--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Азия. Весна 2015.

Отличный отдых за границей
4
20
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KatrinaR
30.04.2015
То, что весной я хотела поехать именно в цивилизованную Азию я знала, но вот с выбором стран была не очень уверена. Корея в списке лидировала - уж очень хотелось увидеть сакуру, которую я не заставала в предыдущие 3 поездки. В дополнение я рассматривала Японию, но было много факторов (таких как, например, всё еще не безопасная ситуация с радиацией и отсутствие колоссального интереса к этой стране), которые в результате исключили её из списка. Дальше было проще - я уже соскучилась по Гонгконгу, к тому же, посылка другу, вернувшаяся назад через 4 месяца странствий, ставила плюсик в пользу Гонгконга - везти её лично.

Программа минимум на 2 страны была следущей: полюбоваться, наконец-то, сакурой, полазить по горам, повидаться с друзьями и побродить по району, где я жила, поесть дим сам ( самгетан, итд), и еще ближе ознакомиться с Корейской культурой. Также я хотела попробовать новую авиакомпанию, Японские Авиалинии, которая обслуживает обе страны и Штаты.

"Собирала" билет я достаточно долго (около месяца) - хотелось вылететь из своей "деревни" со стыковкой в пункте, где обслуживают ЯА и лететь исключительно первым классом. Это был идеальный вариант с заведомым длительным перелётом. В результате получилось 9 сегментов на всю поездку и 36 часов в один конец. Зато были выполнены все заданные условия. К тому же, полёт новой авиакомпанией и посещение новых лаунжей для меня всегда отдельное путешествие.

Из 9 сегментов, 4 были на ЯА. Выбирая авиакомпанию на длительные перелёты, я так же рассматривала Кафэй Пацифик, но, по отзывам, еда там была слабым звеном продукта. Парадоксально, но на перелёте Сан Франциско-Токио-Сан Франциско меню было очень скудным и не особо качественным. Я даже еле доела черную икру! А на обратном пути и вовсе отказалась от неё ввиду ну очень плохого качества.

Насколько плохим было меню для первого класса (хотя, пишут, что поскольку вылет в ночное время, то подразумевается, что пассажиры спят, а не едят на этом рейсе-плохо, что я прочитала об этом по возвращению), настолько (даже больше) были великолепны напитки-такой карты вин я не видела ни у одной авиакомпании. Изначально я планировала пить только Шампанское "Салон" 2002 винтажа (средняя цена $400 за бутылку), но, увидев великолепие вин, сказала стюардессе, что, наверное (с акцентом на "наверное") буду дегустировать все белые вина.

Через несколько минут стюардесса принесла много фужеров. Я сначала недоумела, но потом решила, что пусть будет так. Вина, за исключением Японского, были действительно на высоте не только по ценнику. Если "Салон" был очень брутальным (пожалуй, самый сухой брют из всех мною испитых), то вина были очень колоритны с ярко-выраженными качествами - тут и Французский "ванильный" дуб, тут и особенности, которые присутствуют только в винах Алзаса... Помимо алкогольных напитков, был представлен "Голубой чай"-редкий по своему происхождению. Кофе был лучшим, что я пила за последние лет 5 (время пресса было точно вымерено песочными часами).

Обслуживание было очень хорошим, и у меня не было никаких претензий к персоналу. Пижама оказалась комфортной, сидение/кровать удобными, туалет был Тото (с разными кнопками). Лаунж в Ханеде ок: есть бесплатный 10 минутный массаж, еда и напитки достаточно разнообразны.

Фото из полёта туда:

http://www.nn.ru/~KatrinaR?MFID=834733
KatrinaR
01.05.2015
Гонгконг встретил жарой (и это в начале Апреля) и улыбками встречающих. Я очень волновалась и даже чуть не разревелась, когда самолёт приземлялся - ведь я считаю ГК своим третьим домом. Октопус (транспортная карточка) у меня еще был с деньгами, поэтому мы сразу направились к автобусу. Общественный транспорт в ГК отличный и понятный, поэтому только ленивые или с огромным багажем берут такси из аэропорта. А вид из/-в аэропрта со второго этажа автобусов намного красивее, чем "вид" в линии экспресса метро. Было ощущение, что я никуда не уезжала оттуда - состояние полной нирваны.

В Гонгконге я остановилась в Конраде (на острове). Мне всё очень понравилось там (дали просторный номер с видом на залив, завтрак и коктейли были также предоставлены из-за статуса в Хилтоне). На мой вкус расположение острова всё-таки проигрывает с Каулуном, ну или это дело привычки, но претензий не было никаких - действительно 5 звёзд.

Душу я отвела по всем пунктам - и полазила как в старых местах, так и в новых; наелась того, чего хотела, и повидалась с очень хорошими друзьями. Уезжать не хотелось. Если бы не жуткая влажность и жара практически круглый год, то я бы переселилась туда. Но билет уже был на следущий пункт - Сеул.

Немного фотографий:

http://www.nn.ru/~KatrinaR?MFID=835489
evil nn
02.05.2015
Спасибо, интересно. Когда продолжение?
KatrinaR
03.05.2015
Спасибо ;-) Продолжаю...

Корея, пожалуй, единственная страна, которой я никак не могу "насытиться". Она меня манит своими глубокими традициями, добротой людей, чистотой, обалденной кухней с многочисленными колоритными пакчан (закусками к основному блюду), природой, итд.

Начинался интерес к Корее с восторга от моих Корейских профессоров, которые поражали меня своей человечностью и порядочностью. Когда выпала возможность (которую, кстати, я какое-то время не хотела принимать из-за стеротипов и боязни выхода из зоны комфорта - настоящая Азия для меня была новой территорией - как в буквальном, так и эмоциональном смысле) поехать в Корею первый раз, я не знала, что Корея меня настолько поглотит. Затем были еще 2 поездки, которые я совершила живя в Гонгконге. Но этого было мало и я всегда хотела вернуться и узнать и увидеть больше.

Как обычно, я отвожу много времени на то, чем и как лететь и на то, где остановиться. Поскольку в Корее я хотела как можно больше времени находиться в среде Корейцев, я решила воспользоваться и забронировать комнату на Airbnb. Предыдущего такого опыта у меня не было, т.к. я всегда останавливаюсь в дорогих гостиницах. Хотелось даже попробовать пожить в традиционном доме, ханок, и спать на полу.

После недельной переписки с хозяевами (что конкретно я хотела от общения я знала - приблизиться к повседневной жизни Корейцев), остановилась на новом ханоке без отзывов, с хозяином, имеющим хорошее чуство юмора, хорошим образованием, и понявшим, что меня интересует. Я рисковала, но риск того стоил.

http://www.nn.ru/~KatrinaR?MFID=836009
Esenka
03.05.2015
С нетерпением жду продолжения! Путешествие со вкусом!!
KatrinaR
07.05.2015
Извиняюсь, что так медленно, но добавляю дальше :-) Фотки тоже кое-какие добавила к Корее 2015.

Из Гонгконга в Сеул я летела Кафэй Пацифик бизнесом (первый не летает на этом отрезке). Поскольку КФ имеет в аэропорту ГК 4 лаунжа, скучать до полёта мне не пришлось, но посетила всего 2-они очень большие и разнообразные даже внутри одного лаунжа-тематика от зала с фирменной лапшой до баров с напитками для здоровья.

Полёт был недолгим и комфортным, и, прилетев в Сеул, я сразу же направилась к автобусу. Надо отметить, что сообщение между городом и аэропортом просто отличное и недорогое-лимузины (большие автобусы, где багаж грузят дяденьки в белых перчатках и разгружает на остановке водитель так же в белых перчатках) за 10-15К вон ($9-14) доставят практически в любую точку. Городкие автобусы и поезда метро так же останавливаются в аэропортах, и стоят чуть больше 1К вон ($1)- чуть больше неудобств, если иметь багаж.

Доехав до своей остановки, я тут же остановила прохожего и попросила позвонить хозяину-в данной поездке я была без телефона. Хозяин был предупрежден в моей плохой ориентации заранее (да и 2 чемодана мне не особо хотелось везти где-то км), поэтому пришел за мной через несколько минут.

Комната была небольшая с еще меньшим санузлом-после просторных гостиниц было немного непривычно. Естественно, кровати не было, а был толстый матрас, подушки и одеяло из гусиного пера-о такой роскоши в старые времена и не мечтали. Но, как потом обьяснил хозяин, совсем традиционный лежак из х/б он не стал размещать, т.к. хотел большего комфорта для гостей. Всё было очень чисто и с приятным запахом. Общая комната/кухня была оснащена современной техникой. Попив чаю, я пошла отдыхать по настоянию хозяина, а на вечер планировалось пойти поужинать самгепсал (свиные брюшки/свинина на гриле, с заворачиванием в салатный лист и добавлением всяких "бяк"-чеснок, итд)-по этому блюду я скучала, т.к. сам процесс и сочетание ингредиентов красочное и вкусное).
KatrinaR
30.07.2015
Иногда бывает такое послевкусие от чего-то очень вкусного, что не хочешь, чтобы оно пропадало. Так же с этим отчетом - до сих пор сохранялся тот "привкус" прекрасной весенней поездки и, казалось, что если буду дальше делиться, то оно пропадёт. И всё-таки, попробую написать дальше пока совсем всё не забыла.

Вылезать из мягкого спального места не хотелось, но поскольку вечером был запланирован ужин с хозяином (всё-таки он больше хост), мне пришлось перебороть лень - не спать же я приехала.

Поужинав в окружении Корейцев, которые смело интересовались мной (единственная белая в зримом окружении), как только хост отлучался от стола, мы пошли прогуляться по Букчону (р-н с традиционными домиками-ханоками, где живут люди; мой ханок тоже там располагался). Было тихо - оживлённое в дневное время, ближе к ночи там было тихо и безлюдно. Нагулявшись, мне захотелось кофе, и хост предложил зайти в новое кафе к знакомой, с которой он учился в одном универе. Хозяйка (около 40 лет, 4 детей, надоело быть домохозяйкой и решила открыть кафе) встретила нас очень хорошо и напоила вкусным кофе (впоследствии я туда одна заходила попить кофе и поболтать с ней). Надо отметить, что в Корее все чем-то занимаются - какие-то забегаловки частные, магазинчики...Все складывают копеечку к копеечке.

Поскольку этот ханок открылся за месяц до моего приезда, другие поселенцы были не каждый день и не во всех 4 комнатах. На следущее утро была запланирована прогулка типа в горы. При переписке, мне было важно, чтобы хост показал мне новые места и пошарахался со мной - это было самым главным требованием к выбору жилья. И он старался.

Проснувшись и позавтракав колоритным, вкусным, и очень красиво оформленным завтраком, мы пошли на прогулку. Маршрут был пройтись вдоль Северной стены, частично охраняемой типа спец наза. После того, как С. Корея пыталась напасть на Южную сколько-то лет назад, эти спецназовцы имеют задание охранять Синий Дом (где сидит Корейское правительство), который находится поблизости со стеной.
KatrinaR
30.07.2015
На пути к горе всё утопало в цветах - я застала самый пик цветения. Еще по дороге из аэропорта было ощущение не реальности от расстилающихся повсюду цветущих кустов - возможно, живя в практически круглогодичном лете, такое оживление природы произвело такое впечатление.

Путь был достаточно лёгким - и не на такие высоты взбирались. Вообще обажаю пешеходные горные прогулки с умеренной сложностью где бы то не было - опять таки, живя в плоской Флориде, горы и пригорки стали уже экзотикой.

Хост предупредил, что нужен будет паспорт для прохождения участка, и что фотографировать там тоже нельзя. What??? На "границе" записали наши документы и мы заполнили какие-то бумажки. Дали пропуска. Кругом сопливые солдатики, смотрящие подозрительно на всех и постоянно докладывающие что-то по рации. Кругом были фонари-камеры, на каждом полметре - точно. Было жутко неприятно находиться под таким наблюдением, ведь это была Южная, а не Северная Корея.

Удивительно, но контроль этот был каким-то примитивным в том плане, что наши вещи даже не осмотрели и мы не проходили никакие детекторы. Так же хост рассказал, что он как-то сфотографировал там, и к нему откуда ни возьмись подбежал солдатик и потребовал удалить фотки. О существовании "Облака", куда фотки уже перенеслись, "спецназу", видимо, не говорили.

Постояв "как дураки" около ворот и под надзором камер, мы пошли обратно. Выйдя из пункта, задышалось легче и свободнее. Ура, мы на свободе.
Bonus777
03.05.2015
Очень красиво. А вы в Северной Корее были или в Южной? ...
Очень смешно, кто в Северную поедет...)))Или кого пустят...?)))
Bonus777
03.05.2015
KatrinaR писал(а)
Я рисковала, но риск того стоил. <br>

Я подумал про северную. ))) ...
KatrinaR
03.05.2015
Официально в Южной, конечно же, но не обошлось и без Северно-Корейского колорита в Сеуле. Сейчас буду дальше писать:-) Риск был про комнату без отзывов и вообще другой стиль проживания.
Bonus777
04.05.2015
KatrinaR писал(а)
Сейчас буду дальше писать

Всё понял. Ждём. :-)
evil nn
07.05.2015
А что нет-то? И ездят, и пускают - там интересно, этакий заповедник тоталитарного режима и коммунистической идеологии... Другое дело, что на основании описания предположить, что речь идёт о Северной Корее, было сложно, но тем не менее...
Vladnn
03.05.2015
KatrinR, очень заинтересовало про Корею. У самого получилось очень все поверхностно ибо дефакто транзитом. Если уже были несколько раз, то посвятите по точкам "мастси" по Вашему мнению. Пока на случай возвращения в голове только Сеул (и то как-то фрагментарно) и о. Чеджу.
А что еще? и может в этих точках что-то посоветуете конкретное допустим в рамках недельного пребывания (не считая дороги).
KatrinaR
07.05.2015
А что хотите от поездки? В зависимости от этого можно и посоветовать. Скажу сразу, что "дворцы" там скучные и бедные-Корея была бедной страной и ихние правители жили также бедно-практически без мебели, стены/окна из бумаги, итд. Конечно, растения и подсветка около делает эти "дворцы" привлекательные, но делать там особо нечего.

Я очень рекоммендую научиться читать и запомнить хотя бы элементарные слова и название блюд-это очень поможет более комфортно находиться в Корее, благо алфавит достаточно простой и научиться читать можно быстро.

За неделю можно увидеть верхушки. Если пока такой вариант устраивает, то на 2-3 дня можно поехать в Пусан (портовый город) на юге и на 0-2 в Сеорак на северо-западе (горный парк недалеко от места, где будет проходить Олимпиада, а так же рядом с Сокчо на Японском море). Можно управиться в один день из Сеула (мы так делали), но я бы не отказалась и подольше побродить. Если поедете осенью, то это обязательно, у меня уже добавлено в осеннюю поездку-по фоткам очень красиво осенью.

Сеул-огромный город с разноплановыми районами, там реально и за месяц только верхушки можно посмотреть, поэтому можно и неделю там пробыть не заскучав (опять-таки, если не останавливаться на туристических местах).
У них сильно острая пища? :-)
Vladnn
04.05.2015
всякая есть. И европейскую можно найти и местную нормальную, но если острая, то ураган.
Иногда прямо хочется острой. На Кавказе иногда, как зарядишься.
KatrinaR
07.05.2015
Всякая, но в основном острая.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов