--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбор газовой горелки

Инвентарь
23
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В связи с безвременным уходом в мир иной моей газовой горелки FM-105, несколько лет служившей мне верой и правдой, передо мной встала проблема выбора новой.
Взвесив свои предпочтения (наличие шланга, дополнительный прогрев топлива) и кошелёк, я остановился на выборе между вот этих двух горелок:
1. www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130313171219742963
2. www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130313171626508588

Хотел бы тут увидеть доводы умных людей как за мой выбор, так и против, и на их основании принять решение.
www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130313171811274213
Оно примитивное, легкое и оно работает.
Не уверен в устойчивости, если поставить котелок литра на три.
Alod
10.09.2016
Многократно кипятил сабжем кан-трёшку. Не скажу, что быстро, но вполне устойчиво :)
M1Xan
28.09.2016
Вот приплюсуюсь. Купил такую по совету закупавшихся вместе со мной в Сплаве на мой ДР товорищей. Отличная горелка, уже много раз на ней готовил, всё ОК. Естественно, нужен ветрозащитный экран. Насчёт трёх литров и больше по устойчивости - тут, конечно, нужно какое-то основание, на песке или земле трудно её с такой ношей поставить. А на камнях хоть 5 литров ставь, мощность позволит вскипятить.
AlexXC
10.09.2016
До самого последнего времени в рыболовно-туристическом магазине на Пролетарке (у остановки, в подвале) имелась газовая горелка MSR мохнатых лет. Цена по нынешним временам не кусачая, на уровне сплавовского Emit'a вроде. Они в свое время этого MSRа закупили и много лет не могли продать, т.к. рыбакам это было дорого. Конструкция железобетонная, из недостатков - шланг короткий. У меня имеется в эксплуатации такая, нареканий нет, я правда редко пользуюсь. Горелка под резьбовые баллоны, ковеевский переходник на дихлофос работает, но длина шланга не позволяет располагать дихлофос вертикально.
ЗЫ не уверен что этот магаз еще жив, ибо он уже давно на ладан дышал.
Спасибо, загляну. Ни разу не ставил "дихлофос" вертикально.
sks4
10.09.2016
летун 67 писал(а)
Ни разу не ставил "дихлофос" вертикально

Горизонтально "дихлофос" только в единственном положении работает..
Такой переходник правильно ориентирует
static.my-shop.ru/product/3/146/1455605.jpg
А смысл? Он через обычный переходник горизонтально прекрасно работает.
sks4
10.09.2016
летун 67 писал(а)
А смысл?

Именно сразу установить "дихлофос" в единственном горизонтальном положении.. не заморачиваясь поиском в темноте.
Я такой сразу купил без шланга, тогда 220р стоил.
И да, в такой palatok.ru/24780-thickbox_default/perekhodnik-s-rezby-na-cangovyj-ballon.jpg не все девайсы вкручиваются..
"трехголовку" юзаю второй год, на прошлой осенней звезде одну взорвал.

плюсы: - широкое пятно тепла- греет аки зверь, на котелок с радиатором надо смотреть не отрываясь - закипает "мгновенно".
вес меньше чем у 0211
жорность вроде одинаковая

минусы: - широко расставленные упоры - кружка проваливается.
- типа ветрозащита - из обыкновенной жести - после пары тройки раз просто перекаливается и трещит. от ветра хранят фигово а вот на хреновом газу и в холод огонь перекидывается с головки на головку неохотно
- после покупки затянул головки на термопасту - из магазина просто пальцем откручивались, соотвественно перегревались.

в общем пока она стоила 900 р - это было круто, счас уже как то.. не очень.
Apchxi
12.09.2016
Я пользовался KOVEA MOONWALKER , за 4 года прогорела голова. Новая от 5300 стоит. Взял китайского клона качественного. Он точно таким же оказался, только шланг короче и ножки чуть потоньше.

Поскольку брал пачкой, могу отсыпать - ценник 2300.

Выглядит так.
https://ru.aliexpress.com/it...272-b80c76bcc82d
если еще и жесть на голове не коробится/побежалостью не красится - ваще сказка!
То же самое, но за 1650 ))
https://ru.aliexpress.com/it...isOrigTitle=true
hващето есть разница
Структура: Трещина - на твоей и
Структура: Цельный - на его
:)
Apchxi
12.09.2016
да, картинки те же ))) Если правда она, то моя жаба квакает, мне они дороже достались )))
А уж как квакает жаба, когда я на BRS-3000 гляжу...
Apchxi
12.09.2016
в титане? даже не раздумывая стоит брать, я каждое утро на ней кофе варю. Есть кстати они же но из нержавейки, немного дешевле и завихрения пламени нет, такая в офисе стоит тоже под кофе.
МАЖОР!
Факт.
Хотя, с другой стороны, на чем еще варить кофе? :))
Квакала она по поводу радикального снижения цен на 3000т ). Полтора года назад она стоила больше штуки.
Хотя... Повнимательнее глянул - за 550 продается версия из нержи, а мне сначала показалось, что титановая. Уже хорошо, жаба приподзамолкла )).
Oleg K
13.09.2016
А нафига титан с его отстуствием термостойкости (как оно неразваливается вообще?), если стальная весит 50 граммов?
Баллон меньше греет. И весит 25 гр. И жаростойкость там без надобности.
Oleg K
13.09.2016
До меня таки не доходит, каким образом в огне без надобности жаростойкость. Или в огне там не титан?
В огне - рассекатель, он из стали. Лапки и (вроде) само тело горелки из титана. Нагрев у лапок, судя по цветам, получается 500-550 градусов. Не запредельно.
Alod
13.09.2016
имхо, основание там - крашеный силумин, а над ним титаносодержащий цилиндр. Но все равно прикольная штукенция!
Oleg K
13.09.2016
blood-santa писал
То же самое, но за 1650 ))
Чё-то я не понял... сейчас там ценник 1981,50 р. Доллар вроде на такую величину не скакал за прошедшие сутки. Или там скидку отменили внезапно?
Скидка была. Там постоянно где-то скидки ))
а если примазаться к теме выбора горелок, то может кто разъяснит +/- по системам:
jetboil flash против primus lite+?
Проблема решена, по совету и наводке AlexXC была приобретена не убиваемая горелка MSR
https://www.youtube.com/watch?v=y_z8IwjrSNI
kostrov
20.10.2016
Тоже недавно выбирал горелку, но не для туризма, а для сада/огорода. Купил KOVEA TKR-9507-P. Оказалось, что при ее расходе пятилитрового баллона хватает на 12 часов. Учитывая, что больше чем на 10 минут она обычно не включается, а в огород езжу не более 15 раз в год, то пятилитрового баллона мне на пять лет хватит. Как раз до истечения срока годности для перезарядки. Надо постараться истратить и зарядить, хотя бы еще раз. :-D
На зиму горелку забираю домой. Поэтому, увидев летом на прилавке горелку К-202 по цене рубль за грамм, не удержался и купил... Сегодня состоялось ее первое включение.
С KOVEA то оно прошло гладко: балон, редуктор, шланг, переходник - невысокое голубенькое пламя на горелке. Впрочем, и тогда могло и кое-что случиться, поскольку под горелку угораздило подложить газету. Но обошлось. Через пару месяцев все-таки заменил ее на железный противень, оставшийся от ушедшей на свалку домашней газовой плиты.
А плитка К-202 чем-то насторожила. Поэтому, в соответствии с инструкцией, вышел на свежий воздух, подключил фланцевый баллон, нажал на кнопку...
Последовала вспышка, и в руке у меня оказался оранжевый факел, длиной около метра. Хорошо, что горелку в руке держал и стоял по ветру.
Быстренько выключил подачу газа. - Погасло, но сначала пламя ринулось вниз - так, сантиметров на 20...
Поскольку все обошлось - включение повторил, но уже осторожней. В результате, возникшее пламя было поменьше, сантиметров 40. При выключении вспышки, направленной вниз, не было. И даже на мгновение установилось пламя нормальное для газовой плиты! :-)
Последнее навело на мысль, что плита то исправна. Просто что-то делаю не так.
Наклонил конструкцию в сторону баллона, примерно на 10 градусов, и повторил включение. В результате - нормальное пламя. Покачал слегка, продольно оси баллона - последовали оранжевые вспышки в такт. Не выключая, осторожно перенес в сарайчик, поставил на упомянутый противень.
Тут порадовался тому, что неожиданно пригодился, имеющийся небольшой уклон стеллажа под противнем.
Затем, пламя постепенно увеличивал до величины раза в три большей, чем на снимке. Но, сочтя его опасным, уменьшил. - Литр воды закипел за 7 минут, зато все цело!
Выключение прошло без проблем. Пламя тихо погасло.
Снова вынес горелку на природу. Отсоединил баллон. Однако, он потихоньку зашипел. Потрогал "пипс" баллона пальцем, чуть покачал его. Баллон замолк. Но тут горелка, которую считал уже остывшей, слегка цапнула за палец. ))
Есть у нее на нижней стороне корпуса винт крепления. Он крепит горелку, поэтому остывает не сразу.
На этом знакомство с девайсом закончилось. Далее, занимался чаем.
PS Поленился поискать в сети рекомендации по включению. Наверняка, найти было несложно. Зато, вот, написал. Надеюсь, кому-то пригодятся. :-)
На снимках К-202.
mandulay
20.10.2016
У меня такая уже лет пять в действии. Юзал, живя в деревне, и в хвост и в гриву пару лет как бытовую кухонную. Не считая многочисленных выходов "на природу". Проблем, аналогично вышеописанным, или каким-либо еще не было ни разу. Даже пьеза вполне еще жива. Очень доволен: простая как кирпич, ломаться нечему, крайне ремонтопригодна, устойчива и довольно компактна в сложенном виде. Короче: дешево и сердито.
kostrov
20.10.2016
Выше по теме, AlexXC упоминает про вертикальную установку баллона, не упоминая в какую сторону фланцем. )
Но благодаря его сообщению, обратил внимание на наклон баллона.
Да. Плитка компактная. В чехле весит 410 г.
PS Следующий выезд запланирован на воскресение. - Посмотрю на ее поведение, если при подключении баллон держать внизу, и до включения не наклонять конструкцию в сторону горелки.
kostrov
21.10.2016
Температура воздуха в тот день была чуть выше нуля. В домике было +5С. Значит, на улице - ниже.
Краник горелки в изначальном положении был открыт. Причин того не знаю. Перед подключением баллона закрыл его. Но он шел довольно туго. И как выяснилось уже после подключения, закрыл не до конца! Когда зашипел, пришлось доворачивать.
Затем, проверил работу краника, закрыл-открыл. В холодной плите газ испарялся медленно. Надо было подождать, "проветрить".
В результате, какое-то количество газа накопилось в корпусе горелки. Естественно, горел он хорошо и ярко! А когда выключал, тяга снизилась и остатки несгоревшего газа "пролились" вниз. Он, ведь, тяжелее воздуха.
Вот так, первое включение было отмечено чаем с фейерверком!
Ни пожаров, ни ожогов. Но "праздник огня и дури" все же состоялся. Впечатлило!
Продолжение в воскресение.
PS Несколько лет назад, школьник заправлял зажигалку. Говорили, что из штатной заправлялки. Каким то образом, он "пролил" газ на одежду. Чиркнул зажигалкой - получил обширные ожоги. (
С газом следует быть осторожнее, чем с бензином.
Oleg K
23.10.2016
Большинство "газовых" горелок предназначены для питания именно газообразным топливом. Заборное отверстие в баллоне расположено у "верхнего" торца (где клапан), вблизи внешней цилиндрической стенки корпуса, в точке, куда "смотрит" прорезь. Если в это отверстие попадает топливо в жидком состоянии (и горелка для этого не предназначена), то происходят описанные выше эффекты. Для того, чтобы этого не происходило, баллон должен стоять в лучшем случае вертикально, а в крайнем -- горизонтально, прорезью вверх. Если полный баллон наклоняется клапаном вниз (даже немного), либо поворотом баллона вокруг оси прорезь отклоняется от максимально верхнего положения, то очень вероятно попадание жидкого топлива в горелку, что приводит к нештатному режиму её работы.
kostrov
23.10.2016
Спасибо! Про то, что прорезью вверх - не знал! Но все три подключения выполнить по-другому не догадался. :-)
Сегодня, взял в руки начатый баллон, встряхнул. Он тут же снова начал шипеть. Подключил его к горелке и тут же отключил. После, как ни тряс - молчит! :-D
Попробовал сравнить вес начатого баллона и нового. Весов в саду нет, а в руках разницы не заметил. Похоже, три дня утечки не было. Однако, дома их хранить больше не хочется. *crazy*
шипят холодные баллоны - это элементарно в ладони жесть греется и газ как газировка вскипает на теплом, а поскольку баллон был холодный то и давление газообразной части пониженное- что способствовало "вскипанию".
летом такого не было( но кроме как когда "перезимовать лето ходили повыше") а вот весной и осенью частенько( зимой как то в рукавичках старался все сделать).
kostrov
23.10.2016
Три дня назад, баллон в той же "тональности" шипел, когда отключил его после пользования плитой.
Сегодня, после аналогичного действия, каких-либо "возмущений" не было замечено.
Послезавтра поеду - потрясу его немного, послушаю. :-)
после отключения шипит через клапан - дешевая штамповка не возвращает сразу "затычку" на место, надо помогать ручками. казанские "дихлофосники" этим часто болели.
kostrov
24.10.2016
Да. Хотя баллон ковеевский, приходится "затыкать". @=
PS От ручонок шипеть то он не должен. Разве что, если простудился, и температурка за 40 заскочила. *write*
полу- и более пустые шипят и 450 граммовки, но дихлофосники слышнее и страшнее видимо из-за тонкой жести стенок.
kostrov
24.10.2016
Во время работы он довольно шумный. Но то радует - скоро жрать, процесс пошел! :-D
А чтоб угомонить отключенный, можно переткнуть в горелку или руками трубочку-ниппель чуть покачать.
Oleg K
24.10.2016
kostrov писал
Про то, что прорезью вверх - не знал! Но все три подключения выполнить по-другому не догадался. :-)
По идее плитки, предусматривающие горизонтальное расположение баллона, должны конструктивно гарантировать размещение баллона только прорезью вверх. Просто я предположил, что в описываемом изделии (учитывая полученный результат) это правило могло быть не вполне соблюдено.
kostrov
24.10.2016
И в TKR-9507-P, и в K-202 имеются специальные "хитрости", предназначенные для обеспечения правильной ориентации баллона.
На TKR-9507-P - это выступ с защелкой на "механизме" подключения.
А у горелки K-202 - в цанговом захвате есть выштампованный лепесток-ограничитель . Если силу приложить, то его легко погнуть. Но, при осторожном использовании, этого лепестка вполне достаточно для обеспечения правильного подключения. Конструкция настолько удобная, что при подключении не возникло вопросов по ориентации баллона. :-)
kostrov
23.10.2016
Заснял сегодня, что происходит при неправильном наклоне баллона.
К сожалению, при продаже плит и баллонов об этом "чуде" не предупреждают.
Впрочем, сам виноват. - Не спрашивал!
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=1146839&IID=33652217
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов