--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Антиреклама или как мы в Питер съездили...

Отдых в России
408
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сегодня вернулись с экскурсионного тура в Санкт-Петербург. Очень много всего успели повидать, добрались (чудом и к самому закрытию) в Гранд Макет - пищали от восторга и дети и мамы. Зоопарк, Петропавловская крепость, Дворец Юсупова, разведение мостов, экскурсия по каналам, Петергоф - Питер, как всегда, чудесен.
ОДнако хочу поделится и серьезным минусом. Ездили мы с туристической компанией Романовой Ольги. Выбрали эту экскурсию исключительно по той причине, что компания заявляет, что все автобусные экскурсии проходят на автобусах международного класса 5 ***** евростандарт, 2011 года выпуска. На сайте про эти автобусы все подробно расписано и все очень шоколадно www.romanova-tour.ru/pages/id/transportromanova.html
Так как я автобусы терпеть не могу, да еще на фоне постоянных аварий с их участием долго сомневалась, стоит ли ехать. Но были хорошие отзывы знакомых и такая привлекательная реклама на сайте. Поэтому решились все-таки попробовать такой вид путешествий.
Действительно, в Питер мы доехали чудесно. Автобус именно такой, как на картинке, со всеми чудами-приблудами. Единственное неудобство - в туалет не пускали (да, вот так вот, есть и то нельзя). Ну это пережили вроде без проблем. Ночной переезд был, конечно, тяжелым испытанием. Но в целом все прилично и терпимо. По Питеру мы тоже ездили на этом же автобусе, обжились уже там как дома. И вот накануне нашего последнего дня, перед отъездом домой, нас "порадовали". У турфирмы произошла какая-то накладка, поэтому нас пересаживают на питерский автобус, а наш уезжает и везет какую-то другую группу. Народ начал возмущаться, почему это нас так дискриминировали, почему мы должны пересаживаться. Но гид пообещала, что питерский автобус точно такой же, того же уровня и с теми же условиями. На этих условиях вроде бы народ успокоился. Но на следующий день, когда мы увидели этот "точно такой же" автобус все были в шоке. Новый автобус оказался тесным, узким, у половины сидений кресла не откидывались. КОгда же удавалось откинуть кресло, то передний пассажир оказывался ровнехонько на коленках сидящего за ним, с риском переломать ему ноги. Лично у меня, при моем невысоком росте, коленки никуда не влезали, больно упирались в предыдущее сиденье. Что уж говорить про крупных мужчин и пожилых женщин. Мест в автобусе оказалось меньше, нескольким людям пришлось сесть на дальние сиденья(без столиков, подножек и прочих удобных мелочей). Кондиционер был только общий, который работал кое-как. Если его включали - девочки сзади жутко мерзли, если выключали - мы в середине сразу задыхались. В автобусе воняло выхлопами. Полки для вещей в салоне не помещали те сумки, которые люди брали с собой (ориентируясь на предыдущий автобус с огромными полками), вещи периодически падали с полок на пол.
Кроме того, водители вели в очень странной манере автобус - не понятно, то ли такие водители, то ли виноват сам автобус. Всю дорогу были сплошные толчки, рывки, резкие торможения( несколько раз въезжала лбом в переднее сиденье). Все можно было бы вытерпеть, если бы речь шла о 2-3 часовом переезде. Мы ехали в таких условиях 21 час!!! включая всю ночь. К утру у меня и у многих женщин отекли ноги, так как они были все время сильно зажаты сиденьями. У меня левая ступня до сих пор в 2 раза больше правой, как при гестозе в беременность. У соседки сзади обе ноги сплошной отек. В автобусе ехало трое детей, их всех укачивало(собственно взрослых тоже). Мальчика, сидящего перед нами несколько раз вырвало. Багажное отделение тоже не было рассчитано на перевоз такого количества багажа, сумки покидали вповалку, а многие упаковывались с рассчетом, что все сумки будут стоять аккуратно и положили в них хрупкие сувениры(например фигурки из Музей шоколада). Что уж там у них доехало - не известно.
Наши родственники пытались выяснить у администрации компании, по какой причине произошла замена автобуса. Им озвучили версию, что наш автобус сломался, поэтому его заменили. Хотя после объявления о том, что нам меняют автобус, мы еще целый день на нем ездили по Питеру и окрестностям, так что это вранье чистой воды, автобус был исправен. Еще озвучена была такая фраза: "скажите спасибо что не пересадили на ПАЗик". Представляете, какие чудесные ощущения мы бы испытали, если б нас, 50 человек с багажом, запихали в ПАЗик на 20 часов езды?
Как я поняла из разговоров (водителей обоих автобусов, гида и группы), наш автобус повез питерских туристов на юг. Так как турфирме было это более выгодно экономически - отправить свой автобус в длительный рейс, а на нас сэкономить, сняв автобус, более-менее подходящий под описание автобуса туристического класса.
Слава Богу мы доехали, мы уже дома. Пытаюсь привести в нормальное состояние свою ногу - отек пока так и остается, хожу с трудом.
Сейчас размышляем на тему, что можно поиметь с турфирмы за моральный и физический ущерб? Есть ли какая-то управа на недобросовестных тур операторов? Из доказательств у нас только фото того, как мы сидели в автобусе - ноги в упор к креслу соседа, есть фото нескольких отекших ног соседей. Что-то можно сделать?
Ну и надеюсь вы 10 раз подумаете теперь, прежде чем соберетесь купить у этой организации тур. Лично я данную турфирму и автобусные экскурсии на длительные расстояния буду обходить за 5 километров! ¶ ¶
Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. (с)

Чего самим-то не ездится?
Что значит самим? Ехала я с 9-ти летним ребенком, подруга тоже с ребенком. Как вы предлагаете в таком составе ехать "самим"? У пап нет возможности взять отпуск и поехать с нами на машинах. Ехать самим на поезде и мотаться с ребенком на общественном транспорте по незнакомому городу не сильно лучше.
ba_luba
20.07.2012
незнакомый город - вторая столица нашей родины, город-герой между прочим. где 99,9 % людей и информации - по русски! наши дети в таком же возрасте на вопрос как они хотят поехать с кучей народа или самостоятельно, сразу нам сказали, что все будем делать сами.... поиметь с туроператора вряд ли что-то удасться. в крайнем случае вам пообещают какую-нибудь дополнительную скидку на следующий тур, купленный у них.
Вы молодцы конечно. Мы тоже очень любим сами путешествовать, когда есть такая возможность. В этот раз такой возможности не было, решили попробовать организованный тур, так как прелесть экскурсии не только в толпе народа, а в том, что экскурсоводы расскажут о городе такую информацию, которой я не знаю. Вы, к примеру были в Петергофе в банном комплексе? Я была в Петергофе 4 раза сама, без экскурсий. И знать не знала, как там интересно, в Банном. А благодаря экскурсоводу мы туда сходили - все в восторге от этой экспозиции. И про белок нам напомнили - мы запаслись орехами-семечками, кормили белок и синиц, это тоже незабываемые впечатления.
ba_luba
20.07.2012
кормежка белочек компесировалась отекшими ногами...
Вы не поверите, но экскурсию можно купить и без организованного тура... :)
да не докажешь людям, они думают что если деньги отдали ТФ, то с них пылинки сдувать будут и вся ответственность ляжет на чужие плечи...как бы не так..ахха..
Так и не надо ничего доказывать, понятно всё и так, просто по разному складываются обстоятельства и исходя из этого делается выбор.
А тема носит предупредительно-ругательный характер для тех кто собирается путешествовать с этой фирмой или уже делал это.
не надо делать никаких выводов на пустом месте. что пылинки будут сдувать никто и не ожидал, но мы заплатили за комфортабельный автобус, компанию выбрали именно из-за того, что они утверждают, что ВСЕ их автобусы такие. и именно это нас и не устроило- что вместо комфортабельного автобуса нам подсунули камеру пыток. никаких иных претензий к турфирме мы не высказываем.
а вы считаете, что турфирма, взяв деньги за указанные в договоре услуги, и оказав их некачественно, никакой ответственности перед нами не несет?? интересная точка зрения...
Ответственность должна нести, но как правило оказывается всё по другому и только сам отдыхающий без всяких лишних посредников может сделать свой отдых намного лучше и без косяков.
15 часов на поезде вместо 21 на автобусе - это тяжело? :) Да 9 лет - тоже уже не дитё крохотное.
Тяжело не это. Тяжело таскаться по общественному транспорту под дождем. Мы попробовали за имевшиеся полдня свободного времени добраться до нужных мест на метро-автобусе. Удовольствие то еще. Я как-то иначе себе представляю отдых, тем более общественным транспортом славабогу уже лет 10 практически не пользуюсь. Так что для меня проехаться в метро в час пик - незабываемый аттракцион. Да и пешком там ходить не очень здорово, когда льет целыми днями и ледяной ветер. Да, в теплую солнечную погоду я там тоже с удовольствием гуляю по набережным и паркам. А вот в дождь гораздо приятнее обзорная экскурсия из окон автобуса. Ну и не успеешь сам столько всего поглядеть, сколько с туром. Хотя получается галопом по Европам. Во всем есть свои прелести и особенности. Так как Питер очень понравился ребенку, мы планируем еще самостоятельную вылазку в школьные каникулы. Но с другими целями - на конкретные объекты, без всяких обзорок-пригородов-музеев.
Ездили мы как то в СПБ от Романовои, все было хорошо. в туалет тоже не пускали, но лишь с целью, что самим не приятно потом сидеть около этих же туалетов, неужели проблема дождаться зеленои стоянки? или по вашей просьбе их не делали. Хотя мы прям над туалетом сидели и без проблем пользовались им. А почему сами вы не захотели я могу предположить. Потому что у них дешево , самим не уложиться в эту сумму и программа отличная (много увидеть можно за малое кол-во времени)
так к туалетам и нет как-раз претензий, - это просто ремарка... грустная российская действительность: наши дороги не приспособлены для очистки био-туалетов...
Лично я вообще ничего не хотела и не собиралась, меня позвала подруга, я посмотрела на условия и цены, согласилась. Почему бы и нет. Чтобы ехать самим, особенно в сезон, надо бронировать заранее гостиницу и покупать билет на поезд. Этим у меня не было ни времени, ни желания заниматься, поехала просто за компанию, чтоб ребенку город показать. Поскольку перед этим я месяц с детьми жила в Крыму, где самостоятельно выбирала и бронировала гостиницу, покупала и меняла билеты, заниматься эти по новой не было ни возможности, ни сил. А тут такой удобный, хотя и нетипичный для нас вариант. Мой можно сказать первый опыт поездок в организованных группах. То, что это не мой вариант путешествия я знала и до поездки, интересно было попробовать и убедиться. Но к тому, что мы поедем в таких отвратительных условиях, противоречащих радужным обещаниям компании, я не была готова.
А все рассуждения на тему надо ездить самим считаю бестолковой лирикой. Здесь вопрос исключительно в том, что компания оказала некачественную услугу перевозки, хотя позиционирует себя как единственная компания города, с такими высококлассными автобусами.
almo
21.07.2012
Виринея писал(а)
Поскольку перед этим я месяц с детьми жила в Крыму

Ты таки месяц сдюжила?? Мне в этот раз оно с таким трудом далось, прям со скрипом. И от самостоятельных планирований тоже подустала...

Слу, а про автобусы в договоре что-то написано? Или только общие слова - даты\проживание\экскурсии?
а ты где отдыхала сама?
_______________
про автобусы:
"Клиент предупреждён и согласен с тем, что в исключительных случаях возможна замена Туроператором услуг, входящих в туристический пакет (в том числе и замена средств размещения, перевозчика, типа воздушного судна), на аналогичные услуги без взимания какой-либо доплаты со стороны клиента"
Ага, ровно месяц от звонка до звонка:))) И даже как-то и не особо напрягалась. Но меня спасли суперкомфортные условия проживания-питания и то, что муж все-таки выбрался посреди этого месяца к нам на 10 дней, я передохнула немножко.
Мда...

Вы меня конечно извините, но езхать 21 час в автобусе, но при этом бояться общественного транспорта - как то странно. Я без особых проблем пользуюсь ОТ, но ехать так долго на автобусе - ни за какие коврижки.

Ну и не успеешь сам столько всего поглядеть, сколько с туром.


Странно, у меня всегда получается осмотреть больше, чем туристы ездящие турами :)
у каждого свои тараканы
Мы как-то помниться в году этак 2007 на ПАЗике в Лазаревское ездили- вот это да! 40 часов тряслись, а на задних сиденьях багаж. Турфирмы этой уже нет, но подлаталась она по крупному.
Горож@нин писал(а)
ни за какие коврижки.

+1. Сомнительное удовольствие.
А потом ещё бонусом: "У вас тут на осмотр 10 минут. К автобусу не опаздываем!"
Я помню как ф первый раз поехал в Ленинград и мине как раз было 9 лет. Моя мама мне сказала - веди! И я её повсюду водил. Составлял маршруты с учётом дислокации ларьков с мороженым и водил её по таким достопримечтательностям о которых даже она не слыхала. Горд был как начпупс. Одно из самых ярких воспоминаниев деццтва.
One of us
22.07.2012
Блин, а я 9 летнего ребенка куда только не таскал уже... Питер это как семечки. Она у меня в иностранные магазины сама ходит и родителям к завтраку вкусненького приносит) Я уж не говорю о многотысячекилометровых перееездах в машине
Harrigan
22.07.2012
Как-то не логично, 9-ти летний самостоятельный молодой человек мешает ездить в общественном транспорте,а вот два раза по 21 час в автобусе это так ни о чем. Ну не хотите ехать на поезде купите билеты на самолет, благо есть прямой рейс, в пути два часа и все стоит довольно разумных денег. В Питере везде можно купить экскурсию, поедете на том же самом автобусе. Можно взять такси, от невского до пушкина рублей 700 возьмут. Там к любой экскурсии прицепились и слушайте его хоть до посинения. Знаете, вас пакетников так и будут продолжать кидать, обманывать, разводить на дешевые понты а вы так и будете давиться и жрать кактус. Уж по своей стране то стыдно должно быть путешествовать таким способом.
Lissonka
23.07.2012
В чем проблема-то ? Берите договор, читайте его условия и делайте выводы о перспективах судебного разбирательства. К счастью, туризм в нашей стране попадает под закон о защите прав потребителей.
Но подобные накладки бывают и в европейских турах.
Одно могу сказать - чем больше берешь на себя в организации поездок - тем меньше накладок и тем меньше претензий, свои ошибки легче принимать как опыт, чем чужие ;)
mopoto
23.07.2012
Берите все бумаги, что есть и в защиту прав потребителей)))
там все обьяснят
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов