--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Особый противопожарный режим

Путешествия / походы
249
113
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vap-nn
15.04.2016
Вводится на территории Нижегородской области в период с 15.04.2016 по 29.04.2016 (в районах области по графику).
Постановление Правительства Нижегородской области от 14.04.2016 № 213 в прикреплённом файле.
К сообщению прикреплен файл:
144794100-5200201604150002.pdf   (300 Kb)   Скачать файл
antikrot
15.04.2016
всё как обычно, 4-5 класс - все вон из леса.
раньше вроде бы карта пожароопасности были ещё...
все как обычно - отметились приказом- и хоть совсем лес сгори, бумажка тылы прикрыла.
antikrot
15.04.2016
не-не, ты что, пишут что аж 70% леса под видеонаблюдением, 39 камер
теперь не только в поле "далеко тебя видать" :)))))
vap-nn
15.04.2016
Ещё пишут, что теперича спутники за поджигателями следят.

- Ой, что деется! Вчерась траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи.
- Говорят, шпионы воду отравили.
Самогоном. Ну, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.

(с) В.С. Высоцкий
ну про "термоточки" у меня жена статистику в отчеты пишет.. а вот откуда эти количества берут на местах- сие ведомо только местам.
Oleg K
16.04.2016
А что такое термоточки??
очаги пожаров.
как они их ищут не зна - в идеале" с самолета тепловизором" - но... в реале наверное с вышки биноклем :) а еще реальнее - спрошу если надо - когда со смены придет.
39 камер на 2/3 тайги? ужо боюс в какую копеечкищу сия камера вылилась...
Oleg K
15.04.2016
antikrot писал
пишут что аж 70% леса под видеонаблюдением, 39 камер
Вот это что ли имеется в виду? lesdozor.ru/ru/
Наши радиофаковцы делали.
antikrot
15.04.2016
да, оно. но я не верю, что таким малым количеством камер можно хоть как-то отслеживать 2/3 лесов в области...
AlexXC
15.04.2016
А какова их чувствительность, этих камер и датчиков? Костер распознают? А 2 кВт горелку, например? Я конечно готов отказаться от костра, особенно в пожароопасный период, но совсем без горячего питания пока не готов.
учимся полинезийским /партизанским кострам и копанью землянки за 10 минут на 2 тушки :)
Мы все готовы отказаться от костров, но очень бы не хотелось. Только нас придется заставить. И это должен быть очень дорогой аргумент...

Моё глубокое убеждение, что нам планомерно создают условия, при которых ездить в лес/на природу будет очень невыгодно. Ведь леса то теперь ЧЬИ-ТО, и попали они не в руки голодранцев. Так что принятие запретов - это часть планомерной программы. Если не будем активно протестовать, так оно и случится в конце концов,- приучат отдыхать дома. А если будем протестовать слишком активно - внесут изменения в Закон. Новые собственники профинансируют.
AlexXC
15.04.2016
Мне честно говоря на костер пофиг, это частности, он нужен в основном зимой.
Но насчет общей тенденции - полностью согласен, те же ощущения. Собственно мое настроение, если гайки закрутят - партизанить, а не протестовать. Собственно, все мы этим потихоньку занимаемся, благо никто особо не следит. Если букве закона следовать, так получается половину лета надо дома просидеть.
Но я вполне осознаю, что этот подход в долгосрочной перспективе весьма чреват. Здесь немного отжали, там чуть-чуть запретили. Вроде бы не повод для протеста. А через 10 лет в итоге окажется, что уже ничего нельзя.
kostrov
15.04.2016
Любопытно, что запрещают посещение. Будто, взглядом траву подожжешь.
.
Ну а вы что думали? Что верный путинский сокол Бегемот Павлинович (прозванный за свою успешность Поросёнком Ё*аным), упустит такой лакомый кусок? Щазззз...
sks4
16.04.2016
Талабаец писал(а)
Ведь леса то теперь ЧЬИ-ТО

В том то и дело!
Не то что костёр, сейчас щепку нельзя с мусора в лесу поднять - штраф.
Но есть и оборотная сторона.
Если лес хозяйский, то пусть хозяин и охраняет! При чём тут государство? Или ОМОН?

И вопрос: река - это лес? Пляж куда относится?
Щепочницы допустимы?
antikrot
16.04.2016
> щепку нельзя с мусора в лесу поднять - штраф.
ну ведь неправда же.
sks4
16.04.2016
antikrot писал(а)
ну ведь неправда же.

Да?
В полном перечислении чего нельзя только шишек нет.. :((
Тема была в соседней ветке

Или неправда, что хозяин леса(частник) не может выставить счёт?
При наших то законах?
Я в сказки давно не верю
antikrot
16.04.2016
да.
я как раз про соседнюю тему и про то, что 99% подписантов чего угодно на американских сайтах даже не читали то, про что говорят. включая.
sks4
16.04.2016
antikrot писал(а)
аже не читали то, про что говорят. включая.

Это про "это"?
www.ex-roadmedia.ru/4x4/pute...-eto-khishchenie
woild
18.04.2016
все заинтересованные-и знаю и читают.
есть законные способы отстаивать свою гражданскую позицию. а еще есть люди, которые только и кричат-путинворвсеукрал!
Если так настойчиво и продумано будут выдавливать людей из природы в мегаполисы ,может вместо обычного туризма возникнуть новая его экстремальная версия -партизанский туризм.Суть в том .от ко кого ты количества "надсмотрщиков "ускользнул сколько костров разжег и сколько украденных у собственника гнилушек спалил.Ну может и более серьезные диверсии-но это позднее.Правда предприимчивые владельцы лесов могут и это развлечение у народа отнять продавая не дешево путевки желающим побегать по лесу от егерей и полицейских.Тогда -совсем грустно станет.Останется рыбакам ,охотникам и туристам в полном "вооружении "вылезти на главные площади городов с кострами из покупных дров с этикетками и лозунгами на бортах палаток "Мы идем к Вам"
sks4
19.04.2016
Алексей Дорофеев писал(а)
Суть в том .от ко кого ты количества "надсмотрщиков "ускользнул сколько костров разжег и сколько украденных у собственника гнилушек спалил

Гы..
К тому идёт..
Сейчас будет главная заповедь, как в старом кино.. - "вовремя смыться"
А там пусть ищут..
гамаки в кроне древ укроются, костры на сеточке горят...
шляется по лесу обалдевших егерей отряд....
Oleg K
16.04.2016
AlexXC писал
А какова их чувствительность, этих камер и датчиков? Костер распознают? А 2 кВт горелку, например? Я конечно готов отказаться от костра, особенно в пожароопасный период, но совсем без горячего питания пока не готов. ...
Изначально автор этого дела -- Ваня Шишалов -- собирался вешать камеры на сотовые вышки, чтобы обнаруживать дымы от лесных пожаров, которые видно очень издалека. Отсюда и 39 камер на 2/3 тайги. О кострах и горелках речь не шла.
Насколько за минувшие несколько лет он успел продвинуться -- это мне неведомо. Может быть уже за каждым кустом его камера висит. Но вряд ли.
kostrov
16.04.2016
Тепловое излучение определяют болометрами.
В настоящее время, это та же цифровая камера, но с матрицей на инфракрасный диапазон. Вследствие меньшей серийности, болометры существенно дороже.
Конечно, они эффективнее работают ночью.
Интересны - черно-белые. В них вместо яркости фигурирует температура. Однако, местность воспринимается вполне реально.
Есть цветные, которые раскрашивают "картинку" по температуре. Диапазон отображаемых температур в них настраиваемый.
Распознают человека, работающий автомобиль... Все, что излучает тепло.
Nat-ashka
15.04.2016
Елки!! Так теперь они все видят??? А как же безобразия творить и вытворять? Ой.... Они ж еще и про естественные нужды все подглядывать)))) и за кусто не переоденешься)
AlexXC
16.04.2016
Какие такие безобразия? У нас тут скрепы! Я вот думаю, хорошо что депутатам типа Яровой заметка типа такой на глаза не попалась, а то бы сразу внедрила: https://hi-tech.mail.ru/news/smarttress/?frommail=1
Nat-ashka
17.04.2016
)))))т е решил попробовать что то новенькое - все, неверность)))
Oleg K
18.04.2016
Лишь бы Ваня эту тему не мониторил, а то ещё внедрит в свою систему детекторы подозрительных движений под кустами...
kostrov
15.04.2016
Сегодня за город ездил.
Так, дважды незнакомые мужики прикурить спрашивали.
Всю зиму ездил, никому не надо было. ))
Поэтому, в пожароопасный период ни спичек, ни зажигалки с собой не вожу.
evil nn
16.04.2016
Э-ээ, палишься, бро.
Надо ник сменить срочно! :-D
kostrov
16.04.2016
Не спасет, если документы спросят. :-D
GribNik
16.04.2016
kostrov писал(а)
дважды незнакомые мужики прикурить спрашивали.

Эт я ещё в 15 лет (1983г) до Дзержинска на велосипеде прокатился, там на выезде стояли дружинники и прикурить у всех спрашивали.
kostrov
16.04.2016
то-ли поджигателей маркируют, то ли спички к пожароопасному сезону не завезли... ))
shym
20.04.2016
Любопытно... И что, если прикурить есть (а вдруг человек сам курит?) - посадят или сразу в расход?
Я принципиально с собой вожу зажигалки, спички, а теперь ещё и огниво. Потому что всякое бывает, а от переохлаждения в случае экстренной ночёвки помереть не хочется...
kostrov
20.04.2016
Газовая горелка и канистрочка Вам в помощь. :-)
sks4
20.04.2016
kostrov писал(а)
горелка и канистрочка Вам в помощь.

в смысле - облиться и поджечь? :))
не! - посадить законотворца на горелочку и тонкой струйкой поливать сверху до хрустящей корочки/
kostrov
20.04.2016
законотворец позаботился о нас, чтоб не мучились, пытаясь разжечь что-либо в столь сырую погоду. )
Люди добрые, шо ж это деется!
То есть и с горелкой нельзя в лесу? Ведь это открытое пламя...
ну есть еще платиновые сеточки для безпламенного "горения... или по немецкому варианту - консерва с двойными стенками, при смешивании негашеной извести с водой разогрев содержимого внутренней банки, а костер - вентилятор с ленточками и лампочкой.
kostrov
20.04.2016
да, да! вентилятор с холодной светодиодной лампочкой. ))
sks4
20.04.2016
Талабаец писал(а)
Ведь это открытое пламя.

Таки выходит так.
Только если с мощной ветрозащитой без щелей сбоку и сверху.. :((
Но закрытые щепочницы рулят
Начитавшись ужасов, в вс сделал шаблоны для разметки деталей разборной печки. А вот теперь думаю: стОит ли тратить время на её изготовление, если Лесной патруль всё равно "крякнет" за печку с пламенем внутри как за открытый костер...
Впереди долгожданные майские, будем ждать известий от братьев-туристов. Надеюсь, что лесники и охотоведы люди разумные и не будут дрюкать туристов за костер,- если им откровенно не хамить и в целом вести себя на природе культурно.
sks4
21.04.2016
Талабаец писал(а)
Надеюсь, что лесники и охотоведы люди разумные и не будут дрюкать туристов за костер

Есть правила разведения костра..
Во всяком случае на песке в удалении от деревьев придирок быть не должно.
mandulay
21.04.2016
К сожалению, есть правило: в пожароопасный период, а он у нас "от сугробов до сугробов"(независимо от класса пожароопасности) костер в лесу низззя! Так что, при желании законоблюстителя (а оно, несомненно, будет наличествовать, ибо есть простая законная возможность срубить вожделенные бабки) костер хоть барханами из песка обложи, результат однозначно предсказуем. Выход один: шхериться и не отсвечивать.
sks4
21.04.2016
mandulay писал(а)
остер в лесу низззя!

А пляж это лес?
По другому - река это лес?
это водоохранная зона и строительство палаток и пунктов приема пищи при оных тоже резко ограничено :)
Блин, в лесники что ли податься...
mandulay
21.04.2016
ТЫ ЧО??
sks4
21.04.2016
Талабаец писал(а)
в лесники что ли

Чё уж там..
Сразу в губернаторы или президенты..
ArmoR
21.04.2016
Компетентно заявляю, что от всего этого лесникам лучше не живется. И штрафы не им попадают, а в бюджет.
Если лесников начнет строить и песочить начальство по поводу "всяких там лишних элементов" то скоро любой забравшийся в лес будет вызывать минимум раздражение. А насчет штрафов ,которые в бюджет идут -так ведь можно и договориться за полцены -для кого то из лесных охранников приемлемый вариант.
sks4
21.04.2016
Алексей Дорофеев писал(а)
так ведь можно и договориться за полцены

Разведуть.. :D)
А меня интересует, какими правами наделены лесники? Имеет ли он право проверять документы, составлять протокол о АП, задерживать, досматривать и.т.д.? Или они будут патрулировать с полиционерами? Если лесник один, то можно ли его отправлять "на хутор бабочек ловить" и чем это чревато?
mandulay
22.04.2016
Так же чрезвычайно живо интересует эта сторона вопроса. Может, проблема и выеденного яйца не стоит? Слать всех лесом, кто не из МВД. Или не так?
kostrov
22.04.2016
Нет, не так.
Только, если уверены, что Вас не найдут. :-D
Завтра напишу вконтакте человеку, профессионально связанного с лесом. Посмотрю, что он ответит
sks4
22.04.2016
летун 67 писал(а)
что он ответит

дело.
ArmoR
22.04.2016
Посмотрите КоАП, там есть все ответы.
Коротко (если ничего не изменилось за 6 лет, что я не работаю в лесу). Составлять протокол АП составлять право имеют. Изымить орудия правонарушения по форме и со свидетелями - имеют, проводить видео и фотофиксацию нарушений - имеют. Проверять документы в принципе не имеют, но грамотно составленный протокол АП + видеофиксация нарушения + фиксация, например, номера автомобиля - и успешное (не в Вашу пользу) обращение в правоохранительные органы обеспечено. Много раз так делал.
Да, и в период 4-5 класса пожарной опасности, а так же в новогодние праздники часто организуют патрули совместно с сотрудниками МВД. Тут уж никуда не денешься...
mandulay
23.04.2016
Тут все понятно. Протокол и прочие фиксации - это сколько душе угодно. Непонятен только один, но определяющий момент: проверка документов. Насколько я знаю, на то полномочны только работники МВД. Если такого сотрудника в наличии нет, то и никаких документов у меня нет. А зовут меня Вася Пупкин, а живу я в норе у Гнилого Болота. И машины с номерому меня в походе нет. И мой ИНН на моем лбу не выгравирован. И тогда все остальная бурная деятельность лесника теряет всякий смысл.
sks4
23.04.2016
mandulay писал(а)
И тогда все остальная бурная деятельность лесника теряет всякий смысл.

Не согласен.
Связь у них налажена.
Всё как написал [ArmoR] - видеофиксация и оформление..
А далее - путей выхода с данного места не так уж много и они все их знают.
Если только в партизаны подаваться.. по пластунски, ночами.. :)
mandulay
23.04.2016
Т.е. ориентировка по всем возможным ж.д. станциям и платформам? Или перекрытие всех возможных лесных дорог, просек и тропинок? Начхать полиционеры хотели на мелкого административного правонарушителя, чтоб такие операции проводить.
sks4
23.04.2016
mandulay писал(а)
Начхать полиционеры хотели на мелкого административного правонарушителя

Это если в районе пожаров не было..
А то за уши притянут туда, где и не был.. :((
kostrov
23.04.2016
Был у меня знакомый лесник.
И ребята встречались, которые "попадались" лесникам .
Противоречий в их рассказах не нашел.
Лесник - хозяин. Наказать может по-разному. Например, даст задание лес почистить и потом проверит, не поленится пройти километры.
Все просто. Знакомых у лесника много. Они на след всегда наведут. И тут уже не до того будет, какие у лесника права.
mandulay
23.04.2016
Т.е. опять все по "понятиям". У кого калибр толще, кулак тяжелее и т.д. Закон - тайга. А если все же по реальным законам? Ну, пусть егерь решил, что я что-то нарушил. Он имеет право зафиксировать и запротоколировать. Я же, в свою очередь, не обязан иметь при себе документы. Время не военное, комендантский час не введен. Да и предьявлять ему не обязан. Задержать и препроводить "для выяснения личности" - это прерогатива полиции, но никак не лесника. Что дальше? Закон силы или все же сила закона?
sks4
23.04.2016
mandulay писал(а)
Задержать и препроводить "для выяснения личности" - это прерогатива полиции, но никак не лесника.

Всё верно
mandulay писал(а)
Что дальше? Закон силы или все же сила закона?

Так вы будете здесь обсуждать, как у нас законы трактуют??
Тогда я за пивом и воблой :)
shym
22.04.2016
Что-то пришла в голову картина из фильма о будущем: турист отправляется в поход в горы, где до людей 100км, возвращается через три недели, а у него пачка штрафов за костры, с фотографиями со спутника или беспилотника какого-нибудь. Придётся штрафы в бюджет закладывать.
Если серьёзно, в 2010 году, когда везде были пожары, мы шли по Рутке. Правда, людей там нет. Но закончили маршрут на озере, пожар был в нескольких километрах от деревни. И люди, дежурившие там, нам разрешили костёр жечь в специальном месте. Сказали, что если пожар придёт, лопат на всех хватит. Правда, утром подъехала ещё машина, и её обитатели с подозрением на нас косились...
shym
22.04.2016
А как горелка поможет согреться?)) И главное - как её в НАЗ засовать, который всегда на себе?)
Есть небольшой газовый резак с пьезоподжигом - если сотрудники попросят прикурить, им его что ли зажечь?
kostrov
22.04.2016
Речь не о резаке, а о портативной газовой плите. ))
Сама горелка не согреет. Но можно нагреть воду и залить ее в пластиковые бутылки. Не до кипения, не выше 70С, чтобы бутылка не покоробилась, и что бы не обжечься.
Мелкие бутылки, 1-2 литра, можно положить с собой в спальник. Крупные - поставить в палатку. Если бутылку завернуть во что-то, то она будет отдавать тепло всю ночь.
Прочитал тему. - С горелкой тоже надо быть очень осторожным. Уж если жечь, то так, чтоб случайный сухой лист не попал в пламя, и не был затем унесен ветром.
Особенность горелки в том, что она не оставляет следов. Ведь, если нет кострища, формально не к чему придраться. Только, если застанут в процессе...
sks4
22.04.2016
kostrov писал(а)
Не до кипения, не выше 70С, чтобы бутылка не покоробилась,

Самое интересное, что бутылку ПЭТ, наполненную водой можно вскипятить на открытом огне :)
kostrov
22.04.2016
Обычную молочную, только до температуры пока не "поплывет" пластик. Далее - каплеобразный сосуд? ))
По-любому, пить эту воду себе дороже. :-)
sks4
22.04.2016
kostrov писал(а)
пить эту воду себе дороже

Таки про пить никто и не говорил
Про "поплывёт пластик" :
А в бумажном стаканчике воду на открытом пламени не кипятили?
Или тоже - "пока не сгорит".. :))
Обычная физика..
kostrov
22.04.2016
С бумажным известно. )
С пластиковым интереснее. Ведь, термоусадка молочной бутылки начнется до закипания воды. А далее, процесс термоусадки пойдет в зависимости от прочности пластика и количества воды. Крайние случаи: или бутылка порвется, или при усадке вытолкнет горячую воду через горлышко бутылки. Оба варианта неприятны. При "благоприятном" исходе, вода закипит как в "воздушном шарике". )
sks4
22.04.2016
kostrov писал(а)
термоусадка молочной бутылки начнется

Начнётся, но небольшая.
С молочной не делал, попробую летом
Делал с бон аква.. кипит.. :))
Вдохновил ролик:
https://www.youtube.com/watch?v=mGmyWfplQ2Y
kostrov
22.04.2016
Не пробуй. Будет все так же.
Налил поллитра. Начал греть, но до кипения не довел. Стало ясно, что часть воды прольется.
sks4
23.04.2016
kostrov писал(а)
Не пробуй

:)
Нет уж, попробую!
Вопрос был -вскипятить, а не сколько.. :)
Хотя потом замерю остатки и напишу.
Кипятить буду в литровой.
kostrov
23.04.2016
На снимке тоже литровая. Но усела в два раза.
А потому, наливай сразу полную.
Удачи! :-)
sks4
23.04.2016
kostrov писал(а)
усела в два раза

Йех..
Тогда сразу на майских(первых) проверю.
Видео не обещаю, а фотки и свидетели будут..
И
Удача мне пригодится.. после сообщения [ArmoR]а о сильном разливе южных рек области..
Сразу вспомнился 2012, когда по нужде пристать некуда было
sks4
03.05.2016
kostrov писал(а)
Начал греть, но до кипения не довел. Стало ясно, что часть воды прольется

Попробовал.
Фотки позже.
Объём вскипевшей на костре воды в молочной 1л бутылке остался чуть более полулитра.
Бутылка цела
sks4
04.05.2016
sks4 писал(а)
вскипевшей на костре воды в молочной 1л бутылке

фотки
sks4
04.05.2016
И ещё, результат..
Пробка навёрнута минимально, чтоб горлышко не деформировалось, вода выходит..
kostrov
04.05.2016
Поллитра - это повезло! :-)
Есть процедура термоусаживания этих бутылок до размера заготовки. Проводят ее перед вторичным использованием. Из бутылки получается "пробирка", в которую и стакан то пожалуй не войдет.
PS У нас бутылки не собирают, идут напрямую в мусор.
shym
23.04.2016
При наличии спальника и кучи бутылок у меня наверняка ещё и палатка под рукой окажется)) и тёплая одежда. А в таком случае уже не замёрзну.
ale-nn
22.04.2016
Стрый писал(а)
как обычно - отмет

Бывалые походники расскажите как в этот период костры разводить в лесу чтобы не было претензий от пожарных и лесников?
Очень просто, делать это так, чтобы они не видели :-)
ale-nn
22.04.2016
будем на майские в поселке где лесники рядом.
И там по любому надо как-то будет найти язык с ними.
Там есть точки разрешенного стояния туристов, они опаханы отвалом. Но вдруг тони все заняты будут и мы остановимся в другом месте
Тогда шхериться, договариваться, использовать горелку. Если формально подходить, то во время особого противопожарного режима, особенно если введён 4-5 класс, то разведение костров вообще запрещено. А также вы будете рубить и жечь дрова (не с покупными же вы приедете), что теперь расценивается как расхищение лесного фонда, так что гоу за хворостом, как Золушка.
sks4
22.04.2016
Что по МЧС nn откопал.. но не полные, насколько помню.. там ещё про корни и инвентарь.

- " Применение открытого огня не допускается:
- на торфяных почвах;
- при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;
- под кронами деревьев хвойных пород;
- в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;
- при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;
- при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду;
- при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима." - (с)

- " Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.
При использовании открытого огня в металлической емкости указанные выше расстояния допускается уменьшать вдвое, при этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется. " - (с)

- " в лесах запрещается:

а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления; " - (с)

52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3564762

И токо до IV класса пожароопасности
AlexXC
22.04.2016
На лесников в этом деле следует обращать внимание в последнюю очередь.
А смотреть надо на то, обеспечена ли реально пожарная безопасность.
Ни в коем случае не разводить костры нам, где много сухой травы или опавшей хвои. Скорость горения этих материалов будет довольно велика и одинакова во все стороны, а периметр тушения - 6,28 х радиус огненного круга. Т.е. уже на радиусе 2 метра тушить надо будет больше 12 метров границы распространения пламени, что в одиночку практически невозможно. На трех метрах может быть потушите слаженной командой, а если больше - то это уже песец. Мне приходилось такое тушить, когда я поленился окопать и решил что сейчас подожгу, полянка небольшая выгорит и на ней я в дальнейшем буду костер жечь. Еле затушил, хотя следил за пламенем с самого начала и тушить начал очень быстро.
Еще хуже, ну или соизмеримо, если вы разведете костер на торфянике. Его вообще не потушите, если глубина залегания торфа велика. Был опыт, торфа до минерального слоя было немного, поэтому удалось раскопать до песка почти двухметровый круг и весь горящий торф сгрести в его центр, где он прогорел, а остатки я залил водой. А теперь представьте, если бы трофа там было не 30 см, а метр-полтора.
Это были перечислены грубые ошибки. Но есть и менее вопиющие варианты, способные привести к пожару. В сильный ветер, например, я бы вообще костер делать не стал. Собственно, чтобы не заморачиваться с правильным устройством костра, окапыванием и т.п., чтобы не брать лопаты, я хожу с горелкой. Если подвернется хорошее место с обустроенной скажем стоянкой или например песчаная колея, могу костерок сбацать, но не привязываюсь к этому.
Чего собственно и вам желаю. В принципе, правильный лесник также будет смотреть не на формальные правила, а на то, насколько вы реально обеспечили пожарную безопасность. Формальные же правила вы можете прочесть в официальных документах.
kostrov
22.04.2016
Полностью с тобой согласен.
Однажды, в детстве развели небольшой огонек. Но по сухой и весьма редкой, а потому незаметной, подстилке под невысокой (на наше счастье) травой, огонь начал быстро расползаться. Костер мы сразу затоптали. А потом долго бегали по кругу диаметром метров в пять-семь, размахивая школьными пиджаками, и сметая огонь ближе к центру. Туда, где уже выгорело.
Иначе, ничего не получалось. Затоптанная сухая трава тлела и вскоре возгоралась вновь.
sks4
23.04.2016
AlexXC писал(а)
Еле затушил, хотя следил за пламенем с самого начала и тушить начал очень быстро

Всё верно!
Горит даже навстречу ветру. Подметание мусора к костру мало что даёт.
И утверждение - "На берегу пожаров не бывает" - абсолютный блеф.. тушить за собой надо!
Про хвойные.
Даже без сухой хвои при достижении огнём приствольного круга - моментальный выброс пламени вверх по веткам до вершины.. и повезёт, если одиночное невысокое дерево. Иначе полный абзац..
Видел как горят корешки в совершенно голой земле-потушить очень сложно.Только окапывая .Правда это была жара 2010.С кострами конечно нужно очень осторожно.Но при этом совершенно уверен-причина пожаров не "бычки"и не туристы .а безответственное лесопользование ответственных организаций (сам все очень тщательно тушу и последние 15 лет не курю)
kostrov
23.04.2016
Турист, он весьма разный. Встречается такой, что к лесу на пушечный выстрел нельзя.
Опалины вокруг дорог не позволяют согласиться по части безвредности "бычков".
Лесопользование - третья составная часть. Ведь, когда лес рубят - "щепки" летят.
Турист -это капля в море.Безграмотное ведение торфо разработок.Без царя в голове сделанная опашка -в большинстве районов.Умирающий парк авиации.Полное отсутствие чистки леса (кроме лесных дорог).,Абсолютное коммерческое ориентирование лесоохранной работы в заказниках. "Жуткие нарушения в "легальной"вырубке -вот причина пожаров. Раньше грибники бычков что ли не бросали.?Дикий капитализм -имеет дикие последствия.Поджечь бычком лес в средней полосе -задача реальная ,но не легкая.(Еще раз напомню -не курю)
kostrov
25.04.2016
Алексей Дорофеев писал(а)
Дикий капитализм -имеет дикие последствия.

Помню удивило.
Это было, когда в нашей полосе начали бурно гореть леса. - Тогда заговорили о каких-то мерах, дотациях, разборках...
И вот, вскоре после этого, вдруг загорелись леса южнее. В частности, в Волгоградской области. Летом, в сушь, там не горели, а осенью вдруг вспыхнули...
PS Дикие последствия у нас не только в лесах и на полях. Они и на производстве, и в науке. В этой сфере они не столь зримы, как в лесах и на полях. Но ведь, не менее весомы.
Удивляет, что методы борьбы везде одинаково дики и неэффективны. Похоже взаправду, идеология у людей первична.
Совершенно согласен.
kostrov
25.04.2016
Алексей Дорофеев писал(а)
(Еще раз напомню -не курю)

Тоже не курю. Но нахожу бычки в сухой траве на дачном участке.
Т.е. пяток бычков - это еще не поджог. )
Но вижу, как горит трава вдоль дорог.
Получается, все до случая.
случаи эти - на 2х ногах и с дурью в верхнем выросте.
идет такое "двуногое без перьев" по дорожке - наклоняется и щелкает зажигалкой - " ВАУ!! прикольна! гля как пух горит!!",
или выйдет на обочину - отольет и пошевелив извилиной ( задней- между ног) подходит к пучку травы и зажигалочкой.." ачо- полезно выжигать - шоб сорняк не рос..."
InSelf
23.04.2016
А вот интересно, захожу я в нежилую деревню, развожу на центральной площади костёр...
Это получается, вроде, вовсе и не в лесу, в населённом пункте:)
sks4
23.04.2016
InSelf писал(а)
овсе и не в лесу, в населённом пункте

в посте от 22.04 в 14.49
я приводил выдержки.
Можете сами полностью прочитать
52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3564762
для вас специально повторю: .. >8-Ь)
- " Место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев. Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. " - ©
kostrov
23.04.2016
Не видел, чтоб разводили костер на асфальте. Возможно, он крепко воняет. )) А на бетонном полу работяги жгли. На одном и том же месте. Однажды, положили дровец побольше и ушли. Их мастер позвал. В отсутствие, бетонный пол взорвался. Раскидало и котелки, и поленья. Повезло, что не было никого рядом.
В Зеленом городе , ближе к Кстово , сел на бревна около кострища старого . Сидел долго - долго , и постепенно понял что вижу дым , поднимающийся из него ! Все залито водой или чем , внешних признаков никаких не было горения , тления . Лишь через час тепло выбилось наружу , а вокруг сухая подстилка и деревья ... Побрызгал чем смог ( был в этом месте через год? все осталось как было , к счастью ) .
Торфяники в Киселихе . Возвышенности с леском - красотень ! Слой торфа есть .
Костер , костры отдыхающих слизали всю прелесть мест до неузнаваемости :(
shym
24.04.2016
Киселиха, к сожалению, плохой показатель... Там слишком много народу на машинах, с громкой музыкой и ящиками водки, которых туристами назвать трудно.
kostrov
25.04.2016
Повезло, что тебя, брызгающего, патруль не застал. ))
Наш народ слишком дик... никого это не остановит... пустить бы какой-нибудь патруль на лодках по керженцу... в прошлом году были в небольшом шоке, плыли с отстованием часа в три от основных групп, практически на каждой оставленной стоянке тлеющие и не затушенные костры...
создание традиций туризма сильнее ограничений,вводимых против туристов.Необходимо сделать модным приличное поведение на природе А любой патруль -это подкормочное мероприятие.Либо патрулировать надо людям принципиально в этом заинтересованным.
kostrov
25.04.2016
Патруль воспринимается как камера видеонаблюдения за движением.
Если нет камеры, то жми тапком. - Никто же не видит!
PS Если патруль заинтересовать количеством обнаруженного открытого огня и объемом выписанных штрафов, то вряд ли когда лес потухнет. ))
Тут пока народ по-настоящему не будет страдать рублем, ничего не изменится... вспомните непристёгнутые ремни безопасности, езду на красный, и тд и тп... никто особо не запаривался раньше, а тут бац...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов