--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте дельный спрей от насекомых!

Путешествия / походы
776
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
JuliaNi
25.05.2016
Добрый день! Опытные туристы, посоветуйте, пожалуйста, чего бы такого прикупить, чтоб не зажирали! От комаров, а лучше бы заодно и от слепней, а если ещё и против клещей работает (бывает три в одном?) - то совсем хорошо. Ранее пользовались только гардексами и иже с ними - ни о чём, хочу что-нибудь убойное, жду советов! Не обязательно спрей, может, мазь.
mandulay
25.05.2016
Убойное - диметилфталат в чистом виде. Мы в нем тракторные детали отмачивали от ржавчины. Блестели, как новые. Но один ну сильно суровый лесоруб им периодически просто умывался. А мы в ужасе на это смотрели. Ну не любил он комаров сильно. Они, в свою очередь, после таких его утренних процедур взаимно его ненавидели. И вымещали всю свою досаду на нас.

По делу: пользуюсь тюбиками с гелем Комарекс Интенсив. И дешево, и сердито. Одежду жиром не пачкает. Пахнет, можно даже сказать, достаточно приятно. И работает как надо. Часа на 1,5-2 точно хватает, а зачастую и на дольше.
JuliaNi
26.05.2016
mandulay писал(а)
гелем

Может, смысл как раз в этом? брали прыскалки, как-то дохло... Спасибо, учтём.
Alod
25.05.2016
"Гардекс экстрим" тоже ни о чём? Тогда используемый мной "рефтамид максимум" (синий) не поможет :)
JuliaNi
26.05.2016
Alod писал(а)
"Гардекс экстрим" тоже ни о чём?

Не могу точно сказать, какие брали, может, что-то из более лёгких, что в ашане обычно продают. Вижу, тут гардекс рекомендуют, может, я его зря критикую, зеленый на красный поменять надо.
Гарден экстрим (серый) работает хорошо, не 12 часов, конечно как написано на упаковке, а часа 3. Только он очень очень токсичный, и на кожу его не рекомендуется, а это минус. Гарден простой (в желтый, не экстрим)не берите, он вобще не работает.
DocSergey
25.05.2016
А почему Гардекс ни о чем? Пользуюсь красным Гардексом с момента появления его на российском рынке - норм. Правда ровно до того момента, пока не начинаешь интенсивно потеть. Но мне кажется любое средство смоется при интенсивном потоотделении...
JuliaNi
26.05.2016
DocSergey писал(а)
пока не начинаешь интенсивно потеть

Вот! А мы на велах, если слепни - жу-уть начинается!
В прошлом году Стрый чего-то от них советовал, сейчас у него спросим
sks4
26.05.2016
JuliaNi писал(а)
если слепни - жу-уть начинается!

Купите зимний маскировочный костюм охотника.
Не прокусывают, продувается, лёгкий, отражает солнце.
Пользуюсь уж забыл сколько лет..
JuliaNi
26.05.2016
И каково будет к таком прикиде, тем более в зимнем, на велосипеде? Картина маслом...
sks4
26.05.2016
JuliaNi писал(а)
И каково будет к таком прикиде, тем более в зимнем, на велосипеде?

Хорошо будет, ветерком продует, можете замёрзнуть.
правда развеваться будет, как флаг - дополнительный фактор отпугивания..

ЗЫ:
И прикид не зимний.. он из легчайшей ткани
Petrov
26.05.2016
ваще тема! где Вы раньше были с этим советом!?
спасибо.
Где лучше брать? Сплав?
sks4
26.05.2016
Petrov писал(а)
где Вы раньше были с этим советом!?

Вроде раньше на "ты" были..
Тема всплывает по нескольку раз за год.
Везде рекомендую..
Брал в рыбацких за ~500, последний раз год тому - 620..
Главное с размером угадать, чтоб свободно.
Воду пропускает легко, а вот вплавь - флаги за тушкой.. :((
От искры моментально дырка - как и флис.
DocSergey
26.05.2016
sks4 писал(а) зимний маскировочный костюм охотника

Это он? www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121016104836943064
sks4
26.05.2016
DocSergey писал(а)
Это он?

Да.
Но
нифига цену задрали!!
Не стоит он этих денег - ткань подкладочная(как на внутрянку палатки).
Надо искать по рыбацким и охотничьим.
Есть и чисто белые.. цена одинакова.
рефтамид в сплаве брал - помогает.
спреи работают дольше аэрозолей
мази работают дольше спреев

"карандаш" от гардекса тоже работал по полдня - но счас его и не найти :(
ну и вроде как:
желтый = детский разбавленный
зеленый = обычный
красный= концентрат- всяких экологистов убивает только своим существованием.
JuliaNi
26.05.2016
Что-то вы мне советовали то ли в сплаве, то ли в редфоксе купить, когда меня в том году слепни зажрали... Сразу не купила, забыла, ту тему не нашла... Не напомните? Может, как раз указанный рефтамид? Бзик у меня на насекомых, лучше пусть голодно и холодно будет, поэтому и хочу самое-самое страшное средство
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150126171219224549 но его нет счас даже под заказ.
похожий по названию и цвету видел в рыболово-павильоне на Радиорынке. какчество не проверял.
am_red
26.05.2016
На Средном рынке - 110 р, проверенный. Еще видел на этой неделе его в спиннинглайне на Белинского 61, но там за 130.
JuliaNi
30.05.2016
Купила его в Причале, только "антикомар", испытали в выхи... Вот где смысл жизни! Не жрут! Подлетают и вырубаются прямо в полёте, осыпаются на землю, что ж раньше-то столько лет мучались, такого сильного правда не попадалось.
Хотя указанный ниже ЭвиломНН ДЭТА всего 15%.
Имелся ещё красный гардекс, рефтамид вроде лучше оказался.
Oleg K
30.05.2016
По идее, ДЭТА должна отпугивать комаров неприятным для них запахом. Если они осыпаются на землю, то это настораживает. Подобным действием могли бы обладать нервнопаралитические отравляющие вещества. Помимо боевого химоружия, они применяются в антиклещевых средствах (перметрин), но для людей они опасны. Если это чисто антикомариное средство, то перметрина там быть не должно. Если же он там всё-таки есть, то применять его можно только с большой осторожностью (на одежду, исключив возможность попадания на кожу и в глаза/рот/нос).
JuliaNi
30.05.2016
Oleg K писал(а)
перметрина там быть не должно

По крайней мере в составе подобное не указано. Запаха особого нет, но может комары его чуют, а мы - нет.
Oleg K
31.05.2016
Дополнительная засада заключается в том, что схожие названия иногда означают почти (или ровно) одно и то же, а иногда -- принципиально разные вещи. По информации, собранной из разных источников в интернете, у меня сложилось следующее представление (верность которого не гарантирую) :
Перметрин, циперметрин, альфа-циперметрин, альфаметрин -- по-видимому, одно и то же (ядрёная отрава, используется против клещей).
Аллетрин или праллетрин -- наоборот, наименее токсичное средство (менее, чем ДЭТА), но и несколько менее эффективное, чем ДЭТА. Аналог ароматического вещества какой-то там хризантемы.
Вапортрин -- ядрёная отрава (используется в фумигаторах от мух), но помимо мух травит рыбок в аквариуме и людей заодно.
JuliaNi
01.06.2016
Ну вы подвели научную платформу...
вникать так глубоко не стану, главное - результат, он - есть
Циперметрин к НПОВ точно не относится. :)
Инсектицид, синтетический аналог пиретрума, сиречь ромашки аптечной. Да, ею при желании тоже можно отравиться. :)
Есть средства с "эволюционной избирательностью", например, ротенон: для насекомых и рыб это страшный яд, для теплокровных животных - практически безвреден. Увы, в качестве инсектицида не в ходу.
Oleg K
23.06.2016
К боевым отравляющим веществам он не относится, да. Тем не менее:
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2214750014000882
Permethrin is a synthetic Type I pyrethroidal neurotoxic pesticide ...
Перметрин -- синтетический пиретроидальный нейротоксичный пестицид типа 1 ...
Т.е. он является нейротоксином по механизму действия. Вопрос в том, как действуют на человека те дозы, которые можно получить в реальных условиях в процессе борьбы с насекомыми.
Есть утверждения, что для человека эффект от таких типичных доз является обратимым (1990 год) :
www.tandfonline.com/doi/abs/10.3109/10408449009089874
... at doses of pyrethroids likely to be encountered in working practice, when serious poisoning does not occur, neurotoxicity due to the pyrethroids will not occur except as a reversible transient effect on the skin.
... для доз пиретроидов, которые можно встретить в рабочей практике, в отсутствие серьёзного отравления, нейротоксичность пиретроидов не имеет места, за исключением обратимого эффекта на коже.

Исследования, однако, продолжаются. В частности, обнаружены новые пути воздействия перметрина на организм, о которых прежде не подозревали
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0163725805002160
-- оочень объёмный обзор 2005 года, оставляющий открытым вопрос о токсичности перметрина для человека. В особенности, о его долговременных эффектах.

Вот, например, многообещающий заголовок от 2012 года:
www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0531556511002774
The impact of early life permethrin exposure on development of neurodegeneration in adulthood
О влиянии контакта с перметрином в детском возрасте на развитие нейродегенеративных заболеваний у взрослых
Lenulka
01.06.2016
увы.. в условиях движения хватает лишь на полчаса.
быстро смывается...
Но свеженанесенный работает, да...
ХА! да тыж ВООБЩЕ не прыскаешься чтоб не умереть от отравы! откуда сведения?
Lenulka
01.06.2016
да, мне комары напели))
потому тебе и напели что ты не пользуешься :)- прошлое воскресенье "до Алсмы и обратно" токма 2 раза брызгался- и не приставали с 9 до 16.
kostrov
25.05.2016
Вопрос стоит просто: или мы, или они. ))
Проверено, отрава работает и накапливается.
PS Выехали классом в школьный лагерь. Мазались чем было, что сумели достать. Примерно через недельку дикой жизни, комары перестали жрать. Хоть мажься, хоть игнорируй это дело... То ли они все вымерли, то ли мы стали совершенно несъедобны.
sks4
26.05.2016
kostrov писал(а)
Примерно через недельку дикой жизни, комары перестали жрать

Таки да!
При дикой жизни на одном месте организм перестаёт через какое-то время реагировать на комаров.. он их просто не замечает.
Спросите деревенских, живущих безвыездно..
JuliaNi
26.05.2016
kostrov писал(а)
То ли они все вымерли, то ли мы стали совершенно несъедобны

Скорее, вы слились с природой и перестали их замечать. По мне, пусть бы жрали, но втихаря, не крутились вокруг и не жужжали, у меня от этих "прелюдий" нервная почесуха сразу, сами укусы не так заботят
kostrov
03.06.2016
Первого и второго июня выезжал в район Развилья-Свободного. Разница в один день, а по мошкам и комарью - второго в два раза больше! ))
Их тучи!!! А если по укусам, то только два, оба во второй день. - На запястьях под манжетами, куда спрей не попал. )
PS По части сливания с природой.
Где-то цифру видел: Столовая ложка керосина останавливает размножение комаров на пяти сотках болота. Тогда, в детском лагере, керосин мы конечно не лили. Но мылом пользовались, костер по вечерам жгли, посуду мыли, траву вытаптывали. Наверное, все-таки "распугали" комарье, а не "слились" с ним. )
evil nn
26.05.2016
Всё просто, при покупке смотришь содержание в препарате ДЭТА.
Брать от 35% и выше - ни одна тварь не присядет. От 50% уже кожу щипать начинает, когда прыскаешься, я себе такой покупал, когда в Конго и к папуасам (сильно малярийные регионы) ездил. Правда, уверен насчёт комаров только, в Африке слепней и клещей нет.
JuliaNi
26.05.2016
поищем-почитаем ДЭТА, не обращала внимания
evil nn
26.05.2016
Если что, ДЭТА = диэтилтолуамид.
Zhen4ik
26.05.2016
Самое лучшее среди мной испытанных - какое-то недорогое средство в зеленом баллончике под маркой Комарофф. Особенно хорошо помогало от слепней. Хватало его примерно на час, но этот час был полностью свободен от махания руками. Потом заново наносишь и радуешься. Химией не пахнет. Самое удивительное, что основной действующий компонент в нем был - кажись, гвоздичное масло, или что-то такое.
Раньше был в местной аптеке, сейчас нету... сама ищу
Всё правильно.... в старину растения различные применяли для отпугивания
Zhen4ik
26.05.2016
Ага, а еще на природе так неприятно бывает химию вдыхать. Особенно все эти аццкие гардексы достают, если весь день по кустам или по воде где-то лазаешь и брызгаться приходится часто.
Дэта, Пикник и крем Комарофф. Детей друзья мазали гвоздичным маслом, я попробовала - помогает, видимо, не терпят комары этого запаха. Но пахнуть будете, как глинтвейн :-D
Неопытный , только впечатления от использования .
В этом году комары облепляли голые ноги . Стоило только обнажить и сделать пару прысков , как они упирались ножками в попытках вытащить хоботок и сделать ноги изо всех ног . Мне понравилось соотношение цена - эффект ( о! За 40?- то рублей ! Класс ! ) В Ленте вроде брал .
sensa
30.05.2016
а названье-то забыл?)
не забыл а творит интригу, там много разных отделов - вот меня попрыскать дезодорантом или стиральным бальзамом - тоже ногами задергаю... а вот если в винном или пивном - то ноги заплетаться начнут.. ну в молочном - там по случаю - может и ничо а может и зажимать начну ножки и глазами зыркать по кустам...
под торговой маркой Лента?
Посмотрел - точно, есть такое .
finn
31.05.2016
обычно пользуемся OFFэкстримом. только в этом году что-то не наблюдаю его в магазинах. кто-нибудь в курсе, где он есть?
В Окее на проспекте Ленина брал в воскресенье. Зело ядреная штука. Содержание ДЭТА 30%. Там еще есть какая-то гадость с 51%. Побоялся брать.
finn
31.05.2016
гы, оказавшись в комарино-мошкарином аду, как мы неделю назад среди костромских болот, быстро понимаешь, что ядрености никогда не бывает слишком много ))
Сезон, однако...
tetty
01.06.2016
терпеть не могу таких насекомых очень! но что делать - это природа
finn
02.06.2016
Сегодня закупился им наконец в Магните на Дворце спорта )
SerB25
02.06.2016
Немного не про спрей вопрос. Видел в магазинах продаются шашки от комаров, типа их ставишь по ветру в лагере и вся территория лагеря без комаров. Кто-нибудь пробовал, работает или брехня?
ИМХА
в палатке окуривал обломком спирали - пока "двери" не откроются - никто не пристает :)
думаю и тут та-же история - все зависит от сквозняка- может и отпугнуть "в радиусе" при полном штиле, а скорее всего спугает в полосе где виден дымок и НАД ростом человека( дымок то теплый- поднимается однако...)

кстати вспомнилось - во времена СССР делали "кадила" - консервная банка пробивалась гвоздем в нескольких местах у дна, закладывалась горящим угольком внизу и сверху насыпались шишки, пара таких кадилок около входа палатки сокращала популяцию комаров но не всех.
mandulay
02.06.2016
Сразу вспомнилось из времен зеленой походной юности. Жили в брезентовом шатре (естественно без пола). Как-то рано утречком комары достали зело жутко. Один из наших не выдержал, выскочил к костру, набрал полную котелковую крышку углей и сверху добрую охапку зеленого лапника. И со всем эти нырнул в палатку обратно. Я же благоразумно дежурил у костра, и окуривался в его целебном дыму и наблюдал следующий спектакль: палатка слегка раздулась, из всех щелей и даже, показалось, сквозь брезент повалил густой дым. Через пару секунд вырвалось облако негодующих кровопийц, но, опережая их, с выпученными глазами, хрипом и кашлем, разнося палатку в клочья, во все стороны рванули её обитатели. Остервенело и крайне изысканно превознося хвалу благодетелю. Коего потом гнобили до конца похода путем ежедневных каторжных работ по отдраиванию копченых котелков, чистки картохи и прочих не менее романтичных и увлекательных общественно-полезных занятий.
надысь на Пустынских озерах кадило с шишками распугало оводов и днем была лафа - но вечером... звон комаров глушил ПТИЦ!
"рефтамид усиленный" желтая аэрозоль с 20% ДЭТА действовала час- максимум, или отраву разбавляют или комары озверемши- оголодамши... оводы/слепни ваще ничо не боятся, головой бьются с разбегу!.
общий вывод - антикомарины хоть полчаса но действуют НО на крапиву не действует ничего - сижу чешусь :(
Ах, коллега!
Чесотка---это самая приятная болезнь. И руки развиваются и весь организм кайф ловит!
Oleg K
20.06.2016
Как-то высказывалось наблюдение, что при достаточном количестве крапивы, комаров замечать перестаёшь.
Lenulka
21.06.2016
ах, моншер, вы лукавите)
Помнится, речь шла о 15 минутах, которых не достаточно для одной порции нанесенного репеллента.
ах монами!
сласовского-газпром рефтамида хватало при полосовом нанесениина подня, а этого "усиленного" переставали боятся и садились на необработанные стороны тела уже после 10-15 минут... но им-же обрызгал тапки и на ноги эти самки уже не садились оба дня. похоже что он смывается быстро на коже, а газпром-рефтамид "с ванилькой" видно более густой и маслянистый- держится дольше.
Lenulka
21.06.2016
ты забыл одну маленькую вещь - я пользовалась именно этим газпромом. И хватало минут на 5 - 10.
В общем, не верю я в эту химию. Шишки - наше всё))
Ленулька- на шишках копчулька!
ты просто слишком вкусная- тебе и газпром не сбычил мечтов...
Oleg K
05.06.2016
SerB25 писал(а)
шашки от комаров
На картинке читаем: шашка перметриновая "Тихий вечер".
У меня такая надпись вызывает почти такую же настороженность, как, например, "шашка зариновая Тихий вечер". Ещё "Над вечным покоем" подходящее название было бы.
См. выше мой пост о действующих веществах.
SerB25
06.06.2016
Что так пугаться, вот еще информация: "Достаточной эффективностью обладает Перметрин от клещей, блох, вшей, гнид. Вещество применяют для избавления от демодекоза, педикулеза и чесотки". Применяют на людях, наружно.
Oleg K
06.06.2016
amt.allergist.ru/permetrin_l.html
Обработку Перметрином проводят в хорошо проветриваемом помещении. Медицинскому персоналу рекомендуется надевать резиновые перчатки. После обработки следует вымыть руки с мылом и прополоскать рот проточной водой. К работе не допускаются беременные и кормящие женщины, а также лица, которым противопоказан контакт с пестицидами.
Необходимо избегать попадания Перметрина на слизистые оболочки глаз, носа, ротовой полости, наружных половых органов. В случае попадания вещества на слизистые оболочки их необходимо промыть проточной водой.
При отравлении Перметрином через дыхательные пути немедленно следует вывести пострадавшего на свежий воздух, прополоскать рот водой или 2% раствором пищевой соды; дать выпить 1-2 стакана воды (с 10-12 измельченными таблетками активированного угля на стакан воды).
...
На время проведения обработки помещений следует убрать продукты и пищевую посуду, удалить из помещения животных и птиц, закрыть аквариумы. При работе с Перметрином работники дезслужбы должны использовать средства индивидуальной защиты: халаты, косынки, резиновые перчатки и пр. При обработке помещений, белья и постельных принадлежностей методом распыления необходимо защищать дыхательные пути респиратором РПГ-67 или РУ-60М с патроном марки А, использовать защитные очки (ПО-2, ПО-3). Зараженные паразитами вещи замачивают в плотно закрытых емкостях. Во время работы запрещается курить, пить и принимать пищу. После завершения работ моют руки, лицо и прополаскивают рот. По окончании работы помещение следует проветрить до исчезновения запаха средства (не менее 30 минут).
Емкости из-под раствора Перметрина и остатки раствора обезвреживают гашеной или хлорной известью (1 кг извести на ведро воды), или 5% раствором каустической или кальцинированной соды (300-500 г на ведро воды). Тару с остатками средства заливают одним из этих растворов и оставляют на 12 часов, после чего многократно промывают водой.
Случайно пролитый раствор Перметрина должен быть немедленно обезврежен гашеной или хлорной известью, адсорбирован впитывающими материалами (песок, земля, ветошь, опилки) и собран подручными средствами в емкости для последующей утилизации.
Oleg K
06.06.2016
Отравление кошек перметрином vetcontact.ru/forum/index.ph...%80%D0%B8%D0%BD/
Анализ данных британской телефонной службы призванной отслеживать отравления животных по всей Великобритании показал, что из 286 случаев отравления кошек препаратами перметрина для собак в 10,5% случаях кошки погибали. У большинства (87,8%) отравившихся животных наблюдались судороги, подёргивания мышц. В среднем конвульсии продолжались 38,9 часов, а тремор сохранялся 32 часа. Выздоровление происходило в течение 2-3 дней, реже 5-7 дней [1]. В целом за один 2005 год службой зарегистрировано 221 случаев отравления кошек перметрином. Из них 81 животное погибло или было вынуждено подвергнуто эвтаназии. Для сравнения: за аналогичный период времени неустановленным ядом отравилось 79 животных, из них умерло 34. А ведь установить яд довольно сложно, а лечить отравление неизвестным ядом сложнее чем неизвестным. Таким образом перметрин стал ядом-убийцей номер один в Великобритании. В Австралии за два года отравилось 750 кошек [6]. В США этот препарат также находится на первом месте как причина смерти для кошек. И это только по данным официальной статистики, которую удалось собрать ветеринарным специалистам. Реальная же картина может быть гораздо печальнее [2].
1. Nicholas M Sutton, Nicola Bates, Alexander Campbell. Clinical effects and outcome of feline permethrin spot-on poisonings reported to the Veterinary Poisons Information Service (VPIS), London // Journal of Feline Medicine and Surgery (2007) 9, P. 335-339
2. www.fabcats.org/owners/poisons/common_poisons.html
...
6. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20123482[/quote:phpbb ]
Если кошка отравилась противоблошиным шампунем - не препарат плохой, а хозяин.
На этот вопрос охотник и он же рыбак с большим стажем ответил, что это красный гардекс
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов