--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна идея палатки 1-2 местной

Инвентарь
98
35
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Y^urik
14.01.2017
Подкиньте идею. Нужна палатка на одного-двух человек - не имеет значения. Главное весом меньше 3 кг. Во внутренней палатке сетчатая часть должна полностью закрываться. На ледниках, в штормах ночевок не будет, но палатка должна быть рассчитана на холодные ночи, когда температура может опуститься до -5 -10. Можно с перекрестными дугами, можно без. Если у кого что похожее есть, поделитесь советом. Планировал купить Splav Shelter, но их сняли с производства.
AlexXC
14.01.2017
Да таких палаток у отечественных производителей полно.
Из ''пилоток'', к которым с некоторой натяжкой относится shelter, имеется Normal mini, Normal zero, Снаряжение Вега 2 про. Если там и есть незакрываемая вентиляция, то самую малость. В Веге силиконовой недавно камрады ночевали в мороз -38.
shym
16.01.2017
На мой взгляд, если выбирать из нормальных двухслойных палаток, наиболее оптимальной по весу является Альтаир 2 от Снаряжения. (Есть, конечно, интересные и очень дорогие импортные варианты, но их я всерьёз не рассматриваю.) Не знаю, как в ней ночевать в морозы, но тут наверное важен спальник. А если вообще заморачиваться с весом, то можно найти однослойную палатку типа домик меньше килограмма и как следует доработать, чтобы она не промокала.
Diman.S
16.01.2017
Посмотрел на этот Альтаир. Насколько она оптимальна по весу настолько же беспонтова по обитаемости. Для себя давно понял, что чудес не бывает и лучше нести полкило лишнего веса, чем жертвовать комфортным сном. Себе приобрел на алиэкспрессе Flytop Topwind 2 , весит 2,5 кг. При цене примерно в 4500р. , что в два раза ниже всех отечественных аналогов вполне нормальный вариант, правда дно сравнительно тонковато и тент всего 3000мм. Горный поход с ледниками и холодными ночами прошла без проблем.
shym
16.01.2017
Ну, видимо, требования к обитаемости у всех разная. Я вот себе на пробу сейчас взял такую палатку:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/137286271/
Плюс ей нужна пропитка, проклейка швов и если не поможет - придётся соорудить что-то вроде тента из полиэтилена или какого-то ещё материала. Но зато можно добиться минимального веса всего 800г, учитывая, что она вполне ставится на треккинговые палки. Летом испытаю - расскажу, если будет интересно.
sks4
16.01.2017
shym писал(а)
Плюс ей нужна пропитка, проклейка швов

Вентиляция есть? по ссылке не понял..
И, пожалуй, футпринт лишним не будет.
Домик - палатка хорошая, только стены около тушки.. :(
стены всегда около тушки - если тушка как царь-пушка....
sks4
16.01.2017
Издеваешься?
Грешно над пенсионерами..
:-D))
shym
16.01.2017
Насколько я помню, там весь вход сделан двойной - сетка плюс материал. И в дальней от входа части есть небольшое окошечко. Но жалобы на плохую вентиляцию имеются. Поэтому буду пробовать спать головой ко входу.
Футпринт - это, конечно, хорошо. Но лишний вес и, если честно, я вообще не понимаю, какой смысл делать дно так уж сильно непромокаемым. У меня четвёрка имеет много мелких дырочек вроде как от иголок (глазом не видно) по разным причинам (лет ей много), так никаких проблем не испытывал. Даже на болотистой местности, при наличии лапника или других веток. Обычно всё решается выбором хорошего места под палатку, и даже в дождь всё в порядке (тент не течёт).
Если одному в такой жить, вообще проблем со стенами не будет. А вдвоём - это только при небольших габаритах жильцов и почти без вещей, наверное...
sks4
16.01.2017
shym писал(а)
жалобы на плохую вентиляцию имеются

Ага, спасибо.
Мы для холодного времени - ранняя весна, поздняя осень - пользуемся самосшитыми шатрами, отличное укрытие от ветра, дождя.
Летом используем для хранения вещей.
Вес около килограмма.
Альтаирю с конца лета, крайний раз спал на "Звездочке"( и осенней и зимней)
выводы такие:
- спать - хороша для тех кто не тащит в палатку весь хлам и соседей по лагерю - то есть это просто спальня.
- режим использования все-ж более " прохладное лето/теплое межсезонье" чем "зима" или "пляж", - высокоподнятый тент способствует вентиляции, но отсутствие "проходной" открытости всеж дает конденсат в верхней точке у входа/середины. хотя на зимней звездочке привалил тент снегом и было достаточно тепло морде но инеисто на потолке входа( хотя кто мне покажет каркаску без инея зимой?).
- недо"хубахубная" каркасная конструкция на "перпендикулярном" ветру полощет в ногах тент, или натягивать "в барабан" или 2/4 истон колена + ^ образный соединитель собранные как дополнительный каркасик в ноги спасают от полоскания тента при ветре в боковину.

выявленный минус пока что - фастексная система крепления тента - на морозе втыкивать эти хреньки стоя в снегу, оказалось проверкой моего ангельского характера и литературного лексикона.

в остальном же при всей видимости аскетичного минимализма, два человека не самых скромных пропорций помещаются с возможностью покрутится, подогнуть ноги, сесть в середине палатке( по очереди)
Y^urik
16.01.2017
Если честно, когда открывал тему, рассматривал вариант БАСК SHARK FIN
baskcompany.ru/catalog/turis...e/shark-fin.html
Потому что по совокупности необходимых мне характеристик, больше ничего подходящего на обзорах не нашёл.
Но подумал, что один, за границу, в горы, через аэропорты, с тяжёлой зеркалкой, для одного себя тащить 3 кг - это слишком.
Альтаир 2 - интересно, почитаю...
Вега 2 без "про" легче и дешевле, если наличие юбки не важно - лучше ее брать.
Еще у Снаряжения есть Cetus 2. Чуть повыше Альтаира и пошире Веги, вес примерно такой же.
AlexXC
17.01.2017
Приставка <<pro>> означает наличие второго тамбура и второго входа на палатках серии Вега. Наличие юбки обозначается <<+>>.
Второй вход и тамбур - это очень удобно, особенно если периодически ночевать в палатке вдвоем
Сам пользуюсь палаткой Red Fox, впечатления в целом положительные.
Могу порекомендовать Challenger 2 или Hermit Fox
ru.redfoxoutdoor.com/catalog/palatka-hermit-fox.html
ru.redfoxoutdoor.com/catalog/palatka-challenger-2.html
Y^urik
20.01.2017
shym писал(а)
Альтаир 2

Вопрос. Насколько не закрывающаяся сетчатая часть во внутренней палатке - как, например, Вега 2 или CETUS 2, - влияет на холод в палатке ночью, когда температура падает до -5 -10?
Это понятно, что спальник будет мега теплый. Но при отсутствии сильного ветра, будет ли поддерживаться хотя бы градусов +10 внутри при -5 снаружи. Дело в том, что люблю перед сном часик посмотреть отснятые фотографии или электронную книгу почитать.
www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=1784400
www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2637000
AlexXC
20.01.2017
В Веге-2 pro почти вся сетка дублирована тканью. Только два маленьких вентокошка постоянно открыты. Палатка достаточно теплая. При полной укомплектованности версия с юбкой вполне может дать перепад 10 градусов. Если без юбки, то от ветра много зависит. И смотрите внимательно модель. Вроде есть версии где сетка тканью дублируется частично (версии с 1 входом, ЕМНИП)
alexmal
22.01.2017
AlexXC писал(а)
два маленьких вентокошка постоянно открыты

ну не постоянно жжж... можно жж закрыть)))
сам бы посоветовал для ТС Вегу (из дешевых вариантов),
я её юзаю давно, и один, и вдвоем
одному - ващще супер, влезают все вещи и даже я)))
вдвоем - тесновато, но для нормального похода (не матраса) - здорово

PS дуги и молнии всего "Снаряжения" стали - ГАВНО
alexmal
22.01.2017
PPS сразу после покупки Веги с юбкой - взять ножницы и срезать юбку нахрен))))
с вопросами "почему" - к Артему "Дивию")))))
AlexXC
22.01.2017
Про не самую лучшую вентиляцию Веги, особенно силиконовой и особенно с юбкой я в курсе. Но при некоторых обстоятельствах плюсы юбки могут перевешивать.
alexmal
22.01.2017
AlexXC писал(а)
плюсы юбки могут перевешивать. ...

вот чо то мне кажется, что ТС не выбирает палатку для выпроживания на высоте 4500-7000 в -20)))
AlexXC
22.01.2017
Дуги Снаряжения, те что не скандий и не нанолайт, были говном еще лет семь-восемь назад. Теперь же они - говно в квадрате. У меня на последней палатке трещины в дугах появились после первого же похода, при том что особого экстрима там не было, была лишь средняя ветровая нагрузка на одном из перевалов в Киргизском хребте где-то на 4 тыс ну и еще чуть-чуть по мелочи.
alexmal
22.01.2017
да-да
я тоже в палатке провожу большУю часть жизни
дуги - #$$%%^&*
alexmal
22.01.2017
кстати, чо то вспомнилось:
ты представляешь поляну на нашей Пьяне?
прошлой весной, по-моему... как только все-все разъехались, и осталось 2 машины - моя и Коли Александрова, и еще стояла моя "техническая" Вега - началось светопреставление))))) мы сидели в машинах, смотрели, как разносит лагерь и тенты, а старая Вега со СТАРЫМИ дугами БОКОМ к ветру стояла и не жужжала))))
AlexXC
22.01.2017
Так потому и покупают такие палатки, что при всех их недостатках мало найдется легких двухдуговых палаток такой простоты, универсальности и в том числе ветроустойчивости. Я свою Вегу таскал во все горные походы, что доводилось пройти, хотя она и не специализированная горная.
alexmal
22.01.2017
+++++ именно так
shym
23.01.2017
Хороший был ветер, мы в его разгар как раз с вами прощались и уезжали)
По существу. Вы тут хорошую рекламу Веги устроили)) А мне кажется, в походах ветер такой силы - вполне распространённое явление на открытых участках. И любая походная палатка должна его выдерживать... Для сравнения, на Иовском водохранилище на острове в небольшой шторм мы (4 человека) сидели в Веге с увеличенным тамбуром (есть ведь такая, я не ошибаюсь?) и двое держали палатку за дуги, чтоб не улетела. А рядом стояла нормаловская Ладога 3, я, увидев, что Вегу сдувает, выбежал и на всякий случай привязал её к дереву верёвкой восьмёркой, но оказалось, что это было вообще не нужно. Высокая она (возможно, не любая модель).
А дуги там не алюминиевые?
И ещё один минус. Вот пишут тут, что лёгкая. Но даже силиконовый вариант (который стоит как паровоз) весит 2.35кг, что на одного человека много. Обычный вариант - 2.8-3кг, и это уже очень много. У меня при поиске палатки было требование, чтобы место в ней было не тяжелее места в 4ке, а нормаловская 4ка весит 4.3кг (сколько по паспорту - не знаю). Если палатка берётся на одного, то это требование - очень жёсткое.
AlexXC
23.01.2017
Вега с любыми вариантами увеличенного тамбура (хоть Вега 2 комфорт с полной 3й тамбурной дугой, хоть Вега 2К с коромыслом) имеют существенно худшую ветроустойчивость, чем Вега 2 про, особенно если последняя с юбкой.
Дуги у Веги конечно алюминиевые, но плохого качества. Склонны у растрескиванию, либо материал некачественный, либо термообработка. Бывают еще скандиевые дуги, а сейчас вместо них пошел easton нанолайт. С этими дугами наверное таких проблем не будет.
Я бы не сказал, что мы тут Вегу прорекламировали. Мне вот сейчас нужна новая палатка. Вегу брать не хочу из-за низкого качества, но и альтернативы достойной (столь же универсальной) как-то не видать. У Нормала тоже есть пилотки (мини и зеро), но они однотамбурные, а я хочу 2х.
По поводу веса - Вега это 2х местная палатка. Вес в расчете на одного человека вполне приемлемый. Если это самая легкая модификация ВЕГА 2 Si/East, то ее полный вес в упаковке и с колышками 2,05 кг или 1 кг на человека. Лучше, чем у приведенного тобой Нормала.
Хотя должно быть ровно наоборот, поскольку с увеличением человековместимости вес на одного человека всегда снижается.
Но, еще раз повторю, никто не утверждает что Вега является в чем-то лучшей. Не самая легкая в расчете на человека, не самая ветроустойчивая и т.д. Но весьма универсальная. Фактически, у меня она долгое время была как единственная палатка для горного, пешего и велотуризма. Во всем на хорошем среднем уровне. Кроме качества...
shym
23.01.2017
Но при этом Нормал у меня самый обычный и не за 15000+.
А если заморачиваться с весом - я уже писал выше, из китайских слабо держащих воду палаток можно сделать маленькую двушку весом 0.8кг. Это даже на одного человека лучше, чем у суперсовременной Веги. А на двоих можно в дополнение к ней взять тент весом 1кг и будет замечательный вариант общим весом 1.8кг. Но не такой универсальный, вероятно.
Кстати, аналогичная палатка со стойками весом 1кг и из 5000mm материала есть у Red Fox, но там тоже были жалобы на качество.
AlexXC
22.01.2017
alexmal писал(а)
ну не постоянно жжж... можно жж закрыть)))

Можно самому что-то пришить. Конструкцией не предусмотрено.
alexmal
22.01.2017
аааа
я думал про внешний тент))) сорри)
alexmal
22.01.2017
Y^urik писал(а)
посмотреть отснятые фотографии или электронную книгу почитать

имхо, при любой НЕОТАПЛИВАЕМОЙ палатке при отрицательной температуре это лучше делать внутри спальника
палаток из бараньих шкур с начёсом требуемого веса не встречал)))
как то кроме дневок никогда не имел желания почитать/послюнявит фото, пожрал - поГПСил, почесал язык и спать.. ибо "завтраж на охоту!"(С).
закономерность простая:
- не нравится еда в походе? или откровенно не сьедобное( резиновая подошва/пенёк/галька) или не добрал тропу/километраж/маршрут до кондиции "завхоз!жрать!".
- не спится?- завтра подьем пораньше и топать подольше!

хотя есть и вариант от ПЕРЕутомления, тогда и не жрется и не спится - но состояние видно по внешним признакам - "некантуемом глазавкучу пофэгу", такого отпоить сладким, дать пинка на легкие работы и оживет жертва руковода.
shym
23.01.2017
При хорошем руководе спортивном походе бывает и так, что к концу дня переутомление у всех, и действительно, лёгкие работы по обустройству лагеря, а затем ужин+чай - и дальше отлично спится)
Teagirl
23.01.2017
Такие палатки сейчас продают во всех интернет магазинах и магазинах туризма. Я себе брал тут www.adventure.com.ua Сейчас палатки идут очень облегченные, даже легяе советских, я в крыму в горах в этом году был - опробовал.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов