--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На Чегете сошла лавина.

Горные лыжи / сноуборды
243
142
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
03.03.2017
Пока пишут об одном погибшем.
kbr.news-r.ru/news/incidents/83857/
А наши там.
BarSeg
03.03.2017
Cудя по фотке, сошел весь север
https://pp.userapi.com/c626423/v626423523/7a9cb/VhrPGtJ2VmA.jpg
evil nn
03.03.2017
Мда, мощно сошло.
По ссылке погибших двое, а всего лавина накрыла восемь
evil nn
03.03.2017
Данные обновляются, первоначально было так, как я написал.
BlackNick
03.03.2017
Нижегородец (Кто?) и москвич погибли... Биперов не было.
Сейчас Лайфньюс сказал. Есть видео схода. Писец. Накрыло Мечту и Лесной.
Еще одного ищут
ren.tv/novosti/2017-03-03/vi...v-na-gore-cheget
Bystroff
03.03.2017
Нас тут нижегородцев много, но большинство сегодня не каталось, погода не очень..
Инф-ия которая в новостях от нас возможно идет, мы были очевидцами, прибежали на сход лавины внизу, одного бордиста откопали, но он уже был не жилец
BlackNick
03.03.2017
На тропе уже накрыло?
Bystroff
03.03.2017
Похоже сверху принесло его, сход очень большой, даже щупы не достают до конца.
BlackNick
03.03.2017
Он на поверхности был?
Bystroff
03.03.2017
Рука торчала и доска на поверхности была, лыжник его откапывал (катающийся один без бипера, лопаты!) чудом спустился по большому конусу, который задело уже только пылью. Пока я бежал он уже откопал его.
evil nn
03.03.2017
Серёг, Мечту, судя по видео, вроде не задело - левее осталась, не?
BlackNick
03.03.2017
Это мне оттуда инфу прислали по ватсапу. Все труфрирайдеры целы. Погибшие не из тусовки.
Внизу основная масса ушла на Большой камень и Слезу, задело краем стенку Большого конуса. Мечту возможно тоже краем.
BlackNick
03.03.2017
А вот скажи, как заслуженный путешественник, с загранпаспортом со сроком окончания 13.03 выпустят в Сванетию, если возврат 12-ого? Не будет щас каталки на Чегете до конца сезона, автоматчиков расставят по углам как пить дать...
evil nn
03.03.2017
Сейчас в тиматике гляну.
evil nn
03.03.2017
Пишут, что можешь метнуться в Сванетию:
Document validity rules:
Passports and other documents accepted for entry must be valid for the period of intended stay.
BlackNick
03.03.2017
Уже четверо... Плюс один потенциально.
Не самосход. Кто-то подрезал.
evil nn
03.03.2017
Пишут, погиб парень, который позавчера вот это видео выложил с Чегета:
https://www.youtube.com/watch?v=56hAbfb-nfg&feature=youtu.be
Bystroff
03.03.2017
Вообщем новости не очень хорошие. Из нашей группы всего 2 сегодня пошли на Чегет - Юра и Оксана. Остальные пошли катать Эльбрус или просто гуляли как я. Когда увидели сход лавины, мы как раз находились напротив схода через Баксан. Я стал вызывать по рации Юру, он отозвался, был немного дезориентирован, мы подумали на сотрясение, впоследствии оказалось что нет, цел и невредим. Я побежал к сходу лавины, куда вскоре спустились две группы гидов без единого пострадавшего. Внизу было два выноса, биперы показали что там кроме сноубордиста, лежащего на поверхности, никого нет. Приехавшие сверху сказали, что наверху нашли еще двоих мертвых, девушку сноубордистку и парня на сплите. Причем у парня был активирован АБС, который к сожалению не помог в таком мокром тяжелом снегу. Позже когда мы ушли внизу в этих же выносах откопали Оксану. Возможно бипер был поврежден, так как протащило ее сверху до самого выката.
Санникова Оксана - многие знали ее тут.. RIP
НОТК
03.03.2017
Блин опять 3 марта и опять лавина.
SKIpepper
03.03.2017
Оксанка.... блин...как так то...одна из лучших знакомых мне фрирайдерш, очень мастеровитая слаломистка, замечательная девчонка(((((
R.I.P(((((((
https://vk.com/oksunnik
Serg2557
03.03.2017
Жаль, уходят лучшие. Покойся с миром.
mpv
03.03.2017
Да, очень жалко. Хороший был человек, а райдер вообще от бога - всегда восторгался ей и ставил в пример.
В Шерегеше вот в декабре классно с ней катали, хотел и на Чегет, даже билеты купил, но не получилось. А так, скорее всего там же бы был, с ней...
Покойся с миром.
rolla25
03.03.2017
Жалко! Редкий человек - Оксана. Таких мало.
BlackNick
03.03.2017
Помощь нужна какая? Я 7-ого прилетаю, может чего привезти?
Всем. Может денег соберем? Предстоящие мероприятия нифига не бесплатные...
Serg2557
03.03.2017
поддерживаю, кто в курсе, тоже готов помочь чем смогу.
SKIpepper
04.03.2017
BlackNick писал(а)
Всем. Может денег соберем? Предстоящие мероприятия нифига не бесплатные... ...

Поддержу конечно...в выхи в городе если что
deda_nn
05.03.2017
Поддерживаю
BlackNick
05.03.2017
На связь что-то не выходит никто из близких. Наверное, не до того...
mih-mih
05.03.2017
Сергей может тебе на карточку?возьмешься собрать?
BlackNick
05.03.2017
Я не был знаком с Оксаной и тем более с ее родными и близкими, поэтому даже передать не смогу, пока они как-то не проявятся.
Maygli
05.03.2017
Перевести можно мне на карточку сбербанка 4276 42oo 159o 8345 Михаил Федорович Т. В сбере можно так же по номеру телефона 8 91o 39o 73 94 . Можно так же передать наличкой мне или Bystroff (мой телефон выше) в районе Дворца Спорта в рабочее время. Мы передадим отцу.
BlackNick
05.03.2017
Ok.
mih-mih
05.03.2017
Ок. Отправил сколько могу...
janebor
05.03.2017
Отправила.
SnowSnake
05.03.2017
ок
Doch2r
05.03.2017
отправил
GoshaGT
06.03.2017
Спасибо тебе.
Varg
06.03.2017
перевел...
Maygli
07.03.2017
Спасибо всем кто откликнулся.
Serg2557
07.03.2017
Миш, тебе спасибо.
На её стене реквизиты карты папы Оксаны разместили, он собирает на похороны.
Maygli
09.03.2017
Перевел все по реквизитам на стене.
Я не катальщик, просто подруга Оксаны,объясните мне, пожалуйста, правда что там нельзя была кататься и почему они туда пошли? Сколько их всего было и что с остальными?
mpv
03.03.2017
На "В контакте" у неё выложена фотка позавчерашняя - она на фоне вывески с запретами. Я так понимаю, это там случилось.
Вероятность что лавина сойдет именно когда ты там будешь небольшая, а снег там самый вкусный, естественно... Это экстремальный вид спорта, риск есть всегда. Кто-то на такой риск не пойдет, а Оксана пошла. И я бы наверное тоже. Просто не повезло.
BlackNick
03.03.2017
Даже в экстремальных видах есть техника безопасности, которая значительно уменьшает риски. Скорее всего она стала жертвой чужого нарушения ТБ. Лавину спустили по неосторожности, те кто был выше, уйти ей было некуда, в тяжелой быстрой лавине шансов ноль.
Светлая память
RaFaeL
05.03.2017
Это Yora что ли в лавину попал? Судя по новостям?
FLanDeR
05.03.2017
Да, с ним все в порядке.
А почему он ни как не коменнитрует ?? Где он ? Приедет ли в Киров на похороны ? Случилась трагедия... не дай Бог кому то оказаться там ... ((( берегите себя и близких ...
Serg2557
06.03.2017
Видел интервью Юрика по ТВ, вернее он был подавлен и ничего не хотел говорить журналюгам.
блин. ну видимо не хочется поговорить...
ты бы бросилась каментить направо /налево штоле?
Я его не обвиняю...он единственный , кто может пролить свет на произошедшее..я думаю что я бы прокомментировала , а что в этом такого??? .
Представьте ситуацию: вы катались втроем. Двое ваших друзей погибли - боль на всю жизнь и так. Вас крепно шибануло башкой об камень, но вы остались живы каким-то чудом. Пока вы приходили в себя, уже сделаны первые заявления. Лавинщики в один голос говорят, что лавину спровоцировали сами райдеры.
Журналисты задают идиотские вопросы: "Расскажите, для чего вы решили покататься на запрещенной территории? А зачем вы друзей с собой позвали? А правда, что вы специально подрезали лавину?" (МК уже выдало такую сентенцию)... Он будет пытаться что-то сказать, а орда диванных войск, ни разу в жизни не видевших не то, что спасработ в горах, а даже вшивенькой "сопли" от камня, его тут же обвинит в смерти семи людей, ибо должен же быть кто-то виноват! Признает он ошибку или не признает, уже никого не волнует...

Правильно делает, что молчит. Ему самому бы сейчас все это пережить и не двинуться...

P.S: А сентенции amigo читать не то, что страшно - а тяжело. Немало ведь таких, думающих только о себе, не желающих помочь другим райдерам абсолютно ничем. На горе таких одиночек боюсь как огня, всегда отпускаю вперед, если непрошибаем в своем ЧСВ... а если восприимчив хоть немножко, обязательно стараемся объяснить технику безопасности вне трасс - многие, несмотря на обилие лекций, роликов, школ и т.п. ее не знают, и знать не хотят.
Вы безусловно правы на все 100% , я представляю как юре тяжело( наверное даже и не представить),но трагедия случилась, ребят не вернуть... и обвинять кого то я не берусь , но что произошло с лавиной на самом деле , знает только он..
Serg2557
08.03.2017
а еще он знает кто убил Кеннеди(((
не порите чепухи и оставьте человека в покое.
=elka
08.03.2017
Вы сами себе ответили - "трагедия случилась, ребят не вернуть".
Юре повезло невероятно, что жив остался. И только ему теперь решать кому и когда давать какие-либо коментарии о произошедшем. И уж точно если ему будет, что сказать по делу, эту информацию он сообщит людям, отвечающим за лавинную безопасность, а не посты на форумах и в соц.сетях строчить будет.
Varg
08.03.2017
Дорогие друзья,никто от Юрия не требует комментировать случившееся налево и направо,строчить посты и т.д.Конечно ему нужно прийти в себя после произошедшего,без вопросов.Но он единственный кто может хоть как то объяснить что было и произошло.Погибла Оксана,для многих общавшихся с ней не только здесь действительно редкий и неординарный человек.Я ни разу не из горнолыжной тусовки,с Оксаной у нас были другие интересы,так скажем,и мне глубоко наплевать,прошу прощения,на информацию по лавинной безопасности и так далее по этому поводу,никого не собираюсь обвинять,я знаю что такое высокая степень риска,ребята осознанно на него шли и это их выбор.Предварительно, ориентируясь на разные источники,как я понимаю,неудачно сошлось воедино несколько факторов приведших к трагедии.Поверьте,не только я хочу более подробно знать обстоятельства гибели нашего друга Оксаны и ,думаю,Юрий все же,пусть для узкого круга,должен хоть что то сказать...
=elka
08.03.2017
Должен?
Серьезно?
Он единственный кто может хоть как то объяснить?

Ни он, ни те кто снимал сход на фото/видео, ни те, кто видел произошедшее живьем, ни работники лавинных служб со стажем, живущие там и спасающие жизни, не дадут вам точного ответа. Все, что эти люди могли сказать, в том числе и официальная версия - доступно к прочтению в интернете и печатных источниках.
Varg
08.03.2017
Спокойнее,девушка,вы читаете по диагонали?Еще раз - версии что и как из разных источников мне известны.Но единственный человек,бывший в гуще событий и последний кто видел в живых Оксану не должен ничего,по вашему, рассказать ее друзьям - для меня это за гранью понимания.Никто не требует спектрального анализа ситуации,а просто взгляд самого Юрия на случившееся.Понятно что нужно время прийти в себя...
=elka
08.03.2017
Если вас интересует именно мое мнение, то Юра, как вы выразились <<бывший в гуще событий>> на самом деле за секунды оказался в неконтолируемой снежной массе, из которой его к счастью успели вовремя откопать, а не стоял и со стороны наблюдал как все это происходило, и как я думаю, даже понять не успел что именно произошло, а вы ждете каких-то объяснений, которых у него нет.
Varg
08.03.2017
Уважаемая Анна,еще раз - я не жду никаких объяснений "почему" и "как" произошел сход лавины.Я считаю нормальным рассказать "что видел" и все.Тем более,если "ехал и снегом накрыло",какие здесь тайны?
=elka
09.03.2017
Да-да, вы все понимаете, сочувствуете, но все равно очень любопытно....
Varg
09.03.2017
Единственное что мне любопытно - это откуда у вас столько агрессии...
mih-mih
09.03.2017
Ребята, давайте не забывать еще аспект УК. Не хватало только чтоб еще выжившего сделали козлом отпущения из-за неправильно истолкованных слов. Ему и так тяжело, не трогайте человека.
Полностью поддерживаю, почему люди так агрессивно реагируют не понимаю ((
Eugene1
08.03.2017
все умерли, вот и всё
печально
но фрирайд он и есть фрирайд
Bystroff
08.03.2017
Какой именно информации не хватает? Какие подробности вы ждёте ?
BlackNick
09.03.2017
Значит так, чтоб не было инсинуаций. Инфа негазетная, после общения на месте с очевидцами. Юра,которому очень сильно повезло выжить, никаким боком не является инициатором лавины. Инициатор погиб, но, все равно это не его грех. На его месте мог оказаться любой из катающихся там в тот злополучный день. Не ищите черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет.
SnowSnake
10.03.2017
Спасибо Серег. Юре здоровья и быстрейшего восстановления после пережитого.
И народ: давайте наш форум не превращать в склочный базар, состоящий из сплетен и домыслов - все люди тут адекватные надеюсь и понимающие... каждый сам делает выводы опираясь только на факты.
(amigo)
08.03.2017
Цаца, вы для начала перечитайте что я писал и о чем вел речь..
Вы даже не в курсе скольким и где я помогал, но зато ярлыки вешаете, как на ГФ..
B.G
08.03.2017
Вот именно поэтому я твоей позиции и не понимаю, второй день перечитываю )
В случае чего ты помочь не сможешь, твоя жизнь - твой выбор в конце концов (хотя и это не так), но если рядом кого-то сыпанет ты без снаряги что сделать сможешь? практически ничего.
(amigo)
09.03.2017
в очередной раз, все зависит от обстаятельств и группы.. Но в основном ничего не потащу, по причине того что все это мешает движению и контролю..
Попасть в подобную ситуацию шансы малы.. Понимаешь, я еду отдыхать, свои риски знаю.. Отвечать за риски других не могу.. Понимаю - звучит грубо.. Чем могу помогу, но еду я не за спасательными операциями..
У меня есть обязательный минимум, но не более..
Раньше вообще без всего ездил, но со временем стал таскать.. В Геше, так вообще ничего не таскал, уходил в сторону просто с глыжами...
Если катаешь с надеждой, что тебя вдруг кто то вытащит - может нафиг это катание, или по крайней мере не стоит лезть в черные зоны..
Идешь группой - там общая ответственность и каждый отвечает за соседа.. Индивидуал отвечает каждый сам за себя и основное правило - ТБ, и вся надежда только на самого себя.. Посему всегда (как еще давным давно учили) начинал движение убедившись, что внизу никого нет или успели уехать и сам двигался когда никого нет сзади и без остановок.. Если ехали группой, то поочередно или все сразу..

Зы: я не еду за красивым видео, или фотографиями - это все мешает, создает возможность ошибок, а ошибки в горах чреваты.. У меня горных фоток то раз-два и обчелся.. А сейчас из-за этих видосов и селфи...мания просто..
Leee
04.03.2017
Оксаночка была офигенной горнолыжницей и просто ярким, светлым человеком! Я помню нашу первую поездку на Чегет. Она влюбилась в эту гору. Светлая память.
evil nn
04.03.2017
Уже шесть погибших...
www.kavkaz-uzel.eu/articles/298662/
BlackNick
04.03.2017
7.
Это те, кого искали. Мы 3 марта и звонили спасам сразу, и потом ходили в МЧС, рассказывали все что видели. Тогда нашли 4, но мы точно знали, что там больше, на глазах же накрыло людей над кулуарами, плюс сверху были ещё. Суммарно сверху Гиды и снизу мы насчитали минимум 8, из них один живой, и плюсом ещё 3 скорее всего проскочили до лавины через Большой конус, неизвестно правда на какую тропу выкатывались. Но в МЧС когда мы говорили что это ещё не все, нас спрашивали, знаем ли мы кто именно ещё там был. А мы не знали. В общем, еще троих стали искать только назавтра, когда их вечером хватились и поименно заявили свои. Склоны обширно обстреливали наутро. А сколько там не просматривалось и кого ещё не хватились, вопрос кмк пока открытый... Надеюсь очень, что никого там больше не было. Извините, может немного спутанно пишу.
BlackNick
05.03.2017
По югам стреляли?
Я не поняла куда именно, с утра было облачно, осадки, горы не видно.
BlackNick
05.03.2017
На Чегете вторая очередь открыта?
Мы улетели уже, оперативные новости лучше у местных.
SnowSnake
04.03.2017
BlackNick
05.03.2017
Мнение Приэльбрусского лавинщика Игоря Комарова по факту
ikomsnow.ru/?p=2932#more-2932
Дополнение от Остапцова
https://www.risk.ru/blog/210981
BlackNick
05.03.2017
До кучи еще инфа по Чегету с картинками
1-я часть https://www.risk.ru/blog/201449
2-я часть https://www.risk.ru/blog/201242#relap
3-я https://www.risk.ru/blog/201244#relap
BarSeg
05.03.2017
Начальник транспортного цеха высказался, но вопросов всё равно больше, чем ответов. Нет информации, где были остальные пять человек в момент обрушения, и кто именно.
Главное, что я понял, что ответственной организации было рекомендовано ограничить доступ на опасные склоны, но ответственная организация на это забила. Комаров только умолчал, как часто выдаются такие рекомендации, и как часто их кто-то принимает к сведению...
BlackNick
05.03.2017
BarSeg писал(а)
где были остальные пять человек в момент обрушения

А какая разница если ушел весь цирк? Один из пострадавших на видео был в обычной обуви, соответственно, он просто гулял внизу.
BarSeg
06.03.2017
Этой информации просто нет, поэтому я не знаю, есть ли разница. Один человек всё таки выжил.
Конечно, на Чегете каждый год кто-то гибнет, и все как бы привыкли уже. Но семь человек даже для Чегета - очень много. Поэтому удивляет какая-то невнятность поступающей информации - было запрещение или не было, обстреливали склон или нет. Пять человек погибли просто потому, что невовремя оказались на склоне.
Aliar
07.03.2017
Насколько мне известно, именно этот склон закрыт всегда или почти всегда. И лезут туда обычно на свой страх и риск.
BarSeg писал(а)
на Чегете каждый год кто-то гибнет ...

да, Че каждый год дань берёт(((
По поводу рекомендаций и их выполнения. Волчатник и знаки, запрещающие катание по северам на второй очереди канатки стоят постоянно с начала сезона, все кто туда идет - знает, куда и зачем он туда идет. В день снегопада 26 числа у волчатника дежурили мчсники и в северный цирк не пускали, крайне рекомендовали кататься только по центральным трассам. В последующие солнечные дни, дежурных не было. На пешую тропу на балду, к кулуарам куриная лапа и гранде сейчас пускаю только по пропускам, которые надо оформлять заранее. У меня пропуск был оформлен, но я его вовремя не успела забрать. Поэтому, когда во вторник Анисимов повел нашу группу на третий спуск в куриную лапу, меня на тропу не пустили, я каталась по центру. Пропуска эти ввели недавно, как раз чтобы отсеять случайных людей. Не знаю, были ли дежурные на тропе в день схода лавины.
BarSeg
06.03.2017
В этом и дело, что волчатник стоит там всё время с ноября по май, а лавинная опасность в зависимости от ситуации меняется на порядок, поэтому такие предупреждения ни о чём, мягко говоря. Ровно год назад была очень похожая ситуация со снегом, но мы катались по северу и с гидами, в том числе кулуар от лапы, и с лично Комаровым. А сейчас сошёл весь лавинный очаг, что говорит об очень высоком уровне опасности. И мне непонятно, то ли специалисты сами не смогли эту опасность оценить, или не смогли донести свою оценку до широкого круга отдыхающих.
Aliar
07.03.2017
BarSeg писал(а)
или не смогли донести свою оценку до широкого круга отдыхающих


Вот интересный вопрос - а желают ли отдыхающие донесения до них объективных оценок лавинной опасности? Как по мне, то не всегда.
BarSeg
07.03.2017
Среди людей, с которыми я катаюсь в горах, нет ни одного без шлема, рации и комплекта лавинного оборудования. Поэтому таким вопросом я не задаюсь.
Aliar
07.03.2017
Про себя могу сказать то же, и не только в сфере катания. Но слишком часто я вижу и тех, кто всем этим пренебрегает. То ли из-за недостатка опыта, то ли из-за безбашенности, не суть. Поэтому ИМХО проблема останется актуальной навсегда.
(amigo)
07.03.2017
я катаюсь без спец.экипа.. Но это мой выбор - я просто не особо в него верю.. Шлем иногда, рюкзак за спиной - вот и все.. Бессмертным себя не считаю, но отсутствие защиты помогает держать себя в руках и не вы##ся излишне..
Есть места где понимаю его необходимость, но это в основном соревнования..
BarSeg
07.03.2017
Чисто из любопытства, как ты предполагаешь откапывать своего друга/попутчика из лавины/ямы под ёлкой, не имея бипера щупа и лопаты?
(amigo)
07.03.2017
я без нее не полезу, а в горы с собой лопату не тащу.. Максимум, что возил это была веревка..
Была бы защита - давно убился бы..
Я с собой честен, пафоса не развожу..
Было, залазил по молодости в "дебри" в одиночку, за что однажды достаточно сильно и поплатился.. Но это только мой трабл.. А так если куда двигаемся, то группой с распеделением инвентаря.. Если его нет, то только проверенными тропами..
От подобного же никто не застрахован, а шансов выбраться живым практически нет..
Maygli
07.03.2017
Шлем полезен хотя бы тем что бугель (ограничитель креселки) не прилетит по пустой голове. Все остальное, если катаешь не по трассам и не рядом с трассами должно быть. И это нужно не только тебе, но и тем кто пошел с тобой.
(amigo)
07.03.2017
если голова пустая, то шлем несомненно нужен.. Мой чутка забит и посему от бугеля и швабры ничего за 30 лет не прилетало..
Лопата, щуп - окромя ски туров не видел, что бы их таскали.. Разве что кикеры на отшибе нарыть.. Но если у тебя цель катать со всеми прибамбасами, а еще тешить себя пассивными средствами безопасности - то еще не хватает флага и барабана на шее..
Maygli
07.03.2017
Под пустой я имел ввиду без шлема. Мне прилетало и бугелем и ограничителем креселки. Но ты так и не ответил на вопрос как ты будешь искать и копать человека попавшего в лавину без датчика, лопаты и щупа ? А у тебя есть всего 15 мин чтобы откопать живого.
(amigo)
07.03.2017
лыжами, если уж играем в теории и фантазии..
по остальному у меня уже достаточно подробно описано, когда и как это берется если идется..

по теме - какой толк в данном случае у попавших от лопат, щупов, абс, биперов..
скажешь - такая лавина редкость... отвечу - попасть под лавину вообще редкость..
хочется таскать баулы по всюду - флаг в руки.. можно еще и одежды захватить запасной, а вдруг лопата сломается - надо две взять.. Как до ваших советов без всего этого катал - хз.. фантастика просто..
Maygli
07.03.2017
"лыжами" а ты сошедшую лавину видел когда-нибудь ?
(amigo)
07.03.2017
видел..посему и не беру ничего с собой..
Понимаю, что не переубедить никого. Но всё же. Мы тут с неделю назад видели, как соседняя группа успешно копала живого человека. В Северном цирке. Лавина небольшая, но с головой присыпало, говорят. С баулами они все были литров по 15-20. То ли не видели раньше лавин, то ли почему-то всё равно планировали если что эффективно спасать своих товарищей.
(amigo)
07.03.2017
в жизни все бывает.. я не перестраховщик, о чем и написал в ответ на пафосные посты..
кто хочет - их право и их правила группы..
evil nn
08.03.2017
Литров 15-20 - это не баул, это игрушечный рюкзачок первоклассника. Нормальный (маленький) райдерский рюкзак начинается от 30.
Криво написала на эмоциях, баул это цитата из Амиго, я вообще хотела сказать что необходимый минимум лавинной снаряги тянет на 15-20, возить не проблема, и "баулом с флагами и барабанами" как он говорит это не выглядит, конечно рюкзаки не рассматривал никто, обычные катальные. Реально с 15л видела на горе одного человека, все помещалось...
shym
09.03.2017
Не самое подходящее место для подобных споров, как и не самые удачные формы этот спор приобретает.
Но вот изначальное утверждение amigo совершенно понятно... Я не фрирайдер, поэтому приведу пример из водных походов. Вот мы всегда с собой таскаем снаряжение на всю группу, в которое входит и индивидуальное, и групповое снаряжение для обеспечения безопасности. Конечно, все в касках, есть страховка, есть аптечка. И если потребуется помощь в спасении участника другой группы, мы её окажем и на воде, и в плане лекарств. Но мне никогда в жизни не приходило в голову класть в групповую аптечку, например, инсулин (а аптечка у меня весит 1.8кг и в ней чего только нет) - а ведь это лекарство может потребоваться участнику другой группы, встреченной на маршруте! И вес увеличит всего на несколько десятков грамм. Мне кажется, тут примерно то же самое.
Maygli
09.03.2017
Сравнение не корретное. Тут скорее морковка и спасжилет.
(amigo)
09.03.2017
давай по другому..
Еду я с лопатой, щупом, бипером - попал я под лавину - какой от этого набора толк? При маленькой меня могут увидет, тем паче по старинке креплю веревку, а не пользуюсь бипером и абс, и меня если увидят, то могут вытащить и без лопаты, как и я могу вытащить.. При большой я осознаю, что на 99% меня переломает ей и мне уже будет совершенно пофиг быть под снегом или под землей.. Так и шансы, что я вдруг буду цел и еще в течении 10-20 минут меня успеют откопать - во что превращается лавина знаю прекрасно..
Не надо удивляться отсутствию и требовать у индивидуалов групповых требований.. Тут два варианта - они или знают на что идут, или просто расп##дяи.. Кто хочет, тот возит, кто нет - нет..
Я на Чегете еще в 98м должен был "остаться", случайное стечение обстоятельств этому лишь не позволило - ничего, 20 лет прошло, я все еще в строю, осторожности лишь прибавилось.. Но как и раньше ни на кого не перекладываю ответственность за себя и ни на кого не надеюсь..как и понимаю чем занимаюсь и последствия этого..
BlackNick
09.03.2017
Есть ощущение,что ты после 98 года и не катался. Изменилось очень многое. Фрирайд стал популярен и благодаря этому правила игры стали достаточно конкретными. Человек без набора БЩЛ воспринимается во фриобществе либо как чайник либо как законченый эгоист. "Нет лопаты - нет друзей." - первое правило. Бипер - это уважение к людям, которые обязяны достать тело и желательно не летом, а зондировать миллионы кубометров спрессованного снега несколько трудозатратно и утомительно. Понты здесь ни причем.
(amigo)
09.03.2017
насчет бипера соглашусь.. а в остальном я свое мнение озвучил..
но лично я, в подобном случае не хотел бы что бы меня искали и выкапывали.. я предпочел бы "остаться" в горах..
(amigo)
09.03.2017
вот честно - как часто тебе приходилось использовать лопату и щуп??
Прочти изначально с чего пошел разговор..
У меня (как и большинства) и нет тех навыков, что бы говорить о фрирайд сообществах.. У меня обычное внетрассовое катание, ограниченное рамками безопасности.. Но ежли идем группой, то там есть все что требует группа - правила/требования группы обсуждению не подлежат.. Я вроде с самого начала высказываюсь без каких либо инсинуаций..
shym
09.03.2017
Хм. Сравнение, видимо, некорректное, да, согласен. Но и некоторые сходства есть.
Скажем, соло походы. По аналогии с биперами, надо всех людей, которые ходят соло, обязать носить гпс-трекер - кстати, полезно (главным образом для спокойствия родственников), но не спасает... Кроме того, морковку я в соло поход, может, и возьму, но скорее как верёвку или чтобы при случае попросить постраховать. А может, и не возьму, т.к. в соло с весом непросто всё и берётся только самое необходимое.
Тут вроде бы не так всё плохо по весу и объёму. Но всё-таки, мне кажется, в таком деле в первую очередь необходимо заботиться о собственной безопасностии (не прятаться от всего и никому не помогать, а постараться сделать так, чтобы минимизировать вероятность необходимости помощи от других). Если по причине помех при катании (т.е. опасности), отсутствия снаряжения или каких-то личных проблем его брать не получается, заставлять странно. И сообщество может осуждать, как мы осуждаем сплавляющихся без спасжилетов, но должно бы относиться с пониманием и вначале разбираться, в чём дело.
Понятие соло к фрирайду не применимо. Это уже второе правило " одинокий райдер - мертвый райдер". Тут действительно не важно, есть у тебя лопата или нет
(amigo)
10.03.2017
по сути это относится ко всему..
Но отвечу так - есть такие люди одиночки.. Они отличаются от стандарного большинства..
Вот лично мне просто необходимо время от времени быть только одному, посему я и забираюсь в одиночку во всякие глухомани.. Я не могу находится долго в большой компании.. Нормально себя ощущаю только с близкими людьми, но и то требуется время от времени обстановка, что бы никого не было.. Вообще никого.. Иногда для этого достаточно нескольких часов, а бывает дней , недель..
Горы в этом плане самое то.. Уйти туда где никого нет и в то же время огромное открытое пространство.. Пара часов в горах заменяет несколько дней.. Ничего лучше них покуда не нашел, для снятия напряжения и депрессняка..
Мне пофиг на ярлыки навешиваемые тем кто отличается от стандартов.. Но когда все это накапливается, то может и вырваться негативом - пример эта тема..
"Я не из тех, кто словно слизни
Прилипли к женам и домам.
Я одинокий волк по жизни,
Да, мам?" (с) :)

Если вы еще верите в собственную офигительность и исключительность и - изгиб логики - на этом основании почему-то не хотите улучшить планету, а хотите пережить момент гармонии с миром (мы все их переживаем, за этим и ездим в горы, представьте себе!) и в перспективе, на границе старости и дряхлости счастливо умереть в горах (и это тайное желание есть у многих, все мы грешны) - не надо кататься в зоне горнолыжных курортов, где под вами могут быть другие люди. Вообще, если уж хочется похоронить себя в горах, альпинизм больше для этого подходит - там часто народ улетает в пропасти и их никто не ищет. А на горнолыжке лихой "нестандарный" райдер все равно оттает к весне и его дурно пахнущий труп будут опознавать полуобморочные, потерявшие надежду, родственники.

Evil_nn - про "нет лопаты - нет друзей" - надо запомнить, хорошая фраза)
(amigo)
11.03.2017
не понимаю смысла вашего поста.. к теме защиты и экипировке он ни как не относиться..., а мое собственное состояние вас вообще не должно волновать.. Я тоже могу вам посоветовать куда идти.. Но я к личному выбору человека отношусь иначе - у каждого свой выбор..
Как же не относится - напрямую относится. Человек без бипера-щупа-лопаты и сам бездарно задохнется под какими-то 20 сантиметрами прилетевшего в спину снежка, откуда его можно было быстро достать и он бы еще своими ногами вниз поехал праздновать ДР. И других не спасет, в случае ахтунга.

Вот, кстати, никто еще не переливал сюда этот ролик, а он уже ходит по рукам. С 4.30 прямо покадрово надо смотреть - там есть ответы на вопросы многих.

https://www.youtube.com/watch?v=XNqtq7V7VRk
(amigo)
11.03.2017
все выше - надеетесь, что в случае ахтунга вам кто то со стороны приедет и поможет, шансов практически нет.. их меньше чем попасть под лавину.. если вы на это надеетесь, то я лишь могу посоветовать (как вы мне советовали) - выбрать другое занятие.. например вышивать крестиком дома.. От вас излишне много домысливаний про меня.. вы уже дошли до того, что я типа ни о чем не думаю, ни о себе ни о других.. Хотя вроде как видно, что я без экипа наоборот подхожу к ТБ намного серьезнее, нежли те кто экипированы и возлагают надежду на нее... Для меня это обуза, мешающая координации моих движений, а значит безопасности - а я лучше вообще не упаду, нежли упаду но в экипировке.. Много приходилось иметь дел с переломами.. да и у самого все травмы суставные..
Что значит: "надеетесь"? Я точно знаю, что все, кто может, помогут. Увы, сама в спасах принимала участие, и не раз. И, в основном, в чужих. Когда травма или попадалово вдали от трасс случается - вся гора бежит на помощь! Даже в индифферентных европах бэккантрийщики при виде лопаты в руках сразу останавливаются и спрашивают, что нужно сделать и что стряслось (было как-то, "соплей" снесло рацию с лямки, было жалко, мы ее искали в выносе - дык только ленивый не остановился. "Need you help?" -"No Human - Radio!" - "О, ок!")
А на спасы при травмах или попадалове в наших широтах, где вертолеты роскошь, уходит очень много сил и времени - чем больше народу там прибежало, тем лучше. Даже малоопытным находится занятие - таскать груз, выбирать веревки, рубить кусты, поить чаем и водой попаданцев и рабочих райдеров и т.п.

В истории с Чегетской лавиной, пишут, что 50 человек было на спасах. Пятьдесят! И нашли всех, кто с датчиками, за 15 минут. Увы, не всех живыми. А спускали до темноты. Были бы живые с травмами - до полуночи бы провозились.
(amigo)
11.03.2017
вы или читаете плохо, или у себя на уме..
shym
10.03.2017
Да соло и к походам применимо плохо, пример тому - прошлогодняя тема тут, где искали человека, который всего лишь на Ветлугу поехал.
evil nn
10.03.2017
Кстати - чем там дело кончилось, так и не нашли?
shym
10.03.2017
Я знаком с ситуацией только по форуму. Лично человека не знал, в поисках не участвовал... Но думаю, что если бы нашли, об этом бы написали
sks4
10.03.2017
shym писал(а)
соло и к походам применимо плохо...прошлогодняя тема тут, где искали человека, который всего лишь на Ветлугу

Ага..
А на ППУ до сих пор не нашли пропавшего на стоянке.. группа была не маленькая. :(
evil nn
08.03.2017
Я тоже катаю без шлема. Но бипер, лопата и щуп при мне всегда, если я иду за флажки, и если лавинная опасность тянет хотя бы на 3. И всю семью заставляю, хотя у меня жена активно сопротивляется примерно с той же аргументацией, что и ты. Со шлемом какая штука - это твой выбор, ты сам оцениваешь именно свои риски. А вот сможешь ли ты себе простить, если из-за того, что на тебе/твоём сыне/дочери не будет бипера, и из-за отсутствия лопаты ты не сможешь их откопать вовремя, опоздав всего на пару минут? Я - нет.
(amigo)
08.03.2017
(amigo) писал(а)
.. А так если куда двигаемся, то группой с распеделением инвентаря.. Если его нет, то только проверенными тропами..

но в 90% я вне трассы один.. риски собственные я распределяю самостоятельно.. и если риск высок, я просто переношу выполнение задуманного.. Для меня это нормально.. я отдыхаю, а не ломаю голову..
А если сына закопало, а вас из-за отсутствия шлема долбануло и вы пролежали без сознания то драгоценное время, за которое его можно было найти и откопать? Шлем- нужен.
(amigo)
08.03.2017
тому же Анисимову расскажите это...
я его в шлеме только на соревнованиях по фрирайду, на Кр.Поляне видел..
В горах может многое произойти, но чаще всего ломают руки и ноги, нежли травмируют голову до потери сознания.. Да, никто не говорит, что шлем это плохо и что он раз в 50 лет но может помочь.. Но не надо навешивать ярлыки, додумывать за других и выдумывать истории... Историй и примеров множество уже есть.. И есть личный выбор..
Есть ситуации, когда и шлемы и защита используется, когда идешь в полной экипировке и инструментами (но что у меня на деле регулярно использовалась - это глыжная аптечка, ибо переломы регулярно встречаются..), но эти ситуации далеко не у всех постоянны..
В жизни есть множество ситуаций и от всех не перестрахуешся.. А быть всегда на стороже - это вот лично мне напоминает параною.. Параноя это не мое..
evil nn
08.03.2017
Шлем - девайс полезный, я ничего не говорю. Но вероятность возникновения ситуации, которую вы описали, на два порядка ниже, чем стандартное развитие событий (сыпануло, кого-то надо откапывать). Везти же 4 шлема - это отдельное дополнительное место багажа, которого и так чуть больше, чем до хрена.
Анисимов:
что касается этой ситуации. Да, конечно, по цирку катали весь сезон, и после последнего снегопада тоже,и с куриной лапы тоже, разумеется, и три креста, и я оценивал бы ситуацию всю зиму как довольно стабильную и в пределах нормы.Последний снегопад был с сильным ветром, но тоже ничего вроде бы критичного, жестких досок не сформировалось,хотя лавинки небольшие и побольше спускали всю прошлую неделю, и на Чегете и на Эльбрусе, и у меня тоже были пару небольших досочек- в общем ситуация выглядела нехорошей но не критичной.Потом началось резкое потепление, но опять же по моим ощущениям не настолько резкое чтобы началась паника, все же температуры наверху - на 3000- были минусовые.
Так что например в гранде я ходил за день до этих событий, и на мой взгляд все было стабильно в верхней части , ну на высотах 2700- 2300 снег лежал плоховато, приходилось выбирать максимально безопасные варианты- например, поуже сошедшей лавине. нижние кулуары тоже были вполне стабильны.
В общем, честно скажу за себя, лавиноопасность я оценивал как высокую, но не критичную, на 4 но не на 5, и то на отдельных участках.
предполагал ли что может сойти в районе 3 крестов? да! и поэтому туда не собирался даже близко. предполагал ли что может сойти такой объем? скажу честно- нет! ошибался? конечно! ну я не говорю что я наместник лавинных богов.
Могли бы в цирке быть группы с гидами в это время? не знаю, в принципе могли бы. Еще раз- никто из нас не считает себя круче гор, мы все учимся всю жизнь, вот и еще один урок...
вопросы- задавайте, отвечу когда будет время,хочется чтобы из этой ситуации многие из нас что то извлекли...
https://www.youtube.com/watch?v=FQwzAeVCv6M
свеженькое из Франции, на второй день рождения тянет..
(amigo)
10.03.2017
но палку с камерой так и держал под съемку.. На что только не пойдешь ради красивого кадра и ролика на ютуб..
Aliar
13.03.2017
Если учесть, сколько стоит камера, и того факта что отпустив палку он по сути ничего не изменит, то в принципе ничего удивительного.
BlackNick
28.03.2017
Сегодня около 12-и еще одна жахнула. Примерно такая же по масштабу. Вроде никто не пострадал.
BlackNick
28.03.2017
вот и видео...
К сообщению прикреплен файл:
173655800-vid-20170328-wa0009.mp4   (1.48 Mb)   Скачать файл
SnowSnake
28.03.2017
уф.. серьезная...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем