--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Грузия, середина марта

Отличный отдых за границей
230
95
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Кто был в Тбилиси? Стоит ли туда ехать?
Очень сложно что-то планировать, Европа с таким курсом рубля этой весной мне не светит)
Стоит, хороший город. Но еще чудесатее Батуми
В Батуми прикольная набережная и море. Но сам город - новодел по сути
В чем и цимус. Тбилиси - старина. Батуми - современность
Посмотрю, на Тбилиси 2-3 дня хватит?
Doch2r
12.02.2016
если хочется полноценно осмотреть весь город, полазить по старым кварталам, пройтись по церквям, подняться к нарикале, сходить в бани, прогуляться по проспектам, набережным, кафешкам, рынкам, сгонять в мцхету и при этом не вымотаться, то лучше дня 4 хотя бы
Спасибо) хотим на неделю поехать, но еще горнолыжки пару дней впихнуть в отпуск) так и получится наверное 4 дня
Был. Стоит.
Спасибо) хочется поехать. Посоветуйте, на что обратить внимание)
Doch2r
12.02.2016
однозначно стоит обратить внимание на грузинское вино и чачу
не забывать регулярно обращать внимание на шашлык, хачапури, чурчхелу
не обделять вниманием местную шаверму
ba_luba
12.02.2016
шашлык в именно в Тбилиси не рекомендуют сами местные жители.
а вот хинкали!!!!
Doch2r
12.02.2016
самый вкусный шашлык вообще в армении, но и в грузии можно мяса неплохо поесть - необязательно именно в форме шашлыка
хинкали да, однозначно надо лопать от пуза
А это обязательно!)) Я очень люблю вкусно поесть, а уж грузинская кухня....Ммм)
ba_luba
12.02.2016
если интересует недорогое уютное жилье в самом центре старого города могу дать координаты.
Aleta*
12.02.2016
Можно мне?)
P.S. Не конкурент на март), еду в мае
ba_luba
12.02.2016
Кроме Тбилиси еще могу дать рекомендации по Кутаиси, Кварели, Степанцмиде, Местии. Гест-хаусы и хостел. Все проверено лично.
Aleta*
12.02.2016
Пригодилось бы, спасибо) В Кутаиси на несколько дней тоже смотрю
ba_luba
15.02.2016
Отвечаю здесь и всем сразу.
1. Степанцмида. гест-хаус Oma Guest House Stepantsminda, kostava Street 26, 4700 Казбеги, Грузия Телефон: +995599008829
не самый центр, идти в немного в горку, очень тихо, прекрасный вид на Казбег.
2. Тбилиси. гест-хаус Гурия, ул. Абовяна,7. хозяйка Лия.
ваибер +995597257015, и почта liashon@yandex.ru.
самый центр старого города, до Сионского собора 3 мин.
есть завтраки. хозяйка очень дружелюбная и радушная. ее брат оказывает услуги по трансферу и экскурсиям.
однозначно рекомендую тем, кто хочет пожить в грузинской семье.
месторасположение исключительно удобное.
3. Кутаиси, Гостевой Дом "Семья Харабадзе" Mamuka Aslanikashvili Street 50 Телефон: 555 64 22 25, e-mail: xarabadze.beso@mail.ru.
есть завтраки. семья исключительного радушия. впечатление, что гостите у тети и дяди. хозяева Лия и Федор и сын Бесо. очень чисто.
место расположение не очень удобное, но то тепло, которые дают эти люди не сравнится не с чем. кроме завтрака будут еще вечерние посиделки на стаканчиком домашнего вина, разговоры за жизнь и тосты от Бесо!
4. Местия. Гест-хаус Фадаленд Вифлеемский тупик, дом 2 +995-551-76-77-77, очень тихо, уютно, на главной улице, очень интеллигентная хозяйка или Guest House Kaldani Betlemi Alley 13, 3200 Местия, Грузия (Телефон: +995591922960), главная улица, осенью делали ремонт. Душевность и радушие!
5. Кварели. Хостел Qvareli Inn Hostel Kudigori Street 1a, 4800 Кварели, Грузия или отель CHATEAU KVARELI HOTEL - находятся в одном здании. понятно, что ценник разный. центральная площадь городка, через забор корпорация кинзмараули. чисто. есть на всех агрегаторах. (+995790) 92-40-90 Общий, (+995599) 46-65-95 Мобильный. девочки на рецепшене могут не говорить по-русски. но у них есть сотрудники, которые очень хорошо владеют русским языком.
если кто-то будет селиться в этот отель/хостел - обязательно скажите, что вы из Нижнего Новгорода, вероятно, что будет небольшой бонус!

по поводу кафе, ресторанов, забегаловок.
1. однозначно всем рекомендую в Кутаиси "Зеленый бар" ("Мухрани").
координат не дам потому, что не знаю. это место на окраине. ехать на такси. большая территория на которой стоят домики и веранды. самая вкусная еда! ну просто обалденная!
2. кафе/рестораны в Степанцмиде и в Местии "заточены" под туристов, везьде примерно одинаково.
3. В Тбилиси порекомендую
ba_luba
15.02.2016
Хинкальная на проспекте Руставели. Приятный подвальчик, очень вкусно, приемлемый ценник. см. фото в предыдущем посте и в этом

В сети много пишут по поводу харчевни Рача в Тбилиси. Общих восторгов не разделяю. Вкусно, недорого. Но неуютно, обшарпанный потолок и мебель, специфическая публика.
Добрый день! Если не сложно, напишите, пожалуйста, побольше про гест-хаус в Тбилиси. Мы собираемся летом, и уже переругались из-за того где остановиться. :) Кому-то хочется колорита и общения с местными, а кто-то переживает за комфорт и удобства. Как там обстоит с этим дело? По ощущениям как хостел/недорогой отель? Что с душем и туалетом? Я конечно же с Лией еще спишусь, но интересно впечатление путешественников.
За рекомендации большое спасибо!
ba_luba
21.03.2016
в Тбилиси это фактически проживание в частном секторе (как это было принято называть раньше). У хозяев часть первого этажа старого дома. Для туристов выделено две комнаты с кроватями и доп.местом - диваном. На две комнаты отдельный сан.узел с горячей водой, все очень чисто, с новым ремонтом.
(хозяева пользуются другим сан.узлом). Можно пользоваться холодильником. Есть вай-фай. Хозяйка кормит завтраками. Вечером угощают домашним вином. Душевные, гостеприимные люди. Это будет в любом гесте на территории Грузии. В любом доме первый вопрос будет о хлебе и вине.
Очень удобное месторасположение. Удобнее и придумать трудно. До Сионского собора 3 мин, до серных бань 5-7 мин, до Авлабара 10-15 мин, до Площади Свободы 7-10 мин. Пешком!
спасибо!
leberata
15.02.2016
Добрый день, скиньте мне контакты пожалуйста. Спасибо!
И мне будьте добры тоже. :)
Doch2r
12.02.2016
а скиньте и мне тоже, если не трудно
ориентировочно планирую на майские праздники туда
Да, интересует, напишите, пожалуйста) а еще может скажете, куда в горы покататься стоит съездить?
Doch2r
13.02.2016
в гудаури
но в середине марта будет риск, что снег на первых очередях уже начнет сходить
если едете на машине, то все равно через гудаури будете проезжать, тогда начинайте с него
а если самолетом в тбилиси, то трансфер в гудаури - не проблема, разве что на дорогу время уйдет
Самолетом из Москвы. Да, Гудаури я уже нашла поиском, жалко жилье там не дешевое))
Doch2r
13.02.2016
там хостелы есть, они относительно недорогие
если в отелях жить, то действительно недешево встанет
очень люблю Тбилиси, когда-то с мужем в студенческие годы на майские всегда ездили именно туда, хорошие воспоминания, и посмотреть есть на что и покушать вкусно, ММММ
Ну в общем можно и подобрать отель относительно недорогой. Не всем ведь подходят условия хостела. В последнее время обращаюсь к этому сервису budgetworld.ru/ Если бронировать заранее, то не так дорого и выйдет.
lichi
01.03.2016
В Гудаури классно! пока со снегом там все хорошо, на днях был снегопад.
jryj
21.03.2016
скиньте пожалуйста мне контакты, заранее спасибо.
jryj
21.03.2016
Тишина в привате)
F@nta
21.02.2016
Вот, посмотрите мой отчет по Тбилиси
easy-going.ru/2015/11/chto-posmotret-v-tbilisi-za-1-den.html
Спасибо большое, уже все забронировала, теперь жду марта))
Здорово. В марте там должно быть уже тепло и начало цветения всё и вся... Очень интересное время.
Bonus777
02.03.2016
https://www.gismeteo.ua/weather-tbilisi-5277/14-days/

В принципе да. +18 градусов в среднем. Нормальная погода). ...
lichi
01.03.2016
мало где в курортных местах Грузии готовят шашлык на углях. Были там в этом феврале, в лучшем случае шашлык приготовлен на сковороде (но это уже не шашлык), в худшем на шампур шашлыка мяса было процентов 10, остальное голый жир. За 3 попытки попробовать шашлык в Тбилиси и Гудаури нам он ни разу не попался адекватным. А вот хинкали и хачапури обалденные всегда и везде были.
Спасибо за совет. Хачапури тоже очень вкусное блюдо) А как вы добирались из Тбилиси в Гудаури? Смотрю сейчас, из общественного транспорта там только одна маршрутка с неизвестным расписанием...
lichi
03.03.2016
Да, эта маршрутка и есть там только. Она с автовокзала Дидубе отправляется, вроде как каждый час. Мы тоже расписания так и не добились. Нам подсказали, что в 9 утра первая отправляется, мы к ней и подошли. Последняя отправляется в 17 часов (тоже устная информация). Также на этом автовокзале тусуются частники, берут на 3 лари больше (т.е. 10, а не 7 как маршрутка) и могут довезти прямо до отеля в Гудаури. Мы так и поехали. Если поедете на маршрутке, то за багаж надо платить как за человека.
О, спасибо за ответ) стало проще немного, а то читала, что только таксисты там есть)
ba_luba
04.03.2016
в сторону Гудаури, Стеманцмиды постоянно микроавтобусы и такси уходят. уедите обязательно.
на всякий случай (расписание с Дидубе нет, но есть много другой полезной инфы) georoute.ge/tags/transport

иллюстрация к погоде в грузии. кутаиси. вчера. красный мост
Doch2r
04.03.2016
огонь
жаль, что к майским оно уже отцветет, не попадаю на такую красоту
lichi
04.03.2016
класс, 9-10 февраля были в Тбилиси, там было также темно и промозгло, как у нас, только сухо (0 +4 градуса), а щас смотрю, уже +20 там... А в Гудаури солнечно, голубое небо, много снега, красота...
Красотища-то какая!!!
А я вот что хотела спросить: в Грузии русский язык местные жители совсем уже позабыли или еще разговаривают?
lichi
11.03.2016
Еще как разговаривают. Старшие все поголовно, молодые меньше, но тоже многие хоть как-то говорят. В целом английский ни разу не понадобился.
Русский язык знают, понимают все, старшее поколение знает чуть лучше молодежи)
Bak$
04.03.2016
Что должно упасть на мою голову и с какой высоты, чтобы я поехал в грузию?
ba_luba
09.03.2016
кому поп, кому попадья, а кому попова дочка
А что так? Я была в Грузии (но очень давно), поехала бы еще ))
Bak$
09.03.2016
Я тоже очень давно был и в Сочи, и в Крыму, и в Грузии...
То есть изначально что-то упало, раз вы уже ездили?))
Bak$
10.03.2016
Изначально на меня свалилось детство, а потом я повзрослел. :-)
Бывает))) у меня оно еще не прошло, видимо)
Скажите, пожалуйста, где находится этот потрясающий замок?
Это крепость Нарикала в Тбилиси
Doch2r
23.03.2016
я смотрю, в гудаури этот полу-цирк фоткают абсолютно все, никто мимо не проходит, хе-хе
Там такое место удобное))) ну и красиво же. Для других видов нужно намного дальше забираться, а у нас было всего три дня)
Хотя у меня много фотографий оттуда, горы меня поразили!)
jryj
21.03.2016
Ап ну темку.

Грузия с середины Апреля, рассматриваю возможность поездки.
Doch2r
23.03.2016
я на майские вот планирую
jryj
23.03.2016
на сколько дней? на машине?
бюджет просчитывали?
Doch2r
23.03.2016
на машине, ориентировочно с 30.04 по 11.05, из них 2+2 дня уйдут на дорогу
бюджет особо не считал пока, но думаю, что в 40-50 на двоих реально уложиться, особенно если едут 3-4 человека и экономят на бензине-жилье таким образом
jryj
23.03.2016
Нас двое, с середины апреля любое число выезда, с захватом 1 мая. На работу 4го
leberata
24.03.2016
Мы тоже планируем в июне. Как считаете, на гетце можно проехать по Грузии?
Doch2r
24.03.2016
можно, но не везде
крестовый перевал, дорога до тбилиси, дороги между крупными городами вполне проезжаемы
куда-то в горы заехать будет уже проблематично
на винском на эту тему есть несколько веток, там еще регулярно сидит пара человек из грузии, у которых можно совета спросить
leberata
25.03.2016
спасибо)
Aleta*
23.03.2016
Тоже на майские. Вчера отель один обрадовал -отменил бронь в связи с ремонтными работами
Doch2r
23.03.2016
я думаю квартирку через airbnb поискать, благо опыт некоторый имеется
или гест какой-нибудь из списка вон выше
Aleta*
23.03.2016
Через airbnb тоже квартиру уже забронировали. С гестами мне сложнее
jryj
23.03.2016
А Букинг менее актуален?
Aleta*
23.03.2016
Почему? Через него тоже есть брони, одну из которых как раз вчера отменили. Нужно было три места для жилья - не всегда одна система может устроить.
lichi
24.03.2016
С букингом сейчас надо быть аккуратнее, часто там цены выше, чем на других площадках, и тем более выше, чем в самом отеле напрямую бронировать. Убедилась в этом в ноябре на Тенерифе, когда букинг выставил цену 71 евро за ночь на двоих, бронировать не стали, т.к. отель рядом был, решили сразу туда пойти, а обратившись в отель оказалось что всего 49 евро с нас хотят. В Гудаури тоже дешевле через местного оператора бронировать,чем через букинг, у нас процентов 20 разница получилась. В Тбилиси мы тоже пошли сразу в отель, без брони, помня опыт Тенерифе, и нам 10% от цены сразу скинули, т.к. все равно эти деньги букинг бы взял, а не хозяин получил. Так что, кому актуально, проверяйте и сравнивайте.
Кстати, кому интересно, мы жили в Тбилиси очень в неплохом месте - гест хаус, очень приятный, чистый, номера со своим душем и туалетом (многим это важно), от метро минут 7 пешком и цена адекватная, на человека в сутки 10 долларов.
Мы познакомились там с соседями, они останавливались в Грузии в 5 различных местах, но этот гест хаус по их словам, лучшее соотношение цены и качества)

Мне очень понравилось в Грузии. Думала написать полноценный отчет, но работа навалилась так, что ничего не успеваю. Если кому-то что-то интересно, спрашивайте))
Какой гест хаус?
leberata
24.03.2016
делитесь контактами
leberata
24.03.2016
cпасибо, было бы интересно прочитать Ваш отчет.
Может соберусь))
А я в июне-июле собираюсь в Грузию.
Говорят, что это сказочная страна! :)
Кому не сложно, поделитесь где там можно остановиться, отель какой-нибудь.
И где можно авиабилеты купить подешевле?
Заранее спасибо! :)
Я уже не первый год летаю летом в Грузию! Это сказочная страна с колоритной архитектурой, природой и культурой.
Обычно летаю самостоятельно, потому что так дешевле. Бронирую отель и выслеживаю на Aviasales спецпредложения авиакомпаний https://www.aviasales.ru/offers по билетам, чтоб купить подешевле.
Летим в Тбилиси через пару недель, порекомендуйте, пжл, гида для экскурсии по Тбилиси и ещё хотим в Кахетию на денёк - тоже интересует индивидуальный тур. На сайтах полно объявлений, хотели услышать отзывы реальных людей :)
Doch2r
06.06.2016
могу порекомендовать гида с форума винского, с которым сам ездил целый день по кахетии
русскоязычный, машина большая и удобная
Будем очень признательны. Нас, правда, 7 - включая женщин и детей - нужна реально большая машина :)
Doch2r
06.06.2016
в личку отписал
U100
06.06.2016
Расскажите потом, как там ситуация.... мне тут знакомый один нарассказывал, че то какие то страхи. Он был там на майские, говорит, если узнают, что Вы из России, могут Вам ни чего не продать или цены сразу в 2 раза выше ставят! В кафе раз сказали, что таких не обслуживают... и все в этом духе.. Его спасало, что он грек, и базарит по гречески... типа не из России... Но он был не в Тбилиси... где то рядом

Хотя, он склонен к преувеличению....может и не так все ужасно.....
Думаю, что все не так печально. У меня коллеги ездили в мае - все ok. На машине проехали пол Грузии - везде хорошее отношение к туристам.
Doch2r
06.06.2016
был в грузии дважды, месяц назад точно так же объездил пол-страны машине
знакомый ваш, мягко говоря, бредит
Doch2r
16.05.2016
отелей и гестов там вагонами на любой вкус - зависит от того, куда именно едете, какие требования и какой бюджет
билеты смотрите на агрегаторах и мониторьте спецпредложения
сам неделю назад вернулся оттуда, но ездил на машине
iswrx
30.05.2016
Может кто 10-12 июня из Нижнего выдвигается в сторону Грузиии?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов