--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тоже про рюкзак спрошу. Можно ли купить нормальный рюкзак не за дорого?

Инвентарь
1721
175
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
_Sirena_
15.02.2017
Можно ли купить нормальный рюкзак не за дорого?


Нужен рюкзак для пеших походов, в которых я вообще никогда не была, но если вдруг захочется в такой поход, хочу чтобы рюкзак был.
Меня бы заинтересовали такие походы:
- ПВД на лыжах в лес
- вело-поход
- просто пеший летний
Почему разделила походы - не представляю себя на велосипеде с рюкзаком 60 литров. Предполагаю, что рюкзаки должны быть разные, но хочу ваше мнение.

Помогите мне оптимальный рюкзак подобрать. Не хочу купить дешевый и потом им не пользоваться, т.к. он стремный, но и на дорогой денег нет.
Aliar
15.02.2017
Что в вашем понимании есть "нормальный" (имеются в виду критерии)? Ну и бюджет есть смысл озвучить, а то градации дешевый/дорогой у каждого свои и порой различаются в разы.
_Sirena_
15.02.2017
качество, удобство использования
15-20 т.р. - дорого, 3000 - не дорого
за 3 тыр покупайте любой - как раз сгодится чтоб понять массу аксиом.
Aliar
16.02.2017
3000 р стоил хороший рюкзак 10 лет назад. Так что сейчас за такие деньги не купить даже приличного. Или купить и мучиться. Тоже вариант, правда временный, далее либо покупается нормальный рюкзак, либо "дануегонафигэтипоходы!"
Skrudji
20.02.2017
скорее 20 лет назад
Aliar
21.02.2017
С хорошей скидкой если ))))
На всем известном ресурсе, который тут нельзя называть, есть три предложения, которые заслуживают внимания: Bask crag 60л (4000р), Karrimor Cougar 60-70л (4000р.), "Самурай" 85л (5000р)
Skrudji
20.02.2017
я за самурай!
AlexXC
20.02.2017
Подвес говорят хороший, но сам мешок не без косяков. Плюс нестабильное качество ф. Снаряжение.
Идеала не существует в принципе. Любое приобретение - это компромисс.
_Sirena_
21.02.2017
Не соглашусь. Вот я перед походом весной купила такие зачетные штанцы, тут тоже интересовалась брендом, брать/не брать. Взяла и теперь из них практически не вылезаю. На все сезоны. Просто отличные штанцы. Идеальные!
через год примерите и прикупите немножко другие и... идеал падет и родится новый кумир!
Да! да! Да!....
А прежний надоевший, потёртый идеал, штоб глаза не мозолил, можно выбросить в мою сторону. Я найду ему достойное применение для завершения еВонной "идеальной" карьеры....
хм... а я то грешным делом "30 литровку с велоуклоном" таки не в твою сторону выбросил... какая досада...
в самурае идиотский клапан, не налазит на тубус зато вмещает спальник.
в самурае жмотские боковые кармашки - в набитом рюкзаке ничего не засунуть - просто не открываются.
в самурае странные карманы... ну просто странные...
в самурае дураццкий пришив стяжки основного обьема - в шов тубуса - при первой же затяжке раздирает шов и озадачивает ....

пока что "коммандер" луччее
_Sirena_
15.02.2017
например PRIVAL Кузьмич 55 хаки 2000 всего стоит, чем он плох? Что ждать от такого рюкзака
всего.
неизвестно кто и где.
может быть как красота а может и просто мешок для дачника.
а методом "кошмарения ванги по фото" скажу что "Кузмич в хаки" хорош только в комедии.
Aliar
16.02.2017
_Sirena_ писал(а)
PRIVAL Кузьмич 55 хаки 2000


Этот что ли? Я бы его брать не стал даже даром, ибо скорее всего за такие деньги подвесная система там ограничивается двумя плечевыми ремнями, что было хорошо в абалаковском рюкзаке 50 лет назад, но не имеет смысла сейчас. Пояса нет, то есть ничего серьезного по весу и расстоянию в нем не перенесешь. Тряпка тонкая (ИМХО), фурнитура - дрянь, соответственно с большой вероятностью всё это при более-менее длительной/интенсивной эксплуатации будет рваться и ломаться. В общем, если для вас это хороший вариант - ради Бога, именно поэтому я и интересовался критериями.

А про разные рюкзаки для разных походов - правда. У меня например для разных походов в хозяйстве семь рюкзаков )))) и насколько мне известно, это не предел
_Sirena_
16.02.2017
Я не знаю, какой вариант для меня хороший, я пытаюсь понять разницу между рюкзаками. Ну Вы ответили.
Aliar
16.02.2017
Я бы предпочёл брать рюкзак известного бренда, там и с конструкцией и с материалами гораздо лучше. Правда и дороже тоже. Но обычно окупается. Например за свою Татонку я заплатил почти 12 лет назад ровно 100$, так рюкзак вполне жив и здоров до сих пор и продолжает радовать, думаю года три еще точно протянет. Эксплуатация весьма интенсивная, пешка, сплав, горы...
Если Вы никуда не ходили, то советую взять у друзей боле-менее приличный рюкзак, отрегулировать под себя, уложить в него 15-20 кг груза и пройтись с ним хотя-бы по "Швейцарии" 3-5 км. Тогда хотя-бы в первом приближении возможно поймёте, чего Вы в принципе хотите. Правда я сам за 30 лет туризма окончательно ещё не понял, возможно я тупой :-D
просто "зажрался"! - хочешь чтоб и все влезло и размером небольшим, весом скромным , не пачкался, не жал, не давил, под дождем сухой был....
Ага, и ещё, чтобы по утрам в ларёк за пивом бегал, пока я досыпаю. :-D
будь скромнее - пусть костер разведет и чайник поставит..
на велосипеде с рюкзаком более 10 литров ездят молодые и здоровые, умные возят шмотки в "велоштанах"- рюкзаке на багажнике.

зимний поход бывает с ночевкой и тогда 80+ литровый( ибо теплые вещи мало места занимают только под БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ
летний поход - 60+литровый ( если в компании когда кто-то мужеска пола несет палатку и кухню а на долю женщин только личное и продуктовый общак).

дешевые разные бывают - может быть и сидор от дедушки Ляо а может и вполне вменяемый начальный мешок, но без крутого имени, свистка и кармашка для смартфона.
первое что - сходить в "снаряжение" "сплав" "ред-фокс" и поглядеть глазами на цены и мешки. второе - спросить Б/У мешок для испробования походов( коль ни разу не пробовали то и сходите первый и последний раз) - поскольку для походной жизни вам еще понадобится:
спальный мешок для зимы
спальный мешок для лета
коврик спальный для лета+ для зимы
БОТИНКИ ходовые
термобелье 2 комплекта
маршрутные брюки и куртка
дождевик
_Sirena_
15.02.2017
брала 65 литров татонку напрокат - личные вещи вместились с трудом и в результате получился такой вес, что меня сносило при малейшем ветре вместе с этим рюкзаком. Оценить его ортопедические свойства возможности не было, т.к. был не поход, сплав. Но впечатление от рюкзака, что цена не оправдано высока.

В снаряжении я была, там такой разброс цен...

Видела в спортмастере рюкзаки 50-60 литров за 3-5 т.р. Интересно, что о них народ думает.

Все остальное для походной жизни у меня уже есть, только рюкзака не хватает)
про спортмастер не думаю вообще - тошнит.
в снаряжении - " дешево и сердито"- серия "каньон"

если в 65 литровку умудрились напихать 25-30 кг то не татунка виновата. в любом другом будет тоже самое, ну кроме только багажника лимузина.
kostrov
15.02.2017
Сравните по ценам и качеству одинаковые "по крою" рюкзаки из разных магазинов (Спортмастер и РедФокс, например).
Divkos
15.02.2017
Для пеших походов, в размерности 60-80 литров, очень не плохи редфоксовские Макалу. Простой, классический рюкзак, без не нужных наворотов. Правда в настоящий момент наверное не самый бюджетный выбор..
Как вариант от Снаряжения - Каньон. Тоже проверенный временем простой рюкзак.
А по хорошему - в живую мерить надо, чтоб по поясу и спине нормально легло.
Aliar
16.02.2017
_Sirena_ писал(а)
Видела в спортмастере рюкзаки 50-60 литров за 3-5 т.р. Интересно, что о них народ думает.


Лучше - если уж хочется универсализма - брать объем от 70 л. Жена уже много лет носит восьмидесятку - очень удобный вариант.
Спортмастер - гумно, если в двух словах. Одноразовый отстой для тех кто ничего не соображает. Исключения есть (вернее иногда появляются), но они редкИ и на общую картину не влияют.
Oleg K
16.02.2017
Aliar писал
Спортмастер - гумно, если в двух словах.
Спортмастер форева. Я там чуть более года назад купил Татонку-Бизона за 11 тыщ, когда он в Снаряге за 20 продавался. Был он правда в единственном экземпляре и в каталогах не числился. Видать нашли в закромах где-то.

Аххахаха www.sportmaster.ru/product/1202084/ афтары жгут, теперь он у них по 39, а по большому блату за 31. В Снаряге -- за те же 20.
Aliar
16.02.2017
Я и писал про исключения. ИМХО - именно оно в чистейшем виде. Могу только порадоваться такой халяве.
_Sirena_
16.02.2017
39 O_0 что в нем такого, откуда такие цены? Может он сам за владельцем ходит?)))
Oleg K
17.02.2017
_Sirena_ писала
39 O_0 что в нем такого, откуда такие цены? Может он сам за владельцем ходит?)))
А я-то думаю, у меня дежа вю что ли -- вроде уже обсуждали рюкзаки которые сами ходят. Оказалось, и правда обсуждали!))) www.nn.ru/community/tourism/tourism/kuplyu_pokhodnyy_ryukzak.html
Насколько я понял, итогом прошлой темы стала прокатная татонка-65 ?

А насчёт цен... Ну, немцы денежки любят. Плюс курсы скакнули в 2014-м. Плюс фантазия сотрудников спортмастера, которая свободно гуляет в обоих направлениях. Ценник 39 тыщ это конечно бред, на оф.сайте он 320 евро стоит, т.е. как раз 20 тыщ.
Aliar
17.02.2017
Очевидно в Спортмастере считают, что если для их китаеподелий наценка в 100% это нормально, то на хорошую вещь меньше чем 200% наценять нельзя ))))
_Sirena_
19.02.2017
ахахха точно. ТОгда я точно знала, какой рюк нужен и нашла на прокат. Но мне татонка не понравилась своей ортопедической системой, которая много места занимает и много весит. Но я и не ходила в нем, от байдарки до берега только, то есть не оценила систему в полной мере.
Oleg K
15.02.2017
Стрый писал
на велосипеде с рюкзаком более 10 литров ездят молодые и здоровые, умные возят шмотки в "велоштанах"- рюкзаке на багажнике.
На велосипеде в рюкзак более 10 литров молодые и здоровые кладут то, что не поместилось в 90 л на багажнике.
но есть же еще внутрирамный "треугольник", нарульный баул, и просто соспутники... :)))
Oleg K
15.02.2017
Это верно.
Ну тогда то, что во все указанные места не уместилось -- собс-но и кладут в заспинный рюкзак.
Uncle Bux
18.09.2017
Зеркалка с объективами.
Если что-то не поместилось в 90 литров на багажнике, то это "что-то" точно не нужно ))
kostrov
15.02.2017
Для велорюкзака критичен не объем, а вес. Неплохо, когда у рюкзака есть каркас и сетка, отделяющия мешок от спины.
В большом приятнее шевыряться. Но вести совсем пустой, тоже неинтересно.
PS Плохо, когда рюкзак начинает расползаться по швам оттого, что швы прострочены в край. - Это про 35-литровый Nordway Voyager 35.
_Sirena_
15.02.2017
kostrov писал(а)
Nordway Voyager 35

кстати, да, про каркас и сетку отделяющую от спины - это действительно важно.
kostrov
15.02.2017
Если "обычный" рюкзак снимите, то под ним - мокрая спина. Зимой, от этого ничего хорошего.
Поэтому, со стороны спины на рюкзаке делают подушки, сетки. Обычно, комбинируют их.
Главное, чтобы подушки как губки не набирали, не накапливали воду. Сетка ее точно не наберет. А подушки разные. Если упругие и продуваемые, то хорошо вентилируются.
kostrov
15.02.2017
Любой полупустой рюкзак (кроме каркасного) легко принимает форму спины. Не мешает наклоняться, удобен для велосипедных и лыжных прогулок.
С набитым рюкзаком наклоняться сложнее. Кроме того, он раскачивается на спине, нарушает равновесие. Рюкзаки с сеточкой в этом отношении комфортнее, обеспечивают спине некоторую свободу.
PS Для велопоездок непригодны рюкзаки с жестким каркасом из труб. Однако, они удобны для пеших походов.
Oleg K
16.02.2017
Только видимо надо уточнить, что это всё опять относится к велопоездкам, где заплечный рюкзак (если он есть) в принципе тяжёлым быть не должен.
Если же в рюкзаке едет какой-то ощутимый вес, но барахла всё же не хватило, чтобы набить его до звона, то по общепринятой теории его нужно утянуть боковыми стяжками до этого самого звона, чтоб по максимуму притянуть груз к спине, а рюкзак сделать максимально жёстким. Потому что как раз расхлябанный рюкзак будет раскачиваться и нарушать равновесие. А наклоняться с ним и так не захочется ))
kostrov
16.02.2017
Не вижу большой разницы между велосипедом и лыжами. (
В любом случае, удобный рюкзак тот, который хорошо подогнан. :-)
Aliar
17.02.2017
ИМХО разница принципиальная
Oleg K
17.02.2017
kostrov писал
Не вижу большой разницы между велосипедом и лыжами.
Аа, я понял, речь шла о беговых лыжах? Там да, велорюкзачок сгодится.
А в тур.лыжах всё ровно наоборот -- рюкзак самый большой, а наклоняться особо не надо.
может порассматривать повнимательнее?
лыжи: - спина прямая, активная работа плечами, живот свободен. ->рюкзак соответственно должен дать свободу движения плечам и рукам, фиксирование широким поясом - не мешает ( мне понравился берг от баска с "плавающим верхним креплением" - сыровата конструкция но работает)

велосипед:- спина согнута, плечи фиксированны, голова "закинута", живот сжат. ->рюкзак "блинчиком" - минимально выступающий над плечами(- максимально маленький в верхней части), поясная часть рюкзака максимально узкая чтоб не мешать ногам и не давить на диафрагму верхней частью пояса. итого - велорюкзачок это клиновидная конструкция с узким поясом-стропой.
kostrov
17.02.2017
Да. В самом велосипедном рюкзаке, кроме поилки ничего не умещается.
В более роскошном, предусмотрено отделение под шлем. )
Про беговые лыжи выше ответили.
Еще изредка по пустякам наклоняться приходится. То уронишь чего-нибудь. То, чтоб эти лыжи снять. Люди их палкой отстегивают, но то - опытные. )
в велорюкзаке с фляжкой воды и курточкой - важно. в любом нагруженном виде - бесполезно.
Oleg K
15.02.2017
_Sirena_ писала
про каркас и сетку отделяющую от спины - это действительно важно
Был у меня рюкзак с каркасом и сеткой, но новый я купил с плоской спиной.
Каркас, отделяющий рюкзак от спины, съедает много объёма и добавляет вес. А оставшийся объём делается кривым, что мешает запихивать туда прямые предметы. Поэтому я бы сказал, что рюкзак с такой сеточкой -- только в качестве "косметички" для велопокатушек. И уж точно не для пешки.
Aliar
16.02.2017
Так он в качестве велозаплечника и обсуждается, нет? Больше по факту мало на что годится.
Oleg K
16.02.2017
Обсуждается тут как-то всё в куче...
Ну например у меня был рюк с сеточкой и стальным каркасом, литров на 35. Мне его подарили. По штатному назначению -- видимо для радиалок. Я его использовал в пеших однодневках и на велосипеде.
Выше я имел в виду, что рюк такого объёма с таким каркасом я бы покупать не стал (не могу придумать для него нормального предназначения; только разве для очень уж радикальных нелюбителей потной спины).
Маленький и лёгкий -- может быть, хотя и 15 л я тоже в итоге купил минималистический, 380 г своего веса.
Aliar
16.02.2017
О вкусах не спорят. Для одного сухая спина - самое главное, для другого - вес, для третьего - объем. И что характерно, все по своему правы.
Nat-ashka
15.02.2017
смотрите в сторону Сплава или "Снаряжения"
_Sirena_
15.02.2017
Довольно широкий ассортимент, надо туда уже подготлвленной идти
ошибочка - с вашими запросами - весьма скудный выбор везде.
Aliar
16.02.2017
С вашим бюджетом никакого "широкого ассортимента" не ждите.
Nat-ashka
16.02.2017
у меня была модель "фараон", они разных объемов есть. Все в ней хорошо, кроме качества....
есть еще одна - каньон, вот сколько ему уже лет - сносу нет, хороший рюкзак.
из сплавовских таскаю шерхан ( у меня задачи чуть другие, у меня они большие , под 120л, я не знаю есть ли эта модель меньшего объема.) вообще сплавовские по качеству хорошие.

Любой рюк мерить надо!!! вот например меня когда то уговаривали на титан , я когда его надела, поняла что расстояние между лямок шире чем моя спина))))))
_Sirena_
16.02.2017
по поводу 120 л, я читала что женский рюкзак должен быть 50-70 л, не больше. Иначе это вредно для здоровья. Как Вы со 120ю справляетесь?)
Nat-ashka
16.02.2017
:))))))))))))))))))))))))))
да как с обычным рюкзаком))) иногда уговариваю чтобы сам ходил, конфетки предлагаю, но он , бесстыдник, отказывается и на уговоры не поддается. Совсем уже большой, а все на мне ездит)


PS у пешеходов и водников чуть разные задачи и потребности в объемах и весах.
Aliar
16.02.2017
_Sirena_ писал(а)
по поводу 120 л, я читала что женский рюкзак должен быть 50-70 л, не больше. Иначе это вредно для здоровья. Как Вы со 120ю справляетесь?) ...


Это иллюзия.
Во-первых женщины бывают разные (и в плане ОФП и в плане телосложения)
Во-вторых кто сказал, что рюкзак надо непременно набивать под клапан и исключительно камнями? Можно например так загрузить рюкзак-восьмидесятку, что он будет весить 8-10 кг, причём туго набитый. А с другой стороны есть древняя мудрость, что из большого рюкзака сделать маленький всё же можно, а вот из маленького большой - не получится никак.
Сначала нужно определиться с целью, для которой Вы его приобретаете. Вес рюкзака не определяется его объёмом. Можно в городской 20 литровый рюкзачок положить пудовую гирю, а можно в 120-литровый положить пару спальников, пуховку и всё.
Завтра 06.08.2017 в Сплаве "Товар дня" т.е. со скидкой 20% вот такой рюкзачок на 60л. www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121010172324906536
У меня самого такой, только на 100л. Простой и неприхотливый с приличной подвеской. Из недостатков великоват вес пустого 2,36кг, и расцветки только военные, т.к. пошит как бы для них. Ещё у него практически отсутствуют карманы, для кого-то это недостаток, для меня достоинство, это всё индивидуально. Если пойдёте на него смотреть, то попросите продавцов загрузить его 10-15кг, отрегулировать под себя и пройдитесь по магазину. Если это Ваш первый рюкзак, то лучше идти в магазин с опытным товарищем.
_Sirena_
05.03.2017
Спасибо!
Oleg K
15.02.2017
Например что-нибудь из этого
www.splav.ru/catalog/snaryazhenie/ryukzaki/trekkingovye/
Только чё-то в наличии там нет почти ничего из нарисованного.

Один рюкзак на все походные случаи -- ясное дело, нереально. У меня например литражи такие: 15, 38, 95, 130. С какого размера начать -- зависит от похода.

Вот забавный вариант 60 л www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150618110453344125
Мопед не мой, не знаю каков он в деле. Ткань тонкая, легко порвать. Зато весит чуть более чем нисколько.

И да, чё-то никто в этой теме не напомнил -- всё везде нужно покупать со скидками www.nn.ru/community/tourism/tourism/skidochnaya_tema.html
про "забавный вариант" думаю что в данном запросе он не рабочий выбор, ибо: " 65 литров татонку напрокат - личные вещи вместились с трудом и в результате получился такой вес, что меня сносило при малейшем ветре вместе с этим рюкзаком"(С)- суперлайты для побегунцов хороши, а не для "набора девушки" на сплав :)))
kostrov
15.02.2017
Почитал тему.
Похоже, сумки на багажник велосипеда у Вас тоже нет.
Велосипедисты пользуются или сумкой, или рюкзаком-велоштанами.
Сумка имеет объем около 18 литров. Вело рюкзак - до 90 л.
Выбор зависит от сложности и продолжительности поездки.
_Sirena_
16.02.2017
Сумки на багажник нет. А что за велл-штаны?
Aliar
16.02.2017
normal.ru/katalog/the238.html - например

90литровые кстати
Oleg K
16.02.2017
Цитата оттуда:
Классические "велоштаны" объемом 90 литров для непродолжительных велопутешествий.
Ну да, для небольшой однодневочки самое то ))
Aliar
16.02.2017
Зависит от обстоятельств. Например в велоПВД помимо везущего штаны едет еще "гарем" из неотягчённых грузом девиц, которым тем не менее нужно что-то есть, где-то спать и т.д. Тогда и 90литровых на несколько дней будет мало )))) Впрочем, это скорее экзотика, чаще всего у народа просто маленькие штаны, поэтому всё не влезшее (как правило объемное, но не тяжелое) спихивается к владельцу самого большого однообъемника.
_Sirena_
16.02.2017
чудеса какие)
kostrov
16.02.2017
Сам пока обхожусь без крутых велоштанов. Еще живы те маленькие, что на снимке в портрете. )
В свое время, купил велобагажник IBERA IB-RA5 (под диск), макс. груз 25 кг.
Два года спустя, под него нашлась сумка (с чехлом от дождя) IB-BA1 (17 литров, макс.10 кг). А в прошлом году, еще две сумки IB-BA9 (по 15 литров, макс.9 кг). С последними пока никуда не ездил. ))
Достоинство сумок в том, что легко снимаются с велосипеда для рентген-контроля при посадке в электричку. (Неожиданное достоинство). ))
Сумка IB-BA1 интенсивно используется уже шестой год. Дважды была разбита, треснуло дно. - Успешно склеил и залепил его тканым строительным скотчем. Ремонт прошел легко. Потому, что сумка внутри имеет молнии, обеспечивающие доступ к поддону и боковой вставке, обеспечивающей жесткость. Сейчас вместо этой сумки выпускается IB-BA11. (Надеюсь, что она не только красивее, но и в чем-то лучше).
Информация о продукции от IBERA представлена здесь: www.ibera.info/products.php
PS О багажнике IB-RA5 видел нелестные отзывы. У моего тоже недавно сломались нижнее перо. Возможно, причина была в том, что просмотрел отвинтившийся винт, крепящий багажник к подседельной трубе.
Сломавшийся элемент был заменен хвостовиком сверла. Багажник остался в ходу.
AlexXC
15.02.2017
Лично я использую только рюкзаки Фараон от Снаряжения. На данный момент у меня они присутствуют в версиях 78 и 115 л. Были попытки испытать что-то другое (2 попытки по году и более и 3 попытки всего на 1 выход, которого впрочем хватило). В итоге возвращался снова к Фараонам.
Вынужден терпеть избыточный вес этих рюкзаков и рисковать при покупке (учитывая нестабильное качество ф. Снаряжение), но альтернативы как-то пока не просматривается. Слышал хорошие отзывы о Deuter AIRCONTACT, да и размер хороший есть (110+10), но мне как-то пока не надо. Да и дороговато, учитывая что может и не прижиться.
Oleg K
16.02.2017
AlexXC писал
Были попытки испытать что-то другое (2 попытки по году и более и 3 попытки всего на 1 выход, которого впрочем хватило).
А какие ещё пробовал?
Помню у тебя Татонку-бизон, помню мой Сплав-вояджер ты как-то надевал попробовать, по Щелчку. А ещё какие?
AlexXC
16.02.2017
Акме-Хибины, Tatonka Arapilies, Deuter Patagonia
bravoam
15.02.2017
привет! У меня есть б/у рюкзак на 60 литров ф. Феррино за 3000 и снаряжение "эквип 65" за 5000. у второго пробег в один 2-х недельный поход
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110825124426809340
пользую, не жалуюсь, брал со скидками
без примерки рюкзак не берут! Тут мужики насоветуют, а на женскую спину садится-регулируется не любая подвесная. Собственный вес рюкзака еще смотрите. он может быть 2 кг, а может и 3-4. Если вес меньше 2кг - скорее всего подвесная будет без регулировки нормальной. Объем 50л - спорно. Лучше побольше, утянуть всегда можно. Идеальный рюкзак даже и задорого мне пока не попадался ((.
:) давайте улыбнемся весу рюкзака 160грамм из декатлона за 300 руб.
Мне он по плечу, и цене, и запросам на выходной.
Еще есть вещмешок за 200руб. Есть и еще, на всякий пожарный, в районе тыщи, 1300 в недавние времена.
Походить по магазинам лично , разве плохо.
еще есть такие клетчатые сумки рыночные, так в водный поход, когда заброска колесами в воду, отлично работают ;)
Aliar
17.02.2017
Мусорный/сахарный полиэтиленовый мешок и больше, и легче. И вещмешок из него сделать легко.
За идею можно не благодарить.
и мешки сахарные пользуем, а как же ))
а вещмешок - это на спине носят, да?
на спине даже спиногрызов уже не ношу, здоровье не позволяет ;)
Aliar
17.02.2017
Вещмешок, он же сидор. делается из любого мешка достаточной прочности и куска ремня. Давным-давно дед показывал сам процесс - как солдаты в ВОВ делали. Еще две картошины требовалось ))))
_Sirena_
19.02.2017
вещь!
Aliar
20.02.2017
Для ряда применений - безусловно. Нестареющая классика.
Oleg K
19.09.2017
_Sirena_ писала
вещь!
Так за то его и называют -- Вещь-Мешок!!
mandulay
18.02.2017
croco-dilka писал(а)
а вещмешок - это на спине носят, да?

Носят еще. Я не так давно в экспедиции для однодневных радиалок пользовался. Когда большой основной в лагере отдыхал. Остался вполне доволен.
в Ашане полно недорогих рюкзаков для любительского использования
https://www.auchan.ru/pokupk...ki-pohodnie.html
Не издевайтесь над человеком.
Взял себе там рюкзак для лыж в том году за смешные неск-ко сотен для прикола,-для закусона,фото,термоса и всякой мелочевки,и еще место порядка на ноутбук и пару пузырей остается,стягивается ежели мало заполнен,пряжки/молнии/отсеки/сетки,вполне путево,ткань нормальная,для таких задач нет смысла тратить тыщи на крутые варианты,имхо)
Человеку рюкзак нужен для походов, а не для прикола и закусона.
В теме-поход на лыжах в лес и т.д.,недорого.Полагаю 100литровый за цать тыщ девушку не интересуют
Себе взял для прикола-оказался самое то..
Девушка обозначила цель, ёмкость и примерный бюджет.
Вообще покупать вещи "спец-назначения" в магазинах широкого профиля - моветон. Погуглите "ашанбайк".
Дык это дело ТС,сообщил как было,что вы так переживаете?)
Здесь про выживание и все с собой никто не спрашивал
Nat-ashka
17.02.2017
не смущайте человека, не пишите ерунды)
_Sirena_
19.02.2017
такие у меня есть
kostrov
20.02.2017
Похоже, "не за дорого" нормальный рюкзак не купить. Ищите "без переплаты". :-)
_Sirena_
21.02.2017
Похоже...
Не походник, но очень нравится гражданский вариант десантного ранца из Сплава. Недорого, 50 л, лидит как влитой даже при приличной загрузке, подвес Молле на лямках, что тоже удобно.
Минусы то за что? Мое частное мнение. Я тоже искал недорого и прилично. Использую для выездов на рыбалку, на отдых, когда сумку тащить влом. Зп три года ни разу не пожалел. Впрочем все от целей и задач....
на рыбалку, в магазин, к соседу в гараж - сойдет.
нагрузите нормальным весом( 20-25 кг) и пройдите среднюю дистанцию в 15-20 км по лесу или полям без "нивелированных поверхностей".
молодой-здоровый-аргументированный и посланный командиром боец преодолеет тяготы и трудности, человек "идущий в удовольствие и с интересом" через 5-6 км свернет мировосприятие в точку на плечах и спине - где этот молли-рованный мимимилилитарист покажет все свои " плюсы" в извращенной форме.
15 км не ходил, 10 ходил с весом кило в 20 примерно. Я ж и не претендую свое мнение как на эксперта))) Кстати, рюк реально удобный, широкие лямки, пояс, жесткая вентилируемая спина, и не милитаризованный))) Молле реально удобно на лямках, телефон, нож подвесить. Полный обвес Молле, согласен, нафиг не нужен, там его и нет. В боковые карманы убирается 2 полторашки с водой или много чего полезного.
Вот так он выглядит.
Aliar
22.02.2017
Выезд на рыбалку и бухлошашлыкинг, и правильный хотя бы ПВД (не говоря о чём-то более серьезном) - кардинально разные вещи. Одно дело протащить рюк километр-полтора до "рыбного" места, дальше, извиняюсь, нажраться и всё будет нипочём, да и груз большей частью самоликвидируется - ибо съедобный. Другое дело - пересеченка с грузом, который уменьшается незначительно. Вот здесь нюансы разных рюкзаков (иногда на первый взгляд безупречных и довольно дорогих) вылезают так, что мало не покажется.

ЗЫ. Минус не мой.
Лично, вы сами(а) проехались или еще собираетесь проехать по магазинам с целью покупки его, того, что отвечает вашим запросам? Либо набора рюкзаков, под ваши требования.
_Sirena_
22.02.2017
Я поняла, что нужно мерить, иначе можно не угадать
mandulay
22.02.2017
Предлагаю рассмотреть (примерить с грузом) вот такой вариант: fish-sport.ru/catalog/rukzak...10l_treking.html Вроде сшито не совсем уж примитивно. Есть даже регулировка подвеса и пр. современные причмочки. Цена ниже некуда.

И вообще, сей магазин стОит держать в памяти, когда чего-то ищется. Бывают вполне неплохие варианты по бюджетным ценам. Например, вполне качественный TRAMP только здесь в довольно широком ассортименте. А всякие велоништяки так вообще, ИМХО, здесь на самом минимальном ценовом уровне в городе.
А у него не мягкие лямки со вставками из поролона? Многие из недорогих рюкзаков этим грешат.
mandulay
22.02.2017
Грешен, не щупал. Надо на месте все обсмотреть, в наличии присутствует.
_Sirena_
22.02.2017
А где этот магазин находится?
Рябцева 34, но не бросайтесь сразу на то, что дёшево, можно здорово ошибиться и не забывайте "Скупой платит дважды". Как вариант приезжайте в Киселиху на туристскую Масленицу, там у Вас будет возможность посмотреть, потестить множество рюкзаков, думаю, что люди не откажут (я точно не откажу) и возможно определить для себя если не оптимальный рюкзак, то хотя бы направление, в котором нужно двигаться в его выборе.
_Sirena_
22.02.2017
С удовольствием приехала бы, но попала в больницу...
mandulay
22.02.2017
Скорейшего выздоровления! А то впереди еще много чего, помимо Масленицы :-)
_Sirena_
22.02.2017
Спасибо!
Kotticha
10.03.2017
Искал б\у литров на 70 для дочери - первый раз захотела сходить в пеший, но сразу на Эльбрус - друзья очень тянули. На один поход фирмовый весьма и весьма...цены ого-го-го... а просить у кого-то не желает - свой надо (понты молодёжные при её -то зарплате экономиста в бюджетной конторе). В водном ПВД первый раз была в 2,5 года отроду и сейчас иногда выбирается и потому всякие сёрфинги на островах и ещё где-то перевесили пешку по горкам. А я, потратив несколько недель, уже нашёл новый фирмовый с рук, но со всеми этикетками, кроме чеков, отдали всего-то за 4000. Клёвая ткань-держит воду, форма, подвес, карманы, чехол, всё супер - а с виду вооще красАвец - это в походе отметили, но за сколько купил никому ни слова.. О чём это я ?? При желании и маленьком везении можно подобрать то , что будет нравиться. А в водные по области и окрестностям, если с рюкзаком, то опять беру подштопанный Ермак с увеличенным тубусом - хорошо сидит, стоит и в лодке вместо слани.. Sirena - удачного Вам приобретения. Всем привет. ВП.
mandulay
10.03.2017
Ермак - вообще вечная и, в какой-то степени, незаменимая модель. До сих пор активно использую и списывать не собираюсь. Но, конечно, не для сколько-нибудь серьезных пеших походов.

PS: а понты в реальной походной действительности быстро проходят. И приходит понимание истины.
_Sirena_
10.03.2017
Kotticha писал(а)
- хорошо сидит, стоит и в лодке вместо слани.. Sirena - удачного Вам приобретения. Всем привет. ВП.


я думала, Вы закончите свой пост предложением купить мне у Вас этот рюкзак)))

Я понимаю, что можно удачно купить рюкзак, но для этого нужно хорошо в них разбираться и нужно чтобы подошел.
Я ходила в снаряжение, померила пару моделей, но так ничего и не поняла (кроме того, что визуально, меня привлекали более дорогие модели), поэтому мне нереально самой подобрать себе удачную модель по выгодной цене.

Я осенью сыну приобрела новую татонку кидс всего за 2000 на авито, и пожалела денег на рюкзак себе, теперь таких цен нигде не вижу.
mandulay
22.02.2017
Его филиал еще и на Веденяпина есть (Автозавод). Добираться туда многим проще (10мин. от метро Парк Культуры или одна остановка). Там тоже этот рюкзак присутствовал недавно.
Самое главное: покупать лучше не сразу в магазине, а предварительно заказав у них на сайте и подождав пару-тройку дней. Так ощутимо дешевле выходит. Да и варианты самовывоза (доставки) можно на свое усмотрение выбрать, как удобнее.
mandulay
04.03.2017
Был там. Щупал. Мягкие (
Вычёркиваем.
я однажды зашла в RedFox в "Новой Эре" и обзавелась вот таким рюкзаком: http://yeti.today/obzor-turisticeskij-rukzak-redfox-voyager-75-172, только с 50 %-ной скидкой (в 2375 р. он мне обошёлся). правда, было это года три-четыре назад, в октябре, как раз сезон заканчивался, поэтому и скидки были ого-го. рюкзак оказался неплох, единственное, тяжеловат сам по себе, из-за каркаса. для велопоходов, конечно, не подойдёт, а для пеших - очень даже. но это я не к рекламе именно рюкзака, а к рекламе удачно пойманных скидок. попробуйте походить-посмотреть-померить в той же "Новой Эре", например: там сразу несколько отделов со снарягой, заодно и про скидки поспрашивайте у продавцов.
_Sirena_
10.03.2017
я решила-таки два рюка приобрести.
определилась на таком VAUDE Brenta 35 black
со скидкой вроде не очень дорого выходит.
Vaude - хорошая фирма, но 35 литров для походов маловато, это только для однодневных ПВДшек.
А может барышне пока дальше и не надо?
_Sirena_
10.03.2017
Я понимаю
Aliar
13.03.2017
Для ПВД и велопоходов пойдёт. для прочих - нет.
точнее велоПВД и не далеко. если часа два в седле то плечи отвалятся.
Aliar
13.03.2017
Смотря как грузить ))))
как ни грузи а литр сока с килограммом сосисок-огурцов-помидоров и пляжного шезлонга всяко выкрутит плечи и шею...
Aliar
13.03.2017
Если на голове еще и шлем - то точно.
Nat-ashka
13.03.2017
все таки обратите внимание на более универсальный объем! раз уж есть необходимость...... из большего - меньший всегда можно утянуть.
petez
13.03.2017
Рекомендую еще сходить в магазин типа Каптерки и посмотреть рюкзаки там.
Nat-ashka
13.03.2017
посмотреть то можно, а толку то от них?)
ЗИЛЕНЕНЬКИЕ!!!
petez
13.03.2017
Встречаются довольно удачные дешевые экземпляры, по крайней мере я довольно успешно для местных сплавов и лыжных коротеньких походов использовал.
Девушка собралась в ПВД ходить, а не совершать диверсионные рейды в тыл противника.
mandulay
13.03.2017
Как знать, как знать... Некоторые девушки такие девушки, что и обычный ПВД иногда превращается в поле битвы. С диверсионными рейдами, планомерной осадой укрепленных очагов сопротивления, пленением противника с последующими выплатами репараций и пр. штучками ;-)
Nat-ashka
13.03.2017
ну если на то пошло. В пвд что надо? палатку, спальник, коврик, теплый/сменный шмот, что то от дождя. продукты.термос. посуда. так? если еще с палаткой возможно кто удружит , то все остальное только свое. это я не говорю о том, что если что из снаряги, пусть мелочь, но все же надо. я не думаю что у девушки которая сейчас ищет рюкзак есть офигенно компактный теплый спальник , терморест и новомодный шмот с мегамембранами и т д . потому что естественно это все более фуенкционально, легче и т д .
Да, и хочу напомнить, что ни в пешке , ни где либо не рекомендуется, чтобы что то болталось поверх рюкзака.Все должно быть внутри, включая пенку.
mandulay
13.03.2017
Точно! Литров 80 надо девушкам, не меньше. Чтоб потом не корячиться, впихивая невпихуемое.
впихуивать невпихуемое эт не к ней - она только почитывая трехтомник констанеды, буде лежать на твоем коврике под твоим тентом в твоей майке и твоих штанах. :)

а вот что она несла в 80 литровом рюкзаке будет таинственнейшей женской тайной
mandulay
13.03.2017
Ха! Исчо чаво, в моих штанах! Тентом пущай пользуется, я не жадный.
Вспомни события двух-трёх летней давности. Пустили девушку-блондинку под тент, реанимировали 2-3 глотками дебошировки, а в результате всё чуть было не закончилось полноценным диверсионным рейдом с взятием в плен всех мужчин нашего стойбища. :-D
Nat-ashka
13.03.2017
чой то тебе штанов жалко)))))))

из тента так себе штаны)
mandulay
13.03.2017
Шож я за мужык буду, ежели без штанов?! Голодранец какой-то. Кто ж с таким под тент пойдет?
Nat-ashka
13.03.2017
да, и правда))))) что то я не подумала)))))

с мужиком без штанов под тент опасно))
балбес ты - Шарик(С) без штанов то весь товар лицом! так что НЕ ОПУСКАЙ УРОВЕНЬ и под тент к тебе потянутся...
а вообще какие требования д-б у норм пешеходного заплечника? присматриваю себе. есть кандидатка на это мероприятие.
1. нормальная подвеска
2. износостойкая, прочная ткань, нормальные швы, замкнутый силовой контур, хорошая фурнитура.
3. Емкость зависит от ваших целей и задач, а также от имеющегося у вас снаряжения.
4. наличие/отсутствие карманов зависит от личных предпочтений
Если что забыл, думаю другие участники форума дополнят.
хош я тебе дам рюк потаскать? забесплатно - заодно и узнаешь ЧТО и КАКОЙ тебе рюк нужен?
просто ответь на несколько вопросов:
- когда? в какое время года и география
- на сколько?
- рост/ размер нижних 90?
- имеется ли вообще какая то снаряга и понимание о ней?
у спутницы-то имеется, это для меня.
когда и где: весна-лето тута в обл-ти (точнее тарасиха и окрест), какие-нить 1-1,5д пвд. ребенку хочу вывести, показать
пенки, спальники, палатка, клмн, горелка, пила цепная... это есть.
не откажусь.
палатка едет внутри или на внеш подвеске? это к требованиям изделия в принципе.
в древнем 92 в техникуме ходили в те края. урок физ-ры был. за плечами: брезент колобки, на плечах брезент 6 или 8 мест палатки (точно не помню). хотть и шли от станции км 3-4 не более но дорога с тяготами и лишениями весь мосг вынесла. я нес 2 рюка ибо палатку сплавил товарисчу. но штурм эльки "док линда б\остановок" как страшный сон.
зы там про хотелку для системы пока рано народ напрягать?
Если приедете в Тарасиху на открытие сезона (обычно последние выходные мая), то сможете лично опробовать великое множество разных рюкзаков, а также посмотреть и пощупать любое другое снаряжение. Я думаю, что никто не откажет, я точно не откажу.
про сроки думать пока оочень рано. за предложение спс.
ну тебе выдать проще - командер 90.
рост примерно и комплекция одинаковы - так что особо перенастраивать не придется.

мой ИМХА - все внутри. снаружи только фляжка, дождевик, панама, ГПС. снаружи вешал тент от палатки и тент бивачный только в случае "полный ливень аж течет"- чтоб они хоть как то отводили воду- один фиг уже мокрые.
если пенка ижевка - то с ребенком придется ее снаружи вешать( но это по факту надо смотреть).

в моем случае в 90 литров влазит на неделю бивак и жор на полторых ( в этом году дочь несла свои шмотки/спальное и обьемные сухари с сухофруктами)



ЗЫ. про вкладыш - счас долги разгоню после праздников а там и займемся хотелками.
Nat-ashka
13.03.2017
ну... если, Миш , ты хотел кирпичом кинуть в мой огород, то у меня 120 ;)))))))))))
и я реально корячусь запихивая туда невпихуемое в какую нито 2х недельную автономку на катамаране)
mandulay
13.03.2017
Уважаю, однако. И восхищаюсь. И кирпичами не расшвыриваюсь за просто так. Извиняйте, если чем задел :-[
Nat-ashka
13.03.2017
да ну ты что)))))))
мне лишний кирпичик в огороде не помешает))))
кидай кидай))))
mandulay
13.03.2017
Неа, самому трэба.
Вот жадина!!!
Булыган пожалел для симпатиШной барышни...
Ну...если не передумаешь, я тебе своих принесу...булыганов.
Дельт писал(а)
я тебе своих принесу...булыганов

Держишь камень за пазухой :-D
Вот тут можете посмотреть, где я нашла интернет магазин где можно купить рюкзак wenger-ru.ru/catalog/Ryukzaki-Wenger Конечно в первый раз все боялись, что придёт, что то ужасное, все мы те ещё скептики, но обновам мы были очень рады. Рюкзаки полностью идентичны фотографиям на сайте, ни каких погрешностей в пошиве и смотрятся очень классно. Вообще выбор магазина очень большой. Сами зайдите и просто из интереса полистайте.
На сайте городские и школьные рюкзаки, а никак не туристические, которые нужны ТС. Прежде чем что-то рекламировать, Вы бы разобрались с предметом обсуждения.
манагеру не надо разбираться- ему надо "впаривать" и побольше.
Не зная толком чем торгуешь, много не впаришь
так оно и торгует три месяца а потом идет на новое место с новым сроком
летун 67 писал(а)
Вы бы разобрались с предметом обсуждения.

золотые слова!
жаль что в теме с кострами ты ему не следуешь.
И у старухи бывает прореха :-D
это ты так пошутил что ли?
Будем считать, что да, удачно/неудачно судить не мне.
Oleg K
18.09.2017
летун 67 писал
На сайте городские и школьные рюкзаки, а никак не туристические, которые нужны ТС.
Ну я бы не был так категоричен. Вот это в принципе туристический рюкзак wenger-ru.ru/goods/Ryukzak-Wenger-30582299?mod_id=73854344
Это не означает, что я его кому-либо советую ))
Не говоря даже о характеристиках, настораживает, что этот швейцарский рюкзак за пределами СНГ я сумел обнаружить только в Коста-Рике globalshoppingcr.com/collect...-litros-30581922
Вообще, марка Wenger выходила на североамериканский рынок с претензией на "настоящее" тур.снаряжение, включая рюкзаки, палатки, спальники www.trailspace.com/blog/2011/08/30/companies-expand-product-lines.html
Похоже что бросили они это, но кое-где как будто бы ещё предлагают www.swissma.de/en/web/wenger_zernez_60l_backpack_black_red_42001.html
-- а может быть, просто сайт не обновляется, потому что везде в других местах написано "нет в наличии".
Aliar
19.09.2017
Рекламой весь мозг выело... Советую прежде чем продолжать постить хрень, рекламу и прочие фекалии, восстановить хотя бы извилины.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов