--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Узола 2-4 ноября

Водный туризм
145
224
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
17.10.2013
Всем привет!
Объявляется набор желающих помахать веслами в эти выхи. Хотим навестить старую добрую Узолу, и заодно, познакомиться с ее верховьями.
Выезд, по традиции, газелькой в субботу утром, возвращение в воскресенье вечером. Бюджет ~ 1 т.р. Формат - как обычно (полу-спортивный с сильным уклоном в матрасинг). Готовы взять 1-2 экипажа или отдельных участников. Велкам с нами!
Yumiko
17.10.2013
Планирую быть)
finn
17.10.2013
Это не может не радовать ;)
Rakushka
17.10.2013
Удачи вам всем! ))
Yumiko
17.10.2013
Спасибо! И отдельное спасибо за нужные в походе вещички)
сумасошли... хотя прогноз на воскресенье радует солнышком..
finn
17.10.2013
Прогноз вполне обнадеживающий. Дождь в субботу и солнце в воскресенье - куда лучше, чем наоборот :)
Oleg K
17.10.2013
В Н.Н. на субботу rp5 не просто дождь, а какой-то водный адъ обещает, плавно переходящий в снежный. С 4:00 до 22:00 -- 41 мм дождя, потом за ночь 5 см снега. И в воскресенье после всего этого -- ясное солнце! Что-то будет...
vap-nn
17.10.2013
Я вот испугался погоды, но мне это свойственно, а вот костяк группы это вряд ли напугает ;)
antikrot
17.10.2013
ничё. замерзнут-промокнут - грябать лучше будут ))
Брешут.
С вероятностью 146% будет обычный унылый дождь, временами переходящий в ливень, и не на весь день.
Oleg K
18.10.2013
Да, они своего леща уже поурезали маленько: в НН 3+10+6+0,5=19,5 мм, снег на ночь отменили, правда и солнышко на вс отменили. В Ковернино вообще 0,3+7+5+0,2=12,5, солнышко пока в наличии ))
finn
21.10.2013
Knight Rider писал(а)
Брешут. <br> С вероятностью 146% будет обычный унылый дождь, временами переходящий в ливень, и не на весь день. ...

А в результате был просто унылый дождик, временами совсем стихающий, т.е. обычная осенняя погода :)
Yumiko
17.10.2013
Олег, а ты не хочешь повгрябывать, а то у нас с капитанами жуткий напряг(
vap-nn
17.10.2013
Пора бы тебе уже пересаживаться с носа на корму ;)
Yumiko
17.10.2013
Нет вапушка, я жду когда ты передумаешь. Обещаю запеканку, хлеб, и другие вкусняшки. Готова отдать тебе свой второй спальник и кепочку чтоб на тебя дождик не капал.
.... соглашайся мальчик с нами, будешь нашим королем))
Oleg K
17.10.2013
Что-то мне боязно получать первый гребной опыт сразу в качестве капитана, да ещё при такой метеосводке )
Gazovikk
19.10.2013
Я 28 сентября на Лухе был. Шел снег. Дождя почти небыло но было здорово.
ReeVe
17.10.2013
Размышляю на тему, достаточно ли я [неценз.]тый для данного мероприятия (и как минимум до завтрашнего утра буду размышлять, надо пару дел утрясти). Если удастся, у вас ведь вроде всегда есть желающие выступить в жанре "матрос на свири"?
finn
17.10.2013
Да, места пока есть. Равно как и вышеупомянутые желающие, так что велкам :)
Ал
17.10.2013
от куда и до куда идете?
finn
18.10.2013
Стартуем выше Ковернино, откуда воду найдем :)
Идем докуда успеем, но максимум - до Бриляково.
Ну ты круут!!!
Вот маньяки! кто ж это осенью в снег с дождем и по воде-то? не устаю удивляться, как так можно..

п.с. планирую быть:)
аххаха) молодец)
а я, к сожалению, в этот раз не с вами( надо быть на работе в воскресенье(

так что хорошо вам отдохнуть! буду ждать фоток и завидовать(
finn
18.10.2013
Lialkonosta писал(а)
Вот маньяки!

да мы-то ладно, а вот некоторые (!), после долгого празднования собственного дня рождения, да в 3 утра чтобы подняться, да в поход с какими-то маньяками... это вообще выше моего понимания ;)
Gazovikk
19.10.2013
Я знаю одного товарища который собирает команду на ноябрьские праздники)))
ну что, начинайте душу травить что ли?) как сходили?)
finn
21.10.2013
поскольку народу на машину не набралось, решено было отложить узолу до лучших времен (возможно, ноябрьские). вместо этого устроили двумя экипажами однодневную (воскресную) покатушку по нижней кезе. мороз и солнце, день чудесный, речка тоже понравилась, обязательно нужно будет пройти ее с самого верху :))
Yumiko
21.10.2013
Богдан, покатушка действительно получилась отличная. Кеза замечательная, интересная речка. Погода очень порадовала, несмотря на то, что переодически я не чувствовала пальцев от холода. Где фотки?
finn
21.10.2013
то что пальцы мерзли - я всегда был противником неопреновых перчаток на минусовые температуры, поэтому не удивляюсь. скажи еще спасибо болотникам - а то бы и ноги тоже мерзли :)
зыж молодец, что не испугалась холодов ;)
ззыж фотки будут позже
Yumiko
21.10.2013
Ну это был первый опыт)
finn
21.10.2013
и его обязательно нужно закрепить ;)
serguz
21.10.2013
ноябрьскими морозами)
Yumiko
21.10.2013
А сам-то не боишься? Я уже прониклась прелестями каркасника при минусовой температуре)
finn
21.10.2013
Слово "прелестями" наверное забыла взять в кавычки? ;)
ну почему? грябать то в ней вроде не так и страшно) это только при разборке могут проблемы возникнуть?) или я ошибаюсь?
finn
21.10.2013
ну да, проблемы только при разборке, зато какие! мне они очень хорошо запомнились в свое время :)
www.turizmvnn.ru/cont/show/41970/
Yumiko
21.10.2013
И после этого Юра опять планирует сходить на ноябрьские?
finn
21.10.2013
Думаю, после Пижмы и Лапшанги его уже ничто не способно испугать :)
serguz
21.10.2013
Вот тебе пример для подражания)
serguz
21.10.2013
Рано бояться. Сначала посмотрим какую погоду пообещают.
жаль, что сорвалось( надеюсь, мы таки доберемся до узолы)

ЗЫ: где фотки?)
Yumiko
21.10.2013
А мы надеемся, что некоторые не будут работать в свой законный выходной)
сама в шоке. но это было необходимо(
я тоже очень надеюсь, что на ноябрьские мне повезет;)
finn
26.10.2013
serguz
26.10.2013
Спасибо) Классные фотки!
клево сходили) завидую)
молодцы) жаль, что не сходили на Узолу)
а мы пешком выбрались-таки;)
http://www.nn.ru/~gallery85129?MFID=477189
serguz
26.10.2013
Ещё бы Богдана уговорить на верховья и истоки рек не брать байдарки)
с байдаркой проще при наличии такой воды-то;)
serguz
26.10.2013
С водой было всё хорошо, низовья шли. Был ещё план заброситься на 30 км выше. Вот там уже как повезёт).
Yumiko
27.10.2013
С Богданом повезти не может))... байдарку можно и не собирать, вряд ли она пригодится первые 25-28 км.
Пысы: Я созрела на ноябрьские))
finn
29.10.2013
Небольшой клип. По мотивам, такскзть :)
www.turizmvnn.ru/cont/show/5748981/
vap-nn
29.10.2013
1:03-1:06
Эх, Серёга, Серёга (((((((

1:26-1:36 (и далее)
Как-будто на моторке идёте ))))))
antikrot
29.10.2013
да, чуть-чуть не хватило перепрыгнуть ))))

finn - зачем людей плохому учишь? )))
vap-nn
29.10.2013
Если б finn учил, то хватило бы ;)
finn
29.10.2013
увы, учителей не хватает... чтобы показать на собственной свирьке, как через завалы прыгать нужно ;)
а то в данном случае у нас некоторые граждане полагают, что свири завалы противопоказаны, и что это сугубо удел щуки :)
vap-nn
29.10.2013
Искренне негодую! ))))))
serguz
29.10.2013
Учителя на форумах сидят)) А бревно то плохое было, из двух стволов с острой корой и прыгать через него не хотелось).
finn
29.10.2013
во-во, сидят, и с форума указывают :) заместо того, чтобы собственным такскзть примером! :D
vap-nn
29.10.2013
А вы чего это накинулись-то, а?
Yumiko
29.10.2013
Ооо... Супер! Супер!
serguz
29.10.2013
Промо ролик))
И правда как на моторке, вот это скорость!
serguz
29.10.2013
Как обычно... Маша гребёт, а Богдан снимает ;)
sks4
30.10.2013
finn писал(а)
Небольшой клип. По мотивам, такскзть :)

Снималось - GoPro?
finn
30.10.2013
гоупрошка + мыльница
sks4
31.10.2013
finn писал(а)
гоупрошка + мыльница ...

Спасибо..
Не думал, что GoPro в клипе такую глубину резкозти даст..
Yumiko
26.10.2013
Спасибо, Богдан, фотки отличные.
finn
28.10.2013
Итак, [b]объявляется повторный набор на Узолу! [/b]
На этот раз, на ноябрьские трехдневные праздники. Условия прежние. Готовы взять еще 1-2 экипажа, или отдельных участников. Вэлкам!
Yumiko
29.10.2013
Я!! Я иду!!!
я бы присоединилась.
shym
29.10.2013
я думаю о том, чтобы присоединиться... есть ли возможность идти на каяке?
finn
29.10.2013
мне кажется, на каяке будет скучновато - все-таки не кутра :)
километраж планируется под сотню, а байды у нас ходят в довольно бодром темпе - угонишься ли? ;) давай лучше на свирьке!
ReeVe
29.10.2013
finn писал(а)
километраж планируется под сотню, а байды у нас ходят в довольно бодром темпе

А точно на 3 дня?)
antikrot
29.10.2013
праздники же, поэтому с днёвкой
vap-nn
29.10.2013
Жжёшь!!!
пацталом)))
finn
29.10.2013
при желании, конечно, и за день идется, но где ж набрать столько ненормальных на машину :)
а если серьезно, то верховья - это всегда рулетка, и планировать тут очень сложно. но к счастью, на узоле точки выброски идут чуть ли не через каждые 10 км :)
shym
29.10.2013
а где взять свирьку? у меня нет... и экипажа нет тоже.
и ещё, разве планируется мало завалов? а завалы на каяке преодолевать проще и быстрее (доказано, в частности, и мной - если кто помнит Ваю:-) ), потому и надеялся, что не отстану.
finn
29.10.2013
найдем, и свирьку и матроса :)
завалы - в первый день сплава не исключены. второй и третий дни - уже чисто грябалка
vap-nn
29.10.2013
Упёртый каякер может многое. Доказано Болтиком на Волге ;)))))
shym
29.10.2013
Даже упёртый каякер в скорости проиграет. Значит, к месту стоянки вечером будет подходить позже других. Хотя я бы всё равно попробовал - с фонарём не первый раз ходить...
finn
30.10.2013
а че за каяк? не слаломник, надеюсь? ;) у той газельки верхнего багажника нет...
shym
30.10.2013
без верхнего багажника трудно.. да каяка тоже нет, на самом деле. но если каяк (не слаломник) я могу попробовать одолжить, то свирь - даже не знаю, где искать
finn
30.10.2013
а свирь-то уж разве проблема достать? по-моему, тут на форуме у каждого второго водника свирь :)
но в любом случае, я же сказал, будет тебе и свирь, и матрос. ты только в личку или аську вылезь наконец, не на форуме же обсуждать с тобой все эти оргвопросы ;)
finn
01.11.2013
shym писал(а)
а завалы на каяке преодолевать проще и быстрее (доказано, в частности, и мной - если кто помнит Ваю:-) )

а вот видюшки с вашей Ваи говорят об обратном :)
http://www.nn.ru/~gallery231136?MFID=92278&IID=1655634
http://www.nn.ru/~gallery231136?MFID=92278&IID=1654345
;)
shym
01.11.2013
А ничего, что бревно во втором видео раза в три выше, чем в первом?)) И прыжки через бревна - далеко не единственная техника преодоления завалов. Есть места, требующие маневра, в которых байдарки застревают и пролезают исключительно при помощи ненормативной лексики. Кроме того, не считаю зазорным обойти бревно по берегу - на каяке так удаётся обогнать толпящиеся перед бревном байдарки и уйти вперёд.
Вообще, я имел в виду те упражнения, которые я демонстрировал в утро второго дня, умудряясь при этом не отставать от группы)
finn
01.11.2013
да ладно тебе, это я в порядке флуда :) к тому же в этой темке уже упоминался тот факт, что многие не представляют, каким образом на свири можно прыгать через бревна - им полезно будет посмотреть :)
Yumiko
01.11.2013
Нет, мы будем драть байдарку исключительно на берегу)) Это наш метод))
vap-nn
01.11.2013
Во всём виноват маникюр ;))))))
Yumiko
01.11.2013
Зависть плохое чувство))
vap-nn
01.11.2013
А зато у меня байдарка не рваная :-Р
Yumiko
01.11.2013
еще похвастайся возможностью посмотреть воскресные программы по телевизору)))
shym
01.11.2013
в каяк надо пересаживаться - все проблемы с маникюром решатся :-)
в смысле он будет полностью отсутствовать?)
vap-nn
05.11.2013
Да у меня с ним и так проблем нет ;)
Итак, очередные спасибы от меня: Богдану за организацию нескучного сплава, Жене за капитанство и всем остальным за теплую компанию)
Речка понравилась, завалы в первый день не дали заскучать, а их отсутствие во второй и третий - погрести) Размялись, на мой взгляд знатно.
Песни под гитару (которая уже становится традиционным;) атрибутом наших походов) до поздней ночи, костер и классная компания, что еще нужно для хорошего отдыха?)
Жду новых встреч)
ReeVe
05.11.2013
Спасибо Богдану и всей компании за приятные выходные! Мой любимый формат, когда под вечер уже устаёшь, но ещё не задалбываешься, т.е. без надругательств над собственным организмом и здравым смыслом :) Речка порадовала разнообразием, что для первого опыта хождения с верховий было весьма полезно. Динамичная вторая половина первого дня и третий день полностью порадовали больше всего. Ну и погодка, особенно на третий день, заставляла напоминать, что сейчас вообще-то начало ноября. В общем, отличный отдых, в перспективе (правда, наверное, уже в следующем сезоне) обязательно поучаствую ещё!
serguz
05.11.2013
Всем спасибо за компанию и Богдану за организацию! Отлично посидели за костром с гитарой. После завалов грябалка была как бальзам на душу)). Ноябрь вполне пригоден для сплавов и сезон закрывать пока рано).
vap-nn
05.11.2013
serguz писал(а)
...Отлично посидели за костром с гитарой...

Группа Богдана окончательно "свалилась" в матрас ;)
Я больше с вами не пойду ((((
serguz
05.11.2013
Без тебя совсем распустились;) Ладно ещё днёвки не было)
+1)
а вап ваще хорошо устроился, сидит на форуме и замечания отвешивает. нет бы пошел с нами и гнал всех вперед;)
serguz
05.11.2013
Ага, ночной сплав некому было организовать)
Yumiko
05.11.2013
Ты с нами и так не ходишь))
finn
05.11.2013
Итак, как все уже, наверное, поняли, до Узолы мы таки добрались! Отважного народу, не убоявшегося завалинга, грябалки и дождей, набралось в этот раз аж 10 человек (и как ни странно, никто не отминусовался). Из них четверо шли с нами в первый (и очень надеюсь, что не в последний) раз. Выдержка группы была такова, что даже когда мы достигли Романово - первой деревни на Узоле, где река представляла собой по такой воде 100% неходимый ручей - они, даже глазом не моргнув, готовы были начать стапель. Отморозки, что тут скажешь! :))

Но мне лично в этот раз не хотелось начинать поход с пешеволока, и стартовать было решено от Больших Крут (третья деревня, километров на 5 ниже по реке), а точнее, от интересного мостика-плотины, расположенного почти сразу за автомобильным мостом. Рядом с ним наличествовала удобная и просторная поляна стапеля, и деревянный стол (за которым мы с удовольствием потрапезничали) с мощными бревнами-скамьями, с видом на окружающие красоты, осиянные утренним солнцем. Наконец, щука, нева и три свирьки были сброшены на воду и сплав начался.

Первые километров пять сплава Узола представляла собой достаточно насыщенный завалами участок узкого (2-5 метров) извилистого русла, с обилием ив, осин и берез по берегам, и наличием активного бобризма (погрызы, сходни, обглоданные веточки и завалы из поваленных ими деревьев). Забегая вперед, скажу, что бобризм присутствовал по всему маршруту. После первого крупного притока (ПП Пеуза) река стала раза в два шире и глубже, и сплав уже стал вполне комфортным. Средняя ходовая скорость возросла с 2,5 до 5 км/ч. Завалы стали единичным, но их сменили каменистые перекаты и слаломный быстроток. По берегам пошли сосны (и шли уже до самого конца). Заночевали на отличной стоянке в сосновом бору, перед впадением Колодовицы. Данью речке за нескучный сплавной день стала пробившаяся на камушках свирька "Селена" (да простят меня ее хозяева за самовольное поименование), что стало первой ее пробоиной на воде :)

Весь второй и третий день, как и ожидалось, была грябалка. После впадения ЛП Малой и Большой Серги Узола окончательно раздалась вширь и вглубь, и байды вышли на крейсерскую скорость в 7-8 км/ч. Пожалуй, участок от Пеузы до Большой Серги понравился мне больше всего, это, можно сказать, украшение Узолы (как на Керженце участок от Ивановского до Рыжково). Если хочется интересного сплава, но без завалов, можно смело рекомендовать старт от моста в Язвинах (это чуть ниже впадения Пеузы) - река здесь 100% ходима по любой воде.

На перекусе второго дня очередь клеиться дошла до второй свирьки, а на ужине - и до третьей. Щука и нева прошли Узолу без повреждений :) Выброситься планировали из Бриляково, но поняв, что километраж набирается меньше, чем предполагалось, накинули еще пятнашку, и догрябали до Бастраново, добив таким образом сотку. Разобраться успели засветло, дома были к 9 вечера.

Спасибо всем участникам за участие и за отличную компанию! Также замечу, что было приятно грябать в окружении более сильных экипажей - расслабляться не давали :) Мне кажется, баланс между лосизмом и матрасингом был нащупан более-менее удачно, и поход получился вполне себе нескучно-отдыхательным. Надеюсь видеть всех в наших походах и впредь :)
vap-nn
05.11.2013
finn писал(а)
...Данью речке за нескучный сплавной день стала пробившаяся на камушках свирька "Селена"...
...очередь клеиться дошла до второй свирьки, а на ужине - и до третьей...

Да вы ещё и свиреубийцы!!!!
Одну повредили камни.
Вторую, как я понимаю, опять кое-кто ногтями проскрёб ;)
А третью обо что?

ЗЫ: Кроме шуток, с вами опасно стало ходить ;)))))
antikrot
05.11.2013
если третья - Катина (KateSolomina), то вполне вероятно что обо вообще хрен знает что и выше ватерлинии ))))
ну ты засранец))) третья и правда моя, но в этот раз ниже)
собственно все свирьки пострадали от камней. причем первые две продрались на одном и том же камне (предположительно). просто экипаж второй не сразу понял это)))
ReeVe
05.11.2013
Первую и вторую продрали предположительно на одном месте, был там один слишком мелкий перекатик с острыми камнями. Просто я каким-то образом не заметил дырку вечером, а из-за того, что благодаря пенке воды налило немного, решил что вёслами накидали. И только к середине второго дня, отчерпав из байдарки литров 20-30 воды, начал подозревать неладное... :)

Третья словила что-то железное под одним из мостов, вроде.
неее... мосты не причем) в последний день на единственном перекате словили камень неудачно. не видно было что под водой он длинный и острый(
ReeVe
05.11.2013
KateSolomina писал(а)
в последний день на единственном перекате словили камень неудачно.

Но с дыркой пришли на вторую ночёвку. Временные парадоксы? ;)
таки да) путаю дни)
самый последний перекат второго дня. вот только не помню, либо мы уже встретили серегу и искали стоянку, либо сразу после мы их догнали и начали искать стоянку вместе)))
shym
06.11.2013
Это был перекат с островом посередине, в последней деревне перед стоянкой, и поймали мы, видимо, камень из остатков плотинки... А догнали сразу после этой деревни, когда они начали искать стоянку.
Yumiko
05.11.2013
Ты, Зин, на грубость нарываешься...
serguz
05.11.2013
vap-nn писал(а)
ЗЫ: Кроме шуток, с вами опасно стало ходить ;))))) ¶

Лёха находит всё новые и новые причины, чтобы отсиживаться на форумах))
vap-nn
05.11.2013
Не. Просто жалею свою ласточку. Она у меня ещё это... в смысле, не того... девушка ;)))
Yumiko
05.11.2013
Мои три копейки. По завалам я больше не ходок, это издевательство над собой и байдаркой. Сколько там за первый целый ходовой день получилось? 8,5 км кажется.. И в последний около 48 км.. Разница в разы, вывод для себя сделала окончательный. Я только за спортивный сплав, перекидывание байды через деревья лучше заменю приседами в зале)))
finn
05.11.2013
да сколько там тех завалов (почти (с)) ;)
всего-то до первого перекуса. я окончательно забыл о них уже к концу второго дня. вот в прошлом году, на керженце, у нас завалинг кончился лишь к концу третьего ;)
Yumiko
05.11.2013
Богдан, я не против заброски в верховья речки, но без байды... пусть будет пешка по руслу))
shym
06.11.2013
Если твоя цель - пройти как можно больше километров за день, никто не против. Но зачем говорить, что вот это "спортивный" сплав, а преодоление завалов - "неспортивный"?
Если интересно, в категорийном сплаве сложность определяется как раз препятствиями - правда, немного другого характера - хотя по километражу ограничения тоже есть.
А вообще, да, соглашусь с Богданом: завальный участок тут был не очень разнообразный и почти не требующий мастерства, вышел-перетащил либо нырять под бревном.
Yumiko
06.11.2013
Узола относится к категорийным речкам?
"Вышел и перетащил" каким образом относится к спорту?
Давай не будем разводить тут демагогию, я озвучила свое мнение и свои приоритеты. Перебрасывать байду через бревна каждый метр это не мое, есть куча других альтернативных вариантов как получить нагрузку на ту или иную группу мышц.
vap-nn
06.11.2013
Yumiko писал(а)
..."Вышел и перетащил" каким образом относится к спорту? ...

Ну, конечно, это не спорт. Это матрас ))))))
Но выше ты же писала
Yumiko писал(а)
...перекидывание байды через деревья лучше заменю приседами в зале...

Значит нагрузочки сравнимые? Только из зала можно в любой момент уйти ;)))))
Yumiko
06.11.2013
Занятия в зале более рациональны и по времени и по эффективности.
vap-nn
06.11.2013
А это зависит от того, какого эффекта ты желаешь.
shym
06.11.2013
Я, как любитель завалов, пытаюсь не согласиться с твоим определением гладкой гребли как спортивного сплава, а всего остального - как неспортивного. Не спорю с тем, что у каждого свое мнение, но не надо так резко с терминами. Спорт он разный бывает, завалы не хуже гребли. Просто одному нравится одно, другому - другое.
Yumiko
06.11.2013
Ну если мы будем так глубоко копать, то и гребля как таковая не относится к спорту. Спорт это прежде всего соревновательная деятельность... А у нас так... физкультура)
antikrot
06.11.2013
наличие академической гребли, гребли на байдарках и каноэ и гребного слалома в олимпийских видах _спорта_ не смущает? ))
vap-nn
06.11.2013
Какой же это спорт? Ни костра, ни гитары, ни глинта. Да и по ночам они с фонариками не грябают. Вообще не понятно, как они в олимпийскую программу затесались. Да и отнесение их к летним видам спорта вызывает некоторые сомнения ;))) Типа, зимой грести нельзя? Это весьма смелое утверждение, не основанное на фактах )))))))
в олимпийскую программу явно случайно попали)
предлагаю перевести их в зимние виды спорта... победит тот кто первым в снегах найдет воду и догребет по ней до финиша;)
antikrot
06.11.2013
>победит тот кто первым в снегах найдет воду и догребет по ней до финиша
нуу.... даже фотки тут выкладывали
ну дык и я о том же;) у наших было бы явное преимущество;)
Yumiko
06.11.2013
Не правильно понял...То чем мы занимаемся, не подходит под понятие спорт. Спорт - система организации и проведения соревнований и учебно-тренировочных занятий по различным комплексам физических упражнений; имеет целью .... достижение высоких результатов и побед в состязаниях. Т.е спорт это прежде всего соревнования.
antikrot
06.11.2013
не вижу никаких причин, почему данные покатушки не могут рассматриваться как учебно-тренировочные занятия перед, например, ночной прагулкой, скитульцем, и прочими подобными соревнованиями, благо кое-кто тут в теме и достижения имеет.
Oleg K
06.11.2013
наличие академической гребли, гребли на байдарках и каноэ и гребного слалома в олимпийских видах _спорта_
Вот именно, академической! Ну в крайнем случае, слалом. А вот завалинг, кустинг и ледоколинг в олимпийскую программу до сих пор не попали!
какая ж физкультура, если вы посоревноваться с нами хотели?)
serguz
06.11.2013
А вы с нами почему-то не хотели)
это все потому что мой спортивный азарт уснул))) а Женя в одно весло имел мало шансов угнаться за вами на большом расстоянии
antikrot
06.11.2013
в таких случаях принято отмазываться самочувствием и отсутствием турнирной мотивации ))
что ж ты раньше то не научил?)
ну ниче... запомню на будущее)))
shym
06.11.2013
я соревноваться люблю, но вот форма сейчас, конечно, не та... пытаюсь восстановиться. думаю, ещё посоревнуемся, не последний же поход вместе!
serguz
06.11.2013
у меня тоже не та... слышал бы ты Yumiko;)
Так что условия были равные)
shym
06.11.2013
Не согласен. У меня до сих пор восстановление после травмы, первый раз на байдарке, между прочим. А ты поллета катаешься
serguz
06.11.2013
Для первого раза очень круто. Желаю тебе восстановиться к следующему сезону.
А пара поездок в месяц заметного эффекта не дают. Вот если бы 2 раза в неделю...
shym
06.11.2013
Спасибо! Ну, всё же выносливость повышается.
>Вот если бы 2 раза в неделю...
ээх... мечты мечты(
finn
07.11.2013
serguz писал(а)
Вот если бы 2 раза в неделю...

мы бы тогда тебя даже на перекусах не видели, поскольку к этому времени ты бы уже заканчивал маршрут ;)
shym
06.11.2013
Тут уже писали... Многие в соревнованиях участвуют. Соревнования по ТВТ на Пьяне - наше всё.
Но мы можем замутить и собственные соревнования, неофициальные :-) только мне кажется, что чисто гребля - будет скучно. Идеально было бы провести несколько этапов (3-5) в разные выходные, типа как в авторалли делают. Выбрать зачетные участки, на которых засекается время. Причем некоторые проходить днем, некоторые в тёмное время суток, а где-то иметь и препятствия в виде плотин, завалов (без жести, не через каждые 10 метров и в идеале проходимых без выхода из байдарки). Сыграем в следующем году? :-)
У Финна с его знанием области должны быть идеи, какие участки каких рек стоит использовать... Я предложил бы начать на нижнем участке Кутры, ниже второго и до третьего моста,- там, где завалов уже немного.
finn
06.11.2013
shym писал(а)
Я предложил бы начать на нижнем участке Кутры, ниже второго и до третьего моста

от второго моста завалинг еще вполне достойный. может, ты имел в виду от третьего (лесниковского) и до четвертого (филинского)? там уже после впадения малой кутры действительно одна грябалка, но 18 км всего, часа за три проходится без напряга, а при желании можно и в 2 часа уложиться, по апрельской-то текухе.
не хотелось бы забуряться в такие дали ради двух часов сплава... а вообще, давно уже на кутре не был. если весной паводок поймать удастся, то с удовольствием прокатился бы снова от верховьев :)
shym
06.11.2013
Извини, с количеством мостов, видимо, напутал. Я видел только три.
Я предполагал вот что. В авторалли существуют участки типа перегонов и зачетные участки, на которых засекается время. Грубо говоря, мы все идем весной на Кутру от верховьев, но время на этапе соревнований засекается от третьего моста и до четвертого. А лучше - от "классического" места стоянки чуть ниже третьего моста. Этот этап - короткий, но для пробы вполне подошел бы, я думаю.
finn
06.11.2013
ну собссно, почему бы и нет. я - за. и кстати, можно совместить это с прохождением малой кутры от истока :)
Zu-zu
07.11.2013
Yumiko писал(а)
Узола относится к категорийным речкам?

Согласно Перечню категорийных рек - да. 1диничка :)
Lenulka
05.11.2013
Вот, уж так ты каждый раз свои сплавы описываешь, что не будь вела в приоритетах, давно бы уже по бревнам с вами скакала)))
Хоть и сама отлично провела праздники, а сирано каждому маршруту завидую!
Здоровска! Поздравляю и с речкой, и с командой, и с суперски прошедшими праздниками всех!)))
ReeVe
05.11.2013
Богдан как раз размышлял на предмет переманивания велосипедистов на воду. Мысль материальна)))
Lenulka
06.11.2013
значок у твоего ника вопиит))
ReeVe
06.11.2013
В смысле?
Lenulka
06.11.2013
да-да)) в том самом))
finn
06.11.2013
знаешь, в этом году с нами ходили в походы как минимум трое, у кого вел в приоритетах, из них у одного, кажется, приоритеты поменялись :)
Lenulka
06.11.2013
Да, знаю)))
даже могу их перечислить.
Так, ведь, и я не говорю, что это невозможно)
может, как-нить и сложится в пользу воды))
Zhen4ik
06.11.2013
Ага-ага, вот так начнешь с байдарок, а теперь думаешь, где б защитный костюм для сплава взять)))
По теме - молодцы, ребяты, классно сходили! 8 км завалов, это, по-моему, всего ничего, как раз для разогрева)) Слюни текут, хочу с вами, эхх..=))
ходят слухи, что этим походом водный сезон не закрыли;) так что все шансы есть погрябать даже в этом году)))
Zhen4ik
06.11.2013
Хихи, немного далековато мне будет до места сплава добираться))) А так, мысленно с вами))
serguz
06.11.2013
Хорошему матросу и завалы не помеха)
Yumiko
06.11.2013
так... кажется это основательный булыжник в мой огород)))
Zhen4ik
06.11.2013
Ниче-ниче... еще пара походов с финном, и 30 км завалов как раз плюнуть будут ;)
serguz
06.11.2013
И тебя есть за что похвалить)
shym
06.11.2013
а ты-то сам насколько плохо к завалам относишься?))
serguz
06.11.2013
Я терплю:)
Душевный поход!
Yumiko
05.11.2013
Юра, не перестаю тобой восхищаться!
finn
06.11.2013
ну, кстати, я его знаю намного дольше, чем ты, а тоже не перестаю :)
shym
05.11.2013
Спасибо всем! Мне всё понравилось. Только завалов мало... :-)
finn
05.11.2013
Завалов мало - это правда. И что самое обидное, проходимых завалов (т.е. которые можно перепрыгнуть, поднырнуть, пройти с помощью хитрого маневра, как например, на Кутре, Дорогуче или Унже пижемской) почти нет - подавляющее большинство либо перетаскиваешься, либо обносишь (плюс водички нам этой осенью не налило). Просто такой характер реки - средний участок (самый желанный) почти отсутствует. Сперва идет малогабаритный завальный ручей, и вдруг практически на 10 километрах русла сразу три крупных притока, после которых река уже широкая и скучная (что характерно обычно лишь для низовий). Пожалуй, это единственный на моей памяти случай. Но все равно я рад, что сплавной участок одной из самых популярных наших рек теперь исследован полностью! :)
а как же участок от Романово до Больших Крут? там наверняка можно пройти, если воды будет чуть больше)
finn
05.11.2013
если будет ЧУТЬ больше - то пройти можно, но только ногами :) по апрельскому же паводку первый километр после романово - будет разлив в поле со стоячей водой и снежной кашей (собссно, там и сейчас стоячая вода, на дне этой канавки), и по нему еще кое-как проплыть будет можно, а вот последующие километры через лес (наверняка завальный) окажутся куда веселее нашего участка от больших крут.
в общем, сплавной участок узолы начинается от пп пеуза, а все что выше - условно-сплавной :)
Богдан, тебя там пытают чтоль, что ты такое пишешь?) раньше помниться тебя абсолютно не смущали "условно-сплавные" участки... видимо ты и правда "сваливаешься" в матрас;)
finn
06.11.2013
дык меня-то не смущают, мы (одним экипажем, потому что компаньонов на такой сплав найти в НО пока не удалось) с успехом ходим и будем продолжать ходить реки "от начала пунктира" (не далее как в этом году прошли таким образом всю ваю за раз), отыскивая место, где рождается ручеек, но это же не значит, что река является сплавной прямо от этой точки (даже условно-сплавной она становится обычно лишь километров через пять-десять)
так же и с узолой - не вижу в данный момент особого смысла пытаться идти ее от романово, даже по паводку. если забрасываться выше язвинского моста, тогда уж сразу в исток (кстати, в планах) :)
ну лично меня останавливает только вес моей свирьки) для пешки она несколько тяжеловата(
так что если найдется кто желающий с щукой например, то я готова буду присоединиться;)
finn
06.11.2013
отлично! осталось найти смельчака со щукой :)
Yumiko
06.11.2013
Вапушку не отдам!
vap-nn
06.11.2013
Даже не знаю, что и сказать то...
Напрягаю мозг в попытках вспомнить хоть что-нибудь про отмену крепостного права, но ничего не получается (((((((
Наверное, оно ещё действует ;)))))))
Yumiko
06.11.2013
На Юрьев день тоже не рассчитывай)
vap-nn
06.11.2013
Ты озвучивай конкретный маршрут ;)
finn
06.11.2013
Юронга, Ижма, Пижма, Черная (Устинская), Безменец, Северный Козленец, Иргень - это то, что пока в ближайших планах.
В более отдаленных - Ошма, Большая и Малая Какша, Ветлуга, Сережа, Теша
Выбирай ;)
vap-nn
06.11.2013
finn писал(а)
...в ближайших планах...

А конкретнее?
finn
06.11.2013
конкретика будет за неделю-две до похода, а до конца этого сезона истоковых сплавов не планируется - паводка этой осенью нет вообще :(
antikrot
06.11.2013
какую Ошму ты имеешь в виду?
предварительно запишусь на Ошму (если та, что в нн области), обе Какши, Ветлугу и Тёшу )))
предлагаю Озёрку, Пукстерь и Велетьму
гм... как то многовато у тебя хотелок) думаешь что тебя так часто будут отпускать?)
antikrot
06.11.2013
Кать, ну это как з/п просить на собеседовании - надо говорить по-максимуму ))) авось что-то и дадут.
finn
06.11.2013
ага, ту самую ошму. в этом году мы уже потоптались на том самом холмике с которого в разные стороны стекают вая, уста, пижма и ошма, из этого списка ваю с устой прошли (последнюю, впрочем, не от истока, а лишь от первой деревни), по пижме и ошме остался должок :)
озерка - да-да, тоже в планах (а еще, кстати, суворощь, люнда и санда с кезой).
пукстерь и велетьма - уже в совсем отдаленных планах (там же где и алсма, везлома, сейма и многие другие)
RaVenA
05.11.2013
Ребят-девчат, всем спасибо! все понравилось, давно не сидела так душевно у костра, газовая горелка как-то не очень к этому располагает) завальчики хорошие, "грябалки" мне с непривычки, наверно, было даже многовато :) плечики чуть побаливают))
finn
06.11.2013
К сожалению, три дня тотального пасмура не располагали к фотосессиям, поэтому фотоматериала набралось не особо много (в основном, представлено утро первого дня, когда солнышко хоть изредка выглядывало), но тем не менее:
http://www.nn.ru/~finn?MFID=485593
фотки супер) жаль только в завалах мало)
да и второй-третий день практически не охвачены(
finn
06.11.2013
весь второй день шел дождь, и фот из гермы лишний раз доставать не хотелось, к тому же мы здорово отставали от группы, да и вообще почти никого из вас не видели после перекуса, да и на третий день тоже :)
serguz
06.11.2013
Тем не менее ни одного моста не пропустили)
finn
06.11.2013
ну, мосты - это одна из целей сплава. к тому же они всегда готовы позировать сколько нужно, а вас поймать в кадр - большая удача. только достанешь фот, а они уже за поворотом скрылись :)
shym
06.11.2013
мне постоянно казалось, что ты фоткаешь и снимаешь на гоупро только наш экипаж)))
видимо мы отставали от группы еще больше чем они;)
finn
20.11.2013
по причине просиживания прошлых выхов в городе, удалось сваять небольшой клипчик о наших похождениях :)
www.turizmvnn.ru/cont/show/5749579/
serguz
20.11.2013
Спасибо! Первый день на Узоле в кратком изложении)
Ух ты! все в кадр попали) а то нам в какой то момент казалось, что только мы на видео будем)))

Спасибо за видео)
antikrot
20.11.2013
Богдана в кадре не увидел ))
там вроде иногда его руки в кадр попадают) и как в 3Д можно вместе с ним уклонятся от деревьев;)
finn
21.11.2013
За меня Маша отдувалась :)
vap-nn
21.11.2013
Как всегда: и гребёт за тебя, и в кадре отдувается ))))
ты забыл упомянуть, что она же байдарку носит;)
vap-nn
21.11.2013
KateSolomina писал(а)
ты забыл упомянуть, что она же байдарку носит;) ...

Да, конечно, извини ;))
Маша и байдарку носит, причём с Богданом в байдарке ;))))
serguz
21.11.2013
И Богдану больше ничего не остаётся, как...
finn
21.11.2013
зависть - плохое чувство! ;)
Yumiko
22.11.2013
конечно, я же Сереге даже поесть-попить не разрешаю)
serguz
22.11.2013
веслом получишь)
Yumiko
22.11.2013
Отдача замучает)
vap-nn
22.11.2013
"Но как вы спелись!" (с)
serguz
22.11.2013
Отдача пригодится Машу обгонять)
Yumiko
20.11.2013
Спасибо... забавное видео
RaVenA
20.11.2013
понравилось, спасибо)
finn
21.11.2013
спасибо участникам! ;)
vap-nn
21.11.2013
Душевненько ))))
serguz
21.11.2013
2:52 "...и остались позади мои враги..." дождался таки:)
finn
21.11.2013
а то! :D
Yumiko
22.11.2013
не ожидала...)
finn
22.11.2013
не ожидала, что сумеем вас обогнать? ;) это все маша, она гребла, я снимал :))
это ни у кого удивления не вызывает))) все уже привыкли подобную картину наблюдать)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов