--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите шурупами для креплений.

Инвентарь
3313
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Купил в военмаге военные лыжи с креплениями "Азимут". В комплекте не оказалось шурупов для их установки. Нужны короткие, толстенькие с потайной головкой 12шт. В крепёжных магазинах ничего подобного не нашёл.
Люди добрые, поможите, кто чем может! :-)
Моя благодарность будет безразмерна в пределах разумного, доброго, вечного :-D
в прошлом годе или уже на добролюбова брал?
а шурупов нонче в бемельных/скобяных магазах на вкус и цвет ... дома вроде "золоченые" валяются - около 10-12 мм длина, потайная голова, и толще "черных семечек" раза в два.
Ещё в "Лесной поляне" а нужных шурупов мне что-то пока не попалось
ну хоть примерную размерность напиши.
Дома измерю, напишу
AlexXC
15.11.2016
Короткие есть у меня, но я их не советую. Разболтается все на раз и дырки разобьет. Лучше длинные чуть подточить и рассверлить под них на всю длину, оставив порядка 1,5 мм толщины лыжи до сквозного отверстия.
вспоминая " СССР"овские шурупы и сравнивая с черными саморезами - склоняюсь к саморезам, чюрюпы после сезона вклеивал с ватой на ПВА, саморезы на детских лыжах раз вкрутил и только проверяю перед сезоном.
Oleg K
15.11.2016
а чем саморезы от шурупов отличаются?
AlexXC
15.11.2016
Я себе так представляю, что по большей части твердостью самого крепежного изделия. Саморез, соответственно, тверже
ИМХО
саморез - сам режет - соответственно тверже и ВИЗУАЛЬНО ВЫРАЖЕННАЯ РЕЗЬБА
шуруп - ну так.. и резьба есть и вкручивается но ствол толстый - жырненький
чЮрюп - пластилиновый предмет для изьятия денег, сил, нервов.... внешне имеет признаки резьбы, шляпки....
Oleg K
15.11.2016
Вот тут www.gskmetizi.ru/articles/otlichie_samorezov_i_shurupov высказывается версия, что саморез -- разновидность шурупа, изготавливаемая из калёной стали. Как побочный эффект -- хрупкость.
хрупкость БЫЛА - в первых партиях отечественного /китайского производства - при хорошем усилии срезалась головка, и тогда "гонялись" за "финскими саморезами по дереву / ГВЛ", счас вроде такого г не встречал.
vap-nn
15.11.2016
Стрый писал(а)
хрупкость БЫЛА

Саш, хрупкость не только была, но и есть по сию пору. Чёрные саморезы держат только на отрыв, если нагружаешь их под углом к оси, то они ломаются элементарно. Более того, я им периодически головы срываю при заворачивании (не шлиц, а именно голову откручиваю). Те, которые "золотенькие" - вот те крепче значительно и к нагрузкам, направленным под углом к оси, и к скручиванию голов. А вот те, которые серенькие, те вообще г...вно.
шлиц срезался у СССРовских - за один проход, серые не беру - как то... не глянулись, а чорные нормуль - визжат но лезут.
Oleg K
16.11.2016
А я всё время думал, что чёрные и золотые -- это разные варианты пассивации цинкового покрытия (т.е. к материалу изделия не имеет отношения).
Проблема с шурупами решена после внимательного изучения ассортимента в магазине крепежа. Для установки щёчек были приобретены позолоченные саморезы 5х20, а для установки лягушек саморезы с прессшайбами 4х20. Лыжи "уделаны" и ждут своего часа. Идею с врезными гайками принял к сведению, если шурупы разболтаются, то я ей воспользуюсь.
Oleg K
21.11.2016
летун 67 писал
для установки лягушек саморезы с прессшайбами 4х20
20 это длина?? Там же вся лыжа 15 мм толщины в этом месте.
длина - с носом и шляпкой,
может у него крепления из стали 7 мм толщиной?
Oleg K
21.11.2016
из стали 7 мм толщиной?
Это защёлки такие.
Боюсь представить, какие тогда скобы. То-то под них шурупов не находилось в открытой продаже. Вот годные шурупы, 12х400 www.3abey.ru/catalog/shurupy-gl-glukhar/shurup-glukhar-12-400mm-75/
чииинааайския....
mandulay
21.11.2016
Толщина лыжи там как раз 20мм. За минусом толщины "лягушки" чуть-чуть не насквозь.
Oleg K
15.11.2016
летун 67 писал
Нужны короткие, толстенькие с потайной головкой 12шт.
Злые языки (Саша Домрачев) говорят, что у этих лыж мягкие внутренности, и чем больше шурупов держат скобу, тем лучше. При таком подходе на 2 пары лыж понадобится 20 штук.
По длине -- см. сообщение от Алекса. Я правда ни разу шурупы не откусывал, но вообще лыжные шурупы (которые штатно придаются к импортным креплениям) -- именно такие, тупоносые (под диаметр дырка сверлится).
Всегда покупал шурупы под азимуты в крепёжных магазинах, с дефицитом не сталкивался.
AlexXC
15.11.2016
Саморезы отличаются высокой твердостью, поэтому пытаться откусывать или обламывать их кончики - это порча инструмента, да и результат будет так себе. Я стачивал на наждаке вручную, а если есть станочек, так это вообще на 5 сек делов.
AlexXC
15.11.2016
И таки да, внутренности этих лыж мягкие, притом неравномерно мягкие. Там похоже ячеистая структура.
Поэтому я закрутил по длинному саморезу в каждое из 7 отверстий, имеющихся на Домраческих скобах версии 2.0. Первый выход показал что саморезы держат, скоба не люфтила, но чуток довернуть потом все же пришлось, что в общем-то нормально. Саморезы теперь уселись, и думаю дальше не будут требовать особого внимания.
читая "лыжные форумские битвы" втемяшилось что нонешние "сотовые слоеные" лыжи благосклонно примут:
1 сверление дырок под шуруп
2 заливка клея-герметика в дырку
3 вкручивание шурупа
4 выдержка для затверждения клея.

но вот как потом выкручивать шурупы... мож мылом смазать? а потом выкрутить и на синем фиксаторе затянуть?
AlexXC
15.11.2016
У меня создалось впечатление, что не настолько все плохо с этими сотовыми слоеными лыжами, чтобы саморезы на клей сажать. Надеюсь обойтись просто длинными саморезами, тем более что их по 7 шт... В общем время покажет.
al-gri
16.11.2016
при использовании эпоксидки перед вывинчиванием нагреваю головку шурупа
msb
15.11.2016
Есть такой предмет -
"врезная гайка имеет множество названий, например мебельная, носковая, усовая или гайка крыльчатая. Конструктивно выполнена в виде цилиндра с внутренней резьбой, снизу цилиндра располагается шляпка с широким полем из которого вырезаны четыре усика (шипа). Гайка всегда покрыта белым цинком используется в основном в мебельном производстве."

Бывают м4,м5 и т.д. Если использовать эти гайки вместе с винтами в потай, для установки на туристических лыжах, завернув винты с эпоксидкой, то лыжи сломаются с высокой вероятностью,раньше,чем отвалятся крепления.
Данные гайки бывают в крепежных магазинах и в магазинах занимающихся мебельной фурнитурой.
Oleg K
15.11.2016
А гайки вбивать со стороны скользяка что ли??
если я правильно понял - то это разновидность дюбеля, то есть при вкручивании болта гайка расширяется и расклинивается в высверленном отверстии
vap-nn
15.11.2016
Не, крыльчатая гайка крепится с другой стороны изделия, применительно к лыжам, как правильно написал Олег, со стороны скользяка, что есть нонсенс. Используются такие гайки тогда, когда нет возможность добраться до гайки и держать её при затягивании винта, поскольку они держат сами себя.
msb
16.11.2016
vap-nn писал(а)
крыльчатая гайка крепится с другой стороны изделия, применительно к лыжам, как правильно написал Олег, со стороны скользяка, что есть нонсенс. ...

?
Площадь, гайки, намного меньше площади скользяка. По этой причине, такой способ, практически не влияет на ходовые качества.
Надежность крепления винта с гайкой выше. Правда есть и минус, дырка больше, больше ослабление, если залить эпоксидкой, то это ослабление компенсируется. Для беговых лыж, такое крепление не имеет особого смысла, а для туристических вполне. Лучше потратить лишних полчаса дома, чем возится с креплениями на морозе. К тому же в случае если шурупы или саморезы вырваны, то переход на такой способ крепления, вполне оправдан.
не видел таких... но вот если закрутить туда длинный болт... прицелится и сточить его торчащую из скользяка часть под 45-75 градусов... то можно получить чудовищный антиотдачный элемент... с замечательнейшими бревнопроходимыми свойствами...

( а вот за трек на выхи нарисованный по азимуту надеюсь обыкался ...)
msb
16.11.2016
Десяток длинных болтов привернутых к армейской лыже винтовой частью вниз и с слегка заточенными на наждаке концами, плюс оппиленные(обломаные) носки и хвостовые части, превратят армейские лыжи в бюджетные снегоступы !)

"Брюки превращаются..." :)))
а еще такой лыжей можно перепилить дерево!
Живо представилась сцена из "Ну погоди", где два крокодила третьим спиливают пальму.
Осталось невыясненным. Откуда берут шурупы, очень редкие в своем роде, производители креплений. Шурупы - огого!
Наверное на секретном "Шурупном заводе" :-D
Усикался. Обожаю флз.
Oleg K
21.11.2016
уголёк в груди писал
Осталось невыясненным. Откуда берут шурупы, очень редкие в своем роде, производители креплений. Шурупы - огого!
А я пару лет назад так нигде и не нашёл шурупов, которыми прикручены металлические канты у новых "Бескидов" произв-ва завода "Маяк".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов