коих немного) выложу вечером, если конечно не заленюсь)))
antikrot
19.05.2014
унитаз на берегу это зачёт ))))
ога))) лучший кадр)))
Zhen4ik
19.05.2014
Хорошая тренировочка, молодцы)
Yumiko
19.05.2014
Вкратце?!)))
нууу... когда начинала писать, не думала что так попрет;)))
vap-nn
19.05.2014
А чё от Рустая-то? Погнали тогда от Хахал.
sks4
19.05.2014
finn писал(а)
...в лыково газелька не проедет, поэтому идем все-таки от Рустая, т.е. ожидается полнейший матрас...

Так в чём же дело.. от Хохал маловато, а вот от Мериново до валковского моста в самый раз..
И не надо стоячую воду вёслами фильтровать!
По моему вариант как раз джля вас!
finn
19.05.2014
это, помимо прочего, еще часть кампании по записи полного трека керженца, поэтому до валковского моста - не вариант :)
sks4
19.05.2014
finn писал(а)
это, помимо прочего, еще часть кампании по записи полного трека керженца, поэтому до валковского моста - не вариант :) ...

Да ладно.. :))
Просто в пробке на борском мосту стоять не хотите.. Гы.ы..
zelov
19.05.2014
А в Тарасиху на открытие сезона не хотите? Керженец подождет!
antikrot
19.05.2014
он тут недавно обсуждал здоровый образ жизни в походе, а вы тарасиху предлагаете ))))
serguz
19.05.2014
Зимой сезон открывали)
finn
20.05.2014
открытие сезона в конце мая?.....
если речь о водном сезоне, то его все уже давно и так открыли (как минимум, на первые майские), а у нас, так и вовсе десятый поход уже :)
zelov
20.05.2014
Я тоже давно открыл-в середине апреля на Ландехе. А в Тарасихе можно поучаствовать в соревнованиях по ТВТ и подумать о планах на лето. Песни у костра там особо хорошо получаются.
vap-nn
21.05.2014
Я не понял: Вы уговариваете поехать в Тарасиху? А у Вас-то (лично) какая в этом заинтересованность?
Для того, чтобы думать о лете и петь под гитару Тарасиха не обязательна. Для этого нужны только голова, гитара и костёр.
А по поводу соревнований... Представьте себе, что не все хотят в них участвовать ;)
Итак, Вы хотите присоединиться к сплаву по Керженцу?
finn
21.05.2014
Да это все понятно, но нафига преподносить все это как "открытие сезона", вот в чем вопрос :))
а ТВТ и планы на лето - для этого мне больше подходит Пьяна, но даже туда не факт что удастся выбраться...
Lis-Ma
21.05.2014
А вы на Пьяну летом планируете?
finn
21.05.2014
я, собссно, про эту пьяну говорил:
www.turizmvnn.ru/cont/show/5753803/
а вообще, на байдах, как-нить надо будет ее пройти, конечно, но когда... на 2 дня туда не съездишь - далековато - а на 4 дня в этом году на июньские уже планы есть, а в следующем длинных выхов не будет...
Lis-Ma
21.05.2014
Про ТВТ я знаю...
Пьяна - моя родная речка... Ни разу не видела там байдарок(((
finn
21.05.2014
если родные имения располагаются в районе сергача или пильны, то да, байдарки там не часто встретишь, в основном ходят ее на участке от гагино до ичалок, максимум до перевоза
Lis-Ma
21.05.2014
В Гагино не видела... Но я уже давно там не живу, может сейчас и ходят там, но все равно не часто
finn
21.05.2014
да пьяну вообще ходят редко - заброска дальняя, река широкая, леса почти нет, вода специфическая (говорят, молочную кашу даже не сваришь, молоко сразу сворачивается из-за большого содержания кальция в воде), в общем, сильно на любителя
4enix
20.05.2014
Нет опасения, что в связи с недельной жарой объявят V класс пожароопасности? На Керженце за запрет посещения лесов не борятся?
sks4
20.05.2014
4enix писал(а)
Нет опасения, что в связи с недельной жарой объявят V класс пожароопасности? На Керженце за запрет посещения лесов не борятся? ...

Начну с того, что берег(как и остров) - не лес.
Далее
Запрещено разведение костров(открытый огонь)... газовая горелка с ветрозащитой не подпадает.
Как и печки-щепочницы.
Где-то так..
4enix
20.05.2014
При 4-5 классе пожароопасности запретили не только разведение костров, но и "посещение гражданами лесов" (с).
www.garant.ru/hotlaw/novg/539595/
Берег, конечно, не лес, но на песке мало желающих палатки ставить, а к палаткам в сосновом лесочке могут при желании и придраться..
Это так.. информация к размышлению.. Сами планируем выходные, думаем, как выкручиваться..
AlexXC
20.05.2014
Ну как выкручиваться... Я вот например предпочитаю пешком передвигаться там, где неподготовленная машина не проедет, а то и вовсе никакая не проедет. Вероятность появления в таких местах служивых людей стремится к нулю. Ночевку предпочитаю организовывать скрытно, костров летом не развожу, готовлю на газовой или бензиновой горелке.
На веле сложнее, но тоже реально, принципы организации ночевки те же.
Если служивым ставится задача наловить нарушителей, то они поедут туда, где массово тусуется народ, т.е. по берегам купабельных рек/озер с возможностью подъезда на паректнике или даже пузотерке.
Ну а ежели речь идет не об активном ПВД, а как раз таки о поездке на речку на авто с целью зажаривания шашлыка, то тут я пас, ибо не кошерно. Тут уж особо не выкрутишся, тут уж как повезет.
sks4
21.05.2014
AlexXC писал(а)
Ну как выкручиваться... готовлю на газовой или бензиновой горелке...

Эти горелки - тоже подпадают под "открытый огонь"
Огня не должно быть видно ни с какого места.. :((
AlexXC
21.05.2014
Да мне в общем все равно, что я там формально нарушаю или не нарушаю. Мне главное, чтобы не было пожарной опасности. От включенной горелки не отхожу ни на минуту.
finn
21.05.2014
Эти горелки - тоже подпадают под "открытый огонь"

какой же он открытый, если сверху его полностью закрывает котел? к тому же, почти всегда ставим ветрозащитный экран, чтоб закипело быстрее
sks4
21.05.2014
открытый - это без экрана..
так как есть возможность огню убежать понизу.. по траве/хвое
sks4
21.05.2014
4enix писал(а)
...Берег, конечно, не лес, но на песке мало желающих палатки ставить, а к палаткам в сосновом лесочке могут при желании и придраться..

Да, придраться могут, но это уже дело отдыхающих..
Основная засада - как к речке подобраться.. всё могут перекрыть..
И да, противопожарные меры никто не отменял..
Ни под кронами, ни на траве(хвое), ни на корнях разводить нельзя..
Окапывать, запас воды, тушить за собой..
До сих пор надо мной смеются попутчики - ухожу только тогда, когда всё залью..
Мол - в пойме пожаров не бывает..
Давно этому не верю, видел моментальное возгорание отдельно стоящей живой елки от травы, сразу вся хвоя в факел!!
finn
20.05.2014
опасения нет, есть уверенность - объявят всенепременно! :)
ну а что делать, придется нарушать... возьмем горелку, и будем соблюдать осторожность
Привет всем))) тоже иду с вами.
Lenulka
22.05.2014
И я сливаюсь на воду в эти выходные))
Zhen4ik
22.05.2014
Расскажешь про Турцию))
vap-nn
22.05.2014
Ага. Жаль, что костры нельзя разводить ((((( Ну, ничего, в темноте послушаем ;)
Zhen4ik
22.05.2014
Темнота вообще друг молодежи)))
Lenulka
22.05.2014
А мы в свете горелки)))
vap-nn
22.05.2014
А чего у нас с гитаристами и гитарой?
finn
22.05.2014
с гитарой все ок, она есть :)
а вот с исполнителями и гитароперевозчиками пока непонятно :)
vap-nn
22.05.2014
Могу возить, в чём проблема-то? Герму только давайте.
Diman.S
22.05.2014
Ты ж вроде сам играешь..?
finn
22.05.2014
да ладно, скажешь тоже. вот ты играешь, а я так - издеваюсь над инструментом и чужими ушами (поэтому жду обычно, когда все уйдут спать) ;)
vap-nn
22.05.2014
Патамушта в тишине тебя лучше и дальше слышно? ;)))))
finn
22.05.2014
в палатке народ может спрятаться от этих звуков с головой в спальник, зажать уши, и накрыться сверху шмотками, к тому же самые предусмотрительные ставят палатку максимально далеко от костра ;)
vap-nn
22.05.2014
finn писал(а)
в палатке... спрятаться... с головой в спальник, зажать уши, и накрыться сверху шмотками...

... и сдохнуть в такую-то жару? Ну уж, нет. Лучше тебя слушать ))))
finn
22.05.2014
да нивапрос, могу и про майский гром спеть ;)
vap-nn
22.05.2014
Знаешь... Не стоит, я думаю )))))))
antikrot
22.05.2014
это ты думаешь что спать, а им просто лёжать в палатке под музыку нравится :)
finn
22.05.2014
да спят они, спят. просыпаются лишь под "коня" :D
Lenulka
23.05.2014
Коня, говоришь?
Непременно надо будет послушать!)
для этого надо рано сделать вид, что ушли спать;)))
vap-nn
23.05.2014
KateSolomina писал(а)
...сделать вид, что ушли...

Это как??!! Ну, сделать вид, что спим - я ещё могу понять. А вот как сделать вид, что ушли, не уходя - загадка ))))))
Lenulka
23.05.2014
и из палаток песни заказывать?)))
vap-nn
23.05.2014
Богдан, народ как-то расслабился раньше времени. Может от Хахал? ;)))))))
Lenulka
23.05.2014
и всю ночь песни на ходу петь?_)))
а ты то что как напряжен?) боишься что Юля от тебя угребет?)))
Diman.S
22.05.2014
Да нормально ты звучишь. Слыхали всяких, есть с чем сравнивать.
wjuqon
23.05.2014
Присоединился бы к вашей компании. Есть "Таймень-2" со свободным местом. Правда, не уверен, что способен прогрябать за день 70.
finn
23.05.2014
Боюсь, что в этот раз вы уже опоздали, но на будущее - почему бы нет. Предлагаю вам зарегистрироваться и выйти на связь через личку, либо же написать о себе прямо тут - возраст, опыт, желаемый формат и т.д., ну и контакты.
wjuqon
23.05.2014
гости регистрировались-регистрировались, но не вырегистрировались. Дмитрий,38, формат: "среднетемповая грябалка с купально-загоральными элементами." wjuqon@mail.ru
Lis-Ma
23.05.2014
Возьмите меня матросом))) я как раз ищу капитана с байдаркой)
wjuqon
23.05.2014
Раз в 20-28 мы "уже опоздали", то в 21-27 и подавно.

- Мистер Холмс, оружейник сказал, что патроны 38-го калибра будут у него только во вторник.
- Делать нечего, подождём до вторника.
Lis-Ma
24.05.2014
Я не про эти выходные, я про вообще))))
Zhen4ik
25.05.2014
Спасибо Богдану за поход и "ночную дискотеку").
Кать, спасибо, что дала немножко покапитанить и вообще,
ты молодчина ;) Вчерашние 56 км были хороши, а сегодняшние 30 - еще забористей.
*наконец-то мне удалось похудеть на марафоне*))

И всем спасибо за веселую компанию, мы все молодцы, я считаю)
Зы 200 км женским экипажем - "неее, на это я пойтить не могу))" (с)

Зызы фото с нашего "купально-загорального матраса" выложу попозже)
Спасибы от меня теперь:
1. Уже стандартное Богдану и Маше за организацию и то, что не побоялись взять женский экипаж!
2. Моему матросо-капитану;) за усиленную греблю и вечно позитивный настрой! Жень, респектище! Спасибо что не побоялась подобного эксперимента=) Это было круто))) Сложно, но очень круто) Надо будет повторить;)
3. Всем, кто принимал участие в этом походе! Все были на позитиве! Спасибо за компанию и поддержку!
Женя, Лена, Ксюха и Миша, была рада с вами познакомиться))) до встречи в походах;)
4. Богдану и Жене отдельное спасибо за концерт, я узнала очень много новых песен)))
5. Отдельное спасибо Вапу за помощь в сборке/разборке моей свирьки)
Lenulka
26.05.2014
Выходные удались на все 100!
Огромное спасибо Богдану за то, что дал мне возможность провести их в такой славной компании, выделил капитана-энерджайзера и пошел навстречу при посадке в городе!
Маше особый респект за организацию всего, всех и вся)))
Всей компании - отлично провела выходные - вы все суперские! При случае напрошусь еще как-нибудь с вами))
Мишке отдельное спасибо за незабываемый экспириенс - спать в лесу на огромном мягком матрасе - что то типа шока для неустойчивой психики)) Ну, и за возможность грести по силам, не надрываясь, тоже респект!!

фоток мало, но что-то есть:
http://www.nn.ru/~ek?MFID=627867
Zhen4ik
26.05.2014
Расскажи, как ты фотки добавила? У ннру походу какой-то глюк с галереями.
Lenulka
26.05.2014
Вчера ночью))
Все еще работало.
U-hoho
26.05.2014
Большое спасибо за выходные,
Богдану и Маше - за безупречную организацию,
Капитану - за то, что терпел меня, дрянь такую.
Всем-всем за хорошую погоду, солнечное настроение и позитив.

Девочонок мы догоняли-догоняли, догоняли-догоняли... "Слева нас свирь, справа нас свирь, позади где-то щука..."
Так и упархали они ))
"Слева нас свирь, справа нас свирь, позади где-то щука..."
аххаха))) точно! просто шедевральный куплет от Богдана)))
finn
26.05.2014
Ага, эти строчки родились, когда мы, обогнав свирьку Геры, догнали две первых свирьки (Катину и Мишину) и какое-то время шли между ними.
Полный вариант (исполняется на мотив "Куликова поля"):

Слева нас - свирь, справа нас - свирь,
Ну а щука где-то сзади, перед нею тоже свирь,
Слева наша рать, и справа наша рать -
Хорошо всей толпою веслом помахать!

;)
Zhen4ik
26.05.2014
;) даешь полную переделку на водную тематику)
finn
26.05.2014
Итак, поход состоялся!

С набором желающих поначалу было весьма грустно, а именно, наблюдалась острая нехватка капитанов. По этой причине даже решено было пойти на смелый эксперимент - формирование чисто женского экипажа. Благодаря этому, а также внезапно нашедшемуся еще одному капитану (Миша Букин) нас набралось аж десять человек. Шли тремя свирьками и двумя щуками.

С маршрутом тоже не сразу устаканилось - изначально был заявлен красивозвучащий и достаточно грябальный вариант "Лыково-Лысково", но потом поступила информация, что точку старта лучше изменить, ибо в Лыково газелька не проедет - заменили на Рустай. Вслед за этим и точку финиша пришлось заменить на Макарьево, по причине весьма вероятных пробок на М7 (тогда как через Бор последнее время ездится вполне хорошо), таким образом предполагаемый километраж сократился со 110-120 км до 85-90. Таким образом, формат похода трансформировался в полностью матрасный, и чтобы не заскучать, были взяты гитара, глинт и прочие плюшки, а также расширена культурная программа.

Утром субботы, собрав по городу всех участников, в начале седьмого достигли въезда на Борский мост. Пробка уже была солидная - видимо, чтобы ее миновать, нужно выезжать из города в 5.00-5.30. Также запомнился участок довольно разбитого асфальта от трассы Бор-Михайловское до Большеорловского. Стапелились сразу перед мостом по левому берегу.

Около десяти стартанули. Жара и солнцепек, температура за тридцать. Поначалу я несколько побаивался, что экипажи девочек и новичка Миши будут отставать, но опасения были напрасными - наоборот, это у нас была определенная проблема их догнать (рация, врученная девушкам, сразу же сдохла, и связи не было), причем, оба дня.

Перекусили, немного не доходя Пенякши, затем в самой Пенякше слазили на пожарную вышку и посетили руины ермаковского дома - живое напоминание всей бесполезности детского сада под названием "Демократор.ру" и нашей полной беспомощности перед государевой судебной махиной. С вышки тоже зрелище удручающее (в сравнении с 2007 годом, когда я был там последний раз) - горельники на многие километры. Второй раз перекусили перед устьем Ялокши, на стоянку решено было встать в восемь часов в районе геокэша www.geocaching.su/?pn=101&cid=12662 в надежде попробовать посетить его с воды. К сожалению, упомянутая старица с Керженцем если и сообщается, то лишь на пике паводка, сейчас там глухая стена пойменного леса, полкилометра через который продираться желания не было.

Стоянка, находящаяся на противоположном от геокэша берегу, представляющая собой островок сосняка на протяженном участке широколиственного леса, порадовала вечерне-солнечной и утренне-теневой ориентацией, а также столиком со скамьями, что для большой толпы очень даже нелишне. Гречка с тушлом, клюквянка, глинт, песни под гитару до двух ночи и подъем без будильника - лепота! Рядом со стоянкой неплохой пляжик - купания и вечером, и утром.

В первый день прошли 57 км, на второй оставалось около тридцатника, поэтому шли не торопясь, с частыми купаниями. В двенадцать миновали валковский мост, еще через часик перекусили и вперед - на встречу с Макарием! В дельте Керженца внезапно нарвались на множественный завал из бревен, перегораживающий все русло. Причем, большая часть группы уже успела через него перебраться, а наши с Герой экипажи решили разведать соседнюю протоку. Но вскоре и в ней нарвались на завал. Таким образом, на моторке сейчас подняться от Макария к Валкам невозможно. Назад возвращаться было неохота, поэтому попробовали вернуться на основную протоку посредством небольшой узко-петлявой перемычки (вход в которую тоже перекрывал завал из двух бревен). По причине этих блужданий, группу догнали уже в Макарии, отстав примерно на полчаса. Зато узнали много нового и интересного про дельту Керженца и немного полазили по завалам :)

К счастью, на антистапеле обещанного дождика не было, все то же солнце и жара (а также традиционный для Макарьевской набережной ветерок), поэтому просушиться удалось довольно быстро. С борской пробкой также повезло - практически не стояли, дома были в районе восьми. Всего за поход прошли 89 км, накупались и назагорались от души, а также выяснили, что у нас появился новый капитан - Катя :)

Спасибо всем участникам!
Трек похода: www.turizmvnn.ru/cont/show/5755531/
Фотки - позже :)
я думаю, что появилось аж два новых капитана!) Женя очень прилично справилась с поставленной задачей - только в этом варианте нужен не сильный матрос, а сильный и легкий матрос;)

"Фотки - позже :)"
будем ждать)))
Lenulka
26.05.2014
я ей сразу себя в матросы предлагала)))
Надо было брать))
Zhen4ik
26.05.2014
Просись к Кате)) Попробуешь, каково это =)
Lenulka
26.05.2014
что, совсем кАково?)))
ну как сказать?) у меня все болит например) но как ни странно это потому что сгорела, а не потому что угрябалась. хотя вчера на Волге казалось, что из байдарки меня надо будет вынимать)))
finn
26.05.2014
KateSolomina писал(а)
хотя вчера на Волге казалось, что из байдарки меня надо будет вынимать)))

Кстати, эти финальные километров шесть прямого участка вообще всегда тяжело даются, чисто морально - воды море, текухи почти нет, плюс волны и ветер немного тормозят, а Макарий приближается ооочень медленно.
И под конец кажется, что задолбался напрочь. Даже мне вчера это казалось, хотя до устья чувствовал себя замечательно :)
Zhen4ik
26.05.2014
Не, в целом впечатления отличные) Поход однозначно удался, на пять.
Но если раскладывать на составляющие и брать впечатления чисто физические (у меня, как матроса женского экипажа), я бы по шкале "1.полный матрас - 2.матрас с элементами физической работы - 3.физическая работа с элементами матраса - 4.конкретно задолбалась, но получила море удовольствия - 5.убилась в хлам, уже ни до чего", я бы выбрала, пожалуй, предпоследний, четвертый вариант))
Я думаю, все, кто участвовал когда-либо в любых марафонах, меня примерно поймут)
Был конечно вариант еще немного расслабиться, чтоб нас дожидались на каждой стоянке, но это был бы уже не тот кайф.
Собссно, так оно и планировалось заранее. Попробовать-то давно хотелось, да и как же Керженец-то было пропустить!)) - поэтому еще раз подчеркну : огромное спасибо Богдану, что решился на эксперимент!)
U-hoho
26.05.2014
я просто оставлю это тут ))
finn
26.05.2014
ОГО! Отличный кадр!!! ;)
U-hoho
26.05.2014
вот там же ))
а фотки у меня не грузятся почему-то
finn
26.05.2014
офигеть, даже вапа укатали! :D
кстати, где он?
U-hoho
26.05.2014
не видишь - отдыхает человек! ))
vap-nn
27.05.2014
Да жив я, жив, чего мне сделается-то...
Просто уже всё написали, добавить нечего.
finn
27.05.2014
кстати, с тебя тоже фотки причитаются ;)
а то у меня со сплава по нулям...
vap-nn
27.05.2014
Моих фоток нету, все Юлины ;) Она снимала, ей и выкладывать.
U-hoho
27.05.2014
вечером выложу, как только форум одолею - не хочет фотки загружать.
U-hoho
27.05.2014
здесь фотки - видно? www.turizmvnn.ru/cont/show/5755660/
Lenulka
27.05.2014
неа. ((
Каких то прав для просмотра не хватает
antikrot
28.05.2014
там жеж модерирование... плюс автор оставила уровень доступа "только мне"
Zhen4ik
28.05.2014
Не работает.
Может, сгрузишь на файлообменник? а кому надо, тот скачает и посмотрит.
U-hoho
28.05.2014
finn
28.05.2014
фотки супер, но почему такие мелкие? не видать же ж ничего :) уж если выкладывать архив на файлообменник, так с полноразмерными оригиналами
U-hoho
28.05.2014
Леха такие скинул - я только выбрала то, что понравилось.
finn
28.05.2014
плюс автор оставила уровень доступа "только мне"

а это еще зачем? ;)
U-hoho
28.05.2014
я не оставляла - там такой стоял, а где изменить - я не нашла )))
блин, я только зарегистрировалась - на разобралась еще как и что выкладывать, исправлю.
finn
28.05.2014
если что не понятно, спрашивай, подскажем ;)
finn
27.05.2014
новый фотозагрузчик нн.ру аццки глючный. но после продолжительных танцев с бубном фотки вроде бы загрузить удалось:
http://www.nn.ru/~finn?MFID=628431
U-hoho
27.05.2014
Классные )) Спасибо!
Zhen4ik
27.05.2014
Спасибо за фотки)
vap-nn
28.05.2014
finn писал(а)
новый фотозагрузчик нн.ру аццки глючный...

Вообще им руки оторвать, улучшателям этим! Всё работало, так ведь нет, блин, прогресса захотелось! (((((((
U-hoho
29.05.2014
одолела )) фотки www.turizmvnn.ru/cont/show/5755660/
клевые фотки и прикольные подписи)))
особенно порадовала "Леха. Ему хорошо.")))
U-hoho
29.05.2014
вот с подписями у меня всегда беда, ничего не могу придумать, поэтому называю "что вижу, то пою".
хорошо получается;)
Zhen4ik
29.05.2014
Спасибо!) Еще раз "вспомнить все"))
Zhen4ik
26.05.2014
Годно для подтверждения)))
finn
26.05.2014
KateSolomina писал(а)
только в этом варианте нужен не сильный матрос, а сильный и легкий матрос

и желательно, с байдаркой ;)
antikrot
26.05.2014
не выйдет... на примере Кати - девушка со своей байдаркой рано или поздно будет капитанить сама ))))
finn
26.05.2014
тут еще развесовка роль играет - вот представь, что ты маленькая хрупкая девушка весом 40 кг, при этом есть своя байдарка, и у тебя есть напарник 65 кг, ты будешь капитанить? ;)
U-hoho
26.05.2014
Нужно или откормить девушку, или посадить на капитанское место двух по 40 кг.
antikrot
26.05.2014
мешок картошки в корму и вперёд :)
точно. значит у сорокакилограммовой девушки с байдой, всегда должен быть еще и пятидесятикилограммовый мешок картошки на случай если матрос окажется тяжелым)))
finn
26.05.2014
а лучше, два мешка - на случай, если окажется слишком тяжелым ;)
берите две 5 литровых бутыли ртути,
ReeVe
26.05.2014
Лучше бальзама-ополаскивателя (простите)
Zhen4ik
26.05.2014
бгг...в точку! а мужики-то не знают (с)))
он тоже в 13 раз тяжелее воды?
ReeVe
26.05.2014
Нет, но использовать ртуть после шампуня лично я бы не стал.
а мешок картошки после шампуня чем поможет?????
Zhen4ik
26.05.2014
Вот ты, дядь Саш, чем удивляться, сходил бы лучше с Богданом как-нибудь в поход). Там к тебе сразу правильное понятие придет: и чем бальзам-кондиционер от мешка картошки и ртути отличается(правильный ответ - питательностью;)), и иные тонкости бытия сразу познал бы аналогично))
sks4
26.05.2014
Zhen4ik писал(а)
...Там к тебе сразу правильное понятие придет:..

Гы.ы..
Трудно [Стрый] на "слабо" взять.. *yahoo*
ну если бальзам из картошки делать то это "бимбер" называется... но вот зачем самогон фреоном разбавлять... наверное это извращенное понятие буравчика - (спирта с жидким азотом)

что-ж - буду теперь знать что в твоей компании надо не коньяком затариваться а чем ни-то более прозаичным, огуречно-лосьенным..

а ваши водные походы я наверное не раньше пойду, чем моя задница станет размером к байдарке подходящей - то есть мне еще по суше ходить и жрать и жрать...
Zhen4ik
26.05.2014
Пока сгрузила фотки в радикал, там гляньте
radikal.ru/users/Zhen4ik
тока почему-то все скинулось вразнобой и в сильно уменьшенном виде)
потом, как разберусь с новым сервисом ннры, туда перекину
U-hoho
26.05.2014
О! Спасибо, отличные фотки!
Zhen4ik
26.05.2014
Давай и ты свои))
ReeVe
26.05.2014
Отлично сходили. На удивление для себя, после первого дня такого "матраса" не вырубился сразу, а просидел у костра до конца. Видимо, полгода в спортзале дают возможность считать такие мероприятия если и не матрасами, то вполне нормальными походами. Ну и найти элемент кустинга на нижнем Керженце - это мастерство :-) Не поверил бы, если бы не видел своими глазами, и даже чуть было не поучаствовал (вовремя одумался). Богдану и всей компании огромное спасибо!
Zhen4ik
26.05.2014
ReeVe писал(а)
На удивление для себя, после первого дня такого "матраса" не вырубился сразу, а просидел у костра до конца.

не просто сидел, а еще и в концерте поучаствовал))
Мне прям в душу запал твой алкогольно-логопедический шедевр в час ночи)))

Был Сидор бодр, Бодр Сидор был.
Был Сидор бодр, Бодр был.
Был Сидор бодр, Бодр Сидор был.
Был Сидор бодр, Бодр был.
Был Сидор бодр, Бодр был.
И литр сидра
Где-то раздобыл,
И литр сидра
Раздобыл.
:-D
я пацталом))) ты смогла это запомнить)))
ReeVe
26.05.2014
Оригинал:
www.youtube.com/watch?v=OBrFgpFJYZ8

Там же ссылка на караоке-версию видео, которая в своё время начисто убила мне 3 вечера :-)
finn
26.05.2014
отличная песенка! надо будет тоже попытаться все это запомнить :)
запомнить мне кажется не так сложно... вот произнести это все в нужном темпе)))
ReeVe
26.05.2014
Кстати, вспомнил один хороший и несправедливо забытый термин, применявшийся некогда в велосипедной ветке данного форума - условно-ленивый ПВД. Это как раз когда с одной стороны купательно-загорательные и прочие подобные элементы, а с другой стороны, несмотря на всё это неподготовленные участники имеют шанс ощутимо устать (назовём это так). Просто уж очень в таком мероприятии слово "матрас" слух режет.
finn
26.05.2014
согласен, с терминологией у нас не все гладко. никогда не получалось описать словами формат, когда подготовленным участникам еще не скучно, а неподготовленным еще не полный трындец :)
а вот тут у меня лично возникает вопрос: кого из десяти человек в этом походе можно назвать не подготовленным???)))
ReeVe
27.05.2014
Дык никто и не сдох вроде
О_о
"ощутимо устать (назовём это так)" и "сдох" сравниваешь?) круто)))
finn
27.05.2014
да не было в этот раз неподготовленных, не было (таких вот уж штоб откровенных матрасников), команда подобралась что надо. но если бы затесался хоть один экипаж новичков, не сидевший раньше в байде, или не проходивший за день более 20 км, думаю, ему бы пришлось ох как несладко :)
зыж кстати, мой первый в жизни поход (и первый опыт продолжительной безостановочной грябалки) был как раз на этом участке, а ведь мы тогда, стартовав от рустая, встали на стоянку (уже на закате) примерно посередине между пенякшей и нашим вторым перекусом, пройдя за тот памятный день всего около 35 км :) но поскольку джипиэсников не было, мы думали, что отмахали минимум 70 :D
ReeVe
27.05.2014
Да, именно так. "Ощутимо устать (назовём это так)" по моим представлениям гораздо ближе к "сдох", чем просто к "ощутимо устать" :-)
vap-nn
27.05.2014
ReeVe писал(а)
..."Ощутимо устать..." по моим представлениям гораздо ближе к "сдох", чем просто к "ощутимо устать" :-)

Богдан, ты чего с людьми сделал, а? У людей уже "красное" становится ближе к "зелёному", чем просто к "красному"! )))))

ЗЫ: В который уже раз вспоминается анекдот про ворону, которая оказалась сильной, очень сильной, нереально сильной, но на башку... ;)))))))
ReeVe
27.05.2014
Выкидывать слова из цитаты нехорошо. "Красное (назовём это так)" уже начало зеленеть, причём сделать его уверенно зелёным гораздо легче, чем уверенно красным.
прально! давайте "добьем, чтоб не мучился")))
U-hoho
27.05.2014
никак не пойму, что там у него зеленеть начало?
Lenulka
02.06.2014
Люди!)
Обладатели термокружек, гляньте, плз, нет ли на дне с внешней стороны подписи моего ника?
С кем то поменялась, как выяснилось в эти выходные))
Буду рада возвращению путешественницы!)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем