--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отчетик с фотками по Большой Кутре (глазами викинговода)

Водный туризм
329
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Zhen4ik
11.04.2016
Выкладываю фотки, сделанные в минувшие выходные на Большой Кутре (мое открытие сезона).
Поскольку на паводковой речке на викинге я в первый раз была, то впечатлений море.
Несколько слов о реке. Стартовали от трассы (в районе 12-00?), прошли небольшой участок лугового кустинга со слаломным быстротоком. Затем река вошла в лес и начался расколбас по завалам. Воды много, но пока не сильно несет, я потихоньку привыкаю к новым ощущениям на воде, слушаю внимательно советы Вани и Оли, осваиваю "кормовой траверс" и перестаю бояться)
После перекуса на высоком бережку с соснами сил прибавляется, колбасимся на завалах дальше, временами перетаскивая лодки, вскоре вылетаем ко второму мосту. Весь день стоит чудесная теплая безветренная погода.
Но через какое-то время завальная "ж" усиливается, а мы еще не прошли до середины участка между 2м и 3м мостами. Начинает вечереть и холодать, время около 18-00, так как дальше ожидается ухудшение ситуации, встаем на большой светлой поляне с несколькими соснами и бобровыми заготовками дров, немного не дойдя до стоянки "сосновый бор" по карте Стрыя.
Засветло поставили палатки, сварили гречку, нарезали миску салата, сварили глинтвейн и, использовав Геркин каяко-стол, все это весело употребляем под рассказы о речках)
С утра встаем, солнце печет... и опа! Вода поднялась! К тому же нас атакуют клещи)) Затем начинается дождь, правда, слабый. Немного боязно от всего этого))).
Поскольку встали в 8, выходим на воду в 11)) Завалы уплотняются, вода тащит сильнее, рулить приходится очень интенсивно, вылазить и таскать лодку по кустам чаще.
В целом, викинг вполне подходит для такой реки. Конечно, прыгать без разбору все подряд, как Гера на своем боевом каяке, я не решаюсь, да и силы со вчерашнего дня уже не те, но подныривать и пролезать в дырки на нем получается хорошо. А если на бревно запрыгнуть хотя бы до половины - можно вылезти на бревно и спихнуть лодку дальше). Да и обнестись с ним не так сложно, тем более, с помощью джентльменской помощи мужчин.
С утра сил побольше, и поборов самый сложный участок, выходим к 3му мосту. Здесь нас ждет самая радостная плюшка - река уходит из леса в поля, уклон тут неслабый, и несет, как на американских горках - только успевай уворачиваться от всего, что торчит на воде и висит над водой).Каска, одолженная мне Наташкиной мамой, очень помогает. За все время похода по ней прилетает раз 20 палками, сучками и ветками всех размеров и мастей. На радостях даже пару раз уматываю вперед, но потом жду Геру - за ним идется гораздо спокойнее)). За этим увлекательным занятием проводим время до слияния Малой Кутры с Большой. Гера идет впереди меня, подсказывает, как правильно пройти. Дальше несет тоже очень сильно, но река становится широкой, препятствий практически нет, и можно расслабиться и просто прокатиться по текухе, полюбоваться бобровыми промзаготовками по берегам.
Ближе к финишу уходим с Герой вперед, над рекой начинает стелиться густой белый туман, потом начинается затяжной дождик, но нас этим не испугать - сплав уже практически окончен. Некоторое количество препятствий опять появилось ближе к Филинскому, но в целом, если неохота получать кайф на завалах,- стартовать на Большой Кутре можно от 3его моста). Антистапелимся еще засветло, собираемся, перекусываем, прощаемся и домой.
К концу дня у меня лично уже сил не было никаких, болело все, что можно, с трудом не уснула, пока Гера мужественно вел машину до Нижнего.
В общем, вывод - Большая Кутра - классная бодрая речка для получения полного спектра удовольствий от сплава)) От первого до третьего моста - река-зверь, отнимает очень много сил на прохождение.
http://www.nn.ru/~Zhen4ik?MFID=1046712
всем участникам огромное спасибо за компанию
Nat-ashka
11.04.2016
С открытием) Кутра хороша)
Zhen4ik
11.04.2016
Спасибо! Очень рада, что удалось на нее попасть!
осталась еще Малая, надо и ее посетить)
ArmoR
11.04.2016
Пара слов о Большой Кутре без эмоций

Нумерация мостов (этот вопрос уже вызывал разногласия)
1-й мост: Трасса Н.Новгород-Муром в районе д. Горы
2-й мост: а/дорога Федурино-Жекино
3-й мост: а/дорога около д. Лесниково
4-й мост: а/дорога около д. Филинское

Секции:
1) От 1-го до 2-го моста

Протяженность = 9 км.
Начинается непродолжительным луговым участком с густыми кустами, постепенно входит в лес. Множество завалов в т.ч. крупных. Течение быстрое, но не достаточно мощное для «криминала»
Расчетное время прохождения: 4-4,5 часа
2) От 2-го до 3-го моста
Протяженность = 12км
Количество завалов по сравнению с предыдущей секцией сокращается. Скорость и сила течения резко увеличиваются. Наиболее интересный участок на прямом отрезке в районе 58 квартала.
Расчетное время прохождения: 4-4,5 часа
3) От 3-го до 4-го моста
Протяженность = 19км (из них после стрелки с М. Кутрой 15 км)
До стрелки с М. Кутрой сохраняется высокая скорость течения среди деревьев и завалов.
После стрелки завалов всего несколько штук. Река становится шире. При высоком уровне воды на поворотах возникают поганки и сбойки.
Расчетное время прохождения: 3,5-4 часа (из них после стрелки с М.Кутрой 2,5ч)
4) От 4-го моста до Оки
Протяженность 14 км.
Данную секцию ходят редко т.к. выброска с Оки без пешки в гору не обходится. На участке снова появляются завалы из больших деревьев.

Расчетное время приведено при следующих условиях: вода – высокая, группа – небольшая, суда – одноместные, опыт участников – адекватный, сплав в походном порядке (без гонки на время), лодки груженые, при прохождении завалов инструмент не применяется.

Полезная информация:
• На правом берегу у 1-го моста есть родник. Если предпочитаете готовить на чистой воде – ее можно не везти из города.
• Места пригодные для стоянок расположены на левому берегу между 2-м и 3-м мостом в сосновом бору.
• При финише у 4-го моста есть возможность оставить машины на парковке у КПП карьера (200 метров по дороге в сторону д.Болотниково). Охрана круглосуточная.

Наши фотки (их не много в этот раз):
http://www.nn.ru/~ArmoR?MFID=1047138
"http://www.nn.ru/user.php?page=gallery&user_id=32405&MFID=1047138"
Zhen4ik
11.04.2016
Пасибо за фотки и за такой четкий расклад.
Все же шли мы быстро, сейчас уж думаю, в следующий раз надо заехать туда пораньше часика на два, чтобы идти совсем не спеша, фотографируя каждый завал) И камасутру, с ним связанную)
ReeVe
12.04.2016
Всё весьма относительно. С некоторой точки зрения, если поднабить тебе лодочку и поставить прямой гребок, то можно наоборот где-то на часик ускориться при тех же затратах сил. Камасутры при этом станет существенно меньше)
Zhen4ik
12.04.2016
Так во мне больше фотограф говорит, который хочет всю эту красоту заснять... а гребец-спортсмен во мне еще толком не проснулся))
Но ежели ты меня грести правильно поучишь, буду только за)
ArmoR
11.04.2016
Старые темы о Кутре (для истории):

Считаем это открытием реки - «Авантюрный поход по реке Кутра» Skitalets 19.03.08
www.nn.ru/community/tourism/...=%EB%D5%D4%D2%C1

Прохождение от 1-го до 4-го моста, и от Лесниково до Оки «р.КУТРА попытка №2» Skitalets 07.04.08 www.nn.ru/community/tourism/...=%EB%D5%D4%D2%C1

Эпичное открытие сезона 2010 «Вернулись водники-открывальщики с р. Кутра. Открытие купального сезона сотоялось. Одчед плиз» N 05.04.10 www.nn.ru/community/tourism/...rds=%CB%C9%CC%D8

«Очередная попытка закрыть сезон состоялась! 27-28.11.2010 года, р. Кутра» vap-nn 29.11.10 www.nn.ru/community/tourism/...=%EB%D5%D4%D2%C1

Две группы на Кутре в 2011, одна из них от Медоварцево «Уже хочу отчет от покорителей Кутры!!!» Бешеная мышь 17.04.11 www.nn.ru/community/tourism/...=%EB%D5%D4%D2%C1

Б.Кутра от 2-го до 4-го мосте + упоминание о первопрохождении М.Кутры fokus’ом «Прокатились в выходные по Кутре» Чуган 22.04.12 www.nn.ru/community/tourism/...=%EB%D5%D4%D2%C1

Вачка, М.Кутра, Б.Кутра до Оки «Кутра малой не бывает :)» finn 13.04.15 www.nn.ru/community/tourism/...direct_error=inf

М.Кутра за 1 день на каяке «чо делать, если работать лень и рвет на воду))) мой вариант» alexmal 16.04.15 www.nn.ru/community/tourism/...=%EB%D5%D4%D2%C1

Фото М.Кутры по средней воде "http://www.nn.ru/~ArmoR?MFID=828909"
Petrov
11.04.2016
а в 9-м году разве никого там не было?
ArmoR
11.04.2016
Тут не все походы (собственно, и на форуме не все "отсвечивают"). Добавил то, что поиском нашлось. Мог и пропустить что-то. Поиск тут так себе работает (из-за этого и решил свести ссылки в кучу). Найдется еще что-то добавляй!
Petrov
11.04.2016
в 13-м году ещё Кутра была
ReeVe
11.04.2016
Фото водопада из последней ссылки как бы говорит нам о том, что воды в этом году на Олю больше :-)
В Оле почти 1,7 м роста + немного берега. Так что даже можно подсчитать насколько больше в см. :-)
alexmal
12.04.2016
в чт этот водопад был примерно 1,5 м
ReeVe
11.04.2016
В ходе подготовки к этому выезду всплывала озвученная в том году мысль, что обе Кутры можно вальнуть боевой каякерской группой за одни выходные. На всякий сочли её перебором и поехали только большую, но теперь, представляя обе реки, точно могу сказать, что мысль годная, и надо бы её как-нибудь реализовать) Большую от второго моста и малую от Новосёлок.

Ещё немного фото:
http://www.nn.ru/~reeve?MFID=1047246
Zhen4ik
11.04.2016
Спасибо за фотки! Уф..сегодня еще отходняк)
alexmal
12.04.2016
я фигею от последней фотки Zhen4ik'а
----->
за 3 дня до этого (в четверг) мы еле-еле протиснулись на полиэтиленах за ближнюю на фото опору моста
ReeVe
12.04.2016
Вообще говоря, на этом мосту остро не хватает линейки
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Жалобная книга Саяны   -  Folk 08.05.2024 в 18:28:11 15