--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимняя Звездочка 2017

Путешествия / походы
123
347
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
msb
12.12.2016
Скоро Новый год !!! а за ним и Зимняя Звездочка 4-5 января рядом с урочищем Колотушки.
Координаты - N56?39'49.21" E44?21'34.38

Снега в лесу уже достаточно, чтобы идти на лыжах и пока вполне реально, дойти до звездочки и без лыж.

Место под Зимнию Звездочку было определено во время ПВД 6-7 февраля этого года - www.nn.ru/community/tourism/tourism/pvd_06-07022016_v_kolotushki.html
Надеюсь увидеть на Зимней Звездочке, часть участников того замечательного похода.

Подробности здесь ->
nasha-zvezda.livejournal.com/20578.html
Если никто не против, я тоже хотел бы поприсутствовать на этом сборище суровых туристов!
Возьмите меня с собой, а?
Я буду хорошим...., я чё-нито вкусненькое возьму...как всегда.
msb
13.12.2016
Саш, ты снова пешком ? Когда собираешься?
Добрые люди подарили мне почти новые лыжи (им ещё и 20-ти лет нет!) за литр спирта. Как выяснилось, без креплений....
Так што, выбора нет...!
А когда идти---так как только будет команда "в атаку" !!!
mandulay
14.12.2016
Вопрос с креплениями решается просто: их надо купить и поставить. Если пока не позволяют возможности, то рулончик СИНЕЙ (!) изоленты не так уж дорог. Совсем бюджетно: отращиваются когти достаточной длины (время еще есть) и перед выходом на снег приворачиваются саморезами к лыжам.
а можно просто скобами пальцы к лыжам прибить - и не надо ногти портить.
Я, конеШно, в полном восторге от ваших жизненных рекомендаций, коллеги!
Но, при отсутствии лыжного опыта, хотелось бы со стороны посмотреть на ваши дизайнерские решения...
посмотришь.. сверху... мыж не злыдни - головой к лыжам прибивать не будем...
Lenulka
15.12.2016
Саш, в Военмаге крепы по 300 руб. Правда, только 2-й размер. Но, на нос хватит, небось))
Ах, спасибо Вам, добрая барышня!
А то от этих...тоже добрых (иногда!) коллег ничё доброго не дАждёсся...
Skrudji
14.12.2016
Собираешься?
в общем то да но в силу "арбайтенсволочи" поеду после обеда - к ужЫну надеюсь доползти...
Злой ты, доцент :-D
Oleg K
14.12.2016
рулончик СИНЕЙ (!) изоленты не так уж дорог
А охотничьи крепления, как альтернатива изоленте?
Тут без картинки, зато в наличии
www.ort-nn.ru/catalog/lyzhi/kreplenie_dlya_lyzh_kozha_s_remnyami_/
А тут картинки www.pk-mayak.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=17
Но нужны пазы. Если они есть, то такие "крепления" недолго сварганить.
Саш, если я на днях куплю на свои "Бескиды" военные "Азимуты", то с удовольствием отдам тебе свои Харьковские крепления, даже с запасными тросиками.
Ах, спаситель ты мой!!!
Не зря, значит, я тратил на Вас, коллега, почти всю свою вкусняшку на всех "Звёздочках" за последнее десятилетие...
Созвонимся!!!
Крепления сняты, упакованы и утром 19.12. приедут в Н.Новгород.
mandulay
20.12.2016
Крепы Летуна у меня. Литр отдашь ему, я больше не могу :-D
Значит так, бросаешь в биде? :-)
отпускает в свободное плавание по литру....
Я же в нём утону
цветы не тонут... даже такие кактусы как ты.
Придёшь меня вытаскивать, откачивать, реанимировать
" я тебя поцелую... потом... если захочешь"(С)
Хуже, ты разделишь со мной эту литру
мож н-АТАТАшку пригласим? ей много не надо зато весело будет - так под концерт и уговорим все декалитры?
Таки я разве супротив? Я тока за!
Напиток соответствует статусу благородной дамы.
Всё понял!
Пусть Летун будет всегда бодрым, жизнерадостным и...трезвым!
НикакоВА литра ему...
Ни каплюшечки...
Пусть тропу топчет и дрова рубит...
И здоровья больше и зкономия в доме!
Вот так, я к нему со всей душой, крепления от сердца оторвал, вернее от старых лыж, а ему литры жалко :-\\
Да не жалко.
Все эти происки только под давлением твоих сотоварищей.
Предлагаю взять сколько надо и сбежать от них вместе с благородной дамой (для статуса) под ёлку и... а сколько сплетен потом будет...
Дельт писал(а)
а сколько сплетен потом будет...

С дамой, без дамы, с литрой, без литры - это всё не важно, сплетни всё равно будут. А если не будут, то мы их сами (после литры) придумаем и распустим. :-D
msb
20.12.2016
Встряну между двух Александров.

Может что нибудь интересное придумаете?
Кроме как употребления литра. Например выстроить берлогу на троих. Или Провести какой либо конкурс и т.п.
"Молчу молчу, а то по шее получу и подвиг свой не совершу..." (В бой идут одни старики)
Там на месте обязательно что-нибудь придумаем :-)
Ну....понеслось!
А все собеседниЧки такие....приличные с виду...
предлагаю компакт-эконом вариант:
один с бородой одевается гавайским дедом морозом (яркий анорак, полированный лоб, зеленая борода), второй в кожаных обрезанных перчатках одевается байкерской снегурочкой( латексные шорты, сапоги казачки в обтяжку, накладные трехлитровые стальные груди) и эта парочка нагло и вызывающе качая... ковриками и спальниками удаляется под елочку....
далее слухи-сплетни-скандалы вырастают в пропорции к громким звукам и сотрясениям елочки.
Инициатива наказуема исполнением :-D
ну вот ты как с бородой и с большим лбом уже подписан Дедом Отморозом..
msb
20.12.2016
На такое многие бы с интересом взглянули :)
Nat-ashka
27.12.2016
Саш, отсыпь?)
неа - я жмот!
но если хочешь.... то могу укусить... нежно... но глубоко...
Дельт писал(а)
а сколько сплетен потом будет...

"Слух обо мне пойдёт по всей Руси великой
И обзовёт меня всяк сущий в ней язык..."
ссущий в ней язык(С) однако...
Nat-ashka
27.12.2016
спасибо, господа, но я пас))) обрисовались слегка другие планы.Но! Я мысленно с вами!
Ну вот, бросаешь нас в биде :-)
Nat-ashka
27.12.2016
в бидЭ?))) ну ..... простите)
эээээхххххтыыыыыы...
Nat-ashka
27.12.2016
ай да я)
msb
27.12.2016
Если в этот раз не получается, приходи в следующий раз. Будем рады, если ты придешь на Зимнию Звездочку :)
Так ведь следующая где-то между Воркутой и Магаданом.
Nat-ashka
27.12.2016
а когда это останавливало?)))
давно хочу в Магаданской области побывать)
Nat-ashka
27.12.2016
спасибо! если буду в городе то с удовольствием!!
zelow
13.12.2016
Александр, лыжи у тебя появились? Пешком прекращай по снегу ходить
в лесу под елочкой
- глазами он сверкал
в лесу под елочкой
- он фляжкой булькотал

опять как француз под смоленском устанешь?:)
Наша палатка очень постарается быть :-D
А кто нибудь на машине туда ездил? Интересует в том плане, что если ее оставить, по запчастям не растащат?
один ездил - сам и охранял... недоехав
mandulay
14.12.2016
Не надо ТУДА на машине. Пожалуйста!
Куда туда и почему? На машине если и заблудишься есть шанс уехать, а не ночевать в поле.
mandulay
14.12.2016
"Туда" - это на Звездочку. Тема именно про нее. Почему - вопрос религиозный. Расписывать этот интимный ньюанс не буду. Думаю те, кто ТУДА ходит, поймут.

На машине как раз есть шанс заночевать в поле. Или в лесу. Или куда сумеет та машина залезть и застрять.

PS: подозреваю, что если на Зимней Звездочке появится хоть одна машина, то следующую Звезду наш Главный Звездун MSB объявит посреди жутких болот в глухом буреломе. 8-)
Я вот про это;
"Заезд на машине через Семенов, дальше дорога на Хахалы, сворот на Паромово проезжаете до Зуево. Там договариваетесь оставляете машину и дальше на лыжах или пешком"
С ЖЖ Главного Звездуна
mandulay
14.12.2016
А-а... Это пожалуйста.
Ну, спасибо)))) Однако вопрос повис в воздухе.
msb
15.12.2016
В глубинке народ в основном доброжелательный. Если к ним с открытым сердцем. То они тоже, к тебе хорошо отнесутся.
Медленно проезжаешь по деревне смотришь, где люди живут. Подходишь поздравляешь с новым годом, знакомишься, просишь разрешение оставить машину рядом с двором и просишь приглядеть за машиной. Единственно может понадобится расчистить место, куда ставить машину. Если идти без ночевки то можно просто машину поставить в конце чищенной дороги и пойти. Главное контакт с местным населением. В большинстве люди хорошие и добрые.
СкифНН
15.12.2016
Как минимум Уткин на своём вездеходе ))
mandulay
15.12.2016
Как показала прошлая попытка, НЕВЕЗДЕ-ходе :-)
red-vj
16.12.2016
Да ладно, почтивезде! Как раз в этом годе 4 пошатывающихся "звездочника" с одним топорам и одной пилой "занесли" эту машинку на 400 метров ближе к звездочке через хороший такой лес :) зато веселуха какая была!
А ночёвка в лесу это большая трагедия што-ль?
Романтика!!! ...под шумящими соснами, в мягком сугробе, под звёздным небом...
И...никого вокруг, кроме лесных дУхов.
mandulay
15.12.2016
У автомобилистов, как правило, другие традиции. Они предпочитают внутри своей жестянки, всю ночь слушая тарахтящий мотор и вкушая угарный газ. А под утро и дУхи приходят. Или песцы, как звезды лягут :-D
Дельт писал(а)
А ночёвка в лесу это большая трагедия што-ль?

Это смотря сколько взять, а так не знаю, зимой не доводилось. Если судить по фото с рюкзаками, каждый в лес по холодильнику тащит.
скорее по шкафу с тулупами и валенками. холодильник там природный - фиг отключишь.
Дельт писал(а)
И...никого вокруг, кроме лесных дУхов.

Это мы то духи!?
неее- это он сам там надухал так, что елки разбежались а сосны повыше вытянулись....
Lenulka
15.12.2016
Странно, что здесь до сих пор нет подобной фотки)))
http://www.nn.ru/~ek?MFID=1007712&IID=27854358
Машина там сказочно необходима, чтобы было что вспомнить)))

нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Фото из тех мест, если чо))
А это что за история такая, и чем дело с застрявшей посудиной кончилось?
Конец простой: пришел тягач (нечто на базе Лендровера с колёсами от шишиги и кузовом от Волги),
И там был трос, и там был врач,
И ГАЗ попал куда положено ему... :-D
Zhen4ik
14.12.2016
Злой зайка прискачет и трубу выхлопную оторвет...))
Или морковку в неё забьёт
Так, зайки, вы чего там задумали?
"Туда мой друг пешком
И только с рюкзаком,
И лишь в сопровождении отваги"
Ю.Визбор
Ну или на УАЗике, что тоже подвиг )))
mandulay
15.12.2016
Нет! Не подвиг!!
AlexXC
15.12.2016
Хорошо застрявший УАЗик приоткрывает широчайшие просторы для подвига.
А про лыжи даже намёка нет!
договоришься - выдадут "тургенева 40 томов"
mandulay
15.12.2016
Саня, тут Ленулька же тебе дала хорошую наводку на Военмаг. Практически халява.
Или все же десяток саморезов?? :-D
десяток это долго- предлагаю парочку
metallist2010.ru/p87430166-skoba-montazhnaya-270h8.html
и на красный фиксатор.
Zhen4ik
15.12.2016
летун 67 писал(а)
Или морковку в неё забьёт ...

так эротишнее, соглашусь
kostrov
15.12.2016
Что ж. Готовь морковки. Забивать будешь! ))
PS Какая-то грунтовочка там рядом вполне может быть.
Во всяком случае, еще в феврале 2012 там ездил alod, на велике... Сейчас его трек посмотрел.
mandulay
15.12.2016
В феврале этого года на той дороге была голимая целина .
zelow
15.12.2016
На велике на зимнюю звёздочку как-то странно. Но, если есть желание таскать его по сугробам, можно рискнуть
что за дискриминация по "тараканам"?? хоть на каяке! :))
msb
16.12.2016
Стрый писал(а)
что за дискриминация по "тараканам"?? хоть на каяке! :)) ...

такого, еще не было.

Есть задумка году в 2023, провести Зимнию Звездочку в небольшом лесном массиве Убежицы - ст.Ворсма, а там рядом течет Кишма, которая замерзает лишь в очень крепкие морозы.

Но перспектива отдаленная и туманная ...
red-vj
16.12.2016
А до 2023 года все расписано??? Оу! )))))
Я в прошлом году при анонсе ПВДшки на оз.Вьюново написал, что идём искать место для зимней "Звёздочки" 2117г. (ну ашипся цу-чуть), так что всё расписано очень жёстко :-D
msb
16.12.2016
Саш, про прошлогодние поиски места проведения Зимней Звездочки. Обычно сначала определяется район в котором планируется провести ЗимниюЗвездочку. После производится выход или выезд на данное место. И при втором или третьем посещение посоветовавшись с сотоварищами, производится окончательный выбор места.
Так вот, в начале этого года собирался провести, по твоей рекомендации, рядом с Дзержинском. Мы туда(на оз.Вьюнова) с тобой и сходили. Место на озере понравилось. Но не понравился запах с пром зоны Дзержинска, когда мимо неё проходили. И главное , из чего пришлось отказаться от этого района. Это при переходе через Московскую трассу(М7), пришлось 15 минут ждать, 200 метрового разрыва, в непрерывной колонне из фур. После этой выхода, по пожеланию Миши(mandulay) район проведения был изменен на Семеновский. Так что, не все так жестко и определенно.
mandulay
16.12.2016
Э-э-э...! Никакого волюнтаризьма в таком важном деле! Сказано: в нанадцатом году в ж..пе - значить именно там!!
Место выбрано хорошее, мне понравилось. А т.к. я проанонсировал оз.Вьюново на 2117г., то за 100 лет может многое измениться, например исчезнут запахи из промзоны или само озеро. :-D
mandulay
16.12.2016
Или снег в январе (тьфу-тьфу, стук-стук).
msb
16.12.2016
летун 67 писал(а)
Место выбрано хорошее, мне понравилось. А т.к. я проанонсировал оз.Вьюново на 2117г., то за 100 лет может многое измениться,

Саша, до этого времени, мы не доживем.
mandulay
16.12.2016
Это не важно. Главное, чтобы дело ЗВЕЗДОЧКИ жило вечно!
msb
16.12.2016
У нас вечнно живет, только "Слово и Дело"
Nat-ashka
16.12.2016
так так))) подробнее пожалуйста про зимние катания на лодках)
Таки всё просто. Байдарка обшивается стальными листами толщиной 3-4мм, не больше, т.к. на пути паковые льды не предполагаются и при помощи пешни, кайла и какой-то матери поднимаешься от Филипповки вверх по Алсме до самой "Звёздочки".
ну эт любой водник сможет.... а вот если от Зуево... по самым истокам Алсмы и только с веслом и матерком... это уже на 6++++ категорию крутости потянет!
Nat-ashka
16.12.2016
а просто каяк? он же пластиковый))
А вдруг расколется? На всякий случай лучше обшить, а ещё лучше на судоверфи стальной сварить :-D
Nat-ashka
16.12.2016
проверено))) выдерживает скакание по льдам и катание с горок)
kostrov
18.12.2016
Ездовые собаки вам в помощь! )
Чтобы избежать всех вышеописаных переделок и доработок, каяк можно заменить обычной стальной ванной.
ЧУГУННОЙ!
и надпись на носу "титаникъ"
А толку? Во первых на Алсме нет айсбергов, во вторых она там не утонет, глубины не хватит. Правда душераздирающая сцена из "Титаника" на носу ванны будет смотреться зачОтно! :-D
mandulay
16.12.2016
Для этого Роуз придется пристроить на носу, а вот Джека уже где-то на корме.
Но больше волнует эротическая сцена в трюме той ванны :-D
А затопить ванну на Алсме - без проблем! И айсберга не надо. Там даже на этот случай кингстон предусмотрен.
Борта торчать будут, а также флаг и гюйс :-)
mandulay
16.12.2016
Гюйс долго торчать не будет: он замерзнет и обмякнет :-D
Он замёрзнет и остекленеет. Главное не разбить его, а то замучаешься в снегу осколки собирать. Это посложнее будет, чем у Снежной королевы слово "вечность" из льдинок собирать. :-D
*rofl*
Nat-ashka
16.12.2016
холодно ж !!! в чугунной то!
надо думать подогрев) и не в емкостях 0,5 0,7 и 1 литр а как то более обширно)
mandulay
16.12.2016
Предлагаю сразу 5. Чистого!
Nat-ashka
16.12.2016
тогда до эротики не дойдет))) если только растираться)
mandulay
16.12.2016
Нда, тоже верно :( Надо дозу чОтко выверить. Придется, как всегда, высоконаучным методом тыка.
Ох, боюсь, как бы не испортиться в ходе бесчисленных экспериментов.
Nat-ashka
16.12.2016
метод тыка звучит)))
Это наиболее научный из всех методов исследования
mandulay
16.12.2016
Летун знает, Летун этим методом в НИИ уже который год физику тыркает.
Физика, если что, это наука такая )
Да кто ж Вам, барышня, спирт на растирание отдаст...?
Толпа суровых бурлаков использует его как положено, пока будет тащить ванну с водой и плавающем в ней каяком вместе с Вами вверх по теч.... по льду, в сторону "Звёздочки"...
Чё ето холодно?
Nat-ashka
16.12.2016
т е предлагаешь просто сварить? овощей подкидывать будете или просто бульончик?)
Не варить, просто немного подогреть до 36,6.
mandulay
16.12.2016
Рецептик-то старый, выверенный. Еще Ершов в Гоньке-Горбунке озвучил.
Не, Наташке не требуется, она в самом рассвете сил :-)
.. и красоты - сама созналась что по утрам наносит маскировочную косметику - чтоб не отбивать ноги об ухажеров..
mandulay
16.12.2016
Шутки-шутками, а в 87-ом (кажись, давно было) народ на Майскую два дня топорами рубился в верховьях Керженца. Пока не дорубился до открытой воды.
mandulay
16.12.2016
Наташенька, а ты прими слегка глюкогеньчика и представь, что ты на лодочке. А сама в лыжи и с нами!! А весло вместо палок, для полного погружения в глюк, так то пожалуйста, никто же не против :-D
Nat-ashka
16.12.2016
ох!!! Мишечка!!! с тобой хоть на лыжах, хоть на лодке, хоть в глюки!!)))))))))))))))))
mandulay
16.12.2016
О-о-о... Пошел ванну обустраивать!!!
Знаешь подход к девушке :-D
Nat-ashka
16.12.2016
оу оу оу !!!я себя то не имела ввиду))) я так, просто прокомментировала))

это я о ванне
странно что не было - недалече от моего проживания в лопатинском овраге сии каякакеры 2 года как зимой проводят гонки с горки, с визгом и хохотом, в тулупах на босу ногу и касках на всю ... голову.
так что прогрябать от осинок до колотушек (10 км) им всего делов на три-четыре часа(сидя да с одним веслом это не на ДВУХ лыжах да еще и с ДВУМЯ палками в руках!)... а если с заброской то и еще ближе и быстрее.
Nat-ashka
16.12.2016
давно уж вроде там никто не катался)))
Я-б на это посмотрел!
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Стараясь оставаться незамеченными, отряд эсто-онских диверсантов приближался к военной базе. Посмотреть на это зрелищще приходили жители всех окрестных деревень.. :-D
msb
16.12.2016
Немного о Сотовой связи.
На месте проведения ЗЗ-2017 лучший прием у Теле2(НСС) MTC и Мегафрн, тоже принимает но на минимальном сигнале. Так у меня звонок проходит, а поговорить не удается. Возможно с хорошим телефонным аппаратом поговорить и удастся. На урочище можно найти место с более менее уверенным приемом. Да и когда горит большой костер, то уровень приема сигнала сотового оператора, рядом с костром, повышается.
Надо позвать с собой человека (ник не помню, был с нами на "Звёздочке" 2015г недалеко от Суроватихи). Он придёт с выносной антенной, пятилитровым газовым баллоном, рулоном утеплителя и обеспечит нас устойчивой связью.
mandulay
16.12.2016
Для установления устойчивой связи нужно 5л. отнюдь не газа.
После 5л я буду "недоступным абонентом" и находиться буду исключительно в горизонтальной поляризации :-D
mandulay
16.12.2016
Дык рецепт простой: требуемого корреспондента тоже требуется поляризовать в горизонтальную плоскость. И тогда крепкая и устойчивая связь гарантирована!
Nat-ashka
16.12.2016
кулинары, блин))
Это уже по другому называется :-D
летун 67 писал(а)
осной антенной, пятили

С утеплителем я был, насчёт 5-и литрового балона.... чёт не припомню, небольшой был )) Тел тогда был филя ксениум с неубиваемым аккумулятором и таки да, приём у него лучше чем у большинства телефонов, но антены выносной не было )
Тот парень был с п/э утеплителем, 5-и литровым газовым баллоном, при помощи которого обогревал палатку, и выносной довольно эффективной антенной для довольно простого сотового телефона.
Oleg K
16.12.2016
msb писал
когда горит большой костер, то уровень приема сигнала сотового оператора, рядом с костром, повышается
Это плазменная антенна что ли получается?? Неужели вправду это работает??
msb
16.12.2016
Не совсем так, в теплом воздухе от костра плазмы нет. А есть четкий раздел холодного и теплого воздуха, на границе с которым происходит изменение скорости распространения радиоволн, т.д. Как следствие, рядом с костром, могут появится пятна, в которых уровень сигнала будет выше, чем до разведения костра. Костер должен быть хорошим !)
Вообще говоря, в факеле газовой горелки (и на некотором расстоянии от него) воздух вполне себе ионизируется. Так что плазма не плазма, а область повышенной проводимости вполне может образовываться. Особенно если костер большой.
Oleg K
16.12.2016
blood-santa писал
плазма не плазма
А чо не плазма-то? Ионизованный газ -- плазма. Другое дело, насколько это способно ощутимо влиять на радиосвязь, и в какую сторону -- я не берусь оценить.
Плазма - это вроде когда электронных оболочек не осталось, нет?
А связь - дело такое. Шаманское.
Oleg K
16.12.2016
Ну, нет, это совсем не обязательно. Если несколько электронов сорвало, это уже считается "многозарядный ион" femto.com.ua/articles/part_1/2301.html
МНОГОЗАРЯДНЫЕ ИОНЫ (высокоионизованные атомы) - положительно заряженные ионы с большой кратностью ионизации. M. и. участвуют в процессах, протекающих в высокотемпературной лабораторной и астрофиз. плазме.
А так, если хоть какие-то ионы и свободные электроны есть -- то всё, они уже могут переносить заряд, значит считай плазма.
Oleg K
16.12.2016
msb писал
раздел холодного и теплого воздуха, на границе с которым происходит изменение скорости распространения радиоволн
Если верить руководящему документу компетентной организации https://www.itu.int/dms_pubrec/itu-r/rec/p/R-REC-P.453-7-199910-S!!PDF-E.pdf , то показатель преломления атмосферного воздуха для радиоволн в наших местах составляет порядка 1,0003 (см. формулу (1) и карту на странице 3), и с увеличением температуры, а также с уменьшением влажности (см. формулу (2)), приближается к единице. Поэтому чё-то я совсем не верю, что с помощью костра можно создать линзу для радиоволн.

Скоее я бы поверил, что вблизи костра аккумулятор подогревается, и телефон начинает лучше работать...
старая фигня военных радистов - "сидя на болоте радиосвязь лучше - и чем злее комары - тем дальнобойнее и чище" а физика подтверждает теоретически - "на влажной земле условия радиосвязи улучшаются"
а костер зимой снег греет, и не только в котелках :)
так что скорее тут множественные причины, в том числе и психологические :)
С болотом как раз всё ясно, радиоволны распространяются при помощи комаров
Oleg K
17.12.2016
Стрый писал
старая фигня военных радистов - "сидя на болоте радиосвязь лучше - и чем злее комары - тем дальнобойнее и чище" а физика подтверждает теоретически - "на влажной земле условия радиосвязи улучшаются"
Я не связист, но сдаётся мне, что это всё относится к метровым (и длиннее) волнам в вертикальной поляризации, когда штырь ставят вертикально и заземляют. Тогда наверно да, чем выше проводимость грунта, тем лучше.
А у нынешней-то сотовой связи -- что? Ни длины, ни вертикального стояка. Волна 15-30 см, комарам на смех.
комарам на прокорм:) но думаю полноволновая антенна лучче четвертушки, а законы работы конденсатора еще не нам менять. потому как емкостная связь корпуса телефона-тела человека- земли и "неба" что для дв что для укв - все равно будет определяющей при неизменных размерах антенны..
Oleg K
17.12.2016
Всё равно я не понимаю, как на работу антенны может влиять земля, находящаяся от неё на расстоянии, существенно превышающем и длину волны, и размеры антенны, т.е. уже в волновой зоне, где волна давно "оторвалась" от антенны и забыла о ней. Тут скорее впору говорить об интерференции прямой волны и отражённой от земли, но при обычном количестве объектов вокруг, от которых может отрикошетить, что-то мне кажется, земля как лишний отражатель погоды тоже не сделает.
Спрошу-ка при случае на кафедре распространения радиоволн, благо они со мной на одном этаже. Или двумя этажами ниже, где над пятой Ж колдуют. Правда, у тех уже вообще 60 ГГц, 5мм волна.
Кстати, нынешние антенны сотовых выглядят как-то вот так www.o-digital.com/wholesale-...enna-202072.html , ну и куда там заземление привинчивать.
не зна что на кафедре скажут но я на теорию распространения ВСЕХ р/волн видел только ОДИН рисунок - конденсатор колебательного контура одной обкладкой на земле а второй на антенне. то есть в случае сотового твоя рука как "проводник" добавляется к "заземлению- массе" схемы сотового, а ноги продолжают это "заземление" на земную поверхность.
Oleg K
18.12.2016
Да. Но куда продолжаются ноги, достают ли они до земли или болтаются -- абсолютно всё равно, т.к. человек он и сам по себе много больше длины волны, а значит с её точки зрения почти не уступает земному шару. Поэтому человек с сотовым в руке, стоящий на Земле, и такой же в открытом космосе, будут излучать примерно одинаково.
Есть такая хрень - противовес называется.
Oleg K
18.12.2016
Насколько я понимаю, противовес -- это второе плечо диполя. Если штырь торчит непосредственно над землёй, то 2-е плечо образуется зеркальным отражением штыря в земле, и противовес не нужен. Если мы тот же штырь поднимаем над землёй, то становится нужен противовес.

Встроенная антенна мобильника (см мою ссылку выше) -- она сама уже двухплечая, полный диполь, или можно сказать, что противовес встроен в корпус. Либо тело человека как дополнительный противовес, если об этом позаботились разработчики.
kostrov
18.12.2016
Похоже, там какой-то волновой канал образуется.
Поскольку, поток теплого воздуха не ламинарный, и за волокно не сойдет, прямая трансляция в и-нет - не скоро. ))
msb
17.12.2016
Oleg K писал(а)
Скорее я бы поверил, что вблизи костра аккумулятор подогревается, и телефон начинает лучше работать.


Тоже вариант хороший :)
msb
16.12.2016
Да еще один момент. Не все дороги, выходящие их Тарасихи, Осинок и других населенных пунктов приводят на Зимнию Звездочку.
По этой причине желательно, чтобы в каждой группе идущей на Зимнию Звездочку, был человек с компасом с картой или с навигатором и главное умеющий этим пользоваться!!! Который доведет группу до Зимней Звездочки.

Мне известно достоверно, что не все идущие на Зимнию Звездочку доходили до неё. Но славу богу, все кто не дошел, благополучно вернулись домой.(Три раза стучу по деревяшке).
mandulay
17.12.2016
Стучать лучше по кумполу штурмана, навигирующего группу. Чтоб не отвлекался на красоты заснеженного леса и прелести румяных доярок с минуемых группой молочных ферм.
Хотя, этот метод в свое время все равно полякам-супостатам не помог.
Кто хочет "погулять" и в конце-концов может быть (50/50) дойти до "Звёздочки", милости просим со мной.
Обычно в начале дороги я Сусанин и долго-долго петляю по неизвестному мне лесу. Когда мои попутчики начинают поскрипывать зубами и посматривать по сторонам в поисках чего-нибудь тяжёлого и корявого, во мне срабатывает инстинкт самосохранения, соответственно просыпается Моисей, который быстро (в течении 40 лет) выводит нас к нужному месту.
Для справки: по дороге на зимнюю "Звёздочку" 2014г. мы вместо 12-и км накрутили 24, а по дороге на зимнюю "Звёздочку" 2015г. (с двумя GPS на троих) вместо 15-и набродили 31.
Не понимаю, почему мои друзья-попутчики до сих пор не прибили меня? Может действительно любят меня, а может просто чтут уголовный кодекс?
p/s. Правда в этот раз подобного приключения может и не получиться, поскольку я уже был на месте проведенния "Звёздочки", но я очень постараюсь :-D
mandulay
17.12.2016
летун 67 писал(а)
Правда в этот раз подобного приключения может и не получиться, поскольку я уже был на месте проведения "Звёздочки"

Это ни о чем не говорит. Мастерство не пропьешь!
PS: А на картинке ты еще "до" или уже "после". А то шизофрения какая-то получается. %-)
Да это моя шиза, которую я холю и лелею. Чем больше личностей я внутри себя поселю, тем больше будет пенсия в старости, т.к. она начисляется персонально на каждую личность. :-D
размечтался - этих личностей набежит толпа как раз после 60 летия - а работало-то всего ничего, так что буш кормиться с ними тремя хлебами и парой селедок и любить как ленин буржуазию
msb писал(а)
все кто не дошел, благополучно вернулись домой

А кто дошёл - вернулись? :-D
Не все конечно, но 70-80% вернулись :-D
msb
18.12.2016
-=(Болтик)=- писал(а)
А кто дошёл - вернулись? :-D ...

Родственники в милицию не обращались, поисков не объявляли.
zelow
24.12.2016
Так как дороги от Тарасихи и Осинок все знают, решил разведать дорогу на звезду от о.п. 506 км. Через поле, вдоль опушки леса к д. Содомово 2км. В конце деревни висит табличка( фото) Я сначала прочитал как: место для разврата. Потом по буранке на запад до кварт. столба 123/124. Там поворот на юг. Через 2 км буранка ушла на восток. Началась тропёжка в южном направлении. Через 6 км просека стала сильно заросшей, начался подлип, да и время поджимало. Не дойдя до места звезды примерно 3 км, повернул обратно. У кварт. столба 160/159 повернул на запад к Осинкам(фото). Неплохой вариант для тех, кто не боится пройти лишние 4 км по красивому лесу
zelow
24.12.2016
Фото таблички
msb
25.12.2016
Ходил с навигатором ?
Координаты этой таблички есть ?)
zelow
25.12.2016
Ходил с навигатором, но трек не писал. Иногда включал для ориентирования. Табличку найти просто: у самого крайнего дома с западной стороны деревни Содомово. Там дорога узкая для разворота, вот кто-то и написал
msb
25.12.2016
Судя по спутнику, где то здесь - N56?45'49,97" E44?26'10,29"
msb
21.12.2016
Зайдя сегодня на ebay в раздел печи для кемпинга
www.ebay.com/sch/Camping-Sto...&_pgn=4&_skc=150
обнаружил, что число предложений с типом ALCOHOL превышает число предложений типа
Сжиженный газ, причем значительно !)
Т.е. алкоголь, как топливо опередил по популярности газ !!!

Хотелось бы узнать, у уважаемого сообщества, приходилось ли, кому либо использовать алкоголь как топливо ?
mandulay
21.12.2016
Приходилось и приходится. В спиртовке. Главное, не раскрывать этот нюанс перед местными. Могут сильно не понять. Вплоть до...
msb
21.12.2016
В походы спиртовку берешь?
mandulay
21.12.2016
Беру. Летом. На безлесные Севера. Да и по области на мелкие прогулки иногда.
Приходилось, но спиртовка не для зимы.
mandulay
21.12.2016
Дык и газ зимой не фонтан. Тут только бензин. Или дрова :-)
Oleg K
23.12.2016
mandulay писал
Дык и газ зимой не фонтан. Тут только бензин. Или дрова :-)

Общался недавно с горноклубовцем, он говорит они на Приполярном зимой отапливались двумя газовыми обогревателями от 450-мл баллонов. Говорит, работает. С вечера тепло, к утру холодает и хуже горит, но горит всё же. Но готовили на бензине.
интересно но.... как только не угорели.
mandulay
23.12.2016
Тоже сразу это опасение при прочтении возникло.
Угарный газ при неполном сгорании образуется. Если палатка типа Зима без лежащего прямо на ткани тента (полиэтилена) и не засыпанная снегом, то вроде нет причин.
Но все же стремно это. Лучше просто спальники потеплее и спать спокойно, дыша свежим воздухом.
Oleg K
23.12.2016
Угарный газ при неполном сгорании образуется.
Вообще да. Спрошу при случае. Мож у них обогреватели платиновые? На платине вроде не должно УГ образовываться.
leopard-fil.ru/osobennosti-ispolzovaniya-benzinovyh-i-gazovyh-gorelok-v-palatke/ много спорного, много полезного но теория про СО вполне согласуется с школьной программой.
mandulay
23.12.2016
Хорошая статья. Весьма кратко, доходчиво и по делу. Надо бы всем с ней ознакомиться, кто надумает разводить огонь в палатке.
Oleg K
24.12.2016
Когда я писал про платину, имел в виду каталитические устройства, которые в идеале вообще не должны производить CO.
Попробовал изучить рынок, нашёл только изделия под маркой Coleman (BlackCat, BlueCat, SportCat, XtremeCat и прочие коты). Что характерно, ныне представлены исключительно на барахолках, т.е. очевидно сняты с производства. Причины я достоверно не выяснил, однако нашёл исследование, где показано, что CO они всё же производят, хотя и меньше обычных, но в тестовых условиях концентрация получилась на грани допустимого (100 ppm).
Oleg K
24.12.2016
Стрый писал
leopard-fil.ru/osobennosti-ispolzovaniya-benzinovyh-i-gazovyh-gorelok-v-palatke/ много спорного, много полезного но теория про СО вполне согласуется с школьной программой.
Я до конца не прочитал, но первая же рекомендация -- жечь на максимуме -- мне представляется в корне неверной.
я эт тоже не принимаю - потому как чисто по опыту как только начинается "шум" то прироста тепла не видно а уход топлива есть. то что в этом случае топливо горит более интенсивно - не спорю, но как вкачать дополнительно воздух в топливную смесь без "турбокомпрессора" - варианта не вижу
но в остальном - производство угара при недостатке воздуха - мне представляется правильным.
mandulay
22.12.2016
Если дело и дальше так пойдет (как в Иркутске и пр.), то так и придется весь ALCOHOL в спиртовках сжигать =-O
у нас есть волшебник- травник...
Кстати, спасибо за алкоидею! Питьевой спирт расходовать, конечно, не надо (вернее надо, но по-другому). Но ведь есть же изопропанол, без проблем доставаемый. И сушшшественно дешевле газа. Да, менее эффективен в пересчете на вес, но у газа и баллон отнюдь не невесомый.
Спиртовка эффективна только при плюсовых температурах. Если газ бывает "летним", "зимним", высокогорным, да и в случае чего его подогреть можно в пламени той-же горелки, то спирт всегда остаётся спиртом и вышеуказанные манипуляции с ним невозможны.
"Пивная" спиртовка, думаю, и зимой будет работать. Ее главное разжечь, а там она сама себя греет.
пиво зимой??? ну эт только наши могут...
mandulay
23.12.2016
Да и не "пивная" тоже. Пользуюсь латунной из шведского армейского набора. Так основная задача при прохладной обстановке - это именно её поджечь и ждать, пока она сама себя разогреет. А уж потом, горячая, фурычит на полную. Предварительный подогрев ускоряет процесс. И тут уж как фантазия подскажет: от турбозажигалки из внутреннего кармана и до запихивания ледяной спиртовки в самое сокровенное и горячее место на организьме :-[
баллон по весу= или ( у 450 гр) чуть меньше чем вес содержимого - эт я тебе точно говорю - взвешивал :(
250 гр баллон = 130 грамм тара, точно помню - на стенке у кладовке записал себе.
Ну. Ужас же. А пластиковая бутылочка грамм 10 будет весить.
литр-полтора-два весит 40 грамм с пробкой ( взвешивал) :)
mandulay
23.12.2016
Тут еще и такие моменты в пользу жидкого топлива: безпроблемная транспортировка и еще более беспроблемная утилизация тары. Абсолютно безопасное пользование: ничего не долбанет, ибо ничего нет под давлением. Всегда визуально видно остаток жизнетворного рессурса. И, что немаловажно, его универсальность: можно и жорево сготовить, а можно при случае и праздник какой случившийся разнообразить. Или попутный вездеход отблагодарить. Или иную сделку взаимовыгодную совершить; жидкая валюта - она и в Африке валюта.
Oleg K
23.12.2016
mandulay писал
Тут еще и такие моменты в пользу жидкого топлива: безпроблемная транспортировка
В самолёте транспортировка спирта нифига не беспроблемна. Особенно в больших количествах.
Я встречал напиток (80%) со значком "перечёркнутый самолёт". Что он означает -- пища для фантазии.
Oleg K
23.12.2016
Стрый писал
250 гр баллон = 130 грамм тара, точно помню - на стенке у кладовке записал себе
А я себе даже не стал записывать, что пустой дихлофосник 100 грамм.
Lensky
25.12.2016
Стрый писал(а)
на стенке у кладовке записал себе

А я думаю, как он все раскладки, все веса помнит, а он вон что!
kostrov
25.12.2016
Сегодня спросил, что последует, если при досмотре обнаружится баллончик с газом. Ответили, что ничего. - Везите, но перед посадкой просвечивать багаж будем!
PS Что-то не верится, что пропустят. )
Засуньте его в котелок
kostrov
25.12.2016
Их система просвечивает метал. На экране видно сколько воды в металлическом термосе. Увидят и сколько газа.
Конечно, мелкий баллон надо упаковать так, чтобы не помять. Не то, от них всего ожидать можно. ))
Спросил, а пропускают ли большие, 5 литров и больше. Сказали, что пропускают, если не истек срок годности.
14Х17Н2
08.01.2017
Да, постоянно.
Думаю, никто не будет спорить с тем, что тепло, выделяемое при окислении этанола, не зависит от того, в какой печке его сжигать. Не так очевидно, но это относится и к печке типа "человек". К слову сказать, совершенно безопасной с пожарной точки зрения и с точки зрения возможного угара...
kostrov
08.01.2017
Количество полученного тепла зависит от того, до какого вещества идет "окисление", а так же от того, какая часть исходной энергии в "окислителе" преобразуется в полезную механическую. Грубо говоря от КПД. Хотя, в рассматриваемом случае всё наоборот, тепло как бы полезнее. ))
Что касается угара, то тут мне лучше помолчать. Ведь, для человека количество алкоголя более одной капли в час - это натуральная отрава. ((
Может, не будем забывать, что алкоголь - это разрешенный наркотик?
fokus
22.12.2016
Ну и нафлудииили, флудерасты-алкоголеги) В походы бы так лучше ходили))
Короче, постараюсь тоже быть. Маршрут и время убытия уточню, видимо, только в следующем году, по мере освобождения от продуктов распада игристого)
ШО!!! ОПЯТЬ???!!!(С)
fokus
22.12.2016
Опять шо?
выкивиривать!
fokus
22.12.2016
Не сцы, прорвемся!(с)
только бы троса не порвались...
fokus
22.12.2016
Живо представил разрывающего пасть льва трос, Стрыя)
троса не рвал( но все бывает на этом свете), но полевку(П-274) на спор в армии рвали голыми руками...
mandulay
22.12.2016
Стрыя лучше не раззадоривать. А то в запале и мосты повырывает.
fokus
23.12.2016
Пред глазами уже новая картина: Стрый вырывающий нах мосты)
Кто-то сжигает мосты, кто-то их вырывает с корнем :-D
ты это... спи сторожко... а то утром придецца вездеход на лыжах толкать... по следам уехавшего двигателя с лебедкой...
fokus
23.12.2016
Чето ты разбушевалсо. Пятница?
чиста морально готовлюсь к сказке чуковского про бегемота и болото...
fokus
23.12.2016
Скучно чето. Считай что индульгенция за бездействие тобой получена.
msb
25.12.2016
В пятницу (23.12.2016) мне позвонил Валера и сказал, что он не может прийти на Зимнию Звездочку, когда она проводится, т.к. он уезжает на каникулы. И то, что он хочет прогуляться на Звездочку в эти выходные. Выезжает он сегодня на электричке в 17.40, с маленькой компанией. Валера приходил на пару последних Зимних Звездочек, небольшими походами.
Я тоже собирался прогуляться на Зимнию Звездочку с приятелем Колей в субботу. Созвонился с Колей и перенесли свой выезд на пятницу.
И так мы,маленькой компанией, на вечерней электричке (17.40), едем до Осинок. Мне надо зайти за двурочной пилой к знакомому в сады. Договариваемся идти через Алешино. Коля с ребятами к которым мы присоединились идут по дороге до Алешино, я через сады(чуть дальше). Взял пилу, иду через сады. Дорога свеже почищена, чуть порошит снежок. Звонок Коли, он в конце Алешино, я рядом источником. С Колей ребят нет... Через пять минут дохожу до Коли. Коля рассказывает, что ребята Валера и две девушки, пошли быстрее и пошли не по той дороге, он им кричал, но они его уже не слышали,догнать их было не в его силах. Звоню Валере, абонент недоступен... Начинаем рассуждать, у ребят палатка, котлы и т.п. , у нас тоже. И они и мы, можем переночевать практически в любом месте зимой. Решаем идти дальше. На всякий случай звоню Валере еще раз. И о! чудо, он берет трубку. Говорит что они поняли, что идут не туда, и что у них два навигатора и они знают гуда идти. Договариваемся встретится в Белоглазово. Куда мы бодро зашагали, по чищенной дороге, после разговора. Доходим до источника перед Белоглазовым. Наслаждаемся чистой родниковой водой. Ждем ребят. Через полчаса, начинаем подмерзать. Пытаюсь снова связаться с Валерой. Он снова недоступен. Подождав еще чуток, решаем двигаться дальше. Чищенная дорога дошла до перекрестка и дальше пошла налево и направо,вдоль деревни. Отошли чуть вправо, до места где летом прокатали объездную дорогу. Там тоже нет следов, надо тропить. В этот момент звонит Валера. Говорит что они после тропежки вышли на лыжню которая ведет в Белоглазово. Договорились , что мы идем вперед, ставим лагерь, а они нас по нашим следам найдут. Начинаем тропить , и через 200 метров выходим на хорошо укатанную снегоходку + накатанную колею, в нужном направлении. Накатанная дорога, видимо шла, из охотхозяйства, которое расположено с восточной стороны, рядом с Белоглазовым. До сворота на Заево была хорошо укатанная колея, дальше пошла снегоходка. Тропить через посадки не захотели сделали небольшой крюк в сторону Карельского, до дороги идущей на Зуево. По этой дороге тоже была прокатана колея, которая хорошо подходила для беговых лыж.
В скорости мы уже были на Звезде. Пока расчищали место под палатку и под костер подошли и ребята.
Поели посидели, попели песни под гитару и улеглись.
На следующий день ребята ушли в сторону Тарасихи Линды. А мы с Колей, попозже, снова в Осинки. С утра по зуевской дороге прокатил снегоход. Но днем было тепло и был небольшой подлип.

До Звездочки, в настоящий момент, можно дойти, практически без тропежки, с Тарасихи и Осинок на лыжах и пешком!!!
Skrudji
25.12.2016
Оооо! Это чудесное слово - пешком!))))
Я договорюсь, чтобы свежего снежку 1-1,5м подсыпали, нечего филонить :-D
да можно и без свежего - просто наст убрать ;)
msb
26.12.2016
большого тепла, чтобы наст поплыл, не надо.
на НГ ужо +1 нарисовали... гады....
Дед совсем оСантастаканился, в мае проснется наверное и устроит всем крещение на пасху.
msb
26.12.2016
Дедушка заботится о народонаселение, чтобы под новый год, меньше народа замерзло :)
Skrudji
26.12.2016
Я всегда знал, что туристы добрые люди ))
да я завсегда рад обобрить и причинить добро...
Ты лучше проезжую колею туда причини )
это ты к Фокусу обращайся - у него таааакой вездеход... ну прям с двумя лебедками и баааальшим кунгом.

а я во второй половине дня только попрусь - арбайт/наблюдайтен на полдня
Вить, а почему в этот раз "Звёздочка" только на одни сутки? Не успеешь прийти, уже домой собираться надо. А романтика хде?
дык никто не выгоняет - можно и неделю... или экспедицию до Тарасихи... с базовым лагерем и смывкой шлихов...
msb
26.12.2016
Планируется два вечера с 4-го на 5 и с 5-го на 6.Как раньше. Возможно буду там с вечера 3-го.
Понял, спасибо. Как сходили? Тент висит, дрова нарублены, банька топится, столики расставлены, закусочка нарезана? :-)
... медведица в подшофе тепла и доброжелательна...
msb
26.12.2016
Сходили хорошо.
Следов охотников больше, чем следов зверей.
Сухостоя там осталось много, всем хватит развлечься попилить.
Заготовку под снежный столик сделали.

Думаю, что неплохо бы сделать тросик, повыше, чтобы готовить на общем костре. У тебя Саш такой тросик случаем не завалялся ?
У меня тросика вообще нет.
mandulay
26.12.2016
А может все же стойки измудриться заколотить? Все же на толпу костровая перекладина удобнее, чем тросик.
msb
26.12.2016
Дрын для костра, там живет еще с февраля. Костровые стойки при непрерывном костре, в течение двух суток, могут просто перегореть. Тросик на высоте два метра, в который никто не втыкается головой весьма удобная вещь.
диаметр и длина?( мож у монтеров"во временное пользование" возьму)
mandulay
26.12.2016
Одного троса тут мало. Его достать проблем нет. Тут надо конструкцию подвесок с крючками регулируемую и самостопорящуюся городить.
msb
26.12.2016
У Москвичей видел основную струну из кевлара. Взяли от корда от оптоволоконного кабеля. Легкая, не тянется не боится огня.
Не помню какие были подвесы.
Самое главное подвесы удобные сделать. Чтобы они не свивались и регулировались.
кевлар есть но сантиметров по 20-30, так что не мой вариант.
подвесов вообще нет, не кострат я- газун :)

ПЫСЫ
а если тросик на 3-4 метра а удлинять ВНЕ костра веревками?
такой смогу организовать.
mandulay
26.12.2016
Стрый писал(а)
а если тросик на 3-4 метра а удлинять ВНЕ костра веревками? <br> такой смогу организовать. ...

Так обычно и делают.
msb
26.12.2016
основной тросик делают от 2 до 4 м наращивают веревкой.
Костер под тентом, размер тента 8х10м. Соответственно расстояния между деревьями не меньше 12 метров. Если будет сильно провисать подопрем дрынами ближе к костру.
mandulay
26.12.2016
Надо нечто такое.
В Снаряжении вроде есть в наличии, 420руб.
msb
26.12.2016
Схваты, на этом тросе, тяжелый котелок нормально будут держать ?
mandulay
26.12.2016
Витя, а что так уперся в этот кевлар? Вещь, согласен, хорошая. Но не критичная. Обычный копеечный тросик не хуже, хоть и потяжелее чуть будет. Тут, повторяю, самые трудозатраты не в основном тросе, а в изготовлении правильных подвесок. Я, если честно, предпочту сейчас купить готовый, чем тратить время. Но мне не надо.
msb
26.12.2016
Ну и закончим эту тему. Если дойдут руки сделаю, Где то заготовки валялись, надо только найти.
mandulay
26.12.2016
\
mandulay
26.12.2016
msb писал(а)
Схваты, на этом тросе, тяжелый котелок нормально будут держать ? ...

ХЗ. Смотреть надо вживую.
mandulay
26.12.2016
Ну если выше головы только... И натянуть как струну, чтоб не провисал от обилия котлов. А стойки надо просто подальше от огня, да дрын подлиннее.

PS: я бы на февральский дрын особо не рассчитывал. Может случиться нежданчик, с последствиями. Надежнее свежий вырубить.
msb
26.12.2016
mandulay писал(а)
...А стойки надо просто подальше от огня, да дрын подлиннее.

если дрын ставить только на готовку, прятать на остальное время от желающих использовать дрын в качестве дров. И во время готовки следить чтобы сильно не разводили костер то можно и с дрынами.
fokus
26.12.2016
Не помню чтобы во время готовки прогорала перекладина. Это надо уж совсем быть... Не о том паришься кмк. Если хочешь - у меня есть трос от баннера - лошадь выдержит.
msb
26.12.2016
На Звездочка перегоревшие стойки неоднократно видел.

P.S. Лошадь принесешь ?!
fokus
26.12.2016
Стойки или перекладины ты видел? Лошадь - да не вопрос!
msb
26.12.2016
Подгоревшию перекладину из сухой деревяшки, я тоже встречал, она был брошена в костер и заменена на сырую, до того, как что либо упало. Также видел, как падают стойки и сваливается плохо закрепленная перекладина, вместе с готовой едой. Но ни одной Зимней Звездочке такого не припомню. Три, раза стучу по деревяшке. Надеюсь, что и впредь, все будет хорошо :)

P.S.Лошадь не надо, воды на готовку надо.
msb
27.12.2016
На время Зимней Звездочки Гисметио обещает солнечную и морозную погоду в районе Зимней Звездочки - https://www.gismeteo.ru/weather-zuyevo-174174/2-weeks/

Утепляйтесь !!!
!!! итишкин кот....
"мама-мама что я буду делать..."(С)
Стрый писал(а)
"мама-мама что я буду делать..."(

Чего-чего? Бурхан-Бабаю плеснёшь немножко и всё будет чики-пуки. :-D
по такому морозцу Бурхану скорее пепелац Фокуса придецца отдать...
Думаю Фокус будет против, да и Бурхану он нафиг не нужен.
скорее всего пепелац забастует, а бурхан с Дедом Морозом по корпоративам шляться будут с бодуна.
msb
27.12.2016
С морозом, плесканием в костер не отделаешься. Лучше взять во что теплое переодеться на Звездочке + дополнительный спальник. В идеале зимняя палатка с печкой, тоже хорошо.
Вы че, там ночевать собрались? А как же медведи? Они от такого беспробудного храпа из берлог повылазиют и по соседним деревням пойдут, у граждан мобильники отбирать начнут, чтобы в МЧС позвонить.
до храпа им еще дотерпеть надо... там же "тот стон на Руси песней зовется" будет -пока струны не кончатся, а еще ожидается бурлацко-корчевательное развлечение "Фокус на покусе-накосе!"
а уж когда Дельт лыжи снимет... то медведи мышей в охапку и к бобрам в хатку!
red-vj
27.12.2016
Витя, любой прогноз 6 суток и далее - гадание на кофейной гуще) 50/50, как в анекдоте - либо встретишь динозавра, либо нет. Вангую, нормальная будет погода))
msb
28.12.2016
Вадик, если нормальная погода будет придешь на Звездочку ?
red-vj
28.12.2016
Конечно!
msb
28.12.2016
Нажми тогда хоть кнопочку, в первом сообщении, а то среди участников форума заявило о присоединение на данный момент лишь 4 человека. Будет конечно больше и объявы о Звездочке развешены в разных местах. Но есть сомнения, в эффективности анонса на этом форуме.
ринатушка
29.12.2016
Вить ,человек 8-10 с Автозаводского турклуба будем , а двое возможно третьего подойдут
msb
29.12.2016
Спасибо :) Приходите ! Народ там будет. Я там тоже 3-го появлюсь.
Сегодня попробовал, как не по лыжне, ноги забиваются напрочь и начинают мерзнуть, бахилы нужны, срочно. Где взять? Пока насилую интернет.
msb
29.12.2016
В снаряжение достаточно большой выбор. А так есть пролетарский способ,надевается поверх ботинка, кусок от старой изношенной голготки, взятой у матери или сестры и т.п.
Прикольно будет, ежели я появлюсь на звездочке в женских колготках, у вас там извращенцы будут?
msb
30.12.2016
Это уже использовали до тебя. Встречают по одежке провожают по уму. Народна Звездочке в основном проницательный...
там все извращенцы, как только не изворачиваются - лишь бы дома не сидеть....
zelow
30.12.2016
Вместо бахил, чтоб дойти до звезды, вполне достаточно больших магазинных пакетов. Они хорошо защищают от снега и ноги не мёрзнут
Уже думал об этом, только не пойму какие сейчас в тренде, пакеты из Магнита или из Перекрестка? А может у Вахита из шаурмы взять?
предлагаю из Ленты- армированные....
хм... Сталинград ничему не научил?
Так одно дело до Волги дойти, а тут всего лишь до Алсмы :-)
хм... там армия шла а тут... один в лесу воин...
mandulay
28.12.2016
Эт-точно! Более, чем на пару-тройку дней нечего и смотреть. А в лесу, да у жаркого костра, да с хорошей компанией - всегда хорошая погода! Хотя, теплая бивачная обувь никогда не помешает 8-)
Presta
30.12.2016
Ждем фоток!!!
Нет бы с нами сходить и поучаствовать в фотосессии.
Presta
30.12.2016
да ты чё, я замерзну...и потеряюсь...и еще я петь не умею, короче пока не созрел
mandulay
31.12.2016
Потеряться, пока в рюкзаке еще есть что-то существенное, не дадут. Даже и не надейся. Замерзнуть - тем более. А петь там никто не умеет (за этим прошу в филармонию), однако все поют *yahoo*
На счёт подъехать от Тарасихи до Заево, звонил сегодня на Семёновскую автостанцию, мне сказали, что автобус туда в 12-40 идёт, но это частная ГАЗель и они за неё никакой ответственности не несут.
msb
02.01.2017
Да автобусный маршрут до Заева по прошлой весне прекрыли из за нерентабельности. Газель там пассажирскую видел по лету. Но как она там ходит не знаю. В принципе, там встречаются грузовики и трактора, которые если попросить подвозят.
Вы на "Звёздочку" собираетесь или на деревенскую дискотеку, штоб вас всех на машиНке довезли? Только пешком по всем буреломам и сугробам!
Как сказано в армейском уставе--"...солдат (турист) должен преодолевать все тяготы и лишения..." А штоб жиСть мёдом не казалась, могу изобразить подстреленного бойца, которого вы попрёте на себе туда и...обратно.
С чуством, с толком, с...разными выражениями.
донести "бойца до "Тарасихи", сделать "копайку", весной водникам будет знатный закусь!
Кстати народ уже сегодня туда заезжает.
эт точно что- "заезжает".. на снегу наст на дорогах лед...
Ты сам то когда выдвигаешься? Мы завтра на элке 11-30. До Тарасихи или до Осинок будем решать в паровозе
до 12 точно на работе, так что 12-40 в идеале, или 14-45 крайняя.. если не успею то в пролете
- 10 км по темноте, часа три топать, это если на 15-40, то пол-пятого в осинках, в 8 часов на поляне.. тоже наверное можно попробовать.
Если поедешь через Тарасиху, то тебе там на лыжах от Заево час-полтора топать про проторенной лыжне. Это можно и в темноте сделать.
через тарасиху 12,5 км, через осинки - 10км - час ходьбы однако!
Но до Заево асфальт
kostrov
04.01.2017
И от Семенова до Зуево - то же. Есть там какие-то остатки от былой дороги. Поэтому, ночью сегодняшней или завтрашней, нарушу ваш покой. На недолго. - Да. Прошу, без команды не стрелять! )
kostrov
05.01.2017
Съездил, покрутился у костра и засмотрелся на огонь...
Там, "двое из ларца" и огонь поддерживали, и чаем угощали, и сказки рассказывали. Благодаря им, три часа пролетели незаметно.
Когда к огню пришел третий, очнулся и спешно оставил эту дружную компанию. - Ведь снег, тем временем, дорогу засыпал. ((
А всего их там было - 27!
Всех неоднократно разбуженных, прошу простить за "технологический " шум, производимый около костра. :-)
PS Фото, снятые в потьмах, к полуночи выложу в теме www.nn.ru/community/tourism/tourism/zimnie_veloprogulki_2016-2017.html
так это ВАШИ следы от колотушек до Заево вели велосипед руками?
kostrov
05.01.2017
От Зуево до Звезды, местами можно было ехать. Однако, попыток было лишь четыре, в результате которых проехал не более полукилометра.
А от Звезды до самого Заево, вопреки ожиданиям, дорога становилась хуже.
Но, за 2 с половиной часа все-таки дотащил вел до лесопилки. ))
От Заево дорога хорошая, через 40 минут был у кассы.
Уехал на электричке в 9:10.
в 12 дня следы уже занесло ветром и снегом, в сторону осинок( до белоглазово) буранка была гораздо лучше, даже УАЗикосвободно проезжаемой, а от белоглазово-алешино до осинок вообще чищенный трактором проселок.
kostrov
05.01.2017
От Грачей до Заево 2 км, а до Белоглазово - все 10. ))
колотушки - осинки - 9.8 км
колотушки - Тарасиха - 12.5 км
вечером 4го числа пешком притопал из осинок с 4х часовой эльки, 5го - ушел в тарасиху, своими ногами все промерил
kostrov
06.01.2017
Да. Расстояния такие.
Но прокатив от Грачей вел по насту 2 км, затем оставшиеся до Тарасихи 6,7 км комфортно проехал. На маршруте Колотушки-Осинки расклад ожидался другой.
В целом из 33 км маршрута Семенов-Звездочка-Тарасиха пешки было только 9 км. Из них 7 довольно легких. С вечера было морозно, наст держал. Лишь к утру после снегопада, когда потеплело, наст начал проваливаться, и то местами.
PS Чтобы в другую тему не бегать, картинки с маршрута. :-) http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=1195092
мдя... я про фому а мне про ерему...
еще раз для тех кто на велосипеде
колотушки - белоглазово - укатанная буранка( состояние примерно такое как от лесопилки в заево до остановки в заево)
белоглазово -алешино- осинки - чищенная трактором проселочная дорога - состояние как от заево до успенья.
kostrov
06.01.2017
Сегодня морозно. Возможно, по буранке удастся проехать даже на обычных зимних покрышках, уж не говоря про фэт. )
На снимках дороги от лесопилки до Заево и от Заево в Тарасиху. На вид они одинаковы. Но на первой, под ровным снегом надо угадать колею. А на второй, пушистый след автобуса совершенно не мешает вилять по дороге, гладкой как стол. Колейность там появляется лишь на подъезде к Успенью и далее до Тарасихи.
Эта смотря в какую сторону идти...
На улице темно, компАс не видно, наФигатор показывает, как всегда, налево....
А огоньки вон там, а запах шашлыка из какой-то собаЧки тянеЦа из-за соседней ёлки,...
Так што,...не вариант!
Skrudji
03.01.2017
А что из продуктов брать?
шало, шухари, шпирт.
:)
Как всегда: Омаров, лангустов, мангустов, "Клико"
Skrudji
03.01.2017
Усё понял, рыбных консерв, тушняка и портвейна
Угу, ещё можно что-нибудь для глинтвейна, к чаю, пельмени
кстате пельмешки по морозцу доедут! это тема!
Skrudji
03.01.2017
купил
Кир, да ты чё?
Тащить такую тяжесть в такую даль?
Там же будут,наверное, барышни!... и они припрут кучу салатов с праздничных столов, чтоб не выбрасывать...
барышни??? ты на градусник смотрел? если только снежные бабы!
Так в городе тоже холодно!--и они придут на тёплый костёр... С нами же лучше!!!
Может меня кто приютит, сколько можно все ночи у костра валяться (отдыхать!) на ваших "ЗвёздоЧЧЧках?
Skrudji
03.01.2017
Точно, придётся дома оставить ))
Ну или накрайняк по дороге выпить и сгрызть
Не,не,не... не оставляй!
Поможем и сгрызём...
Меня в компанию Летун позвал, едем на 11.30.
Зафтра...
Skrudji
03.01.2017
Да и я на 11:30 пойду
Только мы тихоходы, что на велосипедах, что на лыжах.
Господа, буде на месте таковая возможность, напишите сюда, есть ли в тех местах где колеи/снегоходки. Так, на всякий случай )
Хорошо. Говорят снегоходка есть от Белоглазово до Колотушек и дальше
kostrov
05.01.2017
Снегоходка на Заево кончается в Грачах. Далее, 2 км тропа оставленная тремя туристами, а может зверем каким, поверх давно занесенной дороги.
Сегодня к девяти утра, нога там проваливалась сантиметров так на 15...
PS Прийти со стороны Зуево легко. Ты, наверное, даже проедешь, большую часть. Но лучше побереги силы на выход. :-)
осинки - алешино - белоглазово - проселок чищенный трактором, иномаркопроезжаемый
осинки - белоглазово - лыжня.
белоглазово - колотушки - хорошая широкая буранка с уазиками.
колотушки - Грачи - старая буранка- проваливалась.
Грачи - Заево - занесенная колея с разовыми буранками по целине.
от грачей на белоглазово(?) буранка такой же кондиции что и от колотушек.
Я не дошел, увы, я не шмогла, не шмогла я.
Где задремал? :-)
В Зуево, в берездняке.
Слайды, слайды!? :-)
kostrov
08.01.2017
Да. Где они? *crazy*
Свои разместил чуть выше. В ветке, что начинается с "На счёт подъехать от Тарасихи..."
msb
10.01.2017
Ребята переходим в новую тему - www.nn.ru/community/tourism/...kto_tam_byl.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем