--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Однодневная покатушка по Волге на 80 км

Водный туризм
10
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Joker
15.06.2016
Есть вариант повторить поход по Волге по маршруту Нижний Новгород - д. Юркино(Лысковский район) за один световой день. Суда каркасные или пластик, так чтоб средняя скорость хотя бы одного порядка была. Подробности тут: vk.com/event123267551
Пожелания, предложения, критика приветствуется.
finn
15.06.2016
Какой-то скромный километраж для нынешнего светового дня получается )) Когда финишировать планируете? Может, есть смысл все-таки не в 3:00 стартовать, а хотя бы в 9? В этом случае, возможно, присоединились бы на щуке )
antikrot
15.06.2016
в самую жару плыть хочешь? ))) у нас тут народ выбирался на Волгу буквально на пару десятков км, сгорели все нафиг.

ps. в отпуске буду, иначе б тоже прокатился на чём-нибудь
pps. давайте в июле-августе по клязьме помарафоним?
Joker
15.06.2016
Ну насчет жары - если будет солнце - вариантов не сгореть мало. Насчет июля-августа - если только вторая половина августа, до 13.08 надеюсь быть в отпуске в Саянах.
finn
15.06.2016
antikrot писал(а)
давайте в июле-августе по клязьме помарафоним?

в июле - почему бы нет, а в августе у нас самих отпуск, и очень хотелось бы провести его где-нить в районе алтая или саян. (пока, правда, ни одного варианта на сплав так и не нашли, но в крайнем случае, вдвоем пешком погуляем)
Joker
15.06.2016
По опыту, Таймень идет со скоростью 8-9 по Волге, с остановками на размять ноги/сгруппироваься как раз часов 12-14 получается, т.е. около 18-19 финиш. В 3.00 не старт, а начало стапеля. И да, на щуке за каркасными лодками тяжеловато будет.
antikrot
15.06.2016
ставлю пиво, что они на щуке придут первыми, на крайняк вторыми.
Joker
15.06.2016
Формат мероприятия не подразумевает гонку на время, но мысль интересная.
finn
15.06.2016
Не слушайте их, гоняться на время у нас цели не стоит, просто не хотелось бы после рабочего дня, без сна, сразу в ночь, в марафон. Был уже однажды такой опыт, тяжеловато пришлось. А хочется отдохнуть ))
Если в 9 выйдем, то финишируем как раз незадолго до заката, в световой день уложимся. Но это, конечно, если более интересных вариантов не появится
Joker
15.06.2016
По опыту раньше 5 все равно не отчалим. А щука существенно быстрее готовится к сплаву, если сравнивать с бывалым Тайменем 93 года выпуска
vap-nn
15.06.2016
Андрюха, неужели тебе будет приятно выиграть это пари, когда результат тебе же самому прекрасно известен?
ReeVe
15.06.2016
Дык стартуйте в 9, где-нить на полпути догоните как раз :-)
vap-nn
15.06.2016
Многократно +
finn
15.06.2016
ReeVe писал(а)
Дык стартуйте в 9, где-нить на полпути догоните как раз :-)

Сильно сомневаюсь )) Пару лет назад ходили этот участок на Щуке, общая ходовая скорость составила 6,6 км/ч (за 12 часов прошли), поэтому, если и догоним, то уже на финише. Но скорее всего, весь путь проделаем одни, и смысла заканчивать в Юркино не будет никакого, пойдем дальше (хотя бы до Лысково). Да только одни-то мы в любое время можем сходить, а в данном случае основной интерес - познакомиться (и погрябать вместе) с теми, кто привычно по 80 км/день проходит (я таких очень мало знаю). Ну и старых друзей повидать (в т.ч. кто ходил с нами сей маршрут в прошлый раз - а вдруг и щас подтянутся?), дык вообще замечательно будет ))
Avanteam
16.06.2016
Понравилось мне 'кто привычно по 80 км/день ходит' . Это где было написано такое?? )))))
Я вот в прошлый раз был и хочу сказать что по-прежнему также как и ты мало таких знаю ))))
finn
16.06.2016
дык если это не в первый раз проводится, то уже можно сказать, что "привычно" ;)
Petrov
16.06.2016
Ну, например, для мужского экипажа на каркаснике по стандартной средне/полноводной реке 80-90 км в день - это норма.
Avanteam
16.06.2016
Я не знаю людей для которых это НОРМА.
Или они от меня искусно скрывали свои таланты. Безусловно что многие смогут сделать такое, но НОРМОЙ положа руку на сердце назовут не многие.
Мой дядя не раз говорил мне .что на каркасной байдарке при отсутствии завалов нормальной группе меньше 100 в день ходить не прилично.Меня он конечно держал в щадящем режиме (в мой подростковый период) с учетом моих возрастных особенностей.но по башке веслом поддавал если я слишком отвлекался на красоты природные.В более зрелом возрасте я пару раз прошелся с ,ребятами которые просыпались в четыре утра ,технично складывались прыгали в байдарки и ,не шли ,а простите"фигачили" до сумерек перекусывая на ходу сухарями с салом.И ребята очень хорошие ,и я вроде нормально шел -но до сих пор не знаю -на кой мне это.Если бы враги под пыткой заставляли ли бы меня сказать что я видел на берегах ,то умер бы но не сказал так как видел только свой вываленный до колена язык.Так ,что то .что можно это безусловно , так ...
Joker
16.06.2016
При скорости течения хотя бы в 5 км/ч за 8 часов чистого ходового времени да, норм. Но не на Волге с ее 2.5-3 км/ч.
vap-nn
16.06.2016
Люди, чего вы спорите?
Все ораторы совершенно правы ))))))
Во-первых, всё зависит от того, что понимать под нормой.
80-90 км в день могут быть пройдены и на каркасе, и на надувастике, и мужским экипажем, и женским, и смешанным, и даже на однушке. И даже в течение нескольких дней подряд. Это факт, поскольку имеет неоднократные реальные подтверждения, поэтому утверждать, что это не так - бессмысленно. И в этом смысле, это норма - то есть не патология ;)
Назвать такие "пробеги" нормой, то есть обычным, регулярно повторяющимся, традиционным явлением - нельзя. Поскольку даже те, кто так делал, не делает этого постоянно. Я тут совершенно согласен с Авантимом
Безусловно что многие смогут сделать такое, но НОРМОЙ положа руку на сердце назовут не многие

Лично я - не назову.
Во-вторых, нелепы (уж простите) или, если помягче сказать, не совсем корректны приведённые умозрительные примеры расчётов скорости. Почему? Хотя бы потому, что в этих расчётах не берутся во внимание факторы лодки и гребца. Например, "Ладога" может (потенциально) выдать одну скорость, а, например, "Викинг" - другую, и она будет ниже первой. (Большим специалистом по расчёту максимальной скорости байдарки в режиме водоизмещения является Финн, насколько я помню ;)) А сколько они выдадут в реальности, зависит от того, кто сидит в той и другой посудине (при прочих равных, естественно). А ещё есть факторы ветра, волны, весла, качества и количества питания гребца до и во время движения... Уууууу, всего и не перечислишь, если честно. Надеюсь, что споров по этому поводу не будет ;)

Поэтому нефиг тут спорить! 80 км за один ходовой день кто-то совсем не пройдёт, кто-то пройдёт лишь слегка запыхавшись, а кто-то дойдёт, но из лодки уже и встать не сможет )))))))
vap-nn писал(а)
скорости байдарки в режиме водоизмещения

Эээ... А что, есть такие, кто байдарку вёслами на глиссер выводит?
antikrot
16.06.2016
в интернете имеются утверждения, что байды вообще ходят не в режиме водоизмещения )))
finn
16.06.2016
vap-nn писал(а)
Поскольку даже те, кто так делал, не делает этого постоянно.

А "ежегодно" - это "постоянно"? ;)
finn
16.06.2016
Думаю, даже 3 км/ч - это слишком оптимистичный прогноз для Волги (точнее, для Чебоксарского водохранилища с почти стоячей водой)
Joker
16.06.2016
Измерения производились напротив Безводного, показал 2.8-2.9 км/ч.
finn
16.06.2016
Это же разовый замер, где-то течет сильнее (в местах сужения русла), где-то слабее, где-то вообще "стоит намертво". Чтобы узнать примерную усредненную величину на всем маршруте, правильнее будет пройти его целиком (желательно, в штиль без волны), гребя с постоянным средним усилием (зная, сколько при этом составляет "крейсерская" скорость хода по стоячей воде), затем посмотреть в приборе среднюю скорость в движении, и сопоставить эти цифры. Что мы и проделали в прошлый раз. Наша средняя скорость в движении тогда получилась 6,6 км/ч, а по стоячей воде она составляет примерно на 1 км/ч меньше. Правда, ветер и волны все-таки тогда были, местами, но не особо сильные.
vap-nn
15.06.2016
finn писал(а)
Какой-то скромный километраж для нынешнего светового дня

Ну, не светом единым, как говорится. Более того, чаще всего вовсе не им, а другими обстоятельствами, например, уровнем подготовки участников дебоша.
ну не все же марафонцы...
Сведущий народ!! Можете посоветовать! Где можно почитать отзывы о местных судоходных компаниях, организовывающих круизы речные?? У кого самые старые, плохие суда? не пишут информацию на сайте! Что бы вы НЕ советовали??
Joker
24.06.2016
Все, ставок больше нет.
finn
28.06.2016
Как прошла покатушка? Где отчет и фотки? ;)
Joker
28.06.2016
В целом все нормально прошло. На старт вышло 3 экипажа на Т-2, все чисто мужские. В 6.10 собрались на набережной Мещеры, с одной лодкой возникли небольшие трудности при сборке, в целом стапель занял 1.5 часа. Вышли в 7.48. График движения: 10-15 минутная остановка каждые 10 км(ноги размять, поесть-попить-покупаться, дюже жарко было). После 40 км, в Безводном, один экипаж принял волевое решение сойти ввиду плохого самочувствия(было подозрение на тепловой удар, этот экипаж не купался в жару). Самостоятельно разобрали лодку и вызвонили машину. Дальше пошли 2-мя экипажами. График движения соблюдался, из достопримечательностей попытались посмотреть кладбище кораблей в затоне, но его там уже не оказалось, все распилили. ГИМС нас демонстративно игнорировал, хотя у нас на глазах остановил катер с вейком на буксире, предположительно за отсутствие спасжилетов на пассажирах катера.
Скорость поддерживали 7-8 км/ч в среднем. Скорость течения от 0 до 2 км/ч на разных участках. Финишировали ровно в 20 часов. На этом активная часть закончилась. Фото здесь: http://www.nn.ru/~joker?MFID=1083702 Трек в приложении.
Из позитивного опыта: гребля по очереди 5-минутными сменами резко снижает утомляемость, при падении скорости на 1 км/ч в среднем. Флаг на высоком древке существенно повышает видимость байдарки на воде на расстоянии, хоть и немного парусит. И питьевой воды много не бывает. В среднем выпили около 3.5-4 литров на человека.
К сообщению прикреплен файл:
149649358-prosel._dor._25-iun-16_210630.gpx   (653 Kb)   Скачать файл
finn
29.06.2016
Молодцы, что дошли!
Это был первый опыт сплава в жару? (правда, в этот раз сильной жары вроде не было)
Грозу не поймали?
И самый главный вопрос: нет ли желания совершать подобные марафоны чаще 1 раза в год? Мы обычно предпочитаем для их проведения конец лета - начало осени.
Joker
29.06.2016
Сплав в жару очень не первый, сошедший экипаж изначально стартовал в не совсем здоровом состоянии, как позже выяснилось.
Грозу не поймали, хотя видели ее и даже 2.5 капли упали рядом.
Насчет чаще: лично я не против, за других говорить не буду.
Avanteam
29.06.2016
В принципе не против. За любой кипиш как говорится. Хотя хотелось бы попробовать на более скоростных судах....
Морских каяках например. Ну, чего нет того нет.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов