--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Калининград. 8-15 мая. Отчет о путешествии.

Отдых в России
4016
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Олеля
24.05.2017
Идея поехать в Калининград пришла как-то неожиданно. В дальних уголках моих планов были отложены Беларусь и Алтай, Урал и Поволжье, про Калининградскую область не думала. Началось с того, что полезла на сайт фирмы, от которой ездила ранее в Карелию, изучать их новые программы и направления, чтобы, возможно, придумать что-нибудь на лето. :) Там я на него и натолкнулась. Калининград на майские звучало заманчиво. Посоветовавшись, решили, а почему бы и нет? Созвонились, приехали, купили. Тут нам открыли глаза на то, что для проезда в поезде до Калининграда, нужен загран, который у мужа, к тому моменту, был давно просрочен, а сделать новый все руки не доходили.
Сначала решили, что за месяц он оформит паспорт, а потом мы быстренько возьмем билеты, но в паспортном столе нам <<пообещали>>, что не все так быстро... В общем, решили мы брать самолет, лететь можно по российскому паспорту.
Итак, 7 мая с утра пораньше мы сели на Ласточку и доехали до столицы нашей Родины, где нам предстояло погулять денечек, переночевать и двинуться в путь далее. Про Москву в этом отчете рассказывать не буду - она отдельная песня. На другой день, выспавшись, позавтракав, неспешно двинулись в сторону аэропорта Домодедово. Билеты на аэроэкспресс я тоже заранее брала через интернет. К слову только скажу, что 8 мая в Москве пошел мокрый снег... И мы надеялись скорее улететь из этого холодильника. К сожалению, не тут-то было, циклон нас достал и там. Полет занимает 1 ч.45 мин.
1 день (8 мая)
По прилету в Калининградский аэропорт Храброво нас ожидал ледяной ветер + повышенная влажность, характерная для этой местности. От аэропорта каждые 40 минут ходят автобусы. Проезд до города с багажом получился у нас по 100 р. с человека (сразу озвучу, что на такси на обратном пути взяли 350 р., разница, в принципе, несущественная). Даже из окна автобуса бросается в глаза не привычная для нас немецкая архитектура и шары на деревьях. Две основные вещи моего первого впечатления. Но обо все по порядку. Поскольку погода была не очень приятная и вечерело, в день приезда мы только сходили на разведку до соседнего отеля (Турист), откуда всегда отправлялись наши экскурсионные группы в дальнейшем. Сами останавливались в небольшом частном отеле Робинзон.
Кухня очень хорошая, вкусная. Цены средние. Если брать комплексные завтраки (169 р.) - 5 вариантов на выбор или комплексные обеды (249р.) - также штук 5, вообще дешево. Если заказывать по основному меню, примерно на 1300 на двоих обед или ужин.
Теперь о том, что мы там делали согласно нашей тур.программы:
2 день (9 мая)
На день Победы у нас была запланирована экскурсия в город Балтийск - самый западный и ранее закрытый для туристов как Советская военная база Балтийского флота. Архитектура центральной части города примерно такова. Посетили Музей Балтийского флота, (немецкое здание 1903 г. постройки).
Музей довольно интересный. Собраны личные вещи лучших флотоводцев, корабельные модели, части настоящих кораблей, глубоководные костюмы, огнестрельное оружие.
Примерно напротив музея бывшая реформаторская кирха, ставшая православной церковью.
Потом, поскольку было 9 мая, мы попали на выставку военной техники под открытым небом. Современные ракетные комплексы на колесах производят неизгладимое впечатление мощи.
Также в честь праздника в Калининградском проливе Балтийска были пришвартованы несколько военных кораблей, на палубу которых можно было подняться.
Дикие лебеди на заливе.
После прогулялись по набережной до памятника Петру 1-му и маяка Пиллау (бывшее название города).
Потом мы поехали на Северный мол - самую западную точку Балтийска и, соответственно, России. Там установлен самый большой конный памятник в нашей стране, царице Елизавете Петровне (2004 г.).
На северном молу был такой дикий ветер, что на смотровую площадку памятника я полезла одна, муж наотрез отказался. Ну и зря! Оттуда открывается шикарная панорама Балтийского моря и пляжей. В тур. рекламке этого дня нам обещали, что мы <<почувствуем настоящий морской бриз>>. :)) Бриз был такой, что меня чуть не сдуло оттуда (извиняюсь, так и хочется сказать на хрен)! Но все же виды того стоили.
tchainka
27.06.2017
На питерского Медного всадника похожа :)
Да, что-то есть, кстати. ;)
Вечером на салют мы не пошли, замерзли, пошли в баню при отеле. Ну, баня там неплохая, на дровах, погрелись, попарились.
3 день (10 мая)
Вот это был самый холодный день нашего путешествия. +5 в городе, +3 за городом. В сочетании с отсутствием солнца, моросью, свинцовыми тучами и попеременным снегом с дождем, ощущалось все это как -10. Все экскурсоводы твердили в один голос, что с погодой в этом году творится что-то ненормальное, но нам-то от этого было не легче... А экскурсия в тот день называлась <<О кирхах, рыцарях и замках>>.
Сначала поехали в пос. Родники смотреть кирху XIV века Арнау. Была она и католической, и лютеранской, а теперь православная церковь, при ней приют для девочек-сироток. К сожалению, старинные фрески на стенах почти не сохранились.
Затем мы поехали в в замок Вальдау (в поселке Низовье). Поначалу особого впечатления он не произвел, но когда посетили музей и прослушали экскурсию, прониклись. 1-е упоминания о замке датированы аж 1258 годом! Получается, он ровесник нашему городу практически. Умели же строить!
По его лестницам и комнатам ходили настоящие рыцари Тевтонского ордена, а в 1697 г. там останавливалось Великое посольство Петра I. Достоверная запись тогдашнего прусского смотрителя замка: <<Русские выпили весь запас спиртного в замке. Наверное завтра кто-нибудь умрет...>> И также запись следующего дня: <<Никто не умер. Требуют еще!>> :)))
А вообще грустно, что замок с такой историей восстанавливается исключительно силами местных энтузиастов, у государства на него нет средств. ? Здание требует хорошей реставрации, пока восстановлено более-менее несколько комнат на 1-м этаже, да подвал (где размещается часть музея) прекрасно сохранился.
Затем мы посетили руины замка Шаакен (поселок Некрасово). Действительно руины... Его отличительной чертой является необычная восьмиугольная форма, подобных замков Тевтонский Орден никогда больше не строил. Экскурсовод там был фанат своего дела, и про средневековую инквизицию рассказывал весьма красочно, а уж когда дошли до зала оружия, там вообще как схватил меч, как начал им махать.... Пара бабушек из экскурсионной группы предпочли ретироваться в задние ряды
Это место почему-то было особенно холодным и промозглым, хотя дали доп. пледы. Правда, потом нас там накормили штруделями с чаем, вкусными. У этих останков своя история. Обещали выделить гранд на восстановление - отказали, тоже пытаются выжить своими силами. А еще прикол - в советское время в сохранившейся части замка была устроена квартира, где прописали некую семью Ивановых. Они там не живут и практически не появляются и по сей день, видимо, нужно было чисто для прописки. Но и выписать их оттуда, несмотря на всю важность этого объекта культурного наследия, теперь никак не могут. И мы реально видели дверь с табличкой кв.No6 (причем других номером там нет). На эту наболевшую мозоль экскурсовод нам пожаловался. В нынешнем зале оружия еще недавно был склад барахла семейства Ивановых, с которыми теперь судятся, но процесс затянулся. Прописка у них в паспортах <<Замок Шаакен, квартира No6>>. Как вам? :)
Вечером того дня мы, промерзшие, не пошли никуда, а заказали ужин в номер, купили разливного пива (которое вкусное, кстати, в Калининграде) и просто пировали.
4 день (11 мая)
С этого дня погода над нами смилостивилась, начало помаленьку теплеть. По плану была экскурсия в бывшие города Инстербург и Гумбиннен, а ныне Черняховск и Гусев. Это на востоке области. Сначала поехали на Черняховский конезавод Георгенбург (изначально постоенный в XIV веке, потом заброшенный, и только, относительно недавно, опять же на частные средства местного бизнесмена и ярого поклонника лошадей, начал отстраиваться и использоваться по прямому назначению вновь). Вложил он, конечно, туда до фига, но дело пошло, молодец!
Ах, какие же там красивенные лошади Тракенненской, Голштинской и Ганноверской пород! Высокие, статные, длинноногие. Лошадки прелесть!
Потом поехали в сам город Черняховск, где многое связано с эпохой наполеоновских войн. На главной площади в 2007г. установлен конный памятник фельдмаршалу Барклаю-де-Толли. Увидели дом, в котором останавливался Наполеон перед тем, как пойти войной на Россию.
Прошлись по центральным улицам пешей экскурсией. Дома интересные, необычные, немецкие.
Красивый Святомихайловский собор (это ныне), расположенный в здании бывшей евангелической кирхи в неороманском стиле.
К слову скажу, экскурсовод в тот день у нас был знающий мужик-историк, но уж слишком, на мой взгляд, германизированный. Он всю дорогу пел хвалебные дифирамбы немцам, немецкому языку, немецким привычкам и т.д. Я, конечно, ничего не имею против современных немцев..... однако.... однако....
После Черняховска переехали в Гусев, где к моему величайшему сожалению, несколько красивых зданий и памятников просто проехали мимо в автобусе. Правда посетили там краеведческий музей, который считается одним из лучших в Калининградской области.
Заехали в Зальцбургскую кирху (действующая лютеранская), возле которой, кстати, терлась экскурсионная группа немцев, к которым чуть ли не с бурными объятьями бросился наш историк. :) Зашли внутрь, все скромно, сдержанно, нет такой позолоты и броскости, как в наших православных церквях... может так даже лучше? Мне понравилось.
В самом конце экскурсионного дня мы посетили незапланированный памятник под Гусевым с подачи экскурсовода (вот за это спасибо ему!) - Монумент "Памяти забытой войны, изменившей ход истории" скульптора М.Шемякина, посвящённый памяти русских солдат и офицеров, погибших в Гумбинненском сражении 1914г. Сильный памятник, цепляет.
Приехали в отель уже вечером.
5 день (12 мая)
Это был день, чтобы выспаться. По программе была только обзорная по Калининграду с обеда. Вот по мне лично, куцеватая экскурсия. И поездили мало, и посмотрели, и пешком почти не походили (только на остров Канта). Можно было и на целый день напридумывать там, где бы погулять.
Ну а так, естественно, первым был Музей янтаря (он мне понравился).
Некоторые экспонаты из него.
Потом Калининградский Государственный Технический университет (просто посмотрели здания снаружи). Перед главным корпусом знаменитая скульптура Борющиеся зубры Гауля. А знаменита она в советскую эпоху стала тем, что у студентов появилась традиция красить этим буйволам на Пасху яйца на удачу. :) Последние годы перед Пасхой у памятника всегда дежурит полиция, но студенты все равно умудряются... по ночам... :)))
Потом ездили на автобусе по району с сохранившимися немецкими виллами. Но сами понимаете, автобус проедет далеко не везде. Я бы хотела погулять по тем улочкам не спеша, полюбоваться, окунуться в атмосферу, так сказать...
Потом поехали на остров Канта смотреть главный кафедральный собор Калининграда и могилу самого Канта около. Собор огромный, готический. Не был разрушен после ВОВ благодаря могиле Канта. Конечно, воины советской армии были настолько обозлены на врага, что готовы были подчистую снести с лица Земли все его построенные здания, памятники, храмы... И это тоже можно понять, и именно поэтому так многое было уничтожено в Калининградской области, и жалко в то же время утраченного. Все же наследие времени... Внутри собора органный зал и музей (слабоватенький).
Напротив острова Канта восстанавливается набережная Рыбная деревня, довольно милое местечко.
Собственно, на этом наша обзорка в тот день и закончилась, а экскурсоводша Жужуна (вот такая вот грузинка калининградская, а понравилась мне больше всех других экскурсоводов, работает учителем в школе, заодно экскурсоводом в тур.бюро, рассказывает чудесно) посоветовала нам, где хорошая пивоварня недалеко от нашего отеля. Вот туда мы и пошли. Называлась она Белая корона. Ну с чем сравнить? С нашим АВС на Покровке, например, только фешенебельнее. Вкусно! И напитки, и закуски.
6 день (13 мая)
Стало уже совсем тепло, и нам повезло, что именно в тот день мы поехали на Куршскую косу, которая теперь считается Национальным парком и включена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Сначала поехали на станцию кольцевания птиц Зоологического института РАН. Не вспомню, кто проводил по ней экскурсию, но это был профессор Питерского отделения РАН, и рассказывал он очень классно, интересно и с уместными шутками. Лекцию по орнитологии для чего кольцуют птиц, как следят за их миграцией и т.п. здесь писать не стану, их и так полно в интернете, если интересно... А вот мы там спасли бедную птичку. ? Она запуталась в сети (не попала в основной отловочный тоннель, а как-то прилепилась словно бабочка к паутине сборку и снизу, ее там и не заметили бы, наверное). Мы же просто отстали от группы, потому что захотели посмотреть уже начинающиеся в этом месте дюны и пошли не совсем той дорогой, где остальные. И вдруг видим - бьется птичка. Сначала Саша (мой муж) хотел ее просто распутать, но она так завязалась, что это не представлялось возможным, не повредив ее. Птичка маленькая, хрупкая, Чувствуется, пыталась выбраться и только запутывалась все больше и больше. <<Есть чем порезать сетку?>>, - спрашивает. Я задумалась, а ведь есть! Можно попробовать маникюрными кусачками. В итоге в сетке была проделана приличная дыра, т.к. перекусывать ее пришлось в нескольких местах. Но зато птичка была освобождена! Это птичка - зарянка. Отдавать на кольцевание мы ее не стали, а просто отпустили.
После птичьей станции поехали в Танцующий лес. Вот от этого места я ожидала большего! Ну, есть корявые сосны, есть даже очень странно корявые... но у нас на Линде в районе Рекшино есть не менее странная местность. Там тоже локальная куча корявых сосен. Вот такие загадки природы. Кто-то списывает это на особую почву, кто-то на колонии бабочек, выедающих верхние почки, кто-то на магнитные поля или паранормальные зоны... А площадь Танцующего леса на Куршской косе 5 кв. км. А вокруг лес обычный, прямой. Там сделаны специальные настилы, ходить можно только по ним. К деревьям подходить нельзя.
Некоторые недавно даже огородили доп. Заборчиками, получилось по-моему, убого. :(
После мы поехали на дюны со стороны Куршского залива. Самая высокая подвижная дюна Эфа, добрались до двух смотровых площадок, прогулялись по деревянным дорожкам вдоль дюн (на сами дюны проход запрещен). Красиво.
Потом вернулись и пошли в другую сторону - на Балтийское море. Такой белый песочек, теплый (ура, ура, ура!) ветерок, кафешка над берегом. Не хотелось покидать это место. В чем прелесть самостоятельных путешествий - ты можешь задержаться в понравившемся месте на подольше, же перепланировать время. В составе экскурсионной группы себе такого не позволишь, вскоре нужно было возвращаться в автобус.
На обратном пути нас ждал сюрприз в поселке Рыбачье. Там нас накормили очень вкусным обедом, там же мы попробовали замечательного, местного производства, пива (пожалуй, это самое вкусное пиво, какое я пила на сегодняшний день за всю жизнь), а кроме того, там можно было купить копченую рыбу на любой вкус! Я мимо рыбы никогда не пройду равнодушно, это <<моя радость - моя прелесть>>. А уж горячего копчения... а уж судак и огромная камбала... :)) Взяли бы и больше, и разнообразнее, но просто не успели бы съесть до отъезда. :(
7 день (14 мая)
Этот день у нас был свободным. Можно было взять доп. экскурсию за доп. плату (из не входящих в путевку). И были даже интересные предложения поехать в Янтарное, в Светлогорск. Но уж больно мало мы увидели сам Калининград, поэтому решили никуда больше не ездить, а погулять по городу самостоятельно и не торопясь. Сначала поехали в зоопарк. Он старинный еще Кенигсберский, построен с размахом.
Очень замечательный зоопарк. У зверей просторные вольеры: зеленые, с водоемами, с газонами.
И бегемот.
tchainka
27.06.2017
Ухоженный какой :)
Вообще красавец! :)))
Посажены яблони, вишни, сакуры, магнолии. Все это как раз зацвело, такие ароматы!
Везде дорожки, скамейки, даже большой фонтан. Прекрасная зона для отдыха с детьми, а заодно и познавательная.
После зоопарка я попыталась потащить мужа в сторону района немецких вилл, по которому проезжали на автобусе. Он выдержал только одну улицу Кутузова.
Ага, и еще сказал, что я больная со своими фотографиями... :))) Особенно после того, как у меня был приступ дикого восторга от того, что я нашла магнолию, которую заприметила еще на автобусной экскурсии. Вот она! :)
Потом поехали в центр и еще там погуляли. Посидели на пл. Победы, полюбовались новым собором Христа-спасителя.
А потом Саня подался в гостиницу, а я - куда глаза глядят с фотоаппаратом на шее... и еще часа 2,5 шлындала по городу пешком. Устала.
Памятник женщине называется Мать Россия.
Ну что сказать про архитектуру города? Когда путевку нам продавали, турагент сказала, что она немного несуразная из-за чередования старых немецких и относительно новых советских зданий. В принципе да, она была права. Вот, например 50-летний советский недострой, который все-таки собираются достроить к чемпионату по футболу.
Гостиница Калининград. Одна из главных, находится в центре, но тоже выглядит весьма по-советски.
Но посмотреть-погулять все равно приятно и есть что!
Как они решили заняться реставрацией хрущевок, это вообще интересно!
А старые немецкие улочки уводят куда-то в провинциальную Европу...
kwostatus
29.05.2017
Уютненько так...
:) Точно.
День отъезда (15 мая).
Самолет у нас был в 15.45, поэтому, проснувшись и позавтракав с утра, пошли снова гулять, но уже далеко не забирались. Доехали до Музея янтаря и пошарахались по его окрестностям. Там тоже есть что посмотреть. Хотя бы сам музей, расположенный в башне Дона старого форта, обойти (рядом Росгартенские ворота).
Недалеко еще одни новый православный храм - Александра Невского, а за ним новодел - Резиденция королей, это культурно-развлекательный копмлекс из ресторанов, банкетных и конференц-залов и центра детских развлечений.
Но даже не заходя внутрь, там очень приятно погулять по территории всего комплекса. Все красиво, ухожено, аккуратно.
А нам пора уже было улетать. До новых встреч, Калининград, ведь мы еще так много не посмотрели. Не побывали в курортных городках, не искупались в волнах Балтики, не облазили даже 10-ю долю руин старинных кирх и замков, которых по области более двухсот!
мне захотелось здесь жить! :)))
Калининград - фотогеничный город! Но наш фотогеничен не меньше! ;)
ПС:
О! Чуть не забыла! Про шары на деревьях. Это омела - растение-паразит, которую так почитают в западной культуре, считают магическим деревом, целуются под ней на Рождество, применяют в медицине (она ядовита, но в малых дозах может быть лекарственной) и т.д. и т.п. Но не понравилась она мне! Ну не понравилась! Не может мне понравиться то, что губит дерево в конечном итоге, если сильно на нем расплодится... Жрет она дерево-хозяина, такая вот фигня!
А еще мы там видели аистов. Много аистов и много гнезд. :) Им там хорошо, мигрируют из Европы, где почти не осталось неосущенных болот и заброшенных лугов. А в Калининградской области только-только начали развивать сельское хозяйство в связи с санкциями, и, надо сказать, дело идет успешно. Пробовали местную молочку - очень вкусная.
А еще у них там сейчас программа централизованного детского туризма <<Из малой России в Россию большую>>. Потому что несколько лет назад проводили опросы в школах и схватились за головы: дети прекрасно знали немецкие, польские, литовские города, а наших, кроме Москвы да Питера, и вовсе не могли назвать...
Ну и ими в последнее время многие россияне интересуются, 4-е место было в прошлом году (как они сами говорят) по посещаемости у Калининграда, после Москвы, Питера и Казани.
Вывод:
Съездить в Калининград однозначно стоит. Возможно, даже не одни раз. Например, для себя решила, что через несколько лет я бы хотела туда вернуться, но уже не по путевке, а дикарями (разведка проведена, теперь можно спокойно ехать самостоятельно, кое в чем уже ориентируясь самостоятельно выбирая там маршруты).
Спасибо за такой замечательный и подробный отчет! И фотографии чудесные! А какие впечатления от организации тура?
Честно - тур по Карелии от этой же компании понравился больше. Но к нижегородскому организатору претензий нет. Это уже с калининградской стороны немного не додумано, опять же мое имхо. :)
rubi
25.05.2017
Спасибо, очень красиво и интересно!
Shusha
25.05.2017
Спасибо! Очень классный отчет! Как будто еще раз побывала там вместе с вами, увидела то, что мы пропустили.
Я тоже люблю читать отчеты других путешественников о местах, где побывала сама. В них всегда обнаруживается что-нибудь интересненькое, что не заметила или упустила. Например, вот про этого солдатика в Черняховске... Вернувшись в НН, у одной путешественницы прочла, что лицом он вылитый Михаил Боярский. :))) А ведь и правда!
Shusha
26.05.2017
Точно :-). А мы много протопали пешком, отметились у всех ворот, в музее мирового океана полазили, в зоопарк не ходили (меня как-то не вдохновляют зоопарки, только если уж совсем посмотреть нечего), но от него стартовали для прогулки по улочкам Амалиенау. Ну а по Марауненхофу у нас был ежевечерний моцион. На двое суток машину брали, малость прокатились по области. В Балтийске были уже вечером, плутанули и, нигде не останавливаясь, двинули обратно в Калининград.
evil nn
25.05.2017
Спасибо за отчёт. У нас в этом году некоторые из командировок в Калининград не вылезают, уже раза 4 съездили. Даже немного (немного!) им завидую :-)
GeK65
10.07.2017
Увлекательно.
Спасибо.
GeK65
11.07.2017
Пишите еще.
lionchik
10.07.2017
Могу дополнить. Форт 11 "Дёнхофф". Размещался гарнизон, над потолками 60 см бетона, сверху насыпана земля из рва, который потом был наполнен водой и высажены деревья.
lionchik
10.07.2017
Проход под Лиговским валом, сначала боялись туда идти, но любопытство пересилило. Снаружи все выглядит насыпью, на которой растут деревья, если не посмотреть с другой стороны.
lionchik
10.07.2017
г.Светлогорск, водонапорная башня.
Вот эту красоту мы видели только на картинке.
Здорово!
LukA
09.10.2017
Добрый день. Очень понравился рассказ. Можно контакты фирмы, у которой тур бронировали?
Спасибо. Отправлю личным сообщением. :)
Добрый вечер! И мне тоже, если можно контакты фирмы)
Отправила.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем